Введение к работе
Актуальность темы исследования
Вероятно, не требует доказательства утверждение, что современный мировой культурный ландшафт интенсивно трансформируется и изменяется. При этом, с одной стороны, исчезают целые пласты культур различных стран, городов, сообществ, а с другой возникают совершенно новые, не известные ранее субкультуры, которые либо так и остаются в виде локальных, строго территориализованных атрибутов конкретного культурного ареала, либо стремительно распространяются по странам и континентам, становясь глобальными и массовыми. Вместе с тем, в современном культурном пространстве существует группа традиционных ценностей, которые не теряют своей актуальности и интереса у людей во все времена. К ней с полной уверенностью можно отнести музыкальную культуру – один из древнейших видов художественного творчества.
Непреходящее значение музыки состоит в том, что она еще в первобытных племенах и общинах объединяла людей, а звуки наделялись ими магической силой, способной защитить от злых чар, сберечь уклад общины, укрепить боевой дух и поддержать в тяжелом процессе выживания. Сегодня, несмотря на то, что изменилась как ценностная парадигма общества, так и условия жизни, роль музыки осталась прежней – для большинства людей это источник душевного равновесия, радости, положительных эмоций, дающий чувство умиротворения или, наоборот, побуждающий человека к действию. В нынешнем глобальном мире, который часто отрывает личность от корней ее происхождения, музыка все равно остается той культурной формой, которая объединяет и соединяет людей.
Общая панорама современной музыкальной культуры включает в себя множество жанров: популярную, эстрадную, джазовую, классическую музыку и т. д. Различны и формы ее презентации, из которых наиболее распространенными являются аудио и видеозаписи, но главной формой
музыкальной жизнедеятельности остается концертное исполнение в
классическом понимании этого действа. Сегодня в концертной практике все
чаще используется слово «фестиваль». В рамках различных по тематике,
содержанию и направленности фестивалей проводятся сотни концертов,
объединенных таким названием. Рост числа фестивальных программ
обусловлен их комплексным и праздничным характером, что является
дополнительным фактором привлекательности для зрителей, бизнеса и
государства. Увеличение количества фестивалей утверждено на
государственном уровне в плане работы Министерства Культуры РФ до 180 ед. к 2018 году в регионах, до 150 ед. за рубежом1. Несомненно, музыкальные фестивали представляют целое явление культуры, история, семантика и содержание которого должны быть качественно исследованы культурологией. Активное вовлечение фестиваля в социокультурную сферу современной жизни делает актуальным изучение этого явления.
Из всего жанрового разнообразия наиболее актуальным нам представляется изучение опыта организации и проведения фестивалей классической музыки на территории Евразии. Данный вид фестивалей исторически был первым в онтогенезе фестивальной культуры, зародился в европейских странах, откуда стал распространяться на Россию и страны Азии. Фестиваль академической музыки – одно из исторически ранних явлений традиционной культуры Старого Света. В настоящее время фестивальная форма музыкальной культуры, несмотря на более чем 300-летнюю историю, становится все более востребованной.
В Российской Федерации фестивальное движение приняло
волнообразный характер: за последние 25-30 лет в стране сначала произошел резкий спад, а затем реновация фестивальной культуры. Процесс интенсивного роста числа фестивалей, их аудитории, количества информации об этих событиях в СМИ стал определяться в научной среде последних лет новым
URL:
термином «фестиеализация»1, используемым как в зарубежных публикациях, так и в отечественных диссертационных исследованиях А. Меньшикова, П. Николаевой, С. Ильясовой, Е. Лосевой-Демидовой, И. Ковшарь.
Главной силой этого движения являются тысячи фестивальных культурных институций в сотнях регионов и областей страны, причем, в основе своей это инициатива, идущая не «сверху», а «снизу». В этом смысле термин «фестивализация» как процесс созвучен все чаще появляющемуся в научной литературе термину «^локализация», предложенному английским социологом Роландом Робертсоном2. Под этим понимается трансформация региональных культур и инициатив в ответ на глобальные процессы, соответствие «сценарию «децентрализованного и справедливого мира», сочетая в себе процессы модернизации локальных культур с достижениями формирующейся глобальной мультикультуральной цивилизации»3. Именно это происходит сегодня с фестивалями, множество которых становится частью глобального контекста. В этой связи появляется еще одно понятие - «пространство фестивальной музыкальной культуры», исследованию которого ранее практически не уделялось должного внимания. Наконец, особое значение музыкальные фестивали приобретают не только в культуре, но и в глобальном социуме, противопоставляя кризисной среде современной жизни функцию эмоционального положительного компенсатора и универсального инструмента ментального единения народов и стран при сохранении национальной идентичности.
Степень изученности проблемы
Системное исследование фестиваля как феномена культуры в качестве объекта культурологического анализа выбрали единицы отечественных ученых (И. Ковшарь, Е. Широкова, А. Меньшиков, П. Николаева). При этом
1 Bennett, A. & Woodward, I. The Festivalization of Culture / Bennett, A., Taylor, J. &
Woodward , I. (red.). UK: Ashgate, Kap. 1, 2014. – pp. 11-26.
2 Robertson R., Knondker H. Discourses of globali
International sociology: L., 1999. – Vol. 13. – v.1. – pp. 25-40.
3 Малиновский, П. В. Глобализация
контуры XXI. Ч.1. М.: ИНИОН, 2002. С. 5-49.
2 Robertson R., Knondker H. Discourses of globalization: Preliminary considerations //
o
3 Малиновский, П. В. Глобализация 90-х годов: время выбора // Глобализация:
музыкальный фестиваль в качестве объекта исследования избран только одним российским ученым, Е. Широковой, которая исследует фестиваль в концепции системы диалога культур. Надо отметить, что работы перечисленных ученых не сосредоточены на фестивалях только классической музыки, а рассматривают либо фестивальную культуру в целом, либо сосредоточены на других жанрах: театральных фестивалях, джазовых фестивалях и т.п.
Чаще всего исследуются вопросы, посвященные межкультурной
коммуникации в рамках фестивалей, что является закономерным
системообразующим фактором фестивальной культуры. Отдельные ее аспекты, а так же связанные, лежащие в ее основе механизмы, были проанализированы представителями разных научных направлений. Так, например, до признания фестиваля в качестве темы научного исследования, ученые обращались к теории и практике праздника как феномена культуры. Работы о праздничной культуре можно считать первоосновой в изучении культуры фестивальной, поскольку и сам фестиваль является как по своей сути, так и в коннотации слова (от лат. festivus - праздничный) праздничным мероприятием.
Исследования развлекательной праздничной культуры в России появились с началом утверждения советской власти, т.к. массовый праздник стал эффективным инструментом идеологии и культурного роста граждан. Сама проблема праздника впервые была исследована М. Бахтиным, который концептуализировал это понятие и ввел ряд терминов и положений, являющихся фундаментальными в культурологии. Кроме того, для данной работы большое значение имеет принцип архитектоники – взгляда на целостный образ произведения (в данном случае фестивальный ландшафт), позволяющий выделять частные компоненты, их взаимосвязь и взаимовлияние. Именно М. Бахтин поддерживал идею архитектоники в культуре.
В контексте системы ценностей народа во взаимодействии с
профессиональным и народным искусством праздник рассмотрен
К. Жигульским. О роли праздника в человеческой экзистенции размышляют в своих работах Э. Дюркгейм, М. Элиаде. Позитивному жизнеутверждающему
социокультурному результату праздника как явления культуры посвящены работы К. Хокса, а так же М. Элиаде, А. Мазаева и др.
Большой научный интерес представляют исследовательские работы по
музыкальной культуре в целом, т.к. изучение явления музыкального фестиваля
неразрывно связано с наполнением таких мероприятий, а именно конкретной
музыкальной программой. Впервые в отечественной практике научное
осмысление проблем музыкальной культуры было начато в 1920-е гг., а затем
многократно изменялось и модифицировалось под воздействием
государственных и общественных запросов, смены приоритетов, идеологий.
Положение классической музыки в современной культуре России исследовано в работе Д. Журковой, где указывается, что классическая музыка входит в массовую культуру и, соответственно, начинает подчиняться законам и правилам существования в среде массовой культуры, при этом сохраняя в себе элемент элитарности.
Историю фестивального искусства в России можно проследить благодаря множеству информационных и научных статей. История музыкальных праздников во времена правления Петра I и Екатерины II представлена в работах Ю. Келдыша, Ю. Лотмана, А. Кандинского, а так же в очерках Е. Дукова о развлекательной культуре России XVIII-XIX вв., трудах Е. Рюмина, А. Луначарского, А. Пиотровского, Н. Данилевского.
В данной работе фестиваль классической музыки исследуется не только в
контексте диалога культур, но и применительно к культурному ландшафту, то
есть фестиваль рассматривается в рамках пространственных характеристик,
насыщенных знаками, образами, а так же человеческими традициями,
эмоциями, чувствами, непосредственно вовлеченными в музыкальное действо
фестивалей. Пространственно-символической сущности культурного
ландшафта уделяли внимание многие исследователи, такие как О. Лавренова, Э. Баркова, Е. Воробьева, Ю. Лотман, М. Лотман, ландшафтным мирам в философии и культуре посвящены размышления С. Киркегора, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, М. Пруста, Ф. Кафки и др.
В понимании современных тенденций развития фестивального ландшафта в условиях глобализации большое значение имеют работы Д. Хелда, Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Д. Перратона, в которых подробно рассматривается процесс глобальных трансформаций, а так же судеб национальных культур в этом процессе; И. Валлерстайна о возможности формирования глобальной культуры; Э. Гидденса, рассматривающего проблемы идентичности в условиях модерна; У. Бека о национальном и универсальном; А. Аппадураи и др. Среди современных культурологов, посвятивших свои труды развитию локальных культур в контексте глобализации, следует так же отметить О. Астафьеву, А. Шеманова, А. Садохина, К. Делокарова, В. Хёсле, В. Пантина, В. Лапкина и др. Дальнейшее развитие идея глобального и локального получает в рамках учений о глокализации Р. Робертсона, Х. Кнодкеля, А. Морита, Н. Кожевникова, Н. Пашкевича и др.
Еще одна важная составляющая исследования – это аспекты взаимодействия фестивального концертного менеджмента и государственной культурной политики. В этой связи интересна работа Блэкуэлла, Миниарда и Энджела1, где описываются аспекты поведения потребителей, которыми являются все лица, составляющие аудиторию фестиваля, что близко к теории «общества потребления» Ж. Бодрийяра.
Наконец, рассматривая аспекты презентации контента музыкального фестиваля, в том числе на телевидении и радио в виде трансляций, необходимо обратиться к практике трансляционной деятельности.
Объект исследования - музыкальная фестивальная культура с конца XIX вв. до настоящего времени.
Предмет исследования - региональные фестивали классической музыки в условиях глобализации современного социокультурного ландшафта.
Цель исследования - проанализировать историю развития и современное положение фестивалей классической музыки в социокультурном ландшафте,
1 Blackwell R., Miniard P., Engel J. Consumer behavior / Roger D. Blackwell, Paul W. Miniard, James F. Engel. –London : Harcourt College Publishers, 2001. – 570 p.
выявить структуру, концептуальную сущность и потенциал данного явления культуры с позиции его трансформации в контексте глобальных процессов современности.
Определенные нами объект, предмет и цель работы ставят следующие исследовательские задачи:
выделить социокультурные основания и национально-культурные детерминанты фестивальной музыкальной культуры в современном социокультурном ландшафте;
выявить пространство фестивалей классической музыки в современном социокультурном ландшафте, охарактеризовать его ключевые акторы и обобщить имеющиеся о них сведения;
определить истоки изучаемого явления культуры, дать общую характеристику его истории, выделить фестивали классической музыки в отдельную культурную форму;
проанализировать явление музыкальных фестивалей в контексте глобальных процессов современности;
рассмотреть локальные модели фестивалей классической музыки как элемент процесса глокализации;
выявить основные типологические черты, виды и формы, а так же определить факторы формирования фестивалей классической музыки;
актуализировать понятие музыкального фестиваля и сформировать его модельную архитектонику с выделением основных структурных компонентов;
описать процесс трансформации фестивальных проектов благодаря развитию технологий средств массовой информации;
определить культурный потенциал и дальнейшие пути развития фестивалей классической музыки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Впервые музыкальный фестиваль рассматривается как часть культурного
ландшафта сквозь призму учений о взаимодействии локального и глобального в
культуре. Опираясь на труды отечественных и зарубежных ученых в области глобалистики, автор выявляет значимость локальных моделей фестивалей, состоящую в том, что именно в этих локусах находит свое убежище мораль и нравственность обществ, вовлеченных в процесс всеобщей стандартизации и унификации, в том числе нравственных ценностей.
В работе сведены воедино разрозненные сведения о крупнейших на сегодняшний момент международных фестивалях классической музыки, составляющих костяк современной мировой музыкальной культуры. Сегодня большинство фестивалей классической музыки находятся в Европе. По приблизительным данным экономистов, на европейском континенте проходит от ста до двухсот фестивалей в год1. В данном исследовании представлено порядка шестидесяти основных музыкальных фестивалей на территории Европы и Азии, что позволяет составить представление о пространстве фестивалей классической музыки в современном социокультурном ландшафте. В настоящее время существует недостаток обобщенных сведений о ключевых музыкальных фестивалях в литературе на русском языке. Автор стремится восполнить обозначенный пробел.
За последние четыре года не было проведено ни одного культурологического исследования фестивального пространства. Вместе с тем, появились новые формы фестивальных проектов, такие как «Транссибирский арт-фестиваль», фестиваль «Музыка Земли», «Год П. И. Чайковского в России к 175-летию композитора». Таким образом, в работе представлены новые, ранее не учтенные другими учеными фестивали, которые иллюстрируют современный процесс трансформации локальной монологической формы фестиваля классической музыки к крупным транслокальным проектам многоаспектной коммуникации.
1 Towse, R. A Handbook Of Cultural Economics, Second Edition / R. Towse. Cheltenham, UK: Edward Elgar Publishing, 2011. – 210 p.
Новизна определена недостаточной степенью изученности явления фестивалей классической музыки в современном социокультурном ландшафте. На уровне обыденного познания не вызывает сомнения тот факт, что фестиваль является привлекательной формой презентации классической музыки, однако знание о сущности явления, его механизмах, видах и формах, а так же факторах успеха, требует развития с позиций научного исследования.
На примере местных, региональных, государственных и транслокальных музыкальных фестивальных проектов автор на практике демонстрирует значение теории децентрализации культурных ресурсов.
Отмечается, что чаще всего фестивали, как и другие массовые праздники, распределяют по сезонам, т.е. времени года, в которое проходит смотр, что является слишком примитивным делением, не несущим практически никакой полезной информации. В результате разработана типология, определены виды и формы фестивалей академической классики, опирающиеся на пространственно-временные и концептуальные характеристики фестивальных программ.
К новым результатам относится формирование модельной архитектоники фестиваля академической классики. Автор проанализировал работы прошлых лет по предмету исследования, и пришел к выводу, что в них попытка разложить фестиваль на ключевые составные части, складывающие его композицию, предпринята только с точки зрения фестивального менеджмента. В работах во главу угла ставятся экономические категории и показатели (спрос, предложение, коммерческий успех и т.п.), технология и психология продаж продукта, его позиционирование на музыкальном рынке. Представленная модельная архитектоника опирается на сущностные характеристики изучаемого явления.
Впервые отдельное внимание уделено роли средств массовой информации в фестивальной культуре. Определено, что именно концерты и фестивали академической музыки стали в свое время первенцами растущей информатизации глобального пространства. На примере истории и практики
телерадиовещания автор показывает, что развитие трансляционных и фестивальных проектов является плодом взаимного влияния культуры исполнительских искусств и технологий вещания. Отмечается, что, несмотря на предпосылки виртуализации, обусловленные развитием технологий, фестивали академической классики пока не могут трансформироваться в оторванный от реальной публики проект.
- Обосновывается культурный потенциал и значение фестивального пространства в укреплении национальной безопасности государства, повышении туристической привлекательности и культуры граждан в регионах России. Предлагаются первоочередные меры, требующие реализации для развития фестивального пространства в России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Фестиваль академической классики - специфическое явление праздничной культуры; программа, представляющая эксклюзивный продукт -ряд концертов, спектаклей, представлений, отличающихся от традиционных моно-концертов особым поводом и программной структурой, фиксированной во времени.
-
Музыкальные фестивали имеют в своей основе традиции италийской и древнегреческой культур, а именно зрелищность, творческую атмосферу действа, праздничность происходящего, однако непосредственное формирование музыкального фестиваля шло на протяжении последних трех веков, начиная с проведения первого в истории музыкального фестиваля в Глочестере (Великобритания) в 1724 г. Анализ позволил сделать вывод о том, что специфические черты современных форм фестивального искусства, сохраняемые и развиваемые в настоящее время, сформировались в XVIII-XIX вв. и являются своего рода предвестниками глобальных процессов преодоления культурой (и в культуре) национальных границ.
-
Фестивализация - есть постоянный рост количества фестивальных программ классической музыки и трансформация традиционного концертного досуга в праздничный повод. Данный процесс является не только следствием
простого роста популярности музыки в обществе, но и закономерным отображением современных постмодернистских тенденций в культуре. С одной стороны, фестиваль стимулирует коллективную коммуникацию, с другой – позволяет обществу противостоять негативным последствиям глобализации: унификации, стандартизации, стиранию личностных особенностей.
-
Существуют социокультурные детерминанты музыкальной фестивальной культуры. Существенными социокультурными основаниями являются церковная секуляризация, переход к светскому устройству, а так же рост уровня образования в XVIII-XIX вв. К ним же относятся: духовность, ритуалы, традиции и этикет, как формы существования личности в социуме; межкультурная коммуникация, интеллектуализация человека эпохи постмодерна и рационализация культуротворчества в условиях капитализма.
-
Существуют национально-культурные детерминанты музыкальной фестивальной культуры, к которым автор относит суровый климат и сильные религиозные устои стран северной Европы, а также влияние британской и немецкой философии: развитие в Европе широкого ментального пространства, т.е. расширения барьеров и порогов восприятия, коммуникации.
-
Феномен классического музыкального фестиваля иллюстрирует социокультурные процессы современности: взаимодействия глобального и локального, общего и частного, государства и общества. Таким образом, происходит процесс трансляции культурных ценностей, креации транслокальных проектов, осуществление которых до недавнего времени казалось невозможным.
-
Пространство фестивалей классической музыки в социокультурном ландшафте является формой бытования музыкальной культуры, имеет реальные сущностные характеристики и географическую обусловленность, влияющую на социальные отношения. Основными акторами этого пространства являются порядка шестидесяти современных музыкальных фестивалей.
8. Развитие технологий средств массовой информации ведет
фестивали академической музыки к полной оцифровке – существованию концерта как в реальности, так и в виде его цифровой копии в реальности Интернета в формате потоковых видеотрансляций и записей на видеосервисах.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что фестиваль классической музыки систематизирован и представлен как феномен культурного ландшафта. Утверждаются в научном обороте некоторые термины, такие как «фестивализация», «глокализация», «фестивальный ландшафт культуры», которые в дальнейшем будут полезны ученым для теоретической разработки в глобалистике, культурологии, искусствознании, журналистике. Потребители фестивальной музыкальной культуры различаются по своим предпочтениям, и могут быть классифицированы на группы по различным признакам, таким как: пол, возраст, уровень материального благополучия, образование, гражданство, уровень владения музыкальной культурой (начинающий, любитель, профессионал) и др. Эта информация может быть полезна в теоретических исследованиях социологов и маркетологов.
Теоретические предположения и выводы, представленные в данной работе, будут иметь практическое значение в деятельности управленческих, творческих структур в государственной сфере (министерств культуры, региональных управлений и отделов культуры, филармоний и т.п.), в бизнесе для фестивальных менеджеров, концертных компаний, для музыкантов и слушателей. Так же работа может иметь практическую значимость в осуществлении государственной культурной политики в сфере музыкального искусства, укреплении национальной безопасности России посредством развития у граждан национальной самоидентичности на основе наследия выдающихся русских композиторов. Представленный материал может стать базисом для создания образовательных программ, статей, а так же использоваться в качестве справочного материала по ведущим фестивалям классической музыки для дальнейших исследований программ отдельно взятых
музыкальных фестивалей, их взаимосвязанности, тематики, воздействия на мироощущение и настроение слушателей и т.п.
Методологические и теоретические основания работы
В основе исследования использованы труды ученых, деятелей культуры и
искусства, публицистов, журналистов, связанные с тематикой музыкальных
фестивалей, психологии музыкального искусства, историей жизни и творчества
композиторов, ряд музыковедческих изысканий. Большое значение для
исследования составили работы, посвященные праздничной культуре,
механизмам глобальных процессов современности – избранные труды по
теории и истории культуры, искусствоведению, философии культуры,
музыкальная литература, публикации в СМИ: газетные статьи, радио и
телерепортажи, материалы аудио и видеотрансляций фестивалей.
Используются документы Министерства культуры Российской федерации, Правительства России, цитаты из выступлений государственных деятелей, музыкантов, деятелей искусства, материалы научных публикаций в рецензируемых журналах, журналистские заметки и очерки о фестивалях классической музыки, а так же личный опыт журналиста и радиоведущего, связанный со сферой классической музыкальной культуры.
Работа построена на фундаментальных научных методах, таких как наблюдение, аналогия, моделирование, анализ имеющейся новой информации. В основе исследования использован генетический подход, предполагающий исследование культуры в виде диахронного «среза» изучаемого явления музыкального фестиваля с целью проследить его историю и современное состояние. Поскольку музыкальный фестиваль является частью социально-культурной системы и выполняет важную роль в регуляции общественной жизни, невозможно игнорировать системный и структурно-функциональный подходы к исследованию механизмов данного явления. Важную роль в диссертации играет просветительский подход, т.к. в работе идет речь не только о структуре и механизмах существования фестивалей классической музыки, но и о выдающихся композиторах, исполнителях, об избранных произведениях
мировой музыкальной культуры, представляющих несомненное духовное богатство для социума в целом, а также для каждого образованного и культурного человека, в частности. Музыка рассматривается как путь к истине, добру, красоте; единению человека с человеком, природой, временем; к эстетическому наслаждению и развитию высокого вкуса, преодолению примитивных ограничений и догматов.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и результаты диссертационной работы были
представлены в тезисах, докладах, выступлениях и обсуждениях на научных конференциях: «Культурная политика: история и современность» (НИУ Высшая школа экономики, 2015), «Российское государство и социально-экономические вызовы современности», секция «Культурная политика государства и социально-экономическое развитие России» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2014-2015), «Чайковский в XXI веке – к 175-летию композитора» (Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, 2015), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», секция «Культурология», (Екатеринбург, 2015), «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения», секция «Культурология», (Казань, 2017). Подготовлены научные публикации, в том числе три статьи в рецензируемые журналы, включенные в список ВАК Министерства науки и образования РФ.
Диссертация обсуждена на кафедре ЮНЕСКО Института
государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, десяти параграфов, Заключения и Списка использованной литературы.