Региональная семейная политика : Социокультурные особенности Федорова, Нина Павловна




Федорова, Нина Павловна. Региональная семейная политика : Социокультурные особенности : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 24.00.04 / Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого.- Москва, 1997.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2832-0

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена рядом объективных причин.

Обострение политической, социальной-экономической и культурной обстановки в России в целом, и в Новгородской области в том числе, становление рыночных отношений, формирование основ демократического общества и новых структур власти привело к ряду сложнейших социальных, в т.ч. негативных, явлений в разных сферах образа жизни населения. Появилось большое число социально-незащищенных групп и слоев населения. Наименее защищенными, нуждающимся в социальной поддержке, помощи и реабилитации, в создании условий для развития, оказались семья и дети. Изучение и осуществление радикальных преобразований их образа жизни, а так же знание общественных потребностей населения, вызываются необходимостью создания системы поддержки, помощи и реабилитации такой фундаментальной ценности, какой является семья и такой приоритетной и для настоящего, и для будущего группы населения, какой являются дети, категорию которых, по данным ООН, составляет поколение от одного года до восемнадцати лет.

Без создания специальной семейной политики, как в центре, так и на местах, эти глобальные задачи решить невозможно. Новгородская область не составляет в этом отношении исключения. Выбор для диссертационного исследования региональной семейной политики, а, следовательно, семьи и детей, составляющих основной объект ее, обуславливают его значимость и актуальность. Исследования региональной семейной политики имеют большое значение и в связи с тем, что предпринимаются впервые и вводят в научный оборот новые методолого-теоретические разработки, оригинальную методику анализа собранных автором материалов, технологию работы с семьей и детьми, создания специальных для этого социальных учреждений и центров. Более того, в диссертационном исследовании предпринимается попытка подготовки специалистов 'по социальной работе с семьей и детьми", а также углубления профессиональных знаний всех социальных работников области, повышения уровня их личностных качеств и этических норм.

Наконец, актуальность работы предопредепена созданием не отдельных центров, а их системы по социальной работе в целом и с семьей и детьми, в частности. Более того социальная работа в Новгородской области должна приобрести свою специфику, свои приоритеты, изучение которых не только самоценно, но и повышает значимость новгородского опыта региональной семейной политики.

Разработанность проблемы.

Специальные работы, посвященные анализу региональной семейной политики, стали появляться последние 2 года. Сначала, в середине 90-х годов это Оыли статьи, посвященные проблемам социальной работы с семьей, в том числе рассмотрению семьи как специфического социального института и ее места среди других социальных институтов, а также организации методико-технологической помощи отдельным группам населения. Затем, после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина о создании в рамках социальной политики относительно самостоятельной государственной семейной политики, а следовательно, системы специализированной социальной помощи семье и детям, о рассмотрении семьи, как системообразующего фактора, число специальных публикаций увеличилось, а характер и содержание изменилось. В это время появились первые специальные исследования позволяющие приступить к формированию региональной семейной политики и созданию специализированных центров социальной помощи семье и детям.

Среди опубликованных в это время работ, которые составили важнейшую источниковедческую базу работы следует отметить работы А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, ВАСысенко, А.Г.Харчева, ЗАЯнковой, посвященные теоретическим проблемам семьи, методико-технологической работе с ней, а так же анализу государственной политики. Названные работы позволили проанализировать семью, как базовую подсистему общества, как малую социальную группу и одновременно особый социальный институт, а также влияние семьи на систему социальной защиты и развития общества.

Однако специальное рассмотрение государственной семейной политики было предпринято лишь в докторской диссертации С.В.Дармодехина. В этой диссертации по сути дела охарактеризована сущность политики, определены ее цели, задачи, рассмотрены проблемы, которые необходимо решить на среднесрочном уровне, проведен анализ методолого-теоретической базы исследования, а также методол-го-технологических приемов социальной работы. Специальное внимание в диссертации было уделено характеристике семьи, как специального института, особый акцент сделан на семье, как активном субъекте социальной деятельности.

В 90-е годы были осуществлены обзоры зарубежного опыта в сборниках "Государственная семейная политика в странах Европейского союза", "Социальное

обслуживание населения и социальная работа за рубежом" и др. Специально семейной политике были посвящены и разделы в книгах, опубликованных А.ИАнтоновым и В.М.Медковым рассматривающих "антикризисную" программу, А.Т. Вишневским, анализирующим принципы семейной политики, Л.П. Кунсой, характеризующим семейную политику, как фактор возрождения страны, М.С.Мацковским, работа которого была посвящена анализу семьи на пороге третьего тысячелетия, В.М.Медковым, отмечающим связь семьи и семейной политики, а также в книгах и статьях С.В.Дармодехина. Все другие, сравнительно многочисленные работы, анализируют семью, ее структуру, функции, этапы развития, ее особенности как малой социально-психологической группы или как особого социального института, или как двуединую, базисную подсистему общества, являющуюся одновременно и малой социально-психологической группой и социальным институтом. При всем их научном и практическом назначении они не дают необходимой информации для принятия фундаментальных государственных решений и потому не могут быть основным источником для диссертации, посвященной характеристике региональной семейной политики. Не могут они рассматриваться и в качестве основы для специальной экспертизы, разработки стратегии региональной семейной политики, конкретных программ и проектов действий, создания системы учреждений и центров социальной помощи семье и детям, а так же инновационных методико-теоретических разработок.

Для решения этих задач в работе рассматриваются материалы крупномасштабных репрезентативных социологического и социолого-демографического исследований, проведенных в Новгородской области и Новгороде, в которых анализируется функционирование и развитие семьи и положение детей, а так же меры решения ее многочисленных проблем и пути ее стабилизации, создания благоприятной среды для социальзации и развития детей. Конкретные цифры и факты приводятся в соответствующих разделах диссертации.

Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ специальных нормативных документов, особенно региональных, на основе которых диссертантом разрабатываются характер, содержание и формы государственной семейной политики, а так же ее конкретные программы и проекты.

Приведенный обзор позволяет еще раз подчеркнуть актуальность и новизну предпринятого настоящего исследования.

Более того, оно позволяет отметить существование глубокого противоречия между источниковедческой базой и предметом, объектом, целью и задачами исследования, что предопределило необходимость сбора дополнительных материалов, необходимых для диссертации. Ими явились юридические акты и управленческие решения, а также анализ опыта работы социальных служб.

Целью диссертации является разработка методолого-теоретических основ региональной семейной политики, количественных и качественных методов сбора и анализа материалов, характеристика семейной политики, как системы, выработка наиболее действенных приемов мотодически-технологической работы с объектом, создание условий для совершенствования образа жизни, повышения уровня и качества жизни населения области, повышение уровня его активности и, наконец, разработки стандартов качества деятельности созданных социальных структур Новгородской области. Особому анализу подверглись культурологические факторы и их влияние на предмет и объект исследования.

В качестве задач исследования, подвергшихся решению в диссертации, были рассмотрены следующие:

изучение особенностей социально-нуждающихся семей и их потребностей;

анализ потребностей социально-нуждающихся, депривированных детей, детей с ограниченным возможностями развития, "детей улицы" и др.;

разработка, исходя из анализа потребностей приоритетных для семейной политики групп, создание специальной картотеки, содержащей характеристику проблем;

адаптирование и развитие методико-технолоточеских приемов работы с социально-нуждающимися группами населения, в том числе и в первую очередь социокультурных;

повышение квалификации кадров и подготовки специалистов по работе с семьей и детьми;

создание центров социальной помощи и реабилитации приоритетных для Нов-городчины групп семей и их детей, уточнение их структуры, расширение функций; .

организация системы и различных учреждений социального обслуживания в области;

- совершенствование и развитие системы региональной семейной политики, анализ правовых актов и законов ее осуществления, переориентации социальной политики на семью, как базовую подсистему общества.

Предметом исследования являются "методолого-теоретические и эмпирические проблемы государственной региональной семейной политики в Новгородской области.

Объектом -1) семьи разных типов с детьми, нуждающиеся в помощи и защите; 2) социальные учреждения по работе с семьей и детьми. Для Новгородской области приоритетными типами нуждающихся семей являются полные семьи, испытывающие дискомфорт и отношения дезорганизации, неполные семьи (без одного из супругов), не справляющиеся со своими функциями многодетные семьи, родители в которых пьют или по другим причинам не ориентированы на детей (дети есть, но они им не нужны), семьи дедушек и бабушек и их внуков с ограниченными возможностями стабилизации образа жизни при отсутствии среднего поколения, семьи, отчужденные от детей, семьи несовершеннолетних мам с ребенком, не имеющих образования, профессии, жилья, поддержки родственников.

Среди детей, нуждающихся в первую очередь в профилактике и защите являются дети-сироты, дети, лишенные попечения родителей, "дети улицы", "дети с ограниченными возможностями".

В качестве приоритетного социального учреждения, так же являющегося объектом исследования, являются центры социального обслуживания и социальной помощи семье и детям, призванные в основу своей деятельности положить семью и ее детей, как основные объекты, создать систему сбора и анализа материалов маркетинговых исследований потребностей семей области, проведение мониторинга социально-экономического положения семей, разработку специальной картотеки социально-нуждающихся семей области, создание оригинального методико-технологического инструментария для работы с семьей и детьми, координацию работы с другими центрами области.

Методы исследования:

изучение статистических материалов по проблемам исследования:

вторичный анализ специальной литераторы (зарубежной и отечественной) по проблемам семьи, детей, деятельности учреждений социальной помощи, системы семейной политики, ее структуры, функций, форм, стандартизации качества принимаемых решений;

- вторичный анализ материалов социологических исследований, посвященных проблемам семейной политики;

изучение опыта различных учреждений и центров социальной помощи семье и детям, осуществляющих различные виды деятельности и общения как в Новгородской области, так и в других областях страны;

анализ результатов авторского маркетингового исследования потребностей семьи и детей в области;

анализ опроса экспертов (бреймсторминг) по проблемам организации системы социальной помощи семье и детям в области, уточнение их структуры, расширение функций;

проведение круглого стола по проблемам семейной политики в области, обработка его материалов;

разработка методов и технологии социальной работы с населением области (метод, т. н. свободного интервью - беседы) "включенного" наблюдения за поведением клиентов, эмпатического слушания клиента, организации очных и заочных консультаций, во время которых решение вырабатывается самим клиентом, создание т. н. "брачного договора", "социального паспорта клиента" и друпіх, а также таких методов, как case study (изучение социально-значимого случая или принятых социальных решений) и другие.

Методолого-теоретическое обоснование исследования.

Таким обоснованием служит диалектический и структурно функциональный методы, используемые в социальных и гуманитарных науках, международные (социальный, социологический, психолого-педагогический, культуролошческий и другие) подходы к изучению семейной политики, в целом, и семьи особенно, теория средовой педагогики, институциональный анализ семьи, социально-психологическая теория исследования малых групп. На основе всех этих методов был разработан т. н. системный подход к исследованию собранных материалов, определен такой системообразующий фактор, как семья, выявлены приоритетные пэуппы социально-нуждающегося населения и приоритетные виды работы с ними, установлены задачи среднесрочного этапа осуществления семейной политики и программа их решения. Более того, опираясь на системный подход были выявлены показатели и индикаторы семьи, как социального института и семейной политики в целом на этапе настоящего и будущего среднесрочного функционирования и развития.

В диссертации широко использованы выводы отечественных исследователей, методология и теории социальных процессов больших и малых социальных групп,

институтов, теоретические результаты эмпирических исследований в других субъектах Российской Федерации, документы и материалы федеральных и региональных органов власти, данные государственной региональной статистики, отчеты различных региональных центров социальной помощи населения России. Эмпирической базоіі исследования явились:

социологические и социолого-демографические исследования проведенные в 1993-1997 годах в Новгороде и Новгородской области;

экспериментальная оценка проблем исследования, базирующаяся на выступлениях ведущих ученых и практиков Новгородской области и г.Новгорода, осуществленная в августе 1997 года. На материалах оценки были высчитаны квартили (среднее мнение) и медианы (разброс мнений), что позволило получить общую оценку экспертов на семейный образ жизни, характер и содержание семейной политики;

годовые отчеты учреждений социальной работы с населением;

- "контент анализ" управленческих документов региональных органов власти.
Практическая значимость работы состоит:

в разработке основных направлений, характера и содержания региональной семейной политики Новгородской области;

в создании системы управленческих решений в сфере семейной политики;

в организации социально-экономического мониторинга, анализе не только показателей, но и индикаторов функционирования и развития семьи;

в превращении суммы различных учреждений социальной помощи в систему, системообразующим фактором которой становится семья;

в установлении координации между различными центрами социальной помощи области и центра;

в акценте на профилактические формы социальной помощи разным социально нуждающимся слоям населения;

в привлечении к социальной работе групп добровольцев;

-в разработке системы повышения квалификации социальных работников и волонтеров, объектом деятельности которых является семья и дети;

- созданием системы методолога-технологических средств для социальной ра
боты, прежде всего с семьей, а также комплексных, целевых программ социальной
деятельности области и организации их экспертизы. Наконец, практическая значи
мость работы проявляется в развитии такой культурологической ценности, как

"социальное участие" новгородского населения в решении важнейших социальных задач семейной политики, в росте активности общественных организаций, церкви, отдельных семей и представителей разных социально-профессиональных групп населения, а также социокультурных показателей и индикаторов, влияющих на процесс социальзации социально-нуждающегося населения.

Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методолого-теоретическими позициями автора, комплексным характером социологических и культурологических методик, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации обсуждались на международной конференции "Социальная безопасность женщин" (1996 год, Новгород), на региональном научно-практическом семинаре социальных работников (октябрь 1997 г., Новгород), в НИИ семьи Министерства труда и социального развития (ноябрь 1997 г.), на конференции Фонда социальной помощи семье женщинам, инвалида, детям "Семь Я". (Москва, сентябрь 1997 г.), на росиийско-шведском семинаре "Семья и дети" (1997 год, Новгород).

Положения выносимые на защиту:

1. Новгородская область в сипу специфики исторического, социально-
экономического и культурною развития постепенно становится одним из центров
региональной политики.

  1. Семья, и как малая социально-психологическая группа, и как особый социальный институт становится важнейшим системообразующим фактором, и одним из основных объектов социальной помощи в области.

  2. В основу региональной семейной политики должны быть положены материалы маркетингового исследования потребностей различных социально-нуждающихся групп населения.

  3. Анализ потребностей социально-нуждающегося населения становится основным отправным пунктом при планировании и прогнозировании региональной политики - при определении приоритетных групп социальной помощи и разработке структуры и функций социального учреждения.

  4. Важнейшим этапом разработки региональной семейной политики является создание системы нормативных докумрнюв и структуры управления.

  1. При осуществлении эффективности региональной семейной политики необходима разработка процедуры целевой программы, бизнес-плана, создание социального паспорта региона, системы рекламы, координационного плана, структуры фандрайзинга.

  2. Особой проверке в работе подверглись культурологические факторы социальной помощи, а так же этапы такового культурологического процесса, как адаптацию, социализация и создание условий для личностного роста различных групп социально-нуждающегося населения.

  3. В качестве важнейшего положения, выносимого на защиту в диссертации, рассматривается не только повышение профессиональной подготовки кадров, но и личностное развитие, т.к. только в единстве они позволяют разработать этический кодекс.