Отражение в провинциальной периодической печати социокультурных процессов конца XIX – начала XX вв. (на примере Саратовской губернии) Тушканов Дмитрий Игоревич



Тушканов Дмитрий Игоревич. Отражение в провинциальной периодической печати социокультурных процессов конца XIX – начала XX вв. (на примере Саратовской губернии): диссертация ... кандидата Исторических наук: 24.00.01 / Тушканов Дмитрий Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурное пространство и развитие системы периодической печати Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв. 38

1.1. Социокультурное развитие Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв. 38

1.2. Развитие периодической печати Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв 64

Глава 2. Ключевые процессы социокультурного развития Саратовской губернии сквозь призму периодической печати в конце XIX - начале ХХ вв 103

2.1. Развитие системы образования и ее влияние на формирование городской среды 103

2.2. Основные направления и формы просветительской благотворительной деятельности в провинции 146

2.3. Отражение в прессе специфики развития провинциальной досуговой сферы 181

Заключение 214

Источники и литература 220

Приложение 239

Социокультурное развитие Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв.

Вопрос «социокультурного пространства» является актуальным и значимым для современной науки. Российская социокультурная ситуация характеризуется многосложностью и противоречивостью, приводит к вопросу о единстве или отсутствии регионального социума. Масштабы и темпы социальной динамики, касающиеся большинства сфер жизнедеятельности человека, привели к повсеместному увеличению социальной вариативности. Это касается как многообразия принципов организации социальных общностей, так и возникновения новых видов деятельности, социальных ролей, групповых норм и ценностей86. Данный процесс отличается сложностью и требует определенного осмысления, выявления места и роли регионального пространства, как ключевого объекта социокультурной деятельности. В первую очередь, важно историческое осмысление социокультурного пространства региона и его развития.

Главная цель в описании региона – влияние регионального социума на формирование идей и представлений социальной общности региона в том числе и с помощью одного из ключевых каналов - периодической печати региона. Социокультурное пространство по мнению В.А. Сердюковой динамично и в то же время статично, при этом оно представляет из себя целостный, монолитный и объемный элемент общественной жизни87.

Изучение социокультурных процессов региона, неразрывно связанных между собой, дает возможность выявить позитивные черты и актуальные проблемы развития сообщества той или иной территори. Социокультурное пространство на уровне регионов обращено как вовнутрь, так и вовне себя. Оно чувствует одновременно и свою внутреннюю исключительность, и определенную неполноценность по отношению ко всему остальному миру.

Оформление статуса региона охватывает социокультурное пространство, элементы которого устойчиво связаны территорией, определенными ценностями как духовной, так и материальной культуры, объективированной в языке и дискурсе, институциональных связях и идентичности88.

Под социокультурным пространством региона следует понимать конкретный деятельностный процесс, который оказывает влияние на развитие общества. Демографические, экономические и культурные показатели региона описывают быт населения. Анализ таких сфер общества, как образование, развитие досуговой среды, модернизационные процессы, показывают прямое влияние территориальной среды на образ жизни общества, его стиль и культурную активность. Территориальное социокультурное пространство структурировано, наблюдаемо, видимо и воспроизводимо. Его анализ возможен преимущественно при помощи качественных методов. При данном вариант вместо привычного российского единообразия можно увидеть множество различных, а иногда и уникальных региональных миров.

Социокультурное пространство характеризуется множеством факторов и, в первую очередь, социальной структурой общества. В России долгое время, вплоть до конца XIX в., главной характеристикой статуса человека являлась его принадлежность к тому или иному сословию, именно она регулировала ценности и стандарты поведения, экономические возможности, а также круг прав и обязанностей индивида.

Экономическое развитие государства в 60-90-е гг. XIX в. характеризуется небывалым всплеском развития, промышленный переворот находился на пике. С развитием фабрично-заводского производства увеличивается количество рабочих, которое в итоге приводит к формированию нового класса – пролетариата, который по сравнению с крестьянством был более активен, политически грамотен, а также имел большее пристрастие к газетам. Период характеризуется процессами модернизациями, которые происходят практически во всех сферах.

На рубеже XIX–XX вв. в связи с развитием капиталистических отношений, с общими процессами модернизации, сословия особенно в городах постепенно утрачивают специфические культурные черты, начинают сближаться друг с другом в правовом положении и постепенно трансформироваться в единое общество. Основными двигателями социальных лифтов становились уже не сословное происхождение и родственные связи, а личное образование, материальные средства и социальная активность самого человека.

Элементами социальной структуры, особенно в городах, становились уже не сословия, а страты, объединявшие людей по профессионально-образовательному уровню. Особую роль играли при этом интеллигенция и предприниматели, которые рекрутировались из самых разных сословий. Обе эти группы активно участвовали в общественно-политической жизни провинции, в том числе в деятельности различных органов власти и нередко оказывали влияние на принятие тех или иных решений.

Купечество и другие сословия, включившиеся в широкую предпринимательскую деятельность, активно занимались как благотворительностью (помощью малообеспеченным слоям населения), так и меценатством (вкладыванием средств в развитие искусства, образования, науки). Это позволяло им не только обеспечивать собственный статус в данном обществе, но и успешно решать местные проблемы.

В конце XIX в. большое влияние на формировании различных сфер жизни городов стали оказывать городские управы и думы, которые на тот момент представляли из себя всесословные органы местного самоуправления. Горожане стали занимать более активную позицию в общественной жизни как губернских, так и уездных городов, особенно когда это затрагивало их профессиональные или локальные интересы в вопросах образования, здравоохранения, предпринимательства и т.д.89.

Одной из типичных губерний Российской империи, была Саратовская, которая занимала территорию европейской части Российской империи90 . Саратовской губернии занимала 7491270 десятин91 , то есть около 2% территории Европейской России, и вполне соответствовала средним размерам российской губернии. По своей величине она превосходила по площади такие страны, как Дания, Греция, Швейцария и Бельгия (каждую по отдельности) и занимала двенадцатое место среди губерний Европейской России92.

Саратовская губерния прошла долгий путь своего становления, как административной единицы в составе Российской империи. Она была сформирована изначально в 1769 г., как Саратовская провинция в составе Астраханской губернии. В 1796 г. Саратовская провинция была упразднена и ее города и уезды вошли соответственно в состав Астраханской и Пензенской губерний. Однако, с 1797 г. Пензенская губерния указом Императора Павла I была переименована в Саратовскую губернию, с этого момента главным губернским городом стал Саратов93.

Существенное влияние на развитие региона в целом оказала крестьянская реформа 1861 г., так как она дала толчок развитию промышленности и сельского хозяйства, а также стала существенно менять социальную структуру населения в Саратовской губернии. В губернии началось железнодорожное строительство, регион активно включился в инфраструктуру Российской империи и занял ведущее место по поставкам зерна, муки, подсолнечного масла, мяса, рыбы и другим продуктам сельского хозяйства.

В конце XIX в. быстрое капиталистическое развитие не только губернского города, но и уездных городов начинает привлекать в регион различных инвесторов, как крупных предпринимателей, так и юридических лиц, в том числе банкирские товарищества. В 1890 г. в Саратове открывается первая биржа; важную роль начинает занимать металлообрабатывающая и чугунолитейная промышленность. Уже к концу XIX века в городе начинают действовать заводы по выпуску нефтяных двигателей, затем входит в строй судостроительный завод. Следует отметить, что в 1900 г. в Саратовской губернии насчитывалось 9340 промышленных заведений, на которых работало от 1 до 20 рабочих94.

Развитие периодической печати Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв

Необходимость создания провинциальной периодической печати всегда ощущалась в российском обществе, однако этот процесс заведомо тормозили различные правительственные органы. Развитие различных сфер общественной жизни происходило не только в столицах, но и провинциальные центры становились местом притяжения для предпринимателей, деятелей культуры, развивалась местная торговля и промышленность. Всё это, безусловно, требовало создание местной периодики в провинциальных городах, в первую очередь, в интересах торговли, а также с целью описания событий местной жизни.

В целом провинциальная периодическая печать в России развивалась крайне медленно, особенно частная, так, например с 1890 до мая 1896 было открыто всего около 30 разного типа частных листков и газет. Как подсчитал дореволюционный исследователь А. Шевелев, в 1893 г. выпускалось 208 провинциальных газет, среди которых было 74 издания областных и губернских «Ведомостей» и 134 частных газет. При этом следует отметить, что среди всех провинциальных газет только 59 выходили ежедневно133.

В 1898 г. исследователь дореволюционной печати Б.Б. Глинский так описал провинциальную периодическую печать Поволжья: «Здесь губернские города обладают двумя, а иные и тремя, и четырьмя газетами, составляемыми крайне разнообразно и с успехом конкурирующими со столичными органами: «Самарская газета», «Самарский листок», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Волгарь», «Волжский вестник» — вот те главнейшие органы местной печати, которые чрезвычайно полно и рельефно представляют собою нужды волжских областей» 134 . Для сравнения, по его подсчетам, в 1898 в Харькове издавалось 16 периодических изданий, в этот же г. в Одессе — 23, а в Киеве — 29135. В целом же в конце XIX века (период с1885 по 1900 гг.) в Российской империи издавалось 1761 периодическое издание, среди которых большинство издавалось в Санкт-Петербурге и Москве, но и провинция начинает активно включаться в издательское дело.

Что касается развития системы периодической печати в Саратовской губернии, то к концу XIX века в Саратовской губернии выпускалось 13 периодических изданий 136 , которые не считались временными и просуществовали вплоть до начала XX века. При этом 9 из них издавалось в губернском городе Саратов, 3 было в уездном городе Царицын, который по темпам развития превосходил другие города губернии, и лишь 1 газета была в Камышине (к тому же она появилась лишь в 1898 г.). В остальных уездных городах Саратовской губернии предпринимались различные попытки создать местный уездный печатный орган, но создать постоянное местное издание в XIX веке так и не удалось.

Одной из первых провинциальных газет в Российской империи и первой в Саратовской губернии была газета «Саратовские губернские ведомости», которая появилась еще в первой половине XIX века и имеет богатую историю 137 . Газета выходила раз в неделю, подписная цена составляла 10 рублей в год, тираж газеты в первые годы не превышал 300 экземпляров138. Редакторами газеты были известные русские историки А. Леопольдов и Н. Костомаров, которые привлекали к сотрудничеству в газету местных преподавателей, писателей. Сами редакторы публиковали множество этнографических и исторических материалов.

В 1879 г. редактором газеты стал А. Соколов, который до этого был редактором «Саратовского листка». Ему принадлежит идея рассылать горожанам открытки, часть из которых были розданы бесплатно, а остальную часть можно было получить лишь подписавшись на рассылку газеты «Саратовские губернские ведомости». В 1881 г. была проведена эта первая рекламная акция, после чего газета начинает выходить ежедневно. В 80-х годах XIX века газета являлась носителем правительственной политики, при этом состояла из двух частей официальной и неофициальной и выходила ежедневно. Однако в 1886 г. местная власть решила, что ежедневное издание «Губернских ведомостей» не имеет смысла, газета стала выходить лишь два раза в неделю139. Также была упразднена неофициальная часть газеты и должность ее редактора. В целом газета стала терять популярность, к тому же активную конкуренцию составляли появившиеся новые газеты в губернском городе – «Саратовский листок» и «Саратовский дневник».

Но уже в 1888 г. при губернаторстве А.И. Косича произошло возрождение газеты. Редактором газеты был назначен известный историк и краевед Н.Ф. Хованский, автор множества трудов, посвященных истории становления и развития газеты «Саратовские губернские ведомости». При нем газета получила статус народной, изменился ее внешний вид – она стала более красочной и немного снизилась цена подписки140. Именно при редакторстве Хованского газета начинает в большей степени уделять внимание событиям местной жизни нежели столичной, тем самым это привело к росту интереса к изданию со стороны местной публики.

С начала XX века газета «Саратовские губернские ведомости» продолжали выражать и поддерживать правительственный курс, также выходили в двух частях. Редакторами газеты в разное время были В.М. Хороманский (1901-1904), И. Кванин (1904-1907), М.М. Лебедев (1904-1907), Д.П. Чудновский (1911-1913), Н.И. Самодуров (1913-1917). Газета продолжала носить в большей степени официальный справочный характер, большое внимание уделялось событиям в России и не всегда газета выдерживала конкуренцию со стороны появляющегося множества частных периодических изданий, который были направлены на более широкую аудиторию, нежели официальный орган губернской прессы. Однако, редакция газеты старалась не терять подписчиков, именно для этого, например, в неофициальную часть газеты была введена рубрика «Вопросы и ответы», справедливо полагая, что у каждого читателя найдется немало вопросов в редакцию по различным сферам, на которые редакция обязательно ответит141. Газета в неизменном виде просуществовала вплоть до 1917 г., оставаясь самым многотиражным изданием Саратовской губернии. И лишь в 1917 г. Саратовский губернский исполнительный комитет полностью изменил газету, в том числе и название, газета стала называться «Известия» и стала печатным органом губисполкома, после чего прекратила свое существование.

Другим ярким представителем периодической печати Саратовской губернии являлся «Саратовский листок», который, по мнению Е.М. Феоктистова, являлся, несмотря на свое название, изданием с «довольно солидными редакционными силами» и потому может представлять угрозу 142 . История «Саратовского листка» показательна, поскольку является примером того, как «листок» превратился в «газету», при этом просто сохранив название. И уже к 1890 гг. газета становится не только крупнейшей в Саратове, но и во всем Поволжье.

Следует отметить, что «Саратовский листок» цензурное ведомство отнесло к газетам либерального направления 143 . Сами же сотрудники газеты и авторы статей отмечали свою сдержанность по различным вопросам, особенно когда редактор газеты М.А. Попов решил передать газету в аренду П. Лебедеву144.

К XX веку газета уже окончательно сформировалась, была политической и литературной и считалась современниками либеральной, причем в то время как сами себя именовали «независимым прогрессивным органом». В разное время издателями-редакторами газеты были П.О. Лебедев, И.П. Горизонтов, К.К. Сарханов, Ф.И. Романов 145 . По характеристике инспектора по печати издание было либерального направления, близкое к кадетам146. Постоянными рубриками газеты были «Внутренние известия», «Заграничные извести», «Хроника», «Торговая хроника», отдельно также была рубрика «Очерки и наброски», в которых из номера в номер помещались различные фельетоны, отрывки из литературных произведений, очерки местной жизни. В 1909 — 1914 годах тираж газеты колебался от 5000 до 7000 экземпляров, особенно большой тираж был в 1912 г., поскольку 26 декабря вышел «Юбилейный номер. Пятидесятилетие «Саратовского листка» 1863-1913». В этот период газета была настолько популярной, что объявления принимала помимо Саратовской губернии еще и в Тамбовской, Пензенской и других приволжских губерниях, а от лиц, живущих за границей или в центральных губерниях Российской империи, объявления для помещения в «Саратовский листок» принимались в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и Париже147. В этом же номере отмечалось, что газета в наступившим 1910-ом г. будет выходить при прежнем составе сотрудников и иногородних корреспондентов и что в 1909 г. в «Саратовском листке» печатали свои статьи члены Государственной Думы, такие как: П.В. Герасимов, Н.В. Некрасс, А.И. Шингарев, П.Н. Милюков, Н.А. Головин, гг. Дзюбинский, П. Берлин, А.С. Изгоев, В.Д. Голубев, Г.Д. Могилянский, П. Чижевский и др.148.

Развитие системы образования и ее влияние на формирование городской среды

Образование и способы его получения всегда волновали общество. Реформа образования того времени была вызвана необходимостью подготовки человека-профессионала, обладающего современными знаниями и навыками. Системные изменения образования, безусловно, являлись стимулятором роста количества учебных заведений, учителей и учащихся, приводили к росту уровня грамотности, увеличению доли образованных людей. И все это не могло не отразиться в периодической печати, как столичной, так и региональной.

Говоря о Саратовской губернии, необходимо отметить, что к концу XIX века в большинстве ее городах сложилась развитая система образования. При этом свое развитие получила как государственная средняя и начальная школа, так и народная. На рубеже XIX-XX вв. большая потребность в грамотных и образованных людях, которые теперь были востребованы не только в столицах и губернских городах, но и в уездных. Именно поэтому в провинции в этот период стало создаваться множество народных школ, отраслевых средних и высших учебных заведений. Что касается среднего образования, что в конце XIX века оно получило свое развитие в первую очередь в губернском городе. В 16 средних учебных заведения города Саратов обучалось около 6 тысяч человек. Однако в XX веке во всех уездных городах стали открываться гимназии. Также появляются и новые реальные училища в таких городах, как Аткарск, Петровск, Царицын и т.д.

Отдельно следует выделить изменения в сфере педагогического образования в Саратовском крае. В середине XIX века специальных учебных заведения, готовивших будущих педагогов не было, но большую роль в развитии педагогического образования сыграли духовные учебные заведения. К концу XIX века в городах губернии было множество различных духовных уездных училищ, которые готовили к поступлению в Саратовскую духовную семинарию и были ей подведомственны. Особенного много статей по данному вопросу можно встретить в журнале «Саратовская земская неделя», который на сегодняшний день представляет собой один из наиболее ценных источников по деятельности земств в Саратовской губернии. Журнал был ежемесячным и издавался с 1896 г. по 1905 г. Его изданием занималось Саратовское губернское земство. Редакторами издания были обычно заместители председателя губернского земского управления, среди которых можно выделить Н.Н. Львова и А.Д. Юматова.

Журнал имел официальный характер и в нем публиковались, в первую очередь, отчеты о деятельности различных земских организаций Саратовской губернии по вопросам народного образования и здравоохранения. Также на страницах издания можно встретить множество историко-краеведческих и этнографических заметок, публикации справочного характера 214 . Особенностью журнала является то, что он выпускал множество приложений, которые были посвящены различным вопросам жизни Саратовской губернии215. Именно в журнале «Саратовская земская неделя» была помещена статья об открытии учительской семинарии в Саратове, в которой авторы приветствовали появление учреждения педагогического образования216.

В то же время нельзя сказать, что эти заведения были педагогическими, поскольку только в 1900 г. в программу обучения духовных училищ были включены такие предметы, как педагогика и психология. Но в конце XIX века именно духовные училища и семинария готовили учительских кадров для различных типов учебных заведений217.

К началу XX века в Саратове было уже несколько женских педагогических учебных заведений, среди которых можно выделить Мариинский институт благородных девиц, Иоанникиевское епархиальное женское училище. В этих заведениях обучали домашних наставниц, и это звание считалось выше, чем звание домашней учительницы, которое можно было получить в гимназиях. Те, кто заканчивали указанные институт и училище, получали право поступить в высшие учебные заведения.

Большую роль в развитии педагогического образования сыграли гимназии Саратова, которые подготовили множество учителей для начальных училищ и школ, однако, получение педагогического образования в гимназиях носило второстепенный характер, поскольку главной задачей гимназий было подготовка к поступлению в университет. В гимназиях Саратова было частым явлением создания и открытия различных курсов, на которые могли записываться учащиеся по желанию, об открытии наиболее интересных из них газеты сразу же сообщали жителям города. Так, например, в газете «Саратовская жизнь» №10 за 1911 г., сообщалось, что с 20 марта во 2-ой мужской гимназии с разрешения попечителя учебного округа открываются курсы по археологии, древней истории и этнографии местного края с учащимися средних и низших учебных заведения.

Далее отмечалось, что «при гимназии организуется археологический и нумизматический музеи, основание, которому уже положено в виде нескольких коллекций монет и археологических древностей»218 . В газете также отмечалось, что помимо теоретических занятий с учащимися будут устраиваться экскурсии, раскопки и исследования, интересных с точки зрения истории местностей Саратовской губернии. Следует выделить открытие Учительского института саратовским земством в 1913 г. Данное учебное заведение ставило себе целью подготовку учителей для высших начальных училищ, однако, по своему характеру Саратовский учительский институт высшим учебным заведением не являлся.

Отдельно стоит отметить открытие в 1909 г. Саратовского университета, который возглавил профессор В.И. Разумовский. В газетах горячо приветствовали открытие университета. Практически в каждой газете города Саратова публиковались заметки и объявления об открытых лекциях в университете, о предстоящих защитах диссертациях, об открытии различных курсов и по иным явлениям и событиям, касающихся жизни университета. В № 20 газеты «Саратовская жизнь» отмечалось создание санитарных курсов при университете для оказания помощи при холерных и чумных заболеваниях219. В последующих номерах отмечалось, что курсы, которые читали именитые саратовские профессора, такие как проф. В.И. Разумовский и доктор Н.И. Тезяков, прошли успешно более 100 студентов220. В № 223 этой же газеты за 3 декабря 1911 г. была помещена статья об открытии физико-математического факультета, в которой автор статьи восхищался деятельностью и речью ректора университета В.И. Разумовского при открытии221.

Практически любое событие, которое происходило в университете, становилось поводом для написания заметки в местной печати, общество интересовали университетские новости. Можно отметить, что в 30 номере газеты «Голос Саратова» за 1913 г. подряд идут сразу две новости в рубрике «В университете»222. В первой говорилось, что в 12 часов дня в актовом зале главного корпуса университета состоится первая публичная защита диссертации на степень доктора медицины лекарем Н. Троицким, темой которой являлась «Влияние пастеризованного виноградного сока на секрецию пищеварительных желез»223. Во второй отмечалось, что 22 марта в 8 вечера состоялась лекция профессора Какушкина на тему «Труд и здоровье женщины», в которой автор рассказал о «положении женщин самых разных народов с самого раннего древнего периода и описал влияние тяжкого труда на здоровье женского организма»224.

Также встречаются аналитические заметки по вопросам образования. Например, интересная статья была помещена «Саратовском дневнике» под названием «Зависимость между грамотностью и производительностью труда», в которой автор говорит о том, что в Саратове общее образование редко рассматривается как средство для подъема экономического благосостояния населения и в большинстве случаев признается некоторой роскошью, имеющее более общекультурное, чем экономическое значение. Автор с этим подходом полностью не согласен и убедительно доказывает, что между общим образованием и производительностью труда рабочих существует прямая взаимосвязь, подчеркивая важность всеобщего образования225 .

Отражение в прессе специфики развития провинциальной досуговой сферы

Как уже отмечалось, социокультурный облик городов определяется, в первую очередь, состоянием образования, культурно-просветительских учреждений, благотворительных обществ, развитием периодической печати, а также работой театров, музеев, цирка, кинематографа. На рубеже XIX-XX веков в Саратовской губернии происходил расцвет художественной культуры, в первую очередь, театрального и музыкального направления. Все эти явления не могли не находить свое отражение в местной периодике. В общественной жизни городов Саратовской губернии в конце XIX – начале XX вв. большую роль начинает играть провинциальный театр. Если в середине XIX века театр располагался обычно в местах гуляний горожан, например, в городском парке или общественном саду, и был частью развлекательной программы, то в конце XIX века он занимает чуть ли не главнейшее место в духовной жизни провинции. Повсеместно начинают возникать специальные здания для театров, чтобы была возможность давать представления и зимой, поскольку до этого спектакль шли лишь летом в парках и садах.

Становление и развитие театра в конце XIX века шло по всей России, в том числе и в Саратовской губернии. Саратовская губернии является уникальным историко-культурным регионом Российской империи. Именно в Саратове появился первый в мире детский театр, русский национальный цирк в 1873 г., открылся первый в России общедоступный художественный музей в 1885 г., а также появилась первая провинциальная консерватория в 1912 г. Безусловно, все это не могло не отражаться в развитии досуговой культуры всей Саратовской губернии. В конце XIX века в Поволжье существовало 15 театров, из них 5 находилось в Саратовской губернии434. Среди них был и частный театр купца Очкина, который, как правило, сдавался в аренду различным труппам и антрепренёрам. Также и городской театр Саратова сдавался на несколько сезонов, в нем ставили драматические спектакли, оперы иногда делались различные концерты и выступления, в редких случаях – цирк.

Отдельно, следует отметить, развитие театрального образования в Саратове, которое было одно из лучших. При активном воздействии традиций саратовского театра развился талант таких известных актеров российского театра как В.И. Давыдова, В.И. Качалова, М. Г. Савиной, А.М. Пасхаловой и других, не менее известных актеров, которые являлись гордостью русского театра конца XIX века435 . Интересно, что Саратов считался театральным городом и сюда стремились множество известных трупп с разных городов, не было периода, чтобы театр пустовал. Часто труппы делились пополам, пока одна половина, например, драматическая, давала представления в одном городе половину сезона, вторая – оперная, отыгрывала в другом городе, а на вторую половину сезона сменяли друг друга. Репертуар театров Саратова был весьма широк: среди опер выделялись произведения М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, А.С. Даргомыжского, Д. Пучинни, Д. Верди, а среди пьес большим успехов пользовалось творчество А.Н. Островского, Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. Именно эти авторы чаще других встречаются на различных афишах, помещенных на страницах местной периодической печати. В целом же саратовские театры играли огромную роль в развитии, воспитании и просвещение местных жителей, а также старались приобщить к искусству и литературе, в том числе и мировой.

Главной особенностью в конце XIX– начале ХХ вв. культурного развития Саратовской губернии стало массовое возникновение новых, разнообразных учреждений культуры и искусства. Среди них следует выделить открытие первого русского цирка братьев Никитиных, успешно гастролировавших по всей стране и за ее пределами, учреждение народного театра, консерватории и художественного и музыкального училищ в Саратове. В результате расширилась география театрально-гастрольной деятельности, это также привело к возникновению новых форм передачи опыта артистам.

Особой любовью у саратовцев пользовался Народный театр, открытый в 1897 г., вероятно, потому, что в спектаклях наряду с профессионалами имели право принимать участие местные любители, которые в дальнейшем часто становили профессиональными артистами. Большинство исследователей развития театра в Саратове отмечали, что театр в начале ХХ века «стал центром культурной жизни губернии и стал мощным средством просвещения»436.

Практически в каждом номере наиболее популярных саратовских газет, таких как «Саратовский дневник», «Саратовская жизнь» и т.д., можно увидеть заметку о театральных постановках в городе. Публиковались афиши о предстоящих представлениях, отчеты и впечатления о постановках, которые уже прошли. Особенно часто на страницах периодики отмечали игру тех или иных местных актеров, которые со временем становились любимцами местных жителей и пользовались популярность среди местных газет. Из номера в номер публиковались отчеты о театральных постановках города, например, в заметке «Театр Очкина» отмечалось, что «в субботу 4 февраля, при переполненном театре была повторена опера-феерия «Вий» – из исполнителей нельзя не отметить госпожу Корниенко, певшую с большим чувством партию панночки, дочери сотника; г. Юркевича в роли Хаима Шинкаря много смешил публику, исполнителей принимали очень радушно»437.

Часто на страницах периодики можно было встретить интересные заметки и о личной жизни любимых артистов, чаще всего публиковались, как прочем и сегодня в современной периодической печати заметки о свадьбах, разводах и любовных похождения артистов. Например, в № 489 газеты «Саратовская копеечка» за 1912 год была помещена заметка под названием «В театральном мирке», где говорилось, что одна из самых молоденьких и любимых артисток гостящих у нас малорусской группы, г-жа Гэ успела пленить сердце одного саратовца – молодые люди познакомились, завязался роман, а сегодня в одной из Саратовских церквей состоится их свадьба438.

Саратовские актеры тоже не оставались в стороне от печати и часто обращались через нее к местному населению с теми или иным просьбами, вопросами и приглашениями на их бенефисы. Иногда на страницах периодических изданий актеры жаловались на разные невзгоды, свойственные их профессии. Интересная жалоба помещена была в 641 номере газеты «Саратовская жизнь» в статье «Нет красивых актеров», в которой отмечалось, что артистки жалуются на отсутствие красивых актеров, ведь «герой» или «любовник» должен обладать интересной внешность, а большинство артистов, занимающих данное амплуа – прямые уроды; публика слушает признание актрисы в любви и не верит ей, поскольку тот, к кому обращены эти слова скорее смешон, чем интересен439. Далее в статье отмечается, что эта тенденция присуща всему театру Саратовской губернии, такое же явление наблюдается и в провинциальных балете и опере.

Говоря о развитии театра в Саратовской губернии и об отражении в периодической печати, следует отметить, что в Саратове выходила газета под названием «Театральное эхо», которая была целиком и полностью посвящена театральной жизни города. «Театральное эхо» это иллюстрированное ежедневное издание, которое выходило в Саратове с 18 октября по 4 декабря 1907 г., всего вышло 46 номеров. Редактором был Н.И. Собольщиков-Самарин, который установил, что цена одного номера составляла всего 3 копейки440.

В первом номере своей газеты редакция обратилась к читателям чтобы объяснить, для чего было принято решение издавать такую специфичную газету, где отмечалось, что в настоящее время все внимание прессы сосредоточилось на социально-политической жизни страны и для искусства вообще, а для театра в частности, или совсем не остается места или же его уделяется так мало, что все ограничивается краткими театральными рецензиями и случайными заметками; между тем теперь, когда театральное дело переживает тяжелый кризис, как никогда более следовало бы уделять ему большее внимание, чем это делает общая пресса441.