Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социальной нестабильности в поисках выхода люди часто обращаются к своему прошлому. Прошлое России богато и уникально. Оно может служить основой для принятия решения в самых различных областях жизни людей -политике, экономике, искусстве, науке и пр. Создание новой системы ценностей в постсоветской России не будет эффективным, если не учитывать нашего исторического наследия. Обращение к истории Отечественной войны 1812 года в этой связи не только оправдано, но и актуально. Подъем духа, патриотизм, всемерная поддержка государственности - важная составляющая победы русских войск над армией Наполеона. Необходимость в подобном единении для завершения начатых реформ остро ощущается в российском обществе и в настоящее время. Как показывает история, оно вполне возможно.
Важнейшим фактором объединения выступает соответствующая духовная атмосфера в обществе. В большой мере этому способствует искусство, в частности, живопись. Наглядно-чувственная форма данного вида искусства как бы «заряжает» общество идейно-нравственным зарядом, создает духовную ауру вокруг людей. В этом случае постоянной потребностью является полнота оценки, ее конкретность в освещении важнейших исторических событий, в частности Отечественной войны 1812 года. Полотна баталистов, посвященных данной тематике, в этом случае реализуют не только узкопотребительские, утилитарные запросы публики, но и формируют высокий духовный гражданский потенциал, как органическую часть нашей духовной культуры.
Сцены сражений, бивуачная жизнь войск, изображение солдат воюющих армий - это не только патриотизм, гордость за военную мощь русского народа. Это в большей степени тот фундамент, опираясь на который, зрители формируют свое человеческое и гражданское досто-
инство, благодаря которому и можно сегодня противостоять процессам вестернизации.
До сих пор предметом специального исследования произведения батальной живописи XIX - начала XX вв. о 1812 годе по существу не становились. Возникает необходимость вовлечения в научную орбиту доселе остававшихся в тени батальных полотен. Стимулирующим фактором, повлиявшим на направление работы, стало повышенное внимание научных кругов и общественности к эпохе Наполеона и Отечественной войны, особенно в свете "наполеоновских" юбилеев: 185-летия окончания заграничных походов русской армии, 200-летия Консульства Наполеона Бонапарта, 200-летия его Маренгской кампании, 185-летия Ватерлоо и т.д.
Обращение к данной теме есть выражение интереса современного российского общества к своим историческим истокам и культурному наследию как фундамента выработки нового мировоззрения в постсоветский период отечественной истории.
Степень изученности темы. Исследование батальной живописи
о событиях 1812г. и наполеоновских войнах до последнего момента но
сило эпизодический характер. Как правило, это искусствоведческие из
дания и статьи о выдающихся мастерах батального жанра и основных
тенденциях его развития в XIX - начала XX вв. Выделяются следующие
отечественные и зарубежные исследователи: К.С.Кузьминский,
В.В.Садовень, В.М.Глинка, А.В.Помарнацкий, А.К.Лебедев,
О.В.Федорова, В.С.Турчин, Б.И.Асварищ, Г.В.Вилинбахов, А.Шнаппер, Ф.Робишон и др.
О произведениях изобразительного искусства в функции исторических источников идет речь в работах методологического плана: И.Д.Ковальченко, В.И.Стрельского, В.А.Ельчанинова и др.
Широкий спектр проблем униформологии и военной истории наполеоновского периода охватывают уникальные труды, публикации и рукописные материалы АВ.Висковатова, Г.С.Габаева, В.В-.Звегинцова,
А.И.Таланова, П.Ф.Космолинского, И.Э.Ульянова, А.Васильева, А.Вальковича, В.Соловьева, Эмира Бухарского, О.фон Пивки, Ф.Хейторнтуэйта, Р.Шартрана и др.
В целом, степень изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, не вполне удовлетворительна, затронута лишь "верхушка айсберга". Материалы исследований чаще всего недоступны, ограничены мизерным тиражом, не переведены на русский язык. В научной литературе должного освещения не получили вопросы, связанные с созданием тех или иных полотен батального жанра о войне с наполеоновской Европой в 1812г., с творческой работой художников - баталистов, нет специального труда по униформологии 1812г., занимающей едва ли не главное место в батальном изобразительном искусстве.
Проблема диссертации формулируется следующим образом: какова степень адекватности отражения в русской батальной живописи
XIX - начала XX вв. событий Отечественной войны 1812г. с учетом куль
турно-исторических реалий данного периода.
Предметом исследования выступают произведения отечественной батальной школы на тему наполеоновской кампании в России 1812г.
Объект исследования - культурно-историческая реальность как условие создания и развития русской батальной живописи XIX - начала
XX вв. о войне 1812г.
Осознание проблемы, объекта и предмета исследования задает цель и задачи диссертации.
Цель исследования определяется поставленной проблемой. Ею является исследование событий Отечественной войны, представленных в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв., выявление ценностно-содержательного аспекта художественных памятников батальной школы в ее конкретно-историческом развитии и культурологическом значении.
Целевая установка обусловила соответствующий комплекс задач:
зафиксировать культурологический контекст русской батальной живописи XIX - начала XX вв.;
оценить значение эпохи 1812 года для художественной культуры России XIX - начала XX вв. в целом и батальной живописи в частности;
выделить события русской кампании Наполеона, получившие свое отражение в батальных картинах на разных этапах развития военно-исторического направления в живописи;
выяснить уровень информативности произведений батального жанра об эпохе Двенадцатого года;
определить роль феномена военного костюма в батальной живописи и культурном контексте общества и эпохи;
зафиксировать место батального изобразительного искусства на тему 1812г. в исторической динамике культуры России XIX - начала XX вв..
Методология исследования. Круг поставленных в работе задач потребовал серьезного методологического фундамента. В его состав вошли как общие, так и специальные методы: анализа и синтеза, метод исторического и логического, сравнительный и культурно-исторический, что позволило достаточно полно исследовать заявленную тему.
Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:
- показано позитивное влияние эпохи Отечественной войны на
русскую художественную культуру и менталитет российского общества
XIX - начала XX вв.;
- раскрыты социально-гносеологическая и культурологическая
функции произведений батального жанра посвященных войне 1812г.;
- проанализированы основные эпизоды кампании 1812г., запечат
ленные батальными живописцами XIX - начала XX вв. и отличительные
черты трансформации взглядов на войну с Наполеоном в процессе эволюции батальной школы в России;
выявлена информативная ценность полотен отечественной батальной живописи по теме 1812г.;
исследован вопрос о роли и значении военного мундира наполеоновской эпохи в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв. об Отечественной войне в его культурном и военном аспектах.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
-
Отечественная батальная живопись имела глубокие истоки в древнерусском искусстве. Зарождение военно-исторического жанра в России как светского направления произошло благодаря эпохе Просвещения. События Двенадцатого года и культурные перемены, с ними связанные, катализировали процесс оформления батальной школы в России. В духовном плане батальная живопись о 1812 годе сконцентрировала в себе патриотические идеи, питавшие российское общество в течение XIX - начала XX вв. и способствовавшие становлению русской нации.
-
Тематическая направленность произведений живописи о 1812 годе зависела не только от официальной идеологии, но и от идейных концепций академизма и реализма. Академическая батальная школа ориентировала на исключительно военно-историческое раскрытие темы. Установки реализма, возобладавшие со второй половины XIX в., делали ставку на бытописание войны и социальную характеристику ее участников, что стало следствием проникновения народничества в изобразительное искусство. Передвижничество, посредством батальных полотен, сделало тему Отечественной войны широкодоступной и интегрировало достижения русских баталистов в мировое изобразительное искусство и культуру.
-
В качестве исторического источника значимость батальных произведений неодинакова. Современные эпохе полотна по своей информативности уравниваются с источниками'письменного характера. Поздние работы уже не содержат элемент свидетельской сопричастности, но она частично компенсируется у отдельных мастеров иллюзией присутствия, достигнутой с помощью принципа историзма и новых приемов. Живописцы академической школы больше внимания уделяли военному мундиру, прическам, манере владения оружием, правилам воинского этикета, приемам боя, способам кавалерийской посадки и породам лошадей. В информативном плане полотна реалистов уступают академическим, так как, главным образом сосредоточены на обличи-тельстве и подчеркивании народного характера войны. Выделяются те батальные работы о 1812 годе, где достигнут синтез позитивных сторон двух школ и событиям придан масштабный характер.
-
Военный мундир в XIX - начале XX вв. был важным элементом, знаковым символом быта и культуры российского и вообще европейского общества. Его универсальность сказывается в том, что униформа в фактуре военно-исторической картины занимает едва ли не первое место. Отличительными чертами русского мундира являлись следующие: традиционность, заключающаяся в приверженности воинским традициям, идущим от Древней Руси и петровской эпохи; следование, за редким исключением, в русле европейской военной и гражданской моды; система цветовых комбинаций, воспринятая от стрелецких полков и армии Петра Великого; сакраментально-символическое значение военной формы в историко-культурном контексте указанного времени.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования проблемы адекватности батальных полотен о 1812 годе реальным историческим событиям. Основные идеи и положения исследования заполняют лакуну в научных исследованиях по означенной теме в области культурологии, истории и искусствоведе-
ния и обеспечивают решение вопросов, касающихся специфики батальной живописи. Материалы диссертации найдут свое применение при разработке лекционных курсов и написании монографий по исторической культурологии, военной истории, мундироведению, батальной живописи и источниковедению, могут быть использованы в преподавательской практике в школе, при чтении соответствующих спецкурсов и факультативов. Примененная методика может использоваться для анализа всей батальной живописи как явления русской культуры XIX - начала XX вв. Данные диссертации будут полезны и вне сферы науки: для постановки исторических спектаклей и фильмов по периоду наполеоновских войн; для создания батальных произведений на сюжеты походов Наполеона; для униформирования военно-исторических групп и клубов международного движения "Реконструкции", объединяющего под лозунгом "Дорогами прошлых войн - к миру" все больше и больше людей из разных стран, в точности воссоздающих военные мундиры, походный быт, воскрешающих во время униформологических фестивалей на местах знаменитых наполеоновских сражений дух той великой эпохи; результаты исследования могут использоваться и в целях просвещения населения через средства массовой информации.
Апробация работы. Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре валеологии Алтайского Государственного технического университета, кафедре истории и музейного дела Алтайского Государственного института искусств и культуры, отдельные результаты её положений представлены на 56-ой научно-технической конференции (Барнаул, АлтГТУ, 1999 г.) и всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)" (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1999г.), а также отражены в научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстрированного приложения.