Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопрос о связи человека с космосом – одна из «вечных» тем философии и истории культуры, ставшая отправной точкой для многих научных теорий и мистических учений. Влияет ли положение планет на судьбу человека? Сказывается ли солнечная активность на творческой активности художника? Ответы на эти вопросы издавна балансируют между наукой и лженаукой. Еще один кластер вопросов группируется вокруг основного вопроса: находят ли природные формы вторую жизнь во «второй природе» – культуре и, в частности, художественной культуре? Иными словами, существуют ли космогенные основания художественной культуры или она есть целиком и полностью продукт творческой фантазии художника?
В век космических технологий хочется получить строго научные ответы на поставленные вопросы. Понятно, что в приведенной выше постановке вопрос о космогенных основаниях культуры может составить программу изысканий целого института. Поэтому в диссертации мы ограничились рассмотрением двух важнейших природных структур – зеркальной симметрии и золотого сечения – в творчестве одного художника – великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, а еще точнее – рассмотрением природных структур в лермонтовской лирике. Почему была взята именно лирика? Потому что короткое лирическое стихотворение пишется что называется «на одном дыхании», в нем автор выплескивает наружу свои сокровенные чувства и в нем в наиболее чистом виде проявляются (если они есть) природные формообразующие принципы, которым поэт следует на подсознательном (или сверхсознательном, как определяет выдающийся нейрофизиолог академик П.В. Симонов) уровне.
Что касается первой группы вопросов, то в диссертации проведено сравнение динамики абсолютного числа природных паттернов (зеркальной симметрии и золотого сечения) в творчестве Пушкина и Лермонтова с динамикой солнечной активности (числа Вольфа). Как оказалось, циклы природных паттернов в творчестве А.С. Пушкина совпадают с циклами солнечной активности, а у М.Ю. Лермонтова находятся в противофазе с ними. Это замечательным образом совпадает с оценкой творчества двух русских гениев, данной Д.С. Мережковским, который называл Пушкина солнечным гением, а Лермонтова – лунным гением.
Как видим, междисциплинарный подход может давать неожиданные результаты и дополнять данные, полученные методами разных наук. Недаром междисциплинарный подход к исследованиям, в особенности к исследованиям культуры, сегодня приобретает популярность и является в высокой степени актуальным. Не случайно современную эпоху называют «эпохой прозрачности и истонченности границ» – границ между различными (в
особенности, естественными и гуманитарными) науками – или «эпохой междисциплинарности».
Известно, что наиболее объективные данные о предмете исследования дают количественные методы. Широко известны слова Леонардо да Винчи о том, что никакой достоверности нет в науках, которые не имеют связи с математикой. Культурология не составляет исключения и в ней к началу XXI в. сформировался раздел, получивший название квантитативной культурологии. Методы квантитативной культурологии в настоящее время достаточно успешно развиваются, они широко используются в настоящей работе и с этой точки зрения работа также является актуальной.
Наконец, совершенно очевидно, что изучение творчества русского гения Лермонтова актуально всегда. Эта актуальность не заканчивается вместе с широко отмечавшимся недавно 200-летним юбилеем со дня рождения великого русского поэта. Лермонтовское творчество и судьба поныне являются поприщем острых споров. Оценки жизни и творчества М.Ю. Лермонтова колеблются от восторженных (И.А. Бунин, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Фёдоров) до частичного или полного неприятия (Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьёв и другие). Количественный анализ позволяет выяснить, как выглядит лирика Лермонтова на фоне лирического наследия других русских поэтов, в чём состоит их общность и в чём состоит специфика собственно лермонтовской лирики.
Особенностью количественных методов является то, что они позволяют делать не только количественные, но и качественные выводы. Как в природе зеркальная симметрия является необходимым условием всякого равновесия по горизонтали (перпендикулярно вектору силы гравитации), а золотое сечение, как правило, отражает динамику развития формы по вертикали, так и в художественной культуре эти природные формы несут определенную семантическую нагрузку. Однако в отличие от природы, где действуют универсальные законы, в художественной культуре возникает вопрос: имеет ли семантика природных структур универсальный характер или здесь возможны индивидуальные особенности? Или возможно одновременное проявление как универсальных, так и индивидуальных особенностей текстовой семантики, свойственной разным авторам? Где грань объективных закономерностей и субъективных проявлений семантики художественного текста, свойственных для того или иного автора? Подобные вопросы демонстрируют насколько сложнее «вторая природа», чем «первая природа», изучаемая естественными науками, и насколько осторожно следует обращаться с количественными методами в гуманитарных науках. Эти проблемы, выросшие в эпоху повсеместного применения точных методов, также приобретают сегодня остроту и актуальность.
Как известно, количественные методы обладают прогностической или как ее часто называют эвристической функцией. Используемые в диссертации методы квантитативной культурологии позволили сделать некоторые,
может быть, предварительные, но ретроспективно-прогностические выводы относительно творчества Пушкина и Лермонтова, и в этом мы видим также актуальность проведенного исследования.
Степень изученности проблемы. Поскольку данное исследование носит междисциплинарный характер, в нем можно выделить три основных направления, которые составляли сферу интересов автора: 1) философская и культурологическая проблема космогенных оснований художественной культуры и подходы к ее решению методами квантитативной культурологии; 2) роль принципа симметрии и симметричных паттернов (зеркальной симметрии, трансляционной симметрии, золотого сечения, фрактальных структур) в морфогенезе художественной культуры; 3) литературоведческое и историко-биографическое изучение творческого пути М.Ю. Лермонтова.
Первая из указанных проблем является частью более общей проблемы применимости точных методов в гуманитарном знании вообще. Споры по этому поводу, как известно, ведутся уже более полувека. В нашей стране эти споры подогревались дискуссиями о том, является ли структурный метод адекватным методом для гуманитарного знания. Структурализм, безусловно, являлся новым шагом навстречу квантитативной методологии, ведь и саму математику сегодня определяют как науку о математических структурах. Усилиями тартуско-московской семиотической школы (а семиотика в то время в России была частью структурализма), костяк которой составляли такие выдающиеся ученые как М.Л. Гаспаров, А.К. Жолковский, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, А.М. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В.А. Успенский, и др., структурализм в отечественной науке 1960-1970 гг. достиг выдающихся результатов и способствовал победе точной методологии над импрессионистическими суждениями традиционной гуманитаристики.
Важную роль в утверждении квантитативной методологии в гуманитарном знании сыграли выдающиеся ученые-естественники А.Н. Колмогоров, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, С.М. Никольский, Б.В. Раушенбах, В.А. Садовничий, Д.И. Трубецков, В.А. Успенский, Е.Л. Фейнберг. В контексте данной работы особое значение имел созданный А.Н. Колмогоровым математико-филологический кружок, в котором метр и ритм русского стиха исследовались с позиций математической статистики (этот уровень стихосложения был назван А.В. Волошиновым протоуровнем в отличие от мегау-ровня, исследуемого в настоящей работе, – уровня всей композиции стихотворения). Важно отметить, что Колмогоров четко различал в литературе области, поддающиеся математизации, и области, не подвластные точной науке – художественность литературного произведения. Значение кружка Колмогорова состояло быть может даже не столько в достигнутых конкретных результатах, сколько в утверждении квантитативной методологии в гуманитарном знании.
Поскольку культурология призвана изучать «вторую природу» – культуру, то естественным образом в поле ее рассмотрения попадают и структуры «первой природы», которые мы называем космогенными основаниями культуры и которые естественным образом проявляют себя в художественной культуре. Важную роль среди таких структур играют структуры, обладающие теми или иными признаками симметрии. Отсюда естественным образом следует рассмотрение симметричных структур и законов симметрии в морфогенезе «первой» и «второй» природы.
Хотя симметрия проявляет себя в художественной культуре, начиная с неолитических орнаментов, главенствующая морфогенетическая роль принципа симметрии в природе была по настоящему осознана только во второй половине ХХ в. Если в начале ХХ в. выдающийся ученый-энциклопедист В.И. Вернадский предсказывал основную роль симметрии в морфологии природы, то в начале XXI в. академик В.С. Урусов доказывает заглавную роль симметрии в эволюции Вселенной1. В отличие от «первой природы» роль симметрии в морфологии «второй природы» изучена крайне слабо. Законы симметрии в приложении к поэтическим текстам рассматривались в работах М.А. Абрамова, Д.Д. Благого, А.В. Волошинова, В.А. Копцика, В.М. Петрова, Л.Г. Портера, Е.Г. Эткинда.
Феномен золотого сечения, как показано в данной работе, является особой разновидностью симметрии подобия. В работе отмечены четыре взлета интереса к золотому сечению, связанные, соответственно, с именами, Пифагора, Леонардо, Цейзинга и Пенроуза, охватывающие фактически всю историю мировой культуры. Наибольший интерес представляет последний этап, названный А.В. Волошиновым временем постнеклассического ренессанса золотого сечения. Феномен золотого сечения в поэзии рассматривался в работах М.А. Абрамова, Н.А. Васютинского, А.В. Волошинова, Э.К. Розенова, С.М. Эйзенштейна.
Поскольку сверхзадачей исследования было не просто найти количественные характеристики мегауровня в стихосложении Лермонтова, но и понять, как эти характеристики связаны с творческой биографией поэта, то важную роль здесь играли историко-биографические и литературоведческие исследования. Здесь следует отметить труды И.Л. Андронникова, В.Г. Бондаренко, В.Л. Вацуро, Э.Г. Герштейнa, Е.Н. Гусляровa, В.А. Захарова, Л. Келлера, Н.А. Котляревского, В.А. Мануйлова, П.К. Мартьянова, В.Ф. Михайлова, А.В. Очмана, Н.А. Резника, У.Р. Фохта, П.Е. Щёголева, Б.М. Эйхенбаума, Е.Г. Эткинда. Отметим также работы эстетико-философского и религиозно-философского планов, труды по теории и истории культуры, культурологии, философии Д.Л. Андреева, В.Г. Белинского, П.М. Бицилли, Н.И. Ворониной, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, С.Г. Семёновой, А.М. Скабичесвского, В.С. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова и других.
1 Урусов В.С. Симметрия–диссимметрия в эволюции мира: От рождения Вселенной до развития жизни на Земле. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. – 266 с.
Итак, объектом исследования являлась лермонтовская лирика как специфическая форма художественного творчества в полном объёме за период 1828-1841 гг. Это 435 стихотворений М.Ю. Лермонтова, где исследовались космогенные метаструктурные паттерны золотого сечения, зеркальной и трансляционной симметрии, универсальные и индивидуальные особенности их проявления в художественной культуре вообще и в творчестве Лермонтова в частности. Предметом исследования являлись космогенные основания художественной культуры (на примере лирики М.Ю. Лермонтова).
Научная гипотеза исследования состоит в следующем: метаструк-турные паттерны художественного текста представляют собой космогенные морфологические структуры, которые выступают в роли универсальных кодов художественной культуры на мегауровне литературных произведений. Специфика их проявлений в художественном тексте несёт в себе универсальные природные значения, но вместе с тем зависит от индивидуальности автора и жанрово-функционального предназначения текста.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование количественных, статистических и семантических характеристик симмет-рийных космогенных структур в полном объеме стихотворного наследия М.Ю. Лермонтова.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:
-
Рассмотреть роль космогенных структур зеркальной и трансляционной симметрии и золотого сечения в художественной культуре вообще и в поэзии в частности.
-
Получить статистические данные по распространенности космо-генных метаструктур зеркальной симметрии и золотого сечения в полном объеме стихотворного наследия Лермонтова (435 стихотворений).
-
Изучить динамику абсолютных и относительных значений количественных показателей метаструктурных паттернов в лирике Лермонтова по годам творчества поэта и сравнить ее с данными по динамике чисел Вольфа (динамикой солнечной активности).
-
Определить семантические значения космогенных метаструктур зеркальной симметрии и золотого сечения в лермонтовской лирике, а затем исследовать индивидуальные особенности в морфологии и семантике кос-могенных метаструктур в творчестве Лермонтова.
-
Сопоставить количественные данные по метаструктурным паттернам в творчестве Лермонтова с аналогичными данными в творчестве Пушкина.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Впервые все стихотворное наследие Лермонтова (435 стихотворений) исследовано на предмет присутствия космогенных метаструктур золотого сечения, зеркальной и трансляционной симметрии.
На основании количественных данных сделаны выводы об индивидуальных особенностях лермонтовского творчества, в частности, об исключительной точности Лермонтова в интуитивном соблюдении законов формы и обостренном драматизме творчества Лермонтова.
Получено математическое обоснование метафоры Д.С. Мережковского, назвавшего Лермонтова «лунным гением» в отличие от «солнечного гения» Пушкина.
На базе количественных данных по динамике метаструктурных паттернов сделан прогностический вывод о смене Лермонтовым жанровой направленности творчества, о чем писали В.В. Розанов, Д.С. Мережковский и Д.Л. Андреев.
Показано, что квантитативная методология позволила выявить сущностные специфические особенности и тенденции лермонтовского творчества и обосновать закономерное единство жизни и творчества поэта.
Положения, выносимые на защиту:
-
Идея космогенных оснований художественной культуры имеет древнюю традицию и восходит к Пифагору. Несмотря на внешнее различие, структуры зеркальной симметрии и золотого сечения обладают внутренним единством и описываются одним уравнением при различных значениях управляющего параметра. В поэзии оба паттерна проявляют себя на уровне композиции всего стихотворения в эмоционально-смысловой тональности его составляющих частей и в логико-рациональном каркасе произведения, как метаструктуры его текста.
-
Специфика творчества М.Ю. Лермонтова состоит в том, что из 435 его стихотворений 342 (79%) содержат хотя бы один паттерн зеркальной симметрии или золотого сечения. Доля стихотворений только с зеркальной симметрией составляет 26%, только с золотым сечением - 38%, с обоими паттернами - 15% (26+38+15=79%), без обоих паттернов - 21% (79+21=100%). Среднее число строк в стихотворениях с зеркальной симметрией равно 21 строке, с золотым сечением - 26 строк, с обоими паттернами - 27 строк и без метаструктур - 15 строк. Таким образом, стихотворения с космогенными структурами занимают значительное место в творчестве Лермонтова и по усредненным показателям превосходят стихотворения без метаструктур. Эта доминанта доказывает, что первоочередное значение в творчестве Лермонтова уделялось гармонии и красоте.
-
На основании полученных данных изучена динамика абсолютных и относительных значений количественных характеристик метаструктурных паттернов в диахронном аспекте - по годам творчества Лермонтова:
Рисунок 1. Динамика количества стихотворений с метаструктурными паттернами и без них в творчестве М.Ю. Лермонтова
Рис. 2. Динамика процентного содержания стихотворений с золотым сечением в творчестве М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина.
Линейная аппроксимация количества стихотворений с золотым сечением и зеркальной симметрией показала их падение, что подтверждает мнение о смене жанра поэтом. Процессы изменения процентного содержания стихотворений с золотым сечением у Лермонтова и Пушкина протекают строго в противофазе. Это доказывает, что Пушкин «солнечный гений», а Лермонтов – «лунный гений», как и назвал его Д.С. Мережковский.
4. Семантика структуры зеркальной симметрии в лермонтовской ли-
рике соответствует ее общему значению в поэзии – состоянию созерцательной отстраненности. Однако глубина проникновения зеркальной симметрии в ткань стихотворения у Лермонтова усиливает сумрачность палитры «по-
эта мировой скорби» – от легкой грусти до желчного сарказма. Так, в стихотворениях «Волны и люди» (2 уровня на 8 стихов), «Посвящение N.N.» (3 уровня на 16 стихов) зеркальная симметрия охватывает строфику и фактически достигает предельных значений, когда глубже может быть только постиховая семантика. Семантика структуры золотого сечения у Лермонтова в целом не соответствует ее общему значению жизнеутверждающего действия («Договор», «Не верь себе», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Пророк», «Умирающий гладиатор» и др.). У Лермонтова это жизнеотри-цающее действие – критика, насмешка, сарказм. Математически показано, что семантика лермонтовских метаструктур оправдывает звание «печальника земли русской», данное Лермонтову Достоевским.
-
Особенностью творчества Лермонтова является то, что оно определяется исключительной точностью поэта в соблюдении законов формы. Часто законы зеркальной симметрии и золотого сечения (соотношения частей стихотворения) выполняются у Лермонтова с точностью до одного знака (буквы). Особенностью семантики лермонтовских метаструктур является известная «мировая скорбь» поэта. Если Пушкин наполняет радостным динамизмом даже статичные структуры зеркальной симметрии, то Лермонтов, напротив, сковывает скорбью даже динамичные структуры золотого сечения («Дума», «И скучно и грустно», «Как часто, пестрою толпою окружён», «Памяти А.И. Одоевского», «Сонет» и др.).
-
Специфика различия соответствия космогенным основаниям у Лермонтова и Пушкина состоит в том, что относительное число стихотворений с метаструктурными паттернами у Лермонтова выше, чем у Пушкина (79% против 66%). Однако глубина проникновения золотого сечения в ткань стихотворения у Лермонтова ниже, чем у Пушкина. Также и стихотворений со смысло-передающими рядами золотого сечения у Лермонтова в два раза меньше, чем у Пушкина. Таким образом, структурное богатство творчества Пушкина выше, чем у Лермонтова. С другой стороны у Лермонтова в полтора раза больше, чем у Пушкина, стихотворений с зеркальной симметрией (26% против 17%) и значительно больше глубина проникновения зеркальной симметрии. Учитывая семантику зеркальной симметрии в поэзии, это еще раз говорит о Лермонтове как о «поэте мировой скорби».
Теоретико-методологические основания диссертации. Методологиче
ской основой диссертации послужила синергетическая парадигма как наиболее
адекватный метод междисциплинарных исследований, в рамках которой важ
ную роль играют структурно-симметрологические и теоретико-
информационные методы, методология фрактального анализа и специальные
методы эмпирической эстетики. Синергетическая методология, как известно,
вмещает в себя как естественнонаучное, так и гуманитарное знание и составля
ет мировидение, которое сегодня называют нелинейным мышлением.
В рамках синергетической парадигмы принцип симметрии рассматривался нами как единый формообразующий принцип, действующий в «пер-10
вой» и «второй» природе как единый универсальный космогенный закон, а зеркальная симметрия и золотое сечение рассматривались как частные проявления этого единого закона.
Исследование велось в русле квантитативного подхода к культурологии и сочетало в себе структурные, статистические и симметрологические методы исследования художественной культуры. Существенную роль в работе играл междисциплинарный подход, который позволил использовать целостную систему гуманитарного знания, созданную, в частности, такими науками, как культурология, эстетика, искусствоведение, литературоведение, а также философия.
Теоретико-методологическую базу исследования составили также традиционные принципы системности, научности, объективности, принцип диалектической взаимозависимости процессов судьбы и творчества поэта, а также методы диахронии и синхронии, позволяющие проследить развитие целостного комплекса социокультурных явлений, порождённых событиями жизни творческой личности.
При определении семантики стихотворений с теми или иными ме-таструктурными паттернами определенную роль играли семиотические методы; диахронный анализ позволял проследить динамику поведения мете-структурных паттернов по годам творчества поэта; эстетико-философский анализ полученного эмпирического материала позволял сделать ряд качественных выводов.
Особое значение при изучении симметрийных законов в формообразовании в поэзии играли труды В.А. Копцика и А.В. Шубникова, которые первыми применили симметрологические методы к исследованию художественной культуры, труды В.М. Петрова и разработанная им методология количественного анализа произведений искусства, работы Г.Г. Москальчук, рассматривающие структуру текста как синергетический процесс. Существенную роль для диссертанта сыграли труды А.В. Волошинова по синергетике культуры, эстетике фракталов и фрактальной морфологии искусства, а также сформулированные им концепция фрактальности искусства и признаки эстетики фракталов. Эти работы имеют также и большое теоретическое значение в плане осмысления применимости точных методов к изучению поэтического текста.
Непосредственное методологическое значение для диссертации имела работа Э.К. Розенова, который показал, что золотое сечение существует по крайней мере в трех стихотворениях Лермонтова, а также кандидатская диссертация М.А. Абрамова, в которой была детально разработана методика исследования симметрийных структур на примере творчества А.С. Пушкина.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 – Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует пп. 1.2. Тео-11
ретические концепции культуры; 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство); 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (культурология).
Научно-практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в том, что её результаты возможно использовать с целью дальнейшего изучения космогенных структур в литературных текстах; во-вторых, специфика диссертации позволяет использовать её для создания обобщающих трудов по русской культуре 1-й половины ХIХ в.; в-третьих, содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в воспитательной работе. Результаты исследования могут быть использованы в экскурсионной работе в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» (Пензенская область). Также результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Культурология», «Литературоведение», «История Отечества».
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социальных наук и заседаниях межкафедральных семинаров Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, апробировались в докладах на 8 международных и межвузовских научных конференциях: межвузовской конференции в Саратове, 2013 г.; международных научных чтениях и международной научно-практической конференции в Москве, 2014 г.; международной конференции в Вене, 2014 г.; международной научной конференции в Екатеринбурге, 2014 г.; международной научно-практической конференции в Висбадене, 2014 г.; международной научно-практической конференции в Казани, 2015 г.; международной научно-практической конференции в Москве, 2015 г.; международной научно-практической конференции в Екатеринбурге, 2016 г.; международной научной конференции в Самаре, 2016 г.; международной научно-практической конференции в Москве, 2017 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ общим объемом 6,25 печ. л.: 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (2,5 печ. л.); 7 статей в сборниках научных трудов и материалов научных конференций (3,75 печ. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 210 наименований, и Приложений. Основной текст работы изложен на 186 страницах, Приложения – на 22 страницах.