Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурная картина мира и концептуализация действительности 15
1.1. Культурная картина мира и ее современное понимание 15
1.2. Культурологические аспекты понятия «концепт» 24
1.3. Составляющие национальной концептосферы 39
1.4. Методы и критерии культурологических исследований концептов 47
Выводы по Главе I 52
Глава II. Ключевые элементы австрийской национальной концептосферы 55
2.1. Национальная концептосфера Австрии и ее определяющие факторы 55
2.2. Австрийский как элемент австрийской национальной концептосферы 74
2.3. Компромисс как элемент австрийской национальной концептосферы 104
2.4. Музыка как элемент австрийской национальной концептосферы 119
2.5. Горы как элемент австрийской национальной концептосферы 131
Выводы по Главе II 144
Заключение 148
Список литературы 153
- Культурологические аспекты понятия «концепт»
- Национальная концептосфера Австрии и ее определяющие факторы
- Компромисс как элемент австрийской национальной концептосферы
- Горы как элемент австрийской национальной концептосферы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, требованиями универсального подхода к изучению концептов в культурологии, а с другой – необходимостью их национально-культурной дифференциации в современном мире.
Культурная картина мира была и остается одним из самых интересных и актуальных объектов исследования в современной науке. В наши дни возрастание интереса к ней во многом связано с осознанием той роли, которую картины мира играют в процессах глобализации и социокультурной динамики в целом. Возникновение, нарастание, разрешение культурных противоречий – это и есть то, что на сегодняшний день является проблемным полем деятельности культурологов и специалистов смежных с культурологией наук.
Формирование картин мира всегда происходит на базе национальной концептосферы, сложившейся в ходе исторического процесса на основе и при взаимодействии ряда факторов. Рассмотрение этих факторов, конкретных концептов и концептосферы народов и наций в целом помогает выявить многие универсальные и специфические особенности культуры и тем самым зачастую избежать и/или предотвратить ряд проблем, связанных с непониманием, различиями в мировоззрении. Концептуализация картины мира в культурологии опирается на поиск и анализ ключевых понятий, концентрирующих, накапливающих и транслирующих основные смыслы того или иного национально, исторически и социально обусловленного культурного континуума и составляющих национальную концептосферу.
Внутри европейского культурного пространства мы можем выделить множество давних неразрешенных противоречий, которые исподволь оказывают влияние на его социокультурную динамику. Исследования процессов становления культурной картины мира при помощи анализа концептуальной сферы способны помочь проникнуть в глубины протекания этих процессов и лучше понять культуру в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Настоящая диссертация опирается на положения современной культурологии и связанные с ней парадигмы лингвокультурной концептологии, в соответствии с которыми язык не только отражает картину мира, но и характеризует культурную специфику отношения социума к этой картине мира или ее элементам.
Как известно, «картина мира при всей ее сложности, временной и социальной неоднозначности, у каждого народа имеет собственные сквозные линии, закрепленные в лексике, грамматике, синтаксисе языка»1. Поэтому стоит отметить, что первыми, кто попытался разобраться в особенностях характера типичного австрийца, были австрийские писатели (Гуго фон Гофмансталь, Роберт Музиль, Франц Верфель, Герман Бар, Йозеф Рот и др.), которые давали ему определение как «человеку без свойств» (Р. Музиль) или выводили его характер из чувства преданности своей стране и своему монарху (Й. Рот).
Язык и культура народа, нации всегда неразрывно связаны. Языковые единицы и их значения формируют и отражают специфику национальных картин мира. В исследовании этой специфики сыграли значимую роль специальные методы лингвокультурного анализа, представленные в трудах Ю. Д. Апресяна, Э. Бенвениста, Л. Вайсгербера, А. Вежбицкой, Б. М. Гаспарова, В. фон Гумбольдта, М. А. Кронгауза, Е. С. Кубряковой, Дж. Лайонза, Дж. Лакоффа, В. А. Масловой, А. А. Потебни, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, С. Г. Тер-Минасовой, Б. Уорфа, Р. Я. Якобсона.
Культурный концепт в совокупности с его языковым выражением является единицей лингвокультуры. Группы культурных концептов, объединенных семиотическим полем, составляют концептосферу. О концептах и концептосфере писали С. А. Аскольдов-Алексеев, С. Г. Воркачев, В. Г. Зусман, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Д. С. Лихачев, З. Д. Попова и И. А. Стернин, Ю. Е. Прохоров, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов.
1 Зинченко, В. Г. Межкультурная коммуникация. Системный подход: учеб. пособие / В. Г. Зинченко, В. Г. Зусман, З. И. Кирнозе. – Нижний Новгород: Изд-во РГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2003. – 192 с.
Культурфилософским аспектам осмысления концепта и концептуальности способствовали работы Ю. А. Асояна, М. М. Бахтина, Л. Витгенштейна, К. Гирца, П. Кампитца, Л. П. Карсавина, В. М. Межуева, С. С. Неретиной, А. А. Пелипенко, Г. Риккерта, М. Хайдеггера, Й. Хейзинги, М. М. Шибаевой, Г. Г. Шпета, М. Б. Ямпольского.
Феномен культурной картины мира получил осмысление в трудах отечественных лингвистов, культурологов, социологов и философов, таких как Н. Д. Арутюнова, Т. И. Вендина, Г. Д. Гачев, А. Я. Гуревич, Д. Н. Замятин, Т. Ф. Кузнецова, Ю. М. Лотман, С. В. Лурье, М. В. Пименова, Н. И. Толстой, В. Н. Топоров, Е. В. Урысон, а также в работах зарубежных исследователей, таких как Э. Ауэрбах, Г. Башляр, А. Вежбицкая, Р. Гвардини, Ж. Ле Гофф, Э. Хильшер и др.
Проблематике культурной памяти и культурной идентичности посвящены работы Б. Андерсона, Я. Ассмана, Л. Вульфа, В. В. Колесова, М. де Серто, М. Хальбвакса, П. Хаттона, А. В. Шипилова и др.
Большую роль для данной работы сыграли исследования по различным проблемам теории, социологии и истории культуры, определившие понимание ряда значимых моментов, Т. Адорно, П. М. Бицилли, Я. Буркхардта, Ю. А. Веденина, И. И. Гарина, И. С. Кона, Е. Г. Трубиной, О. Г. Эксле.
Важное место в работе над диссертацией заняли труды, посвященные истории, литературе и культуре Австрии, А. Березиной, М. Бриона, К. Вагнер-Тренквица, К. Вальдхайма, К. Воцелки, С. И. Горбачевской, У. Джонстона, А. И. Жеребина, Д. В. Затонского, А. И. Карельского, Ж. Ле Ридера, А. Левкина, А. В. Михайлова, М. Чаки, Е. С. Черепановой, Я. Шимова, К. Шорске и др.
Вопросы, непосредственно корреспондирующие с темой данной
диссертации, рассматривались в диссертационных исследованиях: Т. В. Тюрневой (Иркутск, 2012 г.), Ю. Л. Юсуповой (Краснодар, 2009 г.), М. Л. Петровой (Москва, 2006 г.), С. С. Резниковой (Санкт-Петербург, 2006 г.), А. А. Филатовой (Ростов-на-Дону, 2007 г.), А. Г. Максимовских (Шадринск, 2011 г.), А. Ю. Шаюк (Воронеж, 2009 г.), Т. Г. Паниной (Иркутск, 2007 г.), С. Ю. Бакулиной (Санкт-
Петербург, 2012 г.), М. М. Русяевой (Саранск, 2007 г.), М. М. Малгатаевой (Иркутск, 2010 г.) и многих других.
Очевидно важными составляющими австрийской национальной
концептосферы являются такие концепты, как австрийский, компромисс, музыка,
горы. Анализ имеющейся научной литературы по вопросам исследуемой темы
показал, что с точки зрения национально-культурной дифференциации эти
концепты австрийской культуры еще недостаточно изучены в России, что во
многом определяет актуальность и научную новизну исследования. Так,
например, теме «австрийский нейтралитет» посвящена единственная диссертация
«Постоянный нейтралитет Австрии: становление, трансформация и
перспективы», написанная В. А. Кружковым (Москва, 2009 г.). Однако
проблематика данного исследования имеет явно выраженный историко-
политологический характер и не затрагивает национально-культурные
особенности концепта нейтралитет, соприкасающиеся с понятием компромисса.
Понятие австрийский является ярким примером для описания концепта «свое» и «чужое» в культурологии. Об актуальности исследования концепта «свое» и «чужое» свидетельствует тот факт, что ранее лингвисты уже обращались к данной теме, например: М. Л. Петрова (Москва, 2006 г.), О. В. Балясникова (Москва, 2003 г.), М. Н. Петроченко (Томск, 2005 г.), М. Л. Дубоссарская (Москва, 2012 г.), А. А. Матвеева (Уфа, 2011), И. С. Выходцева (Саратов, 2006 г.). Однако комплексный анализ концепта австрийский в данных диссертационных работах не представлен.
Несмотря на значительные исследования музыки Австрии в области искусствоведения, многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно разработанными в лингвокультурной области. Таким образом, в данной диссертации ставится вопрос о необходимости выявить концепт музыка в австрийской художественной литературе на примере произведений Т. Бернхарда, творчество которого изучалось только А. В. Белобратовым и в диссертации С. П. Ташкенова «Проза Томаса Бернхарда: кризис языка и проблема диалогического слова» (Москва, 2009 г.).
Одним из ключевых концептов в австрийской национальной концептосфере
являются горы. Величие Альп тонко воспето в творчестве австрийского писателя
Адальберта Штифтера (1805–1868). Между тем анализ научной литературы
позволяет говорить о том, что функциональная значимость концепта горы в
области лингвокультурной концептологии в настоящее время полностью не
исследована. Наиболее интересными нам представляются диссертация
Л. Н. Полубояриновой (Ленинград, 1990 г.), статья А. В. Михайлова (Москва, 1991 г.) и статья Н. С. Павловой (Москва, 1999 г.) о творчестве А. Штифтера.
Объектом настоящего исследования является национальная культурная картина мира.
Предмет исследования – национальная концептосфера как фактор формирования культурной картины мира Австрии.
Выбранные для культурологического анализа значимые для австрийской культуры концепты австрийский, компромисс, музыка, горы играют важную роль в произведениях австрийской литературы, которые считаются классическими, и изучаются в австрийской школе, то есть по определению соотносятся с культурной картиной мира. Мы считаем вслед за П. Хандке, что именно литература, поскольку именно она с «упорством и кроткой силой» противоречит всем «устоявшимся образам (Bilder)»2, и создает живой образ страны. Кроме того, эти концепты постоянно представлены в публикациях современной австрийской прессы. Несомненным является тот факт, что в наше время средства массовой информации, можно сказать, не только держат руку на пульсе своей страны и отражают актуальные события и тенденции, но и управляют современным культурно-политическим и духовным обликом ее граждан.
Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены понятием k.u.k. Zeit – общепринятое сокращение названия периода Австро-Венгрии с 1867 г.: kaiserliche und knigliche Monarchie или просто k.u.k – временем расцвета монархии, воспринимавшееся как «золотой век» Австрии,
2 Handke, P. Zitat vor dem Vorwort zu: Glckliches sterreich. Literarische Besichtigung unseres Vaterlandes / P. Handke. – Wien: Tosa Verlag, 1995. – 213 s.
которое до сих пор является некой точкой отсчета для анализа современного состояния общества и культуры Австрии.
Целью исследования является определение места и роли выбранных концептов в австрийском самосознании, типологическое моделирование национальной концептосферы Австрии, доказывающее ее непосредственную роль в формировании культурной картины мира, включая современное восприятие австрийцами своей культуры и их культурную самоидентификацию.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
-
определить роль и место национальной концептосферы в формировании культурной картины мира с учетом значения локальной специфики национальных концептов;
-
исследовать структуру и культурные функции концепта как многомерной системы, характеризующейся большим количеством нюансов и гибкой динамикой, которые уникальным образом в каждом отдельном случае влияют на его роль культуроформирующего фактора;
3) проанализировать составляющие национальной концептосферы и их
структурную взаимосвязь;
4) в ходе анализа национальной концептосферы выявить, какие методы и
критерии современной культурологи наиболее применимы и действенны для
исследования культурных концептов;
5) охарактеризовать ключевые элементы австрийской национальной
концептосферы и определяющие их факторы;
6) выявить и обосновать факторную специфику концептов австрийский,
компромисс, музыка, горы как значимых элементов австрийской национальной
концептосферы, повлиявших на формирование культурной картины мира
Австрии. Рассмотреть роль, функции и историческую динамику этих концептов
сквозь призму классической австрийской литературы и материалов современной
прессы.
Рабочая гипотеза исследования. На формирование культурной картины мира в числе других факторов значительное влияние оказывают концепты,
составляющие национальную концептосферу, отражая в своей сущности
уникальность природных условий, языковых характеристик, истории страны и т.
п. и закрепляя все это в своем составе. Сложность содержательной специфики
концептов может влиять на формирование культурной картины мира в самых
различных ее аспектах, изменяя их как позитивным, так и негативным образом.
Некоторые нюансы проявлений такого воздействия могут быть в полной мере
понятны только носителям конкретных языков и культур. Другие же
способствуют универсализации и созданию привлекательного образа
национальной культуры. Таким образом, можно сказать, что восприятие культуры как ее носителями, так и представителями других культур всегда зависимо от состояния национальной концептосферы как фактора формирования культурной картины мира.
Методологию и методы диссертационного исследования в силу его
междисциплинарной специфики составили подходы и методы различных
гуманитарных дисциплин. Избранный ракурс рассмотрения факторного влияния
национальной концептосферы на культурную картину мира обусловил теоретико-
методологическую опору на культурологические, лингвистические, философские,
исторические, искусствоведческие и социологические исследования. В свете
этого основой данной работы стали принципы системности и комплексности
исследования. Цель и задачи диссертации потребовали применения
сравнительного, аналитико-описательного и комплексного культурологического анализа в синхроническом и диахроническом аспектах.
В плане понимания сущности концепта, соответствующего
междисциплинарному характеру исследования, за основу было принято базовое
понятие концепта как «основной ячейки культуры в ментальном мире человека, в
котором, с одной стороны, заложено содержание понятия, а с другой – все то, что
делает его фактом культуры – этимология, краткая история данного концепта,
современные ассоциации, оценки, переживания»3, сформулированное
3 Степанов, Ю. С. Константы: словарь русской культуры / Ю. С. Степанов. – М.: Академический Проект, 2001. – 990 с.
Ю. С. Степановым.
В диссертации использованы следующие методы исследования:
применяемые в культурологии методы синхронного и диахронного анализа и
типологизации текстов культуры, историко-генетический, структурно-
семиотический, структурно-функциональный, компаративный, контент-анализ, а также методы лингвокультурологии:
– метод сплошной выборки эмпирического материала,
– метод концептуального анализа,
– метод дистрибутивного анализа,
– метод сравнительно-сопоставительного анализа,
– метод контекстного анализа.
Эмпирической основой послужили публикации из австрийских газет и журналов 2009–2014 гг. и художественные тексты австрийской классической литературы. Методом сплошной выборки текстов из газет «Die Presse» и «Der Standard» и журналов «News» и «Profil» мы исследовали функционирование концептов австрийский, компромисс, музыка, горы. Эти концепты регулярно встречаются в публикациях австрийских СМИ и представлены как в виде синонимов и аллюзий, так и самим словом-понятием.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что национальная концептосфера, исследуемая в основном в аспекте языка и, соответственно, лингвистических подходов, рассматривается с точки зрения культурологии в качестве фактора формирования культурной картины мира. Концепты исследуются в «пограничной зоне» контекстов культуры, что придает исследованию дополнительную научную новизну.
В результате исследования:
– выявлена первостепенная значимость национальной концептосферы, играющей структурообразующую роль в формировании культурной картины мира, при этом важную роль в формировании образа культуры играет локальная специфика национальных концептов;
– проанализированы структура и культурные функции концепта как
многомерной системы, характеризующейся большим количеством нюансов и гибкой динамикой, что и составляет уникальность культуроформирующего фактора в каждом отдельном случае;
– многоуровневый анализ составляющих национальной концептосферы позволил выявить, что важными ее элементами являются геополитические, исторические, этнопсихологические концепты и что их сложная структурная взаимосвязь моделирует образ культуры в ее национальном аспекте;
– при этом выявлено, что в тех случаях, когда для анализа выбран системообразующий, важный и многофункциональный концепт культуры, он должен неоднократно повторяться, быть рассмотрен и проинтерпретирован в различных системах культуры и искусства: политике, живописи, музыке и т. д. с применением адекватных предмету методов и критериев современной культурологии;
– с помощью избранного комплексного методологического подхода исследованы формирующие культурную картину мира ключевые элементы австрийской национальной концептосферы и определяющие их факторы. Роль, функции и историческая динамика концептов австрийский, компромисс, музыка, горы подробно рассмотрены сквозь призму классической австрийской литературы (Й. Рот, А. Штифтер, Р. Музиль, Т. Бернхард) и материалов современной прессы.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и комплексной разработке концептов национальной концептосферы применительно к конкретно взятой стране и ее сложившейся культурной картине мира. Диссертация вносит вклад в культурологические и лингвокультурологические исследования национальной специфики концептов культуры, а также в изучение структурных элементов и сегментов концептосферы австрийской культуры. Проведённый анализ структуры и семантики культурных концептов австрийский, компромисс, музыка, горы может стать вкладом в разработку методики культурологического исследования концептов и особенностей национальной концептосферы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования его результатов в преподавании культурологии,
лингвострановедения, а также в применении материалов и выводов данной работы в дальнейших исследованиях национальной концептосферы в целом и австрийского культурного мира в частности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование, посвященное изучению влияния
национальной концептосферы на формирование культурной картины мира (на примере Австрии), соответствует пунктам 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; 1.8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 1.11. Взаимоотношение универсального и локального в культурном развитии; 1.22. Культура и национальный характер; 1.25. Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения паспорта специальности 24.00.01 – Теория и история культуры (культурология).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Анализ элементов национальной концептосферы позволяет прояснить специфику и понять объективную противоречивость культурной картины мира, национальных ценностей, национального характера и самосознания. Сложная структурная взаимосвязь геополитических, исторических, этнопсихологических концептов моделирует образ культуры в ее национальном аспекте. Возможности культурной и межкультурной коммуникации напрямую зависимы от детерминированности культурных картин мира спецификой национальных концептосфер.
-
Концепт представляет собой многомерное образование, содержащее не только понятийно-дефиниционные, но и ассоциативные, оценочные, коннотативные и образные характеристики, которые должны быть учтены при его описании. Функционирование концепта в системе культуры во многом определяется спецификой локальных нюансов и гибкой динамикой, что и составляет уникальность его как культуроформирующего фактора в каждом отдельном случае. При этом методика описания концепта всегда будет зависеть от
типа концепта.
3. Концепты, закрепленные в сфере языка и образах культуры, представляют собой уникальное средство выражения мысли и объективации всех структур сознания. Отсюда следует, что в тех случаях, когда для анализа картины мира выбран системообразующий, важный и многофункциональный концепт культуры, его необходимо рассмотреть и проинтерпретировать в различных системах культуры и искусства с применением адекватных предмету методов и критериев современной культурологии.
-
Важнейшими факторами, неотъемлемыми от австрийского самосознания и формирующими культурную картину мира Австрии, являются ключевые элементы австрийской национальной концептосферы, такие как австрийский, компромисс, музыка, горы, что доказывается их многократным и семиотически целостным манифестированием и функционированием в художественной литературе и прессе Австрии. Роль, функции, историческую динамику и культурную специфику этих концептов, сохранивших устойчивость характеристик во временной перспективе, убедительно демонстрирует сопоставление произведений классической австрийской литературы и материалов современной прессы.
-
Этимология и история концепта австрийский обусловлена многими факторами, самыми важными из которых являются исторически сложившееся этническое многообразие, территориальная протяженность, многовековая ведущая роль австрийского государства в европейской истории и культурная травма, обусловленная распадом Австро-Венгерской империи.
-
Уточнение культурно-исторических и социально-политических корней концепта компромисс в австрийской культуре позволяет говорить о его корреляции с понятием нейтралитет. Идея австрийского нейтралитета появилась на политической арене Европы сразу после развала монархии, но была воплощена в жизнь только после Второй мировой войны. Для современного австрийского сознания понятие компромисс ассоциируется с идеей социального партнерства.
-
Музыка – это не только неотъемлемый концепт австрийской культуры, это
важнейшая составляющая образа жизни австрийцев, закрепленная на всех уровнях культуры. И окружающие, и сами австрийцы считают себя музыкальной нацией, возводя музыку в ранг идеологии. Для австрийцев концепт музыка применительно к картине мира представляет собой иерархизированную систему, имеющую клишированный внешний уровень и сложноструктурированный глубинный, во многом понятный только изнутри самой национальной культуры.
8. Концепт горы в контексте Австрии, часто называемой Альпийской республикой, подчеркивает амбивалентность австрийской культурной картины мира, исходя из содержания самого понятия, где совмещаются открыточная туристическая идиллия и опасность восхождения, вершины и пропасти, чистота и разреженность горного воздуха. Таким образом, концепт горы содержит в себе основные оппозиции австрийской культуры, характеризуя и образно выражая всю реальную сложность и глубину ее исторической и современной проблематики.
Апробация работы. Основные положения и результаты были изложены автором на XIII международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, МГУ, 26–28 ноября 2009 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, 24–25 июня 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Диалог культур – Культура диалога» (Кострома, 6–10 сентября 2010 г.); на III межвузовской научно-практической конференции «Язык – Образование – Культура – Общество: от идеи к реализации» (Москва, Пограничная академия ФСБ России, 15–16 апреля 2010 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, Вятский государственный гуманитарный университет, 18–19 апреля 2012 г.).
Структура работы определена поставленными задачами. Она состоит из Введения, двух Глав, Заключения и Списка литературы.
Культурологические аспекты понятия «концепт»
В настоящее время термин «концепт» употребляется в различных областях знания, в том числе в философии, культурологии, лингвистики, сформировавшейся не так давно лингвокультурологии и других наук. Однако его применение характеризуется определенной произвольностью, а толкование отличается размытостью границ, а также совмещением со схожими по смыслу и языковой форме понятиями. Все это с необходимостью приводит к поискам универсального, подходящего для междисциплинарного использования определения. В частности, Ю. Е. Прохоров дает в своей монографии «В поисках концепта» следующую формулировку: «Концепт – сложившаяся совокупность правил и оценок организации элементов хаоса картины бытия, детерминированная особенностями деятельности представителей данного лингвокультурного сообщества, закрепленная в их национальной картине мира и транслируемая средствами языка в их общении» [76, с. 159]. Такая пространная дефиниция является закономерным результатом анализа широкого использования данного изначально естественнонаучного термина в сфере гуманитарных наук, проведенного на основе следующих параметров: Что это за явление? Единицей чего является? Чем выражается? Какова его структура? Каковы его организационно-структурные типы? Каковы его содержательные типы? [76, с. 20– 22]. Перед тем как перейти к современному видению концепта в культурологии, представляется необходимым обратиться к истории этого вопроса. Являясь калькой латинского conceptus, оно буквально означает «понятие, зачатие». Известно, что в отечественной традиции термин «концепт» начал применять С. А. Аскольдов-Алексеев еще задолго до использования его в когнитивной лингвистике. В 1928 г. У него вышла статья «Концепт и слово», однако, до 50-х годов XX века в российской научной литературе «концепт» не воспринимался как термин, не изучалось и связанное с ним проблемное поле. Несмотря на значительный временной разрыв (с конца 20-х до начала 90-х годов ХХ века), традиция отечественных гуманитарных наук (языкознания, философии, культурологи) старается сохранять преемственность и целостность понимания концепта [149, с. 268]. Концептуальный анализ, не ограничиваясь сферой когнитивной лингвистики, сложился в особую форму научных изысканий, ориентированных на описание ключевых концептов ментального мира социума, причем подчеркивается, что «концепты существуют в ментальном мире не в виде четких понятий, а как некий пучок представлений, переживаний, который сопровождает слово; концепты не только мыслятся, они переживаются» [212, с. 43]. «Концепт окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом» [64, с. 36]. Это не только предмет эмоций, симпатий и антипатий. Иногда он становится предметом столкновений различных мнений.
Большая часть ученых отмечает, что концепты – наиболее сложные, важные понятия, без которых сложно понять конкретную культуру. «Понятие включает существенные и необходимые признаки; концепт же – и несущественные признаки» [82, с. 16–20]. Понятия, в сравнении с концептами, имеют упрощенную структуру, в которой доминирует содержание и имеются все компоненты, присутствующие в структуре концепта.
Употребление термина «концепт» восходит к средневековой философии. В XI–XIV веках возникли разногласия между номиналистами и реалистами, в ходе которых философы и богословы полемизировали о соотношении имен, идей и вещей. В центре полемики стоял вопрос об универсалиях – предельно обобщенных, идеальных объектах. Для номиналистов (от лат. nomen – имя, наименование) универсалии мыслились как субъективные образы сознания, существующие лишь в мышлении или в языке (строгий номинализм). Для реалистов, напротив, важно было «…действительное существование надмысленной реальности, идеальных объектов, универсалий, не зависящих от человеческого опыта и познания» [163, с. 67]. Эта полемика дала начало «умеренному номинализму», известному в истории философии как «концептуализм».
Концептуалисты полагали, что универсалии – самостоятельные структуры мысли, представляющие собой «воспроизведение в уме сходных признаков, заключенных в единичном» [163, с. 71]. При этом, как и реалисты, они не отрицали и существование общего в вещах. Концептуалисты рассматривали имена вещей как орудия, «фиксирующие некое надындивидуальное, устойчивое понимание именуемого предмета людьми» [150, с. 127]. Позднее именно эта точка зрения становится существенной в лингвистике и культурологи.
С концептуализмом связаны имена Пьера Абеляра (1079–1142) и его учеников. Концепт интересен Абеляру как орудие общения людей друг с другом и с Богом. Это справедливо, поскольку в средневековой картине мира «…обращенность к “другому” в имманентном плане бытия предполагала одновременную обращенность к трансцендентному источнику слова – Богу, потому речь, произносимая при “Боге свидетеле” всегда предполагалась как жертвенная речь» [69, с. 30].
Наибольшее внимание концепту в своих работах посвятили философы: Р. Декарт, Ф. Шеллинг, И. Кант, Г. Гегель, Э. Гуссерль. Согласно Ф. Ницше, философам необходимо не просто считать данностью концепты, а производить их, утверждать и убеждать людей ими пользоваться.
В ХХ веке идеи концепта прослеживаются в персоналистских направлениях философии, ставящих во главу угла идею произведения, вещи, культуры, и, соответственно, диалог, перекличку между этими идеями и культурами (М. М. Бахтин, В. С. Библер). «Речь рассматривается как игра ассоциаций и интерпретаций, уничтожающая любой текст (дело касается прежде всего священных текстов) и превращающая его в объект властных претензий. Концепт в постмодернистском понимании есть поле распространенных в пространстве суггестивных знаков. Поскольку в речи к тому же просматриваются объективно-языковые формы выражения, то терминологически концепт от понятия трудно отличим, становясь двусмысленным термином» [211, с. 306–307].
Таким образом, концепт сохранился во всех философских парадигмах, несмотря на то что они неоднократно сменялись исторически. «Следовательно, с одной стороны, мы можем принять его роль и значимость как данность, а с другой – посмотреть “сегодняшним глазом” на то, как наука оценивает концепт в свете изменения и научной, и наивной картин мира, включая определенный ее возврат к мифологически-символическим аспектам знания и познания, а также объективный факт сближения этих двух картин мира». [76, с. 32].
В рамках языкознания особое внимание изучению природы концепта уделяет когнитивная лингвистика. Когнитивизм близок философии культуры, поскольку объектом изучения этого направления в науке «является человеческий разум, мышление и те ментальные процессы и состояния, которые с ними связаны. Это наука о знании и познании, о восприятии мира в процессе человеческой деятельности» [64, с. 6]. Термин «концепт», согласно «Краткому словарю когнитивных терминов», «отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессах мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких “квантов” знания» [208, с. 90].
При помощи когнитивной деятельности возникает система смыслов, включающая все, что человек знает и думает о мире. Современные междисциплинарные исследования на стыке лингвистики, психологии и культурологии доказали, что, приобретая новую информацию, индивид проецирует ее на уже существующую в его сознании, порождая новые смыслы. Оперативными единицами этих процессов, играющими ведущую роль, являются такие составляющие памяти, как «фреймы (стереотипные ситуации, сценарии), гештальты (целостные допонятийные образы фрагментов мира) и концепты (совокупность всех смыслов, схваченных словом)» [63, с. 13].
Слияние трех уровней составляет суть системы концептов, формирующих у индивида конкретное представление о мире. Отсюда вполне понятно, что, пытаясь постичь концепт, мы сталкиваемся с наличием целого ряда смежных понятий и терминов, о дифференциации которых постоянно дискутируют в современной науке. При этом рассматривать их свойства и природу возможно только на основе косвенных данных.
Таким образом, можно выделить минимум три основных подхода к пониманию концепта. Так, например, Ю. С. Степанов при анализе термина «концепт» основное внимание открыто уделяет культурологическому подходу, при котором культура понимается как комплекс концептов, а также отношений между ними. «Концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт – это то, посредством чего человек – рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» – сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [212, с. 40]. Он считает, что концепты являются ядром коллективного языкового сознания. Поэтому их изучение является чрезвычайно актуальным. В. Н. Телия также утверждает, что «концепт – это то, что мы знаем об объекте во всей его экстенсии этого знания» [83, с. 97]. В данном случае язык, играя второстепенную роль, становится вспомогательным средством – формой «оязыковления» сгустка культуры концепта.
Национальная концептосфера Австрии и ее определяющие факторы
Макс Вебер в свое время, говоря о картинах мира, привел следующее образное сравнение: «они, как стрелочники, очень часто определяли пути, по которым динамика интересов продвигала человеческое действие» [140, с. 252]. Рисуя «картину мира», Вебер истолковывал культурный смысл человеческих действий, опираясь на то, что он называл «объясняющим пониманием», то есть на некий синтез методов понимания и объяснения, дающий исследователю ключ к видению своеобразия и уникальности каждой культуры. Нам представляется, что в основе такого синтеза методов всегда должно быть заложено пристальное и заинтересованное внимание к национальной концептосфере и ее базовым факторам.
Особенности национальной концептосферы как структурообразующего фактора формирования культурной картины мира любой страны объективно связаны с ее ландшафтной и территориальной спецификой, историей, культурой и национально обусловленным мировосприятием, которое отражается в языке народа [18; 28]. Поэтому мы считаем необходимым, в свою очередь, коротко остановиться «на предыдущей ступени лестницы», то есть на геополитическом, историческом, культурном и ментальном факторах, определяющих национальную концептосферу современной Австрии.
Источниками информации для нас в первую очередь послужили интернет-ресурсы, а именно популярные сайты познавательного и рекламного характера, предназначенные для широкого круга лиц, интересующихся этой страной. Мы намеренно выбрали популярную, однозначную, проверенную и повторяющуюся информацию об Австрии, поскольку постановка и решение конкретных проблемных вопросов геополитического, исторического, культурного и ментального характера, связанных с концептосферой Австрии, не является целью настоящего исследования. Скорее наоборот, данные факторы представляются нам координатами, исходной точкой для анализа функционирования концептов, которые мы считаем основополагающими в австрийской концептосфере.
Геополитический фактор
Маленькая страна в сердце Европы – Австрия является средоточием природной красоты и разнообразного ландшафта, начиная от долины «голубого Дуная» до заснеженных горных вершин Тироля, круто спускающихся к Боденскому озеру. «Land der Berge, Land am Strome» («Горный край у быстрого Дуная») – такова первая строфа национального гимна Австрии. Действительно, Дунай, который течет по Австрии на протяжении 350 километров, и его крупнейшие притоки – Инн, Энс, Драва и Морава сплели сеть по всей территории Австрии. Разнообразие в ландшафт вносят также многочисленные озера Зальцкаммергута, Верхней Австрии и Штирии. Но большую часть территории страны занимают горы, которые привлекают в Австрию тысячи туристов со всего света, и только 7 % – равнины. Климатические условия страны отличаются почти в каждом регионе и зависят от атлантических, континентальных и средиземноморских влияний [222].
Политическая составляющая – важный фактор, обуславливающий национальное самосознание народа. Австрия является парламентской федеративной республикой, согласно Государственному договору от 15 мая 1955 г., который обязывает соблюдать нейтралитет в международных делах. После заключения данного договора послевоенная оккупация союзниками страны закончилась, и она стала независимой. Конституция республики составлена по образцу конституции, которая была принята в 1920 г. и модифицирована в 1929 г. Глава государства – президент, который избирается прямым всенародным голосованием на шестилетний срок (с правом только одного переизбрания) на основе всеобщего избирательного права, из числа лиц, пользующихся правом голоса и достигших 35 лет. Президент вправе по предложению правительства распускать ландтаг (парламент) любой земли с согласия верхней палаты. Австрия разделяется на 9 земель, каждая из которых имеет свою конституцию и свой парламент: Бургенланд, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия и приравненная к ним в административном отношении Вена. В Австрии существует многопартийная система; среди партий – Австрийская народная партия, Социал-демократическая партия Австрии, Австрийская партия свободы, Зеленые и др. [221].
Население, по данным 2015 г., составляет около 8 665 550 человек. Большую часть (90 %) населения составляют австрийцы. В Австрии живут также немцы (3 %), словенцы, хорваты, венгры, турки, немногочисленные группы поляков, итальянцев, чехов, словаков, боснийцев, евреев, цыган, румын, курдов. Для Австрии характерен низкий темп естественного прироста населения, с начала 1970-х гг. смертность превышает рождаемость [233].
Исторический фактор
Вторым фактором, определяющим особенности национальной концептосферы, является история страны, в ходе которой складывается самоидентификация нации. Австрия, как ни одна другая страна мира, прошла долгую и замечательную историю своего развития. Остановимся на тех важных ее вехах, которые наложили свой неповторимый отпечаток на становление австрийской нации. Во-первых, следует подчеркнуть, что первые следы человека на территории Австрии относятся еще к эпохе палеолита. Здесь жили иллирийцы, кельты, римляне, германцы, славяне, авары, венгры и др., и каждый из этих народов оставил свой след в развитии австрийской культуры.
Начиная еще с так называемой Аварской (или Восточной) марки, которую повелел основать Карл Великий для укрепления и защиты Первого Германского Рейха, территория современной Австрии всегда находилась на перепутье европейских дорог и играла роль связующего моста между народами, цивилизациями и культурами. С 976 г. на территории Австрии правили знаменитые династии Бабенбергов (до 1246 г.), а затем – Габсбургов (1276–1918 гг.). Выдающиеся представители этих династий сделали страну одной из самых великих и могущественных в мире, а границы ее расширились настолько, что в ней, как образно выражались ее правители, «никогда не садилось солнце». Фридрих III, правивший в XV в., сделал своим девизом формулу «AEIOU». Современники и последующие поколения по-разному трактовали этот девиз. «Alles Erdreich ist Osterreich untertan» – «Вся земля подчинена Австрии» (нем.). «Austria erit in orbe ultima» – «Австрия будет вечно» (лат.). Эту аббревиатуру он писал на книгах и приказал указывать на общественных зданиях (церковь св. Рупрехта в Вене, замок в Винернойштадте). Этой аббревиатурой до сих пор пользуются и гордятся австрийцы. Она является актуальным брендом страны [125].
Мифологизация своей истории свойственна всем нациям. Считается, что австрийские правители, которые были к тому же императорами Священной Римской империи германской нации, неохотно участвовали в военных сражениях, зато удачно устраивали свадьбы, присоединяя к себе все новые земли. И действительно, в XVII–XVIII вв. империя, в которую вместе с европейскими территориями входили и мексиканские колонии, была настолько велика, что в ней никогда не заходило солнце.
В период XVI–XVII вв. австрийские земли Габсбургов заняли руководящее положение в борьбе народов, населявших Центральную и Юго-Восточную Европу с «турецкой опасностью». При этом Габсбурги использовали сложившуюся обстановку для расширения владений. В это время социально политическая борьба в стране приняла форму серьёзных столкновений приверженцев как Реформации, так и контрреформации. Став орудием Габсбургов в усмирении народного и освободительного движений, воинствующий католицизм идеологически поддерживал их борьбу за универсальную реакционную империю [221].
Население Габсбургской империи понесло колоссальные потери в ходе Тридцатилетней войны. Вестфальский мир (1648 г.) положил конец войне. Согласно ему фактически прекращала существование Священная Римская империя, а владевшие землями князья смогли стать независимыми от власти императора. Тем не менее Габсбурги сохраняли императорскую корону, а также влияние на государственные вопросы Германии. В качестве основных итогов XVII в. можно считать победу феодально католической реакции, представляемой крупными помещичьими предпринимательскими хозяйствами, а также экономическое и политическое усиление дворянства, которое было связано с Габсбургами. Помимо этого, к ним можно отнести рост армии, бюрократии, усиление тенденций абсолютизма, который имел в стране выраженный дворянско-феодальный характер, а также сравнительно замедлившееся развитие капиталистического развития в экономике Австрии. Поэтому так важны были экономические, образовательные и административные реформы абсолютистского правительства Марии Терезии, которую до сих пор называют «матерью» нации (правление – 1740–1780 гг.), и ее сына Иосифа II в середине XVIII в. Так же мифологизирована личность императора Франца Иосифа (правление – 1848–1916 гг.) [105].
Компромисс как элемент австрийской национальной концептосферы
Слово «компромисс» было заимствовано из французского языка, где compromise (лат. – compromissum) означает соглашение на основе взаимных уступок. Понятие компромисс или Ausgleich (равновесие) достаточно часто применяется при описании хода истории. Компромисс сопровождал 700-летнюю эпоху правления Габсбургов. Так, в 1291 г. «герцог Альбрехт Габсбургский (1248–1308), старший сын короля Рудольфа I, договорился о компромиссе (Ausgleich) с Венцелем II – королем Богемии и с Андреасом III – королем Венгрии, чтобы подавить бунт недовольных феодалов, которых Альбрехт хотел сделать бесправными и оставить без особых привилегий» [66].
Вслед за В. Г. Зусманом мы считаем компромисс «одним из ключевых концептов австрийской ментальности» [66, с. 147]. С нашей точки зрения, типично австрийский концепт компромисс в австрийской концептосфере является синонимом понятия нейтралитет, потому что нейтралитет в современном политическом понимании этого слова в Австрии исторически вырос из многовековой философии компромисса австрийской власти и стратегии нейтралитета австрийской дипломатии. Культурно-исторические корни концепта (австрийский) компромисс и нейтралитет одни и те же. Одним из важных компромиссов был Австро-Венгерский Компромисс (sterreichisch-Ungarischer Ausgleich) – договор, заключённый в 1867 г. между императором Францем Иосифом и представителями национального движения венгров во главе с Ференцем Деаком, в соответствии с которым Австрийская империя преобразовывалась в императорскую и королевскую монархию Австро-Венгрию. Соглашением предусматривалось предоставление венгерской части государства полной самостоятельности во внутренних делах при сохранении на уровне общеимперского правительства лишь вопросов внешней, военно-морской и финансовой политики. Отказ от дружественного решения конфликта повлек за собой разрушение сословного государства (1934–1938 гг.) и привел к «аншлюсу» Австрии вражеской Германии. В 1945–1999 гг. курс на компромисс стал отличительным знаком Второй республики. Слова – «партнерство», «консенсус», «паритет», «договор» – вышли на первый план в политическом векторе страны [41, с. 148].
Параллельно с этими понятиями уже сразу после Первой мировой войны в Австрии, которая закончилась для воевавших на стороне Германии австрийцев катастрофой, появилась тема нейтралитета. Авторы пособия «Межкультурная коммуникация» подчеркивают в своих исследованиях, что концепт нейтралитета «глубоко вошел в австрийскую ментальность» [41, с. 149]. Новый Венский журнал в статье «Что такое австрийский нейтралитет» от 19 октября 2010 г. писал: «После падения империи провозглашенная в ноябре 1918 г. Австрийская Республика для многих ее граждан представлялась нежизнеспособной. Страна переживала экономический кризис, обусловленный не только послевоенной разрухой, но и отрывом от прежних рынков сбыта и источников сырья. Многие австрийские политики видели спасение в объединении с Германией. Однако австрийскими патриотическими силами предпринимались попытки спасти молодое государство от германского поглощения посредством провозглашения нейтралитета. За создание независимой и нейтральной республики по швейцарскому образцу выступал бывший глава последнего правительства Австро-Венгерской монархии Х. Ламмаш. Сторонники нейтралитета Австрии имелись и за ее пределами. К примеру, министр иностранных дел Чехословакии Э. Бенеш заявил в 1931 г., что «нейтрализация Австрии по примеру Швейцарии была бы наилучшим решением». Однако ни Париж, ни Лондон, ни Рим, которые оказывали значительное влияние на положение дел в Европе, не стали обращать внимание на такую дипломатическую инициативу [220].
Вновь идея нейтралитета возникла в политических кругах Австрии после освобождения страны. Проведенное в 1947 г. американскими оккупационными властями исследование показало, что 78 % населения страны высказались в пользу нейтралитета, установленного по швейцарскому образцу. Но жесткая конфронтация, существовавшая между Востоком и Западом в начале «холодной войны», а также взаимное стремление не только Запада, но и СССР сохранить в сфере собственного преимущественного влияния эту страну отодвинули решение этого вопроса.
На заседании министров иностранных дел СССР, США, Австрии, Франции и Великобритании, состоявшемся в Берлине в феврале 1954 г. впервые зашла речь о нейтралитете Австрии на официальном международном уровне. В ходе совещания министр иностранных дел Австрии Л. Фигль заявил о том, что его страна не стремится к вступлению в любые коалиции и военные блоки. Члены советской делегации, возглавляемой В. М. Молотовым внесли предложение о фиксации отдельной статьи в Государственном договоре положения о нейтрализации Австрии, для того чтобы австрийская сторона соблюдала свои обязательства по нейтралитету. Это было расценено как явное давление. Так как западные державы опасались, что реализация предложений советской стороны создаст для ФРГ нежелательный прецедент. Планировалось включение этой страны в НАТО, а также в создаваемое Европейское оборонительное сообщество, поэтому они отрицательно восприняли советские предложения. СССР же предлагал западным державам решить проблему объединения Германии на основании установления нейтралитета еще весной 1952 г. [234].
Советская и австрийская правительственные делегации подписали 15 апреля 1955 г. в Кремле «Московский меморандум», согласно которому австрийская сторона взяла на себя обязательство, как и Швейцария, постоянно соблюдать нейтралитет. В свою очередь правительство СССР согласилось с тем, что не позднее 31 декабря 1955 г. оккупационные войска всех четырех держав должны быть выведены из Австрии, а также заявило о готовности признать декларацию об австрийском нейтралитете. Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, который полностью восстанавливал независимость и суверенитет Австрийской Республики подписали 15 мая 1955 г. в венском дворце Бельведер министры иностранных дел Австрии и всех четырех держав. Федеральный конституционный закон о нейтралитете был одобрен Национальным советом (нижняя палата парламента) 26 (25) октября 1955 г. Это произошло на следующий день после окончательного вывода из страны оккупационных войск [105].
Ставшая нейтральной страной Австрия более полувека строит внешнюю политику, учитывая свой особый международный статус, в соответствии с которым постоянно нейтральное государство должно избегать участия в любых войнах, а также обязано воздерживаться от действий, вовлекающих его в войну. Именно поэтому постоянно нейтральные государства не имеют права вступать в какие-либо военные союзы, а также обязаны отказываться от размещения иностранных военных баз на собственной территории. Помимо этого, они должны активно поддерживать все международные усилия не только в сфере разоружения, но и в сфере укрепления между государствами доверия и сотрудничества. Статус постоянного нейтралитета действует как в мирное время, так и во время войны. Однако согласно Уставу ООН, государство не лишается права на отражение иностранной агрессии, не только собственными силами, но и с поддержкой других государств. Часть политиков, занимавших в конце 90-х гг. ХХ в. высшие государственные должности, поднимали тему об отмене нейтралитета, также ставился вопрос о целесообразности членства Австрии в НАТО. Однако население страны совместно с оппозиционными партиями предпочли не торопиться в решении этого вопроса.
В начале 2000-х гг. руководящие политические круги Австрии вернулись к пониманию нейтралитета как важного фактора и международной, и национальной безопасности. Тем не менее критиков данного курса по-прежнему хватает не только в стране, но и за ее пределами. В канун 50-летия присвоения стране статуса нейтрального государства президент Австрии Х. Фишер подчеркнул, что «политика нейтралитета 2005 г. существенно отличается от принятой в 1955 г., так ситуация в европейских странах изменилась», однако акцентировал внимание на том, что: «Как и прежде, наш конституционный Закон об австрийском нейтралитете является действующим законом. Конституционное право устанавливает, что Австрия не будет принимать участия ни в каких войнах, не допустит присутствия никаких иностранных войск на своей территории, не вступит ни в какой военный договор. Эти три пункта важны сегодня, как и прежде. Поэтому мы не состоим в НАТО, и к этому бы я добавил, что мы очень высоко оцениваем роль ООН и пытаемся проводить такую внешнюю политику, в которой принципы мира, защита мира и решение проблем мирными средствами ставились бы на первый план» [220].
Горы как элемент австрийской национальной концептосферы
Австрию традиционно называют альпийской республикой.
Предположительно около 60 миллионов лет назад в восточно-австрийском регионе началось формирование горного хребта, который медленно продвигался в сторону Запада. Мощные ледники прорезали в горных массивах глубокие долины, создавая тот рельеф, который в настоящее время является частью альпийских пейзажей. Альпы разделяют на Западные и Восточные. «Восточные Альпы, которые занимают около 65 % всей территории Австрии, несколько ниже, и именно здесь глубокие долины ведут к относительно доступным и удобным перевалам, по которым еще в античные времена были проложены пути сообщения» [86, с. 192].
Мы просмотрели интернет-информацию более чем сорока российских туристических агентств и пришли к выводу, что многие из них охотно повторяют друг друга. Поскольку наша цель – дать общеизвестные данные об австрийских Альпах, то мы воспользовались информацией сайтов, список которых мы приводим в Списке литературы, не приводя ссылки на них в данном параграфе.
Самый высокий хребет Австрийских Альп, которые обрамляют с юга долину Пинцгау, называется Высокий Тауэрн. Обычно в регионе выделяют три горные группы: Грантешпице, Венедигер и Глокнер.
Гроссвенедигер (3 674 м), наиболее высокая вершина группы Венедигер, представляет собой величавый пирамидальный пик, который покрыт снегом и льдом. Впервые восхождение на нее совершил в 1841 г. И. фон Кюрсингер. При этом он собрал команду в 40 человек, что на сегодняшний день является исключительно большим числом людей для группы первого восхождения [141].
Настоящая жемчужина в горной короне Австрийских Альп – Группа Глокнер. Несмотря на то, что её площадь значительно меньше, чем Венедигер, она с первого взгляда впечатляет своим ошеломляющим великолепием – настолько разнообразны и живописны её виды.
Вообще, в Горной Австрии под безоблачным зимним небом раскидывается целый мир. В хвойных рощицах, простирающихся на фоне грандиозных горных пиков и ледников скрываются уютные гостиницы-шале, хозяева которых одеты в национальные костюмы [222]. Австрийские горнолыжные курорты наиболее популярны в мире. Так, один из туристических, спортивных и культурных центров Австрии, город Инсбрук был дважды удостоен чести стать столицей Олимпиады. Жители Инсбрука готовы всю зиму радушно приветствовать обычных лыжников. Для их удобства был разработан ski-pass, который позволяет допуск на подъемники всех шести имеющихся центров катания.
Главная вершина пор эта вершина представляет интерес для альпинистов [141].
Безусловно, чтобы увидеть всю красоту гор, необходимо подниматься на их склоны и бродить по ним, но и для недостаточно спортивных людей, имеющих желание увидеть чудесные панорамы в Высоком Тауэрне, существуют прекрасные дороги, дающие такую возможность. Замечательный вид на Гроссвенедигер открывается перед путешественниками у въезда в Фельбертауэрнский тоннель на дороге из Линца на Миттерзиль, что находится на южной стороне гряды. Небольшие дороги ответвляются от магистралей и ведут в горы. А на высоту Франца-Йозефа, находящуюся рядом с ледником Пастерце, которая считается чуть ли не самым красивым местом в области, ведет дорога, отходящая от Гроссглокнерского шоссе немного севернее Хейлигенблута.
Жители всегда поддерживают лыжные трассы в отличном состоянии. Снежные пушки при необходимости производят достаточное количество искусственного снега, а бригада специалистов проверяет подъемники [234].
Зимой в Альпах скапливается огромное количество снега, которое в некоторые годы приводит к недоступности альпийских перевалов и прекращению движения на железных и автомобильных дорогах. Поэтому весной часто сходят снежные лавины, а из-за значительной вырубки лесов лавиноопасность усиливается.
Обилие осадков и горный рельеф превращают Альпы в один из наиболее важных гидрографических узлов Европы. Много рек, которые получают обильное снеговое, дождевое и ледниковое питание, берут начало на их склонах. Причем некоторые из них уходят далеко за границы региона. Но особенности, создаваемые в Альпах, сохраняются в их режиме на протяжении многих сотен километров.
Главным украшением и одной из отличительных черт Альпийской горной страны стали многочисленные озера, расположившиеся как на южном и северном склонах, так и на Швейцарском плоскогорье [234].
Следует отметить, что Альпы – лесной регион. Однако современная картина их почвенно-растительного покрова исключительно пестра. Когда 10 тысяч лет назад ледники отступили из долин и низин, то постоянно покрытыми снегом остались только самые высокие области гор. Растительная жизнь вновь восстановила свои позиции ниже снеговой границы и уцелевших глетчеров, а вскоре там появились и животные, находившие себе корм среди деревьев, цветов и трав, сумевших закрепиться на скалистых склонах.
Многие из характерных для Альп цветов можно обнаружить только в высокогорных районах. Наибольшей известностью из всех альпийских цветов пользуется эдельвейс, особенно ему нравятся известняковые участки выше отметки 3 400 м; он высоко ценится благодаря своей редкости, и чаще всего его можно обнаружить произрастающим на незащищенных травянистых обрывах над долинами, где лежит ледник. Отыскать эдельвейс можно даже и на высоте 1 700 м, в районах, для которых характерными являются обширные луга, называющиеся «Alps», что значит «горные пастбища». Постепенно это слово превратилось в общепринятое название самих гор [222].
Из животных, обитающих в высокогорьях Альп, наиболее характерными являются олень благородный; уступающая ему размерами и более робкая косуля; сурок – грызун. Другое широко распространенное в Альпах животное – альпийский горный козел. На высокогорных альпийских пастбищах также водится заяц-беляк, меняющий окрас меха в зависимости от времени года (белый – зимой и серый – летом). Царем альпийских птиц всех видов является беркут, свои гнезда он строит на недоступных скальных уступах высоко в горах и питается куропатками, зайцами, сурками и павшими горными козлами.
Отрадно видеть, что спустя столетия как сознательного, так и неумышленного уничтожения человеком окружающей среды, в Альпах в столь многих уголках предпринимаются позитивные шаги по сохранению живой природы [86, с. 42–46].