Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Архитектоника мудрости в социокультурном пространстве.
1 Понятие мудрости с . 14
2. Структурная классификация мудрости в системе культурологических ценностей с.21
3. Ранжирование субъекта мудрости по критериальным аспектам с. 50
4. Ретроспективный анализ субъекта мудрости с. 69
Глава 2. Пространственно-временная характеристика мудрости в национальных культурах.
1. Концепции мудрости в культуре стран Дальнего Востока с. 81
2. Концепции мудрости в культуре стран Ближнего Востока с. 100
3. Понимание мудрости в русской культуре с. 127
4. Технология развития личности в ракурсе мудрости с. 148
Заключение с.159
Список использованной литературы с.164
Приложени я с.169
- Понятие мудрости с
- Структурная классификация мудрости в системе культурологических ценностей
- Концепции мудрости в культуре стран Дальнего Востока
Введение к работе
Актуальность исследования. Мудрость как духовный универсум культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Многовариативность определении и интерпретаций мудрости, имеющихся в различных философских, религиозных, мифологических концепциях, до сих пор не дает целостного концептуального восприятия ее как особого культурного явления. В силу своей многоаспектности и проникаемости во все сферы бытия, она не является ядром самостоятельного изучения, отдельной дисциплиной, как, например, философия, культурология, этика, эстетика, психология и т.д. Став своего рода «протодуховностью» культуры, из которой впоследствии образовались отдельные сферы знания, сама мудрость при этом осталась своеобразным архетипом знания в его неразрывности с жизнью. Отсюда произросла ее духовная универсальность, категориальная многозначность и научная неоформленность.
Жизненность и значимость мудрости состоит в том, что для нее должное является сущим, а сущее - должным. Это в большей степени просматривается в восточной культуре, которая, оппонируя европейскому рационализму, сохранила ориентацию на целостное, духовное постижение действительности. Апологеты восточной мудрости выдвигают утверждение, что концептуальное (рациональное) знание мало способствует духовному совершенствованию человека. Оно дает лишь односторонние, фрагментарные сведения, с помощью которых познание мудрости невозможно, поскольку ее целостность познается с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентирующих методов и т.д. При восхождении к мудрости необходимо такое знание, которое можно понять сердцем, претворить в своей жизни, укоренить в своем Духовном Пути.
Мудрость, в силу этого, необходимо рассматривать не просто как одну из категорий любой национальной культуры, но как сущностное выражение истины. Ее исследование в духовно-целостном и онтологическом выражении позволяет выявить истоки и смысл совершенствования личности. Духовное преображение последней может быть осуществлено только в процессе жизнетворчества, принимающего форму личностного воплощения мудрости в бытии.
Рассмотрение мудрости как универсума культуры обнаруживает наличие огромного количества нерешенных вопросов человеческого знания. В этой связи возникает необходимость утверждения ее в качестве новой ценностной установки культуры и культурологии. Важность этого трансформируется в то, чтобы в ментальности человечества произошло укоренение мудрости, открывающей новое видение человека и мира, созидающей новый образ жизни людей по законам софиосферы. А поскольку мудрость непроизвольно выступает в качестве ядра общечеловеческой культуры, она близка всем людям Земли. Как следствие, мудрость, открытая и сохраненная совокупным развитием культур всех человеческих сообществ и времен, может стать прочным основанием софийного единения, мира и согласия народов как собратьев на планете Земля, где она выступает духовным фундаментом безопасности, благосостояния всех людей, цементирующим началом в диалоге культур народов и государств Евразийского сообщества.
Анализ мудрости, как духовного универсума, предполагает выбор исходной концептуальной идеи, позволяющей рассматривать в единой проекции все многообразие культурно-исторических форм ее выражения. В качестве исходной установки стало понимание мудрости в плане перехода идеи в бытие. В этой связи чрезвычайно значимой стала проблема исследования ее как способа личностного воплощения идеи в бытии, что позволило существенно расширить ее культурно-исторические рамки. Осмысление последних чрезвычайно актуализирует общечеловеческий опыт мудрости, вобравший в себя лучшие образцы гуманистической культуры, бессмертные духовные сокровища.
Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить ее как тему диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет утверждать, что существует целый пласт литературы, раскрывающей проблему влияния мудрости на историко-культурное наследие прошлого. Это труды зарубежных и отечественных культурологов, философов, историков.
Осмысление мудрости в истории западной культуры отражается в целом ряде трактатов, акцентирующих свое внимание на умозрительном методе познания истины как пути к обретению мудрости. Такое умозрительно-философское понимание мудрости раскрывается исключительно с эйдетической стороны. Среди них — «Метафизика» Аристотеля, «Евтидем» и «Послезаконие» Платона, «Охота за мудростью» Кузанского Н., «Начала философии» Декарта, «О мудрости» Лейбница.
В современной западной философии выделены работы Маритена Ж., Манегетти А., Эванс-Вентца У.Э. Попытки определить духовные истоки мудрости предпринимаются в трудах Бёме Я., Сванденборга Э., Ницше Ф., Хайдеггера М, Марселя Г., Рассела Б., Витгенштейна Л., Ясперса К., Поппера и др.
В восточном преломлении мудрость обнаруживает ее глубокий эзотерический смысл. Мудрость приоткрывается здесь со стороны тайного знания в священных книгах древности: китайском Каноне Перемен (Ицзин), Гуань-Инь-Цзы, Ведах, Упаншпадах, Сутрах (особенно в «Сутре о бесчисленных значениях. Всеобъемлющая мудрость»), Тибетской Книге мертвых, а также в трудах таких мудрецов, как Лао-цзы, Чжуан-цзы, Конфуций, Патанджали, Нагарджуна, Шанкара.
Современная восточная традиция мудрости, особенно полно освещенная в индийском трансцендентализме (Шри Ауробиндо Гхош, Шри Рамана Махариши, Джидду Кришнамурти, Бхагаван Шри Раджниш) и в трудах дзенских наставников (Дайсецу Судзуки, Сэкида Кацуки, Тхить Ньят Хань), основывается на исследовании механизмов психофизической регуляции с Абсолютом, Космосом.
В прояснении ряда узловых моментов диссертационного исследования важное место занимают труды известных представителей арабо-мусульманских философских учений. Это в первую очередь «Мудрость озарения» Шихаба ад-Дин Иахйа ас-Сухраварди, «Геммы мудрости» Ибн Араба, «Успокоение разума» Хамид ад-Дина ал-Кирмани, «Сокровища отрока», фактически являющегося комментарием на «Успокоение разума» Ибрахима ал-миди.
Неоценимый вклад в данное исследование внесли ученые Казахстана, где в 1996 г. была создана Академия Мудрости. Наибольший интерес в нашей проблематике представляют работы Зорина В.И., Зариновой И.А., которые ориентированы на духовное совершенствование личности.
В истории русской культуры выделяются труды отечественных авторов, посвященные исследованию проблемы мудрости. Это работы русских религиозных философов, вошедших в Братство Св. Софии, Премудрости Божией: Соловьева В., Булгакова С, Флоренского П., Карташева С, Гр. Трубецкого, Ельчанинова А., Новгородцева П.И.,
Вернадского Г.В., Струве П.Б., Остроухова П.А., Безобразова С, Зандер В.А., Шахматова MB., Зеньковского В., Бердяева Н.А., Франка С.А., Вышеславцева Б.П.
С позиции методологического аппарата онтологии, гносеологии, методологии мудрости изучались труды Ильенкова Э.В., Нарского И.С., Назарова В., Руткевича МН. и др.
Теоретическое разночтение предопределили основную цель, задачи, объект, предмет и логическую структуру данной работы.
Основная цель исследования заключается в изучении мудрости как духовного универсума культуры в содержательном, структурном, критериальном, модульном, эмоциональном аспектах.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. проанализировать понятие «мудрость»;
2. разработать структуру и критериальные аспекты мудрости;
3. определить критериальные модули мудрости национальных культур;
4. субъективировить носителя мудрости (мудреца) в национальных культурах;
5. прогностически определить развитие технологии личности по обретению мудрости в конкретных условиях.
Объектом исследования выступает феномен мудрости в единстве культурно-исторических форм его выражения.
Предмет исследования - модульная критериальность мудрости в национальных культурах.
Теоретико-методологической основой исследования выступают философско-культурологические концепции о мудрости как феномене, являющимся высшей ценностью культуры; положения о значении мудрости в формировании духовной культуры человека; необходимости внедрения основ мудрости в человеческое сознание с помощью различных технологий.
Основными методами исследования являются:
? контент-анализ литературы;
? метод системного анализа;
? типологический метод;
? сопоставительный метод.
Научная новизна исследования заключается в:
• создании понятия «мудрость» с использованием методов основанного еще в глубокой древности пифагорейского учения - нумерологии: Мудрость - это феномен, в котором органически сочетаются целостное постижение реальности, великие тайны человека и мира, в котором раскрываются секреты микро- и макрокосмоса. Это единая информационно-энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость растворяется во Вселенной в виде особой энергии-силы, единства, взаимопроникновения и веры всего существующего, в форме целесообразной структурности материального мира. В мудрости гармонически соединены высшая истина и благо, преклонение перед жизнью, перед красотой и тайной человека и мира На уровне человеческой реальности суть этого определения заключается в следующем:
Мудрость является благородным «сплавом» развитого конструктивного ума, интеллекта, здравого смысла и разума, мысли и действий, слова и дела, достигаемых на основе проблемного рефлексирования и нахождения меры единства противоположностей, а также путем оптимального разрешения жизненных противоречий. Как следствие этого, в результате мудрость неизменно выступает как высшая форма постижения человека и мира, которая естественным образом включает в себя знания, достигаемые с помощью интеллекта, но ими далеко не исчерпывается, поскольку, как мы знаем, мудрость познается также с помощью духовного опыта, веры, интуиции, трансцендентирующих и др. методов, которые широко представлены в восточной культуре.
• разработке в иерархической последовательности структурной классификации мудрости с выявлением тесно связанных друг с другом форм, видов и типов мудрости, ранжируемых во временных, ситуативных, содержательных аспектах;
• выявлении критериев мудрости, позволивших представить мудрость как единицу-код культуры, с помощью которой можно охарактеризовать ее национальные модели. Эти критерии обозначены следующим образом:
L Критерий эмпиризма (КЭ). В каждом конкретном случае данный критерий означает универсальный чувственный опыт, синтезирующий все виды познания. В более узком смысле применительно к нашему исследованию данный критерий понимается как индивидуальный внутренний многоаспектный опыт. Как правило, вследствие этого критерия проявляется следующий.
II. Критерий объективного оценивания и правильного прогнозирования хода событий (КОО и ПП). Суть данного критерия заключается в том,
что на основе личного опыта и личных переживаний мудрец заранее способен предопределить исход конкретной ситуации. Именно благодаря такой способности он имеет возможность повлиять на благоприятное разрешение проблемы.
///. Критерий толерантности (КТ). В данном случае это означает следующее: терпимость, уважение к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций. Причем истинная мудрость не просто включает в себя этот критерий, без него она (мудрость) не может считаться мудростью.
IV. Умение мгновенно перестраивать план соответственно ситуации -критерий ситуативного перестраивания (КСП). В данном случае мудрость понимается как чрезвычайно гибкое свойство, способное мгновенно встроиться в существующую ситуацию, поменять планы и принять нужное именно в данный момент решение. Отсюда проистекает и ненужность планирования предшествующего, жизнь в соответствии с русским «авось», что предполагает гармоничное существование в постоянно меняющемся мире.
V. Переход идеи в бытие - критерий трансформации идеи (КТИ). В данном случае мудрость понимается в плане воплощения истины в жизни, что определяет состояние идеально преображенной жизненности и жизненно воплощенной идеальности.
VI. Умение быть решительным и твердым, верным идее, несгибаемым лидером, способным вести за собой людей — критерий умения, решительности и лидерства (КУРЛ). В данном случае мудрость и
мудрец как ее носитель выступает в качестве социального лидера, несущего окружающим свет и верное понимание добра, справедливости, счастья и благоденствия, что предполагает напряженную работу по претворению идеи в практику, преодоление препятствий, лени, ситуативных позиций и др.
VII. Соответствие субъекта мудрости космическим законам -космическая критериальность (КК). В данном контексте на уровне человеческой реальности это выражается в совпадении законов человеческой жизни с законами Космоса
• определении критериальных модулей мудрости, позволяющих ранжировать ее наличие в национальных культурах:
- высший (1-7);
- средний (1-5);
- начальный (1-3);
• анализе спецификаций универсума мудрости в русской культуре в ареале национальных особенностей, где генезис протекает по трем направлениям:
- Богочеповеческое осмысление мудрости, широко раскрытое в русской религиозной философии - софиологии, где мудрость -София распадается на две Софии: 1. Божественная:
2. Земная. Универсально-феминистическое понимание, подчеркиваюшее женственный аспект мудрости и акцентирующее внимание на том, что на Руси именно женщина неизменно выступает для людей, общества, государства источником жизни. При этом женщина всегда играет едва ли не первостепенную роль в судьбе истории российского государства, проявляя свою мудрость на уровне всех без исключения сфер жизнедеятельности. Национально-русское осмысление, которое протекает по временным параметрам и где выделяются два периода:
1) период до принятия христианства, характеризующийся Гиперборейской мудростью и
2) период после принятия христианства, который характеризует благоговейное отношение русского народа к Софии, Премудрости Божией и который представлен в народной, практической мудрости с ее содержательным фольклором.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе процесса включенности структурных составляющих компонентов мудрости в единый феномен; в выявлении истоков формирования мудрости в культуре стран Дальнего и Ближнего Востока, России, которые лежат в основе складывающихся на них концепций; способах и методах совершенствования культуры человека как возможности встать на путь обретения и постижения мудрости.
Практическая значимость исследования: Результаты исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов или тем в культурологии, философии, искусствоведении, в научно-просветительской деятельности.
Изученные технологии совершенствования личности, ведущие к обретению мудрости, могут быть использованы для индивидуального совершенствования духовного бытия.
Положения выносимые на защиту:
1. Мудрость является высшей ценностью жизни, доминантой общечеловеческой культуры, . основой существующей реальности. Аксиологический приоритет мудрости объясняется тем, что по своей сути она есть духовный код, основание человеческой культуры. Именно отсюда проистекает ориентация на позитивные общечеловеческие ценности, на стремление осмыслить, осознать и укоренить их в повседневной жизни, преобразовать в софийное сознание и софийное бытие, что преобразуется в:
- процесс духовного совершенствования;
- организацию функционирования социально-личностного сознания, приводящего к развитию общественной жизни и прогресса.
2. Как единый целостный универсум, мудрость имеет иерархически соподчиненную структуру составляющих ее компонентов, в основе чего лежит божественная мудрость, дающая истоки основным своим формам (эзотерической, философской, народной), обрастающим соподчиненными видами (трансцендентный, политический, экономический). Это в совокупности приводит к типологизации исследуемого феномена, дифференцированного с учетом особенностей восточного, западного, российского типов ментальносте, создающих свои трактования мудрости.
3. Мудрость выражает себя не в абстрактно-всеобщей, а в конкретно-личностной, экзистенциональной форме. Подобное рассмотрение позволяет трактовать ее как код культуры, имеющий выраженные критериальные модули, с помощью которых возможно охарактеризовать конкретную национальную модель, присвоив ей определенный критериальный ранг. В соответствии с этим ранжируются субъекты (носители) мудрости и определяются критериальные модули национальных культур.
4. Носители мудрости определяются в критериально-модульном аспекте, позволяющем выявить состояние соответствия социальной и индивидуальной зрелости личности, способной анализировать, прогнозировать и интуитивно-адекватно существовать в окружающем мире.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Интеллектуальный потенциал культурологии», Тамбов, 2003; «Державинские чтения», Тамбов, 2003 - 2004; «Проблемы экологии в современном мире», Тамбов, 2004. По теме исследования имеется 9 публикаций.
Понятие мудрости
Для того, чтобы иметь четкое представление, о чем пойдет речь в данной главе, необходимо дать конкретное определение того, из чего главным образом складывается наше исследование. Наиболее важным здесь является осознание того, что же представляет собой мудрость. К настоящему моменту в наиболее современных отечественных словарях и энциклопедиях конца XX и начала XXI вв. прослеживается четыре основных направления понимания мудрости: Данное направление достаточно узкое, поскольку позволяет выявить лишь некоторые критерии субъекта мудрости: Мудрое т ь — свойство мудрого ; преумность, соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственного и нравственного совершенства. (42) Мудрость— 1) глубокое знание, понимание чего-либо; 2)премудрость (разг.) О Змеиная мудрость. Благоразумие, не чуждое лукавства, хитрости. (19) Для этого направления характерно трансцендентное понимание мудрости, которое определяет мудрость как высшую ценность жизни: М у д р о с т ь - высшая духовная потенция человека, синтезирующая все виды познания и активного отношения к миру. В мудрости присутствуют активность мифа, эмоциональность и многовариативность художественного образа, точность научного, рассудочного знания, антиномичность и цельность разума. Мудрость заключает в себе идеал. Мудрость— это самокритика разума, движение вперед. А.В.Гулыга. (161) Это направление определяет мудрость в качестве ее практического воплощения в жизни. Мудрость— «проникновение чувства ценности в жизнь, в любое чувствование вещей, во всякое действие и реагирование вплоть до спонтанного «оценивания», сопровождающего каждое переживание; постижение всего действительно этического бытия с точки зрения этого бытия, всегда лежащая в основе сознания его связь с ценностью. В строго антиинтеллектуалистическом смысле это можно было бы назвать этической духовностью, господствующим положением этики как основного духовного фактора во всей жизни человечества» НХартман. Этика, 1935 г. (162) Наконец, последнее из направлений подчеркнуто определяет мудрость как высшее знание и как «идеальное преображение действительности и жизненное воплощение идеальности». Мудрость- целостное, духовно-практическое, высшее знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия. Болыпинство определений мудрости, встречающихся в классической этико-философской традиции, подчеркивает в ней именно момент высшего знания в его целостном выражении. В античности мудрость рассматривалась как одна из четырех кардинальных добродетелей (наряду с умеренностью, справедливостью и мужеством). По Лейбницу,мудрость есть «знание высшего блага», по Канту - «свойство воли согласовываться с высшим благом как конечной целью всех вещей»,Л.Толстой определял ее как «знание вечных истин, приложимых к жизни и т.д. Один из значительных существенных изначальных смыслов мудрости связывался с психической трансформацией человека, субъекта знания на пути восхождения (рационалистического, экстатического и др.), субъективного духа к Абсолюту. Данный смысл мудрости, обозначающий состояние высшей сверхличностной духовности, был впоследствии соотнесен в ряде направлений (трансперсональная психология, онтопсихология и др.) с различными сверхнормальными проявлениями ментальности (предвидением, ясновидением и т.п.) В этико-философском контексте значения слова «мудрость» тесней всего переплетается с греческим понятием софия, означающим не только субъективное состояние души или ума, но и объективные характеристики вещей (их красоту, гармонию, совершенство), а также содержащим вполне четкое указание на творчество. Последнее значение понятия «софия» наложило существенный отпечаток на его этико-философское осмысление, начиная с Сократа, Платона и кончая русскими философами-софиологами (В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Л.П.Карсавин, Е.Н.Трубецкой и др.). В этико-философском смысле софия - мудрость стала пониматься как творческое воплощение идеи в бытии, истины в жизни, как идеальное преображение действительности и жизненное воплощение идеальности. Это состояние осуществляется в образе жизни мудреца, пытающегося через нравственное творчество жизни и софийности преображения «этоса» достичь единения с Абсолютом. Т.о., мудрость в ее целостном духовно-практическом выражении сопрягается и с нравственной мудростью. (121)
Наиболее обширное толкование мудрости, на наш взгляд, дает последнее из предоставленных выше направлений мудрости. На основе этих и других изученных определений, диссертанткой выдается свое определение данного феномена и раскрывается свое видение этой проблемы.
М у д р о с т ь- это абсолютная, высшая ценность жизни, глубокая, интегральная форма познания. Это ценностно-интеллектуально-нравственное понимание человека и мира, их противоречивых отношений, понимание, находящее одновременно пути к духовному возвышению личности и к разумному устройству цивилизованного общества. Это феномен культуры, связанный с научно-теоретическим знанием и свободным постижением личностью истины. В нем заключен глубокий онтологический и гносеологический смысл: это не просто знание истины, но и воплощение истины в жизни посвященного человека — мудреца. Мудрец воплощает в себе единство и идет по пути истины. Это один из тех немногих, кто ответил на призыв Бытия и живет, согласуясь с ним. Бытие мудреца есть выражение абсолютного тождества гносеологии и онтологии, субъекта и объекта, основа духовной универсальности.
Структурная классификация мудрости в системе культурологических ценностей
Система общечеловеческих и культурологических ценностей включает в себя такие понятия, как образец идеал, символ, регулятивная идея. Занимая соответствующее место в нашем мировоззрении, эти ценности аккумулируют накопленный опыт человечества, его потенции и устремления. В данном значении общечеловеческие ценности рассматриваются нами как «трансцендентные, понимаемые как предельные, исторически не локализуемые ценности» (128). Они в той или иной степени принадлежат всем народам, но не у всех выражены одинаковым образом, поскольку эти ценности обусловлены ценностями культурно-исторического развития той или иной страны, их религиозными традициями, типом цивилизации. Трансцендентные ценности имеют глубокий внутренний, скрытый от внешнего взгляда смысл, который, как правило, не улавливается. Тогда эти ценности предстают не просто в качестве внешних моральных правил, а как объекты прямого внутреннего опыта Устремление человека к некой иной, высшей деятельности есть важнейшая потребность, дающая импульс к активности, развитию творчества, таланта. В наиболее современной философской литературе под такой ценностью понимается именно мудрость.
При выяснении значения мудрости в системе общечеловеческих ценностей возникает закономерный вопрос: «Почему именно мудрость, а не какая-либо другая ценность является наиболее приемлемой духовной опорой для каждого человека?». Доводы следующие. Современная эпоха не только высветила важную роль общечеловеческих ценностей, но и показала их противоречия и динамику. Причем в разных взаимосвязанных планах. Речь идет о противоречиях в самой природе общечеловеческих ценностей, противоречиях между ними и конкретными явлениями по разнородности в системе этих ценностей. Существует около двадцати ценностей-антиномий, в которых человечество выразило смысл жизни, свои высшие духовные цели и потребности. Они называются бытийными ценностями или мета-потребностями. Эти ценности выражены в антиномиях: «жизнь — смерть»; «любовь - ненависть»; «свобода - несвобода»; «вера — неверие»; «добро - зло»; «прекрасное — безобразное»; «истина — заблуждение»; «правда — ложь»; «счастье - несчастье»; «справедливость - несправедливость» и др.
Категории «мудрость - глупость» занимают совершенно особое положение. Они являются духовным основанием человеческой культуры и антикультуры. Культура в этой связи выступает как совокупность всех форм человеческой деятельности по укоренению в повседневной жизни системы позитивных общечеловеческих ценностей, а мудрость является основанием, своего рода кодом для анализа духовных ценностей, понимания их иерархии и приоритетности. Мудрость выступает в этом случае как форма духовного постижения позитивных ценностных ориентации людей, их соответствующих действий, отношений и общения. Глупость же, в сознании и действиях людей, как противоположность мудрости, будет порождать антикультуру. Тонкий водораздел между мудростью и глупостью проходит через соблюдение или нарушение меры человеком, единства и взаимоперехода друг в друга позитивных и негативных ценностей.
Однако стремление к воплощению позитивных ценностей в повседневную жизнь заложено в самой природе человека на уровне инстинктов и архетипов. Выдающийся ученый современной эпохи А.Маслоу высказал по этому поводу следующие слова: «Пора посмотреть на человека, как на существо, обладающее врожденной мудростью» (100). По нашему мнению, человек способен к самоуправлению и выбору. Ведь он стремится не к болезням, бедности и страданиям, а к самоактуализации, к жизни на основе красоты, добродетели, справедливости, богатства, мудрости, наконец, то есть воспринимать действительное через призму ценностного, духовного.
Мудрость как феномен действительности постигается нами в различных формах и на различных уровнях, благодаря которым мы можем провести достаточно четкое разграничение между возможными проявлениями мудрости в человеческой культуре.
Ниже приводится таблица, в которой представлены выявленные на данный момент существующие формы, виды и типы мудрости и тесным образом связанные с ними дополнительные формы, подвиды и подтипы мудрости.
Концепции мудрости в культуре стран Дальнего Востока
Китайские философско-культурологические концепции мудрости. Наиболее глубоким пониманием мудрости отличается одна из философских школ Древнего Китая, основоположником которой является Лао-цзы (VI - V вв. до н.э.). Причем наиболее глубоким как в филососфском (рациональном), так и в мистическом (иррациональном) аспектах.
Даосизм мистичен в том смысле, который мы вкладываем в это понятие. В центре внимания даосов стоят природа, космос и человек. Однако они постигаются не рациональным путем, конструированием логических формул, а с помощью прямого проникновения в природу существования. Мудрость, по даосизму, кроется в слиянии человека с природой, в постижении истины, т.к. человек является ее частью. Здесь нет никаких разграничений в отношении субъекта и объекта.
В онтологическом учении даосов понятие пути -дао- является центральным. Под понятием -дао- у последователей этого учения подразумевались понятия мудрости и истины. Это понятие, при помощи которого возможно дать универсальный, всеобъемлющий ответ на вопрос о происхождении и способах существования всего сущего. Оно в принципе безымянно, везде проявляется, ибо есть «источник» всех вещей, но не является самостоятельной субстанцией или сущностью. Само дао не имеет источников, начала, а является корнем всего, базой соответственной энергетической деятельности. Онтологию даосизма можно назвать виртуальной, поскольку, согласно дао, мир находится в спонтанном, не предопределенном движении.
Образ мудреца у даосов носит название «шеньжень» (дословно -«совершенномудрый»). Даосы, правда, полностью отвергали такие ценности, как мудрствование, сыновняя почтительность, справедливость, человеколюбие и т.д. Они (даосы) считали, что эти ценности возникли как компенсация в тот период, когда общество, утратив первоначальное совершенство, отошло от истинного «Дао». Мудрец в даосизме не проявляет свою благость, и потому он обладает благостью. Его главное качество -победоносное недеяние, ведь человек высшей благости пребывает в недеянии и не имеет намерения действовать, и он также, как и само «Дао» не соперничает, но побеждает. Образ мудреца запечатлен в древнейших литературных памятниках Даосизма. К таким относится и знаменитый трактат «Гуань-Инь-Цзы», в котором отражено отношение даосов к мудрости: «Если в сознание закрались мысли об успехе и неудаче, демоны разума завладевают им. Если в сознание закралась похоть, демоны распутства завладевают им. Если в сознание закралась тревога, демоны отчаяния завладевают им. Если в сознание закрались мечты о возвышенной дружбе, демоны гордыни завладевают им. Если в сознание закрались мечты о вкусной еде, демоны чревоугодия завладевают им. Все эти демоны -призраки, созданные из темноты и мрака, ветра и воздуха, земли и красок, дряхлых тел и бренных предметов. Эти призраки и наше сознание друг друга возбуждают, и дух человека откликается их воздействию. Тот, кто попал под власть демонов, одержим мыслями о выдающихся свершениях. Он не говорит, что служит демонам, но говорит, что служит одному дао. В конце концов все в нем мертвеет. Только Мудрый может сделать дух одухотворенным, но не искать в духе духовность. Он опирается на все десять тысяч вещей и не теряет силы, их рождающей. Он может все собрать, все рассеять, всему противостоять. Каждый день он откликается всему сущему, но его сердце пребывает в покое» (34).
Особо следует заметить, что у даосов под понятием «Дао» подразумевается два довольно различных, противоположных типа «Дао». Одно из них связано с бытием, а другое — с небытием. Характеристики первого «Дао» отрицательные (бестелесно, туманно, пусто). В то же время второе «Дао» отождествлено с небом и землей, которое порождается первым «Дао». Дао трудно назвать диалектичным, оно выше любой диалектики и логики. Из эпгого следует вывод, что трансцендентное понимание мудрости возникло уже тогда, в древнекитайской философии даосов, а особый расцвет трансцендентного понимания мудрости будет только через несколько веков в индийской и тибетской школах.
Современная философия пытается объяснить мировоззренческие вопросы даосизма посредством рационального мышления и тем самым находит в нем кажущиеся диалектические положения. В философии даосов нет места диалектике и логике, она выше рационального мышления, поскольку, в отличии от западного, восточному уму несвойственен рационализм. В целом даосы резко отделяли обычное, научное, рациональное знание от учения вне слов, которое «...крайне редко встретишь в поднебесной». Второй вид знания мистичен, он вне слов и рассуждений.