Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурные смыслы моды
1. Понимание моды в теории культуры (философский аспект) .14
2. Костюм как феномен моды .34
3. Культурные смыслы традиционного и модного костюма 56
Глава 2. Модный костюм в культурном бытии современного человека
1. Мода как благо 81
2. Ценности костюма в ракурсе эстетической антропологии .98
3. Модный костюм как средство самовыражения 123
Заключение 144
Библиографический список
- Костюм как феномен моды
- Культурные смыслы традиционного и модного костюма
- Ценности костюма в ракурсе эстетической антропологии
- Модный костюм как средство самовыражения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема моды становится актуальной с развитием цивилизации и человеческого интеллекта, в силу возрастания потребности в индивидуализации в условиях стремительного роста массового производства. Неустойчивый принцип выбора эталонов стиля жизни, общения, обретаемый человеком в обстановке дезориентации в бессистемном потоке информации, существенно влияет на результат формирования социокультурных норм поведения, вкусов и окружающей среды. Максимальное количество граней современной жизни человека, личной и общественной, выражается в знаковой системе костюма, составляет часть социокультурного информационного поля, включает в себя комплекс знаний о человеке и его способах взаимодействия с окружающим миром.
Модный костюм транслирует временные и изменчивые отношения человека и мира. Феномен моды и её выражение в костюме даёт возможность не только понять, как выглядит человек, но и его внутренние личностные качества, культурные коды. Модный костюм, как внешнее оформление стиля жизни, в символах и знаках опосредованно транслирует смысловые концепты, фиксирует социальные и культурные нормы, маркирует эстетические, психологические, нравственные предпочтения человека и социальных групп. С помощью поиска смысла, выраженного посредством костюма, представляется возможным отчётливее увидеть и познать образ современного человека, выявить представления человека о собственной роли и месте в современности.
Предлагаемое исследование представляет попытку на основе теоретических интерпретаций моды и костюма расставить необходимые акценты и сформировать принципы анализа модного костюма с философско-культурологических позиций.
В контексте данного исследования костюм понимается как образная
система, элемент знаково-символической системы культуры. Выбранный для
изучения объект достаточно объёмен, в исследовании предлагается
систематизировать определённые стороны, связанные с знаково-символическими, эстетическими, антропологическими аспектами создания и использования костюма.
До становления развитого индустриального общества тема моды не считалась значительной, поэтому она лишь косвенно упоминалась в фундаментальных трудах философов и исследователей культуры. Современное общество подчинено условностям моды в числе прочих факторов. Она влияет на экономику, политику, общественные нормы, позиционирование личности, каноны красоты. Философское осмысление моды становится необходимым, т.к. её власть и значимость в современности очевидны. Однако при достаточно обширном научном обсуждении феномена моды и костюма, принципы философско-культурологического анализа их связи до сегодняшнего дня недостаточно разработаны. Ранее исследования этих двух феноменов культуры – моды и костюма проводилось относительно раздельно. Своеобразие данной работы в анализе синтеза двух феноменов – моды и костюма.
Современная научная картина мира как целостная система о свойствах и закономерностях действительности, основанная на обобщении и синтезе, всё больше обращается, как к интенциям внешнего порядка, так и внутреннего антропологического содержания феноменов культуры. Модный костюм может быть представлен как онтологическая составляющая, элемент реального повседневного бытия. Теоретическое рассмотрение модного костюма – это одно из направлений гуманитарного знания, в котором выражены ценности культурного бытия человека.
Степень разработанности проблемы. Как многогранный и универсальный феномен, мода представляет интерес для различных сфер гуманитарного знания: философов, культурологов, социологов, антропологов, искусствоведов и других. Кроме того, модный костюм исследуют представители точных наук: инженеры-конструкторы, технологи
промышленного производства, учёные в области эргономики и антропометрии, химии и биологии.
Теоретической основой данного исследования послужили источники в основном по философии, теории и истории культуры, а также некоторых указанных наук.
Философско-культурологические исследования, ориентированные на осмысление общественной природы и ценностей культуры, и в её рамках – моды можно найти в классических трудах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Гегеля, Г. Зиммеля, И. Канта, А. Смита, Г. Спенсера, К. Маркса, З. Фрейда, И. Хейзенги. Из современных учёных это М.И. Галитбарова, Т.А. Гришаева, А.Ю. Демшина, Л.Н. Захарова, М.С. Каган, К.М. Кантор, А.В. Конева, М.А. Коськов, И.А. Кребель, Т.В. Лазутина, Ж. Липовецкий, В.М. Липская, И.Б. Нешина, Д.Д. Родионова, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Лола, Ю.М. Лотман, Л. Свендсен, В.С. Стёпин, И.А. Манкевич, З.Б. Элькина и др. Фундаментальные труды иногда лишь косвенно относятся к рассматриваемому в данной диссертации явлению, но, несмотря на это, в них есть теоретическая обобщённая база для анализа модных явлений в культуре. В исследованиях же, непосредственно относящихся к изучению темы моды и костюма, обозначены основные принципы рассмотрения и осмысления этих понятий.
Семиотическое рассмотрение костюма и моды в системе культуры как определенного рода знаковой системы, представлено такими исследователями как Р. Барт, П.Г. Богатырёв, Т.В. Козлова, Т.Л. Макарова, Р.М. Кирсанова, Ф.М. Пармон, Р.А. Степучев, В.М. Липская, М.Ю. Лотман, Ян Цзя, О.Ф. Таланцева. В работах этих авторов осмыслена взаимосвязь означающего и означаемого в костюме. Выявлено содержание специфической информации в костюме и основание её трансляции посредством модного символического отражения.
Историко-искусствоведческое осмысление, связывающее костюм и моду
с эволюцией художественной культуры и определённых событий исторических
периодов, представлено в работах таких авторов, как П.Г. Богатырёв, О.Б.
Вайнштейн, А.А. Васильев, П.П. Гнедич, Л.М. Горбачёва, Е.Н. Горбова, К.В. Градова, В.В. Ермилова, Д.Ю. Ермилова, Р.В. Захаржевская, Ш. Зелинг, Н.М. Каминская, Е.В. Киреева, Р.М. Кирсанова, Ф.Ф. Коммисаржевский, Л.В. Королёва, Е.А. Косарева, Ю.К. Леви-Стросс, М.Н. Мерцалова, Г.И. Петушкова, И.С.Плешкова, О.Ф. Таланцева, А.М.Упине. В области искусствоведческого и историко-этнографического знания, история костюма представлена в развёрнутом и проработанном виде, поскольку непосредственно связана с историей быта и искусства, культурой повседневности. История моды и модной индустрии, как более «молодой» объект изучения, находится в стадии развития и накопления теоретического багажа.
Социально-психологический аспект, содержащий рассмотрение зависимости моды и костюма от форм коммуникации в обществе, взаимоотношений его создателей и потребителей, наблюдается в работах Е.А. Аброзе, М.М. Акулич, И.А. Андреевой, К. Белла, И. Богардуса, Г. Блумера, Т. Веблена, А.Б. Гофмана, В. Зомбарта, Ю. Кавамура, А.В. Коневой, М.И. Килошенко, А. Линч и М.Д. Штраусса, П. Нистрома, Д.В. Ольшанского, Л.В. Петрова, Б.Ф. Поршнева, К. Руан, сестёр Сориных: Е.А. Петровой и Н.А. Коробцевой, Г. Тарда, М.Н. Топалова, Д. Флюгеля, Э. Фукса. В работах этих авторов выявлена взаимосвязь изменений отношений в обществе и перемен в моде. Раскрыта регулятивная роль моды в социуме и экономике, представлены ценности моды, с точки зрения социологических наук. Исследованы производство, распространение и потребление моды как социального и психологического феномена. Труды демонстрируют взаимодействие отдельных людей и целых институтов в создании индустрии моды и обеспечении её существования. Обоснована потребность социума и отдельной личности в модных изменениях.
Кроме того, описание содержания структуры костюма можно найти в
технологической литературе, где костюм рассматривается как система
композиции, выражающаяся в математических схемах и матрицах. В ней
показана зависимость силуэтов, структурных композиционных ритмов в
фасонах одежды от цикличности явления моды и от новых возможностей
материалов. Рассмотрение темы в этом аспекте, включая конструкторский,
технологический и образный подходы, представляет фактический материал для
философского осмысления системного проектирования костюма в контексте
моды. Материал представлен в работах Т.В. Белько, Г.М. Гусейнова, В.В.
Ермиловой, Д.Ю. Ермиловой, Т.В. Козловой, Т.Л. Макаровой, Ф.М. Пармона,
Г.И. Петушковой, Р.А. Степучева, Г.В.Толмачевой, К. Гейл и Я. Каур, С.Н.
Беляевой-Экземплярской, А.И. Черемных.
На основе изучения различных теоретических источников, определился
объект и предмет данного исследования.
Объект исследования: модный костюм: от традиции к современности.
Предмет исследования: возможность самовыражения человека через
модный костюм.
Цель исследования: раскрыть значимость модного костюма в
культурном бытии человека.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
– рассмотреть понимание моды в философии культуры;
– проанализировать костюм как феномен моды;
– выявить культурные смыслы традиционного и модного костюма;
– раскрыть моду в костюме как благо;
– рассмотреть модный костюм как эстетико-антропологическую сущность;
– показать возможность самовыражения человека в бытии культуры с
помощью модного костюма.
Методы исследования. Методологической основой исследования стали
принципы, разработанные в философско-культурологических науках.
Базой послужил диалектический метод – для анализа традиционного и
модного, массового и индивидуального, универсального и уникального,
художественного и нехудожественного, блага и не блага в модном костюме.
Аксиологический метод применялся в рассмотрении феномена в современном обществе. Применен структурно-семиотический метод для понимания смыслогенеза модного костюма. Был использован принцип синергетического исследования феномена модного костюма в современности.
Поиск сущностных основ модного костюма осуществлялся общенаучными методами анализа и синтеза, историческим, дескриптивным, компаративистским. Выделение знаковых компонентов костюма и их анализ осуществлялись на основании метода идеализации, дополненного методом культурно-исторической реконструкции. Для классификации знаков в костюме применялся типологический метод и метод экстраполяции. Метод аналогии использовался в семантическом подходе в описании костюма как текста.
Теоретическая основа исследования. В основу работы положено разделение истории культуры на традиционную и современную, что стало основанием типологии: традиционного и модного костюма, в соответствии с трактовкой традиционной и техногенной цивилизации В.С. Стёпиным. На этой основе был проведён анализ традиционного и модного костюмов.
За основу понимания культуры и моды, как её элемента, было использовано определение культуры В.Н. Сагатовского. Он рассматривает культуру как синтез пяти основных сущностей, представляющих собой взаимодополняющие этапы развития культуры. Последовательно рассматривая их, В.Н. Сагатовский считает, что культура – это система, состоящая из артефактов, деятельности человека, информативных знаков, антропологической ценности и духовности.
Ядром теоретических исследований культуры как человеческой деятельности, в частности в области моды и модного костюма, послужили труды М.С. Кагана.
Идея циклического развития культуры Л.Н.Захаровой оказала влияние на исследование изменений в моде и модном костюме.
Значительно повлияла на диссертационное исследование работа Г. Зиммеля, «Созерцание жизни. Мода» в исследовании дихотомии идентификации и индивидуализации. В диалектической системе «объективной и субъективной» культур автором рассматривается процесс моды, как потенциал индивидуальных достижений человека, что послужило базой для анализа универсального и исключительного костюмов. Г. Тард в труде «Законы подражания» обозначил основные направления в социокультурном осмыслении моды, что также было учтено в работе.
Обоснование социокультурных начал модного костюма опирается на работу А.Б. Гофмана «Мода и люди: Новая теория моды и модного поведения», в которой проведено аксиологическое исследование моды, как структуры внутренних (атрибутивных) и внешних (денотативных) ценностей. В теоретической модели моды представлены её внутренние ценности: современность, универсальность, демонстративность и игра. А.Б.Гофман исследует моду как социальный механизм коммуникации и регуляции общественных отношений.
Для выявления современных особенностей моды использованы исходные положения работ постмодернисткого направления: Л. Свендсена, Ж. Липовецкого, Ж. Бодрийяра.
Существенно повлияли труды А.В. Коневой в определении современного социокультурного феномена моды. Идеи об идентичности и исключительности в эпоху глобализации, исследования моды в социальном бытии, воображение человеком себя и мысль о «социальном воображении» в исследовании «Мода как феномен социального воображения».
Представляет большой интерес для данного исследования монография Д.Д. Родионовой и Г.С. Баранова «Мода и гендер в эпоху постмодерна», где мода рассмотрена в системе социокультурных связей, понимание человеком собственной индивидуальности в контексте актуальных изменений в мире.
Знаково-символическое значение модного костюма получило обоснование под влиянием трудов Р. Барта, Ю.М. Лотмана, В.М. Липской, принимая во внимание, что все авторы рассматривали разные объекты: Барт -описание одежды; Лотман - знаки моды; Липская - семиотику костюма. В работах имеется целостное представление о знаково-символической природе модного костюма, что даёт возможность рассмотрение моды и костюма как сложного инструмента коммуникации, как знаковую структуру, где внутреннее содержание означающего дублируется полифонией внешних значений означаемого.
Труды М.М. Бахтина и Э. Гуссерля послужили основой теоретических поисков феноменологии восприятия человеком модного костюма и обращения к смысловым интенциям.
Рассмотрение модного костюма как блага основано на работах Ф.А.Селиванова. Идеи, высказанные М.Н. Щербининым в рамках направления «Эстетическая антропология», также легли в основу второй главы диссертации.
Эмпирической базой исследования послужили наблюдения за созданием и распространением моды в Европе, а также опыт создания модного костюма и распространение модных тенденций в Уральском и Западносибирском регионах России, накопленный в ходе профессиональной деятельности автора.
Научная новизна исследования состоит в том, что
раскрыто понимание моды в философии культуры;
впервые модный костюм рассматривается как целостное культурное явление, синтетический феномен;
обозначены составляющие языка модного костюма;
разработана семиотическая типология традиционного и модного костюмов, дана сравнительная их характеристика;
модный костюм рассмотрен в контексте блага;
заложены концептуальные основания для изучения модного костюма как художественного образа современного человека;
введено понятие универсального и уникального в костюме;
выявлена возможность модного костюма в самовыражении человека в современном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
-
Мода, как явление культуры, представляющее целостность материального и духовного, объективного и субъективного, является способом выражения человека в современном изменяющемся мире и отношений человека и мира.
-
Костюм является знаковой системой в коммуникативных отношениях культуры. Знаки костюма содержат ценностно-смысловую информацию, или определённые коды. Классификация кодов костюма предполагает их разделение на стержневые и специфические. Стержневые коды традиционного и модного костюма выражают ценности традиционной и современной (техногенной) эпохи. Но они имеют и схожесть в специфических кодах, как отношение к универсальности и уникальности костюма. Современный период существования моды характеризуется особым отношением к выражению индивидуальности человека в знаках костюма.
-
Модный костюм - это образная система, её особенность - в возможности
помочь человеку индивидуально выразить переживаемое время, интенцию
временных универсальных и уникальных смыслов, проявленных в
материальности артефактов. Язык модного костюма существует в силу
условного общественно-культурного договора, как феномен. Он в характерных
знаках транслирует новые изменчивые культурные смыслы в различных
областях жизни. Модный костюм, передавая культурные коды, предоставляет
выбор возможных комбинаций образцов-эталонов модного поведения, стиля
жизни, судьбы человека. Противоположностью модному костюму можно
считать традиционный костюм, который выполняет главным образом
утилитарное предназначение, несёт коды, утратившие интерес для
современников (социальный код, маркер сословий, классов). Модный костюм
її
утратил статусную функцию, часто по костюму невозможно определить, к какому слою относится человек, но взамен, он может демонстрировать свою индивидуальность, это способствует самореализации человека с помощью модного костюма, что было невозможно в традиционную эпоху. Ценность модного костюма – в чувствовании временной новизны, в массовой универсальности и индивидуальной уникальности, которая способствует самовыражению человека.
-
Модный костюм является относительным благом в современном обществе и личной жизни человека. Существует противоречие в отношении позитивной пользы модного качества в костюме, оно в понимании ценностей времени. Модный костюм является благом для человека, если способствует его творческим устремлениям, тяге к новизне, изменениям, позитивно совершенствующим самого человека, общество и мир вокруг. И не является благом, если эти качества развиваются в ущерб другим, если полностью отрицается традиция, культурные нормы, если модный костюм отрицательно влияет на физическое и нравственное здоровье человека, общества.
-
Модный костюм может способствовать созданию художественного образа а также имиджа. Как визуальный образ человека, он соотносится с модой и искусством в реальном и идеальном представлении, что выражено в его нехудожественном и художественном образе. Усиление роли игры, театрализация общества способствует развитию модного костюма и индустрии моды, что даёт возможность современному человеку выработать особый взгляд на формирование собственного художественного образа, создавать определённый стиль с помощью костюма.
-
Особенность современного модного костюма – в исключительности его
качеств, избирательности транслируемых признаков времени,
индивидуальности взгляда человека на реальность, противопоставлении
интересов личности массовым приверженностям. Развитие и воспроизводство
тенденций модного костюма происходит по законам синергетики, так как он
является сложной и самоорганизующейся системой, в контексте современной картины мира. Когда модный костюм перестаёт транслировать жизненно важные смыслы современности, тогда он меняется в соответствии с изменившимися культурными кодами.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в системном анализе феномена модного костюма в контексте социокультурной обстановки начала ХХI века с философско-культурологических позиций.
Материалы, исследовательские подходы, полученные результаты и сделанные выводы имеют значение для последующего изучения модного костюма как культурного феномена в междисциплинарном пространстве философии, культурологии, антропологии, социологии и искусствоведения.
Итоги работы могут быть использованы в составлении методических пособий, подготовке семинаров и разработке курсов лекций, по учебным дисциплинам «Теория и история культуры», «Философия культуры», «Культурология», «История костюма», «История моды», «История дизайна», «Основы теории и методологии дизайн-проектирования», «Проектирование костюма» и др. Результаты исследования могут быть полезны в практической деятельности профессиональных дизайнеров костюма, аналитиков моды, менеджеров индустрии моды, стилистов и имиджмейкеров.
Апробация исследования проводилась в ходе выступлений и публикаций на региональной конференции «Роль звезды в моде» УралГАХА, Екатеринбург 2001г. Всероссийских научных и научно-практических конференций: «Имидж как ресурс реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями» ВОИ, Москва 2005г.; «Глобализация: мифы и реальность» ТГИМЭУП, Тюмень 2007г.; Интернет-конференция Всероссийского фестиваля «Столица российского дизайна», Тюмень 2008г.; «Профессиональная подготовка специалистов в сфере сервиса» ТГНГУ, Тюмень 2009,2010гг.; 4 Российский культурологический конгресс в С.Петербурге 2013г.; «Социальный активизм молодёжи региона» ТГНГУ,
Тюмень 2014г. Международной конференции «Здоровый образ жизни российской молодёжи» ТГНГУ, Тюмень 2014г.
Практическое применение исследований отразилось в презентациях более 30 авторских коллекций костюма в период с 1993 по 2015гг. и участии в около 40 художественных и дизайнерских выставках городского, регионального, всероссийского и международного уровней. Основные положения обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности, культурологии и социологии, на кафедре дизайна костюма Тюменского государственного института культуры. Организованы и проведены выставки студенческих работ «Коды модного костюма» Тюмень, 2015, 2016гг.
Материалы исследования были использованы для написания 13 научных статей по теме диссертации (из них 3 в сборниках, включенных ВАК РФ в Перечень рецензируемых научных изданий).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (207 источников). Объём диссертации 164 страницы.
Костюм как феномен моды
Смыслом проникнуто вс, не только костюм, внешний вид человека, слова и высказывания – вс, что составляет его культурную среду обитания и что человек делает: произведения искусства и условности этикета, модное поведение, стиль жизни и научные исследования. Сами по себе предметы, вне их отношения к человеку, не имеют никакого смысла. Смыслы транслируются посредством имеющихся в артефактах знаков и знаковых конструкций, систем. Символами, носителями специального смысла, делаются и сами люди. Когда друг для друга они не просто живые существа, а образцы для подражания: кинозвезда, писатель, представитель какой-либо профессии и т.д., это культурный феномен.
В качестве мира знаков, культура предстат перед нами в единстве материального и духовного. Чувственно воспринимаемый материальный предмет – есть знак, а его значение (информация, смысл) – результат духовной деятельности людей. Чтобы плоды духовной деятельности людей сохранились в культуре, воспринимались и передавались другими, они должны быть показаны, закодированы в знаковой оболочке. Знак и его значение взаимосвязаны, код и информация фиксируется в материальном аспекте и транслируется в духовный аспект культуры.
Костюм – это цельная образная система, выраженная в материальности артефакта. Как феномен культуры, костюм является артефактом, он выступает как знак, т.е. нест в себе смысл, обладающий значением для общества и человека. Совокупность знаков образует текст, в котором содержится социальная информация. Индивидуальный человек, использует костюм как средство передачи и понимания смысла. Для понимания восприятия и трансляции сообщений посредством костюма, обратимся к семиотическому исследованию данного феномена.
В XIX в. были заложены основы семиотики американским философом и логиком Ч. Пирсом и швейцарским филологом и антропологом Ф. де Соссюром, который называл е семиологией. В контексте семиотики, науки изучающей коммуникативные системы и знаки, которыми пользуются люди в процессе общения, возникает обмен информацией: с одной стороны передача, с другой е понимание. Общество воспринимает, считывает информационное сообщение с помощью знаков, которыми разум пользуется для передачи своего знания другим или понимания вещей. Знак – обязательное условие передачи информации [106]. Семиотика культуры – это знаковые средства культуры и истолкование культурных феноменов как составленных с помощью этих знаковых средств «текстов», несущих в себе определнную информацию.
В контексте семиотики под костюмом подразумевается знак, символ, код, художественный образ, состоящий из предметов одежды, обуви, аксессуаров, внешних проявлений поведения, характеристик фигуры и личности человека. Структура выразительных средств костюма (цвет, форма, детали) и их взаимодействие с фоновой средой является одним из типов информационного языка, организованного в знаковую коммуникативную систему. Знаки в костюме обладают ценными социальными свойствами, вполне самостоятельно имеют силу энергетического и эстетического воздействия, практического влияния, презентации индивидуальности, самовыражения человека. При активном потоке информации костюм несет и утилитарное применение. Такое сочетание информативной и практической функции в предметах культурно-бытового назначения не часто. В отличие от других предметов обихода или декоративно-прикладного искусства в комплекс костюма включн сам человек.
Присутствие человека физически (телесно) в соединении с предметами одежды, представляет сложнейший симбиоз: индивидуальных мировоззренческих качеств, социокультурных характеристик личности, пластики движений, звука голоса, смысла речи, запаха, тактильного восприятия материалов, фактур одежды и аксессуаров. Весь комплекс костюма являет конгломерат знаков, кодов разнохарактерного свойства. Индивид в современном обществе реализует множество ролей и поведенческих паттернов, которые одновременно отражаются в костюме, существует пересечение различных текстов в многослойном пространстве языка костюма. Именно из-за включенности в информационный поток самого человека существуют ограничения в возможности считывания знаков, например, сознательное ограждение информации в костюме, е искажение по собственной воле.
Под естественными знаками понимаются природные, то есть, те, которые относятся к физиологическому визуальному восприятию. В костюме это: тело, имеющее характеристики формы (объм, масштаб, силуэт, пропорции); производное от формы: пластика (форма в динамике); взаимодействие с другими предметами (одежда с телом, тело с окружающими предметами среды); и сама одежда как покров тела. Но как знаки, выступают не все из них. Предмет не может быть знаком самого себя, он будет знаком, если указывает на какие-то другие предметы и является носителем информации о них. Естественный знак чаще всего является принадлежностью, свойством, элементом какого-то целого и потому дат информацию о целом. Естественные знаки – это знаки-признаки. Например: полнота как знак пассивности, невысокий рост ребенка, сутулая осанка как знак почтенного возраста, форма тела показывает принадлежность к полу. Естественные знаки в костюме способен воспринимать практически каждый человек, и автоматически, возможно на интуитивном уровне, они будут давать определнного рода информацию. Стандартизация современного производства приводит к антропометрической типизации и используется в массовом изготовлении костюма, но естественные знаки всегда индивидуальны для человека, и их присутствие придат характеристику уникальности в костюме.
Культурные смыслы традиционного и модного костюма
В кругах, где чткие требования к традиционному костюму и строгие календарные перемены, не зависящие от человеческой свободы, моды не существует. В таком обществе, дорогая одежда долго хранится, а со временем хранения увеличивается е ценность, значимость и отношение как к ритуальным смысловым ценностям, например, церковное облачение или церемониальные костюмы императоров.
Ю.М. Лотман делает вывод о моде как о визуализации «немотивированной новизны». Это дат возможность истолковывать моду как среду для безобразных капризов, и область новаторского созидания. «Обязательным элементом моды является экстравагантность. Последняя не опровергается периодически возникающей модой на традиционность, ибо традиционность сама является в данном случае экстравагантной формой отрицания экстравагантности. Включить определнный элемент в пространство моды означает сделать его заметным, наделить значимостью. Мода всегда семиотична. Включение в моду – непрерывный процесс превращения незначимого в значимое» [106, с.75].
Семиотичность моды обнаруживается в реципиенте. Человек, наблюдающий моду или участвующий в ней, создат новую и неожиданную информацию, объективизированного характера субъекта. Триумф модного костюма в непонимании и возмущении им аудитории, в чм смысл одновременно и элитарности и массовости. Публика должна быть шокирована, или модный костюм теряет свой смысл. Страх остаться незамеченным, сомнение в собственной ценности, а не самоуверенность является психологическим аспектом моды. Отказ от моды – полярная модная тенденция, где существует вызывающий отказ от экстравагантности, дающий торжество утончнной элегантности. Принадлежность моде в этом случае, заключается не в стремлении гнаться за модой, а в тврдой уверенности в е индивидуальном установлении. «Мода, как и все другие лежащие за обыденной нормой формы поведения, подразумевает постоянную экспериментальную проверку границ дозволенного» [106, с.76].
«Так, «внешняя» культура, для того чтобы вторгнуться в наш мир, должна перестать быть для него «внешней». Она должна найти себе имя и место в языке той культуры, в которую врывается извне. Но для того, чтобы превратиться из «чужой» в «свою», эта внешняя культура должна, как мы видим, подвергнуться переименованию на языке «внутренней» культуры. Процесс переименования не проходит бесследно для того содержания, которое получает новое название» [106, с.116].
По мнению Ролана Барта, вс, что есть в социальной действительности, начиная от социокультурных систем и до совокупности различных предметов, имеет языковую основу, поскольку когда-то было, как-то названо, обозначено. Смысл есть только там, где предметы или действия названы; смысл означаемых предметов в их описании. Черты модного костюма образуют знаковую систему. Семиотика моды выражена в одежде, е описании в массмедиа, зрительные образы переводятся на язык словесных знаков и социальных ценностей. Р. Барт структурировал описание модного костюма, работая не с реальными, а с письменными или описываемыми артефактами, с точки зрения семиологического проекта. С его позиции, описание одежды имеет поставленную цель – передавать сущность моды. Поэтому, при модификации отдельных элементов «одежды-описания» (Р.Б.) совершается сопровождаемая вариация в самой моде. Мода являет собой определнную норму, а терминологические изменения выводят за определенные рамки, это значит, что старомодное заменяется модным. «… модность почти никогда не высказывается прямо, она остается имплицитной, точно так же как означаемое в слове» [9, с.56]. Р. Барт видит смысл модного костюма, выраженный в знаках – словах описания реальной одежды как означающей воображаемый обозначаемый модный образ. Красноречивость знака целесообразна для всех объектов культуры в процессе коммуникации, приобщения человека к внешнему миру. В моде это преобразование обретает ещ более императивное истолкование. Потому, что суть моды – это страстное переживание времени. Мода как означаемое, находит себе воплощение в материальной вещи – эта вещь становится означающим знаком, что дает ей тираническую власть текущей моды [9].
«Экономика отнюдь не является подлинным двигателем системы Моды, она лишь устанавливает плату за вход в не. Главный же секрет власти Моды кроется, согласно Барту, в том, что транслируемая посредством модных журналов, она обретает плоть и кровь словесной культуры» [126. с.318].
Модные журналы как часть сферы письменной коммуникации повествующей о моде, Р. Барт называет «народные журналы» и «машиной по производству моды». Ссылаясь на журнальные тексты с описанием модного костюма, Барт говорит о знаковой текстовой системе, включающей означающее – это материальные, зримые и дискретные элементы одежды и нематериальное означаемое – внешний мир моды. Язык функционирует на уровнях денотации и коннотации. Денотация – там, где язык работает как созидатель смысла и его хранитель. С разрозненной системой терминов он делает нагляднее семантическую структуру моды, образуя массу знаков. В то время как реальность имеет в распоряжении континуальный материал, который неспособен развивать нюансов, описание дат гораздо больше семантического потенциала, умножая смыслы реальной одежды. Реальность точно отличает «лгкие или тяжелые» ткани, дескрипция эту структуру развивает на массу важных категорий и видов. Так образуется новая система смыслов, сформированная не на утилитарных, а только на семантических основаниях [9]. Лгким и тяжелым тканям сопутствуют «прохладные и тплые», «летние и зимние», «наивно-романтичные и рационально-деловые», «полупрозрачные и плотные»...
Ценности костюма в ракурсе эстетической антропологии
Деконструкция концептуального костюма начала XXI века предполагает автономию и независимость от формы и потребностей тела. Тело рассматривается как символическая подставка для демонстрации концептуального костюма. Как и искусство постмодернизма второй половины XX века отказывается от многих важнейших составляющих, таких как рациональность и эстетичность костюма, заменяется их символической физиологизацией и ритмическими составляющими. Вторая декада XXI века обозначила обратное течение, к возвращению к реальным формам, понятием «нормкор» – строгий отказ от вычурных изменений тела. Влияние на социум модных концепций возможно в плане декларации проблемы, но перелицевать реальный мир им не под силу, до тех пор, пока мы не начнем легко и быстро понимать замыслы и знаки модного костюма, демонстрации в нем образа современного человека, пока эти концепции не предстанут перед обществом в универсальной форме символов, легких для освоения.
И традиционный, и современный модный костюм несут в себе признаки универсальности и концептуальности. Мода, в своей художественной несостоятельности вс чаще обращается к традиционным ценностям способности одежды к выразительности. Истоком творчества вс чаще становится традиционный этнический костюм, который близок концептуальному рациональной обоснованностью своего замысла. Его завершенный образ сформировался в период становления и развития народного костюма, национальной идентификации. Этот этап характеризуется признаками, транслирующими естественные и функциональные знаки в костюме имманентные отдельному этносу, традиционной культуре. Накапливаемый поколениями опыт предков, в художественном образе человека в костюме передат историческую информацию, сегодня воспринимаемую как символический коммуникативный монолог [20].
Таким образом, исследуя модный костюм в контексте художественного и нехудожественного образа, прослеживается амбивалентность его позиции, в связи с близостью к реальной действительности с одной стороны и существовании символических идеальных образов с другой. При существующей нехудожественной приземлнности костюма как сложной вещи, в нм заложен потенциал развития художественного образа в сферах искусства, визуализирующих духовный мир человека в его материальной предметности, опосредованной образом костюма.
Изучая отношение к художественному образу, невозможно не коснуться темы влияния различных жанров искусства на формирование модного костюма. Опираясь на теорию эстетической антропологии М.Н. Щербинина [192], можно провести аналогию исторического становления эстетических ценностей костюма, связанных с историей развития философских смыслов, зарождения и перемещения их культурно-исторического центра. Затруднения исследования в том, что произведения высокого искусства можно оценить в современности по артефактам, дошедшим до наших дней. Костюм, как предмет материальной культуры тленен, и не имел специального хранения, практически в современности нет археологических подлинников, за исключением дошедшего до наших дней ритуального облачения. Исторический материал костюма основывается на изобразительном искусстве, вербальном описании очевидцев и в литературных произведениях, это вс относится к художественной дескрипции, что несет субъективный характер автора произведения, не имея цели достоверного отражения характеристик артефакта костюма.
В искусстве Древнего мира и Античности, связанном с архитектурой, скульптурой, портретной живописью нет прямой связи с костюмом. Потому, что костюм не был самостоятельным объектом представления, т.к. в понимании являлся неотъемлемым, естественным продолжением человека, изображался символически. Зарождение и формирование феномена модного костюма совпадает с эпохой Возрождения – Средневековья. С этого времени костюм особым образом участвует в сферах искусства, которые влияют на его развитие в истории человечества.
Географический эпицентр рождения и распространения новой моды, зависит от распространения и влияния доминирующего вида искусства и философского смысла от одного этноса к другим этническим образованиям (таблица №5).
Сегодня мы фиксируем универсальный характер смыслов, соответственно и модный костюм и производство предметов роскоши подвержено всеобщности. Всемирно известный концерн, занимающийся слиянием и поглощением модных брендов, LVMN (Louis Vuitton – Mot Hennessy) крупнейшая в мире группа компаний по производству предметов роскоши, е президент Бернар Арно влияет на ход истории всех домов моды. Международные столицы моды Париж, Милан, Нью-Йорк, Лондон по настоящее время сохраняют однажды рожднный ими и нашедший воплощение в костюме национальный смысловой колорит.
Париж относится к моде как к театральному искусству. Пафос, чувственность, традиционная эстетика. Поставленные режиссрами потрясающие воображение дефиле в грандиозных дворцах наследия великой культуры. Французы для себя создали Синдикат высокой моды, что придат им особый символический статус.
Милан – поточное производство и успешные коммерческие предложения, яркие эмоции, гармония и многословность цвета. Родина итальянской шерсти и художественных принтов на ткани, качество которых известно на весь мир. Коллекции привлекательны демократичностью и массовостью потребления. Это отражение гуманистических идей эпохи Возрождения, а печать на ткани – дань наследству живописи.
Модный костюм как средство самовыражения
Это свойственно людям в реальном мире, не пребывающим в иллюзорных сферах, в которых бессрочно существует большинство наших современников. Самоактуализированная или самореализованная личность не боится неизведанного, приветствует его. Состояние неопределенности и сомнения, новаторство, стимулирует личность. Побуждает к познанию, исследованию, принятию себя, своей сущности, тела, внешности, манер и отличий от других, со всеми несовершенствами. Что приводит к удовлетворенности собой. Мотивационная жизнь таких людей не только богаче, она качественно отлична от мотивации среднестатистического человека [112].
Формируются новые потребности, более высокие, и именно они, а не физиология управляют организмом человека. По мере удовлетворения одних потребностей, возникают другие, ещ более высокие. Человек с каждым этапом приходит к наивысшей из них, потребности в саморазвитии.
Повседневное определение самоактуализации представляет чрезмерно высокие, нереалистичные требования к человеку. Совершенство не может быть критерием самоактуализации личности, так как совершенных людей, по-видимому, не существует. Но человек может найти способ реализации своих сущностных сил, приобрести смысл жизни, и быть тем, кем он может быть, а не тем, кем ему навязывают быть окружающие [112].
Среди характеристик самоактуализированного человека, перечисленных Маслоу, есть такие, что совпадают с представлением о человеке, носящем модный костюм: Эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с реальностью. Принятие себя, других, природы. Спонтанность, простота, естественность. Способность сосредоточиться на проблеме (в противоположность эго центрированности). Способность обособиться. Автономия. Независимость от культурных штампов и окружения, сохраняющаяся свежесть восприятия. Чувство общности с другими. Глубокие и проникновенные взаимоотношения. Демократичность. Способность распознавать цели и средства, хорошее и плохое. Философский, незлобный, доброжелательный юмор. Креативность. Современный модный костюм дат импульс для проявления индивидуальности, потенциал самовыразиться. Конечно, не все люди самовыражаются через модный костюм, но он дает возможность сделать это. Вероятно, в сочетании с другими способами.
Таким образом, актуальность индивидуализации повлекла за собой потребность в самопрезентации. В сложной обстановке самоопределения современного человека в обществе, поиске самоактуализации и самоидентификации индивидуальности, в условиях постмодернистской свободы и персональном творчестве личности, имманентно обращение к синергетическому видению моды и костюма.
Определение многих характеристик в поверхностном описании знаков модного костюма, дают возможность многообразия личной трактовки современных смыслов костюма, в том числе отношению к телу, техническим вариациям в одежде, происходящим из случайных несовершенств, осмысленного стремления к незавершенности. Цикличность, в синергетическом понимании дат возможность нового прочтения причин сменяемости модных тенденций в костюме, что оправдывает количественное увеличение фасонов одежды, разносторонность образов костюма, интерпретации актуализированных модных знаков.
Модный костюм находит отражение в элитарном и массовом сознании, что объясняет корреляцию отождествления и выделения личности, в обществе массовых инстинктов. К элите в сфере модного костюма относится прогрессивно мыслящая профессиональная среда, которая имеет возможность проектировать и реализовывать моду.
Противопоставление массового и индивидуального в моде, как культурном явлении, соотносятся с понятиями универсального и уникального в костюме. Универсальный костюм формируется массовой модой, чем объединяет людей. Индивидуальность выражается в уникальном костюме. Середина между ними – современная реальность моды, обеспечение е существования.
Потребность в различении оценки внешнего вида, как средстве визуальной самопрезентации, технологии имиджа, способствует самовыражению индивидуальности человека посредством личностного отношения к действительности и модному костюму. В противоречии между индивидуальным самовыражением и массовой модой видны изменения связи с традиционными ценностями, что дат основания для рождения новых основ мировоззренческих установок, надбиологических программ человеческой жизнедеятельности.
Ценность и смысл современного модного костюма в выделении личных качеств современного человека. Этот социокод в перспективе сообщится от человека к человеку, от поколения к поколению, что повлияет на общее развитие культуры. Возможность самовыражения человека посредством модного костюма подталкивает к раскрытию его способностей и талантов, что помогает реализовать высшую потребность в самоактуализации.
Осмысление модного костюма в бытии современного человека построено на ценностных началах, определяемых благом, заключенном в моде; эстетико-антропологической ценностью костюма, как художественно-образной системы; потенциалом использования модного костюма в качестве одной из возможностей выражения человека в мире и отношений человека и мира. Модный костюм как знак современной цивилизации транслирует смыслы времени, имеет влияние на формирование окружающего мира, общества и человеческого мировоззрения. Человек, участвуя в процессе моды, формирует культурные принципы и сам воспитывается на модных образцах.