Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема эстетического оздоровления человека на пути к самореализации.
1.1 Самореализация - цель бытия человека 14
1.2 Валеологический ресурс эстетического 46
Глава 2. Валеологпческая эстетика как методологическая основа эстетотерапии.
2.1 Валеологпческая эстетика: содержание, направления, функции 79
2.2 Эстетотерапия — метод самопознания и культурная практика 93
2.3 Преодоление границ инаковости посредством метода эстетотерапии (на примере социальной группы неслышащих) 130
Заключение 148
Список литературы 156
Приложение 1 177
Приложение 2
- Самореализация - цель бытия человека
- Валеологический ресурс эстетического
- Валеологпческая эстетика: содержание, направления, функции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным фактором благополучия общества является успешное взаимное человеческое общение состоявшихся в социальном и духовном плане граждан, целью которого выступает самореализация каждого человека и совместная реализация - бытие человечества. Критерием осознания благополучия и развития выступают понятия индивидуального и общественного «здоровья» и «счастья»: здоровья как основы для человеческой самореализации и счастья как эстетического ощущения полноценного бытия. Актуальность темы исследования обусловили следующие обстоятельства.
Во-первых, в современном постиндустриальном обществе обозначилась серьёзная проблема утраты гармонии бытия, которая проявляется в нарушении качества жизни, потере смысла существования, экологическом конфликте с окружающим миром, разрушении цельности человеческого образа. Интерес к смерти, насилию, к болезням духа и тела, поддерживаемый и культивируемый хмассовой культурой, утверждает некрофилизм - идею покушения на жизнь и приоритет смерти над жизнью. Подавление жизненных стремлений и при этом отсутствие практических знаний о способах выхода из конфликтных ситуаций, вызывают в личности страх и агрессию, делают человека одиноким и несчастным. Результатом этих деконструктивных процессов жизни становятся психические, физические и социальные отклонения от здоровья - психическое, физическое и социальное отчуждение и самоотчуждение от бытия. Это актуализирует научно обоснованный поиск разрешения проблемы, с которой столкнулось человечество: поиск путей оздоровления человека для гармоничного бытия, которое заключается в самореализации личности Во-вторых, в контексте философско-культурологического осмысления проблемы дальнейшего бытия человека важен выбор мировоззренческой парадигмы, с позиции которой обосновываются принципы и направления реализации человеческого бытия. Научные революции утвердили прагматичный вариант идеи бытия человека - «человек - механизм», которым с помощью разума можно управлять. Этому способствуют различные теории управления и манипулирования общественным сознанием, нейро-лингвистическое профаммирование (НЛП), практики конструирования физиологии человеческого тела. Однако в последние десятилетия на основании гуманистической переориентации общества и выдвижении антропоцентризма как парадигмы научного знания актуальное значение приобретает феноменологическая критика прагматизма, утилитаризма и переосмысление соотношения составляющих картины мира - искусства, науки и философии. Антропософское видение проблемы человеческого бытия позволяет изменить угол философского наблюдения и интефировать в обобщенное знание о человеке ряд других дисциплин: психологию, эстетику, социологию, валеологию, культурологию. Теоретические антропологические искания актуализируют создание новых культурных и образовательных практик, направленных на сохранение бытия человека, включающего самого человека, а также природную и культурную среду.
В-третьих, философско-культурологический анализ проблемы бытия человека в современной ситуации духовно-экологического кризиса позволил нам выявить проблемную ситуацию, которая заключается в том, что здоровье человека недостаточно осмыслено с философских позиций. Исследование проблемы физического и психического здоровья человека осуществляется в медицине, психологии, валеологии.1 С другой стороны, в современном лечебном процессе все чаще применяются арт-терапевтические практики," использующие искусство в оздоровительных целях. Валеологический ресурс искусства как феномена бытия также не достаточно изучен. Таким образом, проблемная ситуация заключается в отсутствии научного подхода, рассматривающего эстетику и пространство художественно-эстетических коммуникаций с валеологических позиций для гармонизации жизни человека.
Настоящее исследование восполняет этот пробел. Опираясь на антропософские основания, диссертация обосновывает необходимость нового интегративного научного направления, объединяющего различные знания о человеке с целью разработки синтезированной методологии гармоничного бытия человека. Таким научным направлением, на наш взгляд, может стать еалеологическая эстетика. В русле валеологической эстетики как феномен культуры современного общества и как образовательная практика рассматривается метод эстетотерапии, использующий творческий процесс в решении проблемы самоотчуждения человека.
Гипотезой нашего исследования является концепт о том, что эстетическое чувствование бытия, выраженное в любом творческом акте, являющемся посредником между психической и физической реальностью, проявляется как онтологическая сущностная черта человека, и оно связано с понятием здоровья человека (психического, физического и социального). Для гармоничного существования человека как особой формы психо-духовной материи необходимо самовыражение проблемных аспектов самобытия, опосредованное через художественно-эстетическую деятельность. В результате этого происходит самопонимание, снятие внешней и внутренней конфликтности, преодоление самоотчуждения, и далее - саморазвитие и раскрытие творческих потенциальных ресурсов, реализующихся в жизненном пространстве повседневного опыта бытия.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических основ валеологической эстетики в философском контексте ранее не осуществлялся. Однако тема поиска гармонии человека с собой и миром привлекала внимание многих отечественных и зарубежных мыслителей. Одними из первых с разработкой этого вопроса выступили Аристотель, Пифагор", Гераклит,.
Сократ . Идеи об исцелении души посредством самопознания и правильной организации жизни принадлежат Демокриту, Марку Аврелию, Сенеке, Плутарху. Мысли об эстетическом самопознании мы можем найти в философской эстетике Канта", Гегеля .
В XX веке особую значимость приобрела проблема отчуждения как социально-психического ощущения дисгархмонии бытия, поставленная в экзистенциальной философии и психоаналитической теории4, признающих творчество в качестве свободной и адекватной формы выхода из стресса. В контексте психоаналитических поисков как один из путей преодоления внутренних и межличностных конфликтов возник современный метод творческого самовыражения - арт-терапия.5 Существует большое число исследований, имеющих непосредственное отношение к проблеме культурной обусловленности эстетического бытия человека,6 к теории художественного творчества и искусства.7 Аспект социально-психического здоровья человека рассматривается в связи со способностью личности к выработке общей жизнеутверждающей ориентации, признания человеческой жизни как высшей ценности/
В медицине в последние десятилетия наметились новые подходы к проблеме здоровья, выразившиеся в отказе от резкой дифференциации болезни и здоровья.9 С одной стороны, это шаг признания социальной инаковости как уникальности каждого человека в его непосредственном бытии, включенном в общее бытие. С другой стороны, это тенденция признания факта массового нарушения психики общества, в котором формы социально-психического и физического самоотчуждения как «диссоциация», «деперсонализация», «schizis» более не определяются патологией, а считаются реальным психическим состоянием современного человека, живущего в условиях современного мегаполиса и экологически опасного производства. В сложившихся критических условиях научно признана необходимость оздоровления личности. На стыке медицины, психологии и педагогики сформировалась новая наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья - валеология.1 На современном этапе уже обозначились интегративные тенденции сближения валеологии и других гуманитарных наук. В русле валео-гуманитарных исканий сегодня работает ряд российских ученых." Мы полагаем, что решение валеологических задач необходимо перенаправить на воспитание эмоционально-чувственного отношения к себе и окружающему миру. Именно этот вопрос рассматривает направление знаний -валеологическая эстетика.
Таким образом, философско-культурологический анализ позволил выявить научный интерес к интеграции валеологии и эстетики и при этом обнаружить отсутствие теоретического осмысления валеологического ресурса эстетики в решении проблемы оздоровления и повышения качества жизни человека.
Объектом диссертационного исследования является онтологически формирующееся, но неотрефлексированное новое научное интегративное направление антропософских знаний - валеологическая эстетика.
Предметом исследования является философско-культурологический анализ и обобщение исходных проблем валеологическон эстетики по преодолению отчуждения от бытия посредством метода эстетотерапия.
Цель диссертационной работы - разработка методологических проблем валеологической эстетики как интегративной науки о формировании, сохранении и укреплении психического, физического и социального здоровья человека посредством эстетических форм саморазвития.
В достижении поставленной цели были сформулированы задачи:
- проанализировать смысл человеческого бытия как процесса самореализации сущностных сил человека, осуществляемого через эстетическое самопознание и самопонимание;
- рассмотреть эстетический способ познания как онтологическую основу человеческого существования;
- определить роль эстетического в преодолении самоотчуждения человека от бытия;
- обосновать возрастающее значение валеологических знаний в современный период и представить валеологическую эстетику как феномен бытия современной культуры;
- разработать концептуальные основы интегративного направления - валеологической эстетики: предметную область, категории, функции;
изучить эстетические коммуникации в современных культурно-образовательных практиках;
- представить метод эстетотерапии как эффективный путь оздоровления и культурную практику, способ преодоления инаковости.
- определить тенденции развития валеологической эстетики и метода эстетотерапии.
Теоретике - методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование основывается на комплексном сочетании ряда научных подходов. В работе автор опирался на философско-аналитический метод исследования. Базовая методология - принципы детерминизма, объективности, развития, взаимосвязи - дополняется феномено-герменевтическим подходом к вопросу определения сущности эстетического, принципами синергетического развития1, компаративистики, генерализации2, диалогического антропософизма , теорией поля . При разработке концепции валеологическои эстетики мы опирались на идеи структурного анализа здоровья человека, онтогенетического развития эстетической способности человека к восприятию, антропософский подход к воспитанию личности. Системный подход к изучению вопроса позволил рассмотреть сущностные стороны здоровья (социальный, физический, психический и нравственный компоненты) и определить принципы их формирования в процессе эстетического познания. Социологический метод использован в выявлении эстетических потребностей личности.
Антропософская парадигма диссертации определила теоретическую базу, основой которой стали философские и психологические исследования проблемы самопознания личности. Также мы опирались на современные идеи и неоклассические подходы к определению эстетического.6 Большое внимание уделено изучению психоаналитических теорий . Особую группу источников представляют современные исследования в области валеологии, арт-терапии.8 В диссертации также представлены теоретические источники, опираясь на которые был проведен гуманитарно-исследовательский эксперимент по преодолению социального отчуждения группы неслышащих и наркозависимых с помощью метода эстетотерапии.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
I.Причина конфликтности личности - самоотчуждение от бытия. Самоотчуждение является диалектическим феноменом, дистанцирующим человека от бытия в момент его дисгармонии с бытием для самопонимания и самоопределения. Самоотчуждение личности от дисгармоничных сущностных свойств выполняет важные социальные и личностные функции в саморазвитии личности на пути самореализации. Саморазвитие - творческий процесс, выражающий экзистенциальную сущность человека, составляющими этого процесса являются: самоосознание - самоотчуждение (от какой-то части своего «Я») - самопонимание - самоопределение, циклично сменяющие друг друга.
2.Эстетика как теоретико-практический опыт обладает валеологическим ресурсом социального, психологического и физического оздоровления личности. Способность к эстетическому восприятию и выражению является онтологической сущностной характеристикой человека и связана со всеми составляющими его структурной системы. Опыт эстетического познания определяется как основа развития всех сущностных сил человека.
З.Валеологическая эстетика является интегрированным знанием о формировании, сохранении и укреплении психического, физического и социального здоровья посредством эстетических форм саморазвития.
4.Эстетотерапия - культурная практика самопознания и саморазвития, открывающая путь к самореализации. Арт-технологии, культурно-эстетические практики открывают возможности решения вопроса социального оздоровления, преодоления отчуждения человека от своего бытия, выхода из ситуации экологического и духовного кризиса, способствуют развитию, культурной интеграции человеческого сообщества и гуманизации общества в целом.
Научная новизна диссертационного исследования: - в гуманитарном знании нами эксплицирована новая научная область, возникшая в интегративном пространстве эстетики и валеологии -валеологическая эстетика; обоснована необходимость её дальнейшего развития для оздоровления современного человека, живущего в условиях социального стресса, духовного и экологического кризиса;
- разработаны методологические основания валеологической эстетики, определены её функции (гносеологическая, методологическая, мировоззренческая, аксиологическая, воспитательно-гуманитарная, организационно-управленческая, прогностическая);
- предложена авторская эстетическая концепция здорового бытия человека; -даны авторские определения следующим понятиям: «здоровое бытие человека», «валеологическая эстетика», «эстетические коммуникации», «эстетотерапия»;
- определены сущностные причины утраты здоровья, порожденные смещением познавательных процессов в область рационального и трансформацией чувственно-эмоциональной сферы;
- теоретически обобщен опыт культурно-эстетических практик и арт-методик, на основе которых структурно выстроен метод - эстетотерапия;
- высказана идея использования процесса и пространств художественного творчества, как особой сферы запечатлевания и трансляции культурно-эстетического опыта, хранящего в себе ответы на экзистенциальные проблемы;
- в исследовании обозначены практические принципы самоопределения посредством арт-методик эстетотерапии, способствующих позитивному преодолению самоотчуждения.
- в результате апробации эстетотерапевтического метода в работе с неслышащими выявлена валеологическая некорректность чрезмерного использования звукоусиливающей аппаратуры в современном образовании и воспитании неслышащих, в результате чего деформируются психические
параметры здоровья человека. Данные выводы научно осмыслены и оформлены в методику музыкально-терапевтической работы с неслышащими.
Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологических основ валеологической эстетики как интегративного направления знаний о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека. Основные положения диссертационного исследования обосновывают новое научное направление - валеологическую эстетику как интегративное направление эстетики и валеологии и задают новый ракурс в культурном образовании и воспитании человека посредством развития его творческой сущности. Сфера искусства и творчества может быть включена в культуру человеческого самосознания и в самообразование не только с точки зрения художественно-эстетической ценности, но и с валеологических позиций.
Практическая значимость валеологической эстетики заключается в специфическом освоении теоретических знаний об искусстве и практической творческой деятельности, направленной на оздоровление всех сущностных сил человека, а также духовного развития личности. Валеологическая эстетика и метод эстетотерапии призваны помочь самоопределению и пониманию предназначения в жизни.
Научные результаты и материалы исследования могут быть использованы также при подготовке лекционных курсов по философии, эстетике, психологии личности, теории и истории культуры, валеологии. Разработанные в исследовании положения могут стать концептуальной основой для дальнейшей разработки направлений валеологической эстетики и для проведения самостоятельных социально-философских, социально-психологических и валеологических исследований.
Также на основе методологии эстетотерапии могут быть разработаны эстетотерапевтические программы и курсы дополнительного образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях.1 Содержание работы отражено в 14 научных публикациях автора.
Проект автора «Культурная интеграция неслышащих посредством метода арт-терапии» в конкурсе «Молодые исследователи России» был удостоен гранта международного фонда им. Г.Бёлля (2003-2004г.г.) Апробация и практическое внедрение основных положений диссертации, метода эстетотерапии в частности, осуществлялись в гуманитарно-экспериментальной работе автора на базе школы-интерната № 6 для неслышащих детей им. Е.Г. Ласточкиной г. Казань, работы с группой наркозависимых в центре социальной реабилитации «Роза ветров». Многие идеи, высказанные в работе, нашли реализацию в проводимых автором специализированных обучающих программах по драмотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии. Курс эстетотерапия апробирован автором на факультете дополнительного образования Казанского государственного университета культуры и искусств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Самореализация - цель бытия человека
Проблема самопознания и самоактуализации человеческого духа встает на протяжении всей жизни человека. На каждом этапе личностного пути возникают новые коммуникации человека и его жизненного пространства. В этих взаимоотношениях важен угол зрения, некая абстрагированная позиция, с которой личность смотрит на своё место в целой композиции разворачивающегося бытийного сюжета. Формирование осознанного взгляда на эти взаимоотношения, по-нашему усмотрению, есть развитие духа человека, который проявляет себя через мысль, действие и форму.
Исторический путь человеческого бытия сформировал несколько типов взаимоотношений человека и бытия, раскрывающихся через мировоззрение, это: натуроцентризм, космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм, разумоцентризм, иррационалоцентризм, эниологоцентризм1. В современном поливариантном пространстве происходит интеграция различных центрических начал, в результате чего как в индивидуальном, так и в общественном сознании сосуществуют несколько типов мировоззрения.
Взгляд на сущность взаимоотношений мира и человека через взаимопроникновение божественного, определяемый в философии как теоцентризм, объясняет место человека - проводника, через которого божественное творит мир. В этих отношениях есть и обратная связь, сотворение самого человека через божественный путеводитель — мир. Все есть - бог, не существует прямых отношений человек- мир, как не существует прямой проблемы «человек - мир». Бог - «нечто» абстрактное, через которое человек наблюдает свои отношения.
Другим типом сознания является натуроцентризм, характеризующийся признанием первичности природы (натуры), независимо от того, трактуется она материалистически, как causa sui, или пантеистически, как воплощение отождествленного с ней божественного духа, или даже как сотворенная богом, но рассматриваемая философией отвлеченно от проблемы ее происхождения, в ее реальном существовании. Наиболее последовательной формой натуроцентризма является позитивизм, вытеснивший в XIX веке теоцентристскую ориентацию философии под влиянием требований научно-технического прогресса и приведший ее также к самоотрицанию, поскольку потерял специфически философскую проблему «отношение человека и мира», рассмотрение которой и объясняет самостоятельность и незаменимость философской рефлексии.
Третий тип— антропоцентристский, уже самим названием утвердил исходным пунктом философской рефлексии человека, не редуцируемого ни к «божьей твари», ни к «природному существу», ни к «общественному животному», но представляющему собой особый, наиболее сложный вид бытия, охватывающего в не м его отношения и с природой, и с обществом, и с сотворенным его фантазией божеством, поскольку оно принадлежит к творимой человеком «второй природе»— культуре, и его двойственные отношения с самим собою — как с «другим» (отношения «я — ты») и как с собственным «другим я» (отношения самообщения или внутреннего диалога). Представленные типы мировоззрения выделились и активизируются в современном сознании человека, которое ощущает утрату гармонии с бытием. Для решения проблемы человек ищет точку опоры бытия, которая обосновывает само бытие, определяет смысл человека, реализующего индивидуальное бытие - жизнь. Человеческое сознание рефлексивно объясняет бытие через божественный порядок, либо закон природы, либо через уникальную причинно-следственную закономерность бытия, которую создает сам человек в процессе своей самореализации.
Понимание человека и самопознание как проблема бытия все более активно, целеустремленно и разносторонне разрабатываются философской антропологией, которая сосредотачивается на рассмотрении «родовой» проблемы - отношения человека и мира, понимая сам «мир» как среду — природную, социальную и культурную, в которой человек живет, функционирует, исторически развивается, ибо находится с ней в двусторонних креативных отношениях «прямой и обратной связи». Антропологический подход обобщает разноцентристские знания человека о мире и выводит мировоззрение на другую ступень философского обобщения антропософскую.
Философской платформой нашего исследования и основой методологии явилась теория нового антропософизма как парадигмы гуманистического взгляда на человека и окружающий мир, создающий возможность очеловечивания человека. Антропософское понимание бытия человека базируется на следующих положениях:
- усиление роли антропологического фактора делает неизбежным включение психологического компонента в процессы теоретического осмысления бытия человека. Психологический аспект затрагивает область соотношения реального и виртуального бытия человека, включение эмоциональных, волевых, осознанных и неосознанных процессов в контекст самореализации человеческого бытия, через поведенческую и творческо-проективную деятельность субъекта;
- антропософское познание, будучи теорией духовного освоения человеческого мира, рассматривает сам процесс познания не только как активную мыслительную деятельность в отношении бытия, но и активное чувственное восприятие бытия. Художественно - эстетический опыт человека становится одним из важнейших обоснований человеческого бытия; - антропософизм становится теоретической формой самопознания человека и мира, на основании которой формируются социальные установки и жизненная позиция;
- антропологический взгляд включает в философскую проблематику человеческого бытия проблему уровня и качества жизни человека, разработку вопросов формирования здорового образа жизни;
- антропософское знание в поисках ответа на вопрос о пути и смыслах человеческого бытия обращается к допредикативному опыту взаимодействия людей, опирается на «жизненный мир» как основу теоретического знания. Процесс понимания значения «происходящего момента» смещается в область повседневных практик. Мир повседневного становится основой хметафизического осмысления путей человеческого бытия в новом тысячелетии;
- теоретические антропологические искания актуализируют создание новых культурных и образовательных практик, направленных на сохранение бытия человека, включающего самого человека, а также природную и социально-культурную среду.
Для понимания проблемы утраты гармонии человеческого бытия необходимо осознать причину, которая явилась стимулом к выдвижению этого вопроса на первый план.
Валеологический ресурс эстетического
Организованное жизненное пространство человека определяется как культура, в которой разворачивается личностное бытие в соответствии с 9 пониманием человеком самого себя— своего отношения к миру знаемому и незнаемому, материальному и идеальному, к природе и сверхприродному. Жизнь каждого человека вариант ответа на фундаментальный вопрос бытия, при этом каждый вариант имеет свою истину и ЕШ ОДИН не может претендовать на исчерпывающее решение. И все же, при всей многовариантности сюжетов бытия, нами поставлена задача философского поиска и нахождения граней общего или универсального смысла человеческой жизни.
В фокусе нашего анализа оказывается эстетика и природа эстетического как грань, одновременно разделяющая и соединяющая целостность философского знания и эстетического чувствования, сопричастного с художественным. Эстетика предстает как сфера целостного осмысления человеком своего бытия в единстве рационального и эмоционального отношения к миру, связывая формы материальной и духовной культуры.
Эстетическое сознание рассматривается как одна из форм общественного сознания. «Эстетическое сознание - это форма ценностного сознания, отражение действительности и ее оценка с позиции эстетического идеала»1, .ф Классическая философская традиция накладывает фундаментальные ограничения на рассмотрение эстетических расположений, ограничиваясь рамками «субъектно-объектной парадигмы мышления, заданной теоретико познавательной и деятельностной ориентацией новоевропейской рациональности».1 В этих отношениях объектом отражения эстетического сознания, как и всех других форм общественного сознания, является природная и социальная действительность, освоенная социально-культурным опытом человечества. Субъектом отражения выступает общество через конкретных индивидов. Само же эстетическое не есть ни объективная реальность, ни «сущностные» силы человека. Эстетическое — некий проводник субъектно-объектных отношений.
Кризис эстетического сознания, поразивший культуру двадцатого века в значительной степени подорвал авторитет эстетического знания, подняв вопрос об актуальности эстетических знаний в современной практике человеческой жизни. Вопрос о дальнейшем развитии эстетики вызывает сегодня дискуссии в научных кругах. Реально признается факт, что эстетические категории, выведенные философами прошлых столетий как осознание и обозначение особенных чувственных расположений и отношений между субъектом и объектом, сегодня трансформируются, их смысл разрушается, так как эстетический опыт современника не совпадает с эстетическим опытом его прародителей. Однако, эстетическое является онтологической сущностной стороной человека, поскольку с эстетическим связаны особые, самые важные состояния человеческих чувств и мыслей, а именно — творчество - эпицентр эстетического, рождающий истинное человеческое чувство - любовь.
Рассмотрим понятие эстетического с позиций сложившихся подходов к его определению.
В философской традиции существуют различные трактовки эстетического. В платоновском понимании эстетическое представляет «форму художественного произведения, обитающую «в поднебесной сфере», как нечто исключительно умозрительное. Классическое понимание эстетического2 определяется как внутреннее чувство, возникающее в свободной игре рассудка и воображения. В философско-эстетических работах Ф. Шиллера эстетическое рассматривается как художественное, сопричастное с этическим1. В определении эстетического в советский период преобладал подход, согласно которому эстетическое рассматривалось через призму отражательной способности сознания человека к восприятию художественного образа.
Наше исследование опирается на неоклассические установки в определении сущности эстетического3, которые позволяют увидеть эстетическое с феменологической точки зрения в структуре процесса универсализации человеческой природы как сущности космического порядка. Эстетическое обретает онтологический статус, охватывая как бытие человека в многообразии и динамике развития, так и искусство, реализующее в себе эстетическое начало.
«Эстетическое»- такая область чувствования, в которой так или иначе дано «то, что само», Другое. Предметом внимания «философии эстетического» выступают такого рода состояния, расположения, в которых человек имеет дело с данностью Другого в чувстве, с чувством Другого (Иного). Следовательно, эстетическое имеет вполне определенные границы, задаваемые Другим, как тем, «что» мы чувствуем в тех ситуациях, когда чувство не ограничивается переживанием того, что дано нам как эмпиричекий предмет чувства (как «другое»).4
Если отставить в сторону многообразие явлений, относящихся к миру Искусства, то мы обнаружим эмоционально окрашенный остаток, который запечетлевается в сознании человека. Именно «Это» - оставшееся и принятое человеком - можно назвать сущностью эстетического, то есть собственно эстетическим.5
Эстетическое рассматривается также в качестве одного из явлений, принадлежащих окружающей действительности, которое благодаря особенной человеческой способности воспринимается и отражается психикой, но не относится к самому человеку.
Валеологпческая эстетика: содержание, направления, функции
Современное научное, в том числе эстетическое знание рассматривает актуальные проблемы человека, культуры, общества, проблемы повседневной жизни, требующие обоснованного с научной точки зрения решения. На рубеже второго и третьего тысячелетий в научном исследовании окружающего мира обозначились две особенности:
Во-первых, общей методологической тенденцией современных исследований является переход от аналитической методологии к синтезу полученных данных (так называемый «системный подход»), а также рассмотрение многих закономерностей и процессов с позиции синергетического подхода к проблеме. Данная тенденция в познании характеризует стремление научного метода к целостному взгляду на природу изучаемых явлений, при этом сами явления рассматриваются во всей многовариантной динамике, включая динамику саморазвития.
Во-вторых, в результате научно-технических революций, вызвавших ряд глобальных проблем (изменение ритма и образа жизни современного человека, информационные и психоэмоциональные перегрузки, нарастание экологической загрязненности), которые ведут к катастрофе человеческого бытия, происходит смещение акцента научных интересов от технократической парадигмы к гуманистической.
На острие этих тенденций возникают новые направления в науках о человеке, такие как биоэтика, валеология, антропософия. Основная цель новых
научных направлений - спасти человечество от вымирания. Ибо даже самый поверхностный анализ эволюции жизни на Земле приводит к очень печальным для человечества выводам: любой биологический вид жизни, пережив пик своего расцвета - вымирает. Тревоги относительно трансформации биологической сути человеческого естества обоснованы. Сейчас появляется всё больше данных, подтверждающих мысль, высказанную И.И. Мечниковым в начале прошлого века: «Природа не пощадила их (исчезнувшие биологические виды); почём знать, не готова ли она поступить также и но отношению к роду человеческому?».
Каждый биологический вид вымирает по одной причине: меняются условия жизни, к которым он был приспособлен. Недавно проведенное под эгидой Всемирного банка и ВОЗ обширное исследование «Бремя болезней»2, показало рост заболеваемости и смертности людей практически во всех регионах Земного шара. Также отмечен факт, который академик П.Л.Капица назвал в своё время «снижением качества» человечества: увеличение частоты врождённых дефектов и заболеваний, генетические сбои, снижение умственных потенций каждого нового поколения.3
Однако человек - особенный вид биологической жизни, поскольку его существование, его бытийность определяет все-таки разумная позиция. Культура как человеческий мир и искусственно созданная среда обитания человека, явилась возникшим в процессе самосохранения способом защиты человека и приспособлением к условиям жизни. Эту функцию приспособления к возникающим неудобствам, улучшения своего жизненного пространства, а также защиты человеческая культура сохраняет и сейчас. Однако, на современном этапе, человеческий мир вынужден защищаться от самого себя. Человеческий разум стал конфликтен, самоотрицаем. Разум, потерявший опору бытия, входит в противоречие с психо-физиологической структурой человека, игнорируя заложенные биогенные законы существования и развития4. По этой причине появление нового научного направления - валеологии -обусловленная необходимость современности.