Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и структура средовой информации
1. Характеристика средовой информации с. 14
2. Языки и смыслы средовой информации с. 31
3. Каналы и фильтры средовой информации с. 51
Глава 2. Характеристика информационных сред
1. Внутриличностная информационная среда с. 77
2. Межличностная информационная среда с. 91
3. Массовая информационная среда с. 109
Заключение с. 133
Список литературы с. 143
- Характеристика средовой информации
- Языки и смыслы средовой информации
- Внутриличностная информационная среда
Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформация цивилизации в информационную чрезвычайно актуализирует исследование информации и создаваемые ею информационные среды. Многоаспектность и свойства информации столь велики, что изучают ее ученые разных отраслей науки, начиная от информатиков, физиков и завершая психологами, социологами, культурологами. Последние особенно пристально анализируют сущность и существо информационной среды, так как она впрямую взаимодействует (влияет и испытывает на себе влияние) с культурой, которая одновременно есть и производное и производящее по отношению к информации.
Информационные объемы современности и их стремительное
удвоение каждые 1,5 года, ставят перед исследователями этого
феномена множественные задачи, направленные на изучение ее
структуры, сущности, содержания и возможностей' обращения.
Собственно информация - есть сложнейшее полиморфное,
полифункциональное явление, сущность и воздействие которого
зависят от значительного числа компонентов. Это трансформирует ее в
особую форму культуры, характеризующуюся надкультурными
особенностями, обладающими собственным смыслом, комплексом
языков, особенностями влияния на социально-антропологические
основы современности. Информация объективирует систему,
человеческих координат, которые преобразует в составляющие
видовых структур деятельности. Присутствие ее во всех сферах бытия
позволяет рассматривать ее как индикатор- мышления, творчества,
психологического самочувствия, ощущения . самодостаточности
человека и социума. Она пронизывает собой все сферы бытования
4 живых существ и позволяет установить свое место как качества, мощного духовного стрежня, который оформляет их эзо и экзотерминанты.
Эти аспекты усиливаются спецификациями информации, одной из которых является коммуникативность, выступающая как ее родовая черта. Информация и есть собственно коммуникация, в результате чего всякая коммуникация есть коммуникация информационная, в процессе которой человек, природа, общество обмениваются; различными сведениями, передаваемыми всем спектром известных способов, охватывающих вербальные, невербальные, подсознательные, иррациональные, энергийные и другие компоненты множественной языковой палитры.
Первородность информации преобразует ее и в поток сведений и в особое качество, которое позволило выделить новую форму существования материи. Наряду с известными физическими состояниями вещества сейчас определяется информационное, более того, именно оно рассматривается как базовое по отношению к остальным, в том числе и к культурно-антропологическим константам.
Информация обладает проникающими свойствами,
воздействующими прежде всего на личность и социум, которые не только пользуются ею, впитывают ее, но и преобразуют жизнь и себя в соответствии с несомым ею содержанием. Она образует мощное поле, которое покрывает собой все и определяет качество, динамичность, взаимодействие сосуществующих в ней компонентов.
Средовая информация чрезвычайно многолика, и поступает к личности по разным каналам, действующим* на нее одновременно и часто перекрывающим эффективность друг друга. При этом сама информация не является только лишь переданным сообщением, сведениями и др. В данном случае это лишь безадресная потенциальная информация. Здесь именно процесс ее передачи становится
5 самодостаточным, так как совершенно неизвестно, будет ли она воспринята и каким именно образом. Ценность ее объясняется разными аспектами, и прежде всего сходством тезаурусной основы адресата и адресанта. Лишь в этом случае она может быть усвоена и преобразована из знания в понимание. Помимо этого, исходную эффективность информации, заключенную в трансформации ее в деятельность, определяют «пороги восприятия» или фильтры, направленные на оценивание, отбор, систематизацию информации, дефиницирующие ее первоочередность и необходимость реализации в деятельность. В связи с этим она ранжируется по степени важности, исходящей из профессиональной жизни личности, ситуативных позиций, проблемных аспектов, ценностных ориентации, то есть, всем спектром позиций, определяющих миропонимание и установки человека и социума.
Эти позиции позволяют анализировать информацию как особое универсальное явление, специфический мир бытования культуры, наиболее мощно представленный в личностных и социальных проявлениях.
Многочисленные работы, изучающие информацию, рассматривали ее под разными углами зрения. Однако до настоящего времени исследования, подобного представленному, предпринято не было. Это и делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Автор опиралась на работы, посвященные проблемам информации, информациологии, информационной среды, массовой культуры, рассматривающие различные аспекты и формы ее существования. К этим проблемам обращались исследователи Бар-Хиллера И., Батищева Г., Бахтина М, Бердяева Н., Булгакова С, Вышеславцева Б., Данилевского Л., Карнапа Р., Лейбница Г., Птушенко В., Соколова А., Соловьева В., Толстого Л., Тоффлера О., Флоренского П., Франка С,
Шипова Е., Юзвишина И., давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития информации и особенностей ее проявления в меняющемся обществе. Отдельно исследовались массовая культура как постоянно расширяющееся явление. Она изучалась как поле использования, трансляции, формирования информации, на основе которой создаются различные ее формы. В этом ракурсе основными стали труды Адорно Т., Анастасьева Н., Арон Р., Ашина Г., Белла Д., Ветлен Т., Зоркой Н., Илле М., Ильина Н., Кагана М., Карцевой Е., Касавиной Г., Керр К., Кнабе Г., Корзун Н., Кукаркина А., Лебедева Е., Лебон Г., Леонтьевой В., Марковой Г., Мидлера А., Миллс Р., Молчанова В., Ортега-и-Гассета X, Постникова В., Разлогова К., Рисман Ц., Розенберга Б., Семенова В., Сикевич 3., Смолъской Е., Тарл Г., Уайта Д., Флиера А. Фромма Э., Хаксли О;, Хори Д., Чегодаева Я, Шиллс Э., Эко У., Яковлева А., Ямпольского М. и др.
Для исследования взаимодействий внутренних конструкций информации и особенностей существования информационной цивилизации автор обращалась к трудам Буевой Л., Иконниковой С, Когана Л., Лукина Ю., Орловой Э., Ромах О., Тоффлера О., Соколова А., Соколова Э., в чьих работах разные аспекты среды и их модификации рассмотрены достаточно убедительно и разносторонне.
Исследование сущности, создания и функционирования информации, ее многоаспектность и взаимодействие с личностью» изучалось по трудам Бахтина М.!,. Вернадского В., Выготского Л;, Гуревича А., Петрова В., О., Гилинского А., Гримака Л., Гумилева Л., Кона И., Д. Лихачева, Лурье Э., Птушенко В., Трубникова Н:, Флоренского П., Франка С, Юзвишина И.
Проблемы ценностных ориентации личности исследовались по трудам Аликина В., Анисимова С, Апраксина В., Бессонова Ю., Буевой Л., Бобнева М., Витаньи И., Водзинского Bl, Ворониной А.,
7 Злобина Н., Ибрагимова Р., Косовой Л., Кочура В., Леонтьева А., Лосева К., Межуева В., Моисеева Н., Петрова М., Ромах О., Соколова Э. и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для ее развивающейся структуры.
Возможности, технологии и направленность избирательности информации изучались по трудам Волокитина А., Маношкина А., Солдатенкова А., Савченко С, Петрова Ю., Грабельникова А., Грушина- Б., Дзялошинского И., Дмитриади Д., Доти Дороти И., Дружинина В.
Явление информационной среды и массовой информации очень неоднозначно, поэтому только выявление ее функций не решит всех методологических вопросов, необходим комплексный подход. Осуществляя идею методологического поиска функций, выполняемых ею в современном обществе, становится очевидным, что в. анализе необходимо ориентироваться на интегральный подход - глобальную характеристику гуманитарной методологии. Нельзя адекватно раскрыть философско-гносеологическую сущность информации и информационной среды без обращения к методологическим подходам смежных наук (социологии, информациологии, психологии, лингвистики, и др).
Значительное место отведено исследованиям по проблемам общества и культуры, общих ценностных ориентации. Необходимо подчеркнуть, что выдел енная проблема рассматривается в значительной степени на публицистическом уровне. Поэтому, несмотря на достаточно обширный материал, вопрос об информационной, среде и ее особенностях, ее включенности в культуру не является вполне решенным. В теории культуры до сих пор не существует работ, в
8 которых был бы дан целостный анализ столь противоречивого феномена.
Поэтому, не претендуя на всеобщий охват проблемы, мы стремились наметить общие контуры методологического подхода к ее философско-теоретическому исследованию.
К сожалению попытки изучения целостности информационной среды, одновременно воздействующей на все аспекты, рассмотрения ее как проблемы, выросшей в первородную основу социума практически не предпринималось. Более того, под таким углом зрения данная проблема не изучалась. Это позволяет определить ее как неизученную, неосвоенную, теоретическая значимость и новизна которой подтверждает актуальность исследования.
Цель исследования заключается в изучении информации как.-, особой формы культуры, специфического качества, выступающего и как самоценность, и как культуроформирующая позиции, и как утилитарный аспект развития социо-персонифицированных субстанций.
Задачи исследования:
1. исследовать сущность информации, ее структурные и
функциональные позиции;
изучить языковые и смысловые аспекты информации, включающие тезаурусную, коммуникативную основы;
вычленить основные каналы информации, сущность закономерностей ее фильтрации на персонифицированном уровне;
объективировать механизмы трансформации информации в. информационные среды и вычленить их направленность;
проанализировать информационные среды и определить их составляющие на уровне внутриличностнои, межличностной, массовой информационной среды.
Объект исследования — информация, информационная среда.
9 Предмет исследования качественные и специфические аспекты информационных сред и механизмы их взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, полифункциональности информации, ее воздействии на культурно-антропологические аспекты современности.
Базовыми позициями стали положения о первородности
информации и трансформации ее в особое качественное состояние,
присущее личности, социуму, природе; о смысловой избыточности
информации, предполагающей разное ее трактование; о тезаурусной.
основе информации, рассчитывающей на уровневое соответствие
информантов; о рассмотрении информации как основы коммуникации
и одновременно важнейшей коммуникативной структуры; о
формировании информационной среды и приобретении информацией
средовых качеств и др. ;.
Исследование опиралось на философские, социологические,
исторические, культурологические, психологические,
информациологические труды отечественных и зарубежных ученых.
Значительное воздействие на создание теоретических концепций автора оказали работы ученых - Бар-Хиллера И., Батищева Г., БахтинаМ, Бердяева Н., Данилевского Л., Карнапа Р., Лейбница Г., Птушенко В., Соколова А., Соловьева В., Толстова Л., Тоффлера О., Флоренского П., Франка С, Шипова Е., Юзвишина И. о сущности информации, о создании Единого информационного поля, о рассмотрении информации с точки зрения теории торсионных полей, о силе воздействия ее на: социально-антропологические аспекты бытования социума и др.
Основными методами исследования стали: метод системного анализа, контент-анализ научной литературы, сопоставительный, компаративный метод.
10 Научная новизна и теоретическая значимость
заключается в:
исследовании информации как универсального кода культуры, которая выступает как специфическое пространство, культурно-антропологическое качество социума, фиксирует и формирует весь характер взаимодействий между личностью, природой, обществом;
рассмотрении эффективности целеполагания информации, заключенном в механизме реализации ее в деятельность. Это выстраивается на общей тезаурусной основе, взаимодействии. смысл о-языковых аспектов коммуникантов. Обладая смысловой избыточностью, информация включает В: процесс своего восприятия множественные языки? коммуникаций, позволяющие ее объективировать, на основе чего возможна качественная коммуникация антропософных компонентов.
выявлении тенденций развития информационного общества, предполагающего- необходимость создания скорректированных форм информации, выступающих как модели блип-культуры и блип-информации, используемых СМИ. Созданные ими слоганы перетекают в социум и становятся основой терминологического словаря многих людей, выступая как информационный код, облегчающий взаимодействие;
изучении направленности каналов и фильтрации информации, где в качестве последних выступают внутриличностная, межличностная и массовая компонента. Качество и направленность их определяет избирательность персонифицированной информации. Характер условий, трансформирующих информацию в средовое построение, предполагает ее структурирование на тезаурусной основе, объединяющее страты соответственно профессиональным,
демографическим, ситуативным и иным позициям, облегчающим понимание и взаимодействие друг с другом;
исследовании уровней, структуры, содержания и вложенности друг в друга информационных сред. Они ранжированы по внутриличностной (ВЛИС), межличностной (МЕИС) и массовой (МАИС) константе. Основой внутриличностной информационной среды (ВЛИС) становятся внутренние ценности личности, созданные характером мыслей, ментального строя, уровнем и когнитивностью мышления, ситуативными позициями. МЕИС (межличностная информационная среда) основывается на внутриличностной и становится промежуточной между внутриличностной и массовой ее платформой, где в качестве пропускного механизма используются ценности корпаративной культуры малой социальной группы. Массовая информационная среда (МАИС) представляет собой многонаправленную структуру, в которой в качестве наиболее действенных рассмотрены образовательный социальный институт и СМИ. Они смыкаются с внутриличностной информационной средой, определяя основные аспекты культуроформирования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования; полученных материалов для ведения спецкурса «Культурно-антропологические основания современной информационной среды»; разработке на основе материалов комплекса вытекающих из них исследований; использовании полученных выводов на курсах повышения квалификации,-, семинарах представителей образовательной, социально-культурной сферы, СМИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информация есть сложное образование, специфический код культуры, которая является первородной по отношению к остальным формам существования природы. Именно она (информация) создает пространственное образование, насыщает его динамичными
12 меняющимися компонентами, которые определяют уровни взаимодействия коммуникантов друг с другом. Обладая смысловой избыточностью, информация включает в процесс своего восприятия множественные языки коммуникаций, позволяющие ее объективировать, на основе чего возможна качественная коммуникация антропософных компонентов.
Избыточность и полисмысловые позиции информации сложно встраиваются в темпы развития современной информационной цивилизации, в результате чего массовые ее аспекты создают модели блип-информации, которые являются зеркальным отражением массовой культуры, выраженной в бл ип-параметрах. Многочисленные слоганы, порожденные СМИ перетекают в образ жизни населения и становятся частью их терминологического словаря, облегчая тем самым взаимодействие коммуникантов разного уровня развития.
Информация транслируется в социуме по каналам разной направленности и функциональной принадлежности, через которые поступает к личности, где ценностный мир последней создает сложную5 поэтапную избирательность-фильтрацию. В качестве фильтровых уровней рассмотрены внутриличностная, межличностная и массовая компонента. Каждый из них обладает своим набором качеств и обуславливает прохождение информации от социума к личности И: обратно, трансформируя наиболее важную в деятельность. Вследствие этого, лишь небольшая часть информации может быть рассмотрена как адресная и объективирующая виды деятельности. Основной информационный массив выступает как фоновая позиция, встроенная в образ жизни.
Каждый из фильтров, преобразуется в информационную среду и приобретает свои характеристики и структуру. Внутриличностная информационная среда включает в себя мысли, мыслеформы, ценности миропонимания, когнитивные конструкции,
13 ситуативные направления, определяющие избирательность информации. Межличностная информационная среда создается коллегиальными ценностями локальной группы, преобразованной; в корпоративную культуру, приобретающую свои характеристические особенности, корректирующие: и, одновременно, специализирующие ценности ее представителей. Они закреплены в совместных видах деятельности и способствуют приобретению новых информационно-ценностных позиций. Массовая информационная среда состоит из всех пластов социального информирования, где в качестве акцентных рассмотрены институт образования и СМИ.
5. Каждая из информационных сред является одновременно и формирующим и формируемым пластом, раздвигающим внутреннюю информационную среду личности, которая преобразует получаемые ценности, применительно к собственным потребностям. Вложенность информационных сред друг в друга определяет основные аспекты культуроформирования человека и существования его в мощных информационных потоках.
Апробация работы: Материалы диссертации апробированы в
научно-педагогической деятельности, освещались на международных,
общероссийских, межрегиональных научно-практических
конференциях «Интеллектуальный потенциал культурологии», Тамбов, 2003; «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», Тамбов, 2004; в выступлениях на семинарах, круглых столах для работников областных образовательных: и социально-культурных учреждений, (Тамбов ТОИПКРО, ОНМЦ 2002-2003гг.); ведении спецкурса «Культурно-антропологические: основы информационной среды» и научных публикациях по теме исследования.
Характеристика средовой информации
Информационные коммуникации современного общества не только чрезвычайно обширны, но и объемны по своим содержанию, направленности, характеристикам.
В последнее время исследование этих направлений становиться все более актуальным, так как личность и общество трансформируется в практически полностью зависимый от них субъект.
Это объясняется не только обилием и направленностью информации, не столько множественными коммуникациями человека в обществе, но и самой ее (информации) природой, сложность которой привела к необходимости создания новой отрасли знания — информациологии, основанной на последних достижениях физики, в частности, открытиях российских ученых.
В связи с этим целесообразно остановится на самом понятии «информация».
Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. (25, с. 728).
Первоначально термин «информация» был введен в употребление кибернетиками, которые рассматривали ее как явление, уменьшающее распад, энтропию. То есть, информация изначально — объединяющее что-либо структура (35). Следовательно, информация рассматривается как коммуникативная основа для любой деятельности, объединения, взаимодействия, социальности и др. Исходя из этого можно сказать, что любое объединение осуществляется только на основе информации, переходящей (или не переходящей) впоследствии в деятельность, при которой последняя становится цементирующим общение элементом.
Сущность информации понимается многоаспектно. В частности, исследование проблем, связанных с научным понятием информации, идёт в трёх основных направлениях. Первое из них состоит в разработке математического аппарата, отражающего основные ее параметры и характеристики. Это сложная отрасль знания, формализовано определяющая направленность, объемы, длинноты, частоту и иные параметры информации. При этом важное значение придается скорости ее передачи, где собственно передача информации зависит от адресата или приемника информации во-первых, сущности информации, во-вторых.
Второе направление рассматривает ее как генетическую, органическую, биологическую информацию. В этом аспекте в поле зрения внимания ученых попадают биологические и генетические данные, дающие возможность передачи каких-то наследственных или приобретенных параметров; приводящих в действие зависимые от них свойства.
Третье направление связано с использованием информационных методов в лингвистике, психологии, социологии, педагогике и др. Социология изучает в этой связи множественные социальные объекты, в том числе феномен «языковой личности», средства массовой информации и содержание их деятельности, продукции и др. Лингвистика исследует объемы языков и их содержание. В ней, в частности, проводилось измерение информативной ёмкости языков. После статистической: обработки большого числа текстов, выполненной с помощью ЭВМ, а также сопоставления длин переводов одного и того же текста на разные языки и многочисленных экспериментов по угадыванию букв текста выяснилось, что при равномерной нагрузке речевых единиц информацией тексты могли бы укоротиться в 4-5 раз. Так был установлен факт избыточности естественных языков и довольно точно измерена её величина, находящаяся в этих языках примерно на одном уровне (133).
Педагогика обращает на информацию чрезвычайно пристальное внимание, так как весь образовательный процесс строится на формах передачи информации, которая должна быть не только усвоена, но трансформирована в собственную деятельность ученика, студента и др. Следовательно, качество самой информации, технологии ее подачи и последующие преобразования, приобретают здесь чрезвычайные значения.
В настоящее время исследуются информационные методы в искусствоведении. К этой отрасли творчества подключаются не только видимые исследовательские технологические аспекты, где в фокусе внимания оказывается энергетическая информация, влияющая не только на качество восприятия; произведений искусства, но и на самочувствие человека. Достаточно хорошо известны многочисленные факты, заключающиеся в том, что после восприятия одних произведений искусства человек ощущает подъем сил, в то время как после иных - противоположные чувства. Таким образом, информация настолько многообразна, что включает в себя все формы, начиная от визуальных и завершая энергейными, и задействует все каналы восприятия человека. Все это позволяет утверждать, что информация — это передача определенных сведений-ощущений, касающихся самых различных явлений, событий, сфер, сумма которых и позволяет создать представление о явлении или объекте восприятия.
Тем не менее, ряд ученых, в частности один из основателей информациологии В. Птушенко (130) полагает, что анализировать информацию подобным образом - упрощение. В основе его концепции информация рассматривается не только как переданное в количественном и качественном отношении сообщение, текст и др. В этом случае, это безадресная потенциальная информация, где в процессе ее передачи совершенно неизвестно, будет ли она воспринята и каким именно образом. По его выражению, собственно информацией следует считать только воспринятую или усвоенную информацию. Этот момент предполагает уже совершенно иные позиции, действия, развитие адресата и адресанта. В данном случае речь идет о сходстве тезаурусов информантов, которые вступили в коммуникационный процесс.
Исследуя сходство тезаурусной основы информации, нужно обратить внимание на свойства собственно информации. Ведь для правильного и сходного понимания ее необходимы ряд позиций, которые придадут ей характеристики достоверности, надежности, обоснованности и др. Рассмотрим их поочередно.
Е. Пронин указывает, что достоверность информации необходима для правильного ее понимания. Это одно из базовых свойств, позволяющих адекватно реагировать на: сведения. Достоверность достигается посредством ряда свойств:
-указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются;
-сопоставлением данных, полученных из различных источников;
-воевременным вскрытием дезинформации;
-исключением искаженной информации и др.
Следующая особенность информации - ее количественные показатели, от объемов которой в значительной степени зависит восприятие и усвоение последней. В теории информации под мерой понимается: мера информации, сообщаемой появлением события определенной вероятности;
-мера оценки информации, содержащейся в сообщении; мера, характеризующая уменьшение неопределенности, содержащейся в одной случайной величине относительно другой. Кроме того, в значительной степени качество передаваемой и воспринимаемой информации зависит от канала ее передачи, в качестве какового воспринимается всякое устройство, предназначенное для передачи информации. В отличие от техники, семантическая информация; есть высказывание, характеристика содержания которого передаётся в некотором сообщении. Информацию принято измерять в битах (байт) (129). Именно в таком варианте она хранится и передается в компьютерной среде.
Языки и смыслы средовой информации
Важной особенностью информационной коммуникации становится ее понятность для адресанта, то есть единый тезаурусный слой, единый терминологический словарь, который используют оба в своем общении. В данном случае в информационной коммуникации остро встает вопрос о проблеме смысла и языка.
Смысловые позиции информации чрезвычайно обширны, выйдя из слова, пройдя через жест, рисунок, танец, дым от костров и другие не хитрые способы передачи информации, которые люди научились использовать примерно тогда же, когда и примитивные орудия труда, человечество научилось закреплять информации в письменных символах, а затем и в экранной культуре, разнообразной по своим техническим характерстикам и, собственно, выйдя на уровень информационного общества.
Р. Бойд и Р.. Ричардсон одними из первых выделили его характерные признаки. Их определение данного понятия интересно историчностью своего подхода. Они определяют сущность нового общества через изменения, происходящие в обществе настоящем, тем самым, выделяя и подчеркивая именно те признаки, которые будут отличать «постреволюционное» общество от нынешнего (183).
Т. Стоунтер отмечал, что «...инструменты и машины, будучи овеществленным трудом, суть в то же время овеществленная информация. Эта идея справедлива по отношению к капиталу, земле и любому другому фактору экономики, в котором овеществлен труд. Нет ни одного способа производительного приложения труда, который в то же самое время не был бы приложением информации. Более того, информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства» (193, с 28).
Важно помнить, что информация имеет некоторые специфические свойства. Известное «если у меня есть два яблока и одно я отдам, то у меня останется одно. А если я поделюсь своей мыслью, то у меня останется все что было. Если я разрешу кому-нибудь использовать мою информацию, резонно полагать, что и он поделится со мной чем-нибудь полезным. Так что, в то время как сделки по поводу материальных вещей ведут к конкуренции, информационный обмен ведет к сотрудничеству. Информации, таким образом, - это ресурс, которым можно без сожаления делится. Другая специфическая черта потребления информации заключается в том, что в отличие от потребления материалов или энергии, ведущего к увеличения энтропии во Вселенной, использование информации приводит к противоположному эффекту — оно увеличивает знания человека, повышает организованность в окружающей среде и уменьшает энтропию» (193; с. 26.) Таким образом, информация сама по себе есть сотрудничество, социальность. Но, однако, это не безусловный факт, так как стать основой социальности она может лишь в том случае, если язык и смысл информации совпадает ИІ у информанта и у реципиента. В связи с этим особой остротой обладают совпадения именно этих признаков.
Следует отметить, что подобные совпадения достаточно нечасты и могут быть выявлены лишь у людей одного профессионального, возрастного, понятийного, эмоционального и др. параметров уровня. Более того, если какие-то части передачи и восприятия информации могут рассматриваться как стабильные (профессионально-демографические параметры), то другие (эмоциональный настрой, состояние здоровья; наличие или отсутствие времени и др.) - как ситуативные параметры. Они определяют восприятие и усвоение информации соответственно себе, более того, по значимости они могут перекрывать стабильные позиции и искажать смысловые основы последней; .
Вследствие этого рассмотрение всего блока позиций может сказываться на качестве и самой информации и общества-личности как ее носителя. Предполагается, что цивилизованная личность, может восприятимать информацию адекватно ее содержанию.
Внутриличностная информационная среда
Внутриличностная информационная среда (ВЛИС) или первый фильтр представляет собой исходную структуру восприятия, которая образует специфическую информационную среду, выстроенную личностью и ставшую основой ее взаимодействия с миром. ВЛИС — открытая компонента, постоянно развивающаяся и меняющаяся в зависимости от изменчивости своих составляющих. Базой ее становятся персонифицированные ценности личности, которые складываются под воздействием всего жизненного опыта. Опыт фиксирует их на сознательном и бессознательном уровне. Но ценности, закрепленные в сознании и ставшие фундаментом восприятия мира, вторичны по отношению к мышлению и собственно мысли продукты. Поэтому основой фильтра становится мысленный строй, привычные мысли и мыслеформы, мыслительные операции, закрепляемые ими, которые оформляются как базовые и впоследствии реализуются в конкретных видах деятельности.
Отсюда, уровнем фильтрации информации следует воспринимать мысль и мысленный строй, создаваемый каждой человеческой личностью в собственном сознании. Это опосредовано самой природой мысли и объемами, обладающими такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и теми, которые можно познать лишь опосредованно, благодаря мышлению. «Мышление - это опосредованное и обобщённое отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними» (25, с 467). Л. Выготский определяет мышление как высшую ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - эти единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познаёт сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затемна этой основе преобразует мир.
Первая особенность мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное -через известное. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное.
Вторая особенность мышления - его обобщённость. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, в конкретном. Обобщения выражаются посредством речи, языка. Словесное обозначение относится не только к отдельному объекту, но также и к целой группе сходных объектов. Обобщённость также присуща и образам (представлениям и даже восприятиям). Но там она всегда ограничена наглядностью. Слово же позволяет обобщать безгранично. Философские понятия материи, движения, закона, сущности; явления, качества, количества и т.д. - широчайшие обобщения, выраженные словом.
Мышление не только теснейшим образом связано с ощущениями и восприятиями, но оно формируется на их основе. Переход от ощущения к мысли - сложный процесс, который состоит первоначально в выделении и обособлении предмета или признака его, в отвлечении от конкретного, единичного и установлении существенного, общего для многих предметов (38).
Мышление выступает главным образом как решение задач, вопросов, проблем, которые постоянно выдвигаются перед людьми жизнью. Н. Брагина и Т. Доброхотова отмечают конструктивные аспекты мышления, которые выступают в виде решения задач. Решение задач всегда должно дать человеку что-то новое, новые знания. Поиски решений иногда бывают очень трудными, поэтому мыслительная деятельность, как правило, - деятельность активная, требующая сосредоточенного внимания, терпения. Реальный процесс мысли - это всегда процесс не только познавательный, но и эмоционально-волевой (29).
Следует отметить, что мысль, мышление относится к, числу базовых ценностей культуры, которые только начинают изучаться в научном плане. Однако человечество всегда не только знало силу мысли, но и владело методиками ее измерения, определения качества и требовало от людей (в рамках религии) позитивного мышления и доброжелательства. Широко известны позиции, когда уныние считалось смертельным грехом, жажда мести рассматривалась как саморазрушение и др.
Современные научные исследования получают возможность определения роли мысли в окружающем пространстве. При этом сама природа мысли становится предметом серьезных споров, исследований, открытий. Часть ученых считает, что мысль - это транспорт химических веществ, ионов, прохождение электрических сигналов от нейрона к нейрону. В силу этого - она скорее физиологическое, нежели волновое действие. В результате этого, передача. мысли на расстоянии становится более чем проблематичной. Другая часть ученых полагает, что мысль является нейромагнитным полем, которое создает мозг. Есть мнения об информационной природе мысли и множество других. Общим для всех является факт признания материальной природы мысли и эмоции.