Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культурно-исторический феномен детства 15
1.1. Теоретико-методологические основания исследования механизмов трансляции знаний в процессе инкультурации детей и подростков 15
1.2. Кросскультурный анализ политики регуляции информационных потоков, влияющих на процесс инкультурации детей и подростков 46
Глава 2. Механизмы реализации законодательной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию 72
2.1. Нормативно-правовое регулирование информационных потоков в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию 72
2.2. Культурные функции СМИ в процессе инкультурации и регуляция информационных потоков: анализ практик повседневности 91
Заключение 126
Список использованной литературы 138
Приложения 155
- Теоретико-методологические основания исследования механизмов трансляции знаний в процессе инкультурации детей и подростков
- Кросскультурный анализ политики регуляции информационных потоков, влияющих на процесс инкультурации детей и подростков
- Нормативно-правовое регулирование информационных потоков в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
- Культурные функции СМИ в процессе инкультурации и регуляция информационных потоков: анализ практик повседневности
Теоретико-методологические основания исследования механизмов трансляции знаний в процессе инкультурации детей и подростков
В данной главе диссертационного исследования будет представлено определение понятийного аппарата, охватывающего феномен культуры детства. В фокусе исследовательского интереса автора – осмысление степени влияния информационных каналов на культуру детства и процесс взросления ребенка, а также риски и возможности, возникающие при непосредственном контакте подрастающего поколения с медианосителями в условиях информационного общества.
В современном культурологическом знании детство рассматривается как сложная и многоуровневая ступень развития человека, обусловленная сочетанием множества социально-культурных факторов, спецификой статуса детства в конкретном историко-культурном контексте. Детство – это особое явление социального мира, определяющий элемент взросления и воспроизводства будущего поколения. В свою очередь, культура детства – особый культурный феномен, теоретическое осмысление которого осуществляется с междисциплинарных позиций и чрезвычайно актуально для современной науки.
Определяя понятийный аппарат культуры детства, обратимся к точке зрения российского культуролога Э.А. Куруленко, которая рассматривает культуру детства как определенное состояние культуры общества, ее структурный компонент, неотделимый от общего понятия. Между двумя этими системами существуют неразделимая связь и взаимодействие структурных компонентов [67].
При этом важным аспектом является трансформация смыслового ядра, входящего в понятие культуры детства: на разных тапах развития общества культура детства отражает динамику общественных процессов, и то, что было нормой в конкретном историко-культурном контексте, может трансформироваться с течением времени в силу изменения самого социума.
При рассмотрении многообразных аспектов феномена детства особую значимость приобретает процесс взросления. Культура детства представляет собой двухуровневую систему. Один из уровней – культурные нормы и артефакты, создаваемые взрослыми на основе определенных конструктов, составляющих понятие «детство». Второй уровень – формы собственной деятельности ребенка, определяемые как его индивидуальными особенностями, так и ресурсами, условиями, создаваемыми общей культурой [66].
Инкультурация индивида начинается с самого раннего возраста. В более узком смысле инкультурация – это освоение индивидом культурных норм и ценностей, характерных в определенной культуре [132]. В более широком понимании инкультурация есть процесс освоения и принятия норм и ценностей, характерных в определенной культуре [72]. Впервые термин «инкультурация» был введен американским культурным антропологом Меллвилом Херсковицем в 1948 году [153].
Важнейшим социокультурным институтом по-прежнему остается семья. Взаимодействие с окружающим миром формируется на основании тех культурных данных, которые транслируются родителями. Они, по сути, являются тем базисом, на который надстраивается взаимодействие индивида с обществом, в ходе которого происходит принятие тех культурных кодов, которые приняты в данном культурном пространстве.
Современное информационное общество оказывает непосредственное влияние на формирование механизмов и способов собственной деятельности ребенка в процессе инкультурации. Одним из основных ресурсов собственной деятельности выступает экранная культура, выполняющая функции обучения и развлечения. По мнению В.В. Савицкой, экран как изобретение цивилизации порождает агрессивную информационную среду, где размываются границы реального и виртуального мира, на первый план выдвигается «клиповое сознание» [96]. Современные информационные ресурсы не только информируют, но и конструируют картину построения мира, образцы поведения, способны погружать ребенка в иную, виртуальную реальность. В культурных практиках этого стиля границы между виртуальными мирами, играми и социальными сетями размыты, и вся эта онлайн-сфера конфронтирует с «реальностью» не электронно-управляемого мира, в котором нет простой защиты с помощью клавиш cancel и delete. Это делает оффлайновую жизнь более опасной, менее толерантной [149]. Люди, «впитывающие» реальность посредством медиатехнологий, воспроизводят особый тип культуры, формой выражения которой становится интерактивность [145].
Являясь одним из агентов культурной политики, государство регулирует медиасферу. При этом государство выступает одним из агентов, и говорить о его абсолютных полномочиях было бы несправедливо. Регулирование с помощью законодательства -–одна из базовых возможностей структурирования работы официальных средств массовой информации. Тем не менее такой информационный канал как сеть Интернет менее всего поддается строгому регулированию и контролю, что актуализирует поиск иных мер и способов воздействия на контент и доступность Интернет-ресурсов.
Рынок средств массовой коммуникации реагирует на социальные запросы и общественную ситуацию и разрабатывает новое программное обеспечение, способное защитить подрастающее поколение от неподходящей их возрасту или уровню развития информации. Данные технические нововведения являются платными и, по большей части, блокируют откровенно незаконный контент (порнография, призыв к жестокости, расовая нетерпимость и т. д.). При этом угрозу несут и безобидные, на первый взгляд, ресурсы, изображения и текст, например общение в социальных сетях, блоги по интересам и многое другое.
Общественные институты, прежде всего семья, основываясь на законодательстве и предложениях рынка, формируют определенную информационную среду для своих детей. Образовательные учреждения, работая на основе нормативных актов и постановлений, с точки зрения законодательства имеют право открывать доступ во всемирную сеть. Однако в большинстве образовательных учреждений данный доступ имеется только в компьютерных классах и не на все Интернет-ресурсы.
Забота о подрастающем поколении – комплексная задача как со стороны государства, так и со стороны социальных институтов (образовательных учреждений, культурно-массового сектора и семьи). Со стороны государства забота может выражаться несколькими способами. Во-первых, законодательство, которое регулирует информационную среду. Во-вторых, исполнительная власть, которая отслеживает исполнение законодательства. Важным фактором регулирования поступающих потоков информации также служит комплексность принимаемых мер по защите детей от неподходящей информации.
С другой стороны, активную позицию в воспитании детей играют семья и общество. Данные институты, являясь непосредственными участниками воспитательного процесса, оказывают на подрастающее поколение большее влияние, чем государственные учреждения и регулирующие органы. Другими словами, они становятся трансляторами культурной информации и факторами становления личности в обществе. В современной науке культура, или «вторая природа», рассматривается как сложное материальное и духовное бытие человека [31].
Рассмотрим понятийное поле «детство», очерчивающее пространство дискурса данного диссертационного исследования. Феномен детства в условиях различных культур исследовали такие ученые, как Ф. Арьес, Р. Бенедикт, М. Мид, К. Дюбуа.
Большой вклад в культуру детства и практику воспитания, принятые в разных культурах, внесла американский антрополог М. Мид. Основные выводы, связанные с интерпретацией взаимоотношений между культурой социума и культурой детства как составляющей общей культуры, автор сделала, наблюдая за воспитанием детей острова Самоа. М. Мид также обобщила влияние родительских ролей на становление личности индивида и формирование культурной составляющей личности.
Маргарет Мид, являясь представителем этнопсихологической школы, выделяла три типа культуры: постфигуративный, кофигуративный и префигуративный. Каждый из типов культуры относится к определенному виду общества и воспитанию детей согласно принятым нормам. Изменения, характерные для каждого типа культуры, применимы как в страновом, так и в историческом контексте развития культур.
При постфигуративном типе культуры дети получают знания у старшего поколения, которое, в свою очередь, передает знания, известные от предков. Данный вид культуры существует и на сегодняшний день в небольших поселениях или религиозных общинах. При этом стоит отметить, что данный вид культуры отчасти характерен всему обществу. Даже самые прогрессивные общества передают свои знания, нормы и ценности, основываясь на историческом и культурном наследии. Например, многие мамы, воспитывая детей, применяют народные рецепты для лечения простуды, при икоте проговаривают скороговорку про Федота или наряжают елку игрушками, сохранившимися в семье не одно поколение. При этом старшее поколение – бабушки и дедушки – являются неотъемлемой частью процесса воспитания. Конечно, передача знаний предыдущих поколений в современных реалиях не составляет полностью культурную основу будущего индивида, а является направляющей для становления личности в условиях информационной глобализации.
Кросскультурный анализ политики регуляции информационных потоков, влияющих на процесс инкультурации детей и подростков
Советские средства массовой информации выполняли как информационную, так и пропагандистскую функцию. Причем пропагандистская функция СМИ распространялась на все общество в целом, а не отдельные его группы.
Определение термина «пропаганда» можно дать с двух сторон. С одной стороны, это официальная государственная трактовка, с другой – это определения, данные в современных толковых словарях. Итак, согласно толковому словарю русского языка, выпущенному в период 1935 – 1940 гг., пропаганда – это «… распространение каких-нибудь идей, учений, знаний путем подробного и углубленного ознакомления» [113]. Как видно из данного определения, пропаганда не имеет никакой функции по манипулированию мнением аудитории. По мнению автора словаря, пропаганда – не что иное, как углубленное изучение темы. Данное определение характерно для тоталитарного государственного строя, который осуществлялся в СССР в середине XX века.
Существует и другой взгляд на определение данного термина. По мнению М. Кордуэлла, пропаганда – это «попытка манипулирования общественным сознанием путем использования средств массовой информации. Манипуляция человеческим сознанием происходит с помощью радио- и телепередач, газет, листовок и других средств передачи информации» [57].
По мнению автора, манипулирование происходит с помощью современных средств связи, которые способны подействовать на широкий круг аудитории. Для того чтобы определенное сообщение могло считаться пропагандой, оно должно обладать рядом критериев. Первый критерий – осознанная попытка влияния на чужое мнение, т.е. переубеждение индивида и замена его взглядов чужой точкой зрения. Второй критерий – в момент переубеждения манипулируемому представляется только одна точка зрения и не показывается картина или ситуация в целом. Третий критерий, который называет автор, – сообщение, которое транслируется манипулируемому, не должно выглядеть как пропаганда. В противном случае манипулируемый может не воспринять смысловое ядро сообщения и психологически воспротивиться внушению.
Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что средства пропаганды известны уже давно. Они являются мощным источником управления общественным сознанием и средством распространения идеологически выверенной информации.
Пропаганда, являясь частью культуры, способствовала построению новой модели жизни в стране. Восприятие окружающей действительности проходило через призму новой идеологии.
Важным фактором бесперебойной работы пропаганды можно назвать такое понятие, как цензура. Именно она обеспечивала отсутствие какой-либо информации, не соответствующей взгляду правящей партии. По сути своей, с помощью средств цензуры информация, не соответствующая государственной политике, была под запретом и не имела возможности к распространению, а пропаганда усиливала влияние идеологически выверенной информации.
Вот как определяет цензуру профессор и политолог Медушевский А.Н.: «Цензура в СССР – контроль советских и партийных органов СССР над содержанием и распространением информации с целью подавления всех источников информации, альтернативных официальным» [74]. Действительно, как писалось выше, все источники информации в советский период проходили строгий контроль содержания и подачи информации.
В свою очередь, юрист М.А. Федотов дает ей такое определение: «Цензура – понятие, которое охватывает различные виды и формы контроля официальных властей за содержанием выпускаемой в свет и распространяемой массовой информации с целью недопущения или ограничения распространения идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными» [34]. С целью более глубокого анализа политики регулирования информационных потоков обратимся к архивным и исследовательским материалам. В советский период цензура использовалась в качестве государственной политики в области информационной безопасности. Из года в год ужесточались меры по предотвращению появления несанкционированной или отходящей от государственной политики информации.
Буквально с первых дней своего образования новая советская цензура контролировалась партийными органами [34], а кандидатура руководителя Главлита утверждалась Центральным комитетом коммунистической партии по представлению руководителя отдела печати и издательств ЦК [35].
Сразу после революции и вплоть до 1921 года активно происходил процесс замещения культуры дореволюционного периода на новую культуру.
Все аспекты жизни – от общественной до личной – начинали контролироваться государством. Моральные ценности, бытовые моменты жизни и законодательство изменялись в сторону новой идеологии. Особым аспектом изменения стала религия. Большинство праздников дореволюционного периода были церковными или основаны на церковном календаре. Похожая ситуация складывалась и с семейными традициями. Для ослабления влияния церкви на жизнь общества, новая власть отделила церковь от светского общества и лишила большинства привилегий, в том числе у церкви отобрали большую часть имущества, которое передалось государству. Повсеместно закрывались церковные школы. На основе Декрета о свободе совести, церковных и религиозных обществах [29] школа, по сути, была приравнена к Союзам. В государственных и частных школах запрещалось преподавание богословия.
Более лояльно новая власть отнеслась к литературе и искусству. Среди разрешенных поэтов и писателей были Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Достоевский Ф.М., Толстой Л.Н., Гоголь Н.В. и др. Разрешенными художниками стали Врубель, Рублев, Кипренский и др.
Как отмечал известный историк советской цензуры Арлен Блюм, без разрешительной визы органов Главлита не могло появиться ни одно печатное произведение, имеющее хотя бы оттенок вербального смысла, – вплоть до почтовой марки, визитной карточки, спичечной наклейки и пригласительного билета [13].
Подобные меры предосторожности предпринимались для полного контроля всей информации, появляющейся в стране. Учитывая объемы информационных потоков, можно представить, какое количество организаций открывалось каждый год для осуществления контроля.
Сразу после октябрьской революции значение экспертизы информации возросло в разы и стало общегосударственной задачей. Государственные структуры обратили особое внимание на разработку теоретической и практической баз по определению ценности информации. Основными характеристиками отбора информации были критерии чествования нового времени и власти и уничтожение памяти о дореволюционных временах.
Важной характеристикой также являлся отбор тех классических произведений искусства, в которых показывалась классовая борьба либо борьба за новую жизнь. Данные произведения считались идеологически правильными и подлежали тиражированию.
Если разделить весь советский период на этапы выработки критериев оценки документов, то получится следующая картина. С 1917 года и вплоть до середины XX века зарождается и укрепляется система основных сущностных черт оценки документов. В следующие десятилетие, вплоть до начала 60 годов, происходит процесс уточнения и изменения выработанных критериев. Далее почти три десятилетия сложившаяся система работает по критериям происхождения, содержания и особенностей документов.
Важным временным этапом в становлении советской цензуры стали года с 1919 по 1921. Именно в этот период времени создается Государственное издательство РСФСР, важной частью которого был политотдел, занимавшийся отбором информации с точки зрения цензуры. Если говорить точнее, то информацию неподходящего характера в тот период называли реакционной. Под цензуру не попадала информация, печатающаяся коммунистической партией.
При этом государственные учреждения контроля информации появлялись каждый год. Основной задачей данных органов была разработка стандартов «правильной», с точки зрения партии информации и отслеживание данной информации на этапе ее распространения.
Организация и становление государственной цензурной системы после революции были основным направлением работы отделов государственных ведомств.
В постановлении Временного Правительства «О печати» от 15 марта 1917 года и Декрете совета народных комиссаров «О печати» от 27 октября 1917 года говорится следующее: «Когда новый порядок упрочится, всякие административные воздействия на печать будут прекращены; для неё будет установлена полная свобода в пределах ответственности перед судом согласно самому широкому и прогрессивному в этом отношении закону» [98] (Приложение 1).
Нормативно-правовое регулирование информационных потоков в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
На определенном отрезке развития общества в условиях различных политических систем социальную жизнь регулируют определенные нормативные акты, нормы и правила.
На данном этапе развития российского общества действует несколько нормативно-правовых актов, регулирующих информацию на всех стадиях ее развития. Одним из таких актов является Концепция государственной информационной политики [56] (далее КГИП), одобренная на заседании Постоянной палаты по государственной информационной политике при Президенте Российской Федерации 21 декабря 1998 г.
Цель данной Концепции состоит в определении целей, задач и объектов ГИП, основных направлений и механизмов ее реализации, результатов воздействия на социально-экономическое, политическое и культурное развитие России в конце XX и начале XIX века.
Как видно из данной цели, Концепция должна охватить несколько сфер жизни общества и работы государства, в том числе Концепция охватывает культурное развитие России, что является важным фактором информационной защиты детей.
Область применения данной Концепции, по мнению авторов, должна охватывать конкретизацию и уточнение основных направлений деятельности органов государственной власти по становлению информационного общества в России, а также формирование единого информационного пространства России и ее вхождение в мировое информационное сообщество. Вхождение России в мировое информационное сообщество является важным политическим и экономическим фактором развития страны в XXI веке, при этом следует быть максимально осторожными в сфере средств массовой информации. На данный момент телевидение и Всемирная сеть Интернет насыщены большим количеством информационной продукции иностранного производства, что повышает риск информационной опасности для детей и подростков.
Далее в том же документе затронуты вопросы регулирования работы масс-медиа. Автор согласен с тем, что должны быть созданы организационные, правовые, экономические и технологические условия, при которых средства массовой информации будут эффективно выполнять функцию объективного информирования населения, социальных институтов и государства. Как говорилось выше, влияние СМИ на массовое сознание трудно переоценить. Формирование общественного мнения происходит, помимо всех остальных факторов, под влиянием масс-медиа. Соответственно, нельзя забывать о том, что средства массовой информации как социальный институт, участвующий в процессе социализации детей, должны регулироваться государством и находиться под постоянным контролем исполнительной власти.
Основными направлениями КГИП государство видит недопущение влияния бизнес – сферы на работу средств массовой информации и оказание влияния на СМИ. Государство также ведет политику расширения законодательной базы для более свободной работы СМИ и свободного распространения информационного контента. Неприемлемым также можно назвать распространение насилия и нетерпимости через СМИ. В данном случае необходима разработка правовых, экономических мер, которые обеспечат в деятельности СМИ баланс интересов личности, общества и государства. Важным остается экспертиза той информации, которая распространяется посредством масс – медиа. Со дня вступления в силу ФЗ № 436 он приобрел черты формализации, что говорит о его неповоротливости новым реалиям.
В контексте обсуждения темы государственной информационной политики автора интересует, прежде всего, роль информации в условиях цифровой культуры. XXI век все чаще определяют как информационное общество, т. е. общество, в котором основную роль играет информация. Она же является главной ценностью на данной стадии развития общественных отношений. Качество и контекст информационной продукции, на сегодняшний день, остается слабым звеном пути от создателей до получателей информации. Зачастую экспертов в области культурологии просто не привлекают к экспертизе созданного продукта, и единственным барьером становится законодательство, но оно регулирует информацию формально, так как не дает возможность контекстной проверки продукта.
В условиях открытого демократического общества свобода слова стала одной из важных ценностей развития государства и общества. При этом в основном делается упор на защиту социальной справедливости и экономическое развитие, что делает информацию товаром [21].
Основоположник понятия «информационное общество», американский социолог Д. Белл писал: «В наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях» [10]. На сегодняшний день информация становится неким самостоятельным ресурсом, обладающим экономической и социокультурной ценностью. Производство, переработка и распространение информации является одним из признаков информационного общества, вместе с большой частью общества, занятой в информационной сфере. В данном случае рост информационной сферы приводит, в свою очередь, к развитию рынка услуг и увеличению занятости населения в сфере предоставления услуг.
Основная роль информации в эпоху индустриального общества базировалась на развитии промышленного сектора и получении новых знаний для производства товаров, а в эпоху информационного общества информация становится самостоятельным объектом, имеющим высокую социальную и материальную ценность. С точки зрения модели, Д. Белл рассматривает общество как систему, в которой взаимодействуют несколько факторов. Такими факторами автор называет технологии, социальные структуры, политику, ценности, динамику потребностей.
Современное общество – это, прежде всего, динамичное общество. Темп жизни и работы ускоряется с каждым годом, это обусловлено развитием телекоммуникационных систем и их доступностью, при этом медиапространство дает современному человеку больше возможностей для культурной идентификации. По своей сути, медиапространство дает возможность человеку быть тем, кем он не может или еще не стал в реальном пространстве. Социальные сети представляют собой не что иное, как платформу по представлению готовых шаблонных моделей социальной и культурной идентификации, при этом ребенок или подросток сам формирует свой образ и его составляющие. Одной из составляющих является культурное наследие. Праздники, которые он хочет отмечать или отмечает, взгляды, которых придерживается или хочет придерживаться. Это опасно тем, что психика ребенка не готова в полной мере принять тот выбор, который, как кажется ребенку, он делает. Этот выбор отчасти является иллюзией, так как, по сути, существует исключительно в рамках Интернет-пространства, при этом данный выбор влияет на дальнейшую культурную идентификацию и процесс инкультурации. Другими словами, вместо постепенного становления личности подрастающее поколение получает готовый шаблон мировоззрения и поведения, который по тем или иным причинам на данный момент подходит пользователю.
Возрастающее с каждым годом влияние средств массовой информации на процесс инкультурации детей и подростков обсуждается исследователями уже не одно десятилетие. В основном, данные обсуждения вызваны увеличением количества времени, которое дети или подростки проводят в медиапространстве. Общее количество времени подрастающего поколения разделено не пропорционально, то есть то время, которое отведено ребенку для досуга, большей частью тратится именно на медиапространство и получение информации из данных источников.
Трансформация культурных ценностей ведет, с одной стороны, к интернационализации, то есть к принятию культурных представлений, ранее не свойственных определенному обществу и ставших доступными в силу развития медиакоммуникационных средств (таких, как телевидение и Интернет), с другой стороны, впитывание представлений других культур может привести к потере самобытной культуры, характерной для той или иной местности. При этом самыми незащищенными слоями общества, с точки зрения интернационализации, выступают дети и подростки, так как именно мировоззрение подрастающего поколения еще не полностью сформировано.
Средства массовой информации являются одним из важнейших элементов трансляции информации и определенных знаний, присущих конкретному обществу. Просвещение, воспитание и образование становятся функциями инкультурации индивида в условиях цифровой культуры [117]. В отличие от социализации процесс инкультурации более сложный по своему содержательному ядру, временным рамкам и психологической усваиваемости.
Культурные функции СМИ в процессе инкультурации и регуляция информационных потоков: анализ практик повседневности
Несмотря на участие государства в решении проблемы распространения небезопасной для детей информации, по-прежнему в открытом доступе в сети Интернет и по телевидению присутствуют сцены насилия, видео аварий и катастроф, порнография. Оказываясь без должного присмотра со стороны взрослых, дети имеют возможность получать подобную информацию, что негативно сказывается на их моральном и психологическом состоянии. Согласно данным Роскомнадзора, в последние годы около одной трети детей возраста от 9 до 16 лет сталкивались в Интернете с сюжетами, носящими сексуальный характер. Для каждого второго ребенка в сети Интернет создавалась угроза здоровью, а каждый десятый ребенок оказывался в ситуации «кибербуллинга», то есть виртуальной травли [53]. Специалисты подчеркивают, что проблемой современного медиапространства становится недостаток позитивного контента – интересного, увлекательного, познавательного, полезного, который мог бы стать «угрозозамещающим» [41]. Соответственно, любые государственные разработки, направленные на внедрение информационной безопасности в жизнь детей, не будут иметь должного эффекта без включения в данный процесс родителей, взрослых родственников и ближайшего окружения, например, школьных учителей, воспитателей в детских садах, тренеров в спортивных секциях. Взрослые наставники ребенка должны осознавать важность контроля и управления поведением ребенка именно в сфере медиапространства.
На сегодняшний день ученые выделяют три способа передачи культурной информации. При вертикальном способе трансляторами культурной информации выступают родители, передавая основы культуры детям. При горизонтальном способе дети и подростки обмениваются культурными знаниями, опытом и традициями со своими сверстниками. И, наконец, при непрямом способе трансляторами информации выступают взрослые родственники и учителя. При всех способах, подрастающее поколение впитывает как теоретические знания, так и практический опыт.
В 2009 году было получено свидетельство о регистрации Интернет СМИ «Национальный узел Интернет-безопасности», который является Интернет-представительством Центра безопасного Интернета в России [128]. Данный центр работает под эгидой Общественной палаты Российской Федерации.
Сайт Интернет-безопасности предоставляет помощь, информацию и поддержку пользователям, столкнувшимся с проблемами во всемирной паутине. На сайте представлены категории информации для детей, подростков и взрослых.
В сети на данный момент существует большое количество сайтов, созданных для безопасного пребывания детей и подростков во всемирной паутине. Часть сайтов работают под эгидой государства, часть как частные проекты добровольцев (родителей, общественных организаций и просто заинтересованных лиц). Данный факт говорит о важности поднимаемого вопроса в обществе. Дети и подростки в возрасте от 4 до 16 лет родились и выросли в условиях практически постоянного контакта с информационной средой. Телевизор, планшет или смартфон являются для них привычным гаджетом, а медиапространство – продолжением оффлайн среды. Повседневная жизнь данного поколение не делится на онлайн и оффлайн пространства, они соединены в сознании как единое целое. Данный фактор ведет к переносу из одного пространства в другое своих правил и законов. Если раньше культура аккумулировалась в материальных носителях: искусство, архитектура и так далее. С развитием телекоммуникационных средств, культура отчасти стала приобретать цифровой вид.
Большое разнообразие информации привело к ее обесцениванию, а авторы информации с одной стороны стали лидерами мнений, а с другой – мошенниками, желающими получить финансовую выгоду.
По данным исследования компании B2B International для «Лаборатории Касперского» [69], 14 % россиян потеряли деньги или важную информацию в результате действий своих детей в Сети. Данный факт говорит о том, что дети не всегда до конца понимают, как работает система Интернет-пространства и каким образом происходит обмен информацией между пользователем и Интернет-представительствами (Интернет-магазины. Платежные системы и т.д.).
Большое количество сайтов предлагают правила поведения детей в Интернете, например Интернет-журнал для детей «Наш Филиппок» [43], социальная сеть работников образования [105], на котором представлены правила для родителей, а также сайты. Рекомендуемые данным порталом. Важным сайтом является сайт Министерства внутренних дел РФ [76], на котором представлено большое количество информации, которая поможет родителям сориентироваться в медиапространстве.
Поисковый запрос «Безопасный интернет для детей» в поисковой сети «Яндекс» выдал 98 млн результатов и 1.097 показов в месяц (скриншот в Приложении 12), что говорит об ответе бизнес-сообщества и активистов в направление решения проблемы защиты детей в медиапространстве.
Закон о безопасных СМИ для детей является весьма противоречивым, что привело к активным дискуссиям в публичной сфере. В публичном пространстве развернулось обсуждение закона о маркировке СМИ, в рамках которого эксперты различных сфер высказывали свое мнение относительно принятого нормативно-правового акта.
По мнению правоохранительных органов, родители должны использовать введенный закон о безопасном информационном пространстве детей как памятку. В рамках данного дискурса закон играет важную роль в процессе социализации российских детей, так как обеспечивает доступ к безопасному информационному полю. Однако законодательный акт нельзя считать панацеей от всех проблем, связанных с вредоносными СМИ. Возрастная маркировка, предусмотренная законом, без контроля родителей не является эффективной мерой. При этом родители должны обучать детей информационной грамотности, а не ограничивать доступ к запрещенным медиа. Дети в процессе обучения информационной грамотности должны сами научиться отличать негативную информацию от позитивной [23].
В контексте педагогического дискурса закон о безопасности СМИ для детей рассматривается как конструктивная мера. Педагоги считают, что немаловажную роль в процессе реализации закона должны играть именно учителя и школа. Педагоги должны проводить со своими учениками уроки медиабезопасности, в рамках которых будут знакомить с правилами поведения в медиапространстве. Школьники на таких уроках должны научиться критически относиться к сообщениям в СМИ, отличать достоверную информацию от недостоверной, избегать информации, которая может оказаться вредной и опасной. При этом дети должны уметь распознавать признаки влияния и давления со стороны пользователей. Подобный взгляд на проблему может сделать Интернет-пространство более безопасным [137].
Журналистский дискурс подчеркивает неоднозначность закона, обеспечивающего безопасное информационное пространство для детей. «Фонд помощи журналистам имени Михаила Бекетова» отмечает, что появление возрастной маркировки масс-медиа существенно упрощает родителям процесс контроля над тем, что смотрят их дети: «Например, увидев отметку «18+», родитель может попросить переключить канал». Закон обладает скорее превентивным характером, однако при реализации закона обнаруживаются неожиданности и конфузы. В государственный реестр министерства культуры попал мультфильм «Ну, погоди» с возрастным ограничением «Зрителям, достигшим 18 лет». Популярный мультфильм оказался в реестре по причине аморального поведения Волка, который неоднократно был замечен курящим и обижающим слабых. Позже ситуация прояснилась, и в реестр был внесен не советский мультсериал, а шведский художественный фильм эротического содержания с аналогичным названием. В результате стало ясно, что фильмов, мультсериалов и передач с одинаковыми названиями очень много, и прописанные реестром нормы и возможности возрастной маркировки еще неоднократно дадут сбой.
Юрист А. Мохнева характеризует закон о возрастной маркировке масс-медиа как конъюнктурный. С юридической точки зрения, дополнительные правила выпуска и распространения СМИ, указанные в законе, являются непонятными, нелогичными и не имеют четких обоснований.
Министерство культуры затронуло вопрос просмотра медиапродуктов в общественных местах, например, в кинотеатрах. Обеспечить соблюдение закона о возрастных ограничениях возможно в случае тотального контроля за посетителями. По мнению представителей Минкульта, пускать зрителей в кинотеатры следует только при предъявлении паспорта. Министерство культуры России подготовило поправки к ФЗ № 436, который позволяет продавцам билетов в кинотеатрах и контролерам требовать паспорта у граждан, чтобы подтвердить их возраст. Кроме того, в киноанонсах, показываемых перед детскими сеансами, согласно документу, не должно быть рекламы картин для взрослых [79].