Коммуникативный универсум детского чтения Елисеева, Юлия Александровна




Елисеева, Юлия Александровна. Коммуникативный универсум детского чтения : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Мордовский гос. ун-т.- Саранск, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/568-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. "Детская открытость всем язы-м бытия, детский дар синтеза этих языков... таят в себе не толь-духовную силу, но и духовную незащищенность, слабость перед ли-м агрессивного безгязьічия. .."* В этих словах М.Н.Липовецкого -ть противоречия между духовной щедростью, оптимизмом детства и сткой технологичностью современной действительности, где рушатся следние барьеры между подлинными ценностями культуры и их эрза-ми. Выстраивать их заново, создавать "резервации" первых - со-ршенно невыполнимая и ненужная задача. Как же сберечь "детс-сть" детства и нужно ли ее специально оберегать?

Сегодня теоретики и практики педагогики, психологии, социоло-и, этнографии размышляют над ответом на этот вопрос: актуаль-отъ проблем детства признается всеми. Тем не менее нельзя не за-гить ситуативности узкоспециализированных теоретических разрабо-к и практических действий. Простым суммированием данных отдель-х научных "департаментов" проблема не решается. Для адекватного зсоздания предмета своего ивучения науке о детстве необходимо зти осмысление в категориях динамики.

Представляется, что динамические аспекты взаимодействия воз-зтных миров могут плодотворно исследоваться в психологии культу-- новой и мовдой "ветви" культурологического знания, которая /чает коммуникативный слой культуры через призму потенций внут-інего мира личности в культуроосвоительной и культуросозидатель-i работе. Ее глобальная цель - моделирование структуры креатив-Ї деятельности, что позволяет обнаруживать новые доминанты дина-іного бытия "человека культуры" в мире как диалога с ним. Значить подобного исследовательского подхода в современной социо-іьтурной ситуации не вызывает сомнений. Важно передать новому солению не "готовое" культурное содержание, а творческий импульс самостоятельному движению. В этом случае определяющей характе-ітикой бытия детства в культурном и социальном универсумах ставится не хрупкость, а пластичность; открытость же выступает как

Липовецкий М.Н. "Причастный тайнам, плакал ребенок...": 06-і детства в прозе "новой волны" // Дет. лит. 1991. N 7. С. 12.

условие динамического равновесия, гармонизации. Синтонность ребеї ка с миром определяется "резонансным" характером его общения культурными ценностями и смыслами. Обращение к механизмам тако; взаимодействия, к истокам формирования творческой личности и ее ''поле" встречи культурологии и психологии.

Данная работа - попытка конкретизации очерченной исследов, тельской проблематики на материале детского чтения. Не игнорир; традиционный (психолого-педагогический) аспект его изучения, авт* попытался подчеркнуть актуальность исследования феномена детско чтения с позиций культурологии. Чтение ребенка-дошкольника (е< тественно образующаяся "зона дел вместе со взрослым") - социокул: турный коммуникативный феномен, который может и должен исслед> ваться в категориях общения возрастных миров. Поиск "координа духовной вселенной детства - не абстрактная научная задача; имен поэтому вести этот поиск целесообразно, рассматривая взаимопробл матизацию конкретных видов художественной деятельности ребенк Чтение в своем содержательном аспекте синтезирует и стимулиру различные креативные проявления маленького читателя: рисовани лепку, декламационное и музыкальное творчество, "драматизаци (Л.С.Выготский). Такое значение детского чтения определяется те что оно полно и органично приобщает ребенка к "имагинативной сф .ре" (Я.Э.Голосовкер): чем больше "образов-ростков" - опорных точ в создании образа мира - будет в резерве у ребенка, тем активи он станет создавать новые. Чтение - один из главных каналов "пр бывания" этих образов из "библиотеки" мировой культуры.

Не менее значима для культурного развития ребенка и процесс альная сторона чтения: он познает законы текстовой формы, принци контекстной речи; активизируются взаимопереходы интер- и интрор чевых процессов, что повышает языковую и коммуникативную комп тентность читателя. Объединяя эти аспекты детского чтения, авт делает попытку осмыслить творческое чтение детей как проце "раздвижения" границ физической четырехмерной реальности, инте сивного переживания тайны и чуда иного, многомерного и голографи ного, художественного мира. Движение в нем всегда свободно, и этом заключается большой психокоррекционный потенциал детско чтения. Сегодня, когда- данные социологических исследований проблемам современного детства шокируют даже непрофессионале растет надежда на арт-, игро-, логотерапию как действенную помо

;тям средствами искусства. Библиотерапия - новое направление, юсящее свою лепту в устранение причин коммуникативной депривации гбенка. Но разработка эффективных методик, необходимых в практи-?ской работе с детьми, невозможна без крепкой теоретической осно-j. Одна из задач - выявление и психолого-культурологический ана-« механизмов освоения ребенком нефизических форм пространства и эемени (художественного, культурного, социального "и т.д.). Иссле-эваний детского чтения в указанном ракурсе пока нет.

Состояние научной разработанности проблемы. Первые концепту-дьные представления о роли детского чтения начали складываться в IX веке в трудах русских гуманистов: А.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина, .Н.Толстого, К.Д.Ушинского. В начале XX века проводятся специаль-ле исследования, посвященные чтению (С.Л.Вальгард, А.Ф.Лазурский, .П.Нечаев и др.). Значительной вехой в развитии психологии чтения гали библиопсихология Н.А.Рубакина и книговедческие работы .Н.Куфаева, П.Отле, М.Д.Феллера. В 30-50-е годы большой вклад в азработку теоретических и практических положений внесли библиоте-зведы и книговеды В.А.Невский, М.И.Слуховский, Л.Б.Хавкина. В на-зле 70-х гг. возникает специальный термин "читателеведение" З.П.Таловов). В грудах А.П.Бабушкиной, В.М.Беспалова, Ю.М.Тугова других библиотековедов начинают формироваться теоретические ос-эвы этой новой дисциплины, в том числе разрабатываются и психоло-лческие проблемы. Однако крупные исследования (в педагогике, пси-элогии, социологии, библиотековедении) были немногочисленны и троились чаще всего на принципе "опрокидывания" теоретического этенциала конкретной науки на методические разработки. Зарубежные ^следователи идут чаще всего по пути создания классификаций чита-элей и покомпонентного анализа читательских ситуаций (Р. Бамбер-?р, В.Нимейер, У. Шифеле и Др.).

Если обратиться к отечественным (а именно на них автор преи-/щественно и опирался) работам психологов, изучавших детское чте-ле, то приходится признать, что для исследований 50-80-х годов арактерна фрагментарность и некоторая односторонность подходов, яд авторов изучали потребности, мотивы и читательские интересы Ч.Н.Рожина, Г.С.Сухобская); другие исследователи выявляли преиму-эственно уровень проявления различных психических функций при гении (воображения, восприятия, памяти) или сформированности на-жа чтения (В.А.Бородина, Т.Г.Егоров, О.И.Никифорова, С.П.Цурано-

- 4 -ва и др.), то есть разрабатывались узкие, чисто психологическ: аспекты проблемы. Гораздо более ценными для нашей работы оказ, лись исследования, выполненные в первой половине 90-х гг. Одна! большинство из них "социологизируют" проблематику детского чтен: в ущерб выявлению психологических и социально-психологических пр: чин его кризисного состояния на современном этапе (прежде все разорванности коммуникативных связей мира детства и взрослости Таким образом, можно констатировать, что целостных оснований д. включения детского чтения в феноменологию детской субкультуры ПО] не выработано. Поэтому диссертант привлекает к дальнейшей разр; ботке темы широкий круг источников:

общетеоретические исследования в сфере философии, культ' рологии, литературоведения, искусствознания по различным проблі мам: 1) динамические аспекты бытия человека в культуре в труд; Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, В.С.Библера, А.Гениса, В.П.Козловской Ю.М.Лотмана и др.; 2) осмысление роли диалога и коммуникации развитии человеческого сознания (В.С.Библер, Н.И.Воронин; И.А.Ильяева, М.К.Петров, А.В.Резаев, В.А.Родионов и др.); 3) дис ференциация форм нефизического пространства-времени в философ] (А.С.Абасов, Р.А.Аронов, В.Н.Костюк, В.В.Селиванов), в культуролі гии (В.В.Иванов, В.А.Кругликов), в искусствознании (А.Г.Габричев< кий, Р.А.Зобов, М.С.Каган, А.М.Мостепаненко и др.), в литератур* ведении (Д.Н.Медриш, В.В.Прозерский, М.А.Сапаров); 4) проблеї культурных ценностей и смыслов в работах К.Горанова, М.С. Каган; В.П.Козловского, В.А.Кругликова;

труды в области общей, социальной, возрастной психологи] психологии творчества, посвященные: 1) общению как социально-псі хологическому феномену (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалеї Г.А.Ковалев, Г.М.Кучинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); 2) проблеь развития в раннем онтогенезе (А.Валлон, Л.С.Выготский, В.В.Даві дов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, М.И.Лисина, Ж.Пиаже, С.Л.Рубиш тейн, Д.Б.Эльконин и др.); 3) вопросам осознания, переживания практической организации времени личностью (Е.И.Головаха, Т.В.Е[ молова, И.С.Комогорцева, А.А.Кроник) и в связи с ними - проблеь антиципации в структуре психической деятельности (Б. Ф. Ломот Е.А.Сергиенко, Е.Н.Сурков); 4) изучению эмоциональных и смысломс тивационных аспектов детской игры (Л.А.Абрамян, С.Н.Карповг Л.Г.Лысюк, Г.Г.Кравцов, Т.П.Хризман); 5) соотношению возрастных индивидуальных особенностей в структуре детской одаренности,

- Б -

ютности,-литературной (Ю.Д.Бабаева, Л.В.Богоявленская, Д.В.Годо-«ова, Л.Г.Жабицкая, Г.Н.Кудина, 3.Н.Новлянская); 6) проблемам эвременной психотерапевтической практики (Б.Беттельхейм, К.Зилан, ,Коул, Г.Лэндрет, Н.Роджерс);

исследования в области психо- и нейролингвисгики (Л.М. Вла-зва, А.А.Леонтьев, Н.Л.Мусхелишвили, И.Г.Торсуева, Ю.А.Шрейдер и э.);

работы по эстетике художественного восприятия Т.И. Алиевой, .Б.Ворева, Л.С.Учаневой, А.М.Федя, В.Н.Филатова и др.;

исследования книговедческого характера Е.Б.Адамова, Б.В.Ва-/енко, М.С.Киселевой, Н.Ф.Кодака, В.А.Фаворского.

Важный блок составили исследования, касающиеся специфики етской субкультуры, в которых наиболее ярко отражены возможности еждисциплинарного подхода к изучению детства (Т.И.Алиева, И.Н.Ар-амасцева, Н.А.Короткова, В.Т.Кудрявцев, Н.Я.Михайленко, В.А.Рога-ев, Б.Д.Эльконин и др.) Еще один пласт работ, подвергнутых дис- --ертантом обзорно-аналитическому исследованию, - методические раз-аботки последних лет по начальному чтению, принадлежащие психоло-ам, педагогам и литературоведам: Е.В.Бодровой, Г.Г.Гранику, .А.Концевой, Т.А.Репиной, 3.И.Романовской, Н.Н.Светловской, .Б.Эльконину и др.

Такой широкий спектр направлений обусловлен целью и составом адач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе поставлена ель исследовать культурологические основания феномена детского тения в контексте общения возрастных миров. На это направлен ряд онкретннх задач:

выстроить систему категорий, адекватно отражающих многог-анные связи изучаемых объектов (детство, взрослость, коммуника-,ия, чтение, книга) в культурологическом знании;

рассмотреть, опираясь на эти категории, вопрос соотношения іилогенетических и онтогенетических культурных процессов в прост->анственно-временном континууме культуры;

создать на этом основании модель коммуникативных связей ми-іа детства; провести комплексный анализ проблем общения взрослых и ,етей на современном этапе; обосновать значение овладения ребенком іефизическими формами пространства и времени в становлении у него іенностности общения;

выявить психологические механизмы взаимодействия мира детс-

- 6 -тва и мира взрослости в сфере художественных ценностей;

определить роль чтения в этом взаимодействии, рассмотре его как вид коммуникации; установить аспекты взаимовлияния детскс го чтения и детского общения;

обосновать психотерапевтический и психокоррекционный эффе* детского чтения; выработать методические принципы проектирован? читательской деятельности ребенка как вида творческой деятельное ти.

Проблема диссертационного исследования - раскрытие креативне го потенциала чтения для бытия ребенка в современной мозаичне культуре, предполагающей свободные, игровые отношения со времене и пространством. Поэтому обгектом исследования выступает детскс чтение как вид культуроосвоительной и культуротворческой деятелі нести ребенка, а его предметом являются коммуникативные отношем ребенка-дошкольника и взрослого, обусловливающие творческую актиЕ ность маленького читателя при восприятии художественной литерату ры.

Методологическая основа диссертации. Так как работа выполнен в русле междисциплинарного подхода, в ее основу легли категорк философии, культурологии, психологии, эстетики, лингвистики, также принципы, отражающие парадигмальный состав современного ґу манитарного знания:

принцип системности, основополагающий для комплексного исс ледования как' психологических феноменов, так и социокультурных ре алий. На его основе реализуется многоуровневое представление kon муникативного универсума как сложноорганизованной системы. Допус кая максимально широкий взгляд на изучаемые явления, системнь подход выдвигает ряд более частных принципов, углубляющих концег туальную интеграцию психологических и культурологических дисциг ЛИН;

принцип динамичности, нелинейности и опосредованности де терминационных процессов, позволяющий: 1) объединять в аналиа синхронные и диахронные измерения культуры, обосновывая тем сами темпоральную синтетичность коммуникативных связей; 2) исследоват ветвящиеся темпоральные структуры; 3) избегать выстраивания линей ных схем типа "стимул-реакция" при исследовании процессов миромс делирования;

принцип дополнительности (или двойственности качественно определенности), на основе которого культурный и социальный уни

?рсумы, личность и окружающий ее мир рассматриваются и как самос-эятельные системы, и как подсистемы друг друга;

тесно связанный с ними принцип рекурсивности структур, дотекающий "встречное движение" двух направлений моделирования: ассмотрения модели диалога и диалога как модели, что служит мето-элогическим ориентиром при выявлении взаимосвязей между диалогом, грой и чтением;

общепсихологические принципы единства функционирования и азвития психологических объектов, пластичности психики, объясняю-яе логику этапов онтогенеза и характеризующие систему целостной зихической организации человека как сложнодинамическую и откры-/ю.

Опора на эти принципы определила набор соответствующих мето-эв исследования: метода базисов (диады "пространство-время" и энергия-информация"); димензионального метода, разработанного .Франклом (при анализе социокультурных параметров возраста); ге-етического и композиционного методов.

Использование указанных принципов и методов исследования в их эвокупности обусловливалась задачами интерпретации и развития по-эжений трех базовых концепций психологии культуры: концепции "об-зза мира" А.Н.Леонтьева, "всеобщего генетического закона культур-эго развития" Л.С.Выготского и дефиниции культуры как "из-обрете-ия "мира впервые" В.С.Библера. Все они допускают и требуют разра-отки терминологии и концептуальных построений применительно к онкретным социокультурным процессам. Попытка такого рода, предп-инятая в данной работе, и определяет ее научную новизну.

Рассмотрение феномена детского чтения в психолого-культуроло-ическом ключе позволило выдвинуть ряд новых положений, выносимых а защиту:

предложена развернутая категориальная система для культуро-огического анализа такого многостороннего явления, как общение;

найден особый исследовательский ракурс рассмотрения нефизи-еских форм пространства-времени: они понимаются как способы тем-орально-топологической организации реальности, с помощью которых ежду возрастными мирами поддерживается непрерывная связь (это воеобразная "ткань" всех культурных процессов);

представлена модель коммуникативных связей детства, опреде-яющих (на каузальном, организационном и содержательном уровнях) иалог между возрастными мирами;

- в -

выявлены два основных и взаимосвязанных психологических мс ханизма контактирования миров детства и взрослости - антиципация синестезия; определено'их значение для становления системы ценное тей ребенка в общении и чтении;

предложено понимание читательской деятельности ребенка кг процесса непрерывных динамических переключений интерречевых прс цессов в интроречевые, и наоборот, что позволяет конкретизироваї представление о сущности "внутреннего диалогизма";

прослежена связь проективных и компенсаторных функций чте ния-игры, намечены пути интеграции библиотерапии в систему арт-игротерапевтических методик.

Теоретическая и практическая аначимость исследования. Матері алы диссертации могут быть использованы в теоретических работах г культурологии и психологии, посвященных детской субкультуре, щ разработке спецкурсов по прикладной культурологии, психологии оС щения, детской психологии, педагогике, а также при проведении Не учно-практических экспериментов, эмпирических описательных, эмго рических объяснительных и методических исследований детского чте ния. Положения о психокоррекционном потенциале детского чтения мс гут быть полезны в практической работе воспитателей детских садої школьных психологов, логопедов, учителей, в семейной педагогике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации бь ли изложены на Огаревских чтениях (Саранск, 1995-1998), Зрьзинскі чтениях (Саранск, 1996), Всероссийской научно-практической конфс ренции "История, образование и культура народов Среднего Поволжы (Саранск, 1997), конференциях молодых ученых (1996-1998). Диссе{ тация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре культуролоп Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения. Список использованной литературы включает 197 наименс ваний.