Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Малеина Екатерина Александровна

Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре
<
Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре
>



Малеина Екатерина Александровна. Интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре: диссертация ... кандидата : 24.00.01 / Малеина Екатерина Александровна;[Место защиты: Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурология медиапространства: интеграция традиционных СМИ и Internet 22

1.1. Трансформация традиционных СМИ в контексте их самопрезентации в Internet 22

1.2. Сайты и социальные сети как инструменты конвергенции СМИ в Internet 32

1.3. Деятельность СМИ как субъекта социальных сетей 46

Глава 2. Тенденции интеграции печатных СМИ и Internet 66

2.1. Бытование газет в Internet: сайты и страницы редакций в социальной сети «Вконтакте» 69

2.2. Экстраординарное событие в культурном пространстве печатных СМИ и Internet 85

2.3. Календарное событие в культурном пространстве печатных СМИ и Internet 103

Глава 3. Динамика эфирных СМИ в контексте их самопрезентации в Internet 123

3.1. Тенденции интеграции радиостанций и Internet 123

3.2. Оперативное отражение деятельности радиостанций в Internet 151

3.3. Расширения воздействия телевидения средствами Internet 169

Заключение 193

Библиографический список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в связи с повсеместным распространением Internet изменения наблюдаются во всех сферах человеческой жизни, так или иначе связанных с информацией, – кардинально меняется характер и особенности коммуникации между людьми, культура распространения и «потребления» информации. Развитие глобальной телесистемы приводит к расширению возможностей коммуникации, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на общество, которое из индустриального превращается в информационное.

Появление гаджетов, способных в любой момент времени предоставить человеку доступ к информации – тексту, радиоэфиру, телевизионной картинке – способствует не только «форматированию» традиционных медиа, но и изменению современной российской культуры. Одним из неочевидных, на первый взгляд, культурных итогов распространения мобильных технологий является изменение характера коммуникации между людьми, в результате чего трансформируется и сам язык.

Традиционные средства массовой информации (СМИ) продолжают существовать в контексте постоянного развития технологий, постепенно трансформируясь, изменяя способ и форму донесения информации до аудитории, перенимая друг у друга форматы и функции. (Под традиционными СМИ мы понимаем газеты, радиостанции, телевидение. Понятие «традиционные СМИ» использовалось Е. Вартановой, А. Качкаевой, К. Киуру, А. Кривоносовым, Л. Лободенко, Г. Шевелевым). Мы интерпретируем особенности Internet в контексте расширения аудитории и сферы влияния СМИ.

Проблема исследования инспирирована культурными смыслами изменений системы традиционных СМИ, в настоящее время использующих Internet в качестве основного канала распространения информации. В связи с особенностями устройства электронной среды происходит трансформация контента и реорганизация всей системы СМИ. Проблематика взаимодействия СМИ и Internet актуализируется в контексте исторических, культурологических, технологических, социологических, психологических, филологических и философских аспектов их бытования.

Объект исследования: интеграция СМИ и Internet в современной российской культуре.

Предмет исследования: деятельность традиционных СМИ в контексте их самопрезентации в Internet и трансформаций под воздействием Internet.

Целью диссертационного исследования является выявление конкретных приемов и аспектов взаимодействия традиционных СМИ и Internet, основных векторов трансформации СМИ в контексте их бытования в Internet. В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

сформулировать представление о культурологии медиапространства как продукте интеграции традиционных СМИ и Internet;

обобщить тенденции интеграции печатных СМИ и Internet через изучение принципов отражения экстраординарного и календарного событий;

обосновать особенности динамики эфирных СМИ в контексте их самопрезентации в Internet.

Хронологические рамки исследования охватывают период регулярной работы наиболее популярных у массовой публики газет, радиостанций и каналов с 2010 по 2015 гг.; ядром этого периода является время работы радиостанций в преддверии выборов Президента России в 2012 году и непосредственно в день выборов (4 марта 2012 года). Исследование принципов отражения экстраординарного и календарного событий печатными СМИ проводилось нами в июле 2014 года. Изучение особенностей и способов распространения авторской телевизионной программы в Internet проводилось нами в 2013-2014 гг.

Территориальные границы: в исследовании рассмотрена работа российских печатных и эфирных СМИ на примере освещения ими событий, имевших широкий резонанс в России. В силу специфики исследуемого материала границы совпадают с ареалом современной России.

Материал и источники исследования:

1. Материалом данного исследования выступают публикации, выяв
ленные в традиционных средствах массовой информации: газетах «Ком
мерсант», «Новая Газета», «Российская Газета»; эфирах радиостанций
«Европа Плюс», «Маяк», «Серебряный дождь», «Эхо Москвы»; материа
лом стало и отдельное культурное высказывание (цикл авторских передач
Н. Михалкова «Бесогон ТВ» в эфире телеканала «Россия»). Важнейший
пласт исследования составили электронные версии газет, радиостанций и
телевизионной программы, полученные в результате интеграции традици
онных СМИ и Internet (Internet-сайты и страницы СМИ в социальных сетях
«Вконтакте», Facebook, Twitter). Источниковая база исследования позволи
ла нам решить поставленные задачи, сформировать представление о работе
крупных российских печатных и эфирных СМИ в Internet, проследить тен
денции трансформации отдельных СМИ и системы СМИ в целом.

2. Статистические источники и справочная информация, позволившие
нам выявить группу эфирных и печатных СМИ, на базе которых проведено
исследование.

3. Законодательные и нормативные документы. При изучении нами
использовались статьи закона Российской Федерации «О средствах массо
вой информации» (от 27.12.1991 N 2124-1 (действующая редакция от
24.11.2014)); Федеральный закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении
изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных тех
нологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты
Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе ис
пользованы методы социокультурного исследования актуальных практик в
сфере массовой коммуникации, социально-философские идеи постиндуст
риального общества, методы классификации и сравнительно-
сопоставительного анализа. Решение поставленных в работе задач осуще
ствлено с использованием системного подхода в подборе материала, мето
дов индуктивного и логического анализа, наблюдения. Методологическую
базу составили также работы исследователей, занимающихся вопросами
типологии СМИ. Мы отмечаем исследования Б. Есина, Е. Корнилова, Е.
Прохорова и других ученых, работавших над созданием типологии тради
ционных средств массовой информации. Важным при изучении процессов
трансформации и конвергенции традиционных СМИ в Internet является
цивилизационный аспект, который присутствует в работах Л. Киященко,
И. Кондакова и Н. Хренова и в котором рассматриваются особенности
функционирования российской цивилизации в контексте формирующегося
глобалитета.

Степень научной разработанности проблемы. Бытование СМИ в Internet и появление новых средств и способов самопрезентации и коммуникации СМИ с аудиторией – комплексная тема, включающая исторические, культурологические, психологические, социологические, технологические, филологические, философские и экономические аспекты. В основе исследования лежит анализ историко-культурологических ресурсов, посвященных становлению современной журналистики. Мы отмечаем, что трансформация происходила со СМИ на протяжении всего периода существования массовой информации, однако в нашем исследовании большее внимание уделено изменениям, произошедшим в системе СМИ с момента начала использования возможностей Internet, а именно с 1996 года. В нашем исследовании речь идет об эпохе, когда Internet становится обыденным массовым явлением и является средой более значимой, чем другие медиа.

Для типологизации и выявления основных черт и функций СМИ в со
временной российской культуре мы обращались к трудам авторов, специа
лизирующихся на исследовании печатных и эфирных СМИ (А. Шереля,
С. Гуревича; использовались теории СМИ, разработанные Т. Петерсоном,
Ф. Сибертом, Р. Уильямсом, В. Шраммом). Описанием основных функций
традиционных СМИ и анализом СМИ занимались Г. Березин,

Я. Засурский, B. Комаровский, В. Лившиц, Е. Прохоров. Изменения в системе СМИ и обществе с распространением Internet рассматриваются на основании трудов зарубежных исследователей Э. Тоффлера, У. Дайзарда; отечественных ученых A. Гречихина, П. Зиновьевой, Н. Кирилловой, Е. Медведевой. Теоретические вопросы значения СМИ и их влияния на массовое общество приводятся в исследованиях М. Маклюэна, М. Прайса, Ю. Хабермаса и др.

Определение понятия информации тесно связывается учеными с поня-

тием информационного пространства, характеристики которого встречаются в работах западных социологов П. Бурдье, П. Сорокина. Среди российских исследователей понятию информационного пространства посвящены труды O. Ежова, В. Печенкина, Л. Яковлева, В. Ярской и других. Вопросы, связанные с исследованием характеристик и особенностей информационного общества, рассматривались Д. Беллом, Ж. Бодрийяром, М. Кастельсом, У. Мартином, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером.

Особенности определения понятий «средства массовой информации»
и «средства массовой коммуникации»
представлены в научных трудах
Ю. Воскресенского, В. Гостениной, А. Киселева и других. Изучением мас
совой коммуникации и массовой информации занимались зарубежные ис
следователи П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Н. Луман, Д. Маккуэйл и другие.
Анализом коммуникативных процессов занимались В. Вайсман,

С. Ивченков. Ключевым в диссертационном исследовании становится концепт «медиа». Мы разводим понятия «СМИ» и «медиа», ссылаясь на труды В. Савчука и М. Маклюэна, которые считают, что медиа – это сочетание возможностей традиционных СМИ и современных технологических способов коммуникации. С помощью возможностей, предоставляемых Internet, традиционные СМИ приобретают мультимедийность.

В связи с недостаточной научной базой, посвященной бытованию тра
диционных СМИ в Internet, в библиографическом списке часто встречается
упоминание статей, а не фундаментальных трудов. В 90-е годы XX века,
когда стали появляться первые сайты СМИ в Internet, их влияние на транс
формационные процессы в журналистике практически не рассматривались.
О форме интерактивных взаимодействий СМИ и Internet писали
Е. Вартанова, И. Засурский, Я. Засурский, И. Дзялошинский. Исследовани
ем массовой коммуникации занимались В. Березин, Г. Почепцов. В учеб
никах А. Калмыкова и Л. Кохановой, М. Лукиной, K. Машковой,
И. Фомичевой говорится об особенностях работы журналистов в СМИ
именно в контексте существования Internet.

Одним из ключевых аспектов изучения работы СМИ в Internet в нашем исследовании является вопрос воздействия СМИ на массовое сознание и бытование СМИ в массовом обществе с учетом их самопрезентации в Internet-сфере. Особенности работы СМИ в социальных сетях, по нашему мнению, предполагают ориентацию именно на массовую аудиторию. Вопросами, связанными с массовым сознанием, занимались такие ученые, как Б. Грушин, Н. Кириллова и другие. Опираясь на труды Т. Злотниковой, посвященные массовой и элитарной культуре, мы выявляем такие особенности Internet-пространства, как простота, шаблонность, ориентированность на визуальное восприятие, повторяемость.

В отечественной науке пока не существует фундаментальных трудов, посвященных работе СМИ в социальных сетях. Встречаются, в основном, книги в смежных дисциплинах и статьи, посвященные данной тематике. При определении влияния Internet на систему современных СМИ мы опи-

рались на мнения действующих журналистов и редакторов, экспертов в сфере работы сетевой журналистики – статьи, публикации на сайтах СМИ, в Internet-изданиях действующих журналистов и исследователей – А. Амзина, А. Архангельского, A. Калмыкова и Л. Кохановой, А. Носика, Г. Тимченко. Сопоставление роли журналиста в современной мультимедийной системе СМИ делалось нами на основе трудов Е. Прохорова, М. Федотовой, которые пишут о статусе журналиста в традиционной системе СМИ. Изменение языка печатных СМИ с развитием технических средств рассматривались нами с опорой на исследование западного исследователя Д. Эйтчисон (перевод автора), которая исследует современные СМИ в контексте исторического становления слова.

Научная гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1. Конец XX века для традиционных СМИ – время активного освоения
Internet, который предоставляет всем пользователям общие возможности,
связанные, прежде всего, с публикацией мультимедийного контента. Дан
ный процесс приводит к появлению мультимедийных редакций СМИ, од
ной из особенностей коммуникации которых является интерактивность.

  1. Мы полагаем, что основные векторы бытования СМИ в Internet – развитие сайтов и развитие страниц в социальных сетях. Использование социальных сетей для самопрезентации СМИ приводит к упрощению, ориентированности на визуальное восприятие, повторяемости – это черты, присущие массовой культуре в целом.

  2. Концентрация и самопрезентация традиционных СМИ в социальных сетях, шаблонность как ключевая характеристика контента СМИ, тенденция к замене текстовой информации визуальной являются единым вектором развития СМИ. По нашему мнению, в Internet происходит изменение культурной парадигмы традиционных СМИ, которые претерпевают изменения и приобретают ранее не доступные роли и функции.

Научная новизна работы. Исследование современной российской культуры проведено на базе анализа большого объема эмпирического материала. Впервые исследованы современные форматы СМИ в Internet: сайты и страницы в социальных сетях. Впервые составлена характеристика трех крупнейших социальных сетей в контексте их использования печатными и эфирными СМИ («Вконтакте», Facebook, Twitter). Впервые изучена работа разных типов российских СМИ в социальных сетях, выявлены основные особенности работы российских СМИ в социальных сетях, структура и периодичность их публикаций. Научная новизна исследования заключается во впервые проведенном анализе деятельности газет и радиостанций в Internet. На примере распространения авторской телевизионной программы режиссера Н. Михалкова «Бесогон ТВ» в Internet впервые рассмотрены возможности для рефлексии культурно значимой персоны в Internet-сфере. Исследование вносит определенный вклад в изучение СМИ и Internet-журналистики в историческом и типологическом аспектах.

Теоретическая значимость исследования:

  1. В рамках культурной парадигмы систематизированы представления о типологизации и функциях системы СМИ до появления Internet, а также после начала активного взаимодействия традиционных СМИ и Internet.

  2. Актуализированы различные способы бытования СМИ в Internet – при этом в качестве Internet-платформ для самопрезентации рассматриваются не только сайты СМИ, но социальные сети.

  3. На примере работы печатных и эфирных СМИ в Internet сделаны выводы о тенденциях взаимодействия традиционных СМИ и Internet и особенностях культурной трансформации СМИ, происходящей в результате интеграции традиционных СМИ и Internet.

Практическая значимость исследования связана с описанием особенностей и возможностей популярных в России социальных сетей. В данном исследовании приводится анализ деятельности печатных и эфирных СМИ в Internet. В связи с отсутствием обобщенной информации о деятельности разных типов СМИ в Internet и, в частности, в социальных сетях, материалы данного исследования могут быть использованы для разработки учебных пособий и семинаров по практическим дисциплинам для обучающихся по специальности «Журналистика» и «Культурология». Выводы, приведенные в нашем исследовании, могут представлять интерес для специалистов в области журналистики, PR, массовых коммуникаций, а также для журналистов, работающих в Internet-изданиях и традиционных СМИ. Основные положения исследования и библиографический список могут быть полезны при разработке лекций и спецкурсов по журналистике и культурологии. Анализ деятельности различных типов СМИ – газет, радиостанций и телеканалов – в Internet может быть использован в качестве методических рекомендаций для журналистов региональных и федеральных СМИ.

Личный вклад диссертанта заключается в следующем:

  1. Систематизирован широкий комплекс научных исследований, посвященных вопросу взаимодействия традиционных СМИ и Internet, проведен анализ изменений, произошедших с системой СМИ под воздействием технологических трансформаций.

  2. В научный оборот введен актуальный материал, ранее не привлекавшийся исследователями при изучении современной журналистики, статистические и количественные данные работы традиционных СМИ в Internet. Рассмотрены различные векторы выхода СМИ в Internet.

  3. Предпринят самостоятельный анализ деятельности различных типов СМИ – печатных и эфирных – в Internet, что позволило обобщить полученные в результате исследования выводы и выявить общие для всех типов СМИ тенденции взаимодействия с Internet.

  4. Сделаны выводы об особенностях использования СМИ Internet-сайтов и социальных сетей при освещении резонансных календарного и экстраординарного событий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена принципиально новым характером поставленной проблемы и многосторонностью ее изучения с позиции современных теоретико-методологических подходов, системным обобщением широкого комплекса культурологических, социологических, конкретных эмпирических работ, касающихся практики современных СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Влияние Internet на традиционные СМИ имеет двойственную природу. Положительный аспект, по нашему мнению, заключается в том, что Internet предоставляет СМИ возможность публикации мультимедийной информации. Однако использование СМИ общих шаблонов и инструментов при публикации информации в Internet способствует все большему тяготению к упрощению контента, ориентированности на визуальное восприятие, повторяемости. На наш взгляд, это является отрицательным итогом трансформации традиционных СМИ в Internet и способствует потере индивидуальности СМИ.

  2. В современной российской культуре формируется размытое и потому безграничное медиапространство. Сайты газет, радиостанций, телеканалов предоставляют посетителям одинаковый набор опций на сайтах, который не зависит от типа СМИ. Использование газетами, радиостанциями, телеканалами, принадлежащими к разным типам СМИ, одинакового набора для самопрезентации в Internet приводит к исчезновению границ между СМИ, созданию мультимедийных редакций и устареванию традиционной классификации СМИ.

  3. В результате взаимодействия традиционных СМИ и Internet расширяются возможности аудитории, которая получает мультимедийную информацию на сайтах газет, радиостанций и телеканалов. Массовая аудитория может выбрать для себя удобный способ получения информации – платформу Internet-сайта, социальную сеть. Кроме того, люди могут не покидать социальную сеть, получая краткую информацию в собственной ленте новостей в социальной сети. Информация в социальных является краткой и всегда сопровождается иллюстративными материалами, что также говорит о тенденции тяготения СМИ к визуальным форматам.

  4. Процесс интеграции СМИ и Internet может рассматриваться как в аспекте трансформации, так и в аспекте конвергенции, которая наблюдается и в ситуации публикации информации на сайтах печатных и эфирных изданий, и, в большей степени, при публикации информации в социальных сетях в Internet, где конвергенция переходит на визуальный уровень. Под конвергенцией мы понимаем сближение разных типов СМИ при использовании общих инструментов распространения информации в Internet.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: результаты проведенного исследования и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинско-

го». Результаты исследования опубликованы в 8 статьях, вышедших в журналах, сборниках и монографиях, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5 п.л. Апробация осуществлялись на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: международной студенческой научно-практической конференции Московского государственного института индустрии туризма «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Журналистская профессия в системе цивилизации и культуры в информационном постиндустриальном обществе» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции «Современные медиа: процессы и контексты» (Ярославль, ЯГПУ, 2013); российской научной конференции «Творческая личность: поступок и образ» (Ярославль, ЯГПУ, 2014); российской научной конференции «Творческая личность: архетип и имидж» (Ярославль, ЯГПУ, 2015).

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует специальности 24.00.01 – теория и история культуры (культурология) и выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальностей ВАК РФ: 1.13 – факторы развития культуры; 1.14 – возникновение и развитие современных феноменов культуры; 1.18 – культура и общество; 1.23 – личность и культура; 1.24 – культура и коммуникация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы. Общий объем выполненной работы – 222 страницы.

Сайты и социальные сети как инструменты конвергенции СМИ в Internet

Бытует мнение, что традиционные средства массовой информации (СМИ) постепенно перестают пользоваться популярностью, в то время как Internet становится все более массовым и доступным источником информации для массовой аудитории.

Падение тиражей печатных изданий, которое наблюдается в развитых странах уже несколько десятилетий, в последние годы ускоряется. По данным экспертов «Общероссийского народного фронта», во втором полугодии 2014 года темпы падения тиражей печатных СМИ увеличились в два раза относительно первого полугодия 2014 года .

Падение тиражей печатных изданий на вторую половину 2014 года составило 13%. Исследователи связывают это с увеличением с 1 апреля 2014 года тарифов на доставку изданий, что привело к подорожанию стоимости подписки на газеты и журналы в среднем на 38%

По нашему мнению, это связано и с тем, что в настоящее время традиционные СМИ дублируют традиционные версии в Internet, расширяя их возможностями Сети, что приводит к тому, что массовая аудитория перестает «потреблять» контент СМИ в традиционных версиях и все чаще использует для получения информации ресурсы Internet.

Последние годы наблюдается сокращение аудитории не только печатных, но и эфирных СМИ. По данным исследовательской компании «TNS Россия» , в 2014 оду крупнейшие Internet-сервисы в России превзошли любой из федеральных телеканалов по доле молодой аудитории. «Яндекс» впервые стал ам же. Отчеты по проекту Web Index [Электронный ресурс] : TNS Global Website. Режим доступа: http://www.tns-global.ru/services/media/media-audience/internet/information/. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (15.06.2015). самым популярным медиа в России в 2012 г., обогнав по ежедневной аудитории «Первый канал». В течение сентября 2014 . аудитория социальной сети «Вконтакте» составила 2,18 миллиона человек, сайта «Яндекс» - 2,108 миллиона человек, «Google» - 1,73 миллиона человек, «Mail» - 1,38 миллиона человек . Ежедневная аудитория Internet-сервисов в 2014 году превзошла аудиторию российских телеканалов почти в два раза .

С распространением Internet произошло сокращение тиражей печатных изданий и снижение аудитории эфирных СМИ, при этом влияние электронных СМИ выросло. Газеты и журналы стали пользоваться меньшим спросом у потребителей, в то время как посещаемость их сайтов постоянно растет. До появления компьютерных средств и Internet традиционные СМИ существовали в системе, имели определенные функциональные границы, связанные с технологическими особенностями распространения.

При постоянно растущей популярности Internet традиционные СМИ, продолжают производить контент для своих традиционных версий, используя возможности Internet для публикации мультимедийной информации на собственных сайтах и страницах в социальных сетях, выходя а рамки «традиционности» в том числе на содержательном уровне. Все более частому обращению массовой аудитории к Internet для получения информации во многом способствует развитие технологий.

С помощью Internet СМИ получают и принципиально новые стратегии продвижения контента именно посредством механизмов распространения информации в Internet - сочетания разных типов информации и разных каналов ее распространения, од которыми мы подразумеваем традиционные версии (печатные версии, радиоэфир, телеэфир), а также сайты, страницы в социальных [Текст] / К. А. Карякина // Медиаскоп. – 2010. – №1. Мы отмечаем несколько главных особенностей Internet, которые способствуют трансформации СМИ. Одной из ключевых характеристик онлайн-журналистики западные исследователи считают оперативность - возможность публикации информации и получения отклика на нее в Internet в режиме реального времени . Отечественные ученые выделяют моменты, связанные с распространением информации в Internet. По их мнению, Internet-журналистика -это «культурный и цивилизационный феномен, оторый способствует формированию информационных образов действительности» . Другая характеристика современной Internet-журналистики мультимедийность - это способ представления информации помощью одновременной публикации текста, иллюстраций, аудио, видео, графики, 109 анимации и других производных от них форм . Одним из следствий перехода на цифровые стандарты вещания становится изменение контента СМИ, произошедшее в итоге интеграции разных журналистских форматов. У нового типа информационного продукта, оторый становится мультимедийным, исследователи выделяют две основные характеристики :

Деятельность СМИ как субъекта социальных сетей

Главное отличие сервиса микроблогов Twitter - ограниченное количество символов в текстовом сообщении (сообщение называется твитом или «постом»), которое ставляет 140 знаков пробелами. Платформа предоставляет пользователям возможность делиться мультимедийной информацией (фото- и видеоматериалами). В отличие от социальной сети «Вконтакте», в Twitter не существует разных типов страниц - «сообществ», «аккаунтов», «новостей». Сервис микроблогов устроен проще - существует «аккаунт», его лента новостей и настройки. В Twitter доступна возможность публичной коммуникации между пользователями. Для обращения используется символ «@». Символ «#» - «будь в курсе» - называется хэштегом и позволяет просматривать публикации, объединенные в одну тему. Символ, поставленный перед словом, помогает пользователям найти все публикации, в которых используется этот хештег.

Сервис микроблогов Twitter начинает использоваться в целях распространения информации крупными российскими СМИ в 2009 - 2010 годах.

Новый интерфейс платформы, который появляется в 2014 году , позволяет посмотреть точную дату регистрации того или иного микроблога. Российские СМИ регистрируются в Twitter примерно на два года позднее, чем крупные зарубежные СМИ. В марте 2007 года в Twitter появляется аккаунт РИА Новости «Сервису микроблогов T witter исполнилось пять лет» [Электронный ресурс]: РИА Новости. Ежедневная деловая газета «Ведомости» регистрируется в Twitter в феврале 2009 года, радиостанция «Эхо Москвы» - в августе 2009 года, «Новая Газета» - в августе 2010 года. Один из самых популярных аккаунтов российских СМИ в Twitter принадлежал Internet-изданию Lenta.ru (позднее «Лентач» стал наполняться бывшими журналистами читателями издания) - он зарегистрирован в Twitter в декабре 2010 года. За время существования аккаунты различных СМИ в Twitter приобретают «свое лицо». СМИ находят собственный стиль и формат для публикций, определяют оптимальное для издания содержание постов, решают вопрос о присутствии мультимедийной информации, ссылок на собственный сайт и сторонние ресурсы, определяют количество и периодичность публикации «постов», а также оптимальную для собственного издания форму коммуникации с подписчиками.

Отметим, что сервис микроблогов Twitter, в отличие от социальной сети «Вконтакте», не предоставляет подписчикам возможности просмотреть первые твиты, а также «посты», опубликованные более трех месяцев назад. Нам удалось установить, что микроблог позволяет «отмотать» и просмотреть от одной до трех тысяч последних из опубликованных твитов. Проверить эту информацию крайне сложно, учитывая, что страница того или иного аккаунта в Twitter, «открытая» в браузере, «занимает» большое количество оперативной памяти компьютера. Учитывая, что аккаунты СМИ содержат, кроме текстовой, мультимедийную информацию, «прокрутить» удается лишь несколько десятков страниц постов. Мы можем говорить о линейности и невозвратности как основных характеристиках данного сервиса, наравне с длиной сообщений; сиюминутности «щебета» редакций СМИ; невозможности проследить изменения содержания, периодичности, активности того или иного аккаунта в социальной сети.

Социальная сеть Facebook является прототипом российской социальной сети «Вконтакте». Обе социальные сети имеют аналогичное устройство страниц и похожий дизайн. В Facebook существуют несколько вариантов страниц для самопрезентации - «страница», «публичная страница», «группа». Чтобы стать получать новости страницы в социальной сети, пользователь может нажать кнопку «Мне нравится» на «странице» и автоматически стать ее «подписчиком». Списки «страниц» и «групп» размещаются в левой части на «главной странице» пользователя.

Единообразие в устройстве страниц социальных сетях риводит отсутствию у СМИ возможностей для персонификации - ограниченные форматом и дизайном социальной сети, СМИ вынуждены укладываться в жесткие рамки. Шаблонность организации сайтов социальных сетей приводит к ому, чо конвергенция СМИ становится абсолютной - СМИ, независимо от их типа, оказываются «упакованными» общие шаблоны, не имеют возможности управлять дизайном, менять форму д публикаций, сохраняя индивидуальность только в содержательном аспекте. Выбирая формат «страницы» или «группы», СМИ используют страницы в социальных сетях либо исключительно для трансляции информации либо для коммуникации с аудиторией, чаще предпочитая первый вариант. Укладываясь в шаблоны в социальных сетях, СМИ сохраняют за собой право ограничивать коммуникацию с аудиторией.

Е. Панченко пишет, что, по сравнению с блогами, социальные сети являются более нейтральными в вопросе формирования публичной сферы. По его мнению, социальные сети в большей степени служат именно для распространения новостей, а не для их публичного обсуждения . СМИ стремятся не просто обозначить свое присутствие в социальной сети, а занять максимальное количество ниш. К примеру, радиостанция «Серебряный дождь» имеет два аккаунта в Twitter. Один из аккаунтов является «основным», а второй - новостным. Газеты «Коммерсант» «Российская Газета» для популярных приложений создают отдельные страницы социальной сети «Вконтакте». Примером являются страницы «Коммерсантъ FM», «Коммерсантъ

Панченко, Е. И. Интеграция Интернет-СМИ и социальных сетей в Рунете: Новая публичная сфера или пространство контроля? [Электронный ресурс] // New Media. - 2011. - №6. - Режим доступа: URL:http://www.digitalicons.org/issue05/files/2011/05/Panchenko-5.6.pdf. - Загл. с экрана. - Яз. рус. (20.09.2014). Weekend», «Российская Газета: Право знать», «Российская газета: Искусство видеть» и т.п.

По нашему мнению, ключевое отличие виртуального пространства-времени социальных сетей заключается в том, что каждый «пост», опубликованный в социальной сети, появляется в ленте новостей человека, подписавшегося на обновления в социальной сети «Вконтакте». В Facebook и Twitter данный параметр можно настроить. Наличие в ленте новостей одновременно нескольких СМИ приводит к внедрению соревновательного аспекта в скорости публикации. В отличие, к примеру, от газетной полосы, время публикации которой по умолчанию является для читателя временем, в которое газета попала ему в руки, публикация материала на сайте делается в определенный час и даже минуту.

Для установления «первичности» появления информации пользователю необходимо посетить несколько сайтов, выбрать материалы об одном событии и сравнить время их публикации. В социальной сети появляется возможность увидеть, какое издание опубликовало информацию первым. В традиционных СМИ, которые выходят по заранее известному графику, подобной категории нет, а на сайтах изданий она не так очевидна.

Социальные сети как способ переформатирования аудитории СМИ в период глобализации В связи с активным бытованием человека в Internet можно говорить о существовании виртуальной реальности, которая формируется помощью технических средств и выражается в имитации предметов и явлений реальности. А. Воронов говорит, что виртуальная реальность является кибернетическим пространством, которое с помощью технических средств компьютера помогает перекрывать поступление информации из реального мира, замещая ее информацией, транслируемой техническими устройствами .

Экстраординарное событие в культурном пространстве печатных СМИ и Internet

В тексте также приводятся первые из появившихся версий о причине катастрофы: «Первая версия о причинах катастрофы появилась в соцсетях со ссылкой на командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова, что «в районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой Прогресс . Предупреждали же — не летать в нашем небе» . В течение недели после падения самолета в печать выходят пять номеров газеты «Коммерсант»: 18, 19, 21, 22 и 23 июля. В четырех номерах из пяти событие с малайзийским самолетом выносится на первую полосу (в номерах от 18, 19, 21 и 22 июля).

В выпуске газеты «Коммерсант» № 125 (5398) от 19.07.2014 на первой полосе появляется текст без иллюстрации под заголовком «Boeing попал под шрапнель». Материал на первой полосе, а его продолжение - на третьей полосе. Материал, как и текст, опубликованный в предыдущем номере, в точности повторяет одноименный материал, опубликованный на сайте издания 19 июля . Текст содержит информацию о появлении первых доказательств того, что «Boeing 777 компании Malaysia Airlines, жертвами крушения котороо под

Донецком стали 298 человек, был сбит ракетой класса земля-воздух » Отличие материала, напечатанного в газете, от того, который опубликован на сайте - в отсутствии в печатной версии фотографий, которые размещены на сайте.

На третьей полосе, кроме данного текста, опубликована информация о том, что над восточной Украиной закрыто воздушное пространство для гражданской авиации. В материале сообщается, что к закрытию всех полетов гражданской авиации над Донецкой и Луганской областями и прилегающими районами Украины приводит «катастрофа Boeing 777 Malaysia Airlines». На сайте материал ам же. под тем же заголовком публикуется с фотографией, в отличие от текста в печатной версии газеты.

В понедельник, 21 июля, в газете «Коммерсант» продолжается публикация информации о катастрофе с малайзийским самолетом. В выпуске №125 от 21.07.2014 на первой полосе печатается материал с заголовком «Обломки Boeing падают на Россию» («Запад усиливает давление на Москву после трагедии с малайзийским лайнером») . Продолжение материала опубликовано на второй полосе.

В культурном фоне и культурном смысле работы газеты «Коммерсант» мы отмечаем, с одной стороны, оперативность освещения информации, в том числе -и в печатной версии газеты, где на следующий день после падения самолета появляется информация о трагедии, которая сопровождается историческими ссылками и фотографиями места происшествия. С другой стороны -«Коммерсант» дает неверную информацию о количестве людей, находившихся на борту самолета, сообщая о том, что в результате падения самолета погибли 295 человек (а не 298).

На странице издания «Коммерсант» в социальной сети «Вконтакте» в 18.14 появляется пост, содержащий текстовое сообщение о том, что рядом с Донецком разбился пассажирский самолет: «Возможно, самолет был сбит, на орту находились около 300 человек» . 18 июля в разделе «Фотоальбомы» создается альбом, посвященный реакции западных СМИ на падение малайзийского самолета, в котором размещена 21 фотография. Отметим, что после создания альбома, посвященного падению малайзийского самолета, раздел «Фотоальбомы» продолжает обновляться (в отличие от аналогичного раздела на странице «Российской Газеты»).

Многие посты газеты «Коммерсант» на странице в социальной сети сопровождаются не только краткими заголовками с сайта. Несмотря на то, что каждый пост содержит ссылку на сайт, краткую информацию можно получить на странице газеты, не покидая социальную сеть. Некоторые посты сопровождаются большим количеством фотографий. К примеру, публикация от 18 июля 2014 года содержит «прикрепленный» фотоальбом, содержащий скрины первых полос западных изданий, выпущенных после падения малайзийского самолета.

Таким образом, газета «Коммерсант» реагирует на экстраординарное событие быстрее, чем «Новая Газета», ак на сайте, де информация малайзийском самолете появляется раньше на полтора часа, чем на сайте «Новой Газеты», так и в социальной сети «Вконтакте». На следующий день после падения малайзийского самолета в печать выходит номер газеты «Коммерсант», на первую полосу которого вынесена информация падении малайзийского самолета.

И в Internet, и в печатной версии газеты публикуется недостоверная информация о числе погибших в авиакатастрофе людей. По сообщению газеты «Коммерсант», на ору Боинга находились 295 человек. В от же день установлено, что на борту находились 298 человек. Информация в Internet оперативно исправляется, газета выходит с опечаткой на первой полосе. «Новая Газета» Крушение малайзийского Боинга становится темой, которая отражена как в газете, так и на сайте издания , где в день катастрофы на главной странице появляется аздел «Крушение «Боинга» в Донецкой области». Подраздел держится в «топе» (в верхней части главной страницы) в течение трех месяцев. В человек погибли при крушении пассажирского «Боинга» в Донецкой области» является примером работы в жанре онлайн-трансляции, данные в которой обновляются по мере поступления информации в редакции.

Каждый новый факт не выделяется в отдельную новость, а добавляется с указанием времени более ранним публикациям. Сообщения отличаются краткостью и отсутствием авторского взгляда на событие.

Первое сообщение в онлайн-трансляции появляется 17 июля 19.45: «Малайзийский гражданский самолет Boeing предположительно сбит над Донецкой областью в районе населенного пункта Г рабово Донецкой области» . «Новая Газета» ссылается в этом сообщении на РИА «Новости».

В сообщении появляются подтвержденные позднее данные о 298 погибших (в то время, как ряд российских СМИ, в том числе «Коммерсант» и «Российская Газета», первоначально публикует ошибочную информацию о числе погибших). В тексте «Новой Газеты» говорится о том, что Боинг сбит на высоте 8 тысяч метров (позднее в СМИ появляется информация о том, что самолет сбит на высоте 10,2 тысячи метров). Информация о том, что сбит именно пассажирский самолет, появляется спустя два часа после катастрофы (самолет сбит около 17.30 по московскому времени).

Оперативное отражение деятельности радиостанций в Internet

Следует отметить, что все разделы сайта находятся в открытом доступе и не требуют от посетителя регистрации или оплаты. Одинаковыми условиями для перемещения о сайту пользуются зарегистрированные пользователи, вошедшие на сайт с заполнением формы «логин-пароль», не зарегистрированные на сайте пользователи. Единственное преимущество зарегистрированного пользователя перед незарегистрированным заключается упрощенном механизме перепостов и публикаций на своей странице социальных сетях - зарегистрированный пользователь может «поделиться» интересной информацией «с друзьями» после одного клика на значок социальной сети.

Войти на сайт можно также с помощью аккаунта в социальной сети («Вконтакте», Facebook, Twitter). Посетитель сайта, имеющий аккаунт в любой из социальных сетей, может заполнить краткую форму захода в социальную сеть, не регистрируясь на сайте, что значительно упрощает процедуру регистрации.

Отметим, что на сайте не существует раздела прямых видеотрансляций. Тем не менее, опубликовано большое количество фото- и видеоматериалов, а также текстовой информации, то говорит тенденции перехода к зрительным образам . Мы можем говорить о том, что данный сайт - это мультимедийная площадка с широким набором функций и возможностей, предоставляющий посетителям, в основном, визуальный контент.

Отличительная черта официального сайта радиостанции «Маяк» - его «компактность». «Вес» главной страницы сайта примерно в 10 раз меньше, чем у страницы сайта радиостанции «Эхо Москвы». Сайт не загружен информацией, он имеет простую навигацию.

Сайт радиостанции полихромный, но он не выглядит избыточным, в отличие от сайта радиостанции «Европа Плюс». Это связано с тем, что, несмотря на наличие цветных фреймов, на сайте «Маяка» преобладает белый цвет фона, обеспечивающий много визуального «воздуха». Все цветовые пятна на сайте «Маяка» имеют свои места, они находятся в прямоугольных фреймах, что обеспечивает визуальный «порядок». В верхней части главной страницы на сайте радиостанции, как и на сайтах других исследуемых СМИ, представлены ссылки на страницы радиостанции в социальных сетях («Вконтакте», Twitter, Facebook).

В верхней части страницы расположен фрейм, в котором содержится информация о том, что в данный момент играет в эфире радиостанции. Он включает название программы, а также время до ее окончания. Информация расположена радом с фотографией ведущих.

В центральной части страницы находятся два подраздела: «Шоу» и «Гости». Подраздел «Шоу» состоит из четырех страниц, перелистывать которые можно прямо на главной странице сайта (не открывая нового окна). Подраздел оформлен в виде коллажа, состоящего из фотографий ведущих, каждая из которых находится на цветном фоне.

Фотографии ведущих помещены в цветные прямоугольники разных цветов. На четырех страницах «Шоу» содержится 20 разноцветных прямоугольников. Страницы, посвященные ведущим, находятся в разделе «Голоса эфира». Имена ведущих расположены в алфавитном порядке. Страница, посвященная ведущему, отличается от аналогичных страниц на сайтах других радиостанций. На сайте «Маяка» информация о ведущих представляет собой текст, рассказывающий краткую биографию ведущего (а не ответы на вопросы анкеты, как у «Европы Плюс», или шуточный рассказ, как у «Серебряного дождя»). В верхней части главной страницы сайта «Маяка» находится ссылка на подраздел «Телевидение». Видеотрансляция открывается в новом окне. После непродолжительной рекламы начинается трансляция эфира. Видеотрансляция эфира радиостанции «Маяк» имеет схожие черты видеотрансляциями радиостанций «Серебряный дождь» и «Эхо Москвы» («Европа Плюс» не ведет видеотрансляцию).

В окне видеотрансляции есть счетчик, который отображает, сколько человек сейчас смотрят видеотрансляцию. Студия в видеотрансляции представлена в одном ракурсе, который позволяет увидеть большую часть стола и ведущих. «Маяк», в отличие от других исследуемых нами радиостанций, не предоставляет возможности увидеть студию с разных ракурсов и не предполагает наличия нескольких планов.

Как и у «Серебряного дождя» (в отличие от видеотрансляции «Эха Москвы»), у «Маяка» во время рекламы, выпусков новостей или музыкальных пауз звук из студии перекрывается звуком радиоэфира. Зрители видеотрансляции слышат то же, что и радиослушатели. Посетители сайта радиостанции «Маяк» могут смотреть видеотрансляцию не только в новом окне, но и непосредственно на главной странице сайта. Для этого необходимо нажать на надпись «Смотреть». В верхней части страницы автоматически появляется поле с видеотрансляцией.

На сайте радиостанции «Маяк» наполняется раздел «Новости». На сайте радиостанции новости разделяются о тематике: «Общество», «В мире», «Армия», «Криминал», «Экономика», «Спорт», «Политика». Аналогичное разделение новостей по тематике встречается на сайтах, специализирующихся именно на публикации новостной информации.

Новостная лента «Маяка» состоит из небольших заметок (не превышающих 600 знаков). Как и на сайтах других радиостанций, новостные сообщения в ленте новостей не имеют авторства. Оперативность, а также специфическая форма подачи новостей на сайте радиостанции «Маяк» позволяют говорить о сочетании интеграции с nternet . Сайт «Маяка» отличается от сайтов других радиостанций тем, что он не представляет посетителям программу передач, что, по нашему мнению, является упущением редакции.