Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические принципы исследования проблемы инкультурации личности 14
1.1. Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования 14
1.2. Инкультурация личности как цель образования 39
1.3. Этнокультурное образование как фактор инкультурации личности в общеобразовательной школе 60
Глава II Инкультурация личности в общеобразовательной школе 82
2.1. Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе 82
2.2. Роль национальной школы в инкультурации личности .98
2.3. Проект педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе (на примере опыта Агинской средней школы №1) 120
Заключение 142
Библиография 150
- Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования
- Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе
- Роль национальной школы в инкультурации личности
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Социокультурный кризис самым неблагоприятным образом оказывает влияние на состояние и развитие образования, которое все более очевидно теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. В этих условиях все острее, по выражению B.C. Библера, осознается необходимость сдвига культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования.
Культура связана многочисленными сложными узами с образованием. Переработка информации в знания представляет собой творческий, культурно значимый акт. Данный статус культуры определяет ключевую роль образования в инкультурации личности. Необходимость оптимизации культуро-созидательных функций образования и ориентации его на воспитание человека культуры, способного активно реализовать себя в быстро меняющихся условиях современной России, актуализирует прикладной характер исследования проблемы инкультурации личности в школе. В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и позитивная инкультурация личности, обеспеченная содержанием культуросообразного образования. Образование всегда было транслирующей системой, благодаря которой подрастающие поколения включались в уже существующую культуру и становились носителями определенного образа жизни. Тем не менее культурология образования является мало изученной областью современной культурологии.
Актуальность исследования обусловлена полиэтническим составом российского общества, его поликультурностью, поликонфессиональностью, многоязычием. Многомерно сложный характер состава российской культуры ставит перед обществом две проблемы. Первая проблема - это необходимость переосмысления роли, реорганизация функций образовательных учреждений с обучением на родном языке и содержания образования, построенном на конкретной национальной культуре (национальная школа). Осущест-
вляя на этой основе равноценную подготовку молодежи, обеспечивая удовлетворение этнонациональных культурных потребностей, национальная школа по своему внутреннему содержанию, целям и задачам образования должна отражать культурную целостность России. Вторая проблема, диктуемая поликультурностью страны, заключается в необходимости включения в число главных приоритетов школ, наряду с собственно образовательными задачами, цели культурной, духовной консолидации России и обеспечения целостности и устойчивости общества.
Школа, являясь транслятором культуры и языка как для конкретного этноса, так и для поликультурного сообщества, выступает системообразующим и инкультурирующим фактором формирования обеих идентичностей. Национальная школа может с равной степенью полноты исполнять инкультури-рующую роль одновременно как в отношении культуры конкретного этноса, так и в отношении российской культуры в целом. Поэтому является актуальным изучение культурологических принципов формирования и осуществления бикультурной образовательной стратегии.
Проблема исследования обусловлена необходимостью разработки проекта инкультурации личности в национальной школе на поликультуральной основе. В данном проекте взаимодействуют ценности этнической, общероссийской, мировой культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема вхождения человека в культуру всегда была предметом глубокого интереса социальных и гуманитарных наук. К ней обращались мыслители прошлого и настоящего. Философы пытались определить ее значение в становлении «корневого человека» (П.А. Флоренский), то есть человека, «укорененного» в национальной истории и культуре (Т.Г. Грушевицкий, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.). В последнее время заметно усилилось внимание ученых к исследованию культуры, к механизмам её освоения и воспроизводства. При рассмотрении места человека в культуре, человека, приобщенного к культурным ценностям, особую значимость имеют работы по философской
антропологии B.C. Библера, П.С. Гуревича, М.К. Шелера. Понять и обосновать процесс инкультурации личности в образовании помогло обращение к работам философов Г. Гадамера, В. Дильтея, B.C. Соловьева, Ж.П. Сартра, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, А. Швейцера, ЬС Ясперса, антропологов Б.М. Бим-Бада, К. Вальверде, педагогов СИ. Гессена, К.Д. Ушинского и др.
Выявление детерминационных основ процесса инкультурации и становления в этих условиях личности связывается с историческим и социокультурным контекстом общества. Теоретико-методологический анализ феномена инкультурации личности содержится в трудах культурологов, философов, социологов: Ю.А. Аверина, А.И. Арнольдова, Д. Бэлла, М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Э.В. Соколова, А.П. Садохина, К. Клакхон, М.К. Мамардашви-ли, А. Тойнби, М. Херцковиц, О. Шпенглера и др. Усилия указанных исследователей были направлены на изучение инкультурации личности в контексте собственных исследовательских стратегий, а также на изучение инкультурации как процесса. В отечественной науке особенно активно разрабатывается проблема инкультурации личности в направлении осмысления социального согласия в контексте сплочения этнически и культурно разнохарактерного общества в согражданство с общими культурообразующими ценностями (А.В. Тишков).
Исследования B.C. Библера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.М. Маркаряна и других позволили автору настоящей работы выстроить концепцию с учетом закономерностей развития и функционирования культуры в различных социальных контекстах, в том числе и в состоянии бикультуральности, культурной диффузии.
Некоторые идеи инкультурации личности выдвигаются в работах, рассматривающих сущность, принципы и условия объединения субъектов в надперсональную общность в процессе социокультурного взаимодействия (А.О. Бараноев, Г. Блумер, М. Вебер, И. Гофман, Г. Зиммель, К. Леви-Стросс,
Д. Мид, Д. Морено, М. Мосс, Э. Мэйо, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас).
Феномен инкультурации включает в себя социализацию как характеристику, определяющую успех инкультурации. Поэтому обращение к трудам К.А. Апеля, М. Вебера, С. Галлигана, Р. Мертона и др. дополняет полноту представлений об инкультурации личности. Роль субъектного, интерсубъектного опыта при инкультурации личности показана в работах И.С. Якиманской.
Целесообразно выделить психологические труды, в которых активно разрабатываются проблемы сущности инкультурации личности в контексте поисков индивидуальной специфики и психической сущности инкультурации личности. Работы А. Адлера, Л.С. Выготского, П. Вацловича, Э. Гросса, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д. Мацумото, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Р. Харе и др. внесли существенный вклад в представления об индивидуальной специфике инкультурации личности. Заслуживают внимания психологические исследования, посвященные стратегии межкультурного взаимодействия (B.C. Агеев, Р. Кон, С. Кук, М. Коуэл, Н.М. Лебедева, Д. Микула, А.И. Науменко, И.А. Ильин, Г.У. Солдатов). Гуманистический аспект становления и развития личности исследовался в работах зарубежных психологов А. Адлера, Э. Фромма, К.Г. Юнга, для которых характерна концепция оптимистического взгляда на природу человека. Особенно ценными в гуманистической психологии являются идеи А. Маслоу о самоактуализации, которую он охарактеризовал как желание человека стать тем, кем он может стать. В данном контексте несомненный интерес представляет и идея К. Роджерса о процессуальной сущности становления личности человека.
Пониманию взаимообусловленности процессов инкультурации и образования помогло изучение историко-педагогических трудов отечественных педагогов: СИ. Гессена, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского; работ современных историков педагогики и философов образования: А.И. Адамского, Б.М Бим-Бада, С.К. Булдакова, Б.С. Гершунского, И.Д. Де-маковой, Я.М. Нейматова, А.В. Хуторского и др.
Культурологический аспект образования и в целом культурология образования детально рассмотрены в работах А.И. Суббетто, Н.А. Селезневой, Н.Б. Крыловой, И.П. Иванова, В.Н. Руденко. В плане раскрытия дидактических основ процесса инкультурации личности в современной школе представляет интерес исследования Е.В. Бондаревской.
В культурологической традиции принято считать, что инкультурации личности как таковой свойственен позитивный характер. Между тем проблемные аспекты изучаемого процесса, в том числе и инкультурация личности в школах поликультурного общества, рассматриваются недостаточно. В той или иной мере непосредственно проблема инкультурации личности школьника рассматривалась в работах О.С. Газмана, Г.В. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, А.Г. Каспаржака, М.И. Шиловой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой и др.
Исследуемая проблема инкультурации личности имеет прямое отношение к проблемам сохранения культурной традиции (С.А. Арутюнов, Л. Бром-лей, Э.Б. Тайлор и др.), культурной адаптации (Н. Барри, У. Ким, А.Л. Чайлд), культурной и духовной интеграции общества. Школьное образование как инструмент культурной консолидации российского общества на основе построения бикультуральной идентичности рассматривалось также в работах П.А. Столыпина.
В Советском Союзе национальная школа решала задачу по инкультурации личности на основе освоения как многонациональной советской, так и национально-этнической культуры. Работы, посвященные национальной школе (В.И. Андреева, В.К. Бацына, Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, Е.П. Жиркова), подчеркивали формирующее значение её в стратегии включения личности в разные пласты культуры. В трудах указанных авторов отмечается противоречивая роль современной школы в решении проблемы инкультурации личности. В работах Н.А. Стреловой подчеркизается, что в постсоветский период в
структуре и в содержании образования появились дивергентные тенденции, эрозирующие культурное единство России.
Изучению процессов инкультурации личности в школе способствовали работы, посвященные формированию культурной идентичности инкультури-рующего субъекта (Г. Блумер, Ч. Кули, Ж. Лакан, Д.Г. Мид, Э. Эриксон), а также исследования этнополитологов (В.А. Тишков, Ж. Каллиген).
Широкому спектру этнокультурных особенностей образования в инкультурации личности посвящены работы ученых Байкальского региона. В исследовательской литературе, посвященной этнокультурологии образования, представлен интегративный блок проблем. Одни из них непосредственно связаны с исследованиями проблем истории и культуры бурят: сохранения языка, памятников культуры, этнокультурного многообразия (Н.В. Аба-ев, Л.Л.Абаева, Б.Р. Зоригтуев, Т.М. Михайлов).
Другие авторы рассматривают вопросы национального содержания образования и косвенно затрагивают различные аспекты инкультурации личности в современной бурятской национальной общеобразовательной школе (этнопедагогические аспекты концепций развития национальной школы, народно-педагогические идеи в организации жизнедеятельности учащихся, стандарты народного воспитания бурят, нравственно-правовые нормы жизни бурят и т.д.). Роль этнической педагогики в развитии теории и практики воспитания рассматривается в работах Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, Д.А. Данилова, С.Д. Намсараева, Ж.Т. Тумунова, где выявляется возможность педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в национальных школах средствами народной педагогики. В их исследованиях культура, язык, образование рассматриваются как интерактивная система, которая влияет на характер развития этнической культуры. Для данного подхода характерно внимание исследователей к сущности экологии культуры, а также к процессам культурной адаптации. В этом смысле особую значимость для нашего исследования представляют работы Г.Ц. Цыбикова, где выделена роль родного языка в освоении национальной культуры.
Построению концепции проекта инкультурации личности в современной национальной школе способствовали труды Е.В. Бондаревской, М.С. Васильевой, Л.С. Выготского, Г.Н. Волкова, Г.С. Виноградова, А.Н. Леонтьева, К.Д. Ушинского, Е.А. Ямбурга и др.
В исследовательской литературе определены основания культурологического анализа проблемы инкультурации личности в современной общеобразовательной школе, анализа ее сущности, динамики. Однако изучение проблемы инкультурации личности в национальной общеобразовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, до настоящего времени еще не предпринималось.
Сложившаяся ситуация определяет необходимость теоретико-методологического осмысления проблемы инкультурации личности в национальной школе, ориентированной на консолидацию поликультурного общества России.
Объект исследования — инкультурация личности в современном общем образовании.
Предмет исследования — инкультурация личности в условиях современной бурятской национальной школы.
Цель настоящего исследования заключается в осмыслении проблемы инкультурации личности в национальной школе, проектировании и реализации проекта инкультурации личности школьника в современной бурятской национальной школе, ориентированной на формирование бикультуральной идентичности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи:
рассмотреть теоретико-методологические предпосылки проблемы инкультурации личности;
провести анализ особенностей формирования, целей и задач инкультурации личности в современной школе;
— рассмотреть этнокультурологическое образование как фактор инкульту
рации личности и показать опыт бурятской этнопедагогики в инкульту
рации личности;
— выявить проблемы традиционной национальной школы, препятствую-
щие позитивной инкультурации личности;
— представить педагогический проект деятельности процесса инкультура
ции личности в современной национальной школе, интегрирующий би-
культуральную идентичность.
Методологическая основа исследования. В работе был использован междисциплинарный подход, поскольку исследование проблемы инкультурации личности в современной школе невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины. Использовались научные данные и понятийный аппарат культурологии, педагогики, социальной философии и психологии. Достижения указанных дисциплин использованы в качестве необходимой концептуальной основы проекта педагогической деятельности в процессе инкультурации личности в современной национальной школе.
Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи определили необходимость использования следующих методов: диалектический метод познания сущности предметов и явлений; историко-культурологический метод, который способствует обобщению и систематизации научных положений по теме исследования; методы анализа и сравнения с элементами математической обработки (первичной статистической обработки); этнографические методы (включенное наблюдение, интервьюирование, опрос, описание, анкетирование); метод социального проектирования (создание проекта педагогической деятельности по инкультурации личности в современной национальной школе;.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— уточнены общеметодологические принципы и механизмы инкультура-ции личности в современной общеобразовательной школе;
доказана необходимость рассмотрения инкультурации личности в качестве цели современного образования;
показана роль этнокультурологического содержания образования как фактора формирования идентичности, необходимого условия инкультурации личности;
дано обобщение этнопедагогических подходов в изучении процессов инкультурации личности;
проанализирован опыт бурятской национальной школы в обеспечении . инкультурации личности и на этой основе выявлены проблемы, препятствующие позитивной инкультурации личности усилиями традиционной национальной школы;
представлен проект деятельности национальной бурятской школы по Huкультурации личности, направленной на бикультурализм. Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка
концептуальных основ инкультурации школьника позволит провести теоретический анализ феномена, имеющего большое значения для будущности российской культуры и её целостности. Использование концепции инкультурации личности школьника в разработке научно обоснованных способов и моделей инкультурирующего взаимодействия лиц с разной культурной идентичностью позволит поддержать в устойчивом состоянии поликультурное сообщество России. Важным является исследование роли образования, его содержания в обеспечении инкультурации личности. Тем самым материалы и результаты исследования могут способствовать развитию нового направления в культурологии - культурологии образования, что в целом способствует выявлению социокультурных оснований целостности образования, практической репрезентации того, как связана культура с позитивной инкультурациеи личности.
Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы, сформулированные в исследовании, могут войти в содержание учебных программ высших и средних специальных образовательных учреждений по дисциплинам «Культурология», «Культурология образования», «Социология образования», «Философия образования», «Этнопедагогика». Они могут быть использованы в практической работе учителей школ региона, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования и культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инкультурация личности в современной национальной школе представляет собой обогащение субъектного опыта личности культурными ценностями конкретного народа, общероссийскими ценностями, наследием человечества в целом; приобретение широкой гуманитарной культуры, придание культурному миру школьника цельности и компетентности. Инкультурация школьника проявляется как: а) форма позитивного усвоения им культурных ценностей, б) качественная характеристика объединения субъектом разных форм и уровней культуры; в) взаимодействие аспектов культурного мира в личности, которое приводит к созданию интеркультурного мира.
2. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для собственного этноса, так и для поликультурного сообщества в целом, выступает системообразующим и интегрирующим фактором инкультурации. Целью образования является формирование позитивной инкультурации личности школьника, которая обусловливается, во-первых, гармоничным сочетанием общероссийских (общегосударственных) и этнокультурных компонентов в содержании образования; во-вторых, этнокультурной идентификацией ученика; в-третьих, разработкой проекта, связывающего воедино усилия семьи, дошко-льных учреждений, школы, учреждений дополнительного образования, окружающей культурно-образовательной среды (музеи, центры культуры), на-
правленного на одновременное усвоение общероссийских и этнокультурных ценностей.
3. Инкультурация личности школьника в национальной школе обеспечивается реализацией диахронных инкультурирующих структур в содержании образования, их интеграцией в культурном мире личности. Реализация диахронных инкультурирующих структур достигается сопряжением регионального и федерального компонентов в содержании образования, их комплиментарным непротиворечивым характером, осуществляется на основе бикультуральности, при сохранении базовой идентичности этнонациональ-ной культуры, языка, традиций и обусловливает освоение конвенциональных условий и норм политического согражданства, включающего ощущение общности исторической судьбы, историко-культурного наследия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на Московской международной выставке «Все об образовании. Все для образования» (2000, 2001, 2002, 2003), Московском образовательном форуме (2004), первом Всероссийском конкурсе воспитательных систем, международной конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита 2003), региональной научно-практической конференции «Культурологическое содержание образования» (Читинская область, Агинское, 2004).
После прохождения экспертизы в Московском институте национальных проблем образования проект инкультурации личности школьника в национальной школе апробирован, внедряется в практику с 1994 года по настоящее время в Агинской средней школе № 1.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Понятие «инкультурация личности» в культурологии образования
Ситуация конца XX века оказалась предельно напряженной, пронизанной тенденциями разрушения и обновления не только в России, но и во всем мире, и связана она, как считают философы, с проблемой осмысления настоящего и определения будущего человечества. По мнению философов и социологов, мировая цивилизация находится на пороге «3-й волны» — постиндустриального общества, в котором информация и знания становятся центральными переменными цивилизаций и культур (А. Тоффлер, Д. Белл ).
В начале третьего тысячелетия стало очевидным: будущее человечества связано с развитием информационной культуры, в которой ведущее место занимают человеческие ресурсы. Поэтому возрастает роль интеллектуальной культуры, духовно-творческого, морально-этического компонентов знания.
Образование в XXI веке, согласно Я.М. Нейматову, «призвано иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; строиться на научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны — удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности» (142, 326). Происходит смена образовательных формаций: от образовательной формации производства «частичного человека» и специализированных «образовательных услуг» - к образовательной формации производства «универсального человека», который, по оценкам А. Печчеи, сможет противостоять негативным тенденциям разрушения. Опасность растущего культурного противоречия и обособление стран с «медленными экономиками», по А.И. Суббето и Н.А Селезневой, обусловливают повышение роли образования в культурном творчестве народов, необходимость формирования «человека культуры» (188, 8).
Повышаются роль и значимость освоения культурных норм и ценностей, обычаев, традиций, языка, культурно-историческим результатом которого становятся духовные личностные качества человека, отвечающие запросам общества. В решении указанных проблем актуальное значение приобретает проблема инкультурации личности в общеобразовательной школе. Современные требования к образованию ставят перед педагогами сложные задачи по осуществлению инкультурации личности школьника как важнейшей предпосылки успешного освоения им норм и ценностей культуры.
В начале нового тысячелетия остро осознается необходимость приобщения человека к культуре, потребность в человеке культуры. Поэтому в теории и практике воспитания и образования человека ведущее место занимает культурологический подход. Выяснение роли и места «инкультурации личности» в культурологии образования невозможно без анализа основополагающего для нашего исследования термина «культура». Несмотря на его широкое употребление, многими авторами вкладывается в данное понятие совершенно разный смысл. Именно многогранность самого явления культуры не позволяет ученым прийти к его единому определению.
Философские, психологические и педагогические аспекты понятия «культура», имеющие методологическое значение, их анализ позволят выявить теоретические предпосылки исследования и интегрировать смыслы, понятийный аппарат темы исследования. Большой интерес представляет философский аспект понятия «культура». Известные русские философы П. Струве и С. Франк писали в начале XX века: «Культура есть совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человеком и составляющих его духовно-общественное бытие. В сознании человечества живет ряд вечных идеалов: истина, добро, красота, святыня, подвигающих его на научное, художественное, моральное и религиозное творчество. Плоды этого творчества, все духовные приобретения, сменяющиеся работы поколений образуют живую атмосферу сознательного бытия, постепенное воплощение абсолютного идеала в собирательной жизни человечества» (цит. по: 9, 17).
Таким образом, сущностной характеристикой понятия «культура» выступает аксиологическая его составляющая. В зарубежной философии Альберт Швейцер придавал аксиологическому пониманию культуры экзистенциальный, онтологический смысл. Он считал, что «культура есть результат взаимодействия оптимистического мировоззре ния и этики». Этика же, по Швейцеру, выражается в «благоговении перед жизнью». Он утверждал: «Культура есть совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот про гресс служит духовному совершенствованию личности как прогрессу про грессов. Культура есть продукт оптимистического мировоззрения, т.е. такого мировоззрения, которое ставит бытие выше небытия и тем самым утверждает мир и жизнь как нечто ценное само по себе. Оно порождает стремление от направленную на улучшение жизни индивида, общества, народов и человечества» (221, 249).
Религиозный мыслитель XX века Павел Флоренский определял культуру как среду, «растящую и питающую личность, или как язык, объединяющий человечество» (цит. по: 9, 12). По существу культурная среда является важнейшим фактором духовного становления и совершенствования личности, её идеалов, интересов, потребностей. Русский писатель Андрей Платонов называл культуру «духовным опытом народа» (цит. по: 9, 8). Сегодня мы говорим о том, что она пронизывает все сферы жизнедеятельности общества и выражает его качественную характеристику.
«Никто не обладает культурой, но каждый должен хотеть культуры», — в такой Парадоксальной форме выражал свою культурную позицию австрийский философ Отто Вейнингер. «Полноценной в культурном отношении может быть только работа над самим собой. Тем не менее, ни один человек не работает достаточно для достижения этого идеала. Даже самый культурный должен прийти в ужас при воспоминании о том, как много существует еще вещей, о которых он и не подозревал» (39, 208).
Четыре основных тезиса о сущности и первоосновах культуры, сформулированные Н.А. Бердяевым, раскрывают связь культуры с народным ее основанием (культовая, обрядовая культура). Он пишет, что:
1. Культура есть культ предков, почитание могил и памятников, связь сынов с отцами. В культуре нет хамизма.
2. Культура символична, в культуре не реалистически, а символически выражена духовная жизнь.
3. Культура родилась из культа, истоки её сакральны, вкруг храма зачалась она.
4. Культура - благородного происхождения, она всегда идет сверху вниз, путь ее аристократический (18, 247).
Этнопедагогические подходы к инкультурации личности в современной национальной школе
v В предыдущем параграфе было отмечено, что работа, направленная на усвоение культурно-исторического опыта народа, способствует успешной инкультурации личности школьника, духовно-нравственному образованию учащихся бурятской национальной школы. Культурно-исторические знания дают возможность глубже понимать истоки нации, её культуру и формируют основу национального самосознания. Транслировать ценности народной культуры призвана этнопедагогика бурят. Нужно отметить, что этнопедаго-гика опирается на основополагающие принципы и ценности бурятской культуры. Поэтому невозможна трансляция этих ценностей без тех механизмов, которыми оперирует этнопедагогика. В то же время сама эта наука была бы невозможна без концептуализации культурных ценностей.
Историко-педагогические корни изучаемой нами проблемы инкультурации личности в общеобразовательной школе связаны с национальной культурой. Народные взгляды на воспитание формировались, утверждались в течение тысячелетий, и они нашли свое отражение в педагогике. История педагогической мысли показывает, что самые ценные педагогические сочинения имеют глубокие народные корни. Великие мыслители XIX века Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский и другие обращались к прогрессивным идеям и опыту народного воспитания, призывали пользоваться ими в своей деятельности. Идеи К.Д. Ушинского также были связаны с «педагогическим гением народа». Ценные традиции народной пе дагогики содержатся в идеях, мыслях об обучении и воспитании А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Исследователи наследия народной педагогики вслед за К.Д. Ушинским справедливо ставили и ставят вопрос о целесообразности взаимопроникновения, взаимообогащения народной и научной педагогики.
Значительный интерес представляют исследования Г.С. Виноградова в области народной педагогики. Им опубликованы брошюра «Народная педагогика» и научно-методические программы изучения народной педагогики. Автор обосновывал научный подход к анализу народной педагогики, которая, по его мнению, опирается на народную философию, миросозерцание, впитывает суеверия и предрассудки, отражает в себе «все испытанные народом влияния, все его лучшие и худшие качества». Исследователь отстаивал право на существование термина и понятия « народная педагогика». По мнению ученого, когда речь идет о народной педагогике, имеется в виду не педагогическая теория, а педагогическая практика. Исходя из этого, Г.С. Виноградов народную педагогику определил как «совокупность и взаимодействие народных представлений, взглядов на жизнь, на воспитание и обучение новых поколений, на цели и задачи воспитания и обучения, средства и пути воздействия на подрастающее поколение» (цит. по: 45, 7).
В.Ф. Афанасьев считает главным в народной педагогике процесс овладения народом, в том числе и детьми, определенными знаниями, необходимыми в повседневной жизни. На этой основе он дает следующее определение: «Совокупность знаний народных масс обеспечивала и обеспечивает овладение детьми и самим народом необходимыми знаниями для их повседневной жизни. Сумма знаний, накопленных и проверенных практикой, составляет суть народной педагогики» (126, 45).
Народная педагогика исторически сложилась в глубокой древности и поэтому является предшественницей научной педагогической мысли, она существует столько времени, сколько существует сам народ. Будучи первопроходцем педагогической мысли, народная педагогика оказала влияние на формирование законов и правил научной педагогики и сегодня не только служит объектом научных исследований, но и оказывает большое влияние на процесс инкультурации личности школьника в современной школе, развитие педагогической теории и практики, на семейное воспитание. Народная педагогика вобрала в себя все лучшее в педагогической культуре общества: почтительное отношение к старшим, гостеприимство, скромность, трудолюбие, высокую нравственность, правдивость и честность. «Народная педагогика, как и все другие проявления духовной культуры, подвержена взаимовлиянию и взаимообогащению» (126, 45).
Ю.Ш. Атангулов определяет общие принципы педагогических культур всех народов: неразрывная связь её с языком народа, без языка нет педагогики народа; формирование основ личности в самом раннем детстве; опора на идеалы добра, истины, красоты; охват всех возрастных категорий, учет возрастных и индивидуально-психических особенностей человека; учет его эмоциональных состояний и волевых возможностей; природосообразность воспитания; многообразие форм и методов воздействия на человека. Народная педагогика рассматривает человека как часть природы, в чем заложен глубокий экологический смысл; ее приемы соответствуют природе человека, его возрастным и психологическим особенностям (см.: 126, 47).
Н. Коваленко указывает, что интерес к традициям народного воспитания обоснован тем, что оно концентрируется не только на художественных ценностях, созданных народом, но и на осмыслении тех переживаний человека, нации, которые отражают опыт борьбы со злом, кодекс человеческой чести и достоинства, его идеалы и привязанности. Он отмечает, что культура как специфическая наследуемая совокупность средств, способов, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой выступает объективным фактором воспитания в народной педагогике. Ребенок становится полноправным представителем человеческой общности, только овладев в той или иной мере человеческой культурой (см.: 126,48). Цели любой народной воспитательной системы ориентированы на представления об идеале совершенного человека. Этот идеал, выработанный массовым сознанием, синтезирует лучшие черты национального характера и основные качества, свойственные миропониманию данного этноса. Народный воспитательный идеал — это автопортрет народа. Национальная философия воспитания формирует положительный стереотип, отражающий объективные представления народа о самом себе.
Отдельные народно-педагогические приобретения носят характер общечеловеческих ценностей. Изучение этих достижений происходит, как правило, с целью рассмотрения особенностей их использования определенным этносом или вклада последнего в их разработку. Но есть и такие народно-педагогические приобретения, которые присущи только определенному этносу. Они строятся на его особенностях и не всегда пригодны для заимствования. И если мы выделяем их, то при этом предпочтительнее употребление термина «этнопедагогика», считает B.C. Болбас (26, 44).
Определение методологии в широком педагогическом смысле нужно осмыслить применительно к этнопедагогике с конкретизацией на практическую педагогическую деятельность. Этнопедагогика должна помочь возрождению гуманистичеких ценностей традиционного воспитания, обогащению и развитию современной народной педагогики, включив новые положения и категории, соответствующие особенностям нового педагогического мышления, новым тенденциям меняющегося мира. Прогрессивные идеи традиционной педагогики должны возвращаться в нее обогащенными на уровне конкретной научной теории.
Особенно активно к этнопедагогике, как отрасли знаний опыта народного воспитания, специалисты стали обращаться начиная с 60-х годов XX века. Большая заслуга в этом принадлежит академику Г.Н. Волкову, который раскрыл сущность этнопедагогики, определил ее категории. Он обозначил ее место в системе наук о воспитании так: «Народная педагогика, отражая определенный уровень педагогических знаний, конкретный исторический этап в духовном прогрессе человечества, служит основой, на которой возникла и развилась педагогическая наука». Таким образом, Г.Н. Волков впервые разграничил понятия «народная педагогика» и «этнопедагогика». По его мнению, народная педагогика — это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившегося в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках и т.п. Этнопедагогика - наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации» (41, 30-31).
Г.Н. Волков отмечает, что «никакая созидательная модернизация школьного дела немыслима без опоры на свои вековые традиции. Игнорирование этих традиций ведет к деградации общества и человека» (42, 159). Этнопедагогика выясняет педагогические возможности старых обычаев в современных условиях и определяет целесообразность новых обычаев, содействующих воспитанию человека. Она делает достоянием педагогов воспитательный опыт многих народов. Сравнительный анализ педагогических достижений позволяет выделить наиболее рациональное, наиболее объективное и ценное для педагогической теории и практики. Таким образом, этнопедагогика обращена лицом к практике, она служит ей, вооружая учителей педагогическими средствами, проверенными многовековой практикой (42, 7). Исследователь пишет: «Педагогическая наука и народная педагогика вступили в сложные взаимодействия друг с другом и взаимно благоприятствовали развитию друг друга, создавая единое пространство, которое может быть названо педагогической культурой» (42, 5).
Роль национальной школы в инкультурации личности
В процессах этнокультурного взаимодействия народов России прослеживаются, усиливаясь, особенно в последние годы, две противоположных тенденции: прежде всего, возрастающее стремление сохранить свою культурно-языковую самобытность, рост этнонационального самосознания и, с другой стороны, - тенденция интеграции культур, взаимокультурной диффузии различных элементов, интернационализации и унификации различных пластов (в первую очередь, материальных) культуры, плюрализма равноправных культур. Эти противоречия общесоциологического характера в нынешней российской действительности переплелись с противоречиями конкретно-исторического содержания, детерминирующими специфику современных межнациональных и межэтнических конфликтов. В связи с вышеизложенным, современное образование в национальной школе должно разумно сочетать два основополагающих процесса. С одной стороны, воспитание национального самосознания, укоренение в сознании молодого поколения базовых представлений, определяющих жизнь нации: родина, семья, родной язык, народ, его история, вера, духовная культура этноса. Все это - фундамент становления личности. Не может быть личности без самобытности, а самобытности — без национального своеобразия. Чем выше духовное чувство национального, тем глубже осознание внутренней сущности и исторической роли своего народа, тем ярче личность.
С другой стороны, образование в национальной школе должно создать благоприятные условия для включения человека в прошлое и настоящее мировой культуры на основе взаимодействия человека в системе «Я - социальная группа - общество — мировая цивилизация». Гуманизация современного образования должна быть направлена, в первую очередь, на воспитание учащихся в духе толерантности, взаимоуважения, диалога культур, открытой коммуникации, плюрализма мнений, уважения к чужой культуре, в том числе религии, традиции, образу жизни других этносов. Только при таком культурологическом подходе может быть успешная инкультурация личности школьника в национальной школе.
Авторы концепции развития национального образования в рамках проекта ЮНЕСКО «Развитие национальной школы» на первое место ставят следующие проблемы:
— обеспечение сохранения и возрождения этноса через полное удовлетворение его интеллектуальных и национально-культурных потребностей;
— сохранение единого образовательного пространства РФ и сочетание национальных ценностей с общечеловеческими;
— ориентация на воспитание личности с позитивной национальной самоидентификацией и одновременно — на полное успешное включение представителей коренных национальностей в общие процессы модификации общества; - усиление заинтересованности в изучении родного языка и культуры;
- воспитание человека в духе согласия, мира, терпимости (см.: 163, 114).
Интерес к прошлому, истокам и истории своей культуры всегда волновал человечество. «Периодически он затухал, но каждый раз возвращался, как только в истории наступал очередной великий перелом. В России это случается часто. Всплеск национального самосознания, поиски своей национальной идеи - характерная примета современного общества» (78, 63). В связи с этим в последнее время возрос интерес к проблемам национальной школы.
Национальная бурятская школа — один из важнейших социокультурных институтов инкультурации личности школьника. Впервые возникнув в системе образования в 30-е годы XX века, она была ориентирована на развитие и сохранение культуры, бурятского языка. Основоположниками первых национальных школ в Агинском Бурятском автономном округе были Г. Цыбиков, Ц. Жамсарано, Б. Барадин, У .Ц. Онгодов и др.
Национальная школа как подлинный центр национальной культуры должна приобщать молодое поколение к самобытной, уникальной культуре своего народа. Одной из задач национальной школы является формирование национального самосознания, менталитета, воспитание детей на прогрессивных традициях.
Термин «национальная школа» в русском языке употребляется в смысле, отличном от его значения в большинстве европейских языков. В английском, французском языках понятие «национальная школа» является синонимом понятия «государственная школа», здесь не подразумевается какая-либо этнокультурная специфика. В русском языке термин «национальная школа» обозначает не базовый тип государственной школы, а один из ее видов, ориентированный, при условии соблюдения всех государственных образовательных стандартов, на сохранение, трансляцию и развитие культуры этносов и народов, представленных на территории РФ (см.: 36, 3).
В истории развития национальной школы в РФ о ней сложились разные представления. Одни понимали и реализовывали стратегию национальной школы как «гуманитарный компонент (науки о человеке и его жизненной среде) системы школьного образования, выполняющей социально значимую функцию освоения учащимися национальной культуры в контексте мировой и создающей необходимые дидактические условия для понимания и творческого развития этой культуры» (71, 69). Другие рассматривали данный тип общеобразовательной школы как «научно обоснованную систему воспитания человека, знающего и любящего отечественную культуру и обладающего способностью культуротворчества» (71, 69). Третьи видели в национальной школе «систему образования детей и подростков, строящуюся на принципе включения их в родную этнокультурную традицию с целью становления поколений ее носителей и творческих продолжателей на основе полноценного владения родным языком» (36, 4).
Присоединяясь к приведенным мнениям, необходимо подчеркнуть, что для национальной школы РФ принципиальным является язык образования учащихся, так как именно он является одним из ведущих показателей нации, этнической группы. «Поэтому национальная школа России, в частности, бурятская, определяется прежде всего приоритетным развитием языка учебного процесса, увеличенной долей национально-регионального компонента содержания образования, используемыми методиками и технологиями, обусловленными этнопсихологическими особенностями учащихся» (36, 5).
Национальная школа в России восходит ко второй половине XIX века. Её статус и предназначение мыслились в решении двух задач: сохранение эт-нонациональной культуры и интеграция учеников национальной школы в социокультурное пространство России. Решение данной задачи стояло перед национальной школой даже в период столыпинских реформ. В советский период истории российского образования национальная школа приобрела свои классические очертания, способствовала формированию национальной культуры и интеллигенции во многих субъектах Российской Федерации. В образовательной системе общего образования национальная школа обладала собственным «форматом» освоения культурных ценностей этнического как частного в советской культуре, как в общем.
Постсоветская Россия радикально изменила само видение и способы решения этой проблемы. Культурообразующая функция национальной школы регулировалась нормативной основой двух законов: «Об образовании» и «О языках народов России».
Становление образования и национальной школы у бурят осуществлялось в буддийских монастырях, где изучалась старомонгольская письменность. Царизм проводил политику насильственного обрусения нерусских национальностей, поэтому светских образовательных учреждений с бурятским языком обучения не было. В 1907 году иркутский генерал-губернатор Селиванов от лица царского правительства категорически запретил ведение делопроизводства на бурятском языке.
Буржуазно-демократические движения и реформы 60-х годов XIX века внесли некоторые изменения в национальную политику и позволили несколько улучшить условия обучения детей-бурят: расширилась сеть школ, были открыты пансионаты за счет бурятских обществ, выросла численность учителей-бурят, изданы некоторые учебники и пособия на родном языке.
Борьба за национальную школу обострилась во время революции 1905-1907 гг. Передовая часть бурятской общественности впервые выступила с четко разработанной программой немедленного перехода к школам нового типа, школам родного языка, где обучение и воспитание строятся на национальной основе. «Сознание необходимости учения все более проникает в народ и в некоторых частях его приобретает стихийный характер», — писал А.И. Термен (8, 45).