Введение к работе
Актуальность исследования.
Художественная культура как специфическая форма культуры народа, общества формируется, развивается в определенных исторических условиях под влиянием ряда объективных факторов. Будучи средством интеллектуально-эмоционального выражения образа жизни личности и нации, она выполняет множество социально-значимых функция, оказывает существенное влияние практически на все области жизни. Выявление особенностей художественной культуры одного из древнейших народов Северного Кавказа - Осетии, анализ ее генезиса представляется актуальным в теоретическом и прикладном плане.
В условиях нестабильного общества возникают проблемы сохранения не только уникальных памятников художественной культуры, но и ее инфраструктуры, ее творцов и потребителей, актуализируется роль произведении искусства в укреплении жизнестойкости нации, исторической памяти людей. Изучение реальных процессов в Северной Осетии-Алании создает необходимые предпосылки для оптимизации управления ими, для поиска способов ослабления напряженности в этой сфере общественного развития.
Художественная культура Алании богата и неповторима, что обеспечено в том числе тесными связями горцев с русским народом.
Ещё в далекие античные времена восточные славяне поддерживали добрососедские отношения со скифами, сарматами, аланами. В средние века Древняя Русь и осетинское царство Алания имели тесные политические, культурные и династические связи. В X веке Русь и Алания приняли христианство. Их военный союз обеспечил победу над Хазарским каганатом и успешную борьбу с Золотой Ордой. «Осетины на Кавказе, — говорил выдающийся осетинский просветитель и певец русско-осетинского братства Коста Хетагуров, — никогда не служили враждебным элементом для русских»'.
После присоединения Осетии к России в 1774 году прогрессивную роль в развитии культуры региона сыграло взаимодействие с русской культурой, которое, однако, не лишило её национального своеобразия. Связи с Россией во многом способствовали тому, что первые осетинские просветители получили там образование. Среди них поэт, художник, публицист Коста Хетагуров, а также целая плеяда писателей, ученых, общественных
1 Цігг.по: Мецаев Э. Единство-маша путеводная звезда // Эхо Кавказа.-1994.-№2.-С.2.
деятелей, таких как Цомак Гадиев, Арсен Коциев, Батырбек Туганов, Дзыбын Газданов, Идрис Шанаев, Георгий Цалогов, Харитон Уруимагов и другие. Их творчество раскрывает особенности и национальное своеобразие художественной культуры исследуемого региона, что, несомненно, актуально, но еще не было предметом специального исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическая разработка генезиса и функционирования художественной культуры как составной части общечеловеческой культуры ведется давно', однако признать, что эта проблема получила теоретическую изученность, не представляется возможной.
Развитие науки о первобытной культуре привело к появлению известных исследований Э. Тайлора, Л. Леви-Брюль, Ю. Лип-перта, а также трудов отечественных ученых А. Окладникова, Б. Пиотровского, М. Косвена, А.Формозова, Б.Рыбакова и других2.
Развивая тезис о том, что искусство — феномен культуры, мы обратились к трудам Н. Конрада, Д. Лихачева, М. Храпчен-ко и других3.
Огромную помощь в разработке избранной проблемы сыграла концепция регионализации культуры, сформулированная доктором философских наук, профессором И.И. Горловой4, в трудах которой содержится глубокий анализ теории и практики регионального непрерывного художественного образования, разработанной учеными Краснодарского государственного университета культуры и искусств5.
1 Художественная культура в докапиталистических формациях.-Л., 1984; Художественная культура в капиталистическом общесгве.-Л., 1986; Художественная культура и гуманитаризация образования.-СПб., 1992; Художественная культура и народное творчество.-М-, 1994; Художественная культура и просвещение России XX века.-Екатеринбург, 1995 и др.
! Косвен М.О. Очерки истории первобытной культуры.-М., 1953; Он же. Матриархат: История. Проблемы / АН СССР; нн-т этнографии.-М.-Л., 1948; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление.-М., 1930; Липперт Ю. История культуры.-СПб., 1894; Окладников А.П., Мартынов А.И. Сокровища Томских писаниц: наскальные рисунки эпохи неолита и бронзы.-М., 1972; Пиотровский Б. Археология Закавказья с древнейших времен до I тысячелетия до н.э.-Л., 1949; Рыбаков Б. Из истории культуры Древней Руси: Исслед. и заметки.-М., 1984; Тэйлор Э. Первобытная культура / Под ред.В.К.Ннколыжого.-М., 1939; Формозов АЛ. Очерки по первобытному искусству: Наскальные изображения и каменные изваяния эпохи камня и бронзы на территории СССР.-М., 1969.
' Конрад Н.П. Запад и Восток: Статьи.-М., 1972; Лихачев Д.С. Великое наследие: Класснч. произведения Древней Руси.-М., 1975; Храпченко М.Б. Познание литературы и искусства: Теория. Пути современного развития.-М., 1987.
4 Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный асиект.-5
! Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты.-Краснодар, 1999; Туравец Н.Р. Региональный компонент музыкального и музыкально-педагогического образования: Методология, теория и практика: Монография.-Краснодар, 1998 и др
Культура Северного Кавказа накопила многочисленные исследования, включающие справочные систематические каталоги, печатные сочинения о Кавказе, Закавказье и племенах, эти края населяющих. Среди них труды А.А. Иессена, А.П. Круглова, Е.И. Крупнова, В.А. Кузнецова, Е.П. Алексеевой, В.Б. Виноградова, И.М. Чеченова, Т.М. Минаевой, В.Б. Ковалевской, Г.Е.Афанасьева и других1.
Большой и содержательный материал имеется в литературе о происхождении алан, закрепившихся в Центральном Предкавказье и распространивших свое влияние на обитателей горного района. Они и ассимилированные ими группы горцев сложились в осетинскую средневековую народность, которая сохранила некоторые культурные традиции, восходящие к сармато-аланскому союзу, и иранскую речь. Среди этих ученых Ю. Клапрот, А. Шег-рен, В. Миллер, М. Ковалевский, Ж. Дюмезиль, В. Абаев.
Благодаря археологическим раскопкам выявлена более активная, чем представлялось прежде, роль местного доаланского субстрата в процессе формирования алано-осетинской средневековой общности. Установлены более древние, имевшие место до передвижения алан к горам, связи кавказских аборигенов с ирано-язычным скиф о -сарматским миром степи, вскрыты истоки автохтонной земледельческо-скотоводской культуры аборигенов Кавказа и показан её относительно высокий уровень, достигнутый ими до соприкосновения с ирано-язычными кочевниками. Кроме того, следы участия алан в формировании средневековых этносов были обнаружены не только у сохранивших иранскую речь осетин, но и других народов Большого Кавказа2.
Уникальной можно назвать работу С. Броневского «Новей
шие географические и исторические известия о Кавказе»3, где на
основе литературных и архивных источников дается первая раз
вернутая характеристика общественного строя народов Кавказа,
в том числе и осетин.
1 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкессии.-М., 1971; Она же. Этнические связи сарматов и ранних алан с местным населением Северо-Западного Кавказа (III в. до н.э.-IV в. н.э.).-Черкесск, 1976; Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки н соседи (формирование традиционного состава населения): Книга историко-культурных регноноведческих очерков.-Армавир, 1995; Иессеи А.А. К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе // ИГАИМК.-М.-Л., 1935.-ВЫП.120; Ковалевская В.Б. Кавказ н аланы: Века и народы.-М., 1984; Крупное Е.М. Древняя история Северного Кавказа.-М., 1960; Кузнецов В.А. Организация изучения станиц Дона и Кубани в 1920-е гг.: Автореф. ...дне.ханд.нст.на-ук.-Краснодар, 1999; Минаева Т.М. К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным.-Ставрополь, 1971; Чеченов И.М. Древности Кабардино-Балкарин.-Нальчик, 1969 и др.
1 См. Крупное Е. Древняя история Северного Кавказа.-М., 1960; Виноградов В. Сарматы Северо-Восточного Кавказа.-Грозный, 1963; Кузнецов В. Аланс-кне племена Северного Кавказа.-М., 1962 и др.
3 Броневскнй С. Новейшие географические и исторические известия о Кав-казе.-Ч.1-2.-М., 1823.
Среди ученых, в разное время занимавшихся изучением культуры Северной Осетии, следует назвать Рашида — ад-Дина, ал-Омари, В. Рубрук, П. Карпини, Г. Интериано, И. Барбаро, И. — Г. Гербер, И. — Г. Гюльденштедт, П. — С. Паллас, Я. Потоцкого, С. Броневкого, И. Дебу, О. Косвена, Г. Новицкого, И. Бларам-берга и др.1
Важную роль в исследовании культуры средневековой Осетии сыграли труды М.С. Тотоева о народном образовании, русско-осетинских взаимоотношениях и культурных связях, творчестве К. Хетагурова и другие2. В них ученый подчеркивал мысль о том, что каждый народ получает большое моральное удовлетворение, если у него есть собственные материальных и духовных ценности, сложившиеся в прошлом. Свою систему таких ценностей имеет осетинский народ, которая, к сожалению, до сих пор не была предметом специального целостного изучения. Это и предопределило тему и логику данной диссертации.
Объект исследования — художественная культура народов Северной Осетни-Алашш.
Предмет исследования — истоки национального искусства региона, его виды и жанры, его бытование в современных условиях
Цель и задачи исследования. Целью явилось целостное исследование генезиса, формирования и развития художественной культуры региона, выявление особенностей художественного процесса, проявляющихся в разнообразных способах творчества.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
определить сущность и истоки художественной культуры осетинского народа, осмыслить их особенности;
раскрыть специфику мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, их роль в формировании целостности культуры региона;
выявить определяющие черты современной художественной культуры региона;
проанализировать виды и жанры музыкального, театрального и танцевального искусства региона.
Методологической основой исследования стали основные положения деятельностной концепции культуры, принципы системно-исторического и сравнительного анализа, использование кон-
1 Библиотека иностранных писателен о России.-Отд.І.-T.l.-СПб., 1836; Записки русского Географического общества. Отдел этнографии-Т.2.-СПб., 1869; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске; Кавказский этнографический сборник.-Т.І.-М., 1955.
1 Тотоев М.С. Очерк истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века.-Орджоникндзе, 1981; История русско-осетинских культурных связен.-Орджоникндзе, 1977; Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Осетин. -Орджоникидзе, 1962 и др.
тент-анализа, экзистенцноналыю-феноменологического метода, а также синтеза структурного и эволюционного подходов. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, искусствоведов, в том числе М. Кагана, Л. Когана, А. Флиера, А. Ахиезера, М. Бахтина, Э. Ильенкова, Е. Ильина, Э. Кассирера, В. Леви-Стросса, а также обширный эмпщшческий материал.
Основные научные результаты и теоретическая новизна исследования состоят в том, что диссертация представляет собой первое системное исследование художественной культуры осетин с точки зрения ее генезиса, и актуальных проблем бытования. Художественная культура осетин представляет собой одну из локальных этнокультурных систем, сформировавшихся в результате длительного исторического процесса. Определенной научной новизной отличаются следующие основные выводы исследования:
истоком художественной культуры Осетии является жизнедеятельность индоевропейского народа, сохранившего древнюю христианскую традицию. Нартский эпос зафиксировал культурные навыки и обычаи древних алан, их обряды, разнообразные явления в материальной и духовной культуре;
раскрыта специфика мифологии и традиционно-бытовой культуры осетин, определена ее роль в формировании целостности культуры региона;
выявлены определяющие черты современной художественной культуры региона;
дана характеристика художественной культуры республики Северная Осетия-Алания, ее влияние на все уровни общественного сознания и бытия и обоснована ее социальная значимость;
определено место художественной культуры, выступающей постоянной и необходимой характеристикой исследуемого региона, в взаимопересечении всех форм творческой деятельности людей;
обозначена роль художественной культуры в комплексном восприятии видов и жанров национального и мирового искусства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в новых научных исследованиях, в преподавательской работе, в разработке учебных курсов по проблемам мировой, отечественной и региональной художественной культуры. Одновременно материалы диссертации могут быть полезны практическим работникам в сфере управления процессами, происходящими в духовной жизни региона.
Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, нашли отражение в выс-
туплениях на научных и научно-практических конференциях «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар, 1998), «Культурно-досуговая деятельность в условиях национального самоопределения» (Владикавказ, 1998), в публикациях автора, а также в преподавательской работе.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определены ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка источников и литературы.