Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи со все возрастающим травматизмом жачительно увеличилось количество пострадавших с повреждением нервно-иышечного аппарата верхних конечностей. И. А. Битюгов (1980); В. В. Азолов 1985); Е. A. Nalebuff (1985); Д. М. Каптелин (1995); S. М. Lephart (1995) под-^ркивают, что в 65% случаев у таких больных наступает нарушение трудос-юсобности, приводящее к полной или частичной инвалидности.
В настоящее время получили широкое применение высокоэффективные методы микрохирургического восстановления целостности поврежденных периферических нервов. Однако, по мнению многих авторов, одно микрохирургическое вмешательство не может ликвидировать последствия повреждений нервно-иышечного аппарата. Поэтому во многих случаях функциональные результаты зосстановительных операций остаются неудовлетворительными.
Не всегда удовлетворительные исходы микрохирургической пластики по-фежденных нервов обусловлены отсутствием адекватных программ физичес-:ой реабилитации, направленных на предупреждение атрофии мышц, ускоре-ше процессов де- и регенерации поврежденных нервов и усиление их тропического и функционального влияния на скелетные мышцы.
И. И. Пархотиком (1971-1972 гг.) в эксперименте на животных установле-ю, что периферическая нервная система выполняет не только двигательную функцию, но и оказывает трофическое влияние на скелетные мышцы. Однако 1ы не встретили работ, отражающих влияние двигательной терапии на ско-юсть регенерации травмированного нерва и стимуляцию трофических, мета-іолических и электрофизиологических процессов в скелетных мышцах при их іенервации и реиннервации.
Недостаточно освещено влияние физических упражнений на нервно-1ышечный аппарат в зависимости от анатомической топографии поврежден-юго нерва и его функциональных особенностей, уровня повреждения и харак-ера пластических микрохирургических вмешательств. Не определены наибо-ее эффективные критерии оценки результатов физической реабилитации.
Исходя из вышесказанного, нам представляется весьма актуальным изу-ение этих вопросов, что будет иметь не только большое теоретическое и рактическое значение, но и высокий экономический эффект.
Связь работы с научными программами НИР. Диссертационная работа
ыполнена в соответствии с темой НИР 3.1.1. Украинского государственного
ниверситета физического воспитания и спорта на 1994-2000 г.г. «Средства
методы физической реабилитации при травматических повреждениях верх-
их конечностей».
Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза планируемой работы предполагает, то разработка комплексной программы физической реабилитации, индиви-.уально подобранных средств и методов кинезитерапии создает предпосыл-
ки для предупреждения дегенеративных и трофических нарушений в скелетных мышцах, ускорения процесса регенерации поврежденного нерва, обеспечения оптимальной структуры физической функциональной способности верхних конечностей, что существенно сокращает период инвалидности, улучшает трудоспособность и бытовые навыки пострадавших.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы являлась разработка комплексной программы физической реабилитации больных после микрохирургического восстановления нервов верхних конечностей и оценка ее эффективности.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
-
Изучить функциональные, структурные и физиологические изменения в нервно-мышечном аппарате при травматическом повреждении различных нервов руки и их микрохирургической пластике.
-
Разработать комплексную программу физической реабилитации больных с учетом анатомической топографии поврежденного нерва верхних конечностей, уровня повреждения и сроков после микрохирургического восстановления их целостности.
-
Разработать методику оценки психоэмоционального состояния пострадавших и методы психолого-педагогического воздействия на различных этапах реабилитации.
-
Определить наиболее эффективные биомеханические, антропометрические и физиологические методы оценки результатов физической реабилитации.
-
Изучить эффективность разработанной комплексной программы физической и психологической реабилитации и ее влияние на скорость регенерации микрохирургически восстановленных нервов, их трофическое и функциональное влияние на поврежденный нервно-мышечный аппарат руки.
Методология, методы и организация исследования.
Методология исследования основывалась на научном обосновании изучения закономерностей совокупного использования различных средств физической реабилитации и методов их оценки после микрохирургического восстановления поврежденного нервно-мышечного аппарата верхних конечностей, ориентации физической терапии на восстановление физиологических и функциональных возможностей поврежденной руки для социально-трудовой деятельности пострадавших.
В работе были использованы следующие методы: педагогический эксперимент, анализ историй болезни, антропометрические и биомеханические исследования, специальные тесты (тест Вебера, Моберга и Тиннеля), электрофизиологические исследования: электромиография, эпектронейромиография, полярография, реовазография.
Исследование проводилось в отделении микрохирургии Института клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины. Под нашим наблюдением на-
ходилось 68 больных мужчин в возрасте от 11 до 49 лет после микрохирургического восстановления поврежденного нервно-мышечного аппарата верхних конечностей с различной анатомической локализацией и функциональной направленностью периферических нервов. Контролем явились 24 здоровых человека с одноименной неповрежденной конечностью.
Объект исследования — методика физической реабилитации после микрохирургического восстановления нарушения трофической и функциональной деятельности поврежденных периферических нервов верхних конечностей.
Предмет исследования — средства и методы физической реабилитации и их влияние на функциональные, физиологические, гемодинамические и трофические процессы в микрохирургически восстановленном нервно-мышечном аппарате верхних конечностей.
Научная новизна. Научная новизна настоящей работы состоит в выявлении функционального и трофического влияния периферических нервов на скелетные мышцы до и после физической реабилитации микрохирургически зосстановленного поврежденного нервно-мышечного аппарата верхних коне--іностей по данным биомеханических, антропометрических, физиологических л специальных методов исследований, а также в установлении закономерно-;тей восстановления нарушенных функций, выработки механизмов компенсации бытовых и производственных навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана научно обоснованная методология построения программ физичес-:ой реабилитации, изучены лечебные свойства физических упражнений при іанной патологии и их влияние на трофику и скорость регенерации повреж-іенного нерва.
Практическая значимость и уровень внедрения результатов исследования диссертации состоит в разработке на научной основе методики фи-іической реабилитации, усовершенствовании методов оценки эффективности :инезитерапии, ускорении лечебно-восстановительного процесса под влия-іием физических нагрузок у лиц после микрохирургического восстановления юврежденного нервно-мышечного аппарата верхних конечностей.
Результаты проведенной работы внедрены в отделении микрохирургии Інститута клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины, а также спользованы в учебном процессе кафедры физической реабилитации Укра-нского государственного университета физического воспитания и спорта.
Положения, выносимые на защиту:
1) разработанная программа физической реабилитации больных после іикрохирургического восстановления поврежденного нервно-мышечного апарата верхних конечностей, адекватная топографической анатомии нерва, го функциональной направленности, уровню травмы, особенности микрохи-
рургических пластических вмешательств на нерве, а также с учетом морфо-функциональных и трофических расстройств;
2) результаты и эффективность разработанной комплексной программь физической реабилитации больных после микрохирургического восстановления поврежденного нервно-мышечного аппарата верхних конечностей пс данным антропометрических, биомеханических, физиологических исследований и специальных тестов.
Личный вклад автора заключается в организации исследований, разработке программы физической реабилитации больных после микрохирургическогс восстановления поврежденного нервно-мышечного аппарата верхних конечностей, проведении эксперимента, а также в научном анализе полученных данных.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации изложены в сборниках, научных журналах, доложены на Международной конференцик по немедикаментозным методам лечения (Ялта, 1996 г.); на конференции, посвященной 100-летию академика Н. Н. Сиротинина (Киев, 1996 г.); на II Международном олимпийском конгрессе (Киев, 1997 г.); на научно-методически> конференциях Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (Киев, 1995, 1996, 1997 г.); и на 1 Украинской научной конференции аспирантов «Молодая спортивная наука Украины» (Львов, 1997).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в т. ч. 3 из них выполнены в соавторстве:
1. Хованлу Ф., И. И. Пархотик, Ю. С. Лисайчук, Ли Синь. Особенности
физической реабилитации при повреждении верхних конечностей // Фізіоло
гічний журнал. — Т. 42. — № 3-4. — 1996. — С. 87-88.
Автору принадлежит разработка методической основы программирования физической реабилитации при денервационной гиподинамии у лиц с повреждениями нервно-мышечного аппарата верхних конечностей.
2. Хованлу Ф., И. И. Пархотик, В. В. Нестеренко, Ли Синь. Методические
аспекты построения программы физической реабилитации при повреждении
нервно-мышечного аппарата верхних конечностей // Актуальные вопросы не
медикаментозного лечения заболеваний органов дыхания, сердечно
сосудистой и нервной систем. — Ялта. — 1996. — С. 107-108.
Автору принадлежит организация и проведение исследования, разработка программы физической реабилитации с использованием взаимодополняющих средств и методов кинезитерапии.
3. Хованлу Ф., И. И. Пархотик, Ю. С. Лисайчук, Ли Синь. Средства физичес
кой реабилитации пострадавших с травматическим повреждением верхних конеч
ностей // Актуальные вопросы немедикаментозного лечения заболеваний органов
дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. — Ялта. — 1996. — С. 108.
Автору принадлежит проведение экспериментального комплексного восстановительного лечения лиц с повреждениями нервно-мышечного аппарата руки, а также участие в научном анализе полученных данных.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 разделов с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы включает 228 источников, в том числе 60 зарубежных.