Феномен реформаторства в переломные эпохи: культурологический аспект Власов, Юрий Николаевич




Власов, Юрий Николаевич. Феномен реформаторства в переломные эпохи: культурологический аспект : автореферат дис. ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Гос. акад. славянской культуры.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/427-6

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. В нынешний период развития России вопросы, связанные с реформированием социальных, политических, правовых, образовательных, информационных, культурных и иных структур, вне всякого сомнения, являются актуальными. Переход от тоталитаризма к демократии сопрягается с кризисными моментами в сфере общественного сознания, которое испытывает негативные влияния ввиду затянувшегося спада производства. Вместе с тем, современный этап российской истории несёт в себе и несомненные положительные моменты. Чреватая конфронтацией политизированность идёт на убыль, уступая место тенденциям, характерным для развитого гражданского общества, что свидетельствует о постепенном осознании большинством населения страны бесперспективности конфрон-тационных методов в спорах о дальнейшем развитии России. Актуальность исследования культурологического аспекта феномена реформаторства представляется очевидной, если учитывать качественно возросший уровень культурологических, философских, политических исследований, проводимых ныне на солидной методологической базе. Потребность расширить границы отдельных гуманитарных дисциплин, чему во многом содействует междисциплинарный анализ, продиктована целым рядом факторов, важнейшими из которых являются следующие: увеличение количества информации и облегчение доступа к важнейшим культурно-историческим материалам, деидеологизация исторического прошлого России, конструктивная полемика относительно природы вековых духовных и культурных ценностей. Использование опыта государственного и культурного реформирования, как российского, так и мирового, в этой связи представляется крайне актуальным. Именно

потому мы и выбрали темой диссертационного исследования культурологический анализ реформаторской деятельности в переломные исторические эпохи.

Углублённое исследование исторического опыта России, его научно обоснованная и взвешенная оценка, особенно в периоды, названные великим русским историком СМ. Соловьёвым периодами исторических флюктуации ', способствует выработке продуктивных концепций развития демократической России. Общий культурно-исторический и философский смысл подобных периодов проявляется в активном творчестве, когда формируются новые социальные отношения, а также появляются мыслители и государственные деятели, способные придать этим отношениям адекватную политическую форму. Это и есть те рефор-мационные периоды, к которым представляется актуальным применить культурологический анализ, поскольку новации, стремительно внедряясь в общественное бытие и сознание, нередко наносят ощутимый ущерб традиционным областям культуры. Культурологический анализ реформационного процесса, научная оценка результатов реформ, содержательный обзор всех последствий этого процесса позволят оптимизировать ход социальных изменений, добиться наименьших потерь и потрясений для общества, а также внести определенный вклад в развитие гуманитарных наук.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с культурологическим аспектом реформирования, при всей своей важности и актуальности, изучена в отечественной культурологической литературе явно недостаточно. Имеющиеся в этой области исследования отличаются, как правило, историческим, философским, политологическим, правоведческим, но не культурологическим характером. Массив исторической литературы, посвященный

1 Соловьев СМ. Исторические письма // История России с древнейших времен: В 15 кн.М., 1959-1966. Т. 13. С. 368.

реформаторским периодам, в частности петровской эпохе, весьма обширен. При написании диссертации привлекались как современные, гак и прежние работы, среди которых назовём труды А.Г. Брикнера "История Петра Великого" (СПб., 1882), Н.П. Павлова-Сильванского "Проекты реформ в записках современников Петра Великого" (СПб., 1897), М.М. Богословского "Пётр Великий и его реформа" (М., 1920) и др.2 Деяния Петра, созвучные нынешней реформаторской эпохе, привлекают внимание и современных исследователей. В последнее десятилетие увидели свет работы Е.В. Анисимова "Время петровских реформ" (Л., 1989) и "Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого" (СПб., 1997), Н.И. Павленко "Пётр Великий" (М, 1990), издан трехтомник Р.К.Масси "Пётр Великий" (Смоленск, 1996). Список литературы, так или иначе связанной с этой тематикой, постоянно пополняется. Таким образом, исторического материала для культурологических размышлений над эпохой реформ Нового времени от Петра I и последующих реформаторов вплоть до Новейшего времени более чем достаточно. Однако, поскольку нас интересуют реформы в качестве целенаправленного процесса общекультурных изменений, исторические исследования служат для наших размышлений лишь отправной точкой. При работе над диссертацией были использованы исследования в обпасти истории культуры. Среди наиболее важных назовём труды Д.С. Лихачева, особенно "Развитие русской литературы. Эпохи и стили" (Л., 1973), и А.М. Панченко "Русская культура в канун петровских реформ" (Л., 1984), "Церковная реформа и культура петровской эпохи" (СПб., 1991).3

2 В отечественной дореволюционной и послереволюционной литературе крупнейшим
груд ом, посвященным петровским преобразованиям, правомерно считать соответствующие
гома"Истории России с древнейших времен" СМ. Соловьёва. См.: Соловьев СМ. История
России с древнейших времён. М., 1962-1963. Т. VII-IX. В диссертации использовались
гакже известные работы В.О. Ключевского. См.: Ключевский В.О. Курс русской истории
'Сочинения. М., 1957. Ч. 3-4. Т. III-IV.

3 Значительным историко-культурным исследованием являются также трёхтомные
'Очерки по истории русской культуры" П.Н. Милюкова, переизданные в 1994 году.

Обстоятельное культурологическое исследование предполагает привлечение всего комплекса имеющихся источников и научной литературы, поскольку отдельные аспекты, которые можно отнести к культурологическому анализу, представлены в трудах историков, философов, политологов. Из исследовательской литературы отметим лишь некоторые труды, отличающиеся несомненным новаторством, междисциплинарным подходом, глубоким научным анализом. Речь идёт об исследованиях последнего десятилетия. Выделим сборник статей "Динамика культурных и социальных связей", вышедший в 1992 году, а также коллективный труд "Культура и судьбы мира"4, опубликованный в издательстве ГАСК в 1997 году. В этих сборниках научных трудов ведущие культурологи, философы, искусствоведы, филологи, славяноведы исследуют вопросы сбережения культурных традиций, сохранения и изучения культурного наследия. В последней работе рассматривается вопрос о традициях и новациях, имеющий непосредственное отношение к нашей теме. Коллективная монография "Древняя Русь. Пересечение традиций"5 (М., 1997) отличается тонким культурологическим анализом, проведённым с позиций историко-философской науки. Политико-культурологическое исследование А.С. Панарина "Реванш истории" (М., 1998) посвящено циклам российской истории. В этой книге изучаются парадигмы российской государственности, специфика отечественного сознания, важнейшие вопросы, относящиеся к определению оптимальной стратегии развития современной России.

Поскольку наше исследование непосредственно связано с работами, посвященными истории русского самосознания, нами привлекались разнообразные источники, начиная с первых летописей и заканчивая новейшими исследованиями в области философии истории и философии

4 Среди авторов сборника: Д.С. Лихачев, Б.В. Раушснбах, Г.С. Батищев, В.А. Лектор
ский, Э.Ю. Соловьёв, И.К. Кучмаева, Э.А. Орлова, В.Н. Расторгуев и др.

5 Среди авторов сборника: В.В. Мильков, Г.С. Баранкова, С.Н. Якунин и др.

культуры. В качестве источников был использован обширный массив памятников культуры, в которых отразились идеи, связанные с анализом исторического, культурного, цивилизационного развития России. Среди них уместно назвать древнерусские летописи, апокрифическую и житийную литературу. Особое внимание уделялось тем источникам, которые отражают полемику между иосифлянами и нестяжателями, между старообрядцами и сторонниками реформ патриарха Никона, между адептами и противниками петровской вестернизации, а также между участниками и критиками нынешних модернизационных процессов. Кроме этого, в диссертации использовались современные работы, раскрывающие специфику отдельных цивилизаций, а также исследования ведущих историков, философов, социологов, политологов (А. Тойнби, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Дж. Кьеза, А. Зиновьев, А. Панарин и др.). В пору обращения к малоизученному отечественному историческому и философскому наследию регулярно появляются труды, дополненные аналитическими подборками по проблемным вопросам, которые отражают взгляды выдающихся мыслителей и писателей Нового и Новейшего времён. Сказанное относится к упомянутому выше труду "Культура и судьбы мира", в приложении к которому приводятся мысли виднейших гуманистов XX века о культуре, отмеченные единством универсального и регионального подходов. Весьма интересен "опыт аналитической антологии", предложенный А.А. Кара-Мурзой и Л.В. Поляковым в книге "Реформатор. Русские о Петре I" (Иваново, 1994), а также "проблемные поля" разных оценок и подходов к вопросам развития русского либерализма в коллективной монографии "Либерализм в России" (М., 1996). Известной и авторитетной в научных кругах стала серия "Русский путь", содержащая антологию оценок отечественными мыслителями и исследователями отдельных представителей русской культуры: Н. Бердяева, Л. Толстого, К. Победоносцева, К. Леонтьева и других. Однако специального исследования, посвященного вынесенной

в заглавие диссертации теме, пока не появилось, и потому представляется целесообразным восполнить данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является тщательное рассмотрение различных исторических вариантов реформирования для поиска наиболее оптимальных из них, а также выяснение общих закономерностей цивилизационного развития в периоды реформационных перемен.

В соответствии с указанной целью выделяются следующие задачи исследования:

рассмотрение феномена противоречивого сосуществования традиций и новаций в общецивилизационном культурологическом аспекте и выявление необходимости их сбалансированного взаимоотношения;

выделение ключевых моментов отечественной истории как периодов радикальных реформационных сдвигов и их культурологический анализ;

рассмотрение различных концепций трактовки реформационных периодов в связи с анализом общего исторического пути развития России;

вычленение конструктивных идей в рамках данных концепций, применимых для анализа современной ситуации в российском обществе, переживающем ныне период радикальных реформ;

разработка с позиций культурологической науки практических рекомендаций для усовершенствования управления обществом, в частности, применение культурологической экспертизы при анализе программ долгосрочного и краткосрочного социально-культурного планирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- принципы всестороннего, комплексного, интеграционного
рассмотрения вербальных и невербальных источников с позиций
современной науки;

- междисциплинарный подход, учитывающий достижения различных
гуманитарных наук при культурологическом и философском иссле
довании;

применение общецивилизационного подхода при рассмотрении особенностей российской истории в контексте европейской и мировой истории;

использование сравнительно-исторического метода и компаративистского анализа при сопоставлении идей различных школ, течений и направлений в России и за рубежом;

преимущественное использование методов культурологического анализа, который восполняет пустоты между узкоспециализированными отраслями знания и гармонизирует их достижения во всеохватывающем синтезе.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается цивилизационный процесс в России, особенно в рефор-мационные эпохи, и прежде всего культурообразующие элементы названного процесса. Предметом исследования являются историософские, историко-культурные, философские, политологические и иные идеи в их системном культурологическом рассмотрении.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

поскольку в научной литературе отсутствуют обстоятельные обобщающие исследования феномена реформаторства в отечественной истории, данная работа является первым опытом подобного рода;

в диссертации впервые использован метод культурологического анализа реформационных периодов на материале российской истории, что отличает данную работу от узкоспециализированных исследований;

в условиях усиления цивилизационного фактора подобное исследование является одним из новаторских, поскольку касается не только прошлого России, но и перспектив её грядущего развития в XXI веке;

автором впервые рассматриваются не отдельные исторические эпохи, а подвергается системному исследованию феномен реформаторства на всём пути развития страны от эпохи крещения Руси до современных модернизационных процессов;

используется новейшая методология комплексного культурологического анализа при сравнении разнородных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие России представляет собой сложный, противоречивый про
цесс, в котором присутствует постоянная борьба традиционного и нова-
ционного начал, автохтонного и трансплантированного компонентов;

-данная борьба особенно обостряется в периоды реформационного, интенсивного, модернизационного характера, когда общество, как правило, находится в состоянии глубокого, всестороннего кризиса;

- в качестве сущностного момента нынешнего реформационного
периода выделяется совокупность цивилизационных и культуро-
образующих признаков, что требует фундаментального культуро
логического исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в научной, педагогической и прикладной деятельности. В научной сфере их можно использовать при фундаментальном, системном анализе отечественной истории, современного состояния российского общества и рекомендаций в области перспективного развития, что относится к компетенции обширной сферы гуманитарных наук.

В педагогической области результаты работы могут быть использованы в курсах и спецкурсах истории отечественной культуры, политологии, правоведения, культурологии, философии в системе высшего и среднего специального образования.

В прикладной области материалы диссертации применимы для выработки конкретных рекомендаций государственным, общественным

и иным структурам, непосредственно связанным с реальными процессами модернизационного характера.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на конференции ГАСК в декабре 1997 года "Культурологические основы непрерывного гуманитарного образования", на конференции, посвященной памяти Н. Бердяева, проводимой ИФ РАН в мае 1998 года, на семинарах и совещаниях в Министерстве юстиции. Отдельные положения освещались в курсах лекций, читаемых автором в течение многолетней практики преподавательской работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.