Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-культурная характеристика и место людей с ограниченными возможностями в культурном пространстве России и Среднего Поволжья в первой половине XIX века 33
1.1. Традиционная модель инвалида в российской культуре 33
1.2. Отношение к людям с ограниченными возможностями в Среднем Поволжье в первой половине XIX века 51
1.3. Государственная система опеки людей с ограниченными возможностями в первой половине XIX века 73
1.4. Поддержка людей с ограниченными возможностями в крестьянских общинах Среднего Поволжья в первой половине XIX века 92
Глава 2. Люди с ограниченными возможностями здоровья в культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века 110
2.1. Отношение к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века 110
2.2. Значение семьи в поддержании традиций милосердия к людям с ограниченными возможностями в Средневолжском регионе 134
2.3. Социокультурная динамика модели инвалидности во второй половине XIX века 152
2.4 Люди с ограниченными возможностями в современном мире: региональные традиции и новации 171
Заключение 203
Список использованной литературы и источников 213
- Традиционная модель инвалида в российской культуре
- Государственная система опеки людей с ограниченными возможностями в первой половине XIX века
- Отношение к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века
- Люди с ограниченными возможностями в современном мире: региональные традиции и новации
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблем и создания социокультурных условий для улучшения положения людей с ограниченными возможностями здоровья в современной России. В XXI столетии обозначилась тенденция на развитие и интенсивное использование всего человеческого потенциала, что требует включения в жизнь социума как полноценных, самодостаточных членов трудовых коллективов и инвалидов.
Однако российская социальная политика пока ориентирована на медицинскую модель инвалидности. В ней люди с ограниченными возможностями здоровья являются патологическими больными. Данная модель значительно ослабляет позицию человека с инвалидностью, существенно ограничивая его возможности в социуме.
Стремление изменить негативную традицию по отношению к инвалидам наблюдается на протяжении всей истории человечества. В России такие попытки наиболее успешными были в XIX веке. Поэтому обобщение, анализ опыта призрения людей с ограниченными возможностями здоровья Среднего Поволжья в XIX веке может способствовать решению проблем современных инвалидов.
Степень научной разработанности проблемы. Историография темы исследования носит комплексный, междисциплинарный характер и представлена различными видами научной литературы: диссертационными работами, монографиями, обзорами, статьями, докладами, очерками, авторефератами.
Первые попытки теоретического осмысления явления социальной помощи и общественного призрения относятся к началу XIX века. Это сочинения А. Е. Измайлова, А. Д. Стога, Г. И. Фролова, А. Н. Афанасьева, Я. В. Ханыкова, К. А. Мушинского.
Новую волну публикаций по заявленной проблеме вызвали либеральные реформы в России XIX века. Яркими представителями изучения общественного призрения были: С. В. Сперанский, П. И. Георгиевский, С. К. Гогель, В. А. Гаген,
A. М. Горовцов, Е. Д. Максимов, В. И. Герье. Авторы затрагивали
социокультурные вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями
здоровья в рамках практической пользы.
В историографии этого периода можно особо выделить работы, исследовавшие деятельность отдельных учреждений для людей с инвалидностью. Значительную роль играют труды В. П. Безобразова, Б. Б. Веселовского,
B. Ф. Дерюжинского, М. Д. Загряцкова, в которых содержится анализ работы
земств и городского самоуправления в области общественного призрения и
сохранения здоровья населения.
Общественное призрение, осуществляющееся в актах религиозного милосердия, являлось предметом дискуссии в христианской богословской письменности задолго до появления первого научного анализа данного явления.
Но лишь начиная с конца XIX века эти произведения стали использоваться в качестве полноценных источников.
В XIX веке в работах появились первые элементы научного анализа особенностей культуры отдельных территорий, а во второй половине XIX -начале XX века вышли в свет публикации М. Бурдукова, А. С. Леонтьева, Н. Глебова, посвященные истории и культуре Среднего Поволжья. Их дело продолжили Г. Н. Волков, Н. И. Воробьев. Данные работы содержат сведения об обычаях в отношении к людям с ограниченными возможностями у народов Среднего Поволжья.
В советской историографии были подняты вопросы своеобразия этнотрадиций поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом направлении работали исследователи: С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, А. С. Бежкович, Н. И. Воробьев, М. М. Громыко, С. К. Жегалова, А. С. Лузгин, М. Т. Маркелов.
Однако проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья в XIX веке советской наукой практически не исследовались. Можно выделить только диссертационное исследование Е. М. Морозовой.
Современная историография уделяет большее внимание истории общественного призрения, особенно конца XIX века. Труды Е. П. Баринова, П. В. Власова, Н. Г. Думова, А. Е. Корупаева, Ю. В. Медведева посвящены не только меценатству в России и регионе, но затрагивают вопросы, связанные с призрением людей с ограниченными возможностями здоровья.
Материалы по участию частных лиц в деле попечения о людях с ограниченными возможностями здоровья в регионе исследованы в работах Р. Р. Салихова, Л. М. Свердловой, Д. Г. Зиннатуллиной, И. П. Павлова, Н. В. Кирьяновой, Л. А. Конновой, Е. С. Чекайкиной.
В последнее время наиболее интересные культурологические исследования публикуются в сборниках статей, в них поднимается тема интеграции инвалидов в социокультурную жизнь общества и перспективы ее развития.
Объектом диссертационного исследования является традиционная культура Среднего Поволжья (XIX в.).
Предметом исследования выступает феномен инвалидности в традиционной культуре народов Среднего Поволжья.
Цель и задачи. Целью исследования является анализ модели инвалидности в традиционной культуре Среднего Поволжья; отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в этнической, конфессиональной среде и в различных сословиях; взаимодействие государства, предпринимателей и общества по призрению этой категории населения России в Среднем Поволжье в XIX столетии.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
собрать архивный материал, связанный с культурными стереотипами, традициями, характеризующими положение людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе;
выявить качественные характеристики и место людей с ограниченными возможностями в культурном пространстве России;
установить влияние городской и сельской культуры на формирование традиционной модели людей с ограниченными возможностями здоровья, проанализировать ее динамику в XIX веке;
проанализировать патриархальные устои в традиционной культуре и связанные с ними социокультурные стереотипы в понимании инвалидности у народов Среднего Поволжья;
раскрыть специфику и предметное содержание отношения к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья;
определить степень влияния культуры благотворительности и милосердия на процессы формирования системы опеки людей с ограниченными возможностями здоровья;
исследовать роль и значение семьи в поддержании традиций милосердия к инвалидам в Средневолжском регионе;
выявить механизмы вовлечения человека с ограниченными возможностями в общественно полезную деятельность;
установить роль региональных традиций отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в современном Среднем Поволжье.
Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Традиционная культура Среднего Поволжья имела парадоксальную модель инвалидности. С одной стороны, государственная власть стремилась изолировать их в специализированных заведениях, опираясь на благотворительность и милосердие общества. С другой стороны, традиционные общинные принципы предусматривали посильное вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественно полезную деятельность. Попытки снятия противоречий в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья в регионе наблюдаются на протяжении всего XIX века. Однако принимаемые меры только стимулировали у людей с ограниченными возможностями здоровья пассивно-иждивенческие жизненные ориентации. Хотя положение людей с ограниченными возможностями здоровья в XIX веке существенно не улучшилось, были намечены важные составляющие их социально-культурной интеграции и самореализации. Стало очевидно, что социокультурная деятельность помогала реабилитации инвалидов: установлению связей с обществом, развитию творческих способностей, самоутверждению и самореализации в сложной для них среде. Это привело к смене парадигмы инвалидности в регионе.
Хронологические рамки исследования: XIX век выбран потому, что в это время наиболее отчётливо проявились уникальные традиционные формы в социокультурной жизни народов Среднего Поволжья, связанные с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Территориальные рамки. В поле исследования попадает Среднее Поволжье, являющееся исторически сложившейся зоной взаимодействия различных этносов, конфессий и культур. Эта территория позволяет показать
культурную динамику формирования моделей отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, вскрыть ее этнические, нравственно-конфессиональные, хозяйственные основы.
Источниковая база исследования. Использованные источники подразделяются на несколько групп.
1. Неопубликованные источники (архивные документы различного
характера), хранящиеся в: Российском государственном историческом архиве
(РГИА, г. Санкт-Петербург), Российском государственном архиве древних
актов (РГАДА, г. Москва), Государственном архиве Саратовской области
(ГАСО, г. Саратов), Центральном государственном архиве Самарской области
(ЦГАСО, г. Самара), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО,
г. Оренбург), Центральном Государственном архиве Республики Мордовия
(ЦГА РМ, г. Саранск), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ,
г. Казань), Архиве НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики
Мордовия (РФ НИИГН), научном архиве Саратовского областного музея
краеведения (НА СОМК, г. Саратов).
-
Полевые материалы автора.
-
Опубликованные источники. Использованы фундаментальные работы: культурологическая, историческая, философская литература по проблеме. Разноплановые обобщающие научные работы по проблемам отечественной истории культуры и призрению инвалидов. Научные работы наиболее авторитетных исследователей XIX - начала XX века, разрабатывавших заявленную проблему. Задействована литература прикладного характера: библиографические издания, статистическая, справочная литература, в которой собраны фактические материалы, имеющие отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в традиционной культуре Среднего Поволжья XIX века. Мемориальные источники личного происхождения и периодическая печать использовались в качестве вспомогательного источника.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В качестве методологической основы исследования положен принцип социокультурной обусловленности любых видов человеческой практики. Методологической особенностью работы является ее комплексность, акцент сделан на этноэтнические, нравственно-конфессиональные, материальные мотивы и традиции в отношении к инвалидам в регионе.
Теоретической базой стали работы отечественных и зарубежных историков, философов, культурологов, этнографов, а в качестве эмпирических источников использовались архивные документы и полевой материал по традициям и обрядам народов Среднего Поволжья, характеризующим модели инвалидности.
Для решения поставленных исследовательских задач потребовалось сочетание нескольких методологических подходов: культурологического, исторического и системного.
В работе используются методы обобщений, эмпирический и описательный анализы, которые, в свою очередь, позволяют выявить
характерные особенности исследуемого предмета, а именно, исследование социокультурных особенностей в отношении к инвалидам в России и регионе.
Также в исследовании применялись методы, разработанные непосредственно в предметном поле культурологии: методы социокультурных наблюдений и социокультурных рефлексий, метод культурогенеза. Наряду с этим автор обращается и к специальным методам исследования, характерным для политологии, философских и исторических наук: логическому, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 24.00.01 - Теория и история культуры. Тема диссертации соответствует п. 1.8. Генезис культуры и эволюция культурных форм; 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 1.12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре; 1.22. Культура и национальный характер; 1.35. Культура и хозяйственно-экономическая жизнь общества, Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (исторические науки).
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым историко-культурологическим исследованием традиционной культуры Среднего Поволжья через отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Непосредственная научная новизна работы обусловлена выбором объекта и предмета исследования и заключается в том, что впервые:
рассмотрена историческая динамика традиционной культуры Среднего Поволжья в тесной связи со стереотипами, традициями, ценностями, характеризующими положение людей с ограниченными возможностями здоровья, определено их место в культурном пространстве региона;
выявлено и проанализировано влияние городской и сельской культуры на формирование традиционной модели людей с ограниченными возможностями здоровья в XIX веке, ее своеобразие в Среднем Поволжье;
исследованы патриархальные устои и связанные с ними социокультурные стереотипы в понимании инвалидности у народов Среднего Поволжья;
в результате изучения региональной социокультурной среды была определена степень влияния культуры благотворительности и милосердия на процессы формирования системы опеки людей с ограниченными возможностями здоровья в XIX веке;
обоснована этноконфессиональная зависимость специфики отношения к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья;
выявлены механизмы вовлечения человека с ограниченными возможностями в общественно полезную деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционная модель инвалидности в культуре Среднего Поволжья носила противоречивый характер, суть которого заключалась в том, что
государственная власть придерживалась медицинского варианта отношения к инвалидности, стремясь изолировать людей с ограниченными возможностями здоровья в специализированных заведениях. В опеке инвалидов власть опиралась на благотворительную инициативу общества. Такое решение проблем инвалидов стимулировало у них пассивно-иждивенческие жизненные ориентации. Другой вариант вытекал из традиционных общинных принципов и предусматривал посильное вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественно полезную деятельность.
2. Люди с ограниченными возможностями в XIX веке из объекта
социального призрения начинают постепенно превращаться в полноценный
субъект традиционной повседневной культуры Среднего Поволжья.
Региональные особенности отношения к инвалидам проявлялись через
этнические и конфессиональные стереотипы, обычаи и традиции,
проживающих в Среднем Поволжье народов. В этот период предпринимаются
попытки интегрировать инвалидов в хозяйственную жизнь региона как
равноправных членов общества.
3. Человек с ограниченными возможностями здоровья являлся
неотделимой частью традиционной культуры региона. У народов Среднего
Поволжья в XIX веке семья продолжала оставаться главным институтом, где
сохранялись и передавались основные традиции отношения к инвалидам.
Семья играла важную роль в формировании ценностей, отвечающих за
восприятие инвалидности, существенно влияла на духовный облик человека с
ограниченными возможностями здоровья. Семейные традиции в регионе,
связанные с инвалидами, базировались на милосердии и эмпатии к ним.
Община осуществляла духовно-нравственный контроль и оценку этих
семейных отношений, помогая семье преодолеть трудности содержания и ухода
за инвалидами. Помощь могла быть финансовой, налоговыми послаблениями,
личным трудом общинников в пользу такой семьи (помочи) и др.
-
Динамика отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья коррелировалась с ходом общественного развития России и региона. Либеральные реформы второй половины XIX века изменили модель инвалидности в регионе, сделав ее прагматичной и утилитарной. Произошла смена акторов социокультурной деятельности: дворянское сословие и церковь ослабили свои позиции, а купцы и промышленники заняли лидирующее положение в деле поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно в опеке детей-инвалидов. Традиционные формы опеки и помощи инвалидам сохранились, однако система призрения успешно сочетала их возможности с возросшей инициативой общественности.
-
Попытки снятия противоречий в отношении к инвалидам в регионе наблюдались на протяжении всего XIX века. На уровне прецедентов возникали новые социокультурные формы, в которых важной составляющей частью интеграции инвалидов в жизнь общества являлась социокультурная деятельность. Но даже либеральные реформы второй половины XIX века не сумели вытеснить региональные традиционные формы призрения, так как в их основе лежала многоконфессиональная духовность.
6. Во второй половине XIX века в регионе основную роль в организации
функционирования системы призрения стали выполнять земства, как правило,
через различные попечительства и их советы. В них входили представители
всех сословий. Всесословное социокультурное взаимодействие по решению
задач опеки людей с ограниченными возможностями здоровья оказало
положительное влияние на изменения установок в общественном сознании по
отношению к инвалидам и решению проблем инвалидов в образовательной и
медицинской сфере Среднего Поволжья. Основной вклад в дело опеки
инвалидов в этот период вносили благотворительные общества и организации.
7. В современной культурной истории идет непрерывный процесс
соединения традиции с новациями, поэтому развитие Среднего Поволжья
требует ощутимой связи с прошлым. Игнорирование этой тенденции, отказ от
традиционного опыта неминуемо ведет к снижению возможностей
региональной культуры в целом, а в частности будет серьезным препятствием
по формированию эффективной системы социальной помощи, организации
независимой жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями
здоровья.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют углубить научные представления в области культурологии, истории и философии культуры по проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертационной работе, обладают методологической значимостью для изучения процессов генезиса традиционной модели инвалидности в культуре народов Среднего Поволжья; положения исследования могут быть использованы для новых научных изысканий в области социогуманитарного познания. Практическая значимость исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт в качестве «культурного ресурса» как основу для дальнейших разработок системы интеграции инвалидов в социокультурную среду России и региона.
Апробация исследования и внедрение результатов исследования. По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных и всероссийских конференциях. Результаты исследований были опубликованы в 19 авторских работах общим объемом 6,16 п. л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Структуру диссертации обусловили цель и задачи научной работы, решение которых описано во введении, двух главах и заключении. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. Список использованных источников и литературы включает 262 наименования.
Традиционная модель инвалида в российской культуре
Людям с ограниченными возможностями здоровья в культуре России и Среднего Поволжья всегда отводилось особое место. Традиционная модель инвалида в России, в основном, сформировалась к началу XIX века. Под воздействием патриархальных стереотипов и обычаев сложилось неоднозначное восприятие людей с ограниченными возможностями. Это восприятие было двойственным – с одной стороны, инвалидность являлась причиной низкого статуса человека в социокультурной жизни общества, а с другой – вызывала благоговение перед инвалидами как перед мучениками. Общество в указанный период, как правило, не понимало причины их болезней и поэтому не принимало их такими, как они есть. Посильная помощь этой категории населения, в основном, оказывалась в семьях и религиозных общинах.
Социальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями строилась на однобокой, в основном, медицинской стороне этого явления. Исходя из этой позиции, инвалидность рассматривалась как болезнь, патология. Такая политика российского самодержавия вольно или невольно ослабляла положение инвалида в обществе, снижала его социальную значимость и статус, обособляла от социума и ставила в неравные условия, обрекая его тем самым на экономические и другие притеснения. Ориентация государства и городских общин на эту модель вела к изоляции людей с ограниченными возможностями от общества в специализированных заведениях, развитие у них пассивно-иждивенческих жизненных ориентаций1, исключение их из интеграционных процессов, охвативших в то время все слои общества. Люди с ограниченными возможностями в первую очередь были подвержены маргинализации, так как по состоянию здоровья не могли выполнять типичные для общества виды деятельности. Их социальная активность, профессиональная самореализация и семейные отношения деформировались в связи с ограничениями, налагаемыми дефектами здоровья.
Калеки составляли одну из крупнейших групп нищих. В столицах с ними велась борьба, в то время как в провинциальных городах, особенно на уездных ярмарках, они просили милостыню сотнями. Хотя в русской традиционной культуре стыд просящего милостыню был естественен, но «нищенство Христа ради», почитание юродства способствовали поддержанию этого своеобразного «ремесла»1. Кроме того, нищенство полностью неспособных к труду (по болезни, уродству, старости, вследствие неожиданных и неблагоприятных жизненных обстоятельств) не преследовалось по закону, так как противоречило бы религиозно-нравственному чувству2.
В христианской культуре отношение к инвалидам основывалось на чувствах сопереживания и милосердия. А ограничение возможностей, в рамках традиционного понимания общепринятой нормы, воспринималось как особое испытание, карма3 и вызывало сочувствие. Поэтому социокультурное развитие российского общества, позиционирующее себя как православное, всегда включало помощь неимущим слоям населения – филантропию, берущую начало от принятия христианства на Руси. Поддержка инвалидов в православном обществе воспринималась как свидетельство самобытного христианского человеколюбия и сострадания.
В большинстве монастырей функционировали лечебницы и дома призрения. В связи с этим священнослужителям постоянно приходилось оказывать помощь инвалидам, страдающим порчей. Важная роль при «лечении» принадлежала молитвам. Широкое распространение получил обычай «отчитывания» психически нездоровых. Важно отметить, результат от данных процедур был несущественным. Поэтому следующим шагом было обращение к различному роду святыням, главное значение среди которых отводилось святым мощям и чудотворным иконам. Всеобщая слава в православном мире принадлежала образам Божией Матери – Казанской, Смоленской, Владимирской, Иверской. Также в Отечестве уважительно относились к сотням чудотворных икон местных церквей.
Общероссийские духовные центры, уже имеющие всенародное признание, становились местом поклонения для больных, которые не смогли исцелиться с помощью местных святынь. К таким святым местам можно причислить Киево-Печерскую, Троице-Сергиева и Почаевскую лавры, Соловецкий монастырь, Зосимова пустынь и др. Особым спросом для «лечения» душевнобольных имели московские святыни – Симонов и Страстной монастыри, часовня св. Пантелеймона.
Вполне закономерно, что древние целительные заговоры были скорректированы православием. Например, имена языческих «чудесных» целителей, заменялись именами Ивана Крестителя, Христа, а также Николая Угодника.
Рост числа рождений «ненормальных» детей обусловило возникновение предохранительных обрядов в христианской культуре. В православной семье особым обрядом было крещение. Верующие относили его к повторному рождению человека, только уже «по образу и подобию Божьему». До совершения ритуала крещения младенец считался нечистым, о чем свидетельствует поговорка «не крещеный ребенок – чертенок». Определенного времени для проведения обряда крещения в православии не устанавливалось. Вместе с тем священниками рекомендовалось осуществлять крещение «в ближайшее по рождении время». Родители и сами незамедлительно после рождения ребенка спешили с приготовлениями для крещения, в силу того, что восприятие ребенка нечистым формировало также подходы по уходу за ним.
Например, в Среднем Поволжье младенца традиционно до совершения ритуала крещения запрещалось класть в детскую кроватку, надевать рубашку и крестик, целовать, кормить женским молоком. Это подтверждает существование в регионе традиционного стереотипа, в рамках которого все средства оберега новорожденного до осуществления над ним ритуала крещения считались неэффективными.
Рожденных неполноценными детей считали порождением «нечистой силы» разного характера. Якобы эти злые силы стараются положить в колыбель своих детей вместо новорожденных младенцев. Для предохранения от такого несчастья принимались специальные меры требующие: избегать называть ребенка его собственным именем; давать новорожденным имена, которые могли бы отпугнуть «нечисть»; прибегать к заговорам, чтобы заставить «чортиху» возвратить дитя, а оставленного ее урода сечь на куче сора веником, приговаривая: «На тобе твое, оддай мне мое»1.
В исследованный период существовало устойчивое народное поверье, что в случае приобретения заболевания или инвалидности до совершения обряда крещения младенцу не смогут помочь никакие традиционные способы лечения. Отсюда, «лечение» в строгом порядке, кроме заговоров, включало адресованные святым молитвы. При появлении младенца с физическими недостатками, пренебрегая любыми обстоятельствами, старались его крестить в ближайшее от рождения время. Уход из жизни некрещенных детей ассоциировался с трагической участью ребенка в потустороннем мире. Православные считали, что такие младенцы «после смерти на том свете не увидят света белого», соответственно, им невозможно будет встретиться со своими близкими родственниками.
Православное представление о крестных родителях являлось основой восприятия инвалидности как одного из факторов, оказывающего воздействие и на самих крестников. Считалось, что крестник способен перенять некоторые характеристики вторых родителей. Поэтому, случаи участия инвалидов в обряде крещения в качестве крестных были редки.
Калеки, юродивые традиционно опекались милосердными людьми в России. В начале XIX века инвалиды причислялись к мученикам на основании базовых постулатов христианства.
Наибольший вклад в призрение людей с ограниченными возможностями того времени принадлежал помещикам и купцам1. В качестве примера назовем графа Н. П. Шереметьева, потратившего 250 тыс. руб. на благотворительность, и купца Н. Н. Демидова, перечислившего 100 тыс. руб. на оказание помощи инвалидам2.
16 июля 1816 года был образован Совет Императорского человеколюбивого общества. Подобные благотворительные учреждения стали организовываться во всех крупных губернских городах. Например, устав Казанского попечительного о бедных комитета был утвержден также 16 июля 1816 года3.
Благотворительность в купеческой среде появилась благодаря особой системе религиозно-нравственных ценностей. Кроме того, это была одна из форм служения Отечеству, которую представители торгово-промышленного сообщества охотно возлагали на себя. Одновременно, участие в жизни инвалидов позволяло активной части данного сословия реализовывать свои интересы в социальной сфере, когда большинство других видов общественной деятельности для них были практически закрыты. Так, например, в 1843 г. тверское купечество пожертвовало в пользу инвалидов и их вдов 12 000 руб. серебром.
Государственная система опеки людей с ограниченными возможностями в первой половине XIX века
В начале XIX века проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья получают официальное признание и начинает развиваться социальная поддержка этой категории населения. Развитие системы государственной опеки инвалидов являлось для правительства Александра I одним из направлений внутренней политики.
Государственная система опеки над инвалидами была учреждена царским указом «Учреждения для управления губерний всероссийской Импе-рии»1. Согласно этому документу, предполагалось образование специальных Приказов общественного призрения, исполнительных учреждений, оказывавших поддержку обездоленным и убогим. В первую очередь требовалась организация богаделен для убогих, увечных и престарелых обоего пола. Домам сумасшедшим в документе посвящена специальная статья, в которой государство обязывало осуществлять призрение через специальные учреждения2.
Основной целью Приказа общественного призрения провозглашалось «общественное вспоможение на предметы истинно достойные сострадания», освобождение общества «от нищеты, которая не может терпима быть ни в каком благоустроенном государстве». Определялся круг лиц кому было необходимо оказывать помощь – это «престарелые, увечные, дряхлые и неизлечимо больные, лишенные сил». Полиция должна была поступать «с нищими человеколюбиво», в то же время требовалось «удалять от руки благодетельной тунеядцев»1. Приказам общественного призрения предписывалось осуществлять также контрольные функции, в частности, за расходованием благотворительных средств – «доброхотных подаяний»2.
Приказы были организациями исключительно государственными, но для обеспечения жизнестойкости этой системы в неё был внесен общественный элемент – допускалась частная инициатива и благотворительность. С этой целью в 1802 году Александр I основал Императорское человеколюбивое общество3, а 1816 году был создан Совет Императорского человеколюбивого общества для координации деятельности и создания новых благотворительных учреждений4. Программой Общества предусматривалось оказание помощи искалеченным при рождении, воспитание глухих5. Участие в деятельности человеколюбивого общества давало и карьерные преференции, обеспечивалось продвижение по службе вплоть до коллежского советника или военному до полковника6. Жертвователями этого Общества были богатые люди, соответственно и размер пожертвований был значительным, например, дарственный акт Е. В. Новосильцевой состоял из имения в Ярославской губернии и 500 душ крестьян7.
В 1802 году, после создания министерства внутренних дел, Приказы общественного призрения перешли в его ведение. Они стали подчиняться непосредственно министерству, а в регионах – губернскому управлению. «В своей работе приказы зачастую сталкивались с различными, часто трудно преодолеваемыми, проблемами». Особенно остро стояла проблема нехватки денежных средств «на открытие и поддержание в рабочем состоянии социальных учреждений»1. Поэтому созданные приказы занимались широкой коммерческой деятельностью для увеличения финансовых средств. Ведение хозяйственных и имущественных операций поощрялось властными структурами. Наиболее распространенными были следующие операции: принятие вкладов на хранение и выдача ссуд под недвижимое имущество и государственные процентные бумаги, сбор средств на благотворительные цели от частных лиц, распределение средств, получаемых от правительства и др.2
Под руководством губернатора в каждой губернии создавался свой приказ общественного призрения. Так, например, казанский Приказ состоял из 6 заседателей и возглавлялся губернатором3. Приказы состояли, как из институтов опеки, так и из институтов контроля. Как правило, это были государственные школы, лечебницы, сиротские приюты, аптеки, богадельни, приюты. Приюты делились на несколько категорий: для неизлечимых пациентов, для душевнобольных, трудовые, смирительные. В учреждения опеки инвалидов принимали по личному заявлению, по рекомендации священника или полицейского, следящего за порядком на вверенной ему территории. Процедура приема в заведения, условия проживания, распорядок дня также регламентировались законом.
В условиях государственной системы организованной опеки сформировались два главных вида социальной поддержки инвалидов: открытое и закрытое призрение.
Основными являлись учреждения закрытого стационарного типа, которые имели множество специализаций. Например, учреждения по призрению нуждающихся детей в России первой половины XIX делились на 3 категории: воспитательные дома, детские приюты и колонии (профессиональные школы и мастерские; общежития для учащихся, ясли, колыбельни; лечебные детские заведения; заведения для содержания психически и физически нездоровых детей); дневные приюты (ночлежные дома; заведения для бесплатного и дешевого обучения детей; заведения для бесплатного пропитания детей); заведения, дающие помощь детям деньгами и вещами вне учреждения1.
Призреваемые, как правило, находись в богадельне на самообслуживании, лицам, которым не хватало мест в учреждениях социальной поддержки, Приказ выдавал пособия2. Распоряжение МВД 1846 года узаконило кружки при церквях для сбора пожертвований. Благодаря им призревалось определенное количество нищих и убогих3.
Так, в деятельности Приказов могли сочетаться открытые и закрытые формы помощи.
В 1818 году был составлен первый свод законодательных актов «О общественном призрении»4, в 1832 году – Устав общественного призрения5 и в 1839 году утвержден Комитет главного попечительства детских приютов6. С 1848 года Комитет стал высшим органом управления и контроля над детскими приютами в России. Детское призрение, таким образом, выделилось в самостоятельное направление общей системы государственного призрения7.
В 1842 г. был уточнен и расширен список лиц, призреваемых в богадельнях, согласно которому бесплатным приемом в данное заведение пользовались лишь одинокие лица, не имеющие родственников1.
В Уставе об управлении заведений общественного призрения дается перечень заведений, находящихся под опекой общественного призрения: дома сиропитательные и воспитательные; больницы и дома для умалишенных; богадельни; дома работные2. В Уставе также приводится «Положение о сиротских домах»3. Здесь обозначены условия приема сирот. Если у сироты обнаруживались увечья, физические или умственные недостатки, препятствующие обучению, то в приеме ему отказывали и отправляли в особые заведения.
Вместе с тем, государственное призрение не закрепило права инвалидов на получение помощи от государства. Субъективные причины (леность, переедание, несдержанность) признавались властью также причиной наступления инвалидности, вследствие чего инвалиды приравнивались к потенциальным нищим. Исходя из этого, государственное призрение содержало помимо предоставления помощи инвалидам, карательные меры, которые отразились в российском законодательстве.
Так, например, не имеющим средств к жизни «слепым, дряхлым и увечным крестьянам» не выдавались паспортные книжки4.
В начале XIX века бродяжничество было большой проблемой для государства. Большинство инвалидов, неспособных к труду, становились бродягами в городских условиях. А пойманные бродяги, не имеющие паспорта, подвергались наказанию1. В городах инвалидам было тяжело найти работу, поэтому некоторые из них становились преступниками. Такие инвалиды, особенно больные от природы, увечные, умалишенные должны были направляться в монастыри2.
Таким образом, вместе с созданием системы государственного призрения шел процесс ее правового закрепления, а также организовывались специальные органы управления (отделы, комиссии, комитеты и др.). Призрение инвалидов в исследуемый период законодательно регулировалось Уставом об общественном призрении и царскими указами, на основе которых разрабатывались различные положения, правила и инструкции учреждений системы общественного призрения. Несмотря на достаточно интенсивную разработку законодательных документов по вопросам общественного призрения в России, включающих статьи о людях с ограниченными возможностями, ни одно из положений этих документов не оговаривало источники финансирования учреждений для инвалидов. В деятельности Приказов, например, действующих на территории Среднего Поволжья, присутствовали как открытые, так и закрытые виды помощи.
Приказы, кроме всего, играли просветительскую роль, показывая населению возможности медицины и «необходимость обращения в специализированные медицинские учреждения», которые целенаправленно создавались для оказания помощи нуждающимся3.
Отношение к инвалидам в духовной культуре народов Среднего Поволжья во второй половине XIX века
Во второй половине XIX века наблюдается подъем интереса российского общества и государства к проблемам людей с ограниченными возможностями. Он проявился не только в больших городах, но и в провинции. Что подтверждает общие закономерности данного процесса в рамках нашей страны в исследуемый период, который стал временем наивысшего подъема и расцвета деятельности по социально-культурной интеграции инвалидов. Отношение к инвалидам в этот период было тесно связано с культурными особенностями, духовно-нравственными ценностями народов Среднего Поволжья, что в значительной мере определяло процессы трансформации традиционной модели инвалидности.
Помощь старым, больным, калекам «считаются в народе важнейшими нравственно-этическими нормами»1, еще с древности. Региональная духовная культура в своем развитии всегда включала сферу социальной помощи этой категории населения. Гуманность к ближнему, а также нравственный долг имущего торопиться на выручку неимущему, инвалиду, сироте являлись важной духовной основой российского общества.
Фундаментальные стороны крестьянской жизнедеятельности были прочно взаимосвязаны с верой. Первоисточниками происхождения понятий «нищелюбие» и «милосердие» в Среднем Поволжье являлись «заповеди, изложенные на страницах Библии и Корана»2. Христианство (православие) в Среднем Поволжье доминировало среди других религий. Оно предлагало образцы духовной жизни, которые по своей сути являлись четким выражением нравственных абсолютных истин.
Православные храмы с момента своего появления возложили на себя обязанность оказания поддержки убогим. А при монастырях возводились больницы, а также богадельни, в которых призревались люди с ограниченными возможностями здоровья.
Православие и во второй половине XIX века оказывало значительное влияние на восприятие инвалидов в Среднем Поволжье. Оно же трансформировало этнические особенности и социокультурные стереотипы православного населения, характеризующие положение людей с ограниченными возможностями в регионе.
Формирование традиционной русской культуры в указанный период было подчинено, в основном, принципу отбора форм и элементов – православию. В это время объективные особенности развития русской цивилизации получили идеологическое обоснование, сложился общепринятый православно-монархический проект дальнейшего развития страны, что предопределяло консервацию аграрной цивилизации как можно дольше1.
Православная церковь в призрении инвалидов занимала особое место, так как являлась важным звеном в становлении системы ценностей русского человека, на которых основывалось восприятие инвалидности. На протяжении всего XIX века роль попечительской и просветительской работы Русской Православной Церкви возрастала. В этом направлении наблюдался и рост общественного сознания, которое подкреплялось привлечением внимания к проблемам инвалидов в литературной деятельности, а также активной пастырской деятельностью других религий.
Христиане в этот период начинают сильнее осознавать свой внутренний долг перед растущим критическим положением инвалидов, особенно участников многочисленных войн. Обычное подаяние теперь не могло являться адекватным ответом в деле попечения инвалидов. Была необходима их социально-культурная интеграция в российское общество.
Церковь во второй половине XIX века являлась практически частью государственной системы. Опека инвалидов Русской Православной Церковью основывалась на религиозном учении о милосердии, которое складывалось и укреплялось на протяжении столетий. Суть его можно сформулировать двумя постулатами, которые с библейского периода оставались неизменными. Во-первых, деяние милосердия рассматривается в рамках акта искупления прегрешения, так как в лице конкретного человека милость оказывается непосредственно Богу. Это возводило милостыню в ранг нравственного долга каждого православного человека. Во-вторых, великодушие служит механизмом самовоспитания. При этом важное значение имеет душевное состояние подносящего милостыню. Когда благотворение осуществляется с любовью и вызвано настоящим душевным порывом, тогда оно становится мощным средством, очищающим душу.
Являясь идейным вдохновителем, Русская Православная Церковь способствовала развитию движения по социально-культурной интеграции инвалидов. Именно высокие духовно-нравственные идеалы христианства воодушевляли создателей системы социального призрения, филантропов, а также меценатов. Основываясь на идеях сопричастности к проблемам инвалидов, повсеместно начинают образовываться общества, направленные на адаптацию людей с ограниченными возможностями.
Православная церковь в это время утратила свою власть в деле управления помощью нуждающимся инвалидам в стране, но сохранила за собой духовное руководство системой призрения. Основные догматы православной церкви продолжали влиять на правительственную политику при формировании системы помощи нуждающимся людям. А также оказывали воздействие на развитие общественной мысли, отстаивая христианский милосердный догмат, включающий необходимость заботы об инвалидах в российской действительности.
Например, в документах, регламентирующих благотворительную деятельность, акцентировалось внимание на духовно-нравственный аспект частных пожертвований. Так, в Казанской губернии в исследуемый период рекомендовалось учитывать «поведение и прежний образ жизни лица приносящего». Строго запрещалось принимать пожертвования от людей, имеющих корыстные цели, благотворительностью пытающихся прикрыть свои проступки или получить награду от правительства за милосердие1.
Православие во второй половине XIX века являлось составной частью менталитета крестьянина и способом его существования. При всем отличии степени личного благочестия совместная духовная зрелость народа определяла поступки крестьян, несмотря на попытки распространения неверия в образованной доле общества, которое начинало оказывать влияние на жизнь сельских обывателей. В духовном общинном идеале христианская трактовка благодеяния, милосердия, благочестия, уважения к старшим непосредственно переплеталась с основами трудолюбия, взаимопомощи, честного выполнения взятых обязательств.
Яркое подтверждение этому находим в воспоминаниях современников2, где в частности приводится пример, как самарские предприниматели, прогуливаясь со своими детьми и увидев на пути лежащего в грязи нищего-калеку, бросили ему гривенник со словами, обращенными к наследникам: «Между нами и этим бродягой не столь большая разница. Каждый может оказаться в таком положении, стоит слегка оступиться».
В христианстве закон о любви к ближнему имеет чисто нравственный характер. Он не ограничивается одним каким-либо субъектом, а относится ко всем людям вообще и к каждому порознь. Именно «царствие Божие на земле и должно служить средой, в которой человек должен подвизаться, постепенно приготовляя себя к вступлению в царство небесное»1.
Воцерковление начиналось с обряда крещения и не заканчивалось на протяжении всей жизни, главным смыслом которого были просьбы о совете или рекомендации от представителей духовенства.
Религиозность крестьян передавалась из поколения в поколение и формировала особенности мышления, способствующие проявлению традиции милосердия к людям с ограниченными возможностями. Чиновники различных уровней того времени отмечают «сострадательность крестьян, готовность подать милостыню, помочь погорельцам, броситься на помощь при несчастном случае». Во второй половине XIX века существовали «закрепленные обычаем конкретные поводы и сроки для угощения нищих и раздачи милостыни. За этими сроками и обычаями тоже стоял определенный религиозный смысл»2.
Духовно-нравственные ценности православия являлись основой при формировании норм поведения, милосердие к ближнему стало основой общественной поддержки, своеобразной нормой христианина, «живущего по принципу «бедный за богатого перед богом заступник»3.
Таким образом, христианская духовность и этические нормы русского крестьянства обуславливали обязательность помощи инвалидам. Причем делалось это совершенно безвозмездно, зачастую, основываясь на крестьянских этических представлениях. Крестьянская община нередко являлась инициатором организации помощи инвалидам.
Люди с ограниченными возможностями в современном мире: региональные традиции и новации
В XXI столетии, в ходе либеральных реформ, российское общество столкнулись с теми же по существу проблемами, что и в XIX веке. Тогда проблема инвалидности получала широкий социокультурный контекст, где инвалид воспринимается как член общества с некоторыми ограничениями возможностей. Отказ от рассмотрения инвалидов в качестве неполноценных людей получил отражение в новом термине: «человек с ограниченными возможностями здоровья», обозначающий инвалидов.
В современной России и регионе среди инвалидов увеличилось количество образованных людей, появились новые технические средства помощи людям с ограниченными возможностями, изменилось само содержание трудовой деятельности, которое позволяет, независимо от многих физических недостатков, включаться в трудовые процессы и общественную жизнь. Однако «социальная политика не вполне конструктивно реагирует на это», и инвалиды даже высокообразованные мало вовлекаются в производство и общественную деятельность. Люди с ограниченными возможностями «страдают от изоляции, низкой самооценки и сталкиваются с препятствиями, которые мешают им учиться, работать, создавать семью и иметь возможность жить так, как они сами этого хотят»1.
Как и в XIX веке российскому обществу становится понятным, что для достойной жизни инвалидов необходимо изменение социокультурной среды, которая должна способствовать преодолению иждивенческих настроений, формировать навыки самообеспечения и самореализации. В условиях поиска новых вариантов взаимодействия власти, бизнеса, общества с людьми ограниченных возможностей будут весьма полезны знания и опыт второй половины XIX века в организации работы с инвалидами.
Позитивный опыт работы с инвалидами законодательно был зафиксирован в Городовом Положении (1892 г.). Этот документ подкрепил механизм вовлечения людей с ограниченными возможностями в общественно-полезную деятельность. Обязательным становится устройство региональных лечебных заведений и заведование ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях. Это дало толчок к широкому развитию врачебной помощи людям с ограниченными возможностями2.
Вместе с тем основным достижением того времени стало осознание необходимости смещения фокуса деятельности государства и общественных организаций с медицинской реабилитации инвалидов на их интеграцию в российское общество. В рамках новой модели инвалидности акцент делается не только на развитие психофизиологических практик поддержания здоровья у лиц ограниченных возможностей, но и вовлечение их в социокультурную, политическую и хозяйственную жизнь страны и регионов.
Это был не просто отказ от устаревшей системы призрения, а изменение самого понятия инвалидность. Предлагалась смена парадигм отношения к инвалидам от «больного, нетрудоспособного, бесполезного, опекаемого, зависимого», к людям, которые имеют право «на жизнь, свободу, волеизъявление, трудоустройство, образование, семейную и сексуальную жизнь»1. Причины, например, беспомощного положения инвалидов по зрению виделись в отсутствии «правильно организованного их призрения и воспитания». Число этих инвалидов в России по приблизительному исчислению того времени составляло не менее 100 000 человек. Они были вынуждены «всю свою жизнь влачить самое безотрадное существование и служить тяжелым бременем для своих семейств и для всего общества». Поэтому «Главное Попечительство для пособия нуждающимся семействам воинов, принявшее на себя заботу об устройстве судьбы ослепших во время последней Русско-Турецкой войны нижних чинов», приняло решение расширить свою деятельность и организовывать призрение слепых без различия званий, пола и возраста2.
Первым учреждением, реализовавшим задачи нового отношения к инвалидам, стало Александро-Мариинское училище слепых в Петербурге, пользующееся известностью даже в Западной Европе. Оно получило развитие из скромного маленького училища слепых, основанного в 1881 году К. К. Гротом на его личные средства1. В училище принимались только мальчики. В 1883 году такое же училище открылось и для девочек.
Александро-Мариинское училище слепых создавалось по предложению члена Попечительства о слепых О. К. Адеркаса. В 1887 году он выпустил брошюру, в которой обосновывалась эта идея. Основной мыслью было использование миллиона рублей, собранного в честь поминовения императрицы Марии Александровны на обустройство училища для слепых, «которое могло бы быть всегда живым памятником императрице». Идею О. К. Адерка-са поддержал К. К. Грот. Имея определенное влияние в различных кругах, он смог добиться понимания важности проблемы на самом высоком уровне. Усилия Грота увенчались успехом – для оказания помощи инвалидам по зрению Александр III повелел передать упомянутые средства с накопившимися процентами Попечительству о слепых2. Таким образом, во вновь созданное Попечительство перешло имущество, а также финансовые средства от ликвидированного в 1880 году Главного попечительства для призрения нуждающихся семейств воинов. Изначально Мариинское попечительство о слепых находилось под контролем Министерства внутренних дел, затем с 1883 года оно вошло в структуру Ведомства учреждений императрицы Марии. Оно «приняло характер особого благотворительного ведомства под покровительством императорской фамилии», получив наименование «Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых»3.
В самом начале деятельности попечительства, в 1886 году, Министерство внутренних дел провело перепись слепых. Статистические сведения о числе инвалидов по зрению дали огромную цифру – в одной только Европейской России было 189872 слепых4.
Благодаря срочным административно-хозяйственным мерам все работы по организации Александро-Мариинского училища слепых были завершены. С 29 мая 1890 года училище заработало. Созданная модель учебно-воспитательного заведения была признана впоследствии образцовой.
Кроме того, для слепых организовывалось альтернативное, специализированное обучение, направленное на трудовое воспитание и обучение детей и взрослых. Так, в 1893 году в Петербурге заработали мастерские, главной целью которых стала трудовая терапия для взрослых слепых, с помощью обучения ремеслам. К. К. Грот сформулировал правила для таких учреждений. Суть которых заключалась в том, чтобы не только обучать мастерству слепых, но и создавать им условия для занятия ремеслом, предоставляя необходимые помещения, инвентарь и материалы1.
Другим необходимым условием работы с инвалидами по зрению было их лечение. Однако, в основном, такого рода помощь охватывала инвалидов столицы и губернских городов. В провинциях они не могли получать должного социального, а также медицинского ухода. Грот смог добиться того, чтобы во многие губернии России был командирован опытный офтальмолог. В результате своей поездки он смог осмотреть 440 слепых воинов, а также было сделано 118 операций на глаза, многим больным назначено лечение и выписаны очки. Кроме того, 475 наиболее нуждавшимся слепым военным инвалидам Попечительство выделило денежные пособия на общую сумму 9 тыс. рублей2.
В 1892 г. при Попечительстве был создан Особый отдел по изысканию мер для предупреждения слепоты. Уже в 1893 году в рамках этой программы в губернии были отправлены 7 «окулистических отрядов».
Эти отряды повсеместно получали поддержку и сочувствие со стороны местных учреждений, земств, землевладельцев и других лиц, а местные врачи бескорыстно жертвовали свой труд в пользу больных глазами1.
«Окулистические отряды» работали только в летнее время в течение полутора месяцев. Однако и за это время была проделана значительная работа: «обследованы более 7500 больных, сделано до 1500 глазных операций, выявлено до 500 неизлечимых больных»2. Например, Симбирским земством в течение 25 лет 7 раз приглашались глазные специальные отряды. С 1897 года при Карсунской больнице Симбирска существовало глазное отделение для платных больных3. Благодаря общественным инициативам в Самаре в конце XIX века было открыто отделение попечительства о слепых, а затем основано училище для них4. Координация этой деятельности возлагалась на Самарское отделение попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых.
Население Царевококшайского, Спасского, Свияжского, Цивильского и Тетюшкого уездов, где преимущественно проживали черемисы, чуваши, мордва, почти сплошь были поражены болезнями глаз. Причинами заражения были типичными для того времени «крайняя нечистоплотность в образе жизни инородцев, отсутствие среди крестьянского населения правильных сведений о заразных болезных, крайнее равнодушие больных к своему страданию, а также исстари укоренившийся обычай строить черные избы»5. Для помощи им летом 1897 года в Казанскую губернию специально командирован летучий окулистический отряд6.