Взаимосвязь диагностико-дидактических средств при выявлении и повышении уровня математического развития учащихся Гуцанович, Сергей Аркадьевич




Гуцанович, Сергей Аркадьевич. Взаимосвязь диагностико-дидактических средств при выявлении и повышении уровня математического развития учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Минск, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

- з -'

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в обществе, предъявляют новые требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Для наиболее полного развития интеллекта учащихся, раскрытия их потенциальных возможностей в процессе учебной деятельности важное значение должно быть уделенс. объективной комплексной оценке уровня умственного развития каждой личности. При этом наряду с совершенствованием существующих методов изучения и оценки знаний, умений и навыков, необходима также разработка И' внедрение специальных методик по выявлению интересов, склонностей, способностей, что позволило бы повысить эффективность образования, разрешив ряд вопросов дифференциации и индивидуализации в обучении.

Значимость данной проблемы находит отражение в исследованиях
некоторых ученых, научно-методических публикациях. Так, например,
методист-математик А.Д. Семушин отмечает, что "действующая система
оценки успеваемости с большим или меньшим успехом позволяет контро
лировать знания, умения и навыки учащихся и практически не распола
гает возможностями для контроля за уровнем достигаемого в процессе
обучения развития учащихся", психолог З.И. Калмыкова подчеркивает:'" )
"В систему методов изучения знаний, умений и навыков долгою входить /
органической составной частью выявление особенностей умственного I
развития учащихся. С этой точки зрения необходимо пересмотреть уже і
применяемые методы изучения и оценки состояния знаний, умений и на- \
выков, а также разработать новые задания, позволяющие выявить раз
вивающий эффект обучения".. „J

Таким образом, проблема взаимосвязи обучения и умственного развития ученика в настоящее время имеет не только теоретическое, но и практическое значешш. Это требует дополнительных исследований в психологии, педагогике, конкретных методиках и, в частности, в методике преподавания математики.

При этом особую важность приобретают следующие вопросы. Какие показатели результатов обучения надо выявлять у учащихся в процессе изучения математики? Как их связать с уровнем сформированное знаний, умений и навыков? Какие соответствующие методики могут слуяить для данного выявления? Как определить учащихся, имеющих ярко выраженные математические способности, но невысокий уровень подготовки по предмету? Внедрение каких новых методик будет способствовать развитию математических способностей в процессе дифференцированного

- 4 -обучения?

В проведенном нами исследовании решается один из аспектов данной проблемы и в определенной мере даются ответы на эти вопросы.

В качестве показателя результатов обучения рассматривается математическое развитие школьника, которое, являясь составной частью его умственного развития, включает в себя, прежде всего, с одной стороны - подготовку по предмету, а с другой - специальные способности. Взаимное их сочетание, степень сформированности и развития определяют соответствующий уровень математического развития ученика.

Значительное место при выявлешш и повышении уровня математического развития в диссертационном исследовании занимают специально разработанные системы тестов, выполняющие как диагностическую, так и дидактическую функції». Это обусловлено еще и тем, что тестовая методика в нашей системе образования не нашла своего должного применения,' не определено ее место и роль. Однако, используя тесты как при выявлешш уровня математического развития школьников, так и при' его повышении, мы не ограничиваемся ими. Существенное значение отводится взаимосвязи тестов и. других дидактических средств.

Понятие "дидактическое средство" нами рассматривается в широком смысле. Тогда содержательная сторона этого понятия включает в себя весь дидактический инструментарий, с помощью которого достигается определенная педагогическая цель. В такой интерпретации в качестве средств могут выступать различные методы, формы, приемы обучения, а также задачи, теоремы. Исходя из этого рассматривается внешняя и внутренняя интеграция. Внешняя интеграция предполагает взаимосвязь определенных диагностико-дадакгаческих средств мевду собой, например, теста с контрольной работой или устным опросом. Сущность внутренней интеграции заключается в более тесн&.и сочетании, синтезе некоторых существенных свойств, характерных особенностей рассматриваемых понятий: теста и задачи или теста и теоремы. Это дает возможность получить специальные системы тестовых заданий как в диагностических, так и в обучаквдих целях, а также определить их роль и место среда традиционных дидактических методов.

Таким ««разом", исходя из рассматриваемой проблемы, выдвигаем гипотезу" исследования: интеграция тестов с другими дидактическими средствами при выявлении и повышении уровня математического развития позволит осуществить более гибкую градацию учащихся, определить

их'актуальные и потенциальные возможности, что будет способствовать повышению качества математического образования в процессе дифференцированного обучения.

Объектом исследования является деятельность учащихся в процессе выявления и повышения уровня их математического развития на средней и старшей ступенях обучения.

Предает исследования - тестовая методика во взаимосвязи с дру-гими дидактическими средствами, применяемая в классно-урочных и внеклассных формах учебной работы.

Цель исследования предусматривает разработку и внедрение научно обоснованной методической системы виявленім и повышения уровня математического развития учащихся при взаимосвязи диагностико-ди-дактических средств.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи;

провести психолого-педагогическую характеристику процесса выявления и повышения уровня математического развития школьников;

определить роль, место и функции тестирования при выявлении и повышении уровня математического развития школьников;

разработать, теоретически обосновать, апробировать и внедрить системы математических тестов в сочетании с другими дидактическими средствами для выявления уровня математической подготовки и уровня математических способностей на средней и старшей ступенях обучения;

рас-работать систему диагностики уровня математического развития учащихся при отборе их в учебные заведения нового типа и профильные классы на базе неполной средней школы;

- внедрить.в процесс изучения некоторых тем школьного курса
математики и во внеклассную работу диагностика-дидактические тесто
вые задания.

Методологической основой исследования послужила теория развития личности ученика в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, рассматриваемая в современных условиях дифференцированного обучения математике в школе (В.Г. Болтянский, А.Б. Василевский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.А. Колягин, Е.Е. Семенов и другие).

При этом мы руководствовались следую'дали оскоышмь. методологическими принципами:

системного подхода, с его признаком интегративности, согласно которому исследуемое явление представляет собой множество структурних элементов, объединенных определенными соотношениями и связями между ниш; при этом в системе рассматривалась как психика ученика (Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев), так и дидактические метода, формы, средства (Ю.К. Вабэнсккй, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин);

деятельностного подхода, с его системнообразующим аспектом, характеризующим и определяющим условия развития личности ученика (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) в преломлении к процессу обучения математике (А.А. Столяр);

объективности, рассматриваемом с общенаучных позиций и требующим исключения субъективизма, односторонности и предвзятости при рассмотрении фактов и явлений;

единства теории-экшримента-практики (Б.Ф. Ломов).

Для решения поставленных задач с учетом методологии исследования применялись различные методы.

В качестве организационных использовались сравнительный и комплексный методы (В.Г. Ананьев). Одновременное и последовательное сопоставление уровней математического развития учащихся осуществлялось при помощи сравнительного метода. Комплексный метод позволил анализировать изучаемые явления с методико-математической и психологической сторон.

Среда теоретических методов ведущая роль отводилась изучению и анализу философской, психолого-педагогической, методико-математической литературы, а также формализации обобщенной модели диагностического процесса, разработанной В.К. Дружининым.

Основными эмпирическими методами были: наблюдение за учебной деятельностью учащихся, обобщение педагогического опыта рабо?ы учителей математики г. Минера и г. Могилева; естественный эксперимент, имеющий констатирукщий, поисковый, диагностирующий и формирующй этапы, который проводился в 1989-1993 годах МЛ уроках математики, во время факультативных, кружковых занятий в СШ N 23, N 37 г. Могилева, в СШ N 176 г. Минска, при проведетш областных математических олимпиад дЛи учащихся 5-8 классов в МТПИ им. А.А. Кулешова, при отборе и обучении учащихся в Могилевском областном лицее.

При обработке и интерпретации экспериментальных данных использовались метода математической статиеї-шш.

-7-. ' Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыта содержательная сторона понятия "математическое развитие" на основе понятий "математическая подготовка" и "математические способности".

  2. Определены уровни математического развития учащихся средних и старших классов и получены критерии их оценки.

  3. Показана целесообразность взаимосвязи тестов с другими дидактическими средствами при выявлении уровня математического развития учащихся.

4 Построена система тестовых методик' по выявлению уровня математической подготовки и уровня математических способностей на средней и старшей ступенях обучения.

  1. Составлены тестовые задания, имеющие обучающий характер, по некоторым темам школьного курса математики и определено их место среди задач и теорем.

  2. Проведена классификация различных видов отбора учащихся в учебные заведения нового типа и профильные классы по математике.

Теоретическая значимость проведенной работы заключается в возможности использования некоторых положений, связанных с выявлением уровней математического развития, для проведения новых исследований по определению уровней развития школьников по другим общеобразовательным предметам. При этом открываются перспективы в дальнейшей разработке более совершенных, фундаментальных методик по выявлению и развитию как отдельных компонентов структуры математических способностей, так и их определенных комбинаций на различных этапах обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении полученных результатов и разработанных методик учителями математики, методистами, а также студентами педагогических вузов. Дидактические материалы могут быть полезны для составления другії,* систем тестов по математике в диагностических и обучающих целях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

путем проведения экспериментальной работы автором и другими преподавателями математики в учебных заведениях Республики Бела-", русь; '

через опубликованные автором работы;

через выступления с докладами, лекциями, сообщениями: а)' на

- a -заседаниях кафедр математики и методики преподавания математики БГПУ и методики преподавания математики МИМ им. А.А.Кулешова; б) в республиканском ИУУ (октябрь 1992), в областном ЮТ г. Могилева (.апрель 1993); в) на республиканских педагогических чтениях "Взаимосвязь теории и практики в условиях перестройки народного образования" (Минск, март 1991); г) на республиканских научно-практических конференциях "Совершенствование форм и методов профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи" (Минск, ноябрь 1992), "Психологическая наука и общественная практика" (Минск, апрель 1а93); д) на республиканском научно-методическом семинаре "Учебные заведения нового типа в национальной системе образования" (М.шск, апрель 1992); на областных научно-практических конференциях "Пробт лемы дифференцированного обучения" (Могичев, декабрь 1991), "Подготовка учителя в условиях непрерывного образования" (Могилев, декабрь 1992); ж) на областном научно-методическом семинаре "Проблемы развития творческих способностей учащихся" (Могилев, апрель 1993). Положения, выносимые на защиту:

  1. Диагностику уровня математического развития учащееся целесообразно осуществлять на основе комплексного выявления их уровня математической подготовки и уровня математических способностей. При этом могут быть использованы разработанные наші соответствующие системы тестов.

  2. Одно дидактическое средство, в частности, тест является недостаточным методом при выявлении уровня математического развития школьника. Для определения соответствующих показателей необходима система взаимосвязанных диагностика-дидактических средств.

3.'Интегрированное сочетание теста с задачами и теоремами дает возможность получить дидактические тестовые задания, использование которых в условиях дифференцированного обучения позволяет повысить эффективность изучения программного материала по математике.

  1. Применение во взаимосвязи занимательных задач и составленных на ах основе специальных тестовых задания so внеклассной работе способствует повышешно уровня математического развития учащихся на средней и старшей ступенях обучения.

  2. От(&>р на.математические специальности в учебные, заведения нового'типа следует проводить ..комплексно с целью определения актуальних и потенциальных возможностей поступавши, с учетом специфики дальнейшего изучения предмета.