Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 16
1.1. Социально-ориентированные молодежные объединения как средство воспитания активности личности 16
1.2. Особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 38
1.3. Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях ... 58
Выводы по первой главе 78
Глава II Экспериментальное исследование воспитания общественной активности студентов в социально ориентированных молодежных объединениях 81
2.1. Модель процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединения 81
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 106
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 133
Выводы по второй главе 153
Заключение 163
Список литературы 171
Список иллюстративного материала
- Особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
- Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
- Организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
- Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
Особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
Проблема активности личности является объектом постоянного внимания философии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей человекознания. Толковый словарь В. Даля содержит следующее определение активности: «Активный - это деятельный, действующий, жизненный, живой, не косный» [51, с.97]. В Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова, активностью называется «активная, энергичная деятельность» [184, с. 24].
В кратком психологическом словаре термин «активность» обозначается как «всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика, источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром, способность к самостоятельной силе реагирования, характеризуется большой степенью обусловленности производимых действий, спецификой внутреннего состояния субъекта» [58, с. 17].
В философии понятие «активность» употребляется при характеристике всех форм движения материи, выступающее в одних случаях «мерой направленного действия», в других, «возбужденным состоянием объекта, обусловливающим обратное воздействие на действие», а в-третьих, «способностью материальных объектов вступать во взаимодействие с другими объектами». При этом подчеркивается, что уровню социальной организации материи присущ свой, специфический вид активности -активность социальная, которая выступает как способность различных социальных субъектов к созидательному, целенаправленному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта [107,с.222].
В социологии «активность» понимается как деятельное познавательное и практическое отношение личности к условиям жизнедеятельности, делам общества, проявляющееся как в форме общественно полезной, созидательной и творческой деятельности, так и в форме антиобщественной деятельности, отклоняющегося (девиантного) поведения. Характеризуется высокой степенью интенсивности осуществления, динамичностью и способностью производить изменения [173, с. 219].
В педагогике рассмотрен термин «активность личности», который представляет собой деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества. В данном аспекте активность личности проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении, формируется под воздействием среды и воспитания.
Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров выделяют следующие виды активности личности:
1) надситуативная (неадаптивная) активность - способность человека подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения основной задачи, преодолевая внешние и внутренние ограничения деятельности. Надситуативная активность предполагает существование мотивации, суть которой заключается в самой притягательности действий с непредрешенным исходом. Человеку известно, что выбор, который он собирается сделать, будет оплачен, возможно, разочарованием или срывом, но это не отталкивает, а еще сильнее стимулирует к действию; 2) познавательная активность - это деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. Физиологической основой познавательной активности является рассогласование между сегодняшней ситуацией и прошлым опытом. Различают три уровня познавательной активности - воспроизводящая, интерпретирующая, творческая;
3) социальная активность - родовое понятие относительно видовых: общественно-политической, трудовой, познавательной и других. Социальная активность реализуется в виде социально полезных действий, под влиянием мотивов и стимулов, в основе которых лежат общественно значимые потребности. Субъектом (носителем) социальной активности выступает человек, социальная группа и другие общности. Как общественное свойство личности социальная активность развивается через систему связей человека с окружающей социальной средой в процессе познания, деятельности и общения. Являясь динамичным образованием, социальная активность может иметь различную степень проявления: тот или иной уровень социальной активности зависит от соотношения между социальными обязанностями личности в общественно значимой деятельности и субъективными установками на деятельность;
4) общественная активность - деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник или разрушитель норм, принципов и идеалов этого общества или определенного класса. Общественная активность - это сложное морально волевое качество личности, которое предполагает наличие интереса к общественной работе и организаторских умений, ответственность при выполнении поручений, инициативность, исполнительность, требовательность к себе и готовность помочь другим при выполнении общественных заданий [77, с. 5]. В психологическом плане активность характеризуется как состояние личности, которое базируется на ее потребностях и интересах и существует как внутренняя готовность к действию. А также как отношение, более или менее энергичная самодеятельность, направленная на преобразование различных областей деятельности и самих субъектов.
В психологии понятие «активность» применяется для обозначения трех неодинаковых явлений: 1) определенная, конкретная деятельность индивида; 2 состояние, противоположное пассивности (это не всегда актуальная деятельность, а порой только лишь готовность к деятельности, состояние, близкое к тому, что обозначается термином «уровень бодрствования»); 3) инициативность, или явление, противоположное реактивности (действие субъекта внутренне вовлечено, а не бездумное реагирование).
Общим во всех проявлениях активности личности выступает связь с энергией и мобилизованностью.
Активность, по мнению Н.С. Лейтеса, выступает «как фактор, характеризующий психические процессы и свойства личности». При этом «под психической активностью - в самом общем виде - можно понимать меру взаимодействия субъекта с окружающей действительностью как в форме внутренних процессов, так и... внешних проявлений» [134, с.36]. Большое значение в психологической науке придается «принципу активности». Н.А. Бернштейн, вводя этот принцип, представлял его суть в провозглашении определяющей роли внутренней программы в актах жизнедеятельности организма. В действиях человека существуют безусловные рефлексы, когда движение непосредственно вызывается внешним стимулом, но это как бы вырожденный случай активности. Во всех же других случаях внешний стимул только запускает программу принятия решения, а собственно движение в той или иной степени связано с внутренней программой человека. В случае полной зависимости от неё мы имеем место с так называемыми «произвольными» актами, когда инициатива начала и содержание движения задаются изнутри организма[134, с 36].
Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
Реализация государственной молодежной политики - это сложный многоступенчатый процесс, призванный обеспечить разностороннее развитие молодых людей, их гражданское становление, профессиональное самоопределение, создать условия для воспитания общественной активности молодежи, способствуя ее самореализации.
Согласно Закону Костромской области от 21.10.2010 года № 675-4-ЗКО, молодежная политика в Костромской области представляет собой систему приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие ее потенциала в интересах Костромской области и Российской Федерации.
В реализации молодежной политики принимают участие непосредственно молодые граждане в возрасте от 14 до 30 лет, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, молодые семьи, молодежные общественные объединения, иные физические и юридические лица, участвующие в реализации мероприятий молодежной политики.
Воспитание общественной активности студенческой молодежи в процессе реализации мероприятий молодежной политики будет осуществляться посредством включения ее в деятельность различных социальных институтов, к которым относятся образовательные организации, социально-ориентированные молодежные объединения, в том числе, молодежные совещательные структуры, действующие при исполнительных и законодательных органах власти. В последние годы деятельности социально-ориентированных молодежных объединений со стороны государства и общества уделяется пристальное внимание.
Как реальный институт гражданского общества, социально-ориентированные молодежные объединения, кроме создания условий своим участникам для конструктивного общения и совместной деятельности по реализации возрастных интересов выполняют и иные социальные функции. Прежде всего, они способствуют включению молодежи в жизнь общества, позволяют им приобрести социальный опыт, представляют и защищают их права и законные интересы в образовательных и иных организациях. Участие в деятельности указанных общественных объединений является важнейшим шагом к осмысленной гражданской и общественной деятельности.
На федеральном и региональном уровне приняты и действуют нормативные правовые документы, закрепляющие права молодых граждан в отношении участия в деятельности общественных объединений, определяющие порядок взаимодействия общественных объединений и органов власти, оказания государственной поддержки таким организациям, определяющие систему учета деятельности общественных объединений.
В Российской Федерации деятельность общественных объединений регламентирована следующими Федеральными законами: «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О товариществах собственников жилья», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О политических партиях» и ряд других актов.
В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.
Право граждан на объединение включает право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через другие общественные объединения, которые наделены правоспособностью юридических лиц [187].
К основным формам взаимодействия органов государственной власти Костромской области с общественными объединениями относятся: участие последних в формировании и реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Костромской области, информационный обмен между органами государственной власти Костромской области и общественными объединениями, оказание органами государственной власти Костромской области информационно-методической, консультативной поддержки общественным объединениям.
Органы государственной власти Костромской области совместно с общественными объединениями создают общественные органы (советы, комиссии и другие органы) с экспертными, консультативными, координационными и иными функциями для обеспечения эффективного взаимодействия и учета интересов общественных объединений при выработке и реализации решений.
В этой связи интересен опыт работы координационного комитета по молодежной политике при губернаторе Костромской области. Целью деятельности координационного комитета является обеспечение взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Костромской области, общественными объединениями и другими организациями в вопросах реализации государственной молодежной политики на территории Костромской области.
В состав координационного комитета входят около 50 представителей детских и молодежных общественных организаций и объединений, действующих на территории нашего региона.
Возглавляет работу координационного комитета председатель координационного комитета, губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного комитета осуществляет департамент образования и науки Костромской области. Члены координационного комитета при взаимодействии с департаментом образования и науки Костромской области принимают активное участие в организации профильных смен молодежного форума «Патриот», в отборе кандидатов на соискание государственных и областных премий для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» на территории Костромской области.
Организация опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
Проводя анализ положений описанных мероприятий, учитывая условия их организации и проведения необходимо подчеркнуть, что: во первых, указанные конкурсные мероприятия имеют этапность, то есть их организация включает в себя проведение отборочных этапов на базе образовательных организаций, затем на уровне муниципальных образований, далее победители направляются для участия в региональном (областном) конкурсе. По итогам регионального этапа победители рекомендуются к участию в окружном (межрегиональном) либо всероссийском уровнях. Указанное обстоятельство обеспечивает участникам получение колоссального социального и в целом жизненного опыта, повышает уровень знаний, умений и навыков, позволят самосовершенствоваться; во-вторых, отбор участников на протяжении всех конкурсных этапов осуществляется квалифицированными специалистами, в соответствии со спецификой конкурсного мероприятия. Координацию работы с экспертами осуществляют специалисты отдела молодежной политики департамента образования и науки Костромской области. Таким образом, с одной стороны, все эксперты владеют стандартизированными, идентичными методическими рекомендациями по отбору участников, с другой стороны, в ходе «обратной связи» совершенствуются механизмы организации данных конкурсных мероприятий на всех уровнях с учетом изменяющихся условий в системе образования, новыми тенденциями в сфере государственной молодежной политики в целом.
Практическое направление включает в себя непосредственную реализацию разработанных и прошедших экспертную оценку социально-значимых проектов, с одной стороны, а с другой - координацию проводимой автором и руководителем проекта работы. Такая деятельность осуществляется с целью оказания информационно-методической помощи в реализации мероприятий проекта. Это выражается в освещении указанных мероприятий в средствах массовой информации, в сети Интернет на основных ресурсах сферы молодежной политики, содействии в организации выездов экспертов в лице представителей исполнительных органов государственной власти, профильных предприятий и учреждений, образовательных и общественных организаций и объединений, для участия в мероприятиях по реализуемому проекту, оформление рекомендаций, рецензий по итогам реализации проекта, сопровождение проектов, участвующих в подобных конкурсных мероприятиях за пределами Костромской области на межрегиональном и всероссийских уровнях, тиражирование опыта реализации молодежных проектов, как на уровне муниципальных образований нашего региона, так и за его пределами.
Технологический компонент модели включает организацию целенаправленных педагогических воздействий, опирается на возможности образовательного процесса, задает направленность и логику усилий для успешного социального становления личности, а также включает комплекс заданных условий, обеспечивающих процесс воспитания общественной активности. Педагогическое воздействие - особый вид деятельности педагога, цель которого достижение позитивных изменений характеристик воспитанника (потребностей, установок, отношений, состояний, моделей поведения).
Педагогические действия, направленные на формирование социального опыта, охватывают содержание процесса воспитания общественной активности, формы, методы и средства обеспечения данного процесса в социально-ориентированных молодежных объединениях, что делает этот процесс целостным, целенаправленным, логически взаимосвязанным и методически обеспеченным.
Исходя из предложенной нами организационной структуры процесса воспитания общественной активности, которая предполагает обеспечение перехода от участия личности во внеаудиторной, общественной работе образовательной организации к участию в реализации проектов социально-ориентированных объединений.
Осуществление на практике процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях можно представить в следующей логике.
На первой стадии осуществляется организационная работа, проводимая по двум направлениям. Первое направление - работа с педагогическими сотрудниками образовательных организаций (заместителями директоров по социальной и воспитательной работе профессиональных образовательных организаций и проректорами по социальной и воспитательной работе образовательных организаций высшего образования) и руководящим составом социально-ориентированных молодежных объединений, которая включает определение ориентиров и установок для достижения целей организуемой деятельности, проведение консультаций, мастер-классов, бесед, разработку методических рекомендаций по реализации мероприятий, обеспечивающих процесс воспитания общественной активности в студенческой среде.
Кроме того, в рамках данного направления осуществляется определение ресурсных возможностей образовательных и общественных объединений для осуществления процесса воспитания общественной активности (время проведения и наличие площадок для проведения мероприятий).
Второе направление - работа со студенческой молодежью. Целью проводимой работы является создание условий для информирования молодежи о реализуемых мероприятиях, с целью выявления и активизации потенциалов студентов. В рамках направления осуществляется формирование мотивации, способствующей развитию у них познавательного интереса и потребностей в получении социального опыта, формирование положительного отношения к деятельности, включение студенческой молодежи в различные виды общественной деятельности, организуемые на базе образовательных и общественных организаций и, в целом, в сфере молодежной политики на территории Костромской области. В процессе реализации второго направления необходимо обеспечить индивидуальную и групповую работу со студенческой молодежью.
В качестве методов формирования мотивации и положительного отношения к деятельности используются консультирование, метод беседы, дискуссии с целью изучения имеющихся знаний, умений, навыков, мотивов. Кроме того, необходимо использовать ресурсы средств массовой информации, социальных сетей, где наглядно представлен опыт прошлых достижений их сверстников, ранее участвующих в мероприятиях, размещены высказывания публичных авторитетных личностей региона и государства, поддерживающие участие молодежи в подобных мероприятиях.
Итогом реализации первой стадии становиться диагностика интересов, определение уровня общественной активности студенческой молодежи, прогнозирование форм проявления общественной активности студентов.
На второй стадии осуществляется включение студенческой молодежи в различные виды деятельности, направленные на процесс воспитания общественной активности, вместе с этим происходит самостоятельный и осознанный выбор студентами форм и степени участия в предлагаемых видах деятельности.
Основными задачами второй стадии являются: выбор позиций студента, для участия в предлагаемых видах деятельности; организация участия в различных видах деятельности; выявление заинтересованности участия в предложенной деятельности; стимулирование участников к достижению поставленных результатов в рамках участия в предложенной деятельности; анализ и осмысление участниками итогов своей работы по предложенному направлению деятельности, соотнесение их с поставленными целями и достигнутыми результатами.
Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
Первое организационно-педагогическое условие - обеспечение преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов, обеспечивалось с нашей стороны участием в организации следующих мероприятий: формирование совместных планов работы с молодежью в образовательных организациях и общественных объединениях, предусматривающих реализацию различных программ и проектов образовательной, культурной, социальной направленности, обеспечивающих преемственность в воспитательной деятельности образовательной организации и общественном объединении; проведение для преподавателей и специалистов по работе с молодежью образовательных семинаров, консультаций, направленных на углубленное изучение направлений работы с молодежью; проведение конкурсных мероприятий по представлению проектов и программ, направленных на вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность; организация обмена опытом по работе с молодежью в рамках научно-практических конференций, круглых столов. Второе организационно-педагогическое условие - построение многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной
На первом уровне предложенной системы нами было организовано сотрудничество с образовательными организациями высшего образования. В рамках данного сотрудничества были реализованы совместные мероприятия, представлявшие систему прохождения непрерывных образовательных и социальных практик для студенческой молодежи, в ходе которых изменялась позиция студентов от участников до организаторов и руководителей, что позволило им принимать участие в подготовке комплексных программ внеаудиторной деятельности, в подготовке конкурсов, конференций, олимпиад, форумов и других мероприятий различных уровней. Студенты организовывали деятельность органов студенческого самоуправления, проводили учебно-развивающие занятия, мастер-классы, социальные акции, реализовывали социально-значимые проекты для различных категорий детей и молодежи.
Следующим уровнем работы стала организация участия студентов в деятельности учреждений молодежной сферы. Данный уровень обусловил получение студентами дополнительных профессиональных навыков и материально-технических ресурсов, которые позволили увеличить возможности студентов при реализации собственных проектных инициатив.
Третьим уровнем системы является включение студенческой молодежи в деятельность социально-ориентированных молодежных объединений, которое позволило студентам не только самостоятельно реализовывать проекты и программы, но и принимать участие в работе молодежных совещательных структур.
Третье организационно-педагогическое условие - организация индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов, реализовывалось следующим образом: -включение студентов в деятельность органов студенческого самоуправления с целью оказания содействия в определении и развитии личных потребностей и интересов, включения в разные направления социально-педагогической деятельности; - самоопределение студента в выборе направления работы органа студенческого самоуправления на основе собственных интересов и потребностей; - углубление и расширение знаний в выбранном направлении; -участие в мероприятиях, акциях муниципального и областного уровней, участие в деятельности молодежных центров и общественных организаций; -выбор дальнейшего пути (продолжение маршрута или его завершение); - индивидуальное совершенствование знаний, способов деятельности. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию общественной активности студента в молодежных социально-ориентированных общественных объединениях проводилась нами на базе института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот», Молодежного форума «Патриот».
Теоретическое и практическое изучение воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях позволили нам определить основные этапы опытно-экспериментальной работы, подобрать комплект методик (опросник доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова для диагностики уровня социализированности, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова Л.В. Карпушиной, методика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда), позволяющих осуществлять диагностику взаимосвязи процесса воспитания общественной активности студентов и успешности в формировании у них социального опыта.