Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях Устименко Елена Борисовна

Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
<
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
Воспитание общественной активности студентов 
в социально-ориентированных молодежных объединениях
>



Устименко Елена Борисовна. Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Устименко Елена Борисовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 16

1.1. Социально-ориентированные молодежные объединения как ресурс воспитания активности личности 16

1.2. Особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 39

1.3. Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 55

Выводы по первой главе 73

Глава II Экспериментальное исследование воспитания общественной активности студентов в социально ориентированных молодежных объединениях 76

2.1. Модель процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединения 76

2.2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях 122

Выводы по второй главе 141

Заключение 151

Список литературы

Особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях

Проблема активности личности является объектом постоянного внимания философии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей человекознания.

Толковый словарь В. Даля содержит следующее определение активности: «Активный - это деятельный, действующий, жизненный, живой, не косный» [53, с.97].

В Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова, активностью называется «активная, энергичная деятельность» [208, с. 24]. В кратком психологическом словаре термин «активность» обозначается как «всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика, источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром, способность к самостоятельной силе реагирования, характеризуется большой степенью обусловленности производимых действий, спецификой внутреннего состояния субъекта» [60, с. 17].

В психологическом плане активность характеризуется как состояние личности, которое базируется на ее потребностях и интересах и существует как внутренняя готовность к действию, а также как отношение, более или менее энергичная самодеятельность, направленная на преобразование различных областей деятельности и самих субъектов. В психологии понятие «активность» применяется для обозначения трех неоднородных явлений: 1) определенной, конкретной деятельности индивида; 2) состояния, противоположного пассивности (это не всегда актуальная деятельность, а порой только лишь готовность к деятельности, состояние, близкое к тому, что обозначается термином «уровень бодрствования»); 3) инициативности (явления, противоположного реактивности) как действия субъекта внутренне мотивированные, а не бездумное реагирование. В философии понятие «активность» рассматривается как социальное качество личности, которое при остальных равных условиях обеспечивает субъекту наибольшую инициативность, целенаправленность, самостоятельность во всех областях его деятельности, как особое состояние любой деятельности, характеризуемое позитивно выраженной стороной, как особая форма взаимодействия субъекта с окружающей средой [223, с.59].

В социологии «активность» понимается как деятельное познавательное и практическое отношение личности к условиям жизнедеятельности, делам общества, проявляющееся как в форме общественно полезной, созидательной и творческой деятельности, так и в форме антиобщественной деятельности, отклоняющегося (девиантного) поведения. Она характеризуется высокой степенью интенсивности осуществления, динамичностью и способностью производить изменения [195, с. 219].

В педагогике термин «активность личности» понимается как деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества. С этой позиции активность личности проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении и формируется под воздействием среды и воспитания. Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров выделяют следующие виды активности личности: 1) надситуативная (неадаптивная) активность - способность человека подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения основной задачи и преодолевать внешние и внутренние ограничения деятельности. Надситуативная активность предполагает существование мотивации, суть которой заключается в самой притягательности действий с непредрешенным исходом. Человеку известно, что выбор, который он собирается сделать, будет оплачен, возможно, разочарованием или срывом, но это не отталкивает, а еще более стимулирует к действию; 2) познавательная активность - это деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. Физиологической основой познавательной активности является рассогласование между сегодняшней ситуацией и прошлым опытом. Различают три уровня познавательной активности - воспроизводящую, интерпретирующую, творческую; 3) социальная активность - родовое понятие относительно видовых: общественно-политической, трудовой, познавательной и других. Социальная активность реализуется в виде социально полезных действий под влиянием мотивов и стимулов, в основе которых лежат общественно значимые потребности. Субъектом (носителем) социальной активности выступает человек, социальная группа и другие общности. Как общественное свойство личности социальная активность развивается через систему связей человека с окружающей социальной средой в процессе познания, деятельности и общения. Являясь динамичным образованием, социальная активность может иметь различную степень проявления: тот или иной уровень социальной активности зависит от соотношения между социальными обязанностями личности в общественно значимой деятельности и субъективными установками на деятельность;

Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях

Участниками Молодежного правительства Костромской области являются студенты образовательных организаций высшего образования и представители детских или молодежных общественных организаций области в возрасте от 18 до 30 лет.

В структуру Молодежного правительства Костромской области входят председатель, заместитель председателя, секретарь, министры, члены министерств. Основными сферами деятельности созывов Молодежного правительства Костромской области являлись экономическое развитие региона, транспорт, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, образование, молодежная политика, здравоохранение, социальная защита населения, спорт, туризм, культура и работа по связям с общественностью.

К направлениям работы Молодежного правительства Костромской области относятся:

1. Проектная деятельность (разработка и реализация молодежных социально-значимых проектов по направлениям деятельности министерств Молодежного правительства Костромской области, а также общих для всех участников правительства проектов. К числу проводимой работы относятся: «Интегрированный фестиваль художественного творчества молодых инвалидов «Вместе мы сможем больше», посвященный 25-летию Всероссийского общества инвалидов», проект «Формирование единого толерантного пространства для лиц с инвалидностью в муниципальных образованиях Костромской области», проект «Добежим до Сочи», проект «Подари жизнь дереву», программа развития клуба «АКТИВ» (для подготовки педагогов, работающих с детьми в загородных детских центрах), проект «Молодежное движение флешмоберов «Улицы», проект «Совет округа № 28» (оказание помощи гражданам в решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства), проект «Туристско-рекреационный комплекс «Костромская казачья застава» (содействие в обеспечении туристической привлекательности Костромской области) и другие).

2. Участие в организации мероприятий сферы молодежной политики (областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна», региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства», молодежные форумы, проводимые на территории Костромской области, эстафета олимпийского огня в Костромской области).

3. Взаимодействие с детскими и молодежными общественными объединениями (организация совместных мероприятий, акций, в том числе: региональный этап Всероссийского молодежного забега совместно с региональным отделением Всероссийского проекта «Беги за мной», организации субботников совместно с региональным отделением всероссийской экологической организации «ЭКА». В целях проведения совместных координационных совещаний, круглых столов, семинаров, конференций по актуальным вопросам, касающихся защиты прав детей и молодежи между Молодежным правительством Костромской области и Костромской региональной общественной организацией по борьбе с наркоманией среди несовершеннолетних «Детство без наркотиков» подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии).

Таким образом, обеспечение участия исполнительных органов государственной власти Костромской области в процессе воспитания общественной активности молодежи через включение ее в деятельность социально-ориентированных молодежных объединений региона в сфере реализации мероприятий молодежной политики является эффективной, поскольку: 1. Молодые люди, посредством участия в деятельности социально-ориентированных молодежных объединений, выступают реальными партнерами и организаторами мероприятий молодежной политики на территории Костромской области. 2. Включение молодежи в социально значимую деятельность способствует развитию ее творческих способностей, приобретению новых знаний, умений и навыков, повышает уровень общественной активности молодежи, что подтверждается ежегодно увеличивающимся числом победителей-костромичей на различных межрегиональных и всероссийских состязаниях среди молодежи. 3. Опыт практической деятельности, приобретенный студенческой молодежью, является успешным залогом в подготовке квалифицированных кадров для учреждений сферы молодежной политики региона. Участие образовательных организаций в процессе воспитания общественной активности студенческой молодежи в социально ориентированных молодежных объединениях рассмотрено нами на примере деятельности общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот». Объединение создано в 2009 году при участии преподавателей и студентов института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова». Объединение не является юридическим лицом. К основным задачам работы общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот» относятся содействие в подготовке вожатских кадров для организации работы смен молодежного форума «Патриот», включение молодежи в социально значимую деятельность.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях

Координационный совет является организатором мероприятий различного характера (творческие, учебные, научные). Главными организаторами событий являются студенты, тем самым они приобретают опыт социального творчества, организаторской деятельности. Объединение культоргов. В объединение входят культорги академических групп. Руководит объединением культорг Института педагогики и психологии. Цель работы объединения – организация внеаудиторной деятельности академических групп, поддержка и развитие творческого потенциала студентов, укрепление взаимодействия между студентами института.

Объединение профоргов института (профсоюзное бюро). В объединение входят профорги академических групп. Руководство осуществляется профоргом Института педагогики и психологии. Цель работы объединения – защита прав и интересов членов профсоюза, которыми являются студенты Института педагогики и психологии. Объединение старост – старостат. Старостат – объединение студентов, в которое входят старосты всех академических групп института педагогики и психологии. Староста учебной группы – студент из числа обучаемых в группе, уполномоченный группой для исполнения общественных и административных функций. Объединение организаторов фестивалей. В объединение входят культорги и другие активные студенты второго курса. Они тесно взаимодействуют с методическим объединением. Цель деятельности объединения – организация и проведение Фестивалей и мероприятий внеаудиторной деятельности Института педагогики и психологии.

Методическое объединение. В объединение входят студенты 3,4 и 5 курсов и специалисты социально-педагогической службы. Они выступают методистами учебных групп 2 курса при организации последними различных мероприятий. Цель деятельности – методическое обеспечение эффективности организаторской деятельности группы – организатора фестивалей и других мероприятий института и вуза.

Объединение кураторов «Школа профессионального вожатого». В объединение входят студенты 3,4,5 курсов, аспиранты и преподаватели института, которые состоят в педагогических отрядах загородных детских оздоровительных центров. Цель деятельности – подготовка студентов второго курса института педагогики и психологии к летней педагогической практике в загородных детских центрах в качестве педагога-организатора временного детского коллектива.

Объединение кураторов 1 курса. Объединение состоит из студентов 3,4,5 курса. Кураторы - это два-четыре студента-представителя каждой специальности, которые являются успешными в учебной и внеаудиторной деятельности института. Цель деятельности – помощь студентам 1 курса в процессе социальной адаптации в вузе и институте, а также обеспечения реализации личностных потенциалов студента, его самовыражения и самоутверждения.

Хореографическое и вокальное объединения. Объединения состоят из студентов разных курсов и групп института, которые регулярно принимают участие в хореографических и вокальных постановках института. В течение учебного года объединения могут реализовывать свой собственный проект или работать над заказом, который поступает от объединений института и специалистов социально-педагогической службы.

Интерактивно-развлекательное кафе «ИРКА». Объединение занимается проведением развлекательных программ, творческих выступлений для студентов, преподавателей и гостей Института педагогики и психологии. Результатом деятельности является традиционное выступление на институтском и университетской уровне, участие во всероссийских фестивалях СТЕМОВ. Активные участники объединений и творческих студий Координационного совета Института педагогики и психологии постепенно переходят к участию в мероприятиях муниципального и регионального уровней, выводя свои проектные инициативы на общественное обсуждение за пределами образовательной организации. Поэтому нами было организовано взаимодействие между преподавателями Института педагогики и психологии, курирующими деятельность студентов и специалистами учреждений сферы молодежной политики различных уровней. Цель такого взаимодействия - создание условий для: 1) успешного вхождения студента в новую для него социальную среду общения; 2) обеспечения необходимой информационной, организационно-методической помощи; 3) проведения эффективного анализа проводимой студентом работы. Необходимо отметить, что постепенно студент овладевает новыми формами взаимодействия и в дальнейшем переходит из позиции активного участника муниципальных и региональных мероприятий в позицию помощника организаторов данных мероприятий. Примерами такой деятельности является участие в организации молодежного форума «Патриот» в качестве инструктора группы, сотрудника других обеспечивающих служб форума (технической, пресс-центра и пр.); участие в проведении учебных занятий «Школы инструкторов молодежного форума «Патриот»; помощь в организации мероприятий областного уровня, например «Сбор молодежного ополчения», приуроченного к празднованию Дня народного единства и других.

Участвуя в организации подобных мероприятий, студент постепенно знакомиться с другими важными социальными партнерами учреждений сферы молодежной политики – социально-ориентированными молодежными объединениями. В этом случае в систему сотрудничества преподавателей и специалистов по работе с молодежью включаются представители общественных организаций, которые обеспечивают знакомство студента с новыми видами деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях

В Костромской области представлен широкий спектр возможностей для реализации молодежных инициатив через участие в программах, содействующих раскрытию потенциалов молодежи в творческой, научной и общественной деятельности, в том числе организуемой социально-ориентированными объединениями и широко освещаемой в средствах массовой информации.

Опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях на территории Костромской области позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие органов государственной власти Костромской области с общественными объединениями в части организации совместных мероприятий для молодежи, формировании реестра детских и молодежных общественных организаций и объединений, пользующихся государственной поддержкой, а также информационный обмен между органами государственной власти Костромской области и общественными объединениями и оказание органами государственной власти Костромской области организационно-методической, консультативной поддержки общественным объединениям осуществляется в рамках реализации мероприятий молодежной политики. Молодежь, участвуя в деятельности социально-ориентированных молодежных объединений, молодежных совещательных органах, взаимодействуя с различными социальными институтами, развивает свои коммуникативные, профессиональные навыки. Опыт участия молодежи в деятельности таких объединений способствует е приобщению к занятию социально-значимой деятельностью, влияет на повышение уровня общественной активности.

Теоретический анализ проблемы воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях поставил перед нами задачу разработки модели изучаемого процесса.

Для представления на теоретическом уровне процесса воспитания общественной активности студента в общественных объединениях нами был использован метод педагогического моделирования, с помощью которого была разработана модель процесса, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты.

Нами определены следующие критерии: 1) когнитивный (определяет уровень знаний о нормах и правилах социального взаимодействия, наличие представления о собственных личностных качествах и степени соответствия требованиям выполняемой социальной роли, готовности к занятию общественной деятельностью); 2) мотивационный (определяет сформированность и содержание ценностных ориентаций, степень значимости ценностных ориентаций для личности и характер их влияния на поведение личности); 3) деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта, степень включенности в общественную деятельность и уровень ее результативности).

На основании проведенного теоретического анализа и опытно экспериментальной работы нами определены условия, при которых процесс воспитания общественной активности студентов в социально ориентированных молодежных объединениях будет эффективным: - обеспечение преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов; - построение многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности; - организация индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию общественной активности студента в молодежных социально-ориентированных общественных объединениях проводилась на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот», Молодежного форума «Патриот».

Эффективность предложенной модели и педагогических условий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала три этапа: подготовительный, этап практической работы, заключительный. На каждом этапе проводилось наблюдение за участниками исследования. В ходе наблюдения было отмечено, что испытуемые (участники экспериментальной группы) входят в процесс организации общественной деятельности быстрее, легче ориентируются в новых обстоятельствах, проявляют инициативность, чувствуют личную ответственность за проводимую работу. Для выявления мотивов занятия общественной деятельностью нами проведено анкетирование для участников экспериментальной (студенты института педагогики и психологии, участники общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот») и контрольной (участники молодежного форума «Патриот») группы.