Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется спецификой современной географической науки для которой характерно стремление к интеграции её ветвей, а также развитием такого её направления, как география человека. Изменяющие цели среднего географического образования, его гуманизации, направлены на формирование понимания школьниками значения деятельности каждого человека как важнейшего фактора оптимизации отношения природы и общества. Поэтому обогащение содержания школьной географии этнографическими вопросами отвечает цели современно:": школы и должно оказать влияние на развитие интеллектуальных, нравственных,экологических, эстетических качеств личности.
На антропологический аспект содержания школьной географии неоднократно обращали внимание ведущие ученые нашей страны: В.А.Анучин (1982), Н.К.Баранский (1955), В.С.Преображенский (1993) и др. Этнографическое содержание позволяет реализовать в школьной географии новую содеpsaтельную линию Временного государственного образовательного стандарта (образовательная область "Земля"), которая получила название - материальные и духовные культурные ценности, отражающие опыт познания и существования человека б пространстве.
' Зпервые в нормативном документе зафиксировано содержание знания не только основ наук, но к других форм отражения действительности, т.е. представления о Яемле средствами искусства, морали, религии. Ознакомление школьников с материальной и духовной культурой человека, должно способствовать формированию личностных качеств учащихся.
Образовательный стандарт открывает широкие возкокности для включения этнографических вопросов как в базовые, так региональные программы, которые знакомят учащихся с особенностями природы, хозяйства, населения своей местности, родного края и региона в целок. Однако в действующих программах и школьных учебниках этнографические вопросы почти отсутствуют или рассматриваются в йало.-! объёме. Вместе с тем изучение практики работы школы показывает, что учащиеся проявляют особый интерес к вопросам этнографии.
Необходимость включения вопросов этнографии в содержание школьного курса "Географии России" и разработки методики их формирования определяется следующим:
- усиление;-; вникания к воспитательным целям обучения в сеязи с обострением межэтнических отношений, межнациональным отчуждением и даже противостоянием народов в силу изменившихся политических и социальных условий в стране;
расширением этнографических вопросов в новых программах и учебниках по этому курсу;
увеличением объёма этнографических вопросов в региональных программах с целью усвоения связи природа-челоЕек-хозяпство;
возмовлостью включения учащихся в самостоятельные исследования этнографических вопросов в ходе полевых занятий, при изучении своего региона.
В настоящее время школьная география стела преодолевать "бесчеловечность", о которой писал ІЇ.К.Баранский (1955).Содержание новых учебников, изданных з 1995 году по курсу "География России", уже дополнено этнографическими вопросами.
Тема исследования не является абсолютно новой для методики географии. Отдельные её аспекты уке рассматривались в диссертационных исследованиях И.Н.Алферьевой, 1969 г., К.Т.Козловой, 1976 г.,последовательность "изучения традиционной темы "Население' в географии СССР, конструирование системы знаний о населении. Однако вопросы методики изучения этнографических знаний в этих работах специально не изучались.
6 школьной географии этнографические знания имеют самостоятельное значение (характеризуют материальную и духовную культуру народов), специальксе(споссбствуют геоэкологическому образованию) п практическое (люди путешествуют, и они должны терпимо и с пониманием относится к традициям других народов), сти знания повышают интерес школьников к предмету, способствуют лучшему усвоению учебного материала, положительно влияют на формирование личности ученика.
Таким образо;.:, значение этнографических знания велико,однако методика их формирования пока не разработана. Зто позволяет .сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в тем, что этнографические знания обладая большим образова-тельнымивоспитателышм потенциалом, слабо представлены в содержании действующих программ и учебников, а методика их формирования на современном этапе не разработана.
Поэтому исследование вопросов этнографии в процессе изучения географии представляется актуальну::.
З соответствии с поставленной проблемой были определены объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования - процесс обучения географии в средней школе.
Пр_е_дмет исследования - этнографические знания и методика их формирования с целью овладения школьниками содержанием курса "География России".
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику формирования у учащихся этнографических знаний в процессе изучения географии России.
Цель обусловила следующие задачи .исследования:
I.Определить состав и структуру этнографических знаний как элементов содержания школьной географии.
2.Выявить наиболее эффективные методические'условия формирования вопросов этнографии в процессе изучения географии России.
,3.Экспериментально проверить эффективность разработанных методических условий на примере изучения отдельных тем курса и разделов региональной.географии.
Методы исследования. 1ля решения поставленных задач были использоеэны теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали анализ географической, этнографической, психолого-педагогической литературы по следующим проблемам: состояния и пути развития этнографии как науки; сущность этноса как объекта географического исследования; закономерности построения школьных знаний; организация учебного процесса. Для отбора этнографических знаний и методики их изучения анализировались программы и школь -ные учебники всех курсов, как ранее действующие, так и принятые за основу сегодня. Были рассмотрены современные концепции развития среднего географического образования.
В ходе исследования применялись эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учениками, анкетирование, устные и письменные проверки знаний и умений.
Для оценки эффективности выдвинутых б ходе исследования положений был:., проведен педагогический эксперимент с (1992 по 1995 г.г.) в школах Москвы (270, 1518) и Орла (26, 36, 37). 3 экспериментальной работе было задействовано около 900 учащихся 9 классов.
Кау_чнгя новизна и практическая значимость работы состоит з
_ ц _
определении состава и структуры этнографических знаний; з насыщении этнографическими аспектами основных систем географических знаний школьной географии; в разработке методических условий эффективного формирования стногеографкческих знаний в процессе изучения курса "География России".
Материалы исследования могут быть учтены при создании базовых и региональных программ, учебников и других средств обучения;
Апробация и внедрение езу_льтатов исследования.
Основные положения исследования доложены на научно-практической конференции студентов к преподавателей Орловского госпединститута (Орёл, 1993 г.).в ИУУ г. Орла (1994 г.), на международном научно-методичееко?; семинаре Харьковского госуниверситета (1994г.) на .методическом объединении учителей географии (Орёл, 1995 г.).
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации по изучению этногеографической системы знаний при изучении курса "География России" внедрены в практику работы ряда школ г.Орла и г. Москвы.
По теме исследования опубликовано 10 работ.
На защиту_ выносятся^
-
Состав и структура этнографических знаний в содерїіании школьной географик.
-
Методические условия, способствующие эффективному формированию этногеогрзфических знаний при изучении географии России.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объём основного текста 228 стр. В текст включено 26 таблиц и рисунков. Список литературы состоит из 200 источников.
Основное содежание_ pa боты._
I. Роль и ;;есто _^тнога_фии в _нау_ке _и _икол ъной _гео г аии -
В наши дни возрастает социальная роль географической науки; что вызвано потребностями времени, изменением нашего общественного сознания. Синтез знаний о природе и человеке конкретных территории икеет болыюе значение для воспитания,повышения культурного уровня подрастающего поколения.
Зтногсас&ия (на современном этапе используют термин - э т -н о л о г и я) - по точному смыслу бтого термина - наука, изучаю-
щая бкт и культуру народов земного аара, их происхождение, расселение, культурно-исторические связи. (Григорьев А.А.,1964 г.). Человек во все времена был объектом изучения для историков и географов. Чтоба-ягзучить народ, надо знать условия его жизни, ту географическую среду, которая окружает человека.
При это:»; географическая среда рассматривается в качестве основной причины определяющей различие в культуре и быте, особенности психического склада народов объясняется непосредственным влиянием природных: особенностей той местности, где эти народы обитают. (Крюков k.3., 1988 г.)-
На разных этапах развития школьной географии этнографические вопросы освещались в курсах географии России по-разному, поскольку их содержание определялось не только состоянием геогр&фической науки, но и тени требованиями, которое общество предъявляло к школе.
В связи с этим можно выделить 3 периода: дореволюционный,советский, современный. 3 дореволюционный период з школьных программах внимание акцентировалось на этногеографическом составе населения, его размещении и изучении образа жизни отдельных народов. 3 советской вксле элементы этнографических знаний рассматривались в системе знаний о населении с позиции изучения трудовых нзвыксе, численности населения и его миграции. В настоящее вреся,согласно образовательному стандарту, з центре изучения географии должен быть поставлен человек с его особенностями материальной и духовної культуры.
Наряду с определение:.; роли этнографических знаний в науке к в школьной географии, в ходе исследования определены составляющие этнографического содержания, включающего элементы материальной и духовной культуры. (См. Рис.1.). При их выделении мы опирались на ведущие идеи пкольной географии, отраженные в ноеых концепциях школьного предмета: (гуманизация, интеграция, системность, культуролсгкчность).
Зтаогесгрефические знания слунат основой для интеграции различных географических сведений, что способствует усилению общекультурной направленности географического образования по формированию целостности представления о человеке и природе,их взаимосвязи к взаимообусловленности. При этом у школьников лучше развиваются у;-:екия устанавливать причино-следственные связи мекду
Состав втногеографических знаний Зтногеографические знания.
Рис.1
Знания о материальной культуре
Знания о духовной культуре
Традиционное жилье (вицы жилищ, строительный материал для жилищ)
Традиционная пища, её связь с возделыванием сельско-хозяйственных культур и разведением дошоїних КИЕОГНЫХ
Одеаде, обуЕЬ, головные убора
Хозяйственная утварь Местный транспорт Местные вида связи
-
Язык
-
Религия
-
Народное искусство (народная игра, фольклор, прикладное искусство, отражающие связь с природной"средог?).
*t. Народные традиции (обычаи, обряды, устное творчество, отражающие зависимость между географической средой и хозяйственной деятельностью человека)
5. Народные знания по метеорологии, агротехнике, астрономии, гидрологии
природой и человеком, человеком, хозяйство!! и природой.
Введение этногеографических знаний целесообразно осуцест -
влять уже на первой этапе изучения географии в б классе при изучении компонентов природы. С этой целью раскрывается влияние природы (рельефа, климата, вод и географической зональности", на
йизнь етноса (его расселение, жилице, оде>?:ду). Например, при изучении литосферы целесообразно' включение в содержание таких тем,как 'їизнь в горах", "Горные порода - строительный ':г-те риал для жилища", "Отражение особенностей окружающей природы в пейзажной киео-писи, скульптуре, музыке".
Страноведческий курс географии материков и океанов не мыслится без включения этногеографических знаний, так как показывает не только пути освоения планеты Человеком, но и знакомит учащихся с населением различных стран патериков, что позволяет создать яркий образ территории и самобытность её населения.
Курс "География России" располагает большими зозмокностями для усиления внимания к этнографическим вопросам при изучении не только одного из разделов курса ('Веселение"), но и региональной географии, так как возможна организация широкого самостоятельного
поиска учащимися этнографического материала. 3 ходе исследовательской деятельности они могут описывать этногеографические особенности своего края: жилища, обычаи, которые сохранились и передаются от поколения к поколению. Так, этнографические знания создают "невидимую нить", связывающую знания о прароде, человеке, его хозяйственной деятельности в единую этногеогра-фическую картину окружающего ученика мира.
Основные аспекты этногеографических знаний в курсах географии основной школы представлены в таблице I стр.8.
Вопросы этнографии нешли свое отражение б новой региональной программе по курсу "Геогрефия Орловской области", которая представлена в рукописи диссертации.
3 ходе исследования вопросов этнографии была выявлена специфика знаний данной области, а именно: конкретность содержания, больная роль зрительных образов, представлений и жизненного опыта учащихся. Вышеуказанные этнографические особенности в яркой образной форме зрительно воспринимаются и запечатлявтся в сознании школьников. Эти отличительные свойства позволили выделить методические приёмы их формирования.
_знаниЇ_|_КХ9_Є "География России"._
В ходе исследования были определены условия, отраыющие формирование этногеографических знаний. Установлено, что существующая между ними связь, способствует постепенному накоплению этногеографических знаний, Формированию умений, а также творческому развитию учащихся при возрастающей роли их познавательной активности в учебно;-5 процессе.
При определении методических условиГ: учитывались возрастные особенности учащихся и степень их заинтересованности в получении этногеографических знание, а также степень новизны и на -сыщенности комплексной характеристики территории этксгеографи -ческим содержанием.
3 данной работе среди методических условий выделены: обучение составлению этногеографическом характеристики территории как,составной части комплексное характеристики территории, использование приёмов пространственного моделирования этногеографических знаний на контурной карте и привлечение данных топонимики как одного из средств формирования региональных этногеогра-
АСПЕКТЫ ЭТНОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИИ Ь КУНиАЛ I bUI НАФМИ и^пиопип ujiwjidi
Структура распределения материала по курсам и взаимосвязи между ними
Народные промыслы историко-географических регионов России
ЦсЩраЛЫИ-Ш
Ссршеио-Посадская игрушка. Гжельские глиняные, фарфорофаянсовые изделия. Палехская, Холуйская и Мегерская резьба и роспись по дерену. Ростово-Яросданскня финифть. Рязанское ручное ткачество. Ивановское и Тверское строчевышниальный промысел. Федоскинская лаковая живопись. Торжокская вышивка золотом. Гусь-Хрустаяьиые изделия.
Новгородские и Псковские
ЛЬПЯНЬ[Є
изделия
Разнообразие природы материков и океанов, зтногеоі-рафическис сведеїшя по материкам
Курсы
Региональный обзор
8—9 кл.
о о
Общин обзор
г с
Р с
и
ф и
и
я
7 кл
География
материков и
океанов
Б кл. Начальный курс географии
Карты регионов и планы крупных городов России. Археологические источники м памятники архитектуры.
Планы крупных городов мира.
План н карта Первые планы местности па бересте, вазах, скалах.
Влияние рельефа на размещение промышленных предприятии и транспортных средств. Зависимость расселения от рельефа, использование в строительстве хозяйственных предприятий микроформ рельефа. Камень в архитектуре.
Особенности быта пародов мира в горах и на равнинах
Литосфера Условия жизни на равнинах и в горах. Быт горцев. Опасные явления природы. Горные порог ды в хозяйственной деятельности человека. Отражение особенностей окружающей природы и пейзажной живописи, скульптуре, музыке, поэзии
Северо-Западный
Центрально-
черноземный
Липецкое
круже-
ішниетсшіс II
вышивка,
глиняная
игрушка,
пуховые
платки.
Поверхностные воды региона п их влияние па расселение. Роль поверхностных вод в быту и хозяйственной деятельности. Обычаи и обряды связанные с охряной поверхностных и подземных вод (охрана колодцев, ключей, верховьев рек). Водные ресурсы, вода как национальное богатство в регионах России.
Расселение людей на побере, жьс океанов и морей, рек и озер. Особенности материальной и духовноіі культу]) приморских территорий па отдельных континентах.
Гилчоаііера Вода в жизни человека. Водные источники, их топонимика. Виды транспортных средств. Опасные явления природы. Отражение особенностей окружающей природы в произведениях пс-кусстия.
Бпрщісііскиїі Север Вологодские кружева, Кар-ишчии.екпя игрушка, Велн-коуспожское чернение НО ссрсОру. Резьба по кост и.
Нетрадиционные источники зпергнн (ветряные электростанции) Приспособление человека к особенностям климата (одежда, пиша, жилище).
Особенности хозяйственной деятельности и быта человека в зависимости от природных зон на отдельных материках и странах.
Атмосфера Народные признаки погоды. Опасные явления природы- Отражение особенностей природы в псіпажпиіі живописи, музыке, поэзии.
Северно Кавказкий Дагестанская художественная обработка металла, ковро ткачество
Использование в сельскохозяйственном производстве народных примет. Фенологические сведения Народные промыслы, связанные с обработкой д>іких и культурных растений, разведение домашнего скота. Быт степняков, таежников. Обычаи хороших народов по сохранению пастбищных угодий.
Особенности с/х культур и домашни^ животных по материкам и странам
Ошиннзмы на Земле. Почвы Культурные растения и домашние животные в жизни человека. Опасные явления природы. Виды обработки почв и орудия труда. Отражение особенностей Природы в произведениях искусства.
Урал Художественное дитье, металлическая чеканка и резьба по хам-шо. Оренбурские пуховые платки.
Природная среда и история человека в стране. Народы России. Язык, обычаи. Планировка крупных городов и населеїшьіх пунктов.
Крупнейшие пароды миря, их язык и основные религии.
Человечество
на Земле Кто живет в нашей местности. Язык, обычаи. Планировка жилья и всего населенного пункта
Сибирь I
Дальні»1
Восток
Берестянь
изделия.
Резьба по
кости.
фических знания.
В исследовании установлено, что обучение школьников составлению характеристик географических объектов и явлений с выделением г них этногеографическоГ; составляющей долкно отражать поставленную цель - создание образа территории. Связующий звено,", всей характеристики является "человек", то есть основой её выражения служит гуманизация. Ведь население - это своего рода "субъект страна": через людей, условия их жизнедеятельности, их социальное самосознание складывается "ощущение страны", Учащихся интересует, "в каких домах жиеєт население данной страны, чем люди питаются и во что одеваются, во что верят и как проводят свободное время". (ПокашаїевскиЯ Б.3.,1951 г.). К.Н.БаранскиЛ указывал на необходимость использования "очеловеченных" географических характеристик, видя их методическую ценность з ток, что учащимся хозяйство блике, че.'-'і природа, а человек блияе хозяйства, поэтому через человека им легче знакомиться и с хозяйством, и с самой природой (Н.Н. Баранский,1955 г.).
При составлении комплексное характеристики территории в её составе рассматривалось население, которое било мало связано с природой, а в нашем исследовании комплексная характеристика территории рассматривается с позиции жизни на ней человека,которая составляет часть этноса. Этнос - естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектива людей, существующих как энергетическая система, противопоставляющая себя всем другим таким же коллективам, исходя из ощущений комплиментарнос-ти. (Гумилев Л.Н. 1993г.).
Обучение составлению характеристики территории складывается из работы над её планом, который направляет ход рассуждения школьников и облегчает выполнение задание. Частью этого плана является план характеристики этноса, который включает следующие пункты:
-
Название и численность людей составляющих этнос.
-
Географическое положение территории, где прокиваеї. данный этнос. .
-
Язык этноса и языковая группа.
-
Соседние относы.
-
Особенности ландшафта, где прокивает этнос.
6. Основные черты материальной и духовной культуры этноса.
Для созд&ния комплексной характеристики территории важно,
чтобы она включала в себя как словесный, так и образный материал.
Главное её достоинство заключается б высокой степени эмоциональной насыщенности содержания и способов его передачи, отногеогра-фические знания в комплексной характеристике позеоляют сделать процесс обучения наиболее ярким к живым, что имеет особое значение в обучении подростков. Это достигается применением приёма моделирования, который позволяет включить этнографические данные э содержание характеристик территории и отразить их на контурной касте- Основу этнографического моделирования составляет выявле -ниє и создание с помощью условных знаков элементов материальной и духовной культуры народов. Сопоставление этих элементов, их наложение относительно друг друга, а также сопоставление их с географическими картами позволяют определить взаимосвязи и зависимость явлений. Моделирование на контурных картах - базовый приём обучения в геограгии. С одной стороны он создает картографи -ческий образ изучаемой территории, а с другой - способствует созданию "зрительных опор" на карте.
Для создания модели перед учащимися ставились творческие задания частично-поискового характера, а именно: охарактеризовать килищо и материал из которых они построены е зависимости от при -родных зон; самостоятельно смоделировать границу природных зон и выбрать условные знаки для обозначения на контурной карте типы жилищ русского населения на территории Русской равнины, а также указать говоры соответствующие народностям русского эпоса (Рис.2)
Расширяет и углубляет комплексную характеристику' территории использование топонимов. Они делакт её более разнообразной,живой и увлекательной. Для более эффективного формирования этнографических знаний е исследовании были использованы топонимы, отражающие многие географические сведения.
Топонимы указывают на особенности природа той или иной местности, её естественные богатства,а также экономические, бытовые, политические и культурно-исторические условия, делая карту до известной степени "зеркалом" истории к этнографии.
Исследование показало, что работе по выявлению в топонимах элементов этнографических знаний может осуществляться в двух направлениях: во-первых, с учетом естественной любознательности учащихся в организации исследовательской деятельности по сбору и анализу материалов по кестнол топонимике при изучении региональной географии; ЕО-Еторых, в использовании топонимических данных как вспомогательного материала для более глубокого поникания уча-
ґвс;
ТСЛ0ВИЫЕ Hum
*т (ги* Y*
^^2одори семерно****"*
тліов чіл-щ j. групи гссороЕ.'
*Ep -азгаботкє дар.ноя карти, кы частично опитались кэ работу с.А. ТокзиеЕЭ н^тногра*!:я нагонов С
щимися компонентой этнографических знание.
Топонимы привносят в комплексную характеристику информацию социокультурного и историкокультурного плана. Роль их в создании комплексно? характеристики региона заключается в том, что:
изучение топонимов дает информацию об изменениях, про -исходящих в природе в результате естественных природных явлений и под влиянием деятельности человека;
в комплексной характеристике территории использование топонимов делает её более образной, запоминающейся, занимательной ;
топонимы указывают на виды деятельности населения и служат Еажнь'й средством ознакомления с историей региона и его ки -теляыи;
Ознакомление с топонимами приподнимает завесу, скрывающую тайну времени, стимулирует воображение, творческую фантазию,познавательную деятельность учащихся.
Кроме того, учащиеся иі№ют большие возможности для самостоятельного исследования топонимов при изучении географии своего региона. Итогом исследовательской работы по топонимике на примере Орловской области является составление специального словаря "Ландшафтные особенности ОрлсЕЩИнк в названиях урочищ и населенных мест", который прилагается к тексту диссертации.
^ Экспериментальная проверка_^Йективности Jl^d5.e.J?.l!l^_ii?.T2.^'l'i?.9.?51!i_i.^.?.EL!.
Главной целью экспериментального исследования было подтверждение эффективности разработанных методических условий,изучения вопросов этнографии в курсе "География России".
Экспериментальная работа предусматривала включение этнографических вопросов при изучении тейы "Население", одного из истэ-рико-географических регионов и при изучении регионального курса "География Орловской области". Выбор региона "Север России" был обусловлен сохранением в ивы в наибольшей мере черт русского этноса, малых народов с их уникальной культурой и образок жизни. География Орловской области, наиболее изучена авторок исследования и в школах этого региона проводилась экспериментальная работа по теме.
Эффективность разработанной методики формирования этногео-
графических знание оцепилась по результатам проверочных работ учащихся, которые проводились в экспериментальных и контрольных классах по вопросам:
составить географическую характеристику территории Карелии и дольского п-за с элементами этнографии;
с-.оцелнрозеть по карта:" атласа воображаемое путешествие на контурне?! карте от Архангельска до Нерьян-лара, при ото.-; проводите границы приропшх зон, через которое пройдет путешествие, ареалы расселения народов. Условныки знаками ответьте оснозные айда хозяйственной деятельности;
выявить пс карте Орловской области топонимы указывающие на виды деятельности человека, а также те, по которым ыожно ознакомиться с историе": региона.
Результаты проверки представлены в таблице 2.
Таблица 2.
экспери
;енте
Еще одним подтверждение;', эффективности прецлокенной нами методики служат данные анализа тестовой проперчи учащихся. Одним из осноенык призеров определения протекания дидактического процесса эффективности является уровень усвоения умений по-включению этнегеографических знаний (по З.П.Беспалько).
Проверка усвоения умений по включению этногеографкческих знаний после изучения темы "Север России" в- форме теста.
1-Я вид заданий: Пространственное моделирование этносов I. Смоделируйте размещение этносов
I. коми а) ;-;ежду р.СДзина и р.Кама, б) между р.Дон и р.Ока, в) ме'юду р.Урал и р.Волга
- Ik -
-
карелы а) вдоль р.Волга, б) вдоль р.Печоры, в) между Белоыоро-Балтийским каналом, Онежским озером к государственкой границей России
-
саами а) на Кольском полуострове, б) кежду г.Сев.Двина и Онежские озером, в) между г.Кама и р.Вятка
-
ненцы а) вдоль побережья Северного Ледовитого океана, б) между р.Днепр и р.Волга, в) между р.Иртыш к р.Обь
-
Назовите народы Севера, которые вы изучали? К какой группе они относятся.
-
В чём отличие размещения этносов Карелии и Коми? Какие действия вы предпримите для того, чтобы ответить на вопрос?
2-х вид задания: Классификационная характеристика народов Севера.
1. К какой" языковой семье можно отнести'перечисленные наро
да, проживающие на территории Сегера России.
а) карела; б) коми и коки-пермяки; в) ненцы; г) саами
-
Какой признак объединяет народа "Севера России"? Почему?
-
Среди перечисленных народов выпишите те, которые относятся к Уральской языковой семье.
а) манси, б) талыми, в) кабардинцы, г) карелы, д) кумыки, е) копи-пермяки.
3-й вид Заданий: Материальная и духовная кулвтура народов Севера России?
1. Выпишите верные ответы и объясните, почему другие менее
верные.
фольклор карелов - ото а) малица, б) пимы, в) калевала, г) впа.
2. Выберите правильный ответ: что относится к материальной
культуре народов Севера
а) калевала, б) вепса, в) пимы, г) шаманизм, д) чум
3. В какой район территории Севера России вы отправились
путешествовать? Какие действия вы предприятие, чтобы ответить
на этот вопрос?
Результаты проверки представлены на рисунке }я 3.
сщие заводы
I. Определена роль этногеографических знаний з содержании
- Рисунок 3.
Диаграмма показателей коэффициента усвоения умений по включению этногеографических знаний
1-й вид заданий
у»2
ж
из ч
S ж >=; Ф а> г
Ен S «
яз а,а moo аз с о
И О аЗ
о и ч С! п и
ZZ22 -й вид зада-
3-й вид заданий
школьной географии в условиях изменения социального заказа общества школе.
-
Разработано содержание этногеографических знаний, показаны возможности отражения элементов этнографии почти во всех разделах и темах курсов школьной географии.
-
Определены методические условия формирования этногеографических знаний а процессе изучения курса География России .
-
Обоснована и практически доказана эффективность включения этногеографических сведений в комплексную характеристику территории, обогащенную топонимическими сведениями.
5. Доказана эффективность расширения объёма этногеографических знаний в региональном разделе, что способствует формированию у учащихся интереса к предмету,переосмыслению статуса этногеографических знаний в плане личностного смысла .
б. Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к программам и учебникам по более полному включению этногеографических вопросов в разделы и темы программ по географии;
-поместить среди типовых планов в учебниках план характеристики этноса.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
-
Этнографию е географию //География, приложение к газете "Первое сентября", 1993. - № 15-16.-С.6.
-
Этнографическая составляющая школьно,': географии //География в школе. - 1995- - 5 2 -С.45-50.
З.Прогг.аг-.v.a :-урса для профильного 9 класса одиннадцатилетней школы "Природно-ссциальная география Орловскся области". // География в школе. - 1996. -(принята к печати)
-
изучение нестно;; географической терминологии Орловского края в малокоыллектной школе. // Сельская малокомплектная школа: содержание к организация обучения. Ч.З.Орёл.1992. -С.125 -133.
-
Краеведческая работа по изучению населенных пунктов.
// Образование на селе: приоритетные направления развития.Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. 4.2. Орёл,
1993. -С. І72-Г74.
б.0 программе курса "Природно-социальная география Орловской области" для профильного 9 класса. // Современное состояние и перспективы изучения географии родного края в школах. Тезисы докладов Международного научно-нетодического семинара. Харьков.
1994. -С. ІІ6-И8.
7. К вопросу преподавания этнографических данных в курсе "География России". // ^унцаиентапъкая и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. 4.2. -Орёл. 1994. - С. 98-99.
8. Использование этнографического материала в школьном краеведении. // Краеведческие исследования в регионах России. Материала Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения А. И. Куренцова. 4.2. Орёл. 1996. -С .58-60.
9. Новые подходы к изучению географии России. // Краевед
ческие исследования в регионах России. Материалы Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной столетию со дня
рождения А.К.Куренцова. 4.2. 1996. - .60.
10. Культура как один из зтногеографических признаков эт
носа. // Научные труды кПГУ и;.:. З.П.Ленина. Серия: Естественные
науки. - й. Прометей. 1996. С. 189-19I.
Приложение I: Структура диссертация.