Теоретические основы методики обучения первоначальному письму Агаркова, Нелли Георгиевна




Агаркова, Нелли Георгиевна. Теоретические основы методики обучения первоначальному письму : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1991.- 33 с.: ил.

Введение к работе

i-ii- IctKta і-тдал ссертаций

Диссертационная работа посвящена разработке теоретических эснов методики развивающего обучения первоначальному письму и формирования элементарного графического навыка у младших школьников в период овладения грамотой.

Актуальность исследуемой проблемы определяется ее ролью и местом в решении задач, стоящих перед современной методической наукой. Разработка методики обучения первоначальному письму приобретает особую значимость в связи с перестройкой народного образования в стране, с переходом на обучение детей с шести лет, с переориентацией начальной школы на обучение, развивающее и формирующее личность ученика.

Изучение вопросов теории и практики обучения младших школьников первоначальному письму убеждает в том, что соответствующий раздел методической науки не" отвечает в достаточной степени требованиям, предъявляемым к современному образованию. Об этом свидетельствуют трудности овладения элементарным графическим навыком и выработки каллиграфического почерка у учащихся.

К тому же в последние 2-3 десятилетия в методической теории возникло определенное противоречие между двумя тенденциями: поэлементного и целостного начертания букв. В современных методических системах (Е.Е.Соколова, Л.Я.Желтовская) безотрывное письмо противопоставляется традиционному поэлементному (Д.А.Писаревский, Н.Н.Боголюбов). Последнее интерпретируется лишь как отрывное (несвязное) воспроизведение букв и их соединений.

Эти явления обусловлены тем, что в методике обучения письму недостаточно учитываются современные достижения таких наук, как физиология, психология, лингвистика, кибернетика, дидактика, например, данные о механизме зрительного распознавания буквенных знаков как своеобразных форм и специфике движения суки при письме, закономерностях формирования зрительно-двигательного звена элементарного графического навыка и др. Практически отсутствуют исследования, в которых подобные закономерности были бы использованы на уровне методических систем обучения письму.

Существующие в настоящее время методические системы обучения письму ориентированы, в основном, на организацию репродуктивной деятельности учащихся. В результате сам ученик не участвует в ак-

тивном построении зрительно-двигательного образа изучаемого буквенного знака, на основе которого должны отрабатываться движения руки при овладении письмом.

Современная методическая наука не располагает информацией об интеллектуальном потенциале учебного графического материала и, в связи с этим, о развивавших возможностях уроков обучения первоначальному письму. Ее исследована проблема развития интеллектуальных способностей ребенка в процессе овладения зрительно-двигательным звеном навыка пииьма. Вместе с тем педагогическая психология располагает данными о том, что продвижение ребенка в учении и его психическое развитие зависят в значительной мере от успешности овладения первоначальным письмом наряду с чтением.

Наконец, раздел методики обучения грамоте, связанный с овладением первоначальным письмом, ,в настоящее время не имеет статуса самостоятельной науки, хотя на данном этапе формируется фундаментальная основа для выработки технической стороны письма как вида речевой деятельности.

Перечисленные выше аргументы свидетельствуют о необходимости разработки новой концепции методики развивающего обучения письму, которая позволит не только разрешить противоречие между взаимоисключающими направлениями методической науки, но и создать условия для ее дальнейшего развития.

Научно-теоретической основой исследования является концепция развивающего обучения, принцип деятельностного подхода в обучении, теория поэтапного формирования умственных действий, теория системного анализа и данные о закономерностях формирования умений и навыков.

Цель диссертационной работы состоит в создании целостной концепции методики развивающего обучения первоначальному письму и формирования элементарного графического навыка у младших школьников в период обучения их грамоте.

Объектом исследования является процесс овладения первоначальным письмом и формирования элементарного графического навыка; совокупность письменных букв русского алфавита как учебный материал.

Предмет : пути и способы формирования зрительно-двигательного звена элементарного графического навыка в процессе развивающего обучения ребенка первоначальному письму.

Исходнымл посылками при формировании гипотезы явились следующие положения:

  1. Графический навык - автоматизировавши способ действия письма; он представляет собой технику начертания букв и их комплексов на бумаге, но в своей основе это сложное речевое действие, которое реализуется через взаимосвязанную деятельность 4-х компонентов: слухового, артикуляционного, зрительного и ру-кодвигательного.

  2. Зрительный образ буквы, формирующийся в памяти ученика, выполняет роль связующего звена между речевыми (слухо-артикуля-ционными) компонентами действия письма и соответствующими движениями руки при воспроизведении букв и их комплексов на бумаге.

Гипотеза исследования: концепция методики развивающего обучения первоначальному письму может стать реальностью, если создать новую структурную модель понятийного аппарата методической науки и разработать такой технологический механизм ее практической реализации, который будет способствовать разрешению известного противоречия между двумя направлениями в этой области знания: поэлементного и целостного воспроизведения букв. В результате соответствующий раздел методики приобретет статус относительно самостоятельной науки. С другой стороны, возникнет реальная необходимость в использовании данных, имеющихся в смежных науках: физиологии, психологии, лингвистике, кибернетике, дидактике. Это определит качественно новый уровень методических исследований по обучении первоначальному письму и выработке графического навыка. На этой основе станет возможным создание альтернативных методических систем, ориентированных на развитие учащихся.

Задачи исследования:

  1. На основе изучения закономерностей зрительного восприятия и распознавания графических знаков выявить структурные единицы печатных и прописных букв русского алфавита и определить их постоянные и переменные свойства.

  2. Структурировать совокупность письменных букв русского алфавита в виде графической системы, доказать ее интеллектуальный потенциал.

  3. Найти оптимальный вариант соотношения между зрительными и двигательными элементами письменных букв в яроцессе овладения

элементаряым графический навыком и на этой основа внести корректировку в форму и последовательность начертания букв.

  1. Обосновать возмонноь-ти программирования учебного графического материала на уроках обучения первоначальному письму. Создать теоретическую основу для разработки машинных обучающих программ до письму.

  2. Определить тезаурус и создать новую структуру понятийного аппарата методической науки обучения первоначальному письму.

Б процессе исследования бшш использованы следующие методы: системный анализ, моделирование, конструирование, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, изучение продуктов деятельности учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Шрифт письменных букв русского алфавита впервые преобразован в графическую систему, построенную на основе постоянных структурных единиц, которые объединены определенным пространственно-количественным типом отношений. Б результате стало возможным реализовать в процессе обучения письму деятельность по самостоятельно^ активному воссозданию формы буквенного знака, что положительно влияет не только на формирование элементарного графического навыка, но и способствует развитию интеллектуальных способностей младшего школьника. Данные элементы букв понимаются как сенсорные эталоны, необходимые в практической конструкторской деятельности ребенка ло овладению формой буквенных знаков.

  2. Выявлены структурные единицы (элементы букв) двух категорий: зрительные и двигательные-и определен такой тип их отношений, который позволяет разрешить противоречие ыекду поэлементным и целостным письмом.

  3. Впервые доказан интеллектуальный потенциал системы письменных букв русского алфавита, что позволило конкретизировать принцип развивающего обучения на примере формирования зрительно-двигательного звена процесса письма.

  4. Разработаны теоретические вопросы программирования учебного графического материала. На этой основе стало возможным создание обучающих машинных программ по конструированию и начертанию письменных букв.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке новой концепции методики обучения первоначальному письму, учитывающей закономерности формирования не только слухо-артякуляционного, но и зрительно-двигательного звена письма. Доказана положительная роль зрительного образа буквы как связующего звена мэкду речевыми и рукодви-гательным компонентами письма.

Выявлены такие условия обучения первоначальному письму, при которых поэлементный принцип овладения элементарным графическим навыком не только не противоречит безотрывному начертанию букв-и их соединений, но и, напротив, способствует его выработке с самого первого этапа овладения первоклассниками этим сложным видом речевой деятельности. Следовательно, разрешено противоречие между взаимоисключающими тенденциями в методической науке: письмом поэлементным как отрывным и целостно-буквенным как безотрывным.

В процессе исследования были уточнены и переосмыслены
традиционные понятия, обосновано введение новых. Это позволило
создать новую структурную модель понятийного аппарата методики
обучения первоначальному письму и определить тезаурус этой об
ласти знания. В результате важный раздел методики обучения гра
моте - обучение первоначальному письму-дай&ереяцировался в от
носительно независимую область знания, т.е. приобрел статус са
мостоятельной науки, которая будет закономерно интег-
ририваться со смежными науками. Это способствует качественному
усовершенствованию содержания методики обучения первоначальному
письму как прикладной науки и уточнению ее роли и места в систе
ме психолого-педагогических знаний.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждается широким внедрением результатов проведенного исследования в практику детского сада, начальной школы, педучилища, педвуза, института усовершенствования учителей, факультета повышения квалификации преподавателей.

Развивающая система обучения первоначальному письму была реализована в следующих учебно-методических работах диссертанта:

I) экспериментальная Пропись к "Азбука" Б.Г.Горецкого и др. ("Просвещение", 1984 г.),

  1. комплект у^ебяо-шїодиі'^ гг'их пособий по письму к букварю Д.Б.Эльношша (вклотен в план издатель из? "Просвещение" на 1992 г.),

  2. программа ("Просвещение", 1987 г."); учебное пособие (изд. МПШ им.В.Й.Ленина, 1987 г.) и методические рекомендации к спецкурсу "Психолого-дидактические основы обучения первоначальному письму" для студентов факультетов начальных классов педагогических институтов,

  3. методические рекомендации для учителей начальных классов по обучении младших школьников письму,

  4. машинная обучашая программа "Конструктор букв" и методические рекомендации к ней для подготовительных групп детского сада.

Создана новая модель образцов письменных букв русского алфавита, представляющая собой основу для разработки альтернативных методических систем обучения первоначальному письму.

Апробация работы и внедрение её результатов осуществлялись на межвузовских конференциях (Тамбов, Мичуринск - ежегодно с 1979 года до настоящего времени; Владимир - 1985, 1987 гг.), Герпеновских чтениях (Ленинград - 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990 гг.), республиканских (Смоленск - 1987, Кишинев - 1989, Тамбов -1991), всесоюзных (Магнитогорск - 1983, Ишск - 1985, Баку -1987, Мосхьа-Тучково - 1988; Москва, Белгород, Красноярск, Сочи - 1990) и международных (Сексард ВНР - 1988, 1989 гг.) конференциях; на курсах повышения квалификации учителей Тамбовского областного и Московского городского институтов усовершенствования учителей (1987, 1988, 1989, 1990 гг.), в процессе чтения спецкурса "Лсихолого-дидактические основы обучения письму детей шестилетнего возраста" (Тамбов - ежегодно, начиная с 1982 года; Орехово-Зуево - 1987, 1988 гг., Владимир - 1985, 1988 гг., Грозный - 1986, Мичуринск - 1989, 1990 гг.); в выступлениях на страницах областной газеты "Тамбовская правда"; путем обобщения и распространения опыта передовых учителей и в работе авторской "Школы передового опыта" по проблеме подготовки студентов к обучению письму младших школьников для преподавателей-методистов педагогических институтов РСФСР (организована на факультете начальных классов Тамбовского пединститута в 1988 году).

Экспервдентальная Пропись, в которой диссертант воплотил сбою систему обучения письму детей шестилетнего возраста, прошла апробацию в подготовительных классах общеобразовательных школ и старших (подготовительных) группах дошкольных учреждений РСФСР с 1984 по 1986 год.

Стабильное пособие по письму для четырехлетней начальной школы, по которому учатся шестилетние первоклассники в школах и детских садах РСФСР с 1985 гора и до настоящего времени, составлено на основе той же графической системы письменных знаков, которая была разработана автором для экспериментальной Прописи.

Программа спецкурса и учебное пособие к нему для студентов внедрены в процесс подготовки учителей начальных классов во многих педвузах страны и в Сексардском педагогическом институте Венгрии.

Обучающая программа "Конструктор букв" для ЭВМ и методические рекомендации к ней внедрены в практику работы более 100 детских садов РСФСР.

По теме исследования опубликовано 48 работ.

Достоверность научных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, подтверждается широким практическим внедрением и разноплановой апробацией результатов данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В процессе обучения младших школьников письму первостепенное значение имеет зрительный образ буквенного знака, который успешно формируется в процессе специально организованной деятельности детей по практическому воссозданию форм букв при конструировании их с помощью специальных элементов-шаблонов или путем графического построения на ЭВМ. Организация этой деятельности требует структурных преобразований в совокупности письменных букв русского алфавита.

  2. Первичное воспроизведение письменных букв учеником осуществляется на основе сформированных у него четких зрительных представлений о форме графических знаков и о учетом закономерности движения руки при письме. Найденный вариант соотношения зрительных и двигательных элементов букв как структурных единиц графической системы создает такие условия, в которых

первично сформированное зрительное представление о букве не, "разрывается" на отдельные отрезки в процессе ее двигательного воспроизведения, а синтезируется и закрепляется как целостный зрительно-двигательный образ изучаемого знака.

  1. Оптимальное соотношение зрительных и двигательных элементов букв в процессе обучения первоначальному письму разрешает противоречие между двумя, на первый взгляд, взаимоисключающими направлениями в методической науке: письмом поэлементным как отрывным и буквенно-пелостным как безотрывным. Б действительности поэлементное воспроизведение букв на первом этапе овладения элементарным графическим навыком формирует необходимую основу для выработки связности письма в будущем.

  2. Структурирование совокупности письменных букв русского алфавита в виде графической системы позволяет обосновать ряд вакных условий, включая и программирование учебного материала, не только для успешного овладения первоначальным письмом, но и развития интеллектуальных способностей учащихся.

  3. Объем интеллектуальной деятельности первоклассников, выявленный б результате системного анализа совокупности письменных букв русского алфавита, свидетельствует о значительных потенциальных возможностях графической системы, которые необходимо учитывать при создании методических систем обучения первоначальному письму, ориентированных на. развитие учащихся.

  4. Созданная модель понятийного аппарата методики и технологический инструментарий ее практической реализации вместе с

основными положениями-выводами, полученными в результате исследования, представляют собой новую концепцию, на основе которой возможна разработка развивающих методических систем обучения первоначальному письму и выработки графического навыка.