Театрализованная деятельность как средство формирования опыта социальных отношений детей младшего школьного возраста Тарасова, Лидия Александровна




Тарасова, Лидия Александровна. Театрализованная деятельность как средство формирования опыта социальных отношений детей младшего школьного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/782-2

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество претерпевает коренные изменения, перестраивается и вся система российского образования, о чем свидетельствуют разнообразные документы последних лет. Общество, как и прежде, не является сторонним наблюдателем, а заинтересовано в том, чтобы школа стала фактором гуманизации общественно-экономических отношений, фактором формирования новых жизненных установок личности. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы новые социальные требования к системе российского образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Для растущих граждан, которым предстоит включиться в усложнившиеся производственные, экономические, политические и иные виды общественных отношений, важно овладеть разнообразными социальными ролями, приобрести ролевую гибкость, освоить ценностно-нормативные регуляторы жизни в социуме.

роанАЦИонлльнля

БИБЛИОТЕКА СПетсрі О» ЇМ

Л tft*

Иерархическая сложность и многоаспектность современного общества осложняет вхождение ребенка в мир социальных отношений, затрудняет осознание своего места и роли в нем. В процессе социализации важно с самого рождения формировать личность ребенка в контексте разнообразных отношений с окружающим ее миром. Поэтому, рассматривая проблемы социализации с педагогической точки зрения, необходимо обратить внимание на воспитательные потенциалы таких педагогических средств, которые соответствуют сменившейся парадигме в образовании и способствуют успешному вхождению ребенка во взрослый мир. Необходимы формы и методы воспитательной работы, моделирующие условия, жизненные ситуации, разнообразные отношения, при которых у детей появляется возможность, непосредственно участвуя в них, опосредованно апробировать разнообразные позиции, социальные роли, тратегии

поведения и наглядно проектировать результаты сделанного ими выбора.

Большими педагогическими возможностями, по мнению многих ученых и практиков, обладает театрализованная деятельность. В ее практико-теоретическое осмысление внесли немалый вклад крупнейшие педагоги советского периода: С.М.Бонди, О.С.Кель, А.С.Макаренко, В.П.Сорока-Росинский, К.П.Спасская, В.А.Сухомлинский, В.П.Терский, С.Т.Шанкий и другие, успешно использовавшие те или иные виды театрализованной деятельности в работе с детьми. Научное осмысление театрализованной деятельности совместно с практическими работниками осуществляли сотрудники НИИ художественного воспитания АПН СССР: А.П.Ершова, Т.Ф.Завадская, А.Я.Михайлова, И.Ю.Рубина, Н.Н.Шевелева, В.П.Шильгави и др.

Неослабевающее внимание ей уделяли отечественные психологи: НЛ.Белопольская, Л.С.Выготский, А. В. Запорожец, Э.В.Ильенков, Г.Н.Кудина, А.Н.Леонтьев, И.Я.Медведева, Я.З.Неверович, З.Н.Новлянская, ТЛ.Шишова и многие другие.

В связи с реформированием российского образования в настоящее время опять возрос интерес педагогов к вопросам театрализованной деятельности. Это отразилось и в официальных документах по аттестации и аккредитации образовательных учреждений, где выделен раздел «Развитие ребенка в театрализованной деятельности». В государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования появились дисциплины дополнительной подготовки: «Воспитатель с дополнительной подготовкой в области театрализованной деятельности», «Педагог-организатор», «Дополнительная подготовка в области педагогики дополнительного образования», включающие изучение театрализованной деятельности как одного из средств воспитания школьников. Однако введение подобных направлений образовательной деятельности не подкреплено программным и учебно-методическим обеспечением, многие педагоги оказались не готовы к нововведениям. В связи с этим развернулось переосмысление психолого-педагогических положений театрализованной деятельности, вновь наблюдается всплеск интереса к данной проблеме, уточнение и еще более солидное обоснование роли театрализованной деятельности в воспитании и развитии личности.

Педагогические возможности театрализованной деятельности рассматривают ученые и практики: Н.П.Аникеева, С.Власова,

О.С.Газман, А.П.Ершова, Г.И.Камаева, В.А.Караковский, С.А.Козлова, Т.А.Куликова, М.Маханева, С.И.Мерзлякова, АТ.Милонович, Е.А.Осипова, В.Ю.Питюков, А.П.Савченко, Н.Ф.Сорокина, Н.Е.Харитонова, Л.И.Царенко, Н.В.Щуркова и многие другие. Интересны также работы И.Г.Андреевой, Л.В.Макаренко, АВ.Степановой, С.Н.Томчиковой, Э.Г.Чуриловой и др., отчасти устраняющие нехватку теоретических и практических знаний этой проблемы.

Вместе с тем, в разработке и использовании театрализованной деятельности как средства формирования опыта социальных отношений просматривается ряд противоречий: разработанность в литературе разнообразных средств, форм, приемов театрализованной деятельности не соотносится с ее использованием как средства формирования опыта социальных отношений; потребности практики в адекватных педагогических средствах, соответствующих сменившейся парадигме в образовании, сопровождаются их дефицитом в арсенале педагогов-практиков; педагогические возможности театрализованной деятельности как эффективного средства опосредованного формирования опыта социальных отношений недостаточно осмыслены современной педагогической наукой. Названные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические возможности театрализованной деятельности как средства формирования опыта социальных отношений младших школьников?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия использования театрализованной деятельности как средства формирования у младших школьников опыта социальных отношений.

Объект исследования: процесс формирования у младших школьников опыта социальных отношений в театрализованной деятельности.

Предмет исследования: педагогические возможности и условия использования театрализованной деятельности как средства формирования у младших школьников опыта социальных отношений.

Гипотеза. Театрализованная деятельность является своеобразным синтезом детской ролевой игры и театрального искусства. Выявляемые в ней мотивационные, когнитивные, эмоциональные и поведенческие потенциалы, могут быть

использованы в педагогическом процессе для формирования опыта социальных отношений младших школьников.

Театрализованная деятельность становится средством формирования опыта социальных отношений младших школьников, если:

программируемые сюжеты обогащают представления ребенка о социальных отношениях и о формах участия индивидов в этих отношениях;

в используемом репертуаре раскрываются социально-приемлемые нормы межличностных и межролевых взаимодействий;

- в актуализируемых ролевых действиях моделируются
социально-одобряемые образцы поведения.

Задачи исследования:

- определить особенности опыта социальных отношений,
доступные формированию в младшем школьном возрасте;

- охарактеризовать возможности театрализованной
деятельности в формировании опыта социальных отношений;

- выявить педагогические условия формирования опыта
социальных отношений младших школьников в
театрализованной деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские учения об общественных отношениях, о взаимодействии человека и общества, о социализации как усвоении индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений, о социальном воспитании как специальной деятельности по подготовке подрастающих поколений к жизни в социуме.

В конкретно-теоретическом плане мы опирались на концепции социализации учащихся (И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков), научные положения об особенностях возрастного развития (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Б.ГАнаньев, И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюпкий и др.), практико-ориентированное осмысление театрализованной деятельности как педагогического феномена (С.М.Бонди, О.С.Кель, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, К.П.Спасская, В.А.Сухомлинский, В.Н.Терский, С.Т.Шацкий и др.).

Учитывались также результаты педагогического поиска В.М.Басовой, Б.В.Куприянова, А.Е.Подобина, А.И.Тимонина, АЛ.Уманского, И.И.Фришман, САШмакова и других.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений были определены методы исследования. Ведущими

явились: метод теоретического анализа, ретроспективный анализ изучаемой проблемы, метод изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Частными методами выступили: интервью, анкетирование, визуально-вербальная методика Рене Жиля, психолого-педагогические тесты, математические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1999 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы; разнообразные подходы к изучаемой теме, проводилось накопление собственного практического опыта работы.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) определялись методологические и теоретические подходы, формировалась концепция исследования, была выдвинута и разработана гипотеза, определена программа опытно-экспериментальной работы, проведено пилотажное исследование с целью апробирования подобранных для диагностики методов исследования.

На третьем этапе(2001-2003 г.г.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось измерение уровня сформированности опыта социальных отношений у младших школьников, осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций.

Базой исследования стали: летние оздоровительные лагеря «Золотой колосок» и «Красный Яр», начальные классы общеобразовательных школ Шарьи, где проводились пилотажные исследования, проверялись отдельные приемы театрализованной деятельности и диагностические средства; отделения «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» Шарьинского педагогического колледжа, где апробировалась авторская программа дисциплин по выбору студентов «Развитие ребенка в театрализованной деятельности».

Основная часть исследования проводилась в двух вторых классах муниципальной общеобразовательной школы № 6 г. Шарьи. Всего в исследовании участвовало 75 младших школьников временных летних объединений; 42 ученика муниципальной общеобразовательной школы № 6 г. Шарьи, 10 педагогов детских оздоровительных лагерей и 2 педагога средней муниципальной школы, студенты отделения начальных классов Шарьинского педагогического колледжа.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы и определением исходных непротиворечивых теоретико-методологических позиций, комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных возрастным особенностям испытуемых и поставленным задачам, целенаправленным анализом опыта и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; подтверждена позитивными изменениями в основных характеристиках опыта социальных отношений участников опытно-экпериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выделена специфика опыта социальных отношений в
структуре социального опыта личности, определены его
особенности, доступные формированию в младшем школьном
возрасте;

- охарактеризованы возможности театрализованной
деятельности и пути их использования как средства
формирования опыта социальных отношений у младших
школьников;

- выявлены и экспериментально обоснованы условия и способы
формирования опыта социальных отношений младших
школьников в театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации представлена методика использования театрализованной деятельности как средства формирования опыта социальных отношений младших школьников, описан комплекс диагностических приемов изучения влияния театрализованной деятельности на формирование опыта социальных отношений. В ходе диссертационного исследования разработаны и апробированы программы учебных курсов «Развитие ребенка в театрализованной деятельности» и «Театрализованная деятельность как средство обучения и воспитания детей младшего школьного возраста» для студентов педагогических колледжей, способствующие овладению будущими педагогами театрализованной деятельностью как средством формирования опыта социальных отношений дошкольников и младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Театрализованная деятельность является своеобразным
синтезом детской ролевой игры и театрального искусства и как
педагогическое явление представляет собой совокупность

педагогически целесообразного содержания, форм, методов, приемов, позволяющих относителыю-контролируемо моделировать ролевое поведение ребенка, обогащая его социальный опыт и духовно-ценностные ориентации.

Как средство формирования опыта социальных отношений, театрализованная деятельность содержит следующие педагогические потенциалы: мотивационные (возникновение желания реализовывать себя в социальной деятельности в соответствии с социально-приемлемыми в данном обществе нормами); когнитивные (осознание и интериоризация социально значимого ролевого набора и программы предписанного социальной общностью поведения); эмоциональные (апробирование разнообразных переживаний и осознание причин их вызывающих); поведенческие (конструирование разнообразных форм поведения и постижение значимости социально-приемлемых моделей поведения, соответствующих осваиваемым ролям).

Средством формирования опыта социальных отношений младших школьников театрализованная деятельность становится при условиях, что программируемые сюжеты обогащают представления ребенка о социальных отношениях и о формах участия индивидов в этих отношениях; в используемом репертуаре раскрываются социально-приемлемые нормы межличностных и межролевых взаимодействий; в актуализируемых ролевых действиях моделируются социально-одобряемые образцы поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались автором на семинарах и совещаниях педагогических работников города Шарьи и Шарьинского района, на научных конференциях аспирантов и преподавателей Костромского государственного университета, на межобластной научно-практической конференции «Научно-методическое руководство самостоятельной работой студентов как условие личностного и профессионального роста современного педагога в процессе его подготовки и повышения инновационного потенциала образования» (Шарья, 2002 г.), международном научном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003 г.), положены в основу программ предметов по выбору и дисциплин специализации, включены в содержание учебных курсов, читаемых в Шарьинском педагогическом колледже и Шарьинском филиале КГУ им. НА. Некрасова.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены таблицы и диаграммы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование опыта социальных отношений у младших школьников в театрализованной деятельности как педагогическая проблема» представлены теоретические положения; дается разноаспектный анализ исследований проблемы, оценивается ее современное состояние в психолого-педагогической науке; анализируются социологические, психологические, педагогические подходы к трактовкам общественных и социальных отношений, определению социального опыта; рассматриваются особенности театрализованной деятельности и ее педагогические потенциалы как средство формирования опыта социальных отношений, выделяются психологические особенности младших школьников, определяющие необходимость формирования опыта социальных отношений в этом возрасте.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования опыта социальных отношений у младших школьников в театрализованной деятельности» описаны организация и содержание опытно-экспериментальной работы в группах младших школьников, охарактеризованы формы, методы, приемы театрализованной деятельности, дается количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования результатов.

В заключении-сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приводятся тексты, сценарии, разработки, описания методик исследования, дополнительные таблицы.