Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) БЕЛОЛИПЕЦКИХ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа)
<
Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа) Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа)
>



БЕЛОЛИПЕЦКИХ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА. Стимулирование полоролевой социализации студенческой молодёжи (на примере строительного колледжа): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / БЕЛОЛИПЕЦКИХ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2015.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Полоролевая социализация студенческой молодёжи строительного колледжа и необходимость её стимулирования

1.1. Полоролевая социализация и тендерное воспитание молодёжи:

истоки, сущность и содержание 16

1.2. Особенности проявления социализированности студенческой молодёжи строительного колледжа 33

1.3. Факторы, существенно влияющие на полоролевую социализацию студенческой молодёжи строительного колледжа 60

1.4. Необходимость и технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в строительном колледже 81

Глава 2. Экспериментальная проверка реализации технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа 98

2.1. Организация экспериментальной проверки технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа 98

2.2. Реализация технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа 107

2.3. Динамика развития тендерной культуры студентов строительного колледжа и педагогические условия, необходимые в процессе стимулирования полоролевой социализации подрастающего поколения 135

Заключение 147

Список литературы

Особенности проявления социализированности студенческой молодёжи строительного колледжа

Древняя Русь. Важное место в системе развития социального воспитания Древней Руси занимала проблема полоролевой подготовки мальчиков и девочек к взрослой жизни, выполнению соответствующих функций. Именно от качества социальной подготовки молодого поколения (мальчиков и девочек, юношей и девушек) зависела проблема выживания племени, его развитие.

Все этапы жизни человека были пронизаны обычаями, обрядами, традициями. Сразу отметим, что обычай - это «ставший всеобщим стиль действий и поступков, господствующий в племени, общине, сословии, требующий более или менее строгого соблюдения...» [222, с. 317]. В первый период жизни младенец в языческие времена считался ещё не вполне принадлежащим миру людей, поэтому этот период был наиболее насыщен многочисленными запретами, оберегами и ритуалами, призванными защитить от злых сил. Первый год жизни завершался особым праздником, носившим название «постриги». В этот день ребёнок предъявлялся широкому кругу родственников, признаваясь с этого момента полноценным членом общины. В обряде использовались орудия труда, - «мужские» земледельческие и плотницкие у мальчиков, «женские» - ткацкие и прядильные у девочек.

Продолжалось воспитание посвятительными обрядами, обозначавшими вступление ребёнка во взрослую жизнь. В качестве возрастного рубежа для таких обрядов выступали седьмой (осознание своей половой принадлежности) и двенадцатый (половая зрелость) годы жизни. Таким образом, посвятительные обряды двенадцатого года жизни знаменовали совершеннолетие, вступление в предбрачный возраст. С этого времени подростки обоего пола могли участвовать в гуляниях молодёжи, имевших целью выбор пары, и вступать в ритуальные братства и «сестричества», устраивавшие праздничные действа.

Отметим, что воспитание родовитого русича всегда, с древнеславянской эпохи, было, в первую очередь, воспитанием воина. «Идеальный дружинный вождь — «пардус» («барс») Святослав — «легко ходил... и войны многие творил» с того самого момента, как «вырос и возмужал» [45]. При этом женщину в знатной семье столь же целенаправленно готовили как соратницу воина, хранящую дом в его отсутствие.

Общеизвестно, что воспитание и обучение у древних славян базировалось на принципах: включение детей в различные виды деятельности в достаточно раннем возрасте, различие подходов в воспитании мальчиков и девочек, обряды инициации, распространённость военного обучения. Воспитание детей осуществлялось, прежде всего, в родоплеменной семье, имеющей единое воспитательно-образовательное пространство. При этом значима была роль родителей, особенно матери. Так, человека, достигшего полной зрелости, на Руси называли словом «матёрый».

Историко-педагогические исследования обозначают различные формы воспитания и обучения детей в Древней Руси. Например, «кормильство», «дядьки». В первом случае ребёнок отдавался кормильцу, в обязанности которого входило умственное, нравственное и военно-физическое воспитание. Во втором - дети воспитывались у брата сестры, духовного и нравственного наставника.

Православная Русь. Настоящий период длился десять веков и включает исторические периоды, имеющие особые характеристики.

Киевский период (Х-ХШ вв.) занял особое место в отечественной истории. Эпоха становления русского государства, будучи пронизанной византийским влиянием, существенно повлияла на характер воспитания и образования подрастающего поколения. Вместе с православием, которое сделалось с 988 г. официальной религией Руси, пришли письменность и школы. Церковь благотворно укрепила семью как очаг воспитания, положительно воздействовала на развитие нравственности славян.

Широкий круг жизненных явлений, система взаимоотношений и взаимодействий между людьми (семье, обществе), богатые нравственные принципы организации семейной жизни ярко отражены в «Поучении» Владимира Мономаха (1053-1125). Свод бытовых нравственных советов умело переплетается с политическими размышлениями, этот первый «семейный документ» имеет большое общественное значение. В первую очередь князь Мономах обращался к детям, призывая их «иметь, прежде всего, страх Божий в сердце и творить добро, памятуя о том, что дни человека на земле скоротечны и страшно умереть, не раскаявшись в своих прегрешениях» [226, с. 399]. Воспитанием в строгой христианской вере князь старается внушить и правила нравственности: всегда почитать старших; не позволять своим слугам причинять вред крестьянам; остерегаться лжи и пьянства, и блуда, так как от того душа погибает и тело; любить жену, но не давать ей власти над собой [226, с. 22].

Ещё раз отметим, что главным очагом воспитания и обучения всех сословий в Киевской Руси была семья, а церковь брала на себя функцию контроля за семейным воспитанием. Как отмечал известный русский историк В.О. Ключевский, центральное место отводилось усвоению жизненных правил, а потом только научных знаний, при этом информация, необходимая для усвоения этих правил, делилась на три блока: о гражданском общежитии, о ведении домашнего хозяйства, о спасении души [176].

В истории отечественного образования и воспитания имеется множество памятников научно-педагогической мысли, имеющих первостепенное значение для исследования проблем полового воспитания и формирования тендерной культуры у подрастающего поколения современной России.

В течение XIV - XVI вв. господствующей в просвещении продолжала оставаться православная педагогика. Сведения об идеалах, программе, формах воспитания содержатся в письменном памятнике «Домострой» (XV-XVI вв.).

Необходимость и технология стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в строительном колледже

Из представленных толкований видно, что характеристики во многом совпадают, например: социально-ценностный подход и дифференциация поведенческого компонента. В целом, понятие тендерная культура акцентирует внимание на природную обусловленность пола, нравственную составляющую межполовых отношений.

Понимание культуры, как образа жизни человека, проявляющегося в повседневной жизни, и в котором отражается своеобразие народа, среды позволило прийти к следующему определению: гендерная культура - это сложный социально-личностный комплекс, органично соединяющий в себе всю совокупность исторического духовно-нравственного опыта предшествующих поколений, как необходимого условия существования и развития человеческого рода, выражающего систему взаимоотношений между мужчиной и женщиной (юношей и девушкой, мальчиком и девочкой), включающий в себя: осознание и самовыражение каждым индивидом своей биосоциальной сущности (гендерные стереотипы, полоролевое выражение и поведение); мужскую и женскую индивидуальность (гендерное своеобразие и самоосуществление); мировоззренческую позицию (взгляды на мир и самого себя, убеждения, идеалы, принципы жизни, личностные установки).

Проблему тендерной культуры студентов средних профессиональных образовательных организаций, а также особенности её формирования изучает Ю.М. Бычихин. Говоря о юношеском (студенческом) возрасте на первый план он выдвигает следующие существенные черты: «идентификация с лучшими представителями своего пола и самопрезентация личности для перспективы карьерного роста, завоевания, расположения к себе своего избранника» [34, с. 41]. Важно, что именно здесь, на его взгляд, формируются гендерные идеалы, осваиваются гендерные роли и функции, а также идёт рефлексия тендерного поведения. Автор также писал, что тендерные проблемы нашего времени в психолого-педагогическом аспекте активно исследуются в трёх измерениях: как половое просвещение (с позиции сексологии, физиологии и психогигиены пола); как исследования и рекомендации, решающие нравственно-этические проблемы половых отношений; как функциональный подход в исследованиях закономерностей подготовки молодёжи к личной жизни, брачно-семейным отношениям.

Контекст нашего исследования требует чёткого понимания сущности искомого понятия «гендерная культура студента колледжа». Анализ научно-педагогической литературы, а также собственный опыт работы с молодёжью позволяют говорить, что гендерная культура студенческой молодёжи может выражаться в: - облике (привлекательность или непривлекательность внешнего вида; отражение внутреннего состояния через популярные тенденции; подражание кумирам; приемлемые манеры поведения и подобающий тон; самопрезентация др.); - общении (в процессе знакомства, установления контакта с малознакомым человеком; во время интимной беседы между девушкой и юношей; в процессе совместной учебной и досуговой деятельности взаимодействия и др.); - информированности (о нормах поведения в кругу сверстников; о ролевых функциях и ожиданиях партнёра; об отношениях между мужчиной и женщиной; об актуальных формах совместного времяпрепровождения и др.); - идее (о здоровом образе жизни; о важности постоянного партнёра; о необходимости иметь семью; о пользе этических, традиционных предписаний или, наоборот, о современных более свободных взглядах; о желанности детей и др.); - переживании (чувство влюбленности, ненависти; эмоциональный срыв во время ссоры; возбуждение от близости с любимым человеком). Обозначенные элементы выступают качественными характеристиками и складываются в единую, так называемую, картину «Гендерная культура студенческой молодёжи». Мы попытались изобразить эту идею на рисунке 2.

Ещё раз подчеркнём, что в 15-17 (25) лет у студентов колледжа формируется осознание своей мужской (женской) индивидуальности, мировоззренческой позиции. Для того чтобы гендерная идентичность приобрела эмоционально-ценностное содержание и нашла выражение в гендерной культуре целенаправленная воспитательно-образовательная деятельность колледжа признана, изначально погрузив студентов в специально-созданные условия, подвести их к осмыслению соответствующей гендерной роли и соответствующему повседневному проявлению.

Всё изложенное позволяет определить гендерную культуру студента колледжа как качественную характеристику его повседневного проявления с учётом исторически сложившихся норм и стереотипов поведения по отношению к себе и противоположному полу, в основе которого лежит биосоциальная сущность, осознанность ценности гендерного назначения, выраженная имиджевость, обусловленная мужской (женской) индивидуальностью и эмоциональностью.

Анализ представленного определения позволяет выделить в нём основные компоненты, характеризующие тендерную культуру студента, обусловленную его биосоциальной сущностью: ценности тендерного назначения (ценностный); выраженная имиджевость, обусловленная мужской (женской) индивидуальностью (имиджевый); знание исторически сложившихся норм и стереотипов поведения по отношению к себе и противоположному полу (когнитивный); эмоциональность (эмоциональный); тендерное поведение (поведенческий).

Представленные компоненты находят повседневное проявление и могут выступать в виде индикаторов тендерной культуры студенческой молодёжи. Дадим им краткую характеристику.

Ценностный индикатор представляет собой систему мотивационно-потребностной сферы молодого человека, включающую, в том числе, ценностные ориентиры, связанные с будущим браком. Это ценностные отношения к: здоровью, ответственному поведению, этическому межличностному общению, «мужскому» или «женскому» в себе, любви, браку, семейному укладу и традициям, детям, верности.

Имиджевый индикатор связан с представлениями о мужском и женском образе через внешние проявления, это: специфика внешнего вида мужчин и женщин (физическое строение, походка, одежда, обувь, причёска); специфика вида деятельности (спорт, искусство); удовлетворенность своим внешним видом и обликом; умение следить за внешним видом; реализация грамотного подражания кумирам среди мужчин и женщин.

Когнитивный индикатор предполагает освоение определенного круга знаний о мире тендерных образцов и многообразии психофизиологических, и социальных функциональных особенностях мужчин и женщин. Данный индикатор включает в себя знания и представления: о категориях «пол, тендер»; о физиологических различиях мальчиков и девочек (мужчин и женщин, бабушек и дедушек); об особенностях поведения девушек и юношей, женщин и мужчин; об общем и различном в мыслях, чувствах, переживаниях, умениях, поступках; о способах взаимодействия с людьми своего и противоположного пола; о превалирующих видах отдыха, увлечений, интересов; о семье как о группе людей разного возраста и пола, но при этом гармонично и системно функционирующих; о реальном и идеальном образе мужчины (женщины); о различных социальных функциях в семье: сын, дочь, отец, мать, брат, сестра, дядя, тётя, дедушка, бабушка; об особенностях поведения и взаимоотношения членов семьи; о нормативно-правовых аспектах, регулирующих отношения между мужчинами и женщинами.

Эмоциональный индикатор связан с культурой выражения чувств и стремлением быть похожим на настоящих мужчин или настоящих женщин. Обозначенный индикатор может включать в себя: положительное отношение к себе и другим как представителям определённого пола; чувство восхищения достижениями взрослых мужчин и женщин; идентификация с лучшими представителями своего пола; проявление чувства сопереживания во взаимоотношениях со сверстниками, в том числе противоположного пола; проявление уважения друг к другу; распознавание и понимание эмоций и чувств, переживаемых близкими людьми; эмоции и переживания, связанные с установлением отношений между юношами и девушками.

Поведенческий индикатор обозначает тендерное поведение; общение в соответствии с принятыми в обществе нормами тендерной культуры; реализацию характерных «мужских» и «женских» умений в различных видах деятельности; самопрезентация личности для достижения (заслужено) необходимой благосклонности и симпатии со стороны своего избранника (избранницы), а также для перспектив профессионального роста.

Реализация технологии стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи в условиях строительного колледжа

Молодёжная акция в рамках всемирного дня здоровья «Алкоголь - не союзник...» состояла из трёх взаимосвязанных этапов. Студентам, для которых была организована акция, было предложено на подготовительном этапе совместно с психологом поразмышлять на заданную тему. В «комнате отдыха», используемой для подготовки к мероприятию, были созданы соответствующие условия и использовались визуальные, аудио- и арт-приёмы для активизации творческого мышления. Основной этап акции проходил под идеей «Уделять внимание не «минусу», а «плюсу», то есть поощрять молодых людей, не имеющих вредных привычек. Третий этап был посвящен рефлексии.

Выставка студенческих проектов и творческих работ по тендерной культуре также оказалась важным мероприятием в ходе реализации педагогической технологии. Работы отличались оригинальностью, искренностью и духовно-нравственной направленностью содержания. Их анализ позволил отметить уже закрепившиеся знания об особенностях пола и культуре выражения чувств. Творческие работы выполнялись согласно направлению подготовки «Дизайн (среды)» и состояли из проектов квартир и домов, принадлежащих семье или одиноким людям. Ребятами была выявлена разница между этими пространствами и на этой основе сделаны соответствующие выводы.

Праздник «День семьи, любви и верности», несмотря на каникулярное время, отмечался с широким размахом. Каждое структурное подразделение организовало своё мероприятие, основываясь при этом на профессиональную специфику и сведения о том, что Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Необходимо заметить, что предложение относительно данного праздника поступило от обучающихся группы ДИЗ-24, то есть от экспериментальной группы исследования. Данное наблюдение позволяет отметить положительную динамику в середине формирующего этапа эксперимента.

В открытые уроки по различным предметам, исходя из плана предметно-цикловых комиссий, преподаватели включали мероприятия, построенные на принципе: «Битва полов». Важным было решение следующих задач: создание ситуации соперничества между полами, усиление духа мужественности и женственности, формирование чувства принадлежности к мужской (женской) общности, а также тренировка хороших манер по принципу «джентльмены и дамы». Так, на одном из уроков психологии проводилась викторина, на которой элементы тендерного воспитания предлагались в контексте контрольно-оценочного занятия по предмету. В качестве предварительной подготовки обучающиеся разбились на «два лагеря», соответственно, по половому признаку. Создать, обосновать и поддерживать свою тендерную общность студентам помогли вводные упражнения и соответствующее оформление. Обучающимся был дан специально разработанный комплект вопросов, задач и заданий.

В итоге все уроки, построенные по этому принципу, были отмечены положительными результатами, в том числе, репликами участников: «Мы победу отдаём девушкам»; «Наши мужчины - настоящие мужчины»; «Давайте на следующем уроке продолжим игру».

Осенью 2013 года в колледже прошла известная психологическая игра «Тайный друг». Цель игры: научить обучающихся искусству дарить и получать знаки внимания. Учитывая тендерную проблематику проводимого исследования, жеребьёвка была построена по половому признаку. Каждый участник в течение пяти рабочих дней оказывает всевозможные знаки внимания своему «тайному другу», соблюдая при этом инкогнито. Педагогический коллектив подразделения был заранее подготовлен, преподаватели и классные руководители делились своим опытом, идеями и с радостью оказывали практическую помощь всем «дарителям» и «получателям». Необходимо отметить, что данное мероприятие целенаправленно совпадало с днём открытых дверей, во время которого в колледже традиционно работают различные мастер-классы. Так, активными посетителями мастер-классов, по оценке наблюдателей, явились «тайные друзья». Сделанные своими руками подарки придали динамичность и красочность игре.

Наблюдение за студентами показало: а) девушки отличались аккуратностью и качеством оказываемых знаков внимания, в то время как юноши явно стремились выиграть количеством; б) реакция большинства девушек на внимание сопровождалась эмоциональностью и немедленным обсуждением с подругами, молодые люди чаще предпочитали уединение; в) студенты активно взаимодействовали на перерывах между занятиями, использовали возможности занятий (например, к некоторым преподавателям обращались с просьбой «не спрашивать сегодня кого-либо»); г) 40% юношей на третий день игры просили показаться «тайному другу - девушке»; д) отмечено масштабное использование социальных сетей и гаджетов. Закончилось мероприятие рефлексией в учебных группах и группах-компаниях.

Таким образом, благодаря мероприятию девушки и юноши научились выражать чувства, предвидеть и оценивать тендерные особенности. Обучающиеся продемонстрировали навыки самосовершенствования (если сравнивать первый и последний день игры) и, безусловно, интерес к культуре взаимоотношения с противоположным полом.

Высокие результаты по всем индикаторам тендерной культуры студентов были получены благодаря комплексу тренингов: «Вежливость в современном мире»; «Общение с ними»; «Самовоспитание, саморазвитие»; «Комплекс полноценности». На занятиях, посвященных саморазвитию, происходило постепенное становление потребности и умения девушек и юношей постоянно работать над собой. Предлагаемая система заданий способствовала достижению студентами таких межличностных отношений и личностных качеств, которые оптимизировали раскрытие их личностного потенциала.

Деловая игра: «Жизнь от первой любви и до...» представляет собой комплекс небольших игр: «Первая любовь»; «Молодёжная компания»; «Жених и невеста»; «Семья». Проигрывание известных жизненных ситуаций, например знакомства, подготовки к свадьбе, застолья, будних праздничных дней семейства позволило студентам на многие вещи посмотреть со стороны. Проанализировав и обсудив множество тендерных традиций, стереотипов и «примерев на себе» те или иные особенности тендерного поведения, обучающиеся серьёзно задумались о том, что счастливую семейную жизнь можно построить самим. Большинство участников по окончанию игры имели чёткое представление о себе, как о субъекте тендерных отношений, позитивные стратегии межличностного взаимодействия и желание осознано, ответственно относиться к близким людям.

Динамика развития тендерной культуры студентов строительного колледжа и педагогические условия, необходимые в процессе стимулирования полоролевой социализации подрастающего поколения

Таким образом, динамика результатов интерпретации методики «Рисунок мужчины и женщины» является позитивной. Благодаря воспитательной работе по заданному направлению удалось сократить на 34% число «агрессивных», «малоценных» и «угрожающих рисунков, которые в той или иной степени могут отражать недопустимый уровень проявления гендерной культуры. Кроме того, по результатам диагностики 2014 года почти вполовину сократилось наличие в рисунках сексуальных объектов, что свидетельствует об эффективности морально-нравственного и эстетического компонентов в содержании воспитательных воздействиях.

Отметим, что наиболее популярными рисунками на обеих процедурах были «сотрудничество» и «функциональный объект», то есть студенты чаще изображают молодую пару, каждый из которой осуществляет специфически мужскую (женскую) деятельность. На 28% увеличилось число таких характеристик, как притяжение, опора и романтический объект, что не может не говорить о повышении уровня гендерной культуры студентов колледжа.

На констатирующем и итоговом этапах эксперимента использовалась Тест-карта оценки готовности к семейной жизни [215, с. 75]. Ответы студентов из экспериментальной группы до и после реализации воспитательной программы оказались тождественными - выше среднего.

Полагаем, что отсутствие динамики связано с поверхностностью методики, а хороший результат в рамках первичной диагностики - наличием стереотипизированного знания (в основном теоретического), полученного из средств массовой информации.

Дополнительными результатами экспериментальной работы послужил рост положительного отношения к тендерному воспитанию у преподавателей (60 ч.) и студентов (150 ч.) (табл. 15).

Наблюдение за студентами, динамика психолого-педагогических тестирований, результаты экспертной оценки подтвердили необходимость создания и поддержания в строительном колледже социокультурной среды успешной полоролевой социализации студенческой молодёжи. А также важность проведённых воспитательных мероприятий.

Всё сказанное позволяет заключить, что гипотеза исследования подтвердилась, цель исследования достигнута, задачи решены. Таким образом, показана эффективность использования педагогической технологии в целях стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи - юношей и девушек, которых характеризует: выражение себя, как носителя мужских (женских) качеств (достоинство, заботливость, чувственность, терпение, галантность, защита, ответственность, смелость, активность, забота, поддержка, трудолюбие, дипломатичность, сдержанность и др.), осуществление своей жизнедеятельности на основе культуры взаимоотношений полов (эмпатии, взаимоуважения, этики, принятых норм и др.), поддержку традиционных семейных ценностей (любовь, брак, многодетная семья и др.).

В процессе исследования выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного стимулирования полоролевой социализации студенческой молодёжи: - благоприятная социокультурная среды повседневного проявления мужественности (женственности); - развитость и опыт систематического и целенаправленного тендерного воспитания; - единство тендерного воспитательного воздействия, как в учебное, так и во внеучебное время; - повседневное тендерное проявление педагогического коллектива как пример для студентов; - студенты мотивированы и повседневно проявляют полоролевое поведение; юноши понимают своё тендерное назначение, строят взаимодействие с девушками согласно своему тендерному своеобразию (галантность, защита, ответственность, смелость, активность, др.), девушки строят взаимодействие с юношами согласно своему тендерному своеобразию (достоинство, заботливость, чувственность, терпение, др.). Необходимо отметить, что в условиях многоуровневой системы образования колледж занимает положение между старшей школой и вузом. Поэтому в качестве перспективного направления деятельности необходима корректировка этапов стимулирования полоролевой социализации до и после (например, в школе - основы тендерной культуры; в вузе - преодоление трудных жизненных ситуаций).

Разработанная технология стимулирования полоролевой социализации при определённой коррекции может быть успешно использована в воспитательной работе с учащимися разного возраста. Для этого разработана программа краткосрочных курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных школ на тему «Гендерное воспитание старших подростков» (приложение 12).

В программе отражены: общие вопросы, связанные с тендерным подходом; сущность полоролевои социализации старшеклассников и факторов, особенно влияющих на неё (социокультурная среда школы, индивидуальное своеобразие обучающихся); вопросы организации тендерного воспитания в условиях общеобразовательной школы; особенности проявления тендерной культуры и возможности её оценки.

Курсы получили одобрение на городских семинарах, педагогических советах и реализуются в воспитательной работе со старшеклассниками.

Для того чтобы успешно внедрить технологию стимулирования полоролевои социализации подрастающего поколения в воспитательную работу организации необходимо создание комплекса целевых, диагностических, стимулирующих, содержательных и организационных условий, которые в той или иной степени были описаны в работе.

Результативность будет зависеть и от следующих условий: чёткости формулировки конечной цели, последовательных действий её достижения; ориентировки на принципы культуросообразности, природосообразности, духовно-нравственной ориентации, комплексности и др.; наличия адекватного уровня способности к рефлексии и саморазвитию обучающихся; наличия у сотрудников и преподавателей образовательной организации высокого уровня потребности и стремления к профессионально-личностному саморазвитию в области тендерной культуры, желания её реализации в молодёжной среде.