Создание и методика использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе : На примере синтаксиса простого осложненного предложения Болотская, Маргарита Павловна




Болотская, Маргарита Павловна. Создание и методика использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе : На примере синтаксиса простого осложненного предложения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ин-т общего среднего образования РАО.- Москва, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2648-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из- приоритетных направлений реформ, происходящих в обществе, должно стать дальнейшее совершенствование системы образования, определяющей интеллектуальный и духовный потенциал страны в будущем, ее развитие и процветание.

Учитель русского языка и литературы был к остается одной из главных фигур в школе. Трудно переоценить его роль в воспитании и становлении личности. Вот почему необходимо уделять самое пристальное внимание решению вопросов, связанных с подготовкой кадров учителей-словесников.

Качество работы учителя русского языка и литературы во многом определяется его лингвистической подготовкой; огромные резервы для существенного улучшения ее кроются непосредственно в учебно-воспитательном процессе в педвузе. Эффективность подготовки учителя-словесника находится в прямой зависимости от того, на каком научном уровне читаются лекции, проводятся практические и лабораторные занятия, насколько творчески подходят к ним преподаватели, учитывают ли они достижения современной лингвистической и методической науки.

В настоящее время стало общепризнанным, что применение средств обучения (СО) способствует значительному повышению качества преподавания всех дисциплин, в том числе и лингвистических. В школьном изучении русского языка сегодня наблюдается улучшение в материально-техническом оснащении, чего нельзя сказать о вузовском преподавании таких учебных курсов, как "Практикум по русскому языку"* "Современный русский язык" и др.

СО и методика их использования на практических и лабораторных занятиях по современному русскому' (родному) языку в педагогическом вузе только разрабатываются. В настоящее время нет нормативного документа по применению СО в педвузах; кроме того, изданы лишь некоторые методические пособия, связанные с использованием СО (например, пособие Чиргашой И.П. "Современный русский язык в таблицах и схемах" (М., 1936) и Бурмако Е.М. "Отвлеченные понятия курса "Современный русский язык" в графических обрааах" (Челябинск, 1987). Исследования по данной теме не про-

водились. Поэтому применение СО в практике вувовской работы носит пока еще эпизодический характер.

"Современный русский язык", важнейшая лингвистическая дисциплина, преподается на протяжении всех лет обучения студентов филологического факультета в педвузе, на этот предмет отводится наибольшее количество часов.

Так, синтаксис современного русского языка - один из самых трудных разделов - у»е самим своим характером (рассматривает процессы порокдения речи: сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения, а также общие свойства предложения как автономной единицы языка и высказывания как части текста) прямо предполагает определенную группировку, систематизацию довольно объемного лингвистического материала, нуждается в раскрытии синтаксических отношений противопоставленности, выяснении и анализе внутренних связей и закономерностей синтаксических единиц -сложнейших единиц языка (существенную помощь в этом могут оказать таблицы и схемы, использование графической наглядности).

Кроме того, объект синтаксиса как области языкознания составляют те механизмы языка (фонетические, морфологические и т.д.), которые обеспечивают переход от языка к речи, способы образования бесконечного мнояесгва речевых произведений (интонационно оформленных высказываний); изучение их требует обязательного использования звуковых пособий, создающих яркие слуховые образы.

В курсе синтаксиса одним из наиболее сложных вопросов справедливо считают темы, связанные с обособлением второстепенных членов предлоаения, в частности с обособленными определениями и приложениями. Поэтому рамки исследования мы ограничили данной темой. :

Преподавание современного русского языка осуществляется с помощью трех основных форм вузовской работы, причем практические и лабораторные занятия занимают в> учебном процессе центральное место: они призваны вооружать теоретическими знаниями (например, о синтаксической системе русского языка и ее функционировании), формировать и развивать у студентов практические умения' анализа языковых явлений, совершенствовать и активизировать устную и письменную речь, пробуждать у будущих учителей интерес к исследовательской работе. Естественно, что именно практические и ла-

- Б -

бораторные занятия требуют в первую очередь использования СО.

Таким образом, важность, с одной стороны,- и неразработанность данного вопроса, с другой, определяют актуальность избранной темы.

Проблема исследования заключается в рациональном материально-техническом оснащении курса "Современный русский язык", которое оставляет4 за преподавателем роль "режиссера" учебного процесса (ЇЇрессман Л.П.).

Объектом нашего исследования является процесс закрепления, углубления теоретических знаний студентов-филологов и формирования у них практических умений и навыков, связанных с синтаксисом простого осложненного предложения.

Предмет исследования - средства обучения для одного из разделов синтаксиса (простое предложение, осложненное обособленныхш определениями).

Цель - разработка теоретического подхода к созданию СО и методики их использований на Практических и лабораторных занятиях по современному русскшу языку.

В соответствий б поставленной целью необходимо было решить следующее задачи;

вычленить исходные теоретические предпосылки для организаций исследования;

установить уровень разработанности данной темы в методике вузовского преподавания современного русского языка;

уточнить наиболее трудные для усвоения вопросы, касающиеся синтаксиса простого осложненного предложения;

баределить функции средств обучения, основные виды их, йетоДичёские требования к каждому виду СО;

разработать опытные образцы со, реализующие эти требования, а также методику использования СО;

провести опытно-экспериментальную проверку образцов СО и методики их использования.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: эффективность практических и лабораторных занятий по современному русскому языку мояно повысить, если:

- при выявлении функций СО и определении видов их учитывать
специфику указанных выше учебных форм работы в вузе, особенности
познавательной деятельности студентов на этих занятиях, а тачке

задачи, связанные с изучением кавдого конкретного раздела курса;

при отборе информации, которая закладывается в СО, шире использовать различные лингвистические концепции, вопросы, кото-' рые вызывают наибольвие затруднения у студентов;

при методической организации материала обеспечить такую направленность СО, которая не только облегчает усвоение этого материала, но и стимулирует творческую самостоятельность, пытливость мысли, лингвистическую любознательность студентов, формирует у них исследовательский подход к языку.

Исследование проводилось на протяжении шести лет (начиная с 1990 г.) в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992 гг.) была изучена лингвистическая, методическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проведен анализ изданных СО для занятий по современному русскому языку (синтаксис) в педвузе. В результате проведенной работы были выявлены исходные теоретические положения для разработки гипотезы, вычленены вопросы, требующие решения, сформулированы цели и задачи исследования.

Второй этап (1992-1993 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого были определены: уровень подготовки студентов педвузов по современному русскому языку, наиболее трудные вопросы, связанные о обособлением определений, отношение преподавателей современного русского языка к изданным и самодельным СО. Одновременно формулировались (с учетом специфики высшей школы) требования к СО и методике их использования на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку в педвузе.

На следующем этапе (1993-1994 гг.) сформулированные требования были реализованы в опытных образцах по одной из наиболее трудных тем синтаксиса современного русского языка "Предложения с обособленными членами. Понятие, условия и показатели обособления. Обособленные определения". На этом же этапе осуществлялась серия опытно-экспериментальных проверок СО, были уточнены требования к СО для вуза, откорректированы демонстрационные таблицы, раздаточный дидактический материал, транспаранты, дикторские текст звукового пособия, компьютерные'программы.

Четвертый этап (1994-1995 гг.) характеризуется разработка* и проверкой методики комплексного использования СО на прзктичес-

ких и лабораторных занятиях по современному русскому языку.

На заключительном этапе исследования (1995-1996* гг.) корректировалась методика комплексного использования C0t обобщались и систематизировались экспериментальные данные, формулировались итоговые теоретические положения.

Методологической основой исследования явились труды по лингвистике, в частности, по синтаксису современного русского языка (Бабайцева В.В., Валгина Н.С., Виноградов В.В., Ле-кантП.А., Максимов Л.Ю., Пекковский A.M. и др.), по методике преподавания современного русского языка в вузе (Брицын М.А., Гильбурд А*М., -Кузнецова Н.А,, Максимов Л.Ю., Николенко Л.В., Шутова В.П. и др.), по психологии обучения русскому языку и теории познавательной деятельности (Богоявленский Д.Н., Орлова A.M., Пидкасистыи П.й. и др.), по дидактике и методике использования СО в школе (Голованова М.В., Городилова Г.Г., Зазнобила Л.С., Ведьманова Л.М., Маурина И.Ю., Назарова Т.е., Полаг Е.С., Лрес-сман Л.П., Роберт И.В., Шаповаленко С.Г. и др.), по использованию С» для профессиональной подготовки студентов-филологов (Гамбург Н.И., Попов Р.Н., Санааров Л.Н., Чиркина Й.Ц., Шёнке-вец Н.П., Яценко И.т. и др.). .'; /:''..

В процессе исследования.использовались следующие методы: ?

анализ литературы (лингвистической, методической, психолого-педагогической) по теме, диссертации, изданных СО;

изучение опыта использования СО на занятиях по современному русскому языку в педвузе; . , . - :

наблюдение за процессом преподавания синтаксиса простого осложненного предложения на практических и лабораторных занятиях;

анкетирование преподавателей и студентов, беседа с ними;

анализ письменных работ студентов;

опытно-экспериментальная проверка СО и методики использования их на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку;

качественный 'И количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна состоит в том, что впервые исследовались СО современному русскому языку для работы со студентами в педвузе.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработан подход к созданию и использованию СО, отражающих специфику предмета ("Современный русский язык") и . особенности его изучения на практических и лабораторных занятиях в педагогическом вузе:

выявлены функции СО, определены их вида, место в учебном процессе;

обоснованы требования к содержанию и методической организации материала в СО.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

создан и проверен комплекс СО для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе (на примере одной из тем синтаксиса простого осложненного предложения), включающий таблицы, раздаточный дидактический материал, транспаранты, звуковое пособие, компьютерные программы;

разработаны и проверены конкретные методические рекомендации по комплексному использованию СО современному русскому языку на практических и лабораторных занятиях, позволяющие повысить эффективность их.

Предложенный методический подход может облегчить создание СО по другим разделам курса современного русского языка.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов определяется исходными методологическими положениями, а также проведением нескольких серий опытно-экспериментальной проверки, масштабами анкетирования, в котором приняли участие преподаватели и студенты педагогических вузов Москвы, Пензы, Луганска, Новосибирска, Ярославля (проверкой были охвачены более 600 студентов, более 70 преподавателей современного русского языка из разных городов), длительными наблюдениями, педагогическим опытом работы диссертанта в вузе и его непосредственным участием в проверке комплекса СО.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Пензенском пед-университете им.В.Г.Белинского. Основные методические выводы исследования изложены в сообщениях, с которыми мы выступали на заседаниях лаборатории средств обучения русскому языку и литературе ИОСО РАО, кафедры русского языка и методики его преподавания ПГПУ им.В.Г.Белинского, екегодкых научных конференциях про-

фессорско-преподавательского, состава ПГПУ им.В.Г.Белинского б 1993, 1994, 1995, 1996 ГГ.

На защиту выносятся следующие положения:

специфика предмета "Современный русский язык" и методики его преподавания в вузе предопределяет особенности функций СО (их направленность на формирование исследовательских навыков у студентов), содержания (высокий научный уровень информации, сопоставление разных концепций, повышенной трудности языковой материал) , методической организации материала в СО (более широкое использование заданий творческого характера);

в комплексе СО для практических и лабораторных занятий большое место занимают пособия, ориентированные на самостоятельную работу студентов (раздаточный дидактический материал, компьютерные программы, базы данных);

комплексное использование СО на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку помогает повысить уровень не только лингвистической, но и профессионально-методической подготовки студентов, вооружить их навыками создания и применения СО.'

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (в них приведены анкеты, а также образцы демонстрационных таблиц, раздаточного дидактического материала, транспарантов, дикторский текст звукового пособия, сценарии компьютерных программ).