Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в обществе оказали влияние на существующую систему образования. Это внесло определенные коррективы в традиционные учебные дисциплины, появились новые интегрированные курсы для учащихся, в том числе курс "Техническая графика и основы дизайна".
Главные цели курса - ознакомление школьников с основными понятиями дизайна, развитие умений воспринимать и ценить качества окружающего предметного мира, формирование художественно-графического, интегрирующего, проектного мышления, овладение способами отображения творческой мысли графическими методами формообразования. Изучение технической графики и основ дизайна способствует развитию интеллектуального потенциала школьников, формирует культуру мышления, помогает осознать визуальные, пластические, конструктивные черты применительно к объектам комфортной, функциональной и надежной предметной среды, а также процессов, ее создающих.
Такая многогранность, вариативность, взаимопроникаемость и вэаимосвязанность дизайнерской и художественно-графической деятельности влияет на раскрытие перед школьниками общей картины предметной среды, учитывая ее технические, эстетические, функциональные свойства и каноны, воздействует на их эмоциональное состояние, удовлетворяет эстетические, физиологические, социально-экономические и другие предпочтения.
Большая часть времени при изучении этого курса отводится на выполнение учащимися разнообразных эаданий, способствующих формированию рациональных подходов к осуществлению дизайнерских работ художественно-графическими средствами. Создаются благоприятные условия для.развития самостоятельности мышления учащихся, организации различных видов поисковой деятельности. Это указывает на приоритетность самостоятельной учебной работы и определяет- требования к ее содержанию.
Анализ результатов дидактических и методических исследований, практика,работы со школьниками показали, что существующие средства обучения художественно-графическим дисциплинам во многом нуждаются в кардинальном изменении. В первую оче-
редь, это относится к тем средствам, которые предназначены
для самостоятельной учебной работы школьников. Некоторые
средства обучения не соответствуют современным психолого-пе
дагогическим и эргономическим требованиям. Часто они написаны
сухим и формальным языком. Оформление текстов и иллюстратив
ного материала не вызывает эстетического удовлетворения при
работе с ними. Большая часть учебных пособий не стимулирует
самостоятельный поиск решения поставленной учебной задачи,
поскольку рассчитана на репродуктивный уровень усвоения мате
риала. В связи с введением нового курса "Техническая графика
и основы дизайна" возникло противоречие между необходимостью
использования современных средств обучения для организации
самостоятельной художественно-графической и проектной дея
тельности школьников и недостаточной разработанностью этого
вопроса в педагогической науке и практике. Наличие данного
противоречия свидетельствует об актуальности выбранной проб
лемы исследования. . '
Объект исследования: учебная,художественно-графическая и проектная деятельность школьников.
Предмет исследования: средства обучения технической графике и основам дизайна для самостоятельной работы'школьников.
Цель исследования: разработка средств обучения для учебного курса "Техническая графика и основы дизайна" и методики их использования в самостоятельной работе учащихся.
Гипотеза исследования: самостоятельная работа- учащихся при изучении технической графики и основ дизайна будет более продуктивной, если:
комплекс средств обучения разработан на основе психолого-педагогических требований; *
методика использования комплекса средств обучения адекватна его дидактическим возможностям и целям учебного курса. *.
Задачи исследования
-
Провести теоретический анализ состояния проблемы организации самостоятельной деятельности учащихся и особенностей использования средств обучения, изучив существующий фонд и выявив его основные характеристики.
-
Уточнить психолого-педагогические требования к комп-
лексу средств обучения, способствующие продуктивности самостоятельной работы в процессе изучения технической графики и основ дизайна, и определить состав комплекса.
3. Разработать и экспериментально проверить средств обучения технической графике и основам дизайна и методику их использования в процессе самостоятельной работы школьников.
Методологической основой исследования являются положения теории и практики о сущности обучения, современные психолого-педагогические концепции гуманизации и интеграции в образовании, деятельностныи подход в обучении, результаты анализа состояния учебно-материальной базы и средств обучения художественно-графическим дисциплинам.
Теоретические вопросы создания и использования средств обучения, в том числе средств новых информационных технологий, освещены в трудах С.Я.Батышева, Е.А.Василенко, Р.С.Гер-шунской, Л.С.Зазнобиной, Т.С.Назаровой, , И.й.мархель, Л.П.Прессмана, Е.С.Полат, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева и др. Эти исследователи раскрыли дидактические возможности проектирования комплекса средств обучения с определением характеристик отдельных его видов.
В работе использовались результаты психологических исследований учебной деятельности Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна,. И.Я.Лернера, Л.Б.Эльконина; положения теории развития пространственных представлений и воображения в процессе графической деятельности, разработанные Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломовым, И.С.Якиманской; основы восприятия визуальной информации и наглядности, предложенные Б.М.Величковским, Г.Г.Вучетичем, В.П.Зинченко; исследования вопросов коммуникации и компьютеризации Ж.Пиаже, П.Я.Гальпериным и др.
В диссертационной работе учитывались дидактические особенности самостоятельной деятельности учащихся, рассмотренные в трудах П.Н.Андрианова, Ю.К.Бабанского, Д.Б.Богоявленского, Б.П.Есипова, И..Т.Стородникова, И.Г.Овчинникова, П.И.Пидкасис-того, М.Н.Скаткина,' Г.И.Щукиной и др.
На разработку методики использования комплекса средств обучения школьников технической графике и основам дизайна существенное влияние окавали результаты педагогических исследо-
ваний по выявлению типов самостоятельной'работы школьников, осуществленных Ю.Ф.Катхановой, В.В.Корешковым, B.C.Кузиным, Б.М.Неменским, Б.В.Нешумовым, Н.Н.Ростовцевым и др. Специфика индивидуальной самостоятельной работы в процессе изучения ху-' дожественно-графических дисциплин строилась на оснозе результатов исследований Л.Н.Анисимовой, А.Д.Ботвинникова, Я.В.Владимирова, Е.Т.Жуковой, Ю.Ф.Катхановой, Л.Н.Коваленко, Е.И.Корзиновой, М.И.Овсяника, И.М.Рязанцевой, Т.И.Рыбаковой.
Методы исследования: изучение, анализ и обобщение фило
софской, психолого-педагогической и специальной литературы по
вопросам создания и использования средств обучения в процессе
самостоятельной деятельности обучающихся; анализ школьных
учебных программ и существующих средств обучения художествен
но-графическим дисциплинам; опытно-экспериментальная 'работа в
школе; наблюдение и анализ результатов художественно-графи
ческой и проектной самостоятельной деятельности учащихся бе
седы с учащимися и учителями; анализ графических и художест
венно-проектных работ школьников.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение' 1990-1995 гг. в пять этапов.
-
этап (1990-1991 гг.).- изучение педагогического-опыта и специальной литературы по проблеме исследования, поиск новых' форм и средств обучения графическим дисциплинам, создание тетради с печатной основой по технической графике.
-
этап (1991-1992 гг.) - разработка методикиэкспериментальной работы, наблюдение за самостоятельной работой учащихся, анализ эффективности средств обучения с печатной основой, разработка подходов к созданию комплекса средств обучения для новой учебной дисциплины "Техническая графика и основы дизайна".
На 3-м этапе (1992-1993 гг.)'проводилась экспериментальная работа со школьниками с использованием тетради с печатной основой, проектировался комплекс средств обучения технической графике и основам дизайна в процессе самостоятельной работы икольшіков, разрабатывались дидактические требования к новым средствам обучения, выявлялись алгоритмические действия для формирования необходимых умений и навыков самостоятельной работы школьников.
На 4-м этапе (1993-1994 гг.) разрабатывалась методика использования комплекса средств обучения с целью формирования рациональных приемов графической и проектной деятельности; проводилась экспериментальная проверка комплекса средств обучения, который дополнялся банком Еизуальной информации.
5 этап (1994-1995 гг.) - доработка вариативного комплекса средств обучения, корректировка тетради с печатной основой по технической графике и основам дизайна, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.
На защиту выносятся:
теоретические подходы к проектированию комплекса средств обучения для самостоятельной работы учащихся, опирающиеся на результаты психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме;
технология разработки комплекса средств обучения по формообразующим факторам;
два вариата комплекса средств обучения для самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения технической графики и основ дизайна;
методика использования разработанного комплекса средств обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
впервые разработаны и обоснованы дидактические требования к блокам структуры комплекса средств обучения (информационные, обучающие, контролирующие) для самостоятельной работы школьников при изучении технической графики и основ дизайна", определены формообразующие факторы этого комплекса;
предложена технология определения исходных компонентов комплекса средств обучения для самостоятельной работы школьников, включающая виды деятельности, уровень усвоения, методы и типы работы, организационные формы, дидактические функции и свойства средств обучения, их виды;
обогащена и дополнена технология разработки комплекса средств обучения и их компонентов применительно к графическим дисциплинам. Она представлена в виде целостной структуры с учетом социального заказа, дидактических функций, эргономических, эстетических, технологических и других требований;
разработана методика использования двух вариантов
комплекса средств обучения в организации самостоятельной работы школьников.
Практическая значимость исследования:
предложены два варианта комплекса средств обучения по курсу "Техническая графика и основы дизайна", включающие в первом варианте учебник, тетрадь с печатной основой, видео- и экранно-звуковые'средства, во втором - программные средства, банк визуальной информации, банк данных (по стандартизации), или электронные книги, интерактивное видео, телеконференции и электронную почту;
предложена методика использования различных средств обучения в процессе самостоятельной художественно-графической и проектной деятельности школьников.
Апробация работы и внедрение в практику.
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях секторов стандартизации учебного оборудования, технических средств обучения и медиаобразования ИОСО РАО (1990-95Г.); совещаниях-семинарах при кафедре начертательной геометрии и черчения МПГУ (1992-1995 гг.); на научно-практических конференциях МПГУ (1992, 1993 гг.); на межвузовском научном семинаре МИКХиС (1993, 1995 гг.); на 2-ой международной Конференции-Выставке-Ярмарке "Образование-95".
Опытное преподавание проводилось в экспериментальной школе-гимназии N 625, школе-лицее N 109, Экспериментальных учебных производственных мастерских Центрального округа г. Москвы. Разработанная автором часть банка визуальной информации внедрена на художественно-графическом факультете МПГУ им.В.И.Ленина.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.