Создание автоматизированного каталога и его применение как средства обучения студентов музейной информатике Киссель, Ольга Михайловна




Киссель, Ольга Михайловна. Создание автоматизированного каталога и его применение как средства обучения студентов музейной информатике : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования ,

Исследователи выделяют два направления компьютеризации обучения , Согласно первому направлению основной целью является компьютерная грамотность -. Компьютер здесь выступает в качестве объекта обучения . Представители второго направления главной задачей считают использование компьютера в качестве средства обучения , Применение компьютера в сфере образования в огромной степени способствует и решению одной из актуальных задач , стоящих перед современной педагогикой -гуманизации обучения . " Общаясь " с компьютером , обучающийся легче входит в состояние психологического комфорта, обретает внутреннюю свободу , не боится совершить ошибку , неоднократно возвращается к уже просмотренному и изученному материалу . Как средство обучения , компьютер позволяет индивидуализировать процесс обучения , а также обеспечить возможность в большей степени реализовать себя, свои внутренние задатки и потребности в процессе обучения(И,Н.Антипов,в.П,Беспалько,А.П, А.П.Ершов,Н.С.Гершунский.А.А.Кузнецов,В.С. Леднев.В.Л,Матросов, В.Н,Монахов, В.Г.Разумовский, Н.ф.Талызина и др . ) ,

Использование компьютера означает качественно новый этап освоения информации человеком . Прежде всего - это быстрота получения информации , ее многоплановость , Имея большой арсенал средств , компьютер позволяет моделировать естественно - научные ситуации , проигрывать качественно новые типы задач, носящие не только учебный , но и самостоятельный исследовательский характер . К тому же новизна работы на компьютере вызывает повышение интереса к учебному процессу , что усиливает мотивацию обучения , . Возможность легко ранжировать учебные задачи по сложности , тактично поощрять верные решения и ненавязчиво указывать на ошибки ,

-г-

занимательность .психологический комфорт обучающегося в самом , процессе обучения , индивидуализация при работе на компьютере - все это помогает реализовать в процессе обучения принципы гуманистической педагогики , идеи которой широко распространены в современной системе образования ( см. К. Роджерс и др. ).

Проникновение компьютеров в нетрадиционные области , такие как музееведение , делает актуальными исследования по разработке специальных обучающих программ , ориентированных на конкретную предметную область , и разработку специальных курсов информатики для студентов гуманитарных специальностей .

необходимость широкого развития музейной информатики объясняется не только возросшими возможностями современной вычислительной техники в области обработки непараметрической (нечисловой , словесной ) информации , но и возросшими потребностями музейной педагогики мобилизовать ресурсы художественных музеев для более широкой и углубленной их презентации как. исследователям, так и посетителям музея ( в том числе лицам , более глубоко интересующимся искусством ) . Компьютер позволяет на высоком уровне и быстро обслуживать все возрастающий поток посетителей.

Ведущие зарубежные музеи широко оснащены компьютерной техникой , которая дает качественно новые возможности ведения информационно-поисковой работы . Работа современных отечественных музеев значительно затруднена тем,что преимущественное использование систем ручных каталогов Фактически делает коллекции "неуправляемыми ", не обозримыми полностью и не допускающими получения информации по множеству аспектов .Музейные специалисты четко осознают актуальную задачу современного этапа работы музеев - необходимость создания специальных средств обработки и поиска информации в художественном музее и среди них- автоматизированного каталога

-з-коллекций , а также .разработки педагогических технологий , связанных с его применением .Таким образом,возникает исследовательская проблема - оценка пригодности компьютера как новой музейной техники с точки зрения психолого-педагогических критериев ( удое.тва использования , комфортности , легкости получения информации , информативности и т.д.),а также задача определения степени пригодности программных средств ( автоматизированного каталога) для обучения музейных работников , которые в определенных случаях выступают в качестве педагогических посредников между посетителями музея и компьютером , в качестве музейных методистов ,

Бесспорной проблемой является создание программного обеспечения курсов музейной информатики . Несмотря на то , что в настоящее время проводится большая работа по внедрению ЭВМ в музееведческую деятельность .отсутствуют специальные системы, позволяющие эффективно сочетать обучение студентов качественно новым методам ведения музейной документации и вместе с тем и основам компьютерной грамотности . Поэтому актуальность данного исследования заключается также в том , что создание музейной автоматизированной информационно-поисковой системы является необходимым условием эффективного Функционирования автоматизированного каталога как в практике музея , так и в качестве программно-педагогического средства обучения не только студентов музееведческой, библиотечной , культурологической и художественно-графической специальностей, но и работников - музееведов со стажем музейной работы.

Следует отметить , что до сих пор курс музейной информатики не был разработан и .естественно.включен в учебный процесс при подготовке специалистов музееведческих специальностей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке психолого-педагогических критериев создания и

-4-
использования автоматизированного каталога в курсах
информатики на музееведческих факультетах , в практике
нуэейной работы и приобщения посетителей к культурным
ценностям . " .

В качестве объекта нашего исследования выступает процесс использования автоматизированного каталога коллекции художественного музея студентами - будущими специалистами , а также работниками. или посетителями музеев , приобщающимися к информатике.

предмет нашего исследования -психопого-педагогические условия использования автоматизированного каталога музейной коллекции студентами - будущими специалистами, а также работниками или посетителями , - на основе специально -разработанного нами автоматизированного каталога коллекции.

Основные задачи работы : 1. Анализ возможных путей применения музейных баз данных в сфере образования

а.Построение концептуальной^ и логической схемы музейной базы данных с учетом психолого-педагогическйх .параметров использования автоматизированного каталога ( информативность , удобство применения,"рефлексивность'' , т. е. возможность обратного обозрения пройденного этапа работы ( Є.И. Нашбиц)).

з. Выбор и обоснование выбора системы управления базами данных для реализации музейной информационно-поисковой системы

  1. Построение музейного автоматизированного каталога для использования в информационно-поисковой, работе как программно-педагогического средства обучения будущих музееведов , .

  2. Психолого-педагогический анализ интерфейса " человек -машина" на основе разработанного автоматизированного.каталога

живописного собрания Русского музея .' б.Разработка курса музейной информатики и методических

- 5 -
рекомендаций по преподаванию музейной информатики для
библиотечных, культурологических , музееведческих и
художественно - графических Факультетов высших учебных
заведений, в школах и музеях с использованием
автоматизированного каталога . '

При решении поставленных задач мы руководствовались следующей гипотезой: для того.чтобы сформировать у студентов - будущих музейных специалистов способность не только-эффективно использовать автоматизированный каталог как средство обработки информации ,но и способность осуществлять педагогические Функции по отношению к посетителям музея (сближение индивидуальных запросов посетителя и возможностей программ , адаптация программного обеспечения к возможностям потребителя информации и т.д.) необходимо, чтобы в процессе обучения будущие специалисты приняли и освоили те психолого-педагогические критерии , которые заложены в основу методического и программного обеспечения автоматизированного каталога . Мы полагали также ,что на отой основе должен быть построен весь курс преподавания информатики студентам -будующим музейным педагогам.

Сначала были отработаны психолого-педагогические принципы построения автоматизированного каталога.и на' их основе создан автоматизированный каталог .прошедший апробацию.второй этап заключался в разработке курса информатики для студентов -будущих музейных педагогов.

При создании автоматизированного каталога мы исходили из допущения , что необходимо выработать унифицированный паспорт описания музейного предмета. и преобразовать его в логическую схему описания структуры. музейной базы данных .

При использовании автоматизированного каталога г качестве педагогического средства мы исходили из следующего обстоятельства : ,из зарубежного опыта известно (R.L.- ;>"

-6-1976,P,Vance l977,G.Bersengren 1978), что главным препятствием , применения автоматизированных систем в данной области служит психологическая неподготовленность большинства музейных работников к работе на ЭВМ .Поэтому мы предполагаем, что для успешного Функционирования автоматизированных музейных каталогов неооходимо использовать действующую модель такого каталога в качестве программно-педагогического средства для обучения работе на ЭВК будущих музееведов . Мы предполагаем , что демонстрация реального использования ЭВМ в будущей профессиональной деятельности обучаемых студентов , будет способствовать как преодолению психологических барьеров у будущих музееведов , так и более эффективному овладению навыками работе на ЭВМ .

Мы исходили из того , что применение в процессе обучения специально разработанных , используемых в повседневной музейной работе автоматизированных музейных систем на основе предлагаемых методических рекомендаций приводит к повышении методической эффективности подготовки будущих музейных работников .

Методологической и теоретической основой исследования является гуманистическая педагогика и системный подход к изучению процесса обучения в работах В.П.Ееспалько , Е.И.Машбитца ,Н.ф.Талызиной и др., посвященных психолого-педагогическим проблемам компьютеризации . мы опирались также на исследования , в которых освещался опыт зарубежных музеев по созданию автоматизированных музейных каталогов ( Р.Чинхолл .Д.Взнс и др.) и Фундаментальные работы по проектированию баз данных (Т. Тиори и Дж.Фрай ,КДейт , Дж. Мартин , Д. Мейер и др.).Наряду с музееведческой литературой и трудами по организации баз данных теоретической основой диссертации явились труды в области применения математических методов в социологии и психологии ( Бешелев с.Д,,Гурвич Ф.

Г,,Евланов' Л.Г..Кутузов В,А.]. Основные нетоды.применявшиеся в исследовании :

Кроме специально - математических , необходимых для построения автоматизированного каталога .использованы анализ психолого-педагогической, литературы по предмету исследования, педагогический эксперимент,опрос студентов,включенное наблюдение за усвоением курса учебного материала студентами , метод экспертных оценок , математико-статистические методы, Эксперкнектальную . Оазу диссертационной работы образуют данные , полученные в результате чтения курса музейной информатики в 1991 и1992 годах в Институте Культуры на библиотечном'и музееведческом Факультетах, а также в результате использования разработанного нами автоматизированного каталога на семинарах для главных хранителей и директоров музеев России,, организованных Русским музеем .

Научная новизна работы.

Разработаны психолого-педагогические принципы построения курса музейной информатики для студентов музееведческих специальностей.

Предложен метод проектирования структуры музейной базы данных с учетом психолого - педагогических критериев ,

На основе разработанной автором модели музейной базы данных в работе впервые поставлена и решена задача создания программно-педагогического средства обучения студентов музейной ийформатике , разработан автоматизированный каталог художественного музея .

Полученные результаты использованы для построения музейной базы данных художественного музея . Предложен новый подход выделения атрибутов концептуальной схемы музейной базы данных осуществлен психолого-педагогический анализ программ , взаимодействия человека с компьютером на основе созданного автоматизированного каталога собрания живописи Русского музея.

-6-Практическая значимость работы .

Разработанный нами автоматизированный каталог может использоваться в качестве программно-педагогического средства в процессе обучения музейной информатике в высших учебных заведениях , а также в качестве средства , способствующего более глубокому проникновению в сферу музейной деятельности для посетителей музеев , -специалистов - музейных работников , экскурсоводов .Разработанный нами (впервые в стране) курс музейной информатики прошел двухгодичную апробацию в Институте Культуры им' Н.К.Крупской в Санкт-Петербурге.В данной работе содержатся методические разработки и программное обеспечение этого курса. Разработанные учебные программы, методические указания и курс лекций по музейной информатике когут быть использованы помимо высших учебных заведений на курсах-повышения квалификации музейных работников , хранителей коллекций и директоров музеев .

Адробадия работы . проводилась на научных научно-практических конференциях и семинарах:

^Международная конференция по музейной информатике в Государственном Эрмитаже , Ленинград , 1982.

г.Всесоюзное совещание в ИК СССР " Аис - ПАМЯТНИК " , Москва , 1985,

3.Международная конференция в рамках Дней Культуры СССР в Венгрии , Будапешт , 1987 .

Ч. Всесоюзный семинар по музейной информатике в Государственной Третьяковской Галерее , Москва , 1988 .

5.Всесоюзные семинары по музейной информатике в Государственной Третьяковской Галерее , Носква , 1989 .

б.Межмузейный семинар по: вопросам каталогизации в музее Революции , Ленинград , 1989 .

7,Всесох!ЭНый семинар по автоматизации музея в Государственном Русском музее , Ленинград , 1390 .

-9-5,Семинар для главных хранителей музеев России Государственный Русский музей .Ленинград , 1991 .

9.Семинар для директоров музеев России, Государственный Русский музей , Санкт-Петероург , 1992 .

На защиту выносятся следующие аоложения :
" ^Разработанное нами унифицированное описаниеГ'ласпорт")
произведения искусства является основой

программно-педагогического средства ! автоматизированного каталога ),используемого для подготовки специалистов пс музееведению с квалификацией в области информатики .

г.Структура и содержание курса "Музейная

инФорматика"должнк Сыть тесно связаны со специоиксй будущей профессиональной деятельности студентов .