Совершенствование гуманитарной подготовки будущих учителей математики Машарипова, Султанпашша




Машарипова, Султанпашша. Совершенствование гуманитарной подготовки будущих учителей математики : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Ташкент, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс демократизации и связанная с ним гуманизация всех общественных отношений и социальных культур поставила перед теоретиками, практиками, организаторами и руководителями народного образования проблему гуманитаризации, усиления гуманистических тенденций в системе высшего образования. В условиях независимости Республика избирает собственный новый путь перестройки высшего образования. Как- указывает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов: «Собственный путь достижения подлинной независимости Узбекистана опирается на всесторонний учет следующих главных условий развития республики. Прежде всего он исходит из национально-исторического уклада жизни населения, образа мышления, народных традиций и обычаев». I.

Гуманитаризация высшего педагогического образования предопределяет формирование личности учителя, глубоко владеющего достижениями наук о человеке: новыми педагогическими технологиями н искусством общения. Его характеризуют высокая гражданская активность и социальная ответственность, любовь к детям, потребность и способность отдаться любимому делу.

На данном этапе развития цивилизации значительным является феномен сосуществования в одной современной культуре двух культур— гуманитарной и научно-технической. Как показывает результаты обследования, выпускники естественно-математических факультетов вузов явно недополучают знаний в общекультурной и социальной подготовке. Задачей высшего образования должно стать формирование такого специалиста, в мировоззрении которого найдут гармоническое сочетание наиболее прогрессивные концепции двух конкурирующих культур. Эта задача разрешима при условии применения системного подхода, призванного не только совершенствовать методологию изучения конкретных наук и углублять их связь с другими науками, но и формирования мировоззренческий императив обучаемого, причем как сущностно объективное содержание, так и гуманитарный аспект па основе диалектических закономерностей в системах

Ученые—психологи и педагоги во главу угла ставили проблему подготовки будущего учителя. Важнейшими критериями подготовки учителей считаются ориентация теоретических знаний на практическую деятельность, комплекс соответствующих им умений и навыков, которые в совокупности характеризуют квалификацию специалиста.

Определенный вклад в изучение педагогических аспектов этой проблемы на примере Узбекистана внесли С. Р. Раджабов, М. Ачи-лов, Н. Азизходжаева, Н. Рахманов, К. Зарипов, М. Джуманиязов. Выполнен ряд исследований, посвященных формированию гуманистической морали, качеств личности и взаимоотношений (С. Кенжаева, К.С.Сатбаева, Д.Кучкарова, Н.М.Трофимовой, Э.Г.Нигматова и др.)

В становление и развитие математического образования в Узбекистане внесли вклад крупные математики В.И.Романовский, Т.Н.Кары-

Іиязов, Т.А. Сарымсаков, С.Х. Сиражиддинов, М.С. Салахитдинов, Г.А.Азларов, М.А.Собиров, Т.Ж.Жураев, А.С.Саъдуллаев и многие (ругие ученые.

Современные проблемы преподавания математики в различных ипах учебных заведений Республики Узбекистан разрабатываются ^.Абдурахмановым, С.И.Афониной, Н.Гайбуллаевым, М.А.Мирза-іхмедовьш, Д.В. Маневичем, А.Н. Нурметовым, Т. Толагановым и /іногими другими учеными—методистами.

Хотя в научном литературе имеются исследования по гуманитар-гой подготовке будущих учителей в системе естественно—математи-іеского педобразования, в целом эта проблема не является достаточ-ю разработанной. Этот подход и определил выбор темы.

Сложившиеся противоречия и всевозрастающие требования к лич-іости учителя выдвигают как существенно значимую проблему под-чэтовки будущих учителей в учебной и внеучебной деятельности. Гуманитарные особенности естественно—математических дисциплин эпределили целесообразность и необходимость гуманитарной подготовки и явились исходными пунктами в выборе темы данного тесле дования.

Объектом исследования явилась гуманитарная подготовка будущих учителей на естественно—математических факультетах.

Предметом исследования выступает процесс формирования гуманных качеств личности будущего учителя в процессе учебной и внеаудиторной деятельности.

Цель иследованпя—разработка и научно—методическое обоснование системы гуманитарной подготовки будущего учителя математики

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

  1. раскрыть содержание и сущность гуманитаризации как принципа современного педагогического образования;

  2. обосновать особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла;

  3. разработать формы и, методы гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла в процессе учебной и внеаудиторной деятельности;

  4. внедрить и деятельность педвузов республики систему учебной и внеаудиторной деятельности, обеспечивающую гуманитарную подготовку.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что гуманитарная подготовка студентов естественно—математических факультетов будет эффективной при условии, если;

а) учебно—воспитательный процесс будет носить системный, целе
направленный характер;

б) содержание форм и методов учебной и внеаудиторной деятель
ности по математике будет иметь гуманитарную направленность;

в) в содержании внеаудиторной работы будут учитываться гумани
тарные особенности естественно—математических дисциплин;

г) организация деятельности студентов будет основана на само
стоятельности, активности, инициативе и творчестве самих студентов;

д) содержание учебной и внеаудиторной работы будет адекватно
изучению математики в школе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие по-

ложения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, о творческой и деятельностной природе личности, философских концепциях гармонии и красоты в трудах великих мыслителей Востока.

Теоретическая основа исследования сложилась из психологической теории личности, теории профессиональной готовности будущего учителя, гуманитаризации и гуманизации педогогического образования, обосновании возможностей математической науки в гуманитарном образовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: теоретических анализ научной литературы и опыта подготовки будущих учителей в вузе; прямые и косвенные наблюдения; самооценка; метод обобщения независимых характеристик; метод экспертных оценок; анализ продуктов деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Основной вазой экспериментальной работы были избраны физико-математический факультет и факультет общетехнических дисциплин Ургенчского государственного университета им. Аль—Хорезми. Контрольное сравнение проводилось в Ферганском университете и Нукусском госпединституте. Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 200 выпускников педвузов. В качестве экспертов было привлечено 50 компетентных лиц из числа опытных преподавателей и студентов педвузов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1980—1982 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, включая изучение литературы по указанной тематике, что позволило сформулировать задачи и гипотезу, объект и предмет исследования. На этом же этапе осуществлялось изучение и обобщение опыта организации учебной и внеаудиторной деятельности студентов, выявление наиболее эффективных форм и методов их организации и проведения, обеспечивающих их гуманитарную подготовку.

Второй этап (1982—1990 гг.) был направлен на проведение экспериментальной работы, в ходе которой в процессе преподавания «Геометрии» и спецкурса «Геометрия и искусство», в специально организованной системе внеаудиторной деятельности апробировались формы и методы гуманитарной подготовки будущих учителей и математики.

Третий этап (1990—1993 гг.) включал анализ и обобщение результатов исследования, разработку и апробацию методических рекомендаций по гуманитарной подготовке студентов педвузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем научно обоснованы и апробированы особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла; вскрыты функциональные возможности спецкурсов и внеаудиторной работы, разработана система учебной и внеаудиторной деятельности, направленная на гуманитарную подготовку будущих учителей; определены содержание и структура спецкурса и внеаудиторной деятельности студентов, разработаны критерии для выявления сформированное гуманных качеств личности будущих учи-

телеи математики, I Каримов И. А. Узбекистан свой путь обновления и прогресса.— Ташкент: Узбекистан, 1992. —С. 10.

Практическая значимость работы состоит в той, что разработаны основные направления, принципы, функциональные возможности спецкурса по геометрии и внеаудиторной деятельности на естественно—математических факультетах, направленные на гуманитарную подготовку будущих учителей математики.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования частично использованы и могут быть широко применены в эффективной организации учебной и внеаудиторной работы в различных учебных заведениях республкн, на естественно—математических факультетах педвузов. Результаты исследования, разработанная система организации этой работы, рекомендации новых форм и методов учебной и внеаудиторной работы помогут администрации вузов, преподавателям естественно—математических дисциплин, общественным организациям, кураторам, преподавателям физико—математических спецшкол и гуманитарных лицеев более творчески подходить к вопросам гуманитарной подготовки и создавать условия для эффективного решения этой проблемы.

Достоверность полученных результатов достигнута правильным методологическим подходом к проблеме, использованием комплексной методики, соответствующей природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативносгью объема выборочной совокупности испытуемых, сочитанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся:

— положение о возрастании социальной значимости гуманитарной
подготовки в системе непрерывного образования;

—особенности гуманитарной подготовки будущих учителей естественно—математического цикла;

—утверждение о функциональных возможностях учебной и внеаудиторной деятельности в гуманитарной подготовке будущих учителей математики;

научно—методическое обоснование содержания, форм и методов спецкурса «Геометрия и искусство», обеспечивающие гуманитарную подготовку студентов;

система внеаудиторной работы в вузах, направленная на гуманитаризацию математического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно—теоретической конференции стажеров и аспирантов НИИС и МО АНП СССР (1982 г.) XIV республиканском педчтении в Ташкенте (1987 г.), зональном семинаре—совещании по проблеме «Совершенствование форм и методов преподавания математики и физики» в Ургенче (1987 г.), заседании кафедры педагогики МГЛУ в Москве (1989 г.), традиционной научно—теоретической конференции преподавателей Хорезмского государственного педагогического института (1987,1993 гг.), заседаниях кафедры педагогики и психологии алгебры и методики математики Ургенчского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из вве дения, двух глав, заключения, списка использованной литературы приложения.