Введение к работе
Актуальность исследования. Система каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации представляет собой значительную часть структурированного социокультурного пространства. Учреждения отдыха и оздоровления детей аккумулируют расширение диапазона образовательных и оздоровительных услуг, социальных новаций с учетом особенностей детской и подростковой среды. Воспитательная ценность оздоровительных учреждений и иных форм отдыха и оздоровления детей в каникулярный период заключается в создании условий для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга обучающихся, восстановления их здоровья, возможностей творческой самореализации через различные сферы самоопределения детей в период школьных каникул. Основная особенность и отличие активного отдыха в период каникул связаны с неформальным характером организации и самодеятельности детей.
У истоков становления и развития отечественной системы отдыха и оздоровления детей в России стояли такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С.Макаренко, СТ. Шацкий.
В связи с задачами модернизации образования возникла необходимость пересмотреть отношение к организации свободного времени детей и подростков в период каникул, их отдыха и оздоровления. Анализ теоретической базы педагогических знаний о развитии каникулярного отдыха и оздоровления детей показывает, что, несмотря на достаточное количество проведенных всесторонних исследований, задача научно-методического обоснования условий развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в целом не решена.
Принципиально новая социально-экономическая ситуация в Российской Федерации привела к заметным изменениям в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей: на смену общественно-государственной форме управления пришла государственно-общественная, изменился статус учреждений отдыха и оздоровления детей (лагерей, центров), характер их связей с органами исполнительной власти и общественными объединениями. Меняется содержание деятельности лагерей, происходит процесс становления и развития воспитательных систем оздоровительных учреждений, разнообразнее становится перечень обраводзгел&ЯЬМАЯ программ
БИБЛИОТЕКА ]
и образовательно-оздоровительных услуг, предлагаемых
учреждениями отдыха и оздоровления. Иными стали социальные и педагогические условия деятельности учреждений отдыха и оздоровлениядетей.
Анализ ситуации учеными показывает, что в контексте развития единого социокультурного пространства в Российской Федерации, нет достаточных гарантий для бескризисного функционирования системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, так как при проведении в последнее десятилетие в масштабах страны социально-экономических реформ, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, их нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры для семей, имеющих детей, для социальной инфраструктуры детства, включая учреждения отдыха и оздоровлениядетей.
В разные годы вопрос о целесообразности использования
свободного времени в становлении и развитии личности ребенка
рассматривали М.Г. Бушканец, БА Грушин, ГА. Евтеева,
Г.Е. Зборовский, А.В. Николаев, Г.П.Орлов, ГЛ. Пруденский, Э.В. Соколов, А.Б. Фомина и другие.
Проблема развития каникулярного отдыха детей как системы (прежде всего - летнего отдыха детей) освещена в работах Г.П. Будановой, Ю.В. Буракова, О.С. Газмана, Л.С. Ждановой, М.Б. Коваль, В.Ф. Матвеева, Е.М. Рыбинского, С А Шмакова.
Социальные условия развития каникулярного отдыха детей отражены исследователями А.В. Волоховым, В.Н.Гаввой, З.П. Дашин-ской, М.И. Журавлевым, Т.В. Пальчиковой, В.Н. Панкратовой, И.Н. Семеновым, СЮ. Степановым, Л.С. Смирновой, И.И. Фришман и другими. В их работах акцент ставится на оценке результатов и прогностике развития детских оздоровительных учреждений с точки зрения общественных структур в управлении системой, обновления нормативных правовых условий функционирования данной системы.
Генезис развития системы каникулярного отдыха и эволюции учреждений отдыха и оздоровления детей бьи предметом исследования В.А. Антонова, М.И.Журавлева, СИ. Панченко, О.П. Торговкиной.
Вопросы взаимодействия социокультурных подсистем - сфер дополнительного образования детей, социально-педагогической поддержки детей и системы каникулярного отдыха и оздоровления детей освещены в работах В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Ю.С. Константинова, А.А. Останца-Свешникова, В.А. Фокина.
В научной.-литературе , есть также работы, посвященные
педагогическим условиям функционирования каникулярного отдыха детей. Основной акцент в них делался исследователями на развитие педагогических идей применительно к условиям детских оздоровительных лагерей.
Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, А.В. Мудрика, О.В. Майоровой, И.Г. Николаева, СИ. Панченко, Л.В. Рогаленковой, А.Г. Трофимюк и других.
Медико-педагогический аспект оздоровления детей в условиях каникулярного периода отражен в исследованиях Л.В. Баль, В.Ф. Бондаря, А.А. Дубровского.
Многие исследователи обозначили проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через становление временного детского коллектива (АА Данилков, И.Г. Доценко, Л.В. Ершова, АЛ. Киреева, АГ. Кирпичник, АН. Лутош-кин, А.И. Рябинин, Л.Р. Сайфутдинова, Л.И. Уманский, З.А Ходоров-ская, И.И. Фришман, Т.П. Щербакова, АА. Юрикова).
В современной педагогической литературе мощный импульс
приобрела проблема социального закаливания, концепция которого
разработана М.И.Рожковым и развита, в том числе, применительно к
системе каникулярного отдыха детей А.Н. Басовым,
Б.В. Куприяновым, В.В. Рогачевым, Л.Ю. Сироткиным, А.И. Тимони-ным, АЛ. Уманским.
Таким образом, анализ современной научной литературы свидетельствует о серьезной проработанности педагогических условий развития отдельных компонентов системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, оценки сформированности социального статуса детских оздоровительных учреждений. Но данные работы не показывают полноты социальных и педагогических условий для развития системы в целом. Остается не раскрытым генезис системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне, определяющий прогностический характер и пути ее развития на предстоящий период социально-экономического развития России.
Налицо значительное число противоречий, которые предопределяют вектор развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей:
между потребностями системы каникулярного отдыха детей и недостаточным нормативно правовым полем, регулирующим эту сферу;
между практикой использования системы каникулярного отдыха детей в качестве инструментария социальной защиты детства и неразработанностью методик образовательной и оздоровительной
деятельности в рамках этой системы;
между значительным потенциалом системы дополнительного образования детей и используемыми в практике формами социального заказа на организацию оздоровительно-образовательных услуг со стороны государства и семьи.
Таким образом, актуальность данной темы обусловила выбор проблемы исследования: каковы социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Цель исследования: выявить и научно обосновать социальные и педагогические условия, способствующие развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации
Объект исследования: процесс развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.
Предмет исследования: социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Гипотеза исследования: развитие системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне будет эффективным при обеспечении социальных и педагогических условий:
-активизации общественных структур с целью рационализации,
обновления форм и методов каникулярного отдыха и оздоровления
детей, стимулирования инновационной деятельности
негосударственных организаций, обеспечивающих безопасные педагогически продуктивные формы и методы развития личности ребенка в каникулярный период;
— разработки нормативного правового обеспечения системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, позволяющей обеспечить детям право на отдых и оздоровление;
-реализации программно-вариативного подхода в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей с целью выбора ребенком форм отдыха и оздоровления, удовлетворения его потребностей и создания условий для социализации детей.
В соответствии с поставленной целью и выявленной гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
-
Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, определить критические пункты развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.
-
Охарактеризовать понятие — «система каникулярного отдыха и оздоровления детей».
-
Экспериментально обосновать социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления
детей,
4. Разработать методические рекомендации по
совершенствованию нормативного правового обеспечения и развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
современная философия и методология образования и воспитания
(Л.А. Беляева, Л.П. Буева., В.И. Загвязиский, Б.С. Гершунский,
Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков и др.); положения о влиянии социальной
среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г. Бочарова,
М.А. Галагузова, Л.Е. Никитина, В.Д. Семенов, ВА. Фокин);
социально-педагогические концепции системного анализа и
социально-проективного подхода к оценке образовательных систем
(В.Г. Афанасьев, К. Боулдинг, Дж. Гиг, Р. Макол, В.Н. Садовский,
Н.Л. Селиванова, B.C. Трещалин, Г.П. Щедровицкий); теория и
практика воспитательных систем (Л.В. Алиева, И.А Зимняя,
ВА. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); психологическая
теория личности (Б.Г. Ананьев; А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); современные теории и
концепции социализации, воспитания и развития личности в
различных типах образовательных учреждений (Л.В. Байбородова,
В.П. Бедерханова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов,
И.П. Иванов, АВ. Мудрик, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова); концепции
социальной прогностики и футурологии (О. Флехтхейм, Т. Роззак,
И.В. Бестужев-Лада); концепции системного подхода
(В.Г. Афанасьев, И.В. Блуберг, М.С. Каган); стратегия системных изменений (В.С.Лазарев, ММ. Поташник); выводы из результатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (Арманд и Беверли Болл, Рейнольд Карлсон, Мэри Норт, Каталин Троттер, Мэри Эдгар и другие).
Для решения поставленных задач использовался комплекс
методов, исследования, который включал в себя теоретический
анализ философской, социологической, социально-психологической,
психолого-педагогической, программно-методической продукции и
нормативно-правовых актов; обобщение опыта, деятельности
учреждений каникулярного отдыха и оздоровления детей;
диагностические методы (включенное и лонгитюдное наблюдение,
беседы, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности
педагогов); опытно-экспериментальная работа; методы
статистической обработки данных.
Базой исследования являлись учреждения отдыха и оздоровления детей Краснодарского края, Ленинградской, Липецкой,
Московской и Ростовской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа. В эксперименте приняли участие ответственные секретари межведомственных комиссий по организации каникулярного отдыха и оздоровления, педагоги и руководители учреждений отдыха и оздоровления детей, структурных подразделений и учреждений дополнительного образования детей, подростки - участники профильных смен.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
-
этап (1992-1997 гг.) - теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы и других научных источников, разработка программы исследования, подготовка программы опытно-экспериментальной работы;
-
этап (1997-1998 гг.) - уточнение теоретических позиций исследования, проведение пилотажного и констатирующего эксперимента, анализ и обработка их результатов;
3 этап (1998-2003 гг.) - обобщение, систематизация, оформление
результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению
социальных и педагогических условий, способствующих развитию
системы каникулярного отдыха разработка методических
рекомендаций в адрес организаторов и специалистов системы
каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
уточнены представления о системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, определены критические точки ее развития;
обоснованы социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;
раскрыты сущностные характеристики условий развития системы каникулярного отдыха и оздоровления;
систематизированы различные подходы в организации каникулярного отдыха и оздоровления детей в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в обосновании характеристики понятия «система каникулярного отдыха и оздоровления детей»;
в определении критических точек развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;
в выявлении критериев и показателей развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны:
основы нормативной правовой базы каникулярного отдыха и оздоровления детей, включая законопроекты по вопросам развития системы, ставшие базой для разработки регионального законодательства субъектов Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные приказы;
методические рекомендации по развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей;
вариативные программы всероссийских профильных лагерей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Достоверность научных результатов исследования
обеспечивается теоретической, методологической обоснованностью
научных позиций, использованием взаимодополняющих методов и
методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования,
согласованностью итогов теоретической и экспериментальной частей
исследования, репрезентативностью, повторяемостью и
воспроизводимостью результатов в педагогической практике, непротиворечивостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях специалистов по проблемам развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей (ВДЦ «Океан», 1992; г. Пермь, 1996; г. Санкт-Петербург, 1997,2002,2003; г. Йошкар-Ола, 1999; г. Азов Ростовской области, 1999; ВДЦ «Орленок», 1998, 1999, 2003; г.Анапа, 2002-2003), научно-практических конференций по медико-педагогическим проблемам оздоровления детей совместно с Минздравом России и РАМН (г. Анапа, 1995,2002; г. Москва, 2002), а также на ученых советах институтов Российской академии образования, коллегий Минобразования России, через издание методических рекомендаций и выступления на проблемных семинарах (1999-2003 гг.).
Результаты исследования нашли отражение в концепциях и вариативных программах всероссийских и межрегиональных профильных лагерей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (1999-2003), Всероссийской профильной смены Минобразования России «Эстафета поколений» в ВДЦ «Орленок» (2003), в 12 статьях, сборниках нормативных документов и других изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Характеристика понятия «система каникулярного отдыха, и оздоровления детей».
-
Содержательное значение социальных и педагогических
условий развития системы: активизация общественных структур с целью рационализации обновления форм и методов каникулярного отдыха и оздоровления детей; разработка нормативного правового обеспечения, позволяющего гарантировать право детей на отдых и оздоровление; реализация программно-вариативного подхода в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей.
3. Критерии и показатели развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей на федеральном уровне.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Генезис и сущностные характеристики системы каникулярного отдыха и оздоровления детей» дана характеристика понятия «система каникулярного отдыха и оздоровления детей», обоснованы элементы системы, показаны критические точки ее развития в Российской Федерации в 1991-2003 гг.
Во второй главе «Социальные и педагогические условия развития системы каникулярного отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации» рассматривается условия, влияющие в позитивном плане на становление системы каникулярного отдыха и оздоровления детей, даны критерии и показатели ее развития.
В заключении даются основные выводы исследования и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы
В приложении содержатся материалы экспериментального исследования, методические рекомендации по развитию системы каникулярного отдыха и оздоровления детей и другие материалы.