Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами, коренным образом преобразующими деятельность всех социальных институтов и обусловивших поиск новых подходов и необходимость пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников. Национальная доктрина образования в РФ в качестве одной из важнейших задач определяет «непрерывность образования в течение всей жизни человека». Данное положение доктрины продиктовано динамизмом современной цивилизации, интеллектуализацией труда, приращением научной информации, что требует от человека обновления и дополнения ранее приобретенных знаний и умений, непрерывного развития способностей, повышения культурного уровня.
Непрерывность образования предполагает не только предоставление возможности постоянного пополнения знаний человека, но и максимального использования всех форм просвещения людей для расширения их кругозора и формирования социального опыта. В этом плане большое значение имеет поиск средств повышения педагогической эффективности краеведческих экскурсий.
Несомненно, что экскурсия как педагогическое средство достаточно подробно изучена в научно-методической литературе. В основном она рассматривалась как форма учебно-воспитательного процесса, позволяющая проводить наблюдения и изучение различных предметов в естественных условиях или при посещении различных экспозиций.
На воспитывающий потенциал экскурсии обращали внимание А.Ф. Дистервег, ЯЛ. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Еще в 19 веке наши отечественные педагоги К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Д.Д. Семенов рассматривали экскурсию как эффективный метод родино-ведения. Особое внимание уделялось краеведческим экскурсиям как одной из основных форм изучения природы, истории, экономики и культуры своего региона. Необходимо отметить, что во многих работах отечественных исследователей глубоко рассмотрены методические основы проведения подобных экскурсий и их дидактического сопровождения (П.А. Замитаев, A.M. Низова, И.И. Полянский, Р.А. Дьякова, Б.В. Емельянов, П.С. Пасечный, М.А Никонова, А.Е. Сейненский и др.)
Однако дидактическое сопровождение экскурсии, обеспечивающее связь ее содержания с учебным процессом, не в полной мере реализует ее воспитательные возможности. Поэтому возникает необходимость
fQL. JlrtU,r»U*iAJibHA1l 1 БИБЛИОТЕКА ] СВ*тер
рассмотрения экскурсии как социально-педагогического средства, изменяющего отношение подростка к окружающему социуму.
В свете вышеизложенного особенно важно определить социально-педагогические функции экскурсии и средства ее социально-педагогического сопровождения.
Анализ существующих научных разработок показывает, что в условиях модернизации образования особенно актуальным становится формирование у подростка самостоятельной оценки предлагаемой ему информации и поиска путей саморазвития на ее основе.
В рамках решения этой задачи мы опирались на концепцию социально-педагогического сопровождения событий детской жизни, разрабатываемой в работак МИ, Рожкова и представителей его научной школы (А.В. Волохов, М.А. Ковальчук, Т.В. Машарова, АЛ. Уманский, И.И. Фришман, Т. П. Осипова, О.С. Щербинина и др.) Большое значение для исследования имели работы В.М. Демина, в которых оценивается значение информации для принятия дичностно значимых решений.
При этом иной смысл приобретает педагогическая деятельность, направленная на сопровождение экскурсии подростком. Она, прежде всего, предполагает с>бъект-субъектное педагогическое взаимодействие, позволяющее принять подростка как индивидуальность и, несомненно, способствующее интериоризации и экстериоризации социального опыта.
Использование краеведческого материала позволяет, с одной стороны, более успешно реализовывать задачу формирования социальности у подростков, с другой - способствует развитию их социальной идентичности.
Однако в научных работах по педагогике и психологии не рассматриваемся сущность процесса социально-педагогического сопровождения экскурсии как фактора, обеспечивающего саморазвитие подростка. Анализ практики показывает, что зачастую экскурсии рассматриваются лишь в качестве форм, дополняющих обучение школьников на уроках, что явно не полностью использует их потенциал.
Замысел исследования был продиктован необходимостью разрешить противоречия между;
- потенциалом экскурсии как средством формирования социального опыта подростков и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;
воспитательными возможностями краеведческого материала и недостаточным научно-методическим сопровождением, обеспечивающим реализацию этих возможностей в процессе проведения экскурсии;
широкими возможностями экскурсии для осмысления ребенком своих отношений с окружающим их социумом и недостаточной реализацией этой задачи.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях краеведческая экскурсия существенно влияет на формирование социального опыта подростков?
На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного влияния краеведческой экскурсии на формирование социального опыта подростков.
Объект исследования - процесс социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии.
Предмет исследования - условия эффективности педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков.
Гипотеза исследования - педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии будет эффективно влиять на формирование социального опыта подростков, если отношение подростков к ней будет отношением к ней как к событию в их в жизни. Это возможно, если:
социально-педагогическое сопровождение краеведческой
экскурсии подростков реализует воспитательные функции: социально-
познавательную, социально-ориентирующую и социально-
корректирующую;
средствами социально-педагогического сопровождения экскурсии является комплекс интерактивных форм педагогического влияния (проекты последействия, драматизация реконструкции исторический событий, эвристические беседы, анализ своего отношения к полученной информации);
экскурсия предоставляет возможность для самостоятельной оценки информации, предлагаемой экскурсоводом на основе определенных нравственных позиций;
в структуре экскурсии выделен рефлексивный этап, который позволяет осознать степень отношения ребенка к событию.
Исходя из выдвинутой гипотезы и цели были поставлены задачи исследования:
-
Обосновать функции социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков.
-
Выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии.
3.Обосновать комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на формирование социального опыта подростков.
Методологическую основу исследования составляют: идеи философии культуры о диалогическом характере сознания; идеи о сосуществовании в пространстве культур, каждая из которых уникальна и самоценна; идеи экзистенциального подхода в психологии и педагогике; положения теории социального развития и становления человека; положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, идеи преемственности и изменчивости единства теоретического и эмпирического; системный, целостный, личностно-деятельностный и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования явились:
-философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, учение о человеке как субъекте общественных отношений, о творческой сущности личности, выступающей субъектом саморазвития (И. Кант, Ж-Ж. Руссо, Н. Смелзер, Э. Дюргейм);
-философские, психологические и дидактические основы теории научного познания (В.Г. Афанасьев, А.С. Никифоров, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и
др-);
-системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.И. Новикова, Л. Ф. Спирин);
-личностный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий);
-психологические закономерности развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов идр.);
-концепции социального становления личности ребенка (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Т. Парсонс,
А.В. Петровский, М.И. Рожков), концепция социального взаимодействия (Л.В. Байбородова), системно-ролевая концепция Н.М. Таланчука.
Методы исследования. В работе применялся комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение исторического, массового и передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; наблюдение; анкетирование, собеседование; анализ учебно-методической документации и результатов творческой деятельности младших школьников; статистический анализ количественных данных.
База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе Ташкентского центра детских экскурсий и Всероссийского детского центра «Орленок».
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1998-2000 г.г.) — поисково-аналитический. На этом этапе проводилась опытная работа, а также анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, методической литературы и педагогического опыта по исследуемой проблеме. В результате были определены основные параметры исследования, его предмет, гипотеза, задачи и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2000-2002 г.г.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе выполнялась теоретическая часть диссертации, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались возможности влияния краеведческих экскурсий подростков на формирование у них социального опыта, выявление условий эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческих экскурсий. Были разработаны рекомендации для проведения таких экскурсий.
Третий этап (2002-2004 г.г.) - заключительный. На этом этапе проводился формирующий эксперимент; обрабатывались, анализировались и подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Детская экскурсия, может стать значимым для подростка событием, влияющим на формирование у него социального опыта при адекватном социально-педагогическом сопровождении, реализующим экзистенциальный подход к социальному воспитанию подростков.
-
Социально-педагогическое сопровождение краеведческой экскурсии подростков реализует воспитательные функции: социально-познавательную, социально-ориентирующую и социально-
корректирующую. Эти функции реализуются в комплексе имманентно присущими каждой функции педагогическими средствами.
-
Средствами социально-педагогического сопровождения экскурсии являются комплекс форм педагогического влияния и бинарных методов воспитания-самовоспитания, учитывающих специфику сопровождения краеведческой экскурсии. Комплекс форм включает: проекты последействия, драматизацию реконструкции исторических событий, эвристические беседы, рефлексивный анализ.
-
Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии являются: стимулирование самостоятельной оценки информации, полученной подростками в период экскурсии, создание ситуаций нравственного выбора, выделение рефлексивного этапа в структуре сопровождения.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены функции социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков, обоснована возможность реализации экзистенциального подхода, предполагающего рассмотрение экскурсии как события подростка, существенно влияющего на его жизненный выбор, выявлены условия эффективности социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии, обоснован комплекс средств социально-педагогического сопровождения, направленных на формирование социального опыта подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию и методику социального воспитания подростков, в формирование целостного представления о содержательном и процессуальном компонентах социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии; углублено научное представление о воспитательных возможностях этой формы познания своей страны. Данное научное исследование устраняет пробелы в деятельности учреждений дополнительного образования, связанные с решением проблем социального выбора. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные педагогические средства позволяют разрешить противоречие между актуальной необходимостью развивать ознакомление подростков с краеведческим материальным и отсутствием методики социально-педагогического сопровождения этого процесса. Разработанная методика обеспечивает эффективность процесса формирования социаль-
ного опыта подростков. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике работы учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования; воспроизводимостью эксперимента; применением методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; длительным характером опытной и экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.
Личное участие в получении научных результатов выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке теории и методики социально-педагогического сопровождения экскурсии подростков; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке исходной гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Результаты исследования докладывались на X съезде Союза ту-риндустрии (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской выставке-ярмарке туризма (Самара, 2003), международной научно-образовательной конференции-выставке (Москва, 2004).
Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс Всероссийского детского центра «Орленок».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, цель, гипотеза и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются его база и основные этапы.
В первой главе — «Детская экскурсия как форма социального воспитания» - изложены материалы анализа различных подходов к ис-
следованию детской экскурсии, раскрыты ее возможности для социального воспитания подростков, обоснованы функции этого сопровождения.
Во второй главе диссертации - «Средства социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии подростков» представлена модель процесса социально-педагогического сопровождения краеведческой экскурсии, раскрыты формы этого сопровождения, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие правоту положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.