Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Патриотическое воспитание обучающейся молодежи в образовательной организации малого города как проблема социально - педагогического исследования 17
1.1.Возникновение и развитие идей патриотического воспитания в российской педагогической науке 17
1.2. Социально - педагогические аспекты патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательных организациях малого города .36
1.3. Современное состояние патриотического воспитания обучающейся молодежи в условиях мезосоциума (малого города) 49
Выводы по первой главе .64
Глава II. Обоснование модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города 67
2.1.Характеристика модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города .67
2.2. Критерии и показатели оценки эффективности модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города 81
2.3.Программа опытно - экспериментальной работы по патриотическому воспитанию обучающейся молодежи в образовательной организации малого города 96
Выводы по второй главе 107
Глава III. Пути повышения эффективности патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации малого города 110
3.1.Реализация накопленного опыта патриотического воспитания нашей страны в молодежных и общественных организациях малого города.. 110
3.2. Стимулирование участия обучающейся молодежи в патриотических акциях проводимых в малом городе . 118
3.3.Активизация социальных потребностей обучающейся молодежи в преемственности патриотических традиций малого города 132
Выводы по третьей главе .144
Заключение 146
Список литературы
- Социально - педагогические аспекты патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательных организациях малого города
- Современное состояние патриотического воспитания обучающейся молодежи в условиях мезосоциума (малого города)
- Критерии и показатели оценки эффективности модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города
- Стимулирование участия обучающейся молодежи в патриотических акциях проводимых в малом городе
Введение к работе
Актуальность исследования. Патриотизм является одной из важнейших
составляющих общенациональной идеи Российского государства, поэтому
воспитание гражданина, патриота остается приоритетной задачей
образовательных организаций. Сложившиеся в настоящее временя тенденции, связанные с объединением современного общества, с подъемом патриотизма в стране, определяют контекст патриотического воспитания подрастающего поколения Российской Федерации в регионах.
Однако в новых социально-экономических условиях существует необходимость переосмысления опыта патриотического воспитания молодежи, определения новых элементов в работе с обучающимися, позволяющих сформировать у них гражданские и патриотические чувства, моральные и волевые качества, способных поставить сам процесс патриотического воспитания на новый уровень.
Ретроспективный социально-педагогический анализ работ
А.Ф. Бестужева, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского
позволяет утверждать, что главная цель воспитания молодежи есть «подготовка сынов Отечества», граждан и патриотов России.
Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий
отмечали, что общая цель воспитания - формирование гражданина, способного стать энергичным и идейным членом общества, способным без колебаний встать на защиту интересов своей страны. На этой основе развивалась отечественная система патриотического воспитания, включающая в себя представителей государственных и местных органов власти, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций, трудовых коллективов, средств массовой информации. Эта система прививала учащимся чувство любви и уважения к своему Отечеству, Вооруженным Силам, военным традициям, формировала готовность обеспечить безопасность и защиту государства.
Обоснование содержания, форм и методов, социально-педагогических условий, организация патриотического воспитания отражены в работах А.А. Аронова, Г.В. Агаповой, И.А. Агаповой, А.В. Азаровой, С.В. Голдобиной, В.С. Горбунова и других.
В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные
авспекты патриотического воспитания: исторический опыт организации
патриотического воспитания и использования воспитательного потенциала
социума в его совершенствовании (Н.И. Бородин, А.В. Бондаренко,
С.В. Бушкова); социально-педагогический феномен патриотизма
(В.А. Белоганов, А.К. Быков, Г.М. Лисиенко, В.И. Лутовинов,
В.Ю. Микрюков), влияние психолого-педагогических условий при подготовке подростков к военной службе (В.И. Бачевский, К.В. Шевченко), использование игровых методик в патриотическом воспитании (С.В. Андрюнин), игровые
формы туристическо-краеведческой деятельности (М.А. Горбова), организация
социальных проектов патриотического содержания (Н.А. Мельников), развитие
оборонно-спортивной и технической деятельности (А.И. Анохин),
патриотическое воспитание по месту жительства (В.Н. Волков).
Вместе с тем проблема реализация воспитательных возможностей социума малого города по патриотическому воспитанию комплексно не исследовалась. Поэтому, несмотря на научную ценность имеющихся сегодня подходов по проблеме патриотического воспитания, существует необходимость его дополнительного исследования в аспекте организации социально-педагогических условий патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
между возрастающей потребностью общества в воспитании на основе межпоколенной связи патриотов - молодых людей, готовых служить своей Родине, сохранении и приумножении традиций и недостаточным научным обоснованием подходов к формированию социальных потребностей обучающихся, использования патриотических традиций малого города в сложившейся социокультурной ситуации;
между наличием теоретических подходов к пониманию феномена малого города, обеспечения в нем патриотического воспитания обучающихся и недостаточной определенностью в понимании воспитательного потенциала социума малого города, направленного на патриотическое воспитание обучающихся в образовательной организации;
между наличием оригинального практического опыта патриотического воспитания обучающихся в различных образовательных организациях, в молодежных и общественных объединениях малого города и недостаточным научным его осмыслением.
Выявленные противоречия позволили определить проблему
исследования: при каких социально-педагогических условиях патриотическое воспитание обучающихся в образовательной организации малого города будет эффективным?
В соответствии с проблемой определена тема диссертационного
исследования: «Социально-педагогические условия патриотического
воспитания обучающихся в образовательной организации малого города».
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания в образовательной организации малого города.
Предмет исследования - социально-педагогические условия
патриотического воспитания обучающихся в малом городе.
Гипотеза исследования: патриотическое воспитание обучающихся в
образовательной организации малого города будет эффективным, если:
обеспечиваются системность и комплексность педагогических воздействий, совершенствование организации и содержания процесса патриотического воспитания, повышение роли субъект-субъектных связей;
интегрируется целевое взаимодействие по патриотическому воспитанию образовательных учреждений с общественными организациями и органами власти;
целенаправленно формируются социальные потребности обучающихся в преемственности патриотических традиций малого города.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность социально-педагогического подхода к патриотическому воспитанию обучающихся в малом городе.
-
Обосновать социально-педагогические предпосылки эффективного патриотического воспитания обучающихся в условиях малого города.
-
Разработать и обосновать модель патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города.
-
Разработать и апробировать методику патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города.
-
Определить пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала малого города в патриотическом воспитании обучающихся в образовательной организации.
Методологическую базу исследования составили положения
системного (В.Г. Афанасьев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова,
Е.Н. Степанов); личностного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Л.Ф. Спирин);
деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.П. Щедровицкий);
социально-педагогического (С.В. Сальцева, В.С. Торохтий) подходов к социальной и профессиональной деятельности.
Теоретическими основами исследования послужили концептуальные положения социализации человека (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); теория готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, А.А. Смирнов); исследования подходов патриотического воспитания как составляющей социального воспитания (А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, В.В. Макаров, В.Ю. Микрюков, Ю.В. Савин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений
использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические
методы (анализ и синтез, обобщение, конкретизация, систематизация,
моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование,
тестирование, опрос, эксперимент); методы математической статистики (методы обработки результатов исследования); а также специальные методы социальной педагогики: методы изучения потенциала социума (сбор и обработка информации); методы разрешения проблем личности, группы и воздействие на личность; методы реализации потенциала социума в
деятельности и общении; методы развития, восстановления потенциала социума.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились
муниципальные образовательные учреждения: Средняя общеобразовательная
школа № 1, № 2 и № 3 города Нерехты, филиал Областного государственного
бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального
образования «Костромской политехнический техникум» и филиал
Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Костромской областной медицинский колледж» г. Нерехты Костромской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 24 педагога, 188 обучающихся старших классов этих учреждений образования, 98 человек составили контрольную, а 90 человек экспериментальную группы.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
первый этап (2007–2009 гг.) – подготовительный – изучение и анализ
философской, социологической, психолого-педагогической, исторической,
социально-педагогической литературы по вопросам патриотического и
гражданского воспитания; определение цели, задач, объекта и предмета,
гипотезы исследования, методологического аппарата и программы
исследования, разработка проекта модели и диагностического инструментария;
рассмотрение отечественного опыта становления и организации
патриотического воспитания на этапах российской истории, в том числе, данной деятельности в образовательных организациях г. Нерехты Костромской области;
второй этап (2010–2013 гг.) – формирующий – обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики совершенствования патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации средствами социума малого города; осуществление диагностики и проведение процедур по выявлению значимых зависимостей; обоснование социально-педагогических условий патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города;
третий этап (2014–2016 гг.) – заключительный – осуществление
качественно-количественной обработки результатов исследования,
систематизации полученных материалов; подготовка публикаций по итогам исследования; формулирование основных выводов; разработка практических рекомендаций педагогическим работникам образовательных организаций; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена сущность социально-педагогического подхода к патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных организациях применительно к условиям малого города;
выявлены социально-педагогические предпосылки патриотического воспитания обучающихся в малом городе;
проведена экспериментальная проверка модели процесса
патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели, включающей структурные, управленческие и методические аспекты;
разработана и апробирована в учебном процессе организаций среднего профессионального образования авторская «Методика совершенствования патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации средствами социума малого города».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем
осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных
представлений о сущности и содержании патриотического воспитания, на
основе чего обоснованы социально-педагогические предпосылки
патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательных организациях малого города, основные элементы процесса патриотического воспитания малого города, модель патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города, совокупность социально-педагогических обстоятельств и взаимосвязей, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащийся в диссертационном исследовании теоретический материал
послужил основой для разработки, апробации и внедрении в практическую
деятельность образовательных организаций малого города (г. Нерехты
Костромской области) авторской «Методики совершенствования
патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации средствами социума малого города», в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы в системе среднего профессионального образования, в деятельности молодежных объединений, в организации профессиональной переподготовки педагогических работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления
на междисциплинарном уровнем, непротиворечивостью исходных
теоретических положений; адекватностью методов сбора и обработки
фактического материала целям и задачам исследования, его предмету и
объекту; репрезентативностью экспериментальной выборки; сочетанием
количественного и качественного анализа результатов; проведением
контрольных и повторных процедур.
Личное участие автора заключается в анализе результатов
теоретического и экспериментального исследования; разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы; участии в подготовке педагогических кадров к реализации задач патриотического воспитания обучающихся малого города; разработке и апробации в учебном процессе организаций среднего профессионального образования авторской «Методики
совершенствования патриотического воспитания обучающихся в
образовательной организации средствами социума малого города».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством публикации и внедрения разработанной методики в
образовательный процесс и внеурочную работу образовательных организаций,
подготовке монографии, статей, докладов, тезисов. Основные положения и
выводы диссертации представлены на заседаниях кафедр социальной
педагогики и социально-педагогических технологий Московского городского
психолого-педагогического университета, гуманитарных дисциплин Военной
академии РВСН им. Петра Великого; на IX городской межвузовской научно-
практической конференции «Молодые ученые - столичному образованию»
(Москва, 2010 г.), на педагогических конференциях 2009 г. и 2011 г. в городе
Нерехте Костромской области; на первой международной научно-практической
конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в
современном социуме» (Москва, 2011 г.); на научно-практических
конференциях Московского городского психолого-педагогического
университета (Москва, 2011, 2012 гг.); на научно-практической конференции «Формирование духовного, социально-культурного и физического потенциала личности военнослужащего, воинских коллективов» (Москва, 2014 г.); на конференции «Патриотизм - духовный потенциал Великой победы» (Москва, 2014 г.); на научно-практической конференции «Патриотизм в системе обеспечения национальной безопасности России. Основные направления и пути повышения эффективности работы по сохранению исторической памяти, увековечиванию подвигов защитников Отечества» (Москва, 2016 г.), на межвузовской конференции «Патриотический потенциал военного образования: состояние и пути совершенствования» (Москва, 2016 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс патриотического воспитания обучающихся в образовательной
организации малого города обусловлен следующими социально-
педагогическими предпосылками:
в постсоветское время в России сформировалось гражданское общество, имеющее в своем мезосоциуме (малый город) значительный воспитательный потенциал для патриотического воспитания;
в условиях реформирования образования резко возросла потребность в повышении эффективности патриотического воспитания и активизации молодежных и общественных организаций;
происходит усиление социально-педагогического аспекта патриотического воспитания обучающихся в образовательных организациях малого города;
территориально-бытовая и природно-географическая среда малой Родины как сложное естественно-духовное, социально-природное образование является основой возрождения идеи малой родины в жизнедеятельности образовательных организаций.
-
Модель патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации средствами социума малого города предполагает поэтапное достижение конечного результата – патриотизма как составляющей социальной активности личности и включает в себя цель, содержание воспитательного потенциала малого города, средства и формы его реализации; социально-педагогические условия, обеспечивающие патриотическое воспитание; критерии и показатели эффективности предполагаемых преобразований.
-
Методика совершенствования патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации средствами социума малого города способствует формированию их познавательной активности в области патриотического воспитания, созданию социально-педагогической воспитывающей и развивающей инфраструктуры, позволяющей использовать воспитательный потенциал малого города и потенциал самой личности в формировании готовности личности, группы к полноценной самореализации в качестве гражданина-патриота.
-
Эффективность реализации процесса патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации малого города достигается при следующих социально-педагогических условиях:
обеспечении системности и комплексности педагогических воздействий, совершенствовании организации и содержания процесса патриотического воспитания, повышение роли субъект-субъектных связей;
интеграции целевого взаимодействия по патриотическому воспитанию образовательных учреждений с общественными организациями и органами власти;
целенаправленном формировании социальных потребностей обучающихся в преемственности патриотических традиций малого города.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации,
которая изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из
введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения,
библиографического списка литературы (206 наименований, в том числе 2 иностранных), списка иллюстративного материала, 5 приложений.
Социально - педагогические аспекты патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательных организациях малого города
Государственные и общественные деятели России с древнейших времен рассматривали задачи по воспитанию гражданина-патриота, защитника своей Родины как сложную и многогранную проблему. Еще в памятниках русской культуры «Поучение Великого князя Владимира Мономаха детям своим», «Духовное послание сыну моему» В.Н. Татищева, «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества» И.И. Бецкого, основным лейтмотивом становится идея беззаветного служения народу и Отечеству[6,с.81].
Подобные идеи развиваются и во времена царствования Екатерины II, с ней связаны не только реформирование действующей системы просвещения в России, но также принятие ряда законотворческих актов, взаимосвязанных с патриотическим воспитанием молодежи. Императрица в своих статьях, пьесах, книгах по философии, истории, экономике и педагогике часто обращалась к идеям укрепления государства Российского. В ее утверждениях подчеркивалось, что к упадку нравственности в стране, непочтению к государю и начальствующим, непочтению стариков, отцов своих и матерей привели факторы, которые могут свидетельствовать о близком разрушении такого государства. Из ее высказываний видно, что много в обществе зависит от правильного принятия решений государственными руководителями. «Прежде всего, - указывает императрица Екатерина II, -государственным людям следует знать следующие предметы: 1. Нужно просветить народ, которым предстоит руководить; 2. Нужно ввести в государстве должный порядок, развивать общество и принуждать всех людей выполнять его законы; 3. Нужно создать в стране дееспособную полицию;4. Нужно создавать государство грозное в самом себе и внушающее уважение соседним странам;5. Каждого человека воспитать в осознании его долга перед Богом, обществом» [6,с.38]. Значит не просто в разработанном Ф.И. Янковичем, и принятым по инициативе императрицы «Уставе народным училищам в Российской империи», говорилось: «Воспитание юношества было у всех просвещенных народов уважаемо, почиталось единым средством утвердить благо общества гражданского; ибо предмет воспитания, заключающий в себе понятие о творце и святом законе, основное правило верности государю и любви к отечеству, есть опора отечественного развития. Воспитание, питает ум разными знаниями, укрепляет его душу, склоняет волю к добру, способствует к добродетельной жизни и наполняет человека такими понятиями, которые ему нужны» [6,с.84]. В обязательном порядке, наряду с книгами по истории, географии, грамматике, арифметике, им предлагалось учить юношей по книге «О должностях человека и гражданина».
Рассмотрена эта проблема у А.Н. Радищева и А.Ф. Бестужева, один из них свое видение гражданско - патриотического воспитания описал в труде «Беседа о том, кто сын Отечества своего». Согласно мнению автора, существуют три основных отличия сына Отечества (патриота): первое - (любовь к чести) честолюбие «разжигает благотворный пламень в сердце; не устрашится неприятностей, имеющихся при этом благородном подвиге и ежели смерть его принесет крепость и славу Отечеству, готов пожертвовать жизнь; если жизнь нужна Отечеству, бережет ее для выполнения отечественных законов; отклоняет то, что может запятнать чистоту, благонравие соотечественников своих» [6,с.376]; второе есть - благонравие; третье - благородство «благороден человек показавший мудрые и человеколюбивые качества и поступки свои, истинным благородством являются добродетельные поступки, оживотворяемые честью, которая находится, в беспрерывном благотворении роду человеческому, и особенно своим соотечественникам» [6,с.379]. Справедливо указывает он и на то, чтобы стать гражданином и патриотом нужно воспитать у себя такие качества, как прилежание, повиновение, трудолюбие, скромность, законопослушность, сострадательность, любовь к Отечеству, желание подражать в этом великим людям.
У А.Ф. Бестужева, поддерживающего мнение предыдущего автора, подчеркивалось, гражданско - патриотические качества прививаются молодежи в процессе воспитания, проходят путь от чувств к приобретению нужных понятий и в дальнейшем, через полученный опыт, к развитию навыков и привычек. Он утверждал, «мнение, желание, страсть, пользу понятий добро и зло, честь и бесчестие, порок и добродетель мы приобрели воспитанием, потом уже утверждая их обхождением. Если эти понятия верны, сопряжены с опытом, мы станем людьми рассудительными, честными, добродетельными; если ум наш наполнен заблуждениями и предрассудками, мы станем не способны ни к своему, ни к взаимному благосостоянию» [6,с.418], и в этом виден огромный смысл.
По мнению автора, выстроенное таким образом воспитание позволяет открыть способности каждого человека быть во время войны неустрашимым защитником Отечества, а в мирное время стать рачительным гражданином, законопослушно выполняющим свои должностные обязанности. Его предложения по патриотическому воспитанию строятся на ряде правил, но особое место отводится этим: «Хранить законы, защищать Отечество от нападения неприятельского», «Доставлять Отечеству те выгоды, какие только в возможностях ваших; не останавливайтесь в пределах, законами предписанными, стремитесь делать добро, которое любовь ваша вдохнуть сможет» [6,с.421]. Представители революционно - демократической педагогики в России В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, отмечали роль и место гражданско-патриотического воспитания молодежи, по их мнению оно может находиться в центре внимания государства, общества, семьи, учреждений образования, общественных организаций.
Современное состояние патриотического воспитания обучающейся молодежи в условиях мезосоциума (малого города)
Изучая процесс организации патриотического воспитания в малом городе, мы рассмотрели наиболее существенные его компоненты, а также сложившиеся между ними связи. В ходе рассмотрения данной задачи, проведя анализ предыдущего опыта, выделив современные проблемы и осмыслив предложенные разными авторами подходы мы взяли моделирование за инструмент познания объекта изучения и разработали нашу модель.
1. Использование метода моделирования позволило нам на базе теоретических основ сущности и содержания воспитательной деятельности, предназначения патриотического воспитания, его роли в социализации обучающейся молодежи, подготовки юношей к исполнению своего гражданского долга, создать модель как обобщенное отражение объекта.
2. Модель отражает самые существенные, определяющие, устойчивые свойства объекта, относительно которых имеются недостаточные знания. Данная модель - это специально ограниченный набор характеристик рассматриваемого объекта, определенный целью исследования. Разрабатывая модель мы учли её характеристики: а) конкретность (индивидуальность); б) образность (объект, которого нет); в) прогностичность (предлагает нужный результат); г) объяснительный характер (как изменится структура организационной, педагогической деятельности); д) научную обоснованность, четкость структуры; е) технологичность (наличие педагогически целесообразной деятельности). Модель имеет ориентировочную основу для каждой воспитательной деятельности, она должна нести гибкий характер.
3. Модель – это «мысленный образ, являющийся аналогом объекта, процесса или явления, воспроизводит их главные типичные черты»; модель патриотического воспитания – это «своеобразный подход в определении целей, средств и методик осуществления воспитания; способов их использования в ходе процесса воспитания учащейся молодежи» [158, с.157].
4. Анализ литературных источников по теории и методике патриотического воспитания позволил констатировать факт, что существует множество моделей воспитания. Так, Г.А. Ковалев, рассматривает в качестве механизма данного воспитания общение, эта точка зрения выделяет три обобщенные модели: а) односторонняя модель патриотического воспитания (общение); б) двусторонняя, деловая модель; в) двусторонняя, личностная модель (диалог).
5. Акцент в модели патриотического воспитания возлагается на содержание, в нем намечены ориентиры, которые помогают на научной основе вырабатывать собственную тактику воспитательного взаимодействия. Е.М. Сафронова [148, с.172] включает следующие блоки: - функционально - целевой блок указывает функции воспитательной деятельности в образовательной организации и ее цель, позиционный блок использует основную схему деятельности, которая реализует поставленную цель. Наглядно представляет объект, позволяет определить связь разных структурных элементов, определяет направление решения поставленной задачи; - содержательный блок позволяет наметить, изменения в содержании созданной модели в сравнении с имеющимися в практике; - технологический блок содержит разработку модели, позволяющею установить связь и отношение между субъектами, включенными в воспитательную деятельность иного (инновационного) характера. - нормативный блок обеспечивает юридическое и нормативно - правовое содержание процесса патриотического воспитания и юридические полномочия членов ученического коллектива.
Придание патриотическому воспитанию системности потребовало сформировать образ такого воспитания, которое нашло свое отражение в использованной нами модели.
В ней определено назначение патриотического воспитания -ознакомление обучающейся молодежи образовательных организаций малого города с историей страны, ее лучшими людьми; помощь в осознании значимости межпоколенных связей, сути традиций, путей сохранения и их развития; вовлечения их в социально - значимую деятельность.
Формулируя элементы модели мы считали, во-первых особенности возраста обучающейся молодежи образовательных организаций малого города, он включает молодежь с 14 до 18 лет, которой присущи данные особенности:
а) возникают новые социальные ситуации развития, юноши и девушки зависят от родителей, которые подготавливают их к самостоятельной жизни, но находятся под влиянием ровесников, чье мнение им дорого, им важен их социальный статус.
Обучающаяся молодежь достигает социальной зрелости (принимает общественные нормы, входит в пору взрослой жизни), начало которой определяется экономическими и культурными условиями. Она живет настоящим, но своей внутренней позицией обращена в будущее, стремится к самостоятельной жизни. Главным для неё представляется учение и определение профессии, самоопределение и жизненный путь.
Критерии и показатели оценки эффективности модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города
Можно отметить, что увеличился на 10% (2009г.), на 15% (2010г.), на 18% (2011г.), и на 21% (2012г.) охват обучающейся молодежи образовательных организаций малого города в физкультурно -оздоровительных (футбол, волейбол, хоккей, баскетбол), спортивно -технических (картинг, авиамоделизм, мотокросс), спортивно - досуговых (аэробика), военно - спортивных (офицерское многоборье, рукопашный бой) направлениях в экспериментальной группе по отношению к контрольной, где эта тенденция слабо проявилась.
На констатирующем этапе был определен уровень использования воспитательного потенциала социума малого города в патриотическом воспитании обучающихся, что предполагает проведение комплексной диагностики ее структурных элементов: - реализация воспитательного потенциала социальных институтов малого города; - реализация воспитательного потенциала социально - значимой деятельности в общественных организациях; 105 - реализация личностного потенциала обучающейся молодежи малого города в патриотическом воспитании (см.: Таблица 4).
Исходные уровни использования воспитательного потенциала социума малого города в патриотическом воспитании обучающейся молодежи (в %) Компоненты Уровни проявления высокий средний низкий Реализация потенциала социальных институтов малого города в патриотическом воспитании 18.0 42.0 42.0 Реализация потенциала социально - значимой деятельности в общественных организациях по патриотическому воспитания 17.0 50.0 33.0
Реализация личностного потенциала обучающихся образовательных организаций малого города в патриотическом воспитании 19.0 39.0 40.0 Итого: (среднее значение) 18.0 43.0 38.0 Анализ полученных данных показывает, что преобладают низкий и средний уровень по всем показателям: уровень реализации потенциала социальных институтов малого города в патриотическом воспитании обучающейся молодежи достаточно низкий (18%), что подтверждает необходимость использовать его более активно. Реализация воспитательного потенциала социально - значимой деятельности и общественных организаций также находится на низком уровне (17%). Чуть выше уровень реализации в патриотическом воспитании личностного потенциала обучающейся молодежи образовательных организаций малого города (19%). Таким образом, делаем вывод, что воспитательный потенциал малого города и личности обучающихся реализуется недостаточно.
Анализ полученных данных и сравнение уровня развития каждой составляющей патриотического воспитания обучающейся молодежи образовательных организаций малого города, показал, что наиболее сформирован у них познавательный компонент (29 %), определяющий уровень сформированности знаний о своем Отечестве, знаний о «малой родине», а наиболее уязвимыми являются поведенческий компонент (21 %), определяющий готовность личности, к участию в созидательной деятельности на благо Отечества и социальную активность личности в качестве субъекта патриотической деятельности в сферах общественной и государственной жизни, а также интерактивный компонент (19 %), характеризующий уровень передачи другим патриотических ценностей, взглядов и убеждений (см.: Таблица 5).
В условиях малого города деятельность системы патриотического воспитания направлена на взаимодействие различных потенциалов и актуализацию представителей государственных структур и общественных организаций в выполнении задачи по воспитанию гражданина – патриота своей страны.
Модель патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города имеет несколько компонентов.
В модели определено назначение патриотического воспитания -ознакомление обучающейся молодежи образовательных организаций малого города с историей страны, ее лучшими людьми; помощь в осознании значимости межпоколенных связей, сути традиций, путей сохранения и их развития; вовлечения их в социально - значимую деятельность.
Содержательная часть нашей модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города имеет ряд направлений учебно - познавательное, поисково - исследовательское, спортивно - оздоровительное, общественно - полезное и опирается на принципы целостности, комплексности, преемственности, эмоциональности. Еще одним компонентом является процессуальный, который имеет диагностический, аналитический, праксиологический, организационный элементы, тесно взаимосвязанные друг с другом.
Диагностический элемент изучает уровни развития обучающейся молодежи, социально - педагогическую ситуацию, установление причинно - следственных связей, обуславливающих имеющееся положение дел. Оценочно – результативная часть позволяет определить эффективность предложенной модели, содержание программы по определенным критериям: познавательный; мировозренческий; интерактивный; поведенческий. Проверка эффективности предложенной модели патриотического воспитания обучающейся молодежи в образовательной организации средствами социума малого города предполагает, что полученные результаты связаны с социально - педагогическими условиями:
Стимулирование участия обучающейся молодежи в патриотических акциях проводимых в малом городе
Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 декабря 1992 года Троице - Сыпанов Пахомиево - Нерехтский монастырь был возрожден как женская обитель, 17 февраля 1993 года администрация Костромской области передала бывший Пахомиев монастырь Костромской епархии, при Троице - Сыпановом монастыре действуют подсобное хозяйство, богадельня и приют для девочек - сирот во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Закончился этот насыщенный событиями день творческой мастерской по изготовлению сувенирной продукции, которую провели специалисты Лаврской фабрики по художественной росписи «Мастерская Деда Мороза».
Международный молодежный поход «Дорогами мужества и стойкости. Дорогой народного ополчения 1612 года» с 25 по 30 июня 2012 года по маршруту: Москва - Суздаль - Владимир - Нижний Новгород -Кинешма - Иваново - Кострома - Ярославль - Ростов - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Москва посвященный четырехсотлетию освобождения Москвы от польских захватчиков ополчением под руководством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Организаторами мероприятия являлись: Группа компаний «АЙТАКС», Фонд «Заслуги. Кодекс. Память. Честь», активную поддержку оказали: РОСВОЕНЦЕНТР, администрации Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей, Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы. Участниками похода стали учащиеся и студенты, воспитанники кадетских корпусов, ветераны боевых действий и военной службы, представляющие 12 общественных организаций, учреждений из 6 регионов России и 2 областных центров Украины (городов Киева и Кировограда), 25 июня 2012 года в
Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг. на Поклонной горе прошел митинг. Организаторы похода изготовили флаги и логотипы похода, символы народного ополчения 1612 года - копии Знамени Пожарского и списки Казанской иконы Божией Матери, приветственные адреса, дипломы, грамоты и медали, для вручения наиболее отличившимся участникам поход. Был подготовлен специальный выпуск газеты, рассказывающий о мероприятии, приведена историческая справка о событиях того времени. В г. Суздаль, у памятника Дмитрию Пожарскому провели торжественный митинг, после совершили экскурсию в Спасо - Евфимиев монастырь на могилу князя Пожарского. Второй день начался с торжеств у памятника Валерию Чкалову, затем участники похода проехали к памятнику Д. Пожарскому и К. Минину. Далее ожидал г. Балахна Нижегородской области родина Кузьмы Минина. В г. Кинешма посетили часовню, возведенную в память сражения за город с отрядом поляков в 1609 году. В г. Иваново, на мемориале Славы гости возложили цветы к вечному огню, у памятника «Героям фронта и тыла» провели концерт. На границе Костромской области автопоезд встретила Снегурочка, символ Костромы, в центральном парке, в рамках празднования Дня молодежи состоялась торжественная встреча участников похода. В г. Ярославль, участников похода пригласили во Дворец молодежи, на торжественную встречу с администрацией области, были переданы благодарственные письма и памятные медали «За активное участие в сохранении истории Отечества», буклет, посвященный походу и истории Смутного времени, список Иконы Казанской Божией Матери и копия Знамени Пожарского, освященных в Москве. Между руководителями делегаций и групп прошел круглый стол, на котором обсуждалась тема активизации патриотического воспитания молодежи в современных условиях. В г. Ростов - Великий провели патриотическую акцию в Парке Победы, с участием ветеранов войны. Выступающие заметили, патриотизм является главной составляющей в вопросе воспитания молодёжи, его надо развивать, чтобы не стать «Иванами, не помнящими родства». В г. Переславле - Залесском на родине Александра Невского, боярин и боярыня с хлебом-солью встретили делегацию, далее участники похода направились в г. Сергиев Посад, невзирая на дождь артисты студии «Театральный ковчег» поставили отрывок из пьесы «Русская смута», возложили цветы к памятнику Сергию Радонежскому. Завершение похода провели возле памятника Минину и Пожарскому. Проведение таких акций важнейшее условие сохранения преемственности поколений и патриотических традиций малых городов, основа единства страны, обучающиеся г. Нерехта в составе 10 человек впервые приняли участие в таком мероприятии, так как финансовая сторона для малого города актуальна в современном мезосоциуме.
Международный молодежный поход «Дорогами мужества и стойкости. На перевалах Кавказа», посвященный 70-летию битвы за Кавказ, прошел с 6 по 17 сентября 2013 года по маршруту: Ставрополь Черкесск - Карачаевск - Домбай - Майкоп - Туапсе – Новороссийск, его активно поддержали: Центральный штаб Международного проекта «Мы Наследники Победы!», Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил РФ, Общероссийское общественное движение «Россия». Участниками похода были обучающиеся образовательных организаций, воспитанники кадетского корпуса, ветераны войны и военной службы, члены их семей, представляющие 18 общественных организаций, учреждений и заведений из 8 регионов России и города Кировограда (Украина). 6 сентября 2013 г. все участники похода и делегации регионов собрались в г. Ставрополе, 7 сентября в 10.00 на мемориале «Вечная Слава» прошел торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, учащиеся и студенты г. Ставрополя более 500 человек. Участники похода посетили музей «Память», руководство города поблагодарило их за благородное дело, которое объединяет подрастающее поколение, молодежь и ветеранов Великой Отечественной войны, устроило встречу с молодежью города, завершился первый день Международного молодежного похода «Дорогами мужества и стойкости. На перевалах Кавказа» праздничным концертом на центральной сцене парка «Победа». 8 сентября выехали в Карачаево-Черкесскую Республику, хлеб-соль и пиалу с кумысом пробовали многие участники похода, музыка, песни и вкусные национальные угощения дополнили гостеприимство хозяев и показали их большое внимание и уважение к участникам патриотической акции. В столице г. Черкесск на Аллее героев прошел торжественный митинг посвященный патриотической акции, 9 сентября члены патриотического молодежного похода посетили три района республики, где почтили память погибших в войне защитников Родины, далее посетили музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны, в фондах которого насчитывается около 5 тыс. единиц, в состав музейного комплекса входят здание музея, мемориал и братская могила. Музей-памятник является филиалом Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника. 10 сентября посетили Клухорское ущелье, возложили цветы к мемориалу защитников перевалов Кавказа, историко-культурные места в Зеленчукском районе, где познакомились с наскальной иконой Лика Христа «Спас Нерукотворный» на скале горного хребта Мыцешта. 12 сентября участники похода познакомились с историей Адыгеи, посетив Национальный музей Республики Адыгеи, направились на встречу с ветеранами военной службы и воинами майкопского гарнизона, встреча проходила на мемориале воинам 131 бригады, погибших в декабре 1994 года в г. Грозном, вечером в городском парке г. Майкопа для жителей города была организована концертная программа. 13 сентября колонна выехала в г. Туапсе. У мемориала на горке Неизвестному солдату 1941 1945 гг. собрались ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители молодежных организаций города и участники похода. 15 сентября участники выехали на завершающий этап к городу - герою Новороссийску, на границе города участников похода встретили члены военно-поискового отряда «Подвиг». Участники похода прибыли к Мемориальному комплексу «Братская могила» суворовец – пастырь, настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалёв, выпускник Киевского СВУ познакомил их с патриотической и воспитательной работой, которую проводит кадетское братство с детьми, с работой воскресной школы и достижениях воспитанников их кадетских классов. Тепло встретили делегацию в Историко-краеведческом музее города, где прошло обсуждение вопросов патриотического воспитания, участники похода рассказали о своих впечатлениях, выслушали пожелания и советы представителей общественных организаций города, у памятника кораблям черноморского флота, затопленным 18 июня 1918 года участников похода с хлебом-солью встретили воспитанники
Новороссийской морской школы «ДОСААФ России». 16 сентября делегация в сопровождении сотрудников Комитета по делам молодежи администрации города Новороссийск, прибыла к Мемориальному комплексу на площади Героев, в это время на площадь подходили делегации учебных заведений, общественных организаций города, военнослужащие Новороссийского гарнизона. Во время посещения памятника-ансамбля, посвященного высадке морского десанта майора Ц.Л. Куникова в феврале 1943 г., участники похода обратили внимание, что в его символике слились воедино образ десантного корабля, стремительно выходящего на берег, и образы мужественных защитников плацдарма. В центре Галереи скульптурная композиция: мозаичное панно с текстом клятвы малоземельцев и бронзовая позолоченная капсула «Сердце» с именами погибших героев битвы за Новороссийск.