Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Аминева Мария Васильевна

Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях
<
Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях
>



Аминева Мария Васильевна. Социализация школьников при обучении физике в домашних условиях: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Аминева Мария Васильевна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2015.- 299 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы социализации школьников при обучении физике в домашних условиях 21-85

1.1. Социализация школьников в образовательном процессе в условиях внедрения новых Федеральных Государственных образовательных стандартов (физика) 21-46

1.2. Анализ возможности получения школьного образования в домашних условиях в разных формах освоения образовательных программ 47-61

1.3. Организация, специфика и проблемы обучения физике в условиях непосещения школьниками образовательного учреждения 62-83

Выводы по главе 1 83-85

Глава 2. Теоретические основы методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников в условиях информационно-коммуникационной образовательной предметной среды 86-149

2.1. Уровни и критерии социализации школьников, осваивающих основную образовательную программу по физике в условиях непосещения образовательного учреждения 87-110

2.2. Создание информационно-коммуникационной образовательной предметной среды для обучения физике в домашних условиях, направленного на социализацию школьников 111-127

2.3. Модель методики обучения физике, способствующей социализации школьников при обучении физике в домашних условиях

Выводы по главе

Глава 3. Методика обучения физике в домашних условиях, способствующая повышению уровня социализации школьников .

3.1. Организация изучения нового материала

3.2. Обучение решению физических задач .

3.3. Проведение учебного физического эксперимента

3.4. Организация проектной деятельности .

3.5. Диагностирование и коррекция знаний обучаемых

3.6. Общая характеристика методики обучения физике в домашних условиях, способствующей повышению уровня социализации школьников Итоги главы 3

Глава 4. Организация и методика проведения педагогического эксперимента по исследованию проблемы социализации школьников, обучаемых физике в домашних условиях

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2. Поисковый и обучающий этапы педагогического эксперимента

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы Содержание приложений .

Анализ возможности получения школьного образования в домашних условиях в разных формах освоения образовательных программ

Социализация — это процесс становления и развития социальной сущности человека. Человек рождается биологическим существом, с неразвитыми социальными свойствами личности. Все знания, умения, навыки, убеждения, позволяющие человеку быть реальным членом общества, он получает в процессе собственного развития. Данный процесс продолжается на протяжении всей жизни человека, имея определенные особенности на каждом этапе развития. Особый интерес вызывает интенсивная социализация в подростковом возрасте, на который приходится активное достижение новых образовательных результатов. По мнению И.С. Кона именно подростковый возраст характеризуется «становлением устойчивого ядра ценностных ориентаций, формированием ценностной системы личности» [62, с. 42].

Поставленная в конце XIX-го века проблема социализации личности стала одной из самых актуальных к середине XX-го. Именно в это время в отечественной литературе появляется понятие «социализация» как заимствованное из зарубежных источников. Впервые упоминание о социализации можно встретить в английском словаре 1826 года, где глагол «soсialize» трактуется как «приспосабливать, делать пригодным для жизни в обществе».

Сложность и многофакторная детерминация процесса социализации человека обусловливают тот факт, что понятие «социализация» является объектом исследования специалистов многих смежных дисциплин. Это философы Э.В. Ильенков, М.С. Каган, И.С. Кон, Н.П. Фетискин и др. [47, 49, 62, 140], психологи Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др. [20, 121, 75, 2, 108], социальные психологи Г. Тард, Т. Парсонс, Э. Дюркгейм и др. [134, 100, 34], педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.В. Мудрик, А.А. Реан и др. [83, 132, 87, 116].

При всем многообразии определений понятия «социализация» главным остается его смысл: социализация есть неотъемлемый процесс в жизни каждого человека, результатом которого является появление полноправного члена современного общества.

Анализ научной литературы позволяет нам определить процесс социализации как: - «сложный процесс вхождения индивида в социум, с одной стороны, включающий усвоение определенной системы ценностей, позволяющей индивидам функционировать как членам сообществ. С другой стороны – процесс обретения собственного опыта и активного самопостроения личности» [146, с. 132]; - «процесс усвоения и активного воспроизведения человеком социального опыта, овладение навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качестве личности … осуществляется под воздействием целенаправленных процессов (общение, воспитание) в учебно-воспитательных учреждениях и под влиянием стихийных факторов (семья, улица)» [13, с.81]; - «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, происходящие во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [87, с.9]. С развитием научной мысли к середине XX века определение понятия «социализация» было расширено, теперь социализация рассматривается как двусторонний процесс, включающий воспроизводство индивидом общественных норм, ценностей, отношений. Современные авторы придерживаются данной точки зрения и формулируют понятие «социализация» как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение ребенком социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, с другой стороны процесс активного воспроизводства этой системы социальных связей за счет активной деятельности ребенка, активного включения его в социальную среду [8, 4, 79].

По мнению А.В. Мудрика [87], сущность социализации состоит не только в адаптации и овладении определенными социальными ролями в современном обществе, но и в возможности противостоять обществу в случае возникновения определенных жизненных коллизий, которые мешают его развитию, самореализации, утверждению.

Различные определения позволяют заключить, что процесс социализации – важнейшее явление в жизни каждого человека, сопутствующее всем основным процессам жизни и деятельности человека, начиная с самого рождения, таким как общение в семье, обучение в образовательных учреждениях, в процессе профессиональной деятельности, неформального общения с друзьями и т.п. В процессе социализации человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

С развитием современной научной мысли понятие «социализация личности» становится более полным. На сегодняшний момент сформулированы условия протекания, механизмы, институты, инструмент, составляющие процесса, функции, задачи, факторы, результаты, принципы успешной социализации [1, 4, 14, 24, 38, 41, 45, 56, 86, 102, 112, 154]. Процесс социализации ребенка начинается в семье. Однако при достижении определенного возраста процесс становления и развития личности происходит в сфере образования. В контексте современных взглядов на цели и задачи деятельности образовательной системы, актуальность приобретает теоретически обоснованный Л.С. Выготским [20] вывод о том, что для того чтобы породить ряд процессов социального развития ребенка, нужны правильно выстроенные процессы школьного обучения.

Основываясь на идеях Л.С. Выготского, И.Я. Лернер указывает на то, что процесс обучения школьника должен находить завершение «в ценностном восприятии личностью всего усвоенного» [77, с.91].

Вплоть до 80-х годов XX века советская педагогика не принимала понятия «социализация», считая его буржуазным. Начиная с этого времени, активно стали появляться научные работы советских педагогов А.В. Мудрика, Б.Г. Ананьева, В.Р. Ясницкой, В.С. Стрельченко, Г.Е. Зборовского, А.В. Карпова, С.В. Иваненкова, Б.Д. Парыгина и др. [87, 2, 162, 130, 38, 54, 41, 102], посвященные проблемам социализации школьников в процессе обучения. Сегодня все больше исследователей в области педагогики интересуются процессом и результатом социализации обучаемых [8, 14, 2, 24, 41, 54, 116, 140].

Создание информационно-коммуникационной образовательной предметной среды для обучения физике в домашних условиях, направленного на социализацию школьников

Процесс получения среднего образования должен быть полноценным независимо от формы получения знаний. При обучении школьников в домашних условиях особую трудность представляют предметы естестеннонаучного блока дисциплин, в частности физика. Выясним, возможно ли организовать полноценный процесс обучения физике вне учебных лабораторий, учтя специфику предмета, изучим методический опыт работы учителей физики на дому, выявим проблемы и трудности обучения физике в условиях непосещения школьниками образовательного учреждения.

Анализ современной научной литературы [65, 70] указывает, что современное обучение школьным предметам, независимо от формы получения знаний должно базироваться на следующих концептуальных педагогических положениях: - «в центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого; - ученик должен научиться самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации; уметь с этой информацией работать, используя различные способы познавательной деятельности и иметь при этом возможность работать в удобное для него время; - самостоятельное приобретение знаний не должно носить пассивный характер, напротив, обучаемый с самого начала должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность, не ограничивающуюся овладением знаниями, а предусматривающую их применение; - организация самостоятельной (индивидуальной или групповой) деятельности обучаемых в сети предполагает использование новейших педагогических технологий, адекватной специфики данной формы обучения, стимулирующих раскрытие внутренних резервов каждого ученика и одновременно способствующих формированию социальных качеств личности. Наиболее удачным в этом отношении является обучение в сотрудничестве (для активизации познавательной деятельности каждого ученика в сетях), метод проектов (для творческого интегрированного применения полученных знаний), исследовательские, проблемные методы; - активное взаимодействие как с учителем, так и с другими учениками, сотрудничество в процессе познавательной и творческой деятельности; - контроль должна носить систематический характер и строится на основе оперативной обратной связи: консультации, автоматизированный контроль (системы тестирования)» [70, с. 159]. Из этого следует, что основная деятельность учителя в условиях обучения на дому, должна быть направлена на организацию самостоятельной учебной деятельности, коллективного творчества и научно исследовательской работы. Таким образом, независимо от формы получения знания, процесс обучения предмету должен соответствовать требованиям, выдвигаемым образовательным Стандартом. Находясь в условиях не посещения образовательного учреждения в процессе получения знаний, ребенок должен добиться личностных, метапредметных и предметных результатов.

Специфика школьных предметов естественнонаучного цикла указывает на трудности реализации учебной программы в домашних условиях. Предположительно при организации обучения физике в домашних условиях будут возникать проблемы.

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ опыта организации обучения физике разными образовательными учреждениями, изучена научная и учебно-методическая литература, посвященная проблеме домашнего обучения физике, а также, в рамках проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента, были выявлены проблемы и трудности осуществления обучения физике на дому. Согласно изученному опыту обучения физике школьников в домашних условиях, такое обучение можно организовать как: 1) сугубо дистанционное обучение; 2) очное обучение в домашних условиях; 3) синтез очного и дистанционного обучения.

Охарактеризуем каждый из подходов. Домашнее обучение физике как сугубо дистанционное обучение реализуется, в основном, в специализированных государственных учреждениях (Центре образования «Технологии обучения»), негосударственных образовательных учреждениях (центре поддержки семейного обучения School4you, центре Интенсивных Технологий Образования, образовательном портале ПАЙДЕЙА, образовательном центре ИНТОКС, интернет-школа «Просвещение» и др.). Дистанционное обучение физике в школе базируется на общих принципах дистанционного обучения, теория которого представлена в работах А.А. Андреева [3], В.И. Овсянникова [95], А.С. Кондратьева [64], Е.С. Полат [109], В.А. Трайнева [136], и др.. Методика обучения физике на основе дистанционных технологий представлена диссертационными исследованиями Н.Н. Гомулиной [25], А.О. Чефрановой [148], О.А. Шишацкой [153], Е.С. Тимакиной [135] и др. На сегодняшний день дистанционное обучение физике реализуется учителями школ с учетом современных методических рекомендаций. А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И. Ходанович сформулировали основные особенности современного дистанционного обучения физике. - «В центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого. Учение, самостоятельное приобретение и применение знаний стало потребностью современного человека на протяжении всей его сознательной жизни в условиях информационного общества.

Проведение учебного физического эксперимента

Синхронные дистанционные уроки создают возможность осуществления социальной практики при изучении нового материала по физике, преобразовывая тем самым условия обучения изначально этому противоречащие.

Особую важность представляют дистанционные уроки «включения» школьника, получающего знания в домашних условиях в реальный школьный урок физики. На этапе достижения среднего уровня социализации, уроки такого плана рекомендуется внедрять в учебный процесс после дистанционных синхронных индивидуальных и групповых уроков.

Если оборудование для проведения эксперимента входит в состав «домашней лаборатории» школьника обучаемого на дому, то компьютерный ученический эксперимент может быть заменен на натуральный.

Для обеспечения социально-достаточного (высокого) уровня социализации следует включить в учебную деятельность асинхронные уроки, т.е. в режиме, позволяющем школьнику самостоятельно достигать образовательных результатов. Асинхронные дистанционные уроки создают возможность школьнику в домашних условиях самостоятельно планировать собственную деятельность, устанавливать предметное общение, искать выходы из затруднительных учебных ситуаций в информационно-137 образовательном пространстве сети Интернет (см. Приложение 9). При этом роль учителя сводится к консультативной.

При изучении нового материала по физике совместное решение проблемных ситуаций происходит в группах, организованных как учителем физики, так и в группах, создаваемых самими школьниками. Во втором случае, каждый школьник самостоятельно устанавливает предметные отношения на образовательных сайтах и форумах, связанных с физическими знаниями. В процессе такой деятельности формируются новые для обучаемого, обладающего социально-достаточным уровнем, учебные действия соответствующие показателям более высокого уровня социализации (см. Таблица 2).

Опыт организации формы учебной школьников, сочетающей индивидуальную самостоятельную и коллективную учебную деятельность по физике в домашних условиях, показал, что у школьников происходит развитие информационных способностей, совершенствование умений самообразования, рефлексии, анализа учебной деятельности других школьников. У школьника развивается стремление к индивидуальным и коллективным учебным достижениям, укрепляется уважение ко всем членам ученического коллектива, появляется стремление к расширению области знаний и круга интересов за счет новых участников учебного процесса, что соответствует требованиям достижению школьником социально достаточного (высокого) уровня социализации.

Кроме обучения новому материалу по физике непосредственно учителем, очно либо дистанционно (синхронные уроки), в домашних условиях должна быть организована самостоятельная учебная деятельность школьников по изучению нового материала. В процессе самостоятельной деятельности обучаемых по изучению нового материала, школьникам предоставлена возможность планировать собственную учебную деятельность, сопоставлять, анализировать, систематизировать, обобщать учебную информацию, анализировать собственные действия, делать выводы, участвовать коллективных обсуждениях учебных проблем, высказывать свою точку зрения, аргументировать свой выбор и т.п. Для обеспечения среднего уровня социализации школьников самостоятельную работу школьников с новой учебной информацией по физике необходимо организовать по плану учебных действий, предоставляемому учителем, с подготовкой отчета о проделанной работе. Достижение высокого уровня социализации школьников предполагает учебные действия по составлению обзора темы без четкого плана действий, но с предварительным обсуждением с учителем действий школьника. С целью закрепления новых знаний при обучении физике, направленном на повышение уровня социализации школьников, также следует предложить выполнить непривычные для школьников задания по изученному новому материалу, связанные с социальной практикой, активизирующие поисковую учебную деятельность.

С целью повышения уровня социализации школьников в процессе обучения физике в домашних условиях должна быть организована также учебная деятельность по решению физических задач. Мы предполагаем, что решить поставленную задачу исследования помогут следующие приемы решения физических задач: 1. Отбор таких задач по физике, которые будут мотивировать к решению, представлять собой описание ситуаций, которые складываются вокруг ученика в его реальной жизни. Условие задачи должно быть составлено таким образом, чтобы ученик смог почувствовать себя главным участником в ситуации, описываемой в условии задач. Такие задачи нередко называют задачи-ситуации или ситуационные задачи. Задачи-ситуации – это такие задачи, в которых житейским языком описывается какая-либо конкретная ситуация, в условиях которой необходимо найти ответ на поставленный вопрос, необходимо найти выход из сложившейся ситуации.

Поисковый и обучающий этапы педагогического эксперимента

Рассмотрение предыдущих параграфов, позволяет заключить, что методика обучения физике в домашних условиях, способствующая социализации школьников, является многокомпонентной методикой. Как отмечено выше, предлагается выделить пять основных компонентов методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации: изучение нового материала, решение задач, учебный физический эксперимент, проектная деятельность, диагностика и коррекция физических знаний. Все компоненты реализуются совместно через соответствующие методики, при условии создания в домашних условиях информационно-коммуникационной образовательной предметной среды. Другими словами, невозможно добиться достижения более высокого уровня социализации школьников в процессе получения физических знаний на дому, применяя только новые методы обучения решению задач или проведения физического эксперимента в привычных домашних условиях, противоречащих социальной практике. Комплексное применение отдельных методик обучения физике в домашних условиях с целью социализации школьников при изменении условий получения новых физических знаний позволило разработать учебно-методическое сопровождение обучения физике, способствующее социализации школьников (см. Гл.3, 3.1-5).

Обобщим результаты исследования, представив общие положения методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников.

1. Новый физический материал целесообразно структурировать в укрупненные дидактические единицы и широко применять самостоятельное изучение нового материала, так и метод проблемного изложения, усложняя и дополняя методы, в зависимости от задачи достижения уровня социализации. Так, характер проблемного изложения меняется от постановки проблемы и разрешения ее учителем до самостоятельного формулирования проблемы и ее разрешения самими школьниками.

2. При организации решения физических задач следует подбирать задачи, описывающие жизненные ситуации, встречаемые школьниками в социальной практике, для решения которых потребуются умения применения физических знаний.

3. Учебный физический эксперимент необходимо организовать как самостоятельный исследовательский ученический эксперимент, выступающим источником новых физических знаний.

4. Проектно-исследовательская деятельность школьников должна быть представлена проектами различного типа, связанными с природными явлениями и бытовыми процессами, окружающими школьника в реальной жизни, выполняемыми, в зависимости от задачи достижения заданного уровня социализации, индивидуально или коллективно.

5. Диагностировать полученные физические знания целесообразно не только средствами контрольных заданий (задач, тестов и т.п.) с возможностью самопроверки и рефлексии, но и дополнительными заданиями, позволяющими оценить способность применения имеющихся физических знаний в решении жизненных проблем, с последующим анализом результатов. В зависимости от достигаемого уровня социализации диагностика и коррекция осуществляется под полным руководством или при консультативной помощи учителя.

Предлагаемая методика обучения физике школьников, способствующая социализации школьников, позволяет добиться повышения уровня социализации в зависимости от форм, методов и средств обучения. Сравним методики обучения физике школьников в домашних условиях, способствующие достижению социально-приемлемого и социально достаточного уровня социализации (таблица 26).

Сравнение методик обучения физике школьников в домашних условиях, способствующих достижению социально-приемлемого и социально-достаточного уровня социализации Средний уровень социализации Высокий уровень социализации Изучение нового материала Проблемное изложение а) учитель формулирует проблему, а школьники разрешают ее самостоятельно

Составление поэтапной программы совместно с другими учениками при консультативной помощи учителя

Составление поэтапной программы решения задач совместно с учителем. Каждый этап программы задан учителем и отработан на задачах-упражнениях Применение методики обучения физике в домашних условиях, способствующей социализации школьников, позволяет поэтапно повысить уровень социализации от социально-недостаточного до социально-приемлемого и социально-достаточного уровня. Повышение уровня социализации школьников на дому возможно лишь при изменении условий обучения физике, за счет которых появится возможность применения социально-активных форм, средств и методов обучения. К таким условиям относится возможность самостоятельной и совместной учебной деятельности с доступом к различным источникам информации при консультативной помощи учителя.

Достижение более высокого уровня социализации школьника при обучении физике на дому является длительным процессом. В зависимости от личностных особенностей каждого школьника на это затрачивается разное учебное время, в среднем один учебный год. В это время в учебный процесс постепенно вводятся новые формы, методы, средства обучения, меняется характер учебных действий, развивается мотивационная сфера ученика, результатом чего является социализация школьников при обучении физике в домашних условиях.

Проследим с помощью календарно-тематического планирования (на примере фрагмента), каким образом достигаются социально-приемлемый (таблица 27) и социально-достаточный уровни социализации (таблица 28) школьника при обучении физике в домашних условиях (планируемые результаты), за счет появления в учебном процессе новых типов, форм проведения уроков, а также изменения характера контрольно-оценочной учебной деятельности.