Введение к работе
Актуальность теми исследования:. Перед современной школой стоит задача совершенствования процесса обучения в направлении развития личности ребенка. Именно школе принадлежит ведущая роль в разностороннем развитии учащихся. От того, каким образом организована обучение» зависит характер образованности человека.Вме-сте с тем задача обучения не ограничивается только накоплением определенной суммы знаний, формированием умений и навыков. Обучение способствует и интеллектуальному развитию учащихся, увеличивает возможности их познавательной деятельности.
Русский язык как учебный предмет играет значительную роль в решении задач обучения и развития школьника. Первоначальное обучение русскому языку будет иметь развивающий характер в том случае, если откроет ребенку в языке "то новое, чего не мояет дать только эмпирическая речь", если создаст условия для развития на новом уровне возможностей детей в овладении языком.. . / Л.И.Айдарова /
Формированию творческого потенциала учащихся, развитию их познавательной активности способствует изучение словообразования в курсе русского языка. Не случайно поэтому в большинстве случаев в языковых играх / викторинах, ребусах, шарадах- и др./ часто используется словообразовательны! материал.
Известно,.что в дошкольный период дети много слов образуют самостоятельно. Все созданные ими олова сконструированы, как правило, по продуктивным моделям / например: огоненок,. рнбенок,луко-венок, а также брильщик, возильщик, топорилъщик.и др./. Это яв-ляется яркой иллюстрацией того, что дети образуют слова, опираясь лишь на свое язнковое чутье, которое появляется у них в практике обшения и представляет собой неосознанное обобщение целого ряда языковых фактов./Л.И.Боаович / Между тем "языковой опыт" детей учитывается слабо при изучении словообразования в школе.
Подробное и достаточно углубленное знакомство с закономерностями словопроизводства лексических единиц непосредственным образом связано с творческим потенциалом говорящей личности /носителя языка /. Особенно это касается тех фактов языка, которые связаны с-образованием новых, слов.
Основная цель обучения русскому языку заключается в том, чтобы научить правильно, точно выражать свои мысли как в устной, так и в письменной речи. В связи с этим на уроке необходимо постоянно обращаться к смысловой стороне изучаемых явлений, в том
числе и словообразовательных. Словообразовательный анализ обостряет внимание учащихся к слову, позволяет глубже разобраться в его лексическом значении и тем самим помотает более точному использованию слов в речи и обогащает словарь школьников. Словообразовательный анализ играет также немаловажную роль в решении орфографических задач. Кроме того, очень существенным является тот факт, что данный вид разбора способствует лучшему усвоению школьниками грамматического строя языка, развивает языковое чутье, которое присуще детям уже с дошкольного возраста.
Вместе с тем словообразовательному анализу не уделяется должного внимания в начальных классах» а собственно смысловые связи между производным и производящим словами вообще не являются предметом наблюдения и разбора.
Изменение положения, когда госпвдствует анализ формы производного слова, многим лингвистам и методистам представляется возможным с введением непосредственно содержательного анализа фактов словопроизводства. В соответствии с этим в качестве лингвистической основы в предлагаемом исследовании выбрана концепция функционального словообразования.
Потребность изучения языковых явлений с функциональной стороны объясняется поворотом к деятельностным аспектам языка, т.е. к исследованию языковых единиц, порождаемых в процессе пользования языком и выполняющих соответствующе коммуникативные /^функциональные / задачи /Л.П.Катлинская/.
Достижения современной лингвистики не могли не повлиять и на развитие методической науки. Это нашло свое отражение в поисках наиболее эффективных приемов обучения русскому языку, в повышении интереса методистов к содержанию обучения.
Большое внимание ученых в настоящее время привлекают проблемы, связанные с речевой направленностью курса обучения русскому языку, изучением языковых.явлений с функциональной стороны /М.Т.Баранов, Т.К.Донская, А.ЮДупалова, М.Р.Львов, Е.Н.Пузанко-ва, Л.А.Тростенцова и др. /.
В диссертационном исследовании в качестве основы анализа и описания используются достижения современных методистов и психологов в области преподавания.морфемики и словообразования в начальной и средней школе./М.Т.Баранов, .Д.Н.Богоявленский,. І.В.Вознюк, С.Ф.Жуйков, Е.С.Клебанов, В.Н.Лукьянчикова.С.И.Львова, Т.Г.Ршзаева и др.. /.
Разработка методики изучения морфемики и словообразования
на функциональной основе в средней школе имеет место в докторской диссертации С.И.Львовой. Данный опыт применения в средней школе некоторых теоретических принципов функционального словообразования послужил основой при создании методики обучения словообразовательному анализу с функциональных позиций в начальных классах.
Актуальность проведенного исследования определяется в первую очередь проблемами школьной практики в изучении словообразования. Кроме того, использование в начальных классах приемов словообразовательного анализа с функциональных позиций методически разработано недостаточно.
Объектом данного исследования является процесс изучения словообразования на уроках русского языка в начальных классах.
Предмет научного поиска - методы и приемы обучения словообразовательно*^ анализу /= выявлению семантико-словообразова-тельиых связей / в начальных классах на основе функционального подхода к явлениям словопроизводства.
Проблема исследования - определение методических возможностей и условий применения приемов словообразовательного анализа в начальных классах.
Гипотеза исследования форь^улируется следующим образом.Есяи наблюдения над фактами словопроизводства в языке и элементарный словообразовательный анализ. будут проводиться на функциональной основе, то у учащихся сформируется умение выявлять семантика-словообразовательные связи между словами в словообразовательных парах. 3 итоге возникает понимание, что большую часть русской лексики составляют производные /вторичные/ слова, которые являются результатом смыслового и формального преобразования слов производящих /первичных/ по отношению к каждое данное произ-водноьу. слову /=смнслу/.
Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проведения словообразовательного анализа в начальных классах на функциональной основе, что означает выявление семантико-словообразовательных связей между производным и производящим словами.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу.по проблеме исследования,.обобщить опыт преподавания словообразования в начальных классах;
- изучить современный опыт методики освоения некоторых тео
ретических принципов функционального подхода в изучении словооб
разования в школе;
~ определить комплекс словообразовательных умений, необходимых учащийся для правильного выявления лексвко-словообразова-тельных связей и проведения собственно словообразовательного анализа;
подобрать языковой материал, необходимый для проведения словообразовательного анализа, составить словарик близкородственных слов для начальных классов;
разработать систему словообразовательных упражнений, направленных на формирование словообразовательных умений;
экспериментально проверить разработанную на основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента систему обучения словообразовательному анализу на функциональной основе.
При решении перечисленных выше задач были использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолингви-стичеокой, психолого-педагогической я методической литературы; анализ действухщих програш и учебников по русскому языку для начальных классов; наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в учебном процессе; анкетирование учителей и учащихся; констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки методики; анализ письменных работ учащихся; беседа с учителями и учащимися для уточнения полученных данных.
Исследование проводилось в течение трех лет (I993-I99Srr.) в три этапа. Первый этап ЦЗЭЗ-1994гг,) включает изучение в анализ литературы по проблеме исследования, определение его теоретических основ. Второй этап (I9S4-I995 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анкетирование учителей и учащихся, разработка обучающего эксперимента. Третий этап (I995-ISS6 гг.) -проведение экспериментального обучения в 3-4 классах начальной школы» проверка и уточнение результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
при разработке методики словообразовательной работы в начальных классах в качестве лингвистической основы использовались исследования в области функционального описания языковых фактов и явлений (концепция функционального словообразования);
определены трудности а упущения в изучении словообразования в начальных клаосах, ориентированного на анализ формы производного слова, предложены пути их устранения;
-Б -
- экспериментально доказана возможность и эффективность
обучения младших школьников словообразовательному анализу на
функциональной основе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
подобран языковой материал, предназначенный для проведения словообразовательного анализа в начальных классах, составлен словарик близкородственных слов;
разработана система словообразовательных упражнений, формирующих умение проводить элементарный словообразовательный анализ, способствующих осознанию "живых" словопроизводственных процессов в языке, что активизирует познавательную деятельность учащихся; '
предложены научно-практические выводы, которые могут быть использованы при составлении школьных программ, методических разработок для учителей, при чтении лекций в курсе методики пре-подаваная русского языка в начальных классах.
Достоверность и обоснованность проведенного диссертационного исследования, его результатов и выводов обусловлены достиже-* нияыи современной лингвистики, психолого-падагогической и методической наук, выбором методов и приемов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами эксперимента, поставленного и проведенного автором данного исследования и учителями ряда школ г.Москвы и г.Сарато* ва.
Результаты исследования апробированы в ходе обучающего зкс-неритяїз, проведенного в шкоде *78 г.Москвы и гимназии #1 г.Саратова, на заседании аспирантского объединения, на Апрельских чтениях МШУ на кафедре русского.языка и методики его преподавания в начальных классах /1996г./
На защиту вниодятрл сдезувди» иодрдваи.
.1. Обучение словообразовательному анализу с функциональных позиций создает благоприятные условия для переноса центра тяжести, с формальной сторони на содержательную при изучении словообразования в начальных классах.
2. Лингвистической основой для разработки методики работы с производными словами служат теоретические положения функционального словообразования; специфика метода функционального словообразования заключается в - направленности анализа от содержания к.форме производного слова, что выдвигает на первый план семантико-словообразовательнне связи между производным и произ-
водящим словами /смыслами/.
3. Словообразовательный анализ с преобладанием содержательных асяектов служит основной задаче обучения русскоцу языку - развитии речи учащихся, способствует росту познавательной активности младших школьников, повышает их интерес к русское языку как к учебному предмету.