Введение к работе
Актуальность тены. Комплексная автоматизация к роботизация производственник процессов, инрокая автоматизация различных сфер деятельности человека стали возможными и осуществляются благодаря всестороннему использовании средств электронной техники. Знание этих средств - изучение основ электроники - имеет не только профессиональное значение, но и политехническое. Многие практические умения и навыки использования средств электронной техники также становятся политехническими. По этой причине, а также в связи со сложность» электронной техники и происходящих в ней процессов, ее изучение необходимо начинать еще в средней школе. В связи с этим современная концепция трудовой подготовки молодежи ставит задачу повышения технического уровня трудового обучения за счет включения в его содержание вопросов новой техники, прежде всего электронной (Гособразозание СССР, АПН СССР, 1988, С.35). -
Подготовка акольников по электронике осуществляется по нескольким направлениям. Первоначальные знания учащиеся получают при изучении основ наук и в процессе трудового обучения в 1.-7 классах. Учащиеся 8-9 классов ииеют возможность кроме того получить углуб-ленну» подготовку по профилю "радиоэлектроника". В дальнейшем, в 10-11 классах, это направление трудовой подготовки может быть развито в профессиональном обучении - учащиеся иогут приобрести одну из массовых профессий по программе "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов".
Важная роль в реализации задач трудовой политехнической и профессиональной подготовки пкольников по радиоэлектронике принадлежит учебному оборудованию (УО). Повышение эффективности процесса обучения может быть достигнуто при условии использования научно обоснованной системы учебного оборудования, адекватно отражающей содержание этого процесса, учитывающей динамику роста "электронизации"' наро'дного хозяйства и тенденции развития электроники, ориентирован-. ной на развитие творческих способностей учащихся, усилениенлЬлитеШИч*<гкоИ направленности обучения, его связи с жизнью и социальной практикой, общественно полезный и производительным трудом, нацеленной на
развитие основ конструирования, моделирования, технического творчества. Этим и определяется актуальность исследования.
Анализ публикаций показывает, что к настоящему времени достигнуты заметные успехи в разработке теоретико-методологических проблем формирования и применения систем УО (С.Г.Шаповаленко, С.И.Архангельский, В.Г.Болтянский, л.с.Зазнобина, л.М.Зельмаиова, Т.С.Назарова, A.M.Новиков, Е.С.Полат, Л.П.Прессмаи, Н.М.Шахмаев и др.). Накоплен большой опыт создания и использования УО по'школьным предметам, в том числе по физике (А.А.Покровский, Б.С.Зворыкин, Н.М.Шахмаев; В.С.Шилов и др.) и в области трудового обучения (Р.С.Гершунская, В.М.Каган, В.Н.Казакевич, о.А.Ковила, Ф.Д.Лысков. А.я.сова и др.). Представляют интерес работы в области УО для системы профтехобразования (С.И.Кочетов, А.А.Кыверялг, А.М.Новиков, В.С.Унан-ский и др.). і . '
В последние десятилетия уделялось внимание разработке различных видов УО и вопросам оснащения кабинетов радиоэлектроники для школы, ПТУ, внеклассной и вневкольной работы (Н.В.Анисимов, Б.С.Гершунский, А.И.Левак, В.В.Мацкевнч, л.И.Мороз, А.С.Подунов, Р.А.Сворень, Р.Б.Старосвльскнй, С.Я.Шамай, В.Ф.Шилов и многие другие).
Вместе с тем недостаточно разработаны вопроси, связанные с созданием модели системы УО для изучения электроники в около, с комплексным использованием' СО и условиями эффективного их применения в трудовой политехнической и профессиональной подготовке школьников по радиоэлектронике.
Проблема исследования обусловлена, таким образом, с одной сторону, необходимостью н значимостью учебного оборудования по электронике, с другой - недостаточной разработанностью вопросов формирования и использования сметем УО для трудовой политехнической и профессиональной подготовки учащихся по электроради-отехническии и радиоэлектронным направлениям трудового обучения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели системы УО для трудовой политехнической и профессиональной подготовки учацих-ся по электронике м создании первичной системы УО для изучения радиоэлектроники по теме "Электронные приборы".
Объектом исследовании является учебно-воспитательный процесс подготовки школьников по электронике.
Предметом - учебное оборудование для трудовой политехнической і? профессиональной подготовки по радиоэлектронике;
Гипотеза'исследования. Трудовая политехническая и профессиональная подготовка по электронике в средней школе будет осуществляться эффективно липь при наличии целостной системы УО, состоящей из двух взаимосвязанных функциональных частой:
системы УО для политехнической подготовки по электрорадиотехническону и радиоэлектронному направлениям в основах наук (І-ХІ классы) и трудовой обучении I-VIJ классов средней аколи, обеспечивающей Формирование обцетрудовнх и общетохнических знаний и умений по электронике;
системи-УО для .углубленного изучения электроники в курсе трудового обучения в VIII-IX классах по профилю "Радиоэлектроника" и в X-Yl классах по программе профессионального обучения "Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов", репающей задачу Формировании обцетехнических и профессиональных знаний, умений и навыков, позволяющих'учащимся практически познакомиться с применением, эксплуатацией и созданном средств электронной техники. При этом вторая система, в свою очередь, фориирует$я из двух функциональных автономных и в то ке вреия взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих: базовой, определяемой ос-
,новнынн понятиями и категориями радиоэлектроники, и вариативной, определяемой направленность» содержания обучения (теоретической или практической), уровнем и
. приоритетными направлениями развития электронной техники, перспективами развития радиоэлектроники как науки, производственной направленностью в старших классах и др.
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1) обосновать общую структуру системы УО по элек-
тропике;
-
обосновать состав 70 по радиоэлектронике для углубленной трудовой и профессиональной подготовки учащихся 0 - XI классов;
-
разработать отдельные элементы системы УО по курсу профильной трудовой и профессиональной подготовки по радиоэлектронике;
-
разработать первичную систему УО по теме "Электронные приборы" (профиль профессионального обучения - "Радиоэлектроника");
-
выявить условия эффективного использования УО
по электронике в процессе подготовки ПКОЛЬНИКОВ к профессиональной деятельности;
6) проверить эффективность разработанного УО и системы УС по радиоэлактронике (на примере первичной системи УО для теми профильной программы "Радиоэлектроника'' >.
Методологической основой диссертационного исследования являются системный и деятельностный подходи к анализу учебно-воспитательного процесса и системы учебного оборудования. Общетеоретической базой исследования послужили труди философов В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга. Б.М.Кедрова, Э.Г.Юдина и др. В качестве исходной послужила методология системного подхода к созданию и использованию комплексов УО, изложенная в работах С.Г.Шаповаленко, В.Г.Болтянского, Т.С.Назаровой, Л.С.Эоэнобнноп, Л.М.Эельмановой, Е.С.Полат, Л.П.Прессмана и других ученых.
Одним из вахнейних методов исследования является метод моделирования.' В качестве частных методов при-, меняются: анализ научно-методической литературы» обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование и педагогический эксперимент, применявшийся на разных стадиях исследования:
для определения требования к созданий системы УО;
для проверки эффективности новых средств обучения и методики их использования;
ДЛЯ Проверки ЭффеКТИВНОСТИ ПерВИЧНОЙ СИСТЄ50ГУО,
методики эффективного использования в условиях кабинета-лаборатории и радиононтааной мастерской.
Экспериментальная работа проводилась в ряде екод к мехокольных учебно-производственных комбинатов г. Москвы, в ЭУПМ Калининского района г.Москвы » 1981-1990 гг.
На защиту,BMHPfiaTgg'
принципы формирования теоретической модели системы УО по электронике;
требования к формированию состава а содоргоуіиа системы УО по электронике;
обоснование материальных условий эффективного использования УО по радиоэлектронике;
обоснование методики формирования и состава первичной системы УО по радиоэлектронике (тема "Электронные приборы");
обоснование дидактических функций, свойств и характеристик новых элементов системы УО по радиоэлектронике, разработанных в диссертации.
&
- методика применения системы и новых средств обучения по радиоэлектронике в средней школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
-
в разработке теоретико-педагогического подхода к построению системы УО по электронике;
-
в обосновании подхода к построению двухкомпо-нентной системы УО, соответствующей особенностям обучения школьников основан электроники, при которой учащиеся получают общетрудовые и общетехнические знания, умения и навыки при изучении основ наук и в процессе трудового обучения в 1-7 классах; общетехнические и профессиональные знания, умения и навыки - в процессе их профессиональной подготовки по радиоэлектронике в пколе;
-
в создании со по электронике, позволяющих ре-гаать комплекс таких дидактических задач, как формирование новых знаний, активизация познавательной .деятельности, создание проблемных ситуаций для построения проблемных заданий и решения творческих познавательных задач, контроль знаний учащихся и самоконтроль, инструктирование учащихся при выполнении лабораторных и практических работ;
-
в разработке методики эффективного использования отдельных видов УО; ,
-
в определении условий рациональной организации п оснащения кабинета-лаборатории и учебно-производственной радномонтахной мастерской;
-
в определении педагогической эффективности использования отдельных видов УО, их комплексов и первичной системы УО по радиоэлектронике.
Практическая значимость исследования состоит в разработке перечня УО и учебно-наглядных пособий по радиоэлектронике для трудовой подготовки учащихся, методических рекомендаций по применению УО в трудовой политехнической и углубленной подготовке старшеклассников, а созданий пособий по радиоэлектронным направлениям обучения (комплект учебных стендов, радиоэлектронный полифункциональный блочно-моДульный кон-структор, учебные диафильмы, серия диапозитивов и ДР.).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на конференциях молодых ученых НИИ ШОТСО и НИИ СИМО, на семинарах учителей и методистов г.Москвы, на заседаниях лаборатории средств трудового обучения пкольников и ученого совета НИИ ШОТСО.
По исследуемой проблеме опубликовано 11 работ.
Разработано 20 новых средств обучения. 7 из них вклю
чены в типовые перечни учебного оборудования (кон
структоры, диафильмы, диапозитивы и др.) и успешно
используются в учебной процессе ряда школ и УПК
г.косквы. ^-.