Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория речевых жанров в современном речеведении 18-50
1.1. Речевые жанры и речевое событие 18-40
1.2. Гипержанры и субжанры 40-49
Выводы по Главе 1 49-50
Глава 2. Родительское собрание как речевой жанр педагогического общения 51-73
2.1. Родительское собрание в психолого-педагогических и речеведческих учебных пособиях 51-57
2.2. Функции и виды родительского собрания как сложноорганизованного коммуникативного события 57-64
2.3. Родительское собрание как гипержанр педагогического общения: модели и субжанры 64-71
Выводы по Главе 2 71-73
Глава 3. Диагностика уровня готовности студентов и учителей создавать и реализовывать гипержанр родительское собрание 74-122
3.1. Цели, задачи, этапы и ход констатирующего эксперимента 74-87
3.2. Результаты констатирующего эксперимента 87-120
Выводы по Главе 3 120-122
Глава 4. Методика формирования и совершенствования коммуникативно-речевых умений, связанных с подготовкой и реализацией гипержанра родительское собрание 123-167
4.1. Цель, задачи и программа опытного обучения 123-133
4.2. Организация и ход опытного обучения 134-144
4.3. Анализ результатов опытного обучения 144-165
Выводы по Главе 4 165-167
Заключение 168-174
Список литературы
- Гипержанры и субжанры
- Функции и виды родительского собрания как сложноорганизованного коммуникативного события
- Результаты констатирующего эксперимента
- Организация и ход опытного обучения
Гипержанры и субжанры
По мнению М.М. Бахтина, «богатство и разнообразие речевых жанров необозримо, потому что неисчерпаемы возможности разнообразной человеческой деятельности и потому что в каждой сфере деятельности целый репертуар речевых жанров, дифференцирующийся и растущий по мере развития и усложнения данной сферы» [15, с.250].
М.М. Бахтиным была разработана типология первичных и вторичных жанров, вопросы теории речевых жанров рассматривают В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Т.В. Шмелева и др.
Литературные и риторические жанры, их отличие и сходство изучались с античных времён, уже тогда пристальное внимание было направлено на вербальную природу жанров. Впервые наиболее полно это отразилось в работе М.М. Бахтина «Проблема речевых жанров». Автор в основу своей теории РЖ ставит именно высказывание, обозначая его как основную единицу речевого общения, «речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний отдельных говорящих людей, субъектов речи. Речь всегда отлита в форму высказывания, принадлежащего определенному речевому субъекту, и вне этой формы существовать не может» [15, с.263].
Одной из главных характеристик высказывания как единицы речевого общения, по М.М. Бахтину, является смена речевых субъектов, то есть смена говорящих или пишущих. При этом высказывание реализуется в чётких рамках (границах) определённой коммуникативной ситуации. Второй важной характеристикой высказывания М.М. Бахтин считает завершенность (целостность), которая взаимосвязана с 1) предметно-смысловой исчерпанностью, 2) речевым намерением (интенцией) адресанта, 3) типическими композиционно жанровыми формами завершения. Таким образом, характеризуя высказывания, М.М. Бахтин даёт своё определение речевого жанра – это «относительно устойчивые, тематические, композиционные и стилистические типы высказывания» [15, c.159] участников определенной области человеческой деятельности. По мнению Т.В. Дубровской, «высказывания отражают условия и цели общения содержанием, отбором грамматических средств и композиционным построением, которые определяются спецификой сферы общения» [55, с.9].
Для анализа родительского собрания важными для исследования становятся все высказывания, которыми насыщено общение учителя с родителями учащихся, так как данное речевое взаимодействие характеризуется определённой спецификой, связанной с тем, что оно опосредованно влияет на развитие, обучение и воспитание учеников, потому что они являются центральными объектами, ради которых и реализуется данное мероприятие. Эффективность всех высказываний, а соответственно избранных для общения речевых жанров, реализуемых на родительском собрании, зависит от языковых и речевых средств всех участников коммуникации, главным образом, учителя: его психолого-педагогических и коммуникативно-речевых умений.
Стало аксиомой утверждение М.М. Бахтина о том, что человек разговаривает, постоянно используя те или иные речевые жанры, «даже в самой свободной и непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам… Эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык» [14, c.257]. Так, вслед за М.М. Бахтиным на неразрывную связь речевых жаров с языком указывает Ф.Л. Косицкая: «Практически мы уверенно и умело пользуемся жанрами, не зная теоретически об их существовании, поскольку речевые жанры приходят в наше сознание с языком» [100, c.102]. И именно поэтому важными во всех научных трудах, посвящённых анализу речи, являются вопросы системы и реализации речевых жанров, а именно: как определить цель высказывания, сформулировать свои мысли и донести их до слушателя или читателя.
Как правило, современные исследователи предлагают классификации речевых жанров с опорой на учение М.М. Бахтина и его последователей.
Рассмотрим различные подходы в определении жанров, зафиксированных в различных словарях: лингвистических, речеведческих, педагогических. Так, в «Словаре лингвистических терминов» [58, c. 104] Т.В. Жеребило понятие жанр рассматривается в культуре речи как тип текста по назначению: - повествовательные жанры: пересказ, рассказ-рекомендация, автобиография, рассказ-биография; - жанры-рассуждения: обоснование (темы, проекта, предложения), мотивация, объяснение, доказательство, размышление; - рекламные жанры: презентация, реклама; - жанры-ретроспекции: отчет, обзор; - жанры-полилоги: собрание, совещание, собеседование, переговоры, интервью; - описательные жанры: описание человека, описание предмета, описание пространства (пейзаж, интерьер); - жанры, описывающие речевые ситуации: презентация предмета, путеводитель, экскурсия, расписание; - жанры, отражающие трансформацию текста: план, тезисы, конспект, аннотация, сокращение текста или расширение; - жанры, содержащие отзыв, оценку чего-л.: отзыв, рецензия, выступление на защите диссертации, личное резюме; - жанры-побуждения: приказ, распоряжение, инструкция, заявление, запрос, жалоба (рекламация), рекомендация (Примечание: выделяются внутри жанров побуждений виды побуждения: просьба, мольба, приказ, команда, запрет, разрешение, совет, рекомендация, предостережение, предложение). Научные работы (статья, курсовое сочинение, дипломная работа, диссертация, монография и т.п.) объединяют особенности разных жанров: повествовательных, описательных, жанров-рассуждений и др. [58, c.104]
Отмечаем, что к жанрам-полилогам в данной статье относятся собрания различных видов. Следовательно, родительское собрание также является жанром-полилогом.
Функции и виды родительского собрания как сложноорганизованного коммуникативного события
Обучающая функция состоит в отработке практических умений и навыков родителей по оказанию помощи ребёнку в освоении образовательных программ, эффективному общению с ребёнком, а также вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность (внеурочные мероприятия – конкурсы, экскурсии, походы и т.п.). Данную функцию уместно реализовать в рамках круглого стола, семинара, практикума, где учитель подробно расскажет и поможет родителям, как ненавязчиво вовлечь ребёнка в учебную деятельность и пробудить желание учиться. При такой задаче учитель выберет такие жанры, как беседа (эвристическая), лекция, совет, дискуссия и т.п.;
Консультационная функция обеспечивает потребность участников РС в разрешении индивидуальных затруднений, нередко носящих экстренный, чрезвычайный характер и предполагающих не только информационную, но и эмоциональную поддержку родителей. На родительское собрания для реализации этой функции можно пригласить школьного психолога для более квалифицированной помощи. Учитель либо психолог при этом будет использовать такие речевые жанры, как консультация, комментарии к разного рода проблемам, советы, характеристики определённых ситуаций и их последствий. 5. Профилактическая функция состоит в предупреждении ожидаемых и предсказуемых трудностей семейного воспитания, связанных с кризисами взросления детей, снижением учебной мотивации, проблемами в общении, здоровьем детей. Для реализации этой функции учитель может использовать такие субжанры, как предупреждение, замечание в мягкой форме, некатегоричное требование, совет, просьба и т.п.
Следует обратить на недопустимость прямых обвинений, нотаций, безапелляционных приказов и требований. На собрание следует выносить вопросы общего характера, а по отдельным проблемам необходимо работать индивидуально. Благополучную основу конструктивных контактов со всеми родителями независимо от степени успешности их детей составляют доверительность, сопереживание, оптимизм в видении перспективы развития ребенка.
Координационная функция состоит в объединении и регулировании действий всех участников образовательного процесса и проявляется чаще всего на уровне организационно-учебной деятельности учащихся всего класса. Данная функция реализуется при координации действий родительской общественности и педагогического коллектива образовательного учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития обучающихся с помощью инструкций, советов, рассказа, требования, поручений и др.
Организационная функция предполагает совместное решение организационных вопросов (питания, дежурства, дисциплины и др.). В реализации этой функции уместны будут рекомендации, комментарии, объявления, инструкции, распоряжения, беседа и т.п. Представленные функции родительского собрания могут интегрироваться и проявляться по-разному (то есть одно РС может выполнять несколько функций) в зависимости от вида родительского собрания, его целей и задач, которые в свою очередь определены темой и заявленной в ней проблемой.
При планировании родительского собрания, кроме уточнения темы, функций и определения основных субжанров, которые будут являться каркасом для создания речи на родительском собрании, необходимо определить вид, форму и модель гипержанра, наполнить его содержанием и продумать речевое поведение учителя в зависимости от конкретных субжанров.
Представим виды родительских собраний [173, c.15], возможные варианты родительских собраний в образовательных учреждениях и основную жанровую наполняемость РС.
1) установочные (знакомство с изменениями в учебном процессе) – приветствие, знакомство, требования, связанные с учебным процессом, диалог участников РС, заключительное слово, прощание;
2) аналитические и отчётные (знакомство с аналитическими материалами об успеваемости, медосмотре, правонарушениях и пр.) – приветствие, представление основных направлений (тем) для анализа: например, комментарии успеваемости, краткая характеристика основных вопросов, отчёт о проделанной работе (о мероприятии, контрольных работах и т.п.), обобщение результатов, диалог участников РС, заключительное слово, прощание;
3) консультативные и информационно-просветительские (обсуждение тех или иных мероприятий, требующих поддержки, одобрения родителей, рассмотрение проблем, связанных с воспитанием и обучением) – приветствие, определение темы и круга вопросов, лекция или мастер-класс педагога-психолога, доклад или сообщение, аргументирующая или эпидейктическая речь учителя, диалог участников собрания, советы и рекомендации для родителей по теме собрания, комментарии учителя и родителей, прощание;
4) чрезвычайные (по поводу какой-либо чрезвычайной ситуации) и связанные с помощью отдельным семьям и детям – приветствие, сообщение, известие, выступление, осведомление, объяснение ситуации и темы собрания, анализ и характеристика ситуации, классного руководителя или педагога-психолога, комментарии учителя и родителей, совместный поиск решения сложившейся ситуации, заключительное слово, прощание;
5) совместные (с учениками и родителями, психологами или социальными педагогами) – приветствие, обозначение темы и основных вопросов собрания, в зависимости от выбранной темы собрания учитель выбирает жанры объяснительной, аргументирующей, эпидейктической, информирующей речи, совместное обсуждение полученной информации, заключительное слово, прощание. Заметим, что данный вид РС организуется нечасто.
Итак, можно заключить, что выбор гипержанра РС и его составляющих субжанров напрямую зависит от вида и функций РС, которые определяются конкретными условиями педагогической ситуации.
Результаты констатирующего эксперимента
Ответы студентов: «В моём понимании, учитель должен разбираться во всех жанрах педагогического общения, поскольку, познав их, он сможет овладеть профессиональной речью и нормами речевого поведения, что увеличит эффективность его деятельности. Наиболее значимые жанры, как мне кажется, это объяснительный монолог, учебно-педагогический диалог, оценочные высказывания, знакомство, приветствие, комментарий».
«Конечно, жанры педагогического общения очень важны, и среди них значимыми являются учебно-педагогический диалог и оценочные высказывания. Педагог должен в идеале знать свой предмет, вызывать интерес у учащихся и поощрять хорошие результаты словами и оценками».
«Да, учитель должен разбираться в жанрах педагогического общения. Они помогают учителю овладеть профессиональной речью, нормами речевого поведения в процессе решения учебно-методических и воспитательных задач, что обеспечит результативность и эффективность его деятельности. Самые важные речевые жанры: приветствие, объяснительный монолог, учебно-педагогический диалог, оценочные высказывания, инструктаж, комментарии».
Ответы учителей: «Конечно! Каждый учитель обязан разбираться в жанрах педагогического общения для того, чтобы правильно выстраивать свою речь в различных ситуациях в школе. Одним из наиболее значимых жанров педагогического общения является объяснительный монолог. Несомненно, учителю необходимо подбирать такие слова для объяснения, чтобы каждый ученик его понимал. Вторым важным жанром педагогического общения является учебно-воспитательный диалог. У учителя должен присутствовать контакт с учащимися, он должен уметь слушать и слышать ученика, а также хорошо владеть своим предметом».
«Я считаю, что современному учителю необходимо знать о жанрах педагогического общения, чтобы уметь правильно организовывать речь и находить правильный подход к аудитории. Учитель решает разные коммуникативные задачи в своей профессиональной деятельности. Он информирует, объясняет, побуждает, спрашивает, обобщает. Все эти и другие намерения реализуются в определённых коммуникативных ситуациях с помощью соответствующих жанров. Я не могу выделить какие-то конкретные жанры педагогического общения, так как считаю, что каждый из них по-своему важен, применение каждого зависит от ситуации».
По данным результатам анкетирования, самыми важными жанрами педагогического общения признаны объяснительный монолог, оценочные высказывания, учебно-педагогический диалог, приветствие.
Напишите, пожалуйста, развёрнутый ответ на вопрос: «Необходимо ли обучать студентов педагогических вузов, учителей-практиков и классных руководителей организации и проведению родительских собраний, нужны ли методические советы и теоретическая информация (консультирование) по данному вопросу?»
Ответы студентов: «Да, конечно, необходимо проводить консультации, так как это поможет многим учителям заранее продумать своё речевое поведение, подготовит их к сложным ситуациям, которые могут произойти на родительских собраниях, подскажет способы разрешения конфликтных вопросов». «Да, это пригодится и студентам, и молодым специалистам, и более опытным учителям, потому что зачастую, многим учителям не хватает теоретической базы для того, чтобы правильно организовать собрание».
Ответы учителей:
«Консультирование учителей и различные мастер-классы по проведению родительских собраний в современных школах – это новый этап для развития учебно-воспитательной системы образовательных учреждений. Такие беседы и обмен опытом будут полезны всем: и молодым учителям, и учителям со стажем».
«Безусловно, консультация студента-будущего педагога, учителя и классного руководителя по вопросам организации и проведения родительских собраний необходима. Это связано с изменениями, которые происходят в современной системе образования и отношением родителей к учебно-воспитательному процессу. Перед учителем всегда возникает вопрос: «Как заинтересовать родителей? Какую информацию необходимо донести до них?». Учителю необходимо постоянно совершенствовать свои коммуникативные качества, чтобы на родительском собрании уметь отстаивать свою точку зрения и чётко формулировать свои мысли».
Полученные результаты анкетирования позволили констатировать, что студенты и учителя почти не имеют представления о серьёзной подготовке к родительскому собранию, а также о выборе речевых жанров, наиболее эффективных для реализации цели родительского собрания. Большинство респондентов жанры педагогического общения связывали с взаимодействием учителя с учениками, оставляя без внимания педагогическое общение вне урока с коллегами и родителями учащихся. Студенты признались, что им было сложно отвечать на вопросы, так как они (большинство из них) не присутствовали на родительских собраниях, а знают о РС из рассказов их родителей (что вполне естественно). Все участники опроса утвердительно ответили на вопрос о необходимости проведения консультаций для студентов педагогических вузов, учителей и классных руководителей по вопросам организации, проведения РС, о важности методических советов и теоретической информации по данному вопросу.
Результаты заключительного (контрольного) аналитико-статистического и аналитико-конструктивного этапа
На контрольном этапе констатирующего эксперимента нами был использован практико-ориентированный подход в выявлении коммуникативно-речевых умений, которыми обладают студенты Московского педагогического государственного университета и слушатели Московского института открытого образования.
В течение всех предыдущих этапов констатирующего эксперимента мы анализировали все полученные результаты наблюдений и анкетирования, на основании предварительных выводов составляли рабочую программу опытного обучения, подбирали и создавали дидактические материалы для формирующего эксперимента. К данному этапу исследования нами уже была создана программа опытного обучения для студентов педагогических вузов, поэтому мы решили провести аналитико-статистический и аналитико-конструктивный срез в двух группах: контрольной и экспериментальной.
Контрольная группа состояла из студентов 2-3 курсов разных факультетов МПГУ (40 человек) – географического, математического, исторического, педагогики и психологии. Для этой группы студентов была проведена консультация о содержании заданий и правилах их выполнения (Задание 1 и Задание 2 – Приложение 4.1 и 4.2). Задания 1 и 2 – аналитико-конструктивные задания, связанные с созданием субжанров педагогического общения в различных ситуациях взаимодействия родителей, учителя (-ей) и классного руководителя (содержание упражнений и ответы студентов представлены ниже). Наша задача была сравнить показатели результатов выполненных работ с результатами работ экспериментальной группы.
Организация и ход опытного обучения
Настоящее исследование связано с решением важной проблемы – необходимостью совершенствовать коммуникативные умения учителя, связанные с созданием субжанров педагогического общения, объединённые в один гипержанр родительское собрание, повышать уровень коммуникативной грамотности педагога в соответствии с новыми требованиями к учебно-воспитательному процессу в образовательных учреждениях.
Выявить специфику речевого поведения в различных ситуациях педагогического взаимодействия на родительском собрании и современного состояния педагогического общения в школе было бы невозможно без теоретического осмысления сути обозначенной проблемы, изучения данных констатирующего среза, позволяющих определить реальный уровень взаимодействия учителя и родителей в современном образовательном процессе. Анализ научной и учебной литературы (лингвистической, речеведческой, методической, психолого-педагогической), педагогический эксперимент и личный опыт автора исследования позволили определить перечень базовых теоретических знаний и специальных коммуникативно-речевых умений, связанных с созданием и реализацией речевых жанров (субжанров) педагогического общения на родительском собрании, необходимых будущему педагогу для успешного взаимодействия с родителями учащихся.
Проведённый констатирующий срез, ответы учителей-предметников, классных руководителей и родителей позволили зафиксировать значимые для нашей научной работы данные: - 95% опрошенных учителей сказали, что самыми важными вопросами на родительском собрании являются организационные моменты, успеваемость. - 100% всех опрошенных учителей ответили, что конфликтные ситуации на родительском собрании чаще всего возникают из-за недовольства родителей успеваемостью своих детей.
Это оказались самые частотные проблемы современной школы, на которые следует обратить особое внимание.
Учителю необходимо наладить сотрудничество с родителями в ходе родительского собрания, в группах или индивидуально, прежде всего с целью создания единой учебно-воспитательной системы, единых требований, предъявляемых к детям для развития успешной разносторонне развитой личности, живущей в гармонии с собой, окружающими людьми и миром.
Речевое поведение, основанное на гармонизации общения и на стратегии коммуникативного сотрудничества, – это условие бесконфликтного педагогического общения на родительском собрании, базирующемся на взаимопонимании, взаимодействии учителей, классного руководителя и родителей, радости от общения, благодаря которому будет достигаться успешное воспитание подрастающего поколения. Родительское собрание – это обязательный компонент работы педагогического коллектива и классного руководителя, необходимый для эффективного взаимодействия с семьёй ученика, налаживания сотрудничества и понимания психолого-физиологических проблем школьников и проблем, связанных с их обучением и дисциплиной.
Исследуя родительское собрание в системе жанров педагогического общения, мы доказываем гипотезу о том, что родительское собрание – это сложное коммуникативное событие, гипержанр, наполненный организатором-ведущим взаимодополняющими и объединёнными общей целью субжанрами, создающими речевую модель для реализации запланированной идеи, направленной на воспитание и обучение подрастающего поколения.
В рамках родительского собрания и педагогическом общении в целом не существует универсальных шаблонов применения речевых жанров – каждому учителю необходимо стремиться овладеть мастерством педагогического слова: уметь импровизировать и находить наиболее эффективные средства взаимодействия со всеми коммуникантами согласно условиям педагогического общения. Новые профессиональные стандарты подготовки специалиста-учителя ориентируют прежде всего на развитие профессионально-коммуникативных знаний и умений. Коммуникативная компетентность педагога является основным показателем уровня его квалификации, в том числе в области применения педагогических речевых поступков, которые могут проявляться на родительском собрании в различных речевых жанрах: сообщении, рассказе, замечании, просьбе, беседе, благодарности и т.д. Очень важно для будущего учителя и педагогов, работающих в школе, понимать ответственность за своё речевое поведение.
Рассматриваемые нами проблемы речевых жанров и речевого поведения на родительском собрании (организации и проведения, решения чрезвычайных, спорных и конфликтных ситуаций на РС) находятся на стыке смежных наук: педагогики, психологии, лингвистики, психолингвистики, этики, риторики, философии, которые в своей совокупности и составляют научную основу настоящей работы.
Собранные в ходе исследования материалы могут быть использованы при подготовке занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи», «Педагогическая риторика», «Психология общения», различным коммуникативным тренингам, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников. Анализ научной литературы, исследование различных моделей РС, констатирующий эксперимент и опытное обучение позволили: - изучить различные подходы к классификациям речевых жанров и установить актуальность и малую степень изученности проблемы диссертационного исследования в науке; - определить содержание ключевых понятий речевой жанр, субжанр, гипержанр, родительское собрание, коммуникативное событие и др.; - раскрыть специфику содержания субжанров педагогического общения в рамках родительского собрания; - определить основные функции родительского собрания, его виды, формы проведения, а также модели РС; - разработать программу опытного обучения будущих и действующих учителей профессионально значимым коммуникативным умениям, способствующим эффективной реализации гипержанра родительского собрания.
Разработка модели родительского собрания, критериев оценки качества его проведения обеспечили предъявление четких, объективных требований к родительскому собранию и участию в нём всех субъектов речевого взаимодействия.
Кроме того, анкетирование учителей и студентов позволило прийти к закономерному выводу о том, что без специальной подготовки в вузе большинство как будущих, так и уже опытных педагогов испытывает трудности в реализации своих профессионально-речевых возможностей и профессиональных обязанностей.