Рефлексивные технологии обучения в предметной области "Педагогика" военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации Веревкин Артем Леонидович



Веревкин Артем Леонидович. Рефлексивные технологии обучения в предметной области "Педагогика" военных вузов войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Веревкин Артем Леонидович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки использования рефлексивных технологий в предметной области педагогики военных образовательных организаций высшего образования 16

1.1 Историко-педагогический анализ развития рефлексивных технологий в образовании предметной области педагогики (анализ имеющихся данных и литературы) 17

1.2 Сущность и структура рефлексивных технологий в предметной области педагогики военных образовательных организациях высшего образования 45

1.3 Обоснование выбора исследовательского подхода к проектированию рефлексивных технологий в предметной области педагогики военных институтов войск национальной гвардии России 63

Выводы по первой главе 81

Глава II. Проведение опытно-экспериментального исследования в военном институте войск национальной гвардии России 84

2.1. Проектирование рефлексивных технологий для курсантов в предметной области педагогики 84

2.2. Особенности разработки программы экспериментального исследования 100

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 109

Выводы по второй главе 136

Глава III. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области педагогика в учебном процессе военных институтов войск национальной гвардии 139

3.1. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» военных институтов войск национальной гвардии на лекциях 141

3.2. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» военных институтов войск национальной гвардии на семинарских и практических занятиях 148

3.3. Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» в учебном процессе военных институтов войск национальной гвардии на контрольных и курсовых работах 157

Выводы по третьей главе 163

Заключение 166

Практические рекомендации 178

Список литературы 179

Приложение 1 200

Приложение 2 211

Приложение 3 216

Историко-педагогический анализ развития рефлексивных технологий в образовании предметной области педагогики (анализ имеющихся данных и литературы)

Проблема развития и совершенствования образовательного процесса в связи с постоянным реформированием школы и сменой образовательных парадигм сохраняет актуальность как для отечественной системы образования в целом, так и для высшего профессионального образования. Потребность государства в профессионально-компетентных специалистах, в том числе военных, неустанно растет, что объясняется не простыми социально экономическими условиями в стране и мире. Способность быстро ориентироваться и принимать целесообразные, обоснованные решения есть отличительная черта военного специалиста, фиксируемая в содержании соответствующих ФГОСов. Меняется образовательная среда, совершенствуются старые и разрабатываются новые технологии обучения, однако все это не может спонтанно привести к существенному повышению профессиональной компетентности. Требуется содержательный анализ педагогических технологий, реализуемых в ВОО ВО, готовящих офицеров для силовых структур России, с учетом их дидактико-воспитательных и развивающих возможностей. В научно-педагогической литературе подчеркивается значимость современных, в том числе, рефлексивных технологий в создании условий для развития способности обучаемых оперативно изыскивать необходимую учебно-научную информацию и самостоятельно работать с учебным материалом, что обусловлено требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации.4

«В современном меняющемся мире, в России в частности, когда информационное пространство глобально, знания, умения и навыки неустойчивы, они достаточно быстро утрачивают соответствия реалиям, происходящим процессам. Современный человек должен, не просто обладать знаниями, но и активно творчески пользоваться ими» [Ошибка! Источник сылки не найден.]. Вместе с потребностью в новых знаниях должна актуализироваться потребность в их постоянном обновлении. Выпускникам вуза войск национальной гвардии предстоит научиться сознательно заниматься самообразованием и самосовершенствование личности на всем протяжении профессиональной деятельности и в социуме, формулирующем в отношении уровня их профессиональной подготовки довольно строгие требования.

Модернизация высшего образования в России в условиях развития информационного общества – тема актуальная и рассматривается в современных образовательных организациях высшего образования в различных аспектах. Так, в работе «Гуманитарные технологии в высшем профессиональном образовании» [24], обосновывается концепция использования гуманитарных технологий, как возможного направления модернизации высшего профессионального образования, ориентированного на развитие человеческого потенциала.

В существующей в современной России концепции модернизации образования именно повышение его качества на всех уровнях определяется как одна из главных проблем. В соответствии с ней необходимость развития познавательных и творческих способностей обучающихся стоит перед преподавателями, работающими в военных вузах, где процесс обучения Далее – РФ. динамичен, проходит на протяжении всей службы и требует от курсантов и военнослужащих умений быстро перестраиваться в изменяющейся обстановке. Растет потребность в успешном профессиональном становлении каждого члена воинского коллектива.

Для людей, выбравших для себя государственную службу, а военная служба есть особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации [195], получение высшего профессионального образования особенно важно. Только профессионально подготовленный сотрудник, который способен быстро реагировать на происходящее, творчески находить пути решения служебно-боевых задач, способный рефлексировать свои действия и поступки, является действительно компетентным специалистом [Ошибка! Источник ссылки не найден., REF _Ref530166057 \r \h \ MERGEFORMAT Ошибка! Источник ссылки не найден.].

К числу новых работ, в которых проведен наиболее полный анализ понятий компетенции, можно отнести научные публикации С.А. Воронова, выполнившего ряд обобщений, значимых для содержательного анализа системы базовых понятий педагогической науки. В частности, он сформулировал определение компетенции, как категории, которая «отражает существенные характеристики способности человека определять средства и приемы действий, которые подходят для решения задачи или достижения цели в конкретном виде деятельности» [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Подготовка современных военных специалистов начинается в ВОО ВО, и продолжается на протяжении всей службы, обучение проходит непрерывно и со всеми категориями командного состава: младшие командиры (сержантский состав), младшие офицеры, старшие офицеры. Основные качества и знания закладываются с начала обучения, то есть при обучении курсантов.

Статья 43 Конституции России указывает: «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования» [Ошибка! сточник ссылки не найден.].

В Законе об образовании в России, сказано, что федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность всех обязательных требований к образованию, в частности к профессии, специальности и направлению подготовки5. Именно там аргументировано изложена потребность государства в различных специалистах.

Повышение качества подготовки военных специалистов занимает особенное место в системе задач реформирования образования. Согласно задачам, поставленными центральным аппаратом ВНГ РФ, обучение должно быть направленно на достижение таких качеств как, критичность мышления, способность грамотно оценивать свои возможности, уметь работать с различными источниками информации и постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень.

Особенность войск национальной гвардии России в том, что они решают служебно-боевые задачи в мирное время. Идет активное реформирование структуры и оперативного построения войск, что отражено в их главной задаче на 2018 год. В этой связи потребность в квалифицированных кадрах для ВНГ РФ, также неуклонно растет и требования к специалистам такого уровня особые. Задачи, которые стоят перед подразделениями ВНГ, будут решаться высокообразованными, эрудированными, творческими, компетентными сотрудниками. Такие качества, как патриотичность, целеустремленность, компетентность, дисциплинированность, организованность, в совокупности дают набор управленческих, морально-психологических, духовно-культурных, физических, технических способностей, знаний, навыков и умений, действий, которые применяются ими для реализации обязанностей в процессе воинской службы [7]. Подготовка офицеров, отвечающих вышеуказанным требованиям, должна обеспечивать требуемый, высокий уровень образованности, критичность мышления, способность принимать целесообразные решения в сложной обстановке. Осуществляемая в ВОО ВО (военных институтах) профессиональная подготовка предназначена для обеспечения потребности в офицерах, уровень подготовленности которых отвечает требованиям современной специфики выполнения служебно-боевых задач в войсках» [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Учреждениями, способствующими реализации потребностей в таких специалистах федеральной службы войск национальной гвардии6, являются военные институты, готовящие будущих офицеров. В этой связи возникает необходимость в новом технологическом обеспечении высокого качества обучения. Под качеством обучения понимается комплексная характеристика, отражающая степень соответствия учебного процесса федеральным образовательным государственным стандартам7 или федеральным государственным требованиям физического, юридического лица, в интересах которого она осуществляется, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы [18, 35, 54, 55, 119, 120 и др.].

Высокое качество обучения характеризуется: ориентацией на потребности служебно-боевой деятельности; персональной ответственностью командиров и профессорско-преподавательского состава за организацию учебно-воспитательного процесса; обеспечением активной субъектной позиции военнослужащих; процессуальным подходом к решению задач обучения; постоянным совершенствованием системы обучения; всесторонним анализом ситуации при принятии педагогических решений; дружески-наставническим характером отношений участников учебного процесса; полноценным материально-техническим обеспечением учебного процесса; четко продуманной системой стимулирования педагогической и учебной деятельности.

Обоснование выбора исследовательского подхода к проектированию рефлексивных технологий в предметной области педагогики военных институтов войск национальной гвардии России

Повышение качества обучения курсантов по учебным дисциплинам, требует теоретического обоснования и практического подтверждения, выбора методологии. Использование любой методологии определяет применение того или иного подхода к исследованию. В словаре Ожегова понятие подход трактуется как ракурс исследования, исходная позиция, отправная точка, с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели. Различные подходы имеют общую структуру, которая включает: методологическое обоснование; теорию подхода; технологический компонент. Этой структуры мы будем придерживаться в нашем исследовании.

Рассмотрим совокупность целей и исходных идей, путей реализации применения рефлексивных технологий в процесс изучения курсантами дисциплины «Педагогика». Первый шаг в решении задачи это ее формулировка, анализ и переформулирование условий. Удачная формулировка задачи – ключ к ее решению [22, 26, 28, 44, 69, 85Ошибка! Источник ссылки е найден.].

В своей учебной деятельности все обучающиеся, так или иначе, сталкиваются с определенными трудностями. Это объективный процесс. Чтобы применять и использовать новые технологии в обучении для формирования компетентного специалиста, нужно всесторонне изучить категорию участников педагогического процесса, выяснить их возможные затруднения. «Нет проблем, о которых исследователь не мог бы получить информацию, обратившись с вопросником к разным слоям и категориям людей» [86].

Специфика обучения и характер имеющейся информации (у преподавателей это возраст и стаж, у курсантов курс обучения) определяет различные виды диагностических исследований. В нашем исследовании мы считаем целесообразным использовать такие, как анализ документов, наблюдение, опрос.

Анализ документов включает изучение рабочей программы, структурно-логических схем, тематического плана учебной дисциплины. Благодаря изучению документов, мы получаем сведения о построении процесса прохождения дисциплины, рассчитываем возможные пути внедрения рефлексивных технологий.

Стандартная модель планируемого занятия включает в себя обязательные части его проведения: вступительную (вводную), основную и заключительную части. Для достижения наилучшего результата элементы соответствующей технологии необходимо использовать на каждом этапе занятия. Использование технологического подхода к обучению на каждом этапе занятия может в себя включать следующие действия и задачи:

Вводная часть. На этом этапе выполняется диагностическая работа. Обучающиеся обнаруживают, чем они уже владеют и уточняют характер затруднений. Уясняют цель собственной деятельности.

Основная часть. Обучающиеся слушают объяснение и указания преподавателя. Самостоятельно и/или в составе учебной группы (подгруппы) изучают новый материал. Выполняют учебные действия, решают учебные задачи и соотносят их с эталонами.

Заключительная часть. Выполняют задания проверочного характера, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, исправляют свои ошибки. Преподаватель дает задание на самостоятельную подготовку, содержание которого зависит от характера ошибок, выявленных на предшествующем этапе.

Таким образом, оптимальным, для использования рефлексивных технологий обучения курсантов, представляется время, отведенное для проведения плановых занятий по учебной дисциплине. Соблюдая все перечисленные требования, мы соблюдаем принцип достаточности условий для формирования системы знаний и компетенций будущего профессионала. Задачи опроса ориентированы на получение действительной (достоверной) информации о ходе обучения курсантов, мнениях преподавателей о мотивации обучаемых, возникающих у них проблемах, получить первое представление о применяемых методиках и технологии. Изучение участников процесса обучения в военных институтах, определение существующих затруднений, уточняет представления субъектов образования о действительном положении дел с преподаванием конкретных учебных дисциплин, и обычно подтверждает существующую гипотезу исследования, что необходимо на первоначальном этапе исследования.

При подготовке и проведении опроса мы опирались на общую методику диагностики образовательной деятельности [12] и проецировали ее диагностические возможности на конкретные условия получения военного образования курсантами. Иногда опрос проходит в свободной форме, но чаще приобретает вид метода «дэлфи» или экспертной оценки. В последнем случае можно получить данные, представление которых в процентном выражении может потребоваться на последующих этапах диссертационного исследования.

Так, в нашем случае, по оценке преподавателей Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии (СПВИ ВНГ), интеллектуальный уровень курсантов 1-го курса можно определить следующим образом: офицеры полагают, что 10–12 % курсантов отличаются высокими мыслительными способностями, остальные оцениваются как средние по показателям развития мышления.

Опрос преподавательского состава разных учебных дисциплин и курсантов в СПВИ ВНГ показал, что в решении задачи развития рефлексии курсантов на занятиях существует ряд недостатков. К ним относятся следующие:

1. Не все преподаватели знакомы с понятием рефлексии, как таковым. Более знакомы термины «самоконтроль», «идентификация», «самоанализ», которые имеют место быть в их лексиконе, но не применяются в описании ими реализуемой технологии обучения.

2. Процесс обучения преподавателями строится путем доведения до курсантов учебного материала доступными способами. Используется существующая учебно-материальная база, наглядные пособия и грамотно выстроенная речь и выполняется контроль всего процесса. При этом в основе результативности такого обучения лежит авторитет преподавателя. Авторитарность преподавателя как характеристика педагогического стиля деятельности, достигается и усиливается с возрастом, подкрепляясь войсковым опытом, дисциплинарными правами по отношению к курсанту на период проведения занятий. По сути, они реализуют дисциплинарную модель в обучении. Это приводит к тому, что контроль осуществляется фронтально и не поэтапно, не корректируются промежуточные цели по ходу обучения дисциплине. Чтобы восстановить пробелы в знаниях и навыках и свойствах познавательной деятельности курсантов, как правило, преподаватели осуществляют общий, а не персонифицированный контроль, но это дает лишь временный эффект. При этом не все преподаватели умеют организовывать самостоятельную познавательную деятельность курсантов, не достаточно ориентированы в средствах самоконтроля и самооценки курсантов.

3. Очень важно формировать у курсантов учебную мотивацию на занятиях. Внутренняя мотивация является фактором, который побуждает осознавать необходимость тех или иных знаний для их профессиональной деятельности. К сожалению, такую мотивацию необходимо вносить и поддерживать в учебный процесс военного вуза, поскольку в школе учащиеся получают опыт избегания трудностей, а мотивация достижения в такой ситуации не появляется спонтанно. В этой связи особенно сложно с мотивационным аспектом отношения к учению у курсантов 1 курса. По мнению В.Д. Шадрикова [176], первокурсники должны быть готовы к осуществлению учебно-академической деятельности, что в реальности достигается ими на 2–3-м курсах. Кроме того, актуальными для младшекурсников выступают проблемы адаптации и социализации к новому режиму жизнедеятельности. Не удивительно, что многие из опрошенных курсантов на этом этапе не достаточно ориентированы в своих учебно-профессиональных перспективах и не могут увязать учебный материал курса педагогики со знаниями необходимыми в будущей профессиональной деятельности.

4. Педагогические технологии, которые применяются в вузе, не в полной мере отвечают современным требованиям и учитывают специфику обучения курсантов. Многие из них реализуются лишь в части доведения учебного материала, но не предлагают курсанту тех задач, которые с необходимостью предполагают рефлексию своих учебных действий.

Анализ результатов экспериментального исследования

Первым этапом опытно-экспериментальной работы было проведение констатирующего эксперимента с целью установить первоначальный уровень рефлексии в исследуемом воинском коллективе и апробировать разработанный критериальный аппарат диссертационного исследования.

С этой целью нами были обследованы две группы из числа курсантов Санкт-Петербургского военного института ВНГ РФ. Первая группа – курсанты второго курса командного факультета второго курса обучения по программе специалитета 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» в количестве 72 человек. Вторая группа – курсанты второго курса факультета морально-психологического обеспечения второго курса обучения по программе 37.05.02 «Психология служебной деятельности» в количестве 74 человек. Средний возраст испытуемых в обеих группах составил 18 лет и 8 месяцев.

Результаты, полученные в ходе проведения констатирующего эксперимента, показаны в таблицах и рисунках ниже.

Далее нами была проанализирована средние показатели успеваемости курсантов обоих факультетов с конкретизацией данных по дисциплине «Педагогика». Данные представлены в таблице и на рисунке 13.

В таблице 16 и на рисунке 15 отражены средние показатели по всем принятым критериям уровня рефлексии у курсантов командного факультета и факультета МПО.

После проведения констатирующего этапа нашего экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

- по уровню развития рефлексии обе исследуемые группы находятся примерно на одинаковом уровне;

- уровень развития рефлексии, согласно принятых нами критериев, в обеих исследуемых группах находится на достаточно низком уровне (76,67% – на факультете командном, 78,92% – на факультете МПО);

- предположительно, применение спроектированных рефлексивных технологий в предметной области педагогики будет способствовать повышению уровня рефлексии в исследуемой группе курсантов.

Следующим этапом нашей опытно-экспериментальной работы было проведение формирующего этапа эксперимента с целью проверки эффективности спроектированной нами рефлексивной технологии в предметной области педагогики, и выполнении задач, стоящих перед нами в диссертационном исследовании. С этой целью нами была внедрена в образовательный процесс военного вуза спроектированная рефлексивная технология в предметной области педагогики.

Задачи, которые были поставлены перед данным этапом диссертационного исследования:

- внедрение в образовательный процесс ВОО ВО спроектированной рефлексивной технологии в предметной области педагогики;

- диагностика результатов развития рефлексии в исследуемой группе и в группе контрольной;

- анализ полученных результатов применения спроектированной рефлексивной технологии.

Для выполнения задач, стоящих перед нами на этапе формирующего эксперимента, были сформированы экспериментальная и контрольная группы из числа курсантов Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ. В них вошли курсанты второго курса факультета морально-психологического обеспечения второго курса обучения по программе 37.05.02 «Психология служебной деятельности» экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 74 человек. Курсанты второго курса командного факультета второго курса обучения по программе специалитета 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» в количестве 72 человек составили сопоставительную группу (КГ).

В результате проведения формирующего эксперимента, в ходе которого была внедрена рефлексивная технология в предметной области педагогики, в конце второго курса обучения, по завершению обучения по дисциплине «Педагогика» в ЭГ были получены следующие результаты (см. табл. 18, рис. 15).

Для проверки расхождения в полученных результатах между КГ и ЭГ нами был использован критерий хи-квадрат. Критерий сравнивает ожидаемые частоты появления каких-то событий (в нашем случае это развитие рефлексии у курсантов с помощью спроектированной рефлексивной технологией в области педагогики) и фактические частоты появления этих событий (у нас – это развитие рефлексии в обычных условиях образовательной среды военного института) [44]. Результаты статистической проверки результатов представлены в таблицах и расчетах ниже.

Экспериментальное значение (х2эксп.) превышает критическое значение (х2крит) (170,403 11,1), отсюда делаем вывод, что различия достоверные.

По результатам проведения формирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:

- спроектированная нами рефлексивная технология в предметной области педагогики имеет достаточную эффективность;

- наибольшие улучшения прослеживаются в развитии уровня рефлексии до средних размеров, согласно принятым критериям. Количество курсантов ЭГ, имеющих средний уровень рефлексии - 74,66%. В КГ курсантов данный результат ниже - 33,68%.

- статистическая обработка результатов по критерию хи-квадрат доказывает достоверность полученных результатов.

Далее, с целью подтверждения полученных результатов формирующего эксперимента, нами был проведен контрольный эксперимент. В ходе этого этапа опытно-экспериментальной работы были про диагностированы группы курсантов, описанные в параграфе 2.2. диссертации.

Для проведения контрольного эксперимента нами были отобраны следующие группы: группа командного факультета Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ в количестве 64 человек, обучающихся на третьем курсе по программе обучения по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», военно-учетная специальность – 370300 «Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений и войск национальной гвардии»; группа курсантов Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ РФ в количестве 126 человек, обучающихся на третьем курсе по программе обучения по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», военно-учетная специальность – 370300 «Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений ВНГ». Средний возраст исследуемых в контрольном эксперименте составлял 19 лет и 7 месяцев. Кроме того, был проанализирован уровень рефлексии у ЭГ на первоначальном этапе и после формирующего эксперимента.

Результаты, полученные в ходе проведения контрольного эксперимента, представлены в таблицах и на рисунках.

Методические условия эффективной реализации рефлексивных технологий в предметной области «Педагогика» в учебном процессе военных институтов войск национальной гвардии на контрольных и курсовых работах

Наиболее эффективным подходом к подготовке и к преподаванию будет, если учебная программа спланирована так, что бы компетенции учебной дисциплины формировались поочередно, планово, от занятия к занятию, в логической последовательности, от простых – к более сложным. В процессе формирования компетенций – идет этап становления будущего специалиста. Для этого в учебном процессе обучения дисциплине «Педагогика» проводится периодический контроль. Оптимальным является текущий контроль в виде проведения контрольных работ. Его содержание может охватывать тему, или несколько пройденных тем. Контроль мы видим как систему комплексных проверочных работ.

Система в учебной дисциплине «Педагогика» может включать комплекс, где контроль проводится через одну, несколько тем, в зависимости от количества тем и часов, отведенных на их отработку. Пример организации комплексных проверочных работ приведен в таблице 40.

В таблице приведен вариант планирования времени для текущего контроля. В ходе планирования допускается контроль по прохождении двух-трех занятий, в зависимости от сложности и количества отрабатываемых в теме вопросов, их значимости для профессиональной деятельности.

При подготовке к контрольной работе разрабатывается перечень примерных вопросов, и разбор наиболее сложных из них. В этом участвует вся группа. Накануне преподаватель организует подготовку к контрольной работе таким образом, что бы обучающиеся сами формулировали проблемные для группы вопросы, и готовили ответ, используя при этом различную литературу, вступая в дискуссию с товарищами. Вопросы контрольной работы должны содержать не только теоретические знания об изученной теме, но и иметь практическую направленность, способствующую формированию профессиональных компетенций. Организация занятия осуществляется по традиционной схеме.

Начальная мотивация на этапе вступительной части занятия – залог успешного выполнения работы. Для чего преподаватель дает возможность курсантам самостоятельно сформулировать цели и учебные вопросы занятия, примерный перечень проверяемых вопросов.

Основная часть должна включать: 1–2 теоретических вопроса и практический. Например, подготовка фрагмента занятия с использованием одной из теорий обучения, подготовка плана проведения занятия. Допускаются со стороны преподавателя и обучающихся наводящие вопросы и упоминание отправных точек работы, показ правильного оформления схемы, документа, его структуру и элементы.

Наводящие вопросы от курсантов, дают возможность определить преподавателю уровень понимания материала и некоторые общекультурные (ОК) и профессиональные компетенции (ПК). На контрольной работе курсант должен понимать, что оценивать будут его компетентность, направленность ответов на профессиональную деятельность, достоверность излагаемой информации.

В заключительной части рекомендуется проверить и оценить практическую часть работы курсантов. В ходе проверки работ в конце занятия обучающимся также предлагается оценить выполненные работы методом устного доклада, где докладчик оценивает с позиции преподавателя правильность оформления, качество изложения материала, что было сделано с творчески подходом, отмечает ошибки и аргументирует итоговую оценку. Группа может согласиться или наоборот вступить в полемику с ним по каким-то вопросам.

Способ организации такой работы может быть следующим. Так, например, курсант 1 отделения оценивает работу курсанта 2 отделения и затем наоборот. Каждый из курсантов учебной группы должен быть готов к обоснованию качества выполненной работы. Оппонента следует убедить в обратном или согласиться с ним. При этом он так же рефлексирует способ и содержание выполняемых действий. Такие элементы контрольной работы также должны быть оценены.

Таким образом, применение рефлексивных технологий на контрольных работах обеспечивает эффективность выполнения учебной программы дисциплины «Педагогика» и контроль формирования у курсантов необходимых компетенций.

Учебной программой дисциплины «Педагогика» предусмотрены написание и защита курсовой работы, цель которой – проверка знаний и способности к первичному научному анализу педагогических проблем, развитие творческого подхода к решению задач.

Курсовая работа способствует: развитию самоорганизованности; систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний; формированию умений их добывать самостоятельно, осмысливать, логично излагать, анализировать, обобщать, систематизировать, связывать с будущей практической деятельностью; представлять для ознакомления целевой аудитории, аргументировано отстаивать свое мнение.

Процесс выполнения курсовой работы состоит из нескольких этапов: выбор и утверждение темы; составление плана работы; поиск и изучение научной литературы по теме работы; написание текста работы, разработка презентации и подготовка доклада; оформление и сдача работы; ее рецензирование; защита курсовой работы. Каждый этап имеет свою содержательную специфику. Понимание алгоритма действий на каждом этапе позволяет не допускать типичных ошибок, правильно организовать свой учебный труд [179].

При выполнении курсовой работы применение рефлексивных технологий начинается с первого этапа и завершается на самой защите курсовой работы. Представим рефлексию на каждом этапе выполнения курсовой работы.

Типичные ошибки, совершаемые курсантами при написании курсовой работы:

Содержание курсовой работы не соответствует теме работы.

Задачи работы не соответствуют поставленной цели.

Отсутствует связь содержания с будущей профессиональной деятельностью.

Не сформулированы четко цели, задачи, практическая значимость.

Слабо представлена актуальность исследования.

Не сформулированы выводы после рассмотрения вопросов основного содержания.

Содержание слабо раскрывает основные проблемы темы.

Работа носит описательный, реферативный характер.

Отсутствуют собственные мысли автора работы (авторская позиция не прослеживается).

Заключение слабо связано с содержанием работы.

Оформление работы не соответствует предъявляемым требованиям.

Соблюдая последовательность выполнения работы:

- преподаватель свободно осуществляет контроль за деятельностью по написании курсовой работы;

- курсант под руководством преподавателя приближается к решению одной из задач обучения.

Ознакомление с типичными ошибками, обращение к преподавателю, позволит курсантам правильно организовать подготовку, своевременно обнаружить ошибки в работе, изменить текст, стиль, содержание, структуру работы. При этом сам преподаватель не исправляет ошибки обучающихся, а направляет их деятельность, обучает логичности построения работы.

Из приведенного в параграфе порядка проведения контрольных и курсовых работ с курсантами военных институтов следует, что:

- планирование текущего контроля необходимо осуществлять, исходя из сложности темы, количества отрабатываемых в ней вопросов, их практической значимости для дальнейшей профессиональной деятельности курсанта;

- необходим периодический и постоянный контроль на всех видах учебных занятий;

- на контрольных работах курсант должен уметь выполнять: устно: владеть учебным материалом, уметь доказать свою правоту и грамотно излагать его, для чего выполнять эти действия на занятии; письменно: владеть материалом, излагать и оформлять его в соответствии с установленными требованиями руководящих документов, не допускать орфографических ошибок;

- на курсовых работах вырабатывается и оценивается способность оформлять работу в соответствии с требованиями ГОСТ, умение работать и делать выводы по используемой литературе, уметь оформлять научную, служебную и иную документацию, творчески подходить к решению учебной задачи.