Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие устной и письменной речи школьников во все времена рассматривалось отечественной методикой в качестве одного из главных, стержневых направлений з изучении литературы. Обогащение словарного запаса учащихся, в том числе изобразительно-выразительными средствами русского языка на материале художественных произведений, обучение связной речи и развитие ее выразительности - таковы основные задачи, которые решались в практической работе словесника и теоретических исследованиях методистов з аспекте данной проблемы. Большой вклад в ее разработку внесли ..'.И.Буслаев, В.Л.Отоюнин, В.П.Острогорский, Л.И.Поливанов, В.П.Шере-метевский, Б.З.Голубков, А.Д.Алферов, М.А.Рыбникова, К.Б.Бар-хин, Н.М.Соколов, Л.С.Троицкий, С.А.Смирнов, Н.З.Колокольцев, А.А.Липаев, К.В.Мальцева, М.Р.Львов, З.Л.Коровина, Г.И.Беленький, 0..О.Богданова, Н.А.Демидова, Л.М.Зельманова, Т.^.Нурдюмова, Н.д.Молдавская, Н.И.Кудряшев, З.С.Смелкова, Н.Н.Сзетловская, Л.З.Тодоров, М.В.Черкезова-и" др.'
Сегодня, однако, в понимании актуальности проблемы совершенствования речевой деятельности учащихся при изучении литературы жизнь вносит определенные коррективы. Становление в России гражданского общества, углубление гуманизации общественной жизни, начавшийся процесс возрождения духовности, возвращение к истокам и традициям отечественной культуры, освобождение от догматических и односторонних оценок явлений искусства меняют характер'преподавания литературы в средней школе и стиль общения на .уроках как между учителем и учащимися, так и между самими школьниками.
Стремление возродить давние лучшие традиции, использовать богатейшее педагогическое наследие прошлго в современной жизни стимулирует интенсивный процесс открытия гимназий, лицеев, колледжей, частных школ и других альтернативных учебных заведений преимущественно гуманитарного профиля. Делает попытки обноления и общеобразовательная школа. Повышается внимание к личности ученика, его .духовному развитию, культуре, стилю мышления и речи, способности к творчеству. Неслучайно, ЧТО во
многих школах уже вводятся в учебный план такие предметы, как ораторское искусство, риторика, актерское мастерство, выразительное чтение, психология общения.
К сожалению, в современном российском обществе и народном образовании, зеркально отражающем состояние общества, обстановка крайне противоречива. Заметна тенденция бездуховного развития значительной части молодежи, ее нравственно-эстетического обеднения, отстранения от культурных ценностей. Так, резко понизилась требовательность к культуре устной и письменной речи. Язык газетных и журнальных публикаций, а также ораторских выступлений, звучащих на различных собраниях, форумах, съездах, в радио и телевизионных передачах, отличается крайней бедностью, однообразием лексического состава, обилием штампов, ненужных заимствований, диалектизмов, неудачных новообразований, стилистически сниженных и даже откровенно грубых выражений. ї.їн постоянно вынуждены слушать выступающих, неверно расставляющих ударения в словах русского языка. Небрежное отношение к собственной речи проявляется также у говорящих и пишущих в построении высказываний, несоблюдении их жанровых особенностей. Это касается не только речей на общественно-политические и морально-этические, но и на литературно-художественные темы. Часто отмеченными недостатками страдает речь многих учителей, иногда даже преподающих русский язык и литературу.
Подобная речевая среда оказывает отрицательное влияние на речь школьников, невольно усваивающих при вхождении в активную жизнь равнодушие к родному языку и небрежность в обращении с ним, и на духовный мир в целом. Нормированию речевой, культуры подрастающей личности препятствует во многом пассивное потребление произведений через средства массовой информации: телевидение, различного рода видео, что для многих заменяет само чтение художественной литературы и речевое * общение интеллектуально-эстетического характера. К сожалению, в большинстве школ потребности в такого рода общении не формируется, не уделяется необходимого внимания, особенно в старших классах, работе по развитию речи школьников, а если она и проводится, то без должного учета современных научно-методических концепций; в первую очередь это касается работы над устной речью.
В связи с актуальностью поставленной в диссертации проблемы назрела необходимость существенного обогащение теории развития речи на уроках литературы как научного направления новыми подходами, которые способствовали бы повышению заинтересованности самих учащихся в совергаенствз.вании собственной речи, эффективности формирования необходимых каждому культурному человеку речевых умений, раскрытию с наибольшей полнотой творческого потенциала личности в процессе этой работы. Одной из современных научных теорий, обращение к которым может внести существенный вклад в разработку проблемы речевого развития учащихся в процессе изучения литературы, является теория речевой деятельности, согласно которой речь рассматривается как разновидность человеческой деятельности, ее усвоение и развитие, порождение высказываний осуществляется в процессе разнообразных ее видов. Психолингвистика утверждает деятельностный подход к усвоению речи.
3 свете данной теории развитие речи учащихся, включая и ту работу, что ведется на уроках литературы, является составной частью подготовки личности к жизни, к общению с другими людьми в различных ее сферах. Творческая, деятельностная личность должна полноценно владеть всеми формами речевого общения, быть способной убежденно и аргументированно отстаивать свои взгляды и позиции. На уроках литературы речевая деятельность должна осуществляться в процессе всей творческой деятельности по освоению литературы как искусства слова. Основываясь на деятельностноы подходе к речи, методика преподавания литературы должна разработать, теоретически обосновать и внедрить в практику такие формы и приемы ее совершенствования, которые одновременно обеспечивают обогащение духовного мира личности ученика, углубление его знаний по предмету и расти-реши литературно-эстетического кругозора. Именно поэтому нами взята в качества темы диссертационного исследования речевая деятельность учащихся на занятиях по литературе, в процессе которой происходит постоянное речевое развитие.
Актуальные вопросы, стоящие перед методикой преподавания литературы в связи с проблемой изучения и совершенствования речевой деятельности школьников, обширны и разносторонними
ограничиваемся исследованием наименее изученных областей этой многогранной научной проблемы, а именно: мотивации/, речевой деятельности на уроках литературы, специфических особенностей устных высказываний различных видов и жанров на литературные темы, речевых ситуаций на уроках литературы, реализацией межпредметных связей в аспекте речевого развития учащихся, а также учета специфики отдельных этапов изучения литературной темы в организации и совершенствовании речевой деятельности учащихся. Данные проблемы исследуются и решаются на материале курса на историко-литературной основе, изучаемого в IX-XI классов, что также недостаточно изучено в методической науке. Основное внимание нами сосредоточивается на видах и формах работы над устной речью школьников, учитывая, однако, тесные взаимосвязи устной и письменной форм речи.
Названные проблемы, недостаточно исследованные в методической науке и потому недостаточно решаемые в школьной практике, дозволяют выдвинуть в качестве объекта диссертационного исследования процесс.изучения литературы в IX-XI классах средней школы, а его предмета - речевую деятельность старшеклассников в связи с освоением литературы как учебного предмета, изучающего искусство слова.
" Гипотеза исследования. Уровень речевого развития учащихся старілих классов значительно повысится в процессе изучения литературы, если
развитие речи будет систематически осуществляться на основе деятельностного подхода, в органическом единстве с обогащением духовного мира личности, углублением литературных р искусствоведческих знаний;
обучение школьников различным видам и жанрам устных и письменных высказьшаний будет опираться на психолингвистическую модель порождения высказывания, на содержательные, структурные и стилистические особенности разнообразных видов монологов и диалогов, отвечающих специфике литературы как вида искусства и учебного предмета;
будут систематически создаваться разработанные с учетом интересов школьников разнообразные речевые ситуации, отвечающие специфике урока литературы и стимулирующие речевую деятельность старшеклассников;
будут исследованы и максимально использованы в работе специфические особенности речевой деятельности на различных этапах изучения литературной темы;
при организации речевой деятельности учащихся будет осуществляться активизация межпредметных связей литературы, русского, языка, истории;
даотая работа будет проводиться с учетом мотивации речевой деятельности школьников.
Цель исследования - разработать теоретико-методические основы совершенствования речевой деятельности учащихся IX-XI классов на уроках литературы в соответствии со спецификой учебного предмета, изучающего искусство слова.
Цель исследования реализуется в системе задач, решаемых в диссертации:
-
С учетом трудов по философии, эстетике, литературоведению, ораторскому искусству, лингвистике, психологии, психолингвистике, дидактике, методике преподавания русского языка и литературы определить критерии и уровни речевого развития современных старшеклассников, выдвинуть и научно обосновать ведущие принципы и направления в работе по реализации деятель-ностного подхода к развитию речи на занятиях по литературе.
-
Исследовать мотивы речевой деятельности учащихся IX-XI классов на уроках литературы.
-
Разработать, обосновать и экспериментально проверить такие методические формы и приемы работы по совершенствованию речевой деятельности учащихся, которые соответствуют специфике литературы как вида искусства и внедрение которых в практику способствует одновременно как развитию их речи, так и углублению их знаний по литературе.
-
Определить специфические черты речевой ситуации на уроках литературы, разработать возможный вариант классификации ситуативных речевых заданий, стимулирующих речевую деятельность школьников, и методику их использования.
-
Определить виды и жанры устных монологических высказываний на уроках литературы, их специфические особенности и структурные варианты, способы подготовки, а также выдвинуть и экспериментально проверить методические приемы, способствующие
формированию у учащихся соответствующих интеллектуально-речевых умений на занятиях по литературе.
6. Определить виды диалогов, соответствующих специфике
литературы как искусства слова и задачам ее школьного изучения, раскрыть их характерные.особенности, разработать и экспериментально проверить способы организации диалогов и включения школьников в процесс диалогического общения на разных этапах изучения литературной темы.
-
Выявить роль меяпредметных связей в совершенствований речевой деятельности учащихся IX-XI классов при изучении литературы, разработать и обосновать методические приемы реализации этих связей.
-
Определить специфику различных этапов работы над литературной темой, степень ее влияния на характер речевой деятельности школьников, разработать методику проведения этих занятий и экспериментально доказать ее эффективность.
При определении и решении кавдой из выдвинутых в диссертации задач использовались следующие методы: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового опыта, анализ ответов и других связных высказываний учащихся, констатирующий и поисковый эксперимент, для проведения формирующего эксперимента использовался метод опытной проверки с целью выявления эффективности методики работы по развитию речи учащихся на уроках литературы в IX-XI классах. Количественный анализ полученных данных, с помощью которых определялись результаты речевого развития,сочетался с анализом качественным.
Исследование проводилось с 1977 по 1993 года в несколько этапов. На первом этапе /1977-1980/ велся поиск проблемы и ее теоретическое осмысление, были выделены основные аспекты, определены существенные пробелы в постановке работы по совершенствованию речевой деятельности школьников на уроках литературы. Второй этап /I9S0-I934/ заключал в себе формирование рабочей гипотезы, цели и задачи исследования, проведение констатирующего эксперимента. Третий этап /1934-1990/ -этап формирующего эксперимента, который проводился в старших классах школ № 34, 74, 228, 1129, 1133, 1284 г. Москвы /учи-
теля - Г.А.Богданова, В.А.Лисицына, Т.Р.козельская, Г.М.Морозова, Т.А.Вавилова, Л.В.Колнчева, О.Б.Фомина, Л.С.Веревкина и автор настоящей диссертации/, № 14, 15, 26, 52, г. Таллинна /учителя - Т.А.Лебедева, Н.Ф.Опалева, Л.М.Лукькненко, Л.Ш.Гладкова, Л.й.Халилова, Л.В.Денисенко, И.и5.Лызлова, Л.П. Загорулько, З.А.Белова, А.А.Полева, И.И.Сегаль/, IP I г. Нарвы /учитель Н.А.Устинов/, № 16 г. Кохтла-Ярве /учителя - Г.С. Ельцова, Л.М.Степанюк, Н.П.Алексеева/, № 16, 73, 74, 84 г. Воронежа /учителя - З.Н.Корнеева, В.А.Змеева, В.П.Бондаренко, Б.С.Кобцева/,' ряда школ Воронежской области /Калач, Воробьевка, Бугаевка, Дерновка - учителя А.Ф.Гетманская, А.Я.Сухаче-ва, Г.Д.Лозовая, А.И.Сафонова и др./, школы № I поселка Бори-совка Белгородской области /учителя - В.А.Станевская, Г.П.Годлевская и Л.З?.Подворчанова/.
Обучение проводилось учителями названных школ, студентами филологического факультета МГУ им. В.И.Ленина и автором диссертации. На данном этапе совершенствовалась методика эксперимента и параллельно проводилось внедрение методических рекомендаций диссертанта в школьную практику. На четвертом этапе /1990-1993/ проводилось внедрение результатов исследования в массовую педагогическую практику учителей литературы. В 1993-1994 г.г. оформлялся текст диссертации.
Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций обеспечивают:
-
Опора разработанной теоретической концепции на современные достижения философии, дидактики, психологии, психолингвистики, литературоведения, эстетики.
-
Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе письменного анкетирования, анализа ответов и других видов высказываний учащихся /экспериментом были охвачены около 2500 учащихся/.
-
Проведение диссертантом,, учителями и студентами по материалам методических рекомендаций, предлагаемым в исследовании свыше 750 уроков.
-
Публикации автора с использованием данных материалов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты обогащают крупную научную проблему, имею;-, щую большое социо-культурное значение - развитие речи учащихся средствами литературы. Автором разработаны теоретические основы совершенствования речевой деятельности учащихся старших классов в соответствии со спецификой литературы как учебного предмета, изучающего искусство слова.
В диссертации осуществлен научный анализ современной методики изучения литературы в IX-XI классах с .точки зрения ее направленности на совершенствование речевой деятельности учащихся; выделены основные проблемы, решение которых создает условия для повышения эффективности преподавания литературы и развития речи старшеклассников; разработан методический аспект реализации выдвинутых принципов и направлений в работе по развитию речи учащихся IX-XI классов на занятиях по литературе с учетом ее специфики на основе теории речевой деятельности; обоснована целесообразность обучения старшеклассников разнообразным видам и жанрам монологических высказываний и диалогов на литературные темы, предложена их классификация, что содействует обеспечению более высокого уровня речевого развития школьников.
Практическая направленность исследования заключается в следующем: уточнены критерии речевого развития учащихся данного возраста, реализующие в практике основные положения теории речевой деятельности; разработана система ситуативных речевых заданий, стимулирующих речевую деятельность учащихся й направленных на глубокое постижение литературы; разработана и внедрена методика обучения школьников различным видам и жанрам монологических высказываний и диалогов; реализованы в практике основные направления использования межпредметных, связей в аспекте совершенствования речевой деятельности учащихся; разработаны и внедрены методические приемы использования специфических особенностей каждого этапа изучения литературной темы для развития речи школьников старшего подросткового и юношеского возраста. Внедрение осуществлялось через публикацию книг в издательствах "высшая школа", "Прометей", "Коолибри", Центра усовершенствования работников просвещения Эстонской республики, глав в методических пособиях, изданных в "Просвещении", статьях в методических сборниках. Основные положения исследования нахо-
дят отражение в вузовской подготовке учителя литературы: при чтении основного курса и спецкурсов по методике преподавания литературы, при подготовке и проведении практических и лабораторных занятий, при руководстве дипломными и курсовыми работами. Ряд положений " диссертации вошел в программу по методике преподавания литературы для педагогических вузов*/раздел "Развитие речи учащихся"/. Опубликована программа спецкурса "Развитие речи старшеклассников на уроках литературы в свете теории речевой деятельности".
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны теоретические основы совершенствования речевой деятельности учащихся старшего подросткового и юношеского возраста в связи с занятиями по литературе;
обоснована необходимость осуществления деятельност-ного подхода к работе по развитию речи старшеклассников в процессе изучения литературы;
установлена зависимость характера речевой деятельности от особенностей изучения обзорной темы и отдельных этапов теш монографической;
уточнены.-, основные принципы организации работы по развитию речи учащихся на занятиях по литературе в свете теории речевой деятельности;,
выдвинуты основные направления совершенствования речевой деятельности старшеклассников в процессе изучения литературы;
выявлены и проанализированы мотивы речевой деятельности учащихся IX-XI классов на занятиях по литературе;
установлены характерные особенности речевой ситуации на уроке литературы, разработана классификация ситуативных речевых заданий, одновремешю повышающих интерес к литературе, уровень ее освоения и способствующих совершенствованию речи школьников;
предложена классификация монологических высказываний И диалогов на литературно-художественные темы, раскрыты содержательные, структурные и стилевые особенности их разнообразных видов и жанров;
впервые разработана теория доклада на литературную тему, худонеотвенно-биографичеакого рассказа, слова о писателе и др. жанров, предложена соответствующая методика об-
учения школьников;
- определены основные направления и методические приемы реализации межпредметных связей уроков литературы и русского языка, литературы и истории в аспекте работы по совершенствованию речевой деятельности школьников.
На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из теоретического и экспериментального исследования:
-
Развитие речи современных старшеклассников на занятиях по литературе проводится с повышенной эффективностью при реализации деятельно.стного подхода к данной проблеме, то есть в процессе речевой деятельности, тесно связанной с другими видами человеческой деятельности.
-
Совершенствование речевой деятельности учащихся в процессе изучения литературы должно осуществляться в органическом единстве с обогащением духовного мира личности, ее художественно-эстетическим развитием, углублением восприятия литературного материала.
-
Стимулирование речевой деятельности на занятиях по литературе обеспечивается созданием отражающих специфику предмета речевых ситуаций, которые классифицируются на а/ учебно-дидактические, б/ связанные с гипотетическим изменением социальной функции ученика, но приближенные к реальным жизненным ситуациям, и в/ художественно-игровые, воспроизводящие некоторые формы искусства.
-
Совершенствование речевой деятельности обеспечивается формированием у старшеклассников представлений о жанровых особенностях монологических высказываний на литературную тему, в основу классификации которых положена теория функциональных стилей.
-
Речевая деятельность старшеклассников активизируется их участием в разнообразных диалогах на литературно-художественные темы: учебно-критических, учебно-литературоведческих и театрально-художественных.
-
Одним из условий эффективности формирования и совершенствования речевой деятельности учащихся является реализация межпредметных связей литературы и русского языка, а также литературы и истории.
- II -
Апробация результатов исследования проводилась в течение многих лет в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента, в выступлениях автора перед учительской аудиторией. Среди них следует выделить лекции в ЩІУУ России, Цосковском городском и Московском областном ИУУ, на курсах повышения квалификации при М0ЇІИ, систематическое чтение спецкурсов и ведение спецсеминаров в Воронежском областном ИУУ /июнь 1986, январь 1987 г.г./, в Эстонском центре усовершенствования работников просвещения /февраль 1983, июнь 1988, март 1989, июль 1989, январь 1989/, выступления на ПК руководящих работников народного образования при ЖГУ им. В.И. Ленина, на заседаниях районных, городских, окружных метод-объединениях словесников. Ход и результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры методики преподавания литературы МИГУ иг*. В.й.Ленина, на научных сессиях МШУ /1978, 1986, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994/, на Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге^/1934, 1987, 1988/, на всесоюзных и всероссийских совещаниях-семинарах в 1981 и 1986 г.г. в МШИ им. В.И.Ленина, на республиканских научных конференциях в г.г. Ереване /1979/, Калининграде /1981/, Краснодаре /198.5/ и др. Основные положения диссертации включались в курс лекций по методике преподавания литературы для студентов, слушателей 5ПК преподавателей вузов при МЇЇТУ, на летних курсах учителей-русистов Болгарии /1979, 1931, 1982/. Концептуальные идеи соискателя разрабатываются его аспирантом, дипломниками и магистрантами и.внедряются через их исследования в практическую работу школ.