Развитие школьного математического образования в Казахстане Дюсембаева, Гульжиян Смагуловна




Дюсембаева, Гульжиян Смагуловна. Развитие школьного математического образования в Казахстане : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Алматы, 1994.- 28 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социально-экономическое,научно-техническое развитие общества на современном этапе, информационно-компьютерная революция (ИКР) невозможны без конструктивного поиска решений проблем совершенствования всей системы общего образования, ее основополагающего- компонента - математического образования.

Обновление школы, ориентированное на новый социальный заказ общества, развитие школьного математического образования на качественно новом уровне невозможны без проведения научко-крити-ческого анализа богатого опыта и знаний, накопленных предыдущими поколениями, а также без учета национальной и региональной специфики при сохранении общих принципов обучения и воспитания молодежи, сформированных в практике школа- в республике, стране.

Отсюда становится очевидной актуальность изучения и обобщения конкретных проблем истории школьного математического образования в разных регионах, в том числе в Казахстане.

Образование в Казахстане в целом прошло большой путь развития. По существу была ликвидирована не только массовая неграмотность населения, но и осуществлены всеобщая 8-летняя и среднее образование. Однако наряду с позитивными особенно в последние годы проявились и негативные явления: уменьшение количества и ухудшение качества обучения в национальных школах, единообразие и догматизация содержания, форм, методов обучения вообще,математике в частности.

Исследованию вопросов становления и развития системы просвещения, народного образования в Казахстане посвящен ряд монографий, докторских и кандидатских диссертаций.

Интерес представляют работы, посвященные становлению и развитию прогрессивной педагогической мысли в Казахстане в разные периоды (Т. Тажибаев, К.В. Жарикбаев, А.Н. Ильясова, И.Б.Мадин и др.); истории возникновения и развития школы в Казахстане , культурно-просветительских связей, особенностям развития народного образования (А.И. Сембаев, Г.М. Храпченков, К.Б.Бержа-нов, Н. Сабитов и др.); вопросам истории ленского образования в республике (К.К. Кунантаева, М.К. Козгамбаева, К.Садвакасова и др.); профессионального образования (Г.А.Уманов, Р. ДжаГабаева, В.И. Кожабаев и др.)

История математического образования в стране, в разных ее регионах занимает особое место в исследованиях ученых-педагогов,

Становление и основные направления развития школьного математического образования в стране, начиная с XIX в. глубоко проанализированы в монографиях И.К. Андронова, А.Н. Боголюбова, И. 3. Штопало.

Особенности, пути самостоятельного развития школьного математического образования раскрыты в работах Н.Д. Беспамятных, Н. В. Нательского, А.С. Сидорчуки (Беларусь), Т.Абдукаримова (Кыргызстан), Н. Абраровой (Бухара), Б.Р. Болгарского, А.В.Ланкова, А .П. Кшкевича (Россия).

В аспекте данного исследования интерес представляют работы казахстанских ученых: К.Нурсултанова, посвященная зарождению ма-тематического образования казахских детей с древних времен,особенностям использования народной традиции, национальной игры в обучении математике; Ш. Сєйловой, посвященная становлению и развитию преподавания математики в казахских школах как самостоятельного предмета в период с 1920 по 1936 г.; С.Елубаева, Е.А. Аккожарова, которые исследовали проблемы казахской математической тер;линоаогии.

Однако, как свидетельствуют изучение и анализ монографических и теоретических работ, проблема школьного математического образования в Казахстане малоизучена.

Вместе с тем в последние года совершенно определенно обозначились пробель: в математическом образовании выпускников ш^гол Казахстана. Об этом свидетельствуют низкий уровень знаний абитуриентов по математическим дисциплинам, спад интереса- к профессиям, в осневе которых лежат физико-математические дисциплины. Известно, что математическая наука все больше проникает во все отрасли человеческой деятельности и в условиях НГР, интенсивного рэ&Битчя производительных сил, автоматизации и компьютеризации производства обществу требуется определенный интеллектуальный уроаень, одним иэ основных показателей которого является знание математики на общеобразовательном уровне, ее прикла; йте отраслей, владение компьютерной грамотностью.

Таким образом, сложилось противоречие ме?уіу потребностью ра: вития народного хозяйссеч, юукл, техники в республике до миро-

- б -

вого уровня и в связи с этим совершенствования математического образования, повышения качества математических знаний молодежи и отсутствием научно-методически разработанной концепции дифференцированного профессионального школьного математического образования.

Изучение путей совершенствования и развития школьного математического образования составили проблему нашего исследования и определили выбор темы: "Развитие школьного математического образования в Казахстане". Рассматривая весь ход развития школьного математического образования в республике, мы акцентировали внимание на исследовании периода с 1959 по 1985 гг.

Специальных научных исследований развития школьного математического образования в данный период не проводилось. Вместе с тем в эти годы были проведены реформы школьного математического образования, внесшие в его развитие качественные и количественные изменения. Изучение и использование позитивного опыта обучения математике в школах Казахстана за выбранный нами период исследования, на наш взгляд, внесет весомый вклад з разрешение рассматриваемой проблемы.

' Цель исследования - изучить и охарактеризовать основные направления и пути развития школьного математического образования в Казахстане, показать прогрессивные тенденции в динамике его содержания, форм и методов в общеобразовательных средних школах.

Объект исследования - развитие школьного образования в Казахстане в период с 1959 по 1985 годы.

Предмет исследования - пронесе осуществления математического образования и динамика его развития в средних общеобразовательных школах Казахстана.

При проведении исследования мы исходили из предположения,чтб изучение и анализ особенностей, тенденций развития школьного математического образования, исторического опыта обучения математике в средней школе может представить исключительную важность для современной школы и способствовать совершенствованию процесса обучения.

Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующий круг
задач: о

I. Проследить динамику и основные направления развития школь-

- б -

ного математического образования в Казахстане.

Р.. Определить этапы и охарактеризовать содержание, формы и методы обучения.

3. Обобщить и систематизировать историко-педагогический опыт математического образования в общеобразовательных школах Казахстана, наметить пути дальнейшего совершенствования системы школь него математического образования.

Ведущая идея исследования состоит в том, что дальнейшее развитие школьного математического образования в Казахстане обеспе-чивгігтся интеграцией накопленного позитивного педагогического опьгса и современных технологий в обучении математике в общеобразовательных школах, что содействует повышению качества учебно-воспитательного процесса. Это потребовало от нас изучения соответствия уровня развития математического образования в республике мировым стандартам, к которым стремится казахстанская школа на современном этапе.

Методологическую основу исследования составляют фундаменталЬ' ные положения культурно-исторической теории развития общества, теоретические .основы психолого-педагогической науки, методологические принципы структурно-системного подхода.

При этом мы испольэоеэли методический аппарат математических и педагогических исследований к следующие группы методов: общенаучные (анализ, синтез и др.), исторические (историко-генети-ческий, историко-сравнительний, историко-структурный, историко-типологический ), историко-педагогические методы.

Источники: директивные документы органов народного образования, Закон Республики Казахстан об образовании, научно-методическая литература по проблемам истории обучения математике, по истории создания школьных учебников'по математике, архивные материалы, материалы по обобщению педагогического опыта учителей республики, материалы педагогической печати, статистические сбор ники, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан, Национальной библиотеке Республики Казахстан, библиотеке Национальной Академии наук Республики Казахстан, КИИ ПН им. И, Алтннсарина, фондах архива Министерства образования Казахстана, б литературных фондах библиотеки им. Ленина, К.Д.Учинского (г. Москва) и др.

Этапы и процедура исследования. Решение поставлених задач осуществлялось в три этапа:

На I этапе (1985-1988 гг.) предусматривались изучение и анализ историко-педагогической, научно-методической литературы,что позволило сформулировать проблему, объект, предмет, задачи, гипотезу исследования, составить структуру диссертации; также прорабатывались архивные документы, материалы периодической печати.

На II этапе (1988-1992 гг.) давались системний, теоретический анализ л обобщение историко-архизных материалов, определение и характеристика особенностей, тенденций развития школьного математического образования, основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса, педагогических условий повышения эффективности обучения математике в школах республики.

На Ш этапе (1992-1993 гг.) подводились итоги исследования шло литературное оформление диссертационной работы, проводилась апробация результатов исследования.

Научная новизна: дана историко-педагогическая характеристика школьного математического образования в Казахстане в период с 1959 по 1985 годы, выявлены основные тенденции и особенности его развития, охарактеризованы пути совершенствования математического образования. Ранее такой анализ не предпринимался и в научной литературе представлен не был.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций учителям по совершенствованию преподавания математики и повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Материалы исследования могут быть использоваш при чтении курса методики математики, теории и истории педагогики в высших и среднгас учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров на курсах повышения квалификации учителей в ИУУ.

Теоретическое значение диссертации заключается в показе динамики развития школьного математического образования в свете современных социально-экономических преобразований.

На защитуои-юсятся следующие положения:

периодизация этапов развития школьного математического образования в Казахстане; '

определение основных направлений совершенствования содер жания , форм и методов обучения;

- характеристика позитивного педагогического опыта математического образования з школах республики,.обеспечивающего дальнейшее совершенствование учебного процесса.

Апробация работы. Основные положения и результаты" исследования докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алматинского Государственного университета им. Абая ( 1985, 1988 гг.), Восточно-Казахстанского Государственного университета (1991, 1992 гг.), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых в г. Иымкенте в 1969 г-, и отражены в 5-ти публикациях.'

Достоверность результатов исследования подтверждается исходными методологическими положениями, использованием комплекса общенаучных, историко-педагогических методов исследования, использованием архивьых материалов и литературных источников.

Структура диссертации и объем соответствуют логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, приложений.