Развитие самостоятельности суждений старшеклассников в процессе изучения литературно-критических статей (на материале 9 класса) Зверев, Николай Николаевич




Зверев, Николай Николаевич. Развитие самостоятельности суждений старшеклассников в процессе изучения литературно-критических статей (на материале 9 класса) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Ь условиях радикальных изменений в жизни общества перед школой ставится задача воспитания эрудированной, высококультурной, гуманной, самостоятельно-мыслящей и творчески-действующей личности, которая имеет обо всем свои суждения и умеет их формулировать и аргументированно доказывать. Оти требования в полной мере относятся к преподаванию литературы.

Однако результаты реальной школьной практики позволяют говорить о том, что личность, отвечающая данным требованиям, остается еще во многом идеалом. Очень многие старшеклассники, в том числе и выпускники, мыслят стереотипами, суждения их о dактах литератур» и окружающей жизни имеют несамостоятельный характер,, в. каждой.оценке того или иного явления господствуют штампы, постоянные оглядки на авторитеты, в.том числе и ложные. Даже высказывая самостоятельные суждения, учащиеся показывают или полную беспомощность, или непоследовательность.

В развитии самостоятельности суждений учащихся на уроках литературы особое значение имеет изучение литературно-критических статей. Литературная критика, будучи специфической сферой духовной де-ятельноти, является той. областью, где Закты литературы и жизни человека и общества, соприкасаясь друг с другом, корректируют одно другое в своем движении к идеалу. Во. многом благодаря крритихе русская литература XIX века стала национальной гордостью и золотым фондом духовности русского народа, частью мировой, культуры...

Большие возможности в воспитании самостоятельности мышления школьников, развитии читательских способностей, заключенные в изучении литературной критики, отмечали русские методисты XIX века /З.П.0строгорский, В.П.ІГерєметевский/. В начале XX века не только появляются различные типы учебных пособий по изучению критики /А.И. Новиков, В.А.Зелкнсккй, А.Алферов и А.Грузинский и др./, но и разрабатываются в трудах Ц.П.Балталона и В.Б.Голубкоьа целке системы литературного образования, и воспитания учащихся средствами критики.

Многие проблемы, лодачтые в работах Ц.П.Балталона и В.Ь.Гблуб-кова, нашли свое продолжение в трудах методистов ?0-80-х годов. Были определены обшие задачи изучения и использования литературной критики на уроках в старей*. /Н.А.Демкдсва, Л.А.Оголигин, Н.Б.Подви-цкий, О.Х.Костыяев/ и в с]:е-ккх /л.Я.Райхин, Л.К.Казимирова/, даны кошфетнке предложения ао организации и прозедршда отдельных Яорм

работн с критическими статьями: беседа по тексту /0,Л.Костылей, Л.Л. Оголихин, З.М.Поздняева/, диспут /Н.А.Демидова/, составление плана и конспекта /'/'.А.Глн-кова, А.К.Костина, С.Л.Костнлев, Н.Г.Подницкий, Д.Я.Райхин и др./.

В 80-е годы вопросы изучения литературно-критических статер находят "."льнейшую разработку: состашшютел системи уроков изучения статей с учетом их специфики, обеспечивающие эмоциональное воздействие на учащихся /О.Г.Шилышкова/; ставится вопрос о чтении полного текста статьи, а не от-ывков из нее /Е.И.Султанев/, что будет способствовать в сочетании с исследовательской риботой учащихся преодолению своеобразного конфликта метуїу литературной критикой и читателем-школьником /М.Г.Качурин/; решается проблема использования литературно-критических статей в качестве средства установления ыаж-предметных связей литературы с историей /А.В.Дановский/} совершенствуется методика использования положений критической статьи в процессе аіі^тиза художественного произведения /Н.В.Володина/.

Несмотря на то, что в современной методике изучения литературно-критических статей накоплен значительный потенішял, многие учителя и методисты отмечают, что учащиеся не любят читать и не умемт глубоко вдумываться в критический текст. В практике шкелы методика работы с литературной критикой зачастую сводится к комментированному чтению отрывков из статей, заимствованию суждений критиков и оценок ими художественных произведений в качестве истины в последней инстанции, которой обязаны безусловно повиноваться и учителя, и учащиеся. Подобное использование критических статей превращается не в средство развития мышления школьников, а в фактор нивелирования мнений, подведение их "под общий знаменатель". Литературная критика может и должна способствовать развитию мышления учащихся, выработке умения высказывать и аргументированно доказывать собствеїтне суждения, что является признаком личности, активно и творчески относящейся к окружающему миру. К сожалению, данный аспект якольного изучения литературно-критических статей, особенно применительно к курсу іХ класса, когда происходит перзая встреча учащихся со статьями Гончарова и Белинского, разработан недостаточно. Этим обусловлена актуальность избранной нами темы диссертации.

Объектом исследования является процесс изучения литературно-критических статей в старпих классах.

Предает исследования - методика развития самостоятельности суждений учащихся IX класса при изучении литературно-критических статей.

Оеновная цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики развития самостоятельности суждений учащихся как во взаимосвязи изучения ли-теїлтурно-критических и художественных проиэ ведений-^ так и в процессе анализа формы и содержания самой критической статьи.

ь ходе исследования била выдвинута следующая гипотеза: процесс рлзнития самостоятельности суждений учащихся девятого класса достигнет вьсокой эффективности, если при изучении литературной критики

Cy,VbT -

учитываться ее природа, функции и адресованность на сотпор-честю читателя;

использование положений статьи пронизывать все этапы изучения художественного произведения;

анализироваться весь текст литературно-критической статьи, а не отрывки из нее;

осуществляться поэтапность в работе по нормированию и совершенствованию самостоятельных суждений учащихся, последовательно и целенаправленно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девятиклассников усложняться

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо бшю решись следующие задачи:

  1. проанализировать опыт изучения литературной критики в дореволюционной и советской школе, выделить те аспекты, которые не нашли еще достаточного освещения;

  2. определить влияние изучения критики на развитие самостоятельности мышления учащегося девятого класса и выявить объективные и субъективные факторы, затрудняющие эффективность этого влияния;

  3. обосновать роль уроков взаимосвязанного изучения художественных и литературно-критических произведений и отдельного анализа критических статей для развития самостоятельности сукдений учащихся;

  4. выявить наиболее элективные (їормн работы, помогающие учитывать специфику сугдекий критикоЕ-проііессионалов в разлитии самостоятельности мысли учащихся;

  5. определить осноБше этапы развития самостоятельности cyw:t— ний учащихся в процессе изучения литературной критики;

  6. разработать и экспериментально проверить эл'ектииность методики поэтапного развития самостоятельности суждений учащихся в процессе изучения литературно-критических произведений разных жанров.

-4--Методы исследования; анализ учебных программ, учебников и учебных пособий, раскрывающих вопросы преподавания и изучения литературной критики в дореволюционной и советской школе; изучение философской, психологической, педагогической, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом в школах с 1978 по I9SI годы и исследование влияния литературной критики на развитие самостоятельности суждений учащихся; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; обработка результатов анкетирования учителей и учащихся школ г. 'Мичуринска и Тамбовской области / проанализировано 256 анкет/; анализ письменных работ и устных ответов учащихся ІХ-ХІ классов «кол г. Мичуринска, Тамбовской и Новосибирской областей; обобщение и анализ опыта работы ряда учителей, собственного семилетнего опыта работы в школе; экспериментальная проверка научно-практических выводов и методических рекомендаций диссертации, проведенная самим диссертантом и учителями в массовой цколе.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучалась литература по проблеме диссертации /I9L7-ISC9 г.г./. Второй атап /ISS5-I99C г.г./ - констатирующий эксперимент, который проводился в 1X-XL классах школ № 18,21,23,61 г.Мичуринска, Панской и Ранинской средних школ Мичуринского района, ІІзбердеевской' средней школы Петровского района Тамбовской области, Комарьевской средней школы Доволен-ского района Новосибирской области. Цель эксперимента состояла в усг таноолений уровня самостоятельности суждений учащихся о литератур-.ной критике, определении основных, черт, характерных для восприятия школьниками текста критических статей, зависимость их суэдений от материалов учебника и объяснений учителя, от общего уровня преподавания литературы. Полученные в результате эксперимента данные позволили разработать теоретическую концепцию диссертации и практические пути ее реализации в процессе изучения литературы в IX классе.

Третий этап /1990-1902 г.г./ - обучающий эксперимент, проводи-мкй самим диссертантом и учителями в течение І99С/9І учебного года в средней школе IP 18 г.'.'.ичуринска /Сыагина Г.А., Сигурова S'.A./, Староюрьевской средней школе Тамбовской области и Терской неполной средней школе "лчуринского района /Леянев А.В., Черкецова Р.А./. Цель обучающего эксперимента: проверка э,чекткьности разработанной методики теэталнего і&зьнтхя самостоятельности суждений учащихся при изучении .~;:тсратурноЙ критики. К этему времени относится обработка результатов обучшцегс зкелерю/ента и оформление тегста дис-

-б-

свртации.

В диссертации приводятся результати констатирующего и обучающего экспериментов, проведенных автором и учителями под его руководством.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы по философии, психологии, педагогике, литературоведению и методике преподавания литературы, в которых разрабатываются проблемы мышления и его развития у старших школьников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и научно обоснована методика поэтапного развития самостоятельности сувдений учащихся IX класса в процессе изучения литературной критики; исследованы Функции и задачи взаимосвязанного изучения художественных и лктературно-критических произведений в сочетании с анализом полного текста критической статьи на разных этапах развития самостоятельности суждений учащихся; разработана система самостоятельных заданий.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников в' старших классах и особенно в организации поисковой и исследовательской деятельности учащихся на уроках.изучения литературно-критических статей, преподавателями пединститутов на лекциях и семинарских занятиях по методике преподавания литературы и во время педагогической практики в школе, в лекциях для учителей на курсах повышения квалификации при ИУУ.

. Достоверность выводов и рекомендаций автора исследования подтверждается данными констатирующего и обучающего экспериментов, осуществлявшихся диссертантом и учителями литературы в школах г.Мичуринска и Тамбовской области. Результаты работы оценивались на основе данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, устных и письменных ответов девятиклассников, их творческих работ /проанализированы работы 268-и учащихся/.

Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступления автора перед учителями'Тамбовской области в Мичуринском филиале Тамбовского областного ИУУ, на августовской /IV'90 г./ конференции учителей-словесников г.Мичуринска и їлчурикского раі'.она, на межвузовской научно-практической конференции филологов Поволжья в Балашовском пединституте /сентябрь 19-91 г./, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы 'ЛГУ им. В.К.Ленина за 1991 год /апрель 1992 г./, в докладах на аспирантском объединении. Разработан-

ная диссертантом методика внедрена в практику работы учителей школ № 18,21 и 23 г.Мичуринска.

На защиту вынооятся следующие положения:

  1. Статьи русских критиков XIX века, обладая большим потенциалом эмоционально-логического воздействия на читателя, приобю,в?ге его к достижениям,эстетической и общестенной мысли и способны оказывать эффективное влияние на развитие самостоятельности суждений о явлениях литературы и окружаюцей жизни. ~~ ~ч;

  2. Литературно-критическая статья должна не только использоваться для углубления восприятия и анализа художественного произведения учащимися, но и изучаться как самостоятельное произведение, имеющее свою эстетическую и познавательную ценность.

  3. Эффективность воздействия литературной критики на самостоятельность сужений учащихся зависит от учета возрастных особенностей, поэтапного усложнения самостоятельной мыслительной деятельное- ' ти школьника от репродуктивно-творческой до собственно-творческой /исследовательской/.

  4. Использование литературно-критических статей в процессе анализа художественных произведений, изучение самого текста критического произведения способствуют овладению учащимися приемами мыслительной деятельности /сравнение, конкретизация, анализ, обобщение/,. без которых невозможно сформировать самостоятельно-мыслящую личность,

способную" творчески применять знания и вырабатывать новые.