Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки 17
1.1. Информационная компетентность - структурообразующий компонент профессиональной компетентности будущих экономистов 17
1.2. Анализ компетентностной модели профессиональной подготовки бакалавра по направлению 080100 «Экономика» 28
1.3. Существующие подходы к информационно-технологической подготовке будущих экономистов 38
1.4. Роль современных информационных и телекоммуникационных технологий в построения интерактивной информационно-образовательной среды вуза 49
ГЛАВА 2. Разработка методической системы обуче ния дисциплине «информационные технологии в экономике», способствующей развитию у будущих бакалавров по направлению подготовки 080100 «экономика» профессиональной компетентности 62
2.1. Разработка модели методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленной на развитие про фессиональной компетентности будущих экономистов 62
2.2. Цели и содержание обучения дисциплине «Информационные техно логии в экономике, обеспечивающие развитие практических навыков при менения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста
2.3. Методы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», ориентированные на компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений 92
2.4. Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике» как средство развития профессиональной компетентности будущих экономистов 111
2.5. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», способствующей развитию у студентов-экономистов профессиональной компетентности 123
Выводы к главе 2 144
Заключение 147
Библиографический список 151q
- Анализ компетентностной модели профессиональной подготовки бакалавра по направлению 080100 «Экономика»
- Существующие подходы к информационно-технологической подготовке будущих экономистов
- Цели и содержание обучения дисциплине «Информационные техно логии в экономике, обеспечивающие развитие практических навыков при менения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста
- Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике» как средство развития профессиональной компетентности будущих экономистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед отечественной системой образования является повышение качества высшего профессионального образования. Её решение связано с модернизацией содержания, оптимизацией технологии организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. Стратегические ориентиры модернизации отечественного образования отражены в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 г.г., национальном проекте «Образование», федеральных образовательных стандартах третьего поколения (ФГОС ВПО). Приведение содержания высшего профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда объявлено одной из задач федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.г.
В современных условиях от уровня профессиональной компетентности экономиста зависит рациональность принимаемых решений, сроки реализации экономических планов и результативность хозяйственной деятельности организации. Выпускник экономического вуза сегодня должен уметь решать не только типовые, но и сложные аналитические задачи, т.е. анализировать текущее и прогнозировать будущее состояние экономических объектов и процессов, мыслить и действовать в изменяющихся условиях рынка, находить рациональные решения, основанные на математических методах и моделях.
Формированию профессиональной компетентности будущих экономистов, применению современных образовательных технологий в рамках компетентност-но-ориентированного обучения посвящены исследования СП. Борисовой, Н.А. Бурмистровой, А.С. Карпеченко, Н.А. Мещеряковой, Н.А. Настащук, И.Ф. Филь-ченковой, Е.М. Шевченко, Г.М. Чубриной, О.В. Юдиной и других ученых. Авторы обращают внимание на необходимость усиления практической направленности обучения студентов-экономистов. По их мнению, это позволит подготовить выпускников, владеющих не просто набором теоретических знаний, но и способами их применения в профессиональной деятельности. Однако в указанных работах не рассматривается проблема развития профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки. (Под информационно-технологической подготовкой мы понимаем процесс обучения студентов-экономистов информатике и информационным технологиям, в ходе которого происходит формирование у обучающихся навыков и опыта деятельности, позволяющих им эффективно решать профессиональные задачи экономиста с применением информационных технологий.)
Теории и методике обучения информатике и информационным технологиям посвятили свои работы С.А. Бешенков, Е.В. Варфоломеева, С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, В.В. Лаптев, О.Ю. Заславская, И.В. Левченко, А.А. Кузнецов, Е.А. Раки-тина, А.Я. Фридланд и другие исследователи. Анализ существующих подходов к информационно-технологической подготовке студентов-экономистов показал, что учебная информация зачастую преподносится им в дидактически неудачном виде - абстрактно, слишком формализовано, из-за чего студенты не улавливают её свя-
зи с будущей профессиональной деятельностью. Между тем, в настоящее время в процессе информационно-технологической подготовки будущих экономистов требуется применение методики обучения, обеспечивающей наряду с предметными результатами развитие их профессиональной компетентности.
Вопросам применения информационных технологий в экономике посвящены работы И.И. Бажина, Я.Л. Гобаревой, В.В. Дика, О.П. Ильиной, Н.В. Макаровой, М.Р. Мидлтон, Е.В. Михеевой, И.В. Орловой, А.Н. Романова, Л. В. Символокова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова и других исследователей. В их работах рассмотрены формирование, обработка и представление данных в среде интегрированных информационных технологий решения задач бухгалтерского учета, аудиторской, финансовой, банковской деятельности, в налоговой и казначейской системах, а также в финансовом менеджменте организаций. В то же время вопросы применения компьютерного моделирования экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений освещены фрагментарно. (Под компьютерным моделированием мы понимаем процесс реализации информационной модели на компьютере и проведение вычислительного эксперимента - исследование с её помощью объекта моделирования.) Использование информационных технологий для решения таких задач как определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта, расчет точки безубыточности объема производства и реализации продукции, оптимизация инвестиционного портфеля, обеспечивающая его максимальную доходность при допустимом уровне риска и т. п. способствует развитию у будущих экономистов умения на основе описания экономических процессов строить их компьютерные модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.
Формированию информационно-образовательной среды (ИОС), применению дистанционных технологий в профессиональном образовании посвящены работы А.Г. Абросимова, А.А. Андреева, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Роберт И.В. В ряде исследований (В.В. Васюкевич, Е.Г. Вишнякова, А.В. Нечаева, СИ. Макаров, З.К. Тагирова) подчеркивается, что применение информационных и телекоммуникационных технологий в целостной педагогической системе интенсифицирует познавательную деятельность обучающихся, способствует усилению их мотивации к изучению дисциплин профессионального цикла, улучшению подготовки выпускника вуза. Активное использование электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), электронных образовательных ресурсов (ЭОР), ориентированных на изучение конкретных дисциплин является одним из факторов развития ИОС вуза. Исследованиям в области разработки концептуальных принципов построения и использования электронных образовательных ресурсов посвящены работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Л.Х. Зайнутдиновой, СИ. Макарова, А.В. Осина, И.В. Роберт, А.В. Соловова и других ученых. Обзор существующих электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Информационные технологии в экономике» показал преобладание в их содержании теоретической части над практической. Поэтому в рамках данного исследования
представляется целесообразной разработка электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанного на практическом применении информационных технологий для решения реальных профессиональных задач экономиста и способствующего тем самым развитию профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их обучения указанной дисциплине.
Таким образом, существует объективное противоречие между необходимостью формирования у бакалавров по направлению «Экономика» профессиональных компетенций, позволяющих им эффективно использовать информационные технологии для решения профессиональных задач, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методической системы обучения студентов-экономистов, обеспечивающей развитие указанных компетенций в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе, с другой стороны.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: поиск путей развития у студентов-экономистов профессиональных компетенций в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике».
Цель исследования - разработать и экспериментально подтвердить эффективность методической системы обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанной на применении информационных технологий для эффективного решения широкого круга профессиональных задач, касающихся оценки эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п.
Объектом исследования является развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов при изучении дисциплины «Информационные технологии в экономике» посредством применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста, в ходе которого осуществляется компьютерное моделирование экономических процессов.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» может быть обеспечено, при:
проектировании содержательного компонента методической системы на основе профессиональных задач экономиста, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий (расчет экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик; разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности и т.п.);
выборе методов обучения, направленных на приобретение студентами-экономистами опыта компьютерного моделирования экономических процессов с
целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирования вероятного развития экономической ситуации;
- использовании в качестве средства обучения электронного образовательного ресурса, обеспечивающего непрерывность и полноту дидактического цикла обучения от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста при осуществлении интерактивной обратной связи, позволяющей контролировать и корректировать действия обучающихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика», определить ее структурные компоненты применительно к информационно-технологической подготовке в вузе.
-
Выявить особенности обучения информационным технологиям студентов экономических вузов и определить место дисциплины «Информационные технологии в экономике» в системе их профессиональной подготовки.
-
Разработать методическую систему обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленную на развитие профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Экономика».
-
Создать электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью контроля и корректировки действий обучающихся.
-
Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» и ее влияние на развитие профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Экономика».
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ ФГОС ВПО по направлению «Экономика», обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в экономике» для будущих экономистов; эмпирические методы исследования (анкетирование, педагогическое наблюдение); статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.
Теоретике-методологической основой исследования являются научные труды: в области компетентностного подхода к образованию - В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.А. Татура, А.В. Хуторского и др.; в области применения информационных технологий в экономике - И. И. Бажина, Я.Л. Гобаревой, В.В. Дика, О.П. Ильиной, Н.В. Макаровой, М.Р. Мидлтон, Е.В. Михеевой, И.В. Орловой, А.Н. Романова, Л.В. Символокова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова и др.; в области теории и методике обучения информатике и информационным технологиям (С.А. Бешенкова, Е.В. Варфоломеевой, С.Г. Григорьева, М.П. Лапчика, В.В. Лаптева, О.Ю. Заславской, И.В. Левченко, А.А. Кузне-
цова, Е.А. Ракитиной, А.Я. Фридланда и др.; в области теории и практики создания и развития информационно-образовательной среды, использования средств информационных и телекоммуникационных технологий в обучении - А.Г. Абросимова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Ильиной, Ю.Г. Коротенкова, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.; в области теории развития познавательного интереса - Е.П. Ильиной, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной и др.; в области теории развития творческого мышления - Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, Я.И. Пономарева и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
предложен подход к отбору учебного материала дисциплины «Информационные технологии в экономике», основанный на решении реальных профессиональных задач экономиста с помощью информационных технологий, таких как расчёт точки безубыточности объёма выпуска и реализации продукции, определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта, оптимизация портфеля инвестиций и др;
определены методы обучения, позволяющие в рамках учебной деятельности имитировать проведение студентами-экономистами аналогов исследований предметной области: компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирование вероятного развития экономической ситуации и др;
предложен подход к использованию при обучении студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» электронных образовательных ресурсов, позволяющий перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность студентов и способствующий развитию профессиональной компетентности будущих экономистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика» применительно к его информационно-технологической подготовке в вузе как совокупности личностных качеств, выражающейся в наличии знаний в предметной области «Экономика», интегрированных с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач;
обоснована целесообразность разработки и применения методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленной на развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки при реализации компетентностного подхода к обучению в экономическом вузе.
Практическая значимость результатов исследования:
- на основе реальных профессиональных задач экономиста, эффективное
решение которых может быть обеспечено при использовании информационных
технологий, разработан комплекс ситуационных задач по дисциплине «Информа-
ционные технологии в экономике»;
усовершенствована методическая система обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» на основе интеграции их знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач по построению и исследованию компьютерных моделей экономических процессов;
разработан электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», особенностью которого является реализация обратной связи посредством применения комплекса интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения и flash-роликов, озвученных дикторским текстом, требующих от обучающихся выполнения определённых преподавателем действий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, апробацией результатов исследования в условиях образовательного процесса экономического вуза; применением комплекса статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование содержательного компонента методической системы обу
чения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в эко
номике» целесообразно осуществлять на основе решения реальных профессио
нальных задач экономиста, таких как оценка эффективности инвестиционной по
литики организации в условиях неопределенности внешней среды, решение задач
оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами ли
нейного программирования и т.п. Это позволит обеспечить развитие профессио
нальной компетентности экономиста за счет интеграции его знаний в области
экономики с опытом применения информационных технологий для решения кон
кретных профессиональных задач бакалавра по направлению «Экономика».
2. Использование в процессе информационно-технологической подготовки
студентов-экономистов активных и интерактивных методов обучения, в частно
сти метода анализа конкретных экономических ситуаций, позволяет моделиро
вать в условиях учебной деятельности различные виды профессионального кон
текста. Это способствует развитию у студентов-экономистов профессиональных
компетенций, регламентируемых ФГОС ВПО по направлению «Экономика», а
именно умения критически оценивать предлагаемые варианты управленческих
решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом рисков и
возможных социально-экономических последствий.
3. Применение в качестве средства обучения студентов-экономистов дисци
плине «Информационные технологии в экономике» разработанного в ходе иссле
дования электронного образовательного ресурса обеспечивает непрерывность и
полноту дидактического цикла их обучения от первоначального знакомства с
учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста
при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью корректировки и контроля действий обучающихся. Это способствует активизации самостоятельной деятельности обучающихся в процессе усвоения материала дисциплины и развитию их профессиональной компетентности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет».
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2015 г. г. и включало в себя три этапа:
Первый этап - 2009-2011 г.г. - основными задачами которого являлись теоретическое осмысление и обоснование цели, объекта, предмета и задач исследования на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов Министерства образования и науки РФ. Изучалось состояние информационно-технологической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Экономика», разрабатывались концепция исследования и проект опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - 2011-2013 г.г. - включал в себя разработку методической системы, способствующей развитию профессиональной компетентности будущих бакалавров по направлению «Экономика» в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике». На этом этапе разрабатывались модель методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленная на развитие профессиональных компетенций будущих экономистов, авторский вариант рабочей программы по указанной дисциплине, а также электронный образовательный ресурс, обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения дисциплине. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, а также корректировка разработанной методической системы, вносились изменения в содержание рабочей программы и электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике».
Третий этап - 2013-2015 г.г. - в ходе которого были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлена обработка экспериментальных данных с применением методов статистического анализа, сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Прикладная информатика и информационная безопасность» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», на научно - методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на XXIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», (Пенза, 2009); IV-й Международной научно-технической конфе-
ренции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», (Орел, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», (Новосибирск, 2010); XIX Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке «ИТО-Самара-2011», (Самара, 2011); I Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» («ИТО-Архангельск-2011») (Архангельск, 2011); Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012); VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), 4th International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгард, Германия, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные научные исследования в гуманитарных, естественных, технических и общественных науках. Методология, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2014).
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей размещено в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Анализ компетентностной модели профессиональной подготовки бакалавра по направлению 080100 «Экономика»
Модернизация системы высшего профессионального образования, в том числе экономического, обусловлена существенными преобразованиями социально-экономической сферы. Современное общество ставит перед вузами задачу подготовки выпускников, способных быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в экономической среде, гибко реагировать на возникающие проблемы и умеющих эффективно решать профессиональные задачи не только в типовых, но и в нестандартных ситуациях.
На данный момент в качестве ключевой методологии построения отечественной системы высшего профессионального образования рассматривается компетентностная парадигма.
По мнению Н.А. Бурмистровой для её реализации необходимо усилить практическую направленность обучения, позволяющую подготовить выпускника вуза, владеющего не просто набором теоретических знаний, но технологией их применения в профессиональной деятельности» [35, с.36].
Компетенция (в переводе с латинского (competentia) - принадлежность по праву) определяется как система личностных качеств, необходимых для продуктивной деятельности человека.
Компетентность (от лат. competentis) означает владение соответствующими компетенциями, необходимыми для эффективного решения вопросов в определенной предметной области и основательного суждения по поводу определённых явлений. Производное «компетентный» (от лат. competens, competentis — надлежа 18 щий, способный), согласно определению, содержащемуся в «Кратком словаре иностранных слов» обозначает знающего, сведущего в конкретной предметной области человека, обладающего достаточной осведомленностью для решения вопросов и высказывания основательных суждений по определенному кругу вопросов» [109].
Компетентностное образование, т.е. основанное на компетенциях образование (СВЕ - competence-based education) начало формироваться в 60-е годы прошлого столетия в США. Его возникновение принято относить к исследованиям известного американского лингвиста Н. Хомского. Он сформулировал понятие компетенции применительно к теории языка, трансформационной (генеративной) грамматике. Опираясь на идеи, сформулированные им в работе «Аспекты теории синтеза» был начат переход к компетентностно-ориентированному образованию.
В ходе исследования генезиса понятия «компетентность» ИА. Зимней были выделены следующие этапы в становлении компетентностного подхода в образовании [77]:
Первый этап (1960 - 1970 гг.) - определяется вводом категории «компетенция» и созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» и «компетентность». В ходе исследования различных видов языковой компетенции в научный аппарат было введено понятие «коммуникативная компетентность».
На втором этапе (1970 - 1990 гг.) формируется содержание понятий «социальные компетенции/компетентности». Дж. Равен в работе «Компетентность в современном обществе» высказывает свои представления о природе компетентности, определяет её виды.
По его мнению, компетентность представляет собой множество относительно независимых друг от друга компонентов, среди которых одни относятся к когнитивной сфере, другие - к эмоциональной, составляющее основу эффективного поведения. Среди выделенных исследователем видов компетентностей: способность к саморазвитию, критическое мышление, способность к коллективной работе, готовность к разрешению проблемных задач и др. [142].
Начало третьего этапа (90 - е годы XX века) характеризуется появлением в материалах ЮНЕСКО круга компетенций, рассматриваемых в качестве заданных параметров образовательных результатов. Так Жак Делор в докладе «Образование: сокрытое сокровище» сформулировал четыре глобальные компетенции, на которых по его мнению базируется образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить [62, с. 37].
В 1996 г. на симпозиуме по программе Совета Европы в Берне было заявлено, что для реформы образования необходимо определить ключевые компетенций (key kompetencies), которыми должны обладать обучающиеся для успешной профессиональной деятельности и дальнейшего образования.
В своей работе В. Хутмахер указывает пять ключевых компетенций, принятых Советом Европы: - политические и социальные компетенции; - компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе; - компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией; - компетенции, определяющиеся усилением информатизации общества; - компетенции, направленные на способность учиться на протяжении всей жизни [184]. Идеи развития отечественной системы высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода нашли отражение в исследованиях В.И. Байденко [21,22], В.А. Болотова [31], Н.А. Гришановой [60], Э.Ф. Зеера [74], И.А. Зимней [76, 77, 79], Ю. Г. Татура [168,169], А.В. Хуторского [179, 180] и др.
Однако к настоящему времени общепринятое понимание понятий «компетенция», «компетентность» еще не сложилось. В трудах исследователей предпринимаются попытки конкретизировать содержание этих понятий.
Так И. А. Зимняя понимает под понятием «компетенция» знания, умения, навыки, опыт, ценности и склонности к социально-профессиональной деятельности, проявляемые в компетентности человека [78].
По мнению А.В. Хуторского компетенция представляет собой систему вза 20 имосвязанных личностных качеств, задающуюся применительно к определенному кругу объектов и процессов, используемым для продуктивной деятельности [179]. Под компетенцией Э.Ф. Зеер подразумевает способность человека к мобилизации знаний, умений и опыта для разрешения профессиональной ситуации, «компетентность» по его мнению - совокупность знаний, умений и опыта [74]. По мнению О. Ю. Заславской «компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, имеющая процессуальную направленность и мотива-ционный аспект, базирующаяся на знаниях, умениях и навыках, проявляющихся в деятельности (реальной или смоделированной). Компетенция - открытая система знаний, умений и навыков, которые активизируются и обогащаются в деятельности по мере возникновения и решения реальных жизненно и профессионально важных проблем, с которыми сталкивается человек - носитель компетенции. Для дифференциации понятий «компетенция» и «компетентность» следует опираться на тезис о том, что компетенция представляет собой ресурс, а компетентность -это актуальное проявление такого ресурса в деятельности» [69, с.4].
Таким образом, анализируя широкий спектр предложенных трактовок рассматриваемых понятий, можно утверждать, что их авторы сходятся во мнении о том, что понятие «компетентность» значительно шире понятий «знания, умения, навыки», так как представляет собой синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта.
Особое значение реализация компетентностного подхода имеет при подготовке экономистов, практическая деятельность которых предполагает анализ информации, обоснование и принятие решений в динамично меняющейся внешней среде.
В целом за годы обучения в вузе студенты получают вполне достаточный объем общих и специальных знаний, подкрепленный определенным набором умений и навыков. Вместе с тем они зачастую не умеют эффективно применять полученные знания и навыки для самостоятельного решения конкретных профессиональных задач, иначе говоря, не достигает уровня компетентности, необходи 21 мого для быстрого и полноценного включения в профессиональную деятельность.
Существующие подходы к информационно-технологической подготовке будущих экономистов
Будучи сложным структурным образованием, мотивация познавательной деятельности обучающихся: - является продуктом формирования личности и выступает вместе с тем как фактор ее дальнейшего развития; - оказывает общее стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов, становится источником интеллектуальной активности; - мобилизует творческие силы на поиск и решение познавательных задач, положительно влияет на качество знаний, их глубину, широту и систематизацию; - является важнейшим внутренним условием развития стремления к самообразованию.
По мнению Н.Ф. Добрынина, если новое знание в процессе усвоения «не приобретает действенной личной значимости для учащихся, оно не будет усвоено или будет усвоено формально» [66].
С.Л. Рубинштейн в этой связи отмечал, что для действительно эффективного включении субъекта в работу нужно, чтобы стоящие перед ним в ходе учебной деятельности задачи «были не только поняты, но и внутренне приняты им, то есть нашли отклик в его переживаниях» [146].
По мнению В.П. Беспалько самый продуктивным методом, формирующим мотивацию к обучению и стимулирующим познавательную деятельность, связан с созданием проблемных ситуаций и постановкой проблемных задач, отражающих практический смысл изучения данной темы [24]. Усиление практической направленности обучения информационным технологиям с целью развития профессиональной компетентности будущих экономистов, на наш взгляд, предполагает: - раскрытие значимости знаний в области информационных технологий для профессионального становления бакалавра по направлению подготовки 080100 «Экономика», способного эффективно работать в условиях рыночных условиях; - представление учебного материала на основе профессиональных задач, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий, например: расчет экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик; разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности и т.п.; - реализацию выбор методов обучения будет направлен на приобретение студентами-экономистами опыта применения информационных технологий для построения информационной модели предметной области и её анализа, в процессе которого осуществляется поиск оптимального соотношения параметров системы при имеющихся ограничениях; - использование методов обучения, имитирующих проведение студентами-экономистами аналогов исследований предметной, в процессе которого осуществляется поиск оптимального соотношения параметров системы при имеющихся ограничениях (например, определение потребности инвестиционного проекта в ресурсах и их оптимальное распределения с учетом доходности; управление финансовыми потоками; моделирование процесса формирования портфеля инвестиций и др).
В соответствии с целью исследования, была выполнена дидактическая обработка содержания предметной области, в результате которой разработан авторский вариант рабочей программы дисциплины «Информационные технологии в экономике», вариант которой представлен в приложении 1.
В рабочей программе наряду с конкретизации целей и задач дисциплины определено ее место в структуре основной образовательной программы, а также представлен перечень профессиональных компетенций, развиваемых в процессе обучения.
В содержание обучения включены следующие разделы:
1. Информационные технологии: понятия, назначение, классификация, свойства. В разделе описаны технологические процессы получения, хранения, преобразования, передачи информации, даётся представление о базовых и при 77 кладных информационных технологиях и их роли в экономике.
2. Технология выполнения экономических расчетов средствами табличного процессора EXCEL. В разделе рассмотрены: анализ инвестиций, операции с ценными бумагами, расчет амортизационных отчислений, расчет точки безубыточности инвестиционного проекта, оптимизация распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования, оптимизация инвестиционного портфеля с применением метода Г. Марковица, оптимизация инвестиционного портфеля с помощью метода У. Шарпа.
3. Технология работы в СПС КонсулътантПлюс. В разделе описаны: структура единого информационного массива СПС КонсультантПлюс, сквозной поиск в информационном массиве и локальный поиск в разделах, составление подборки документов по правовой проблеме с помощью единого тематического классификатора, приемы уточнения полученной подборки с использованием поля «Текст документа», поиск основных документов по правовой проблеме с помощью правового навигатора.
4. Технология ведения учета в системе 1С: Предприятие 8.0. В разделе рассмотрены: концепция системы 1С:Предприятие 8.0, объекты конфигурации, создание новой информационной базы, ввод входящих остатков, операции по банку, кассе, с подотчетными лицами, операции по учету основных средств, учет производственных затрат, операции по учету товаро-материальных ценностей, торговые операции, учет производства продукции, кадровый учет и расчет заработной платы.
Содержание тем дисциплины «Информационные технологии в экономике» определялось реальными финансово-экономическими задачами, для эффективного решения которых требуется применение информационных технологий (рис. 2.2.1).
Теоретический материал наряду с описанием функциональных возможностей информационных технологий содержит сущность и содержание экономических понятий, необходимых для построения модели реального бизнес-процесса с помощью информационных технологий.
Цели и содержание обучения дисциплине «Информационные техно логии в экономике, обеспечивающие развитие практических навыков при менения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста
В процессе решения ситуационной задачи 2.3.2 будущие экономисты приобретают опыт анализа предметной области, построения информационной модели и дальнейшей реализации её с помощью подходящей для этого информационной технологии. Таким образом, будущие экономисты учатся «привязывать» информационную модель к реальному объекту профессиональной деятельности.
Основным способом трансляции теоретических знаний в вузе по-прежнему является лекция, преимущество которой состоит в том, что она компактна, имеет четкую композицию и способствует созданию целостного представления об изучаемом объекте или явлении [34].
Наряду с этим многие исследователи [42, 139, 176] отмечают характерные недостатки традиционной лекции: - стремясь изложить весь материал, предусмотренный программой в ограниченное время, преподаватель идет на «уплотнение» информации вне зависим ости от возможностей ее восприятия и усвоения обучающимися; - работа студентов сводится к попыткам как можно более полно записать объяснения лектора, воспроизвести формулы и схемы с доски, однако неосвоенная техника конспектирования не позволяет им зафиксировать в своих тетрадях материал, необходимый для усвоения темы; - лектор практически никак не проверяет подготовленность студентов к очередной лекции, не организует последующую работу обучающихся над прочитанным им материалом.
Логика проблемной лекции принципиально отличается от логики лекции информационной. Она представляет собой лекционную форму, в которой процесс познания обучающихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Основной задачей преподавателя является не передача информации, а приобщение слушателей к объективным противоречиям развития научного знания и способам их разрешения. Создавая в процессе изложения учебного материала проблемные ситуации, преподаватель вовлекает обучающихся в их обсуждение. Разрешая противоречия, заложенные в предложенных им ситуациях, студенты самостоятельно приходят к тем выводам, которые должны быть сообщены им в качестве новых знаний. Таким образом, с помощью соответствующих методических приёмов (постановка проблемных и информационных вопросов; выдвижение гипотез, их подтверждение или опровержение; анализ конкретной экономической ситуации и т.п.) преподаватель побуждает студентов к совместному размышлению, поиску неизвестного знания.
В процессе выполнения профессионально-ориентированных практических работ студенты решают ситуационные задачи с множественными переменными, предполагающие неоднозначные многовариантные решения. Задачей преподавателя является организация познавательного процесса, осуществляемого в формах совместной деятельности обучающихся, т.е. интерактивного обучения. По мнению Т.С. Паниной интерактивное обучение - это способ познания, при котором все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем [152, с. 8].
В настоящее время термин «интерактивное обучение» часто употребляется в связи с развитием дистанционного обучения, созданием интерактивной информационно-образовательной среды вуза. В данном контексте это означает двухсто-ронне взаимодействие обучающихся с электронными образовательными изданиями или ресурсами. При этом электронный образовательный ресурс должен обеспечивать диалог (адекватную реакцию на действия участников образовательного процесса) и обратную связь (контроль и коррекцию действий обучающихся).
Нами были описаны цели, содержание, методы и организационные формы методической системы обучения будущих экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике», способствующие развитию их профессиональной компетентности. Далее рассмотрим еще один немаловажный её компонент - средства обучения.
Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике» как средство развития профессиональной компетентности будущих экономистов
Под средствами обучения в педагогике понимаются разнообразные материалы, благодаря использованию которых поставленные цели обучения достигаются наиболее успешно и за рационально сокращенное время. Таким образом, главным дидактическим назначением средств обучения является ускорение процесса освоения обучающимися материала дисциплины.
Информатизация высшего профессионального образования является одним из направлений его модернизации. Под информатизацией образования, вслед за С. Г. Григорьевым и В.В. Гриншкуном, мы понимаем область человеческой деятельности, ориентированную на применение технических средств и современных информационных технологий для сбора, хранения и обработки информации, обеспечивающее систематизацию имеющихся и формирование новых знаний для достижения целей обучения. [58, с. 14].
Средствами информатизации образования является аппаратное и программное обеспечение, используемые для достижения целей информатизации образования. Однако, их эффективное применение в образовательном процессе вуза возможно только в том случае, когда они грамотно интегрируются в указанный процесс, создавая тем самым новые возможности и преподавателям, и обучающимся.
К. Колин рассматривает формирование информационно-образовательной среды в качестве фундаментальной научной проблемы, обусловленной как формированием нового содержания образовательного процесса, так и использованием возможностей, предоставляемых информационными технологиями для повышения эффективности образовательной системы [94, С. 16].
Информационно-образовательная среда (ИОС) по мнению А.Г. Абросимова представляет собой интегрированную среду информационно-образовательных ресурсов и программно-технических телекоммуникационных средств администрирования и мониторинга, обеспечивающую информационную поддержку и организацию образовательного процесса [2].
Спектр информационно-образовательных ресурсов достаточно широк: электронные учебно-методические комплексы, электронные библиотеки, электронные обучающие системы, электронные образовательные ресурсы, формируемые в соответствие с требованиями ФГОС ВПО и общими психолого-психологическими критериями. Электронный образовательный ресурс (ЭОР), по мнению СИ. Макарова, представляет собой «обучающую программную систему комплексного назначения, обеспечивающую непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения: предоставляющую теоретический материал, обеспечивающую тренировочную учебную деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи» [ПО, с. 193].
Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике» как средство развития профессиональной компетентности будущих экономистов
Дисциплина «Информационные технологии в экономике» не предусмотрена ФГОС ВПО, включена вузом в вариативную часть математического и естественнонаучного цикла дисциплин учебного плана по указанному направлению подготовки.
Дисциплина является продолжением курса «Информатика» и базируется на компетенциях, сформированных в результате освоения дисциплины «Математический анализ» (1 семестр). Она изучается во 2 и 3 семестрах, являясь инструментальным дополнением курсов «Линейная алгебра» (2 семестр), «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» (3 семестр) и «Финансы» (3 семестр).
Основные положения дисциплины будут в дальнейшем использоваться при изучении следующих дисциплин: «Методы моделирования и прогнозирования в экономике» (4 семестр) математического и естественнонаучного цикла; «Эконометрика» (4 семестр), «Деньги, кредит, банки» (4, 5 семестры), «Инвестиции» (5 семестр), «Бухгалтерский учет и анализ» (5, 6 семестры), «Финансовый менеджмент» (7 семестр), «Финансовые риски» (7 семестр) профессионального цикла.
В результате освоения содержания дисциплины «Информационные технологии в экономике» студент должен обладать следующими компетенциями: - (ПК-4) осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; - (ПК-5) выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы; 170 - (ПК-6) на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты; - (ПК-10) использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии; - (ПК-13) критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений и обосновывать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.
Студент должен знать методы построения экономических моделей объектов, явлений и процессов; уметь: - осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач; - осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать выводы; владеть: - современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; - современной методикой построения экономических моделей (разработка компьютерных моделей для решения управленческих задач, определение их адекватность объекту исследования и границ применения)
Согласно учебному плану подготовки бакалавров по профилю 080100.62 «Финансы и кредит» Самарского государственного экономического университета общая продолжительность курса «Информационные технологии в экономике» составляет 216 часов, из которых 90 часов аудиторных: 36 часов лекций и 54 часа практических занятий.
Информационные технологии (ИТ). Понятия, назначение, классификация, свойства Прагматический, семантический, синтаксический аспекты информации. Виды информации. Классификация информации.Определение и задачи информационной технологии. Базовые технологические процессы (извлечение информации, транспортирование информации, обработка информации, хранение информации, представление и использование информации).Базовые информационные технологии (мультимедиа-технологии, геоинформационные технологии, технологии защиты информации, CASE-технологии, телекоммуникационные технологии, технологии искусственного интеллекта).
Классификация информационных технологий по сферам применения. Корпоративные информационные системы (ГАЛАКТИКА, ПАРУС, 1С). Программные системы, реализующие отдельные функции управления (бухгалтерские программы, информационно-справочные системы, программы для бизнес-планирования, системы автоматизации документооборота).
Структура единого информационного массива СПС КонсультантПлюс: стартовое окно, окно поиска, главное меню, сквозной поиск в информационном массиве и локальный поиск в разделах, общие и специальные поля карточки поиска.
Поиск документа по точно известным реквизитам (номер, дата, вид документа). Поиск документа по приблизитель 1 ным сведениям (период времени, примерное название, приблизительное содержание искомого документа), приемы поиска документов по названию.Работа с текстом документа: ориентация в документе с помощью оглавления, поиск заданных слов в тексте, предупреждения в информационной строке об особенностях действия документа, поиск в документе всех фрагментов, относящихся к заданной тематике.Составление подборки документов по правовой проблеме с помощью единого тематического классификатора (поле Тематика) и других полей карточки поиска, приемы уточнения полученной подборки с использованием поля «Текст документа».Правовой навигатор как инструмент поиска основных документов по правовой проблеме, структурированный список найденных документов.Особенности организации поиска информации внутри раздела «Финансовые консультации». Работа с консультациями из ИБ Финансист. Особенности поиска и анализа информации из ИБ Корре-спонденцияСчетов.
Технология ведения учета в системе 1С:Предприятие8.0. Концепция системы 1С:Предприятие 8.0: платформа и конфигурация, объекты конфигурации, режимы запуска программы, создание новой информационной базы. Работа со справочниками: окно справочника, ввод информации в справочник и её редактирование, подчиненные справочники.Справочники «Контрагенты», «Номенклатура», «Банки», «Склады (места хранения)», «Валюты», «Основные средства».Способы регистрации информации: ввод операций вручную, типовые операции, с помощью документов. Ввод начальных остатков: общие правила ввода входящих остатков, проверка правильности ввода начальных остатков.Операции по учету основных средств: поступление основных средств, амортизация основных средств, выбытие основных средств, модернизация основных средств, инвентаризация основных средств.Учет производства. Учет производственных затрат. Операции по учету товарно-материальных ценностей (ТМЦ): поступление ТМЦ, списание ТМЦ, инвентаризациятмц.Торговые операции. Книга покупок и продаж. Учет производства продукции. Кадровый учет и расчет заработной платы. Завершение отчетного периода.