Введение к работе
Актуальность теми исследования обусловлена происходящими в нашей стране преобразованиями, когда наиболее остро встают вопросы, связанные с формированием благоприятной среды обитания каждого ее гражданина. Постоянное уменьшение числа дезадаптированных к человеческой среде индивидуумов и, в частности, снижение размеров социальной группы слабоуспевающих учеников является важным показателем комфортного существования людей в устойчиво развивающемся "обществе.
Последовательное изложение вопросов теории и практики преодоления слабой успеваемости представлено в трудах Ю.К.Бабанско-го, М.А.Данилова.З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской, В.С.Цетлиной, И.Г.Шапошниковой и других. В их работах показано, что существенной составляющей процесса преодоления слабой успеваемости является формирование интереса учеников к изучаемому материалу.
В исследованиях И.Я.Ланиной, Н.Г.Морозовой, А.П.Тряпицыной, А.В.Усовой, Г.И.Щукиной и других определены пути развития познавательного интереса. Установлено,, что содержание изучаемого материала, многообразие форм учебной деятельности, доброжелательные отношения между участниками учебного процесса являются важнейшими факторами, активизирующими познавательную инициативу учащихся.
Однако, в педагогической и методической литературе отсутствуют работы, в которых бы специально рассматривались вопросы, связанные с воспитанием интереса слабоуспевающих учащихся к изучению физики. Необходимость специального подхода обусловлена такими особенностями многих отстающих учеников, как низкая обучаемость, недисциплинированность, незначительный фонд знаний, преобладание предметно-практического стиля мышления над *словес-но-логическим. Поэтому, на наш взгляд, можно утверждать, что в современном процессе обучения физике обнаруживается ряд противоречий:
- между потребностью общества в интеллектуальном развитии всех представителей молодого поколения и недостаточной разра-
- г -
боткой методических путей для ее реализации;
- между возможностью заинтересовать большинство учеников
деятельностью, направленной на приобретение новых знаний, и по
ка еще значительным числом слабоуспевающих по предмету учащих
ся.
Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики, способствующей формированию устойчивого познавательного интереса отстающих учеников и учитывающей их особенности. Таким образом, актуальность нашего исследования вытекает из:
социального заказа общества на развитие познавательных возможностей всех подростков, в том числе и слабоуспевающих;
необходимости учета индивидуальных особенностей отстающих учеников с целью гуманизации процесса приобретения знаний по физикр;
потребности применения при работе со слабоуспевающими учениками раэнообразных, в том числе и новых, нетрадиционных форм обучения;
крайне ограниченного числа работ, в которых затрагиваются вопросы формирования и развития интереса к физике отстающих учащихся.
Объектом исследования является процесс формирования познавательного интереса подростков при обучении физике.
Предмет исследования составляют нетрадиционные формы обучения физике, направленные на формирование познавательного интереса слабоуспевающих учащихся.
Цель исследования - выявить и обосновать эффективность новых форм обучения, способствующих развитию интереса отстающих учеников к приобретению знаний по физике.
Гипотеза исследования - формирование и развитие познавательного интереса слабоуспевающих подростков на занятиях по фи-8ике будет происходить более успешно, если:
организовать их деятельность в' соответствии с требованиями социальной экологии,когда урочная и внеурочная самостоятельная работа отстающих учащихся дифференцируется на основе многообразия их индивидуальных особенностей;
использовать нетрадиционные формы обучения,включающие различные виды прямого,опосредованного и комбинированного диа-
лога;
- приобщить отстающих учеников к конструированию и эксплу
атации обучающих' устройств, часть из которых представлена в
описаниях к изобретениям.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи;
проанализировать состояние проблемы формирования познавательного интереса отстающих учащихся и определить возможности ее разрешения средствами нетрадиционных форм организации обучения физике;
найти новые формы активизации интеллектуальной деятельности слабоуспевающих учеников при изуче'нии физических понятий;
найти новые возможности использования экранных технических средств для создания камфорных условий работы отстающих учащихся с учебным материалом;
разработать методику занятий в физическом кружке, направленную на стимулирование технического творчества подростков по конструированию устройств для проверки знаний учащихся;
рассмотреть различные варианты построения компьютерных дидактических игр, отличающихся способом отражения результатов учебных действий учащихся;
проверить педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования, эффективность разработанных методик, дидактических и программных средств, направленных на совершенствование занятий с отстающими учениками.
Методологическую основу исследования составляют: разрабатываемые в социальных науках общие принципы воспитания личности, теоретический анализ проблем слабой успеваемости и формирования познавательных интересов учащихся, методология науки физики, достижения и тенденции в развитии общей и частной методик, указания по составлению заявки на изобретение.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования-.
теоретический анализ проблемы на основе изучения фило софской,психолого-педагогической, физической и методической ли тературы;
анализ организации процесса преподавания физики в прак тике работы школ и ПТУ:
обобщение передового опыта работы учителей;
проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование)у
проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики;
-статистические методы обработки результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены:
- выбором показателей личностных качеств слабоуспевающих
подростков и способом определения изменений,которые произошли
в результате применения предложенной в работе методики;
внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук;
использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;
длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью , широкой экспериментальной базой;
репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, контролирующего и формирующего экспериментов.
Научная новизна заключается в том, что проблема формирования и развития интереса к физике слабоуспевающих учащихся впервые явилась предметом специального изучения. При этом, исследование, наряду с основной, обладает также дополнительной новизной:
в отличие от прямого диалога, инициирующим фактором которого выступают специальные задания, предложен прямой диалог, поддерживаемый за счет инвариантной последовательности вопросов;
в отличие от комбинированного диалога, построенного на основе отдельных и самостоятельных проблемно-программированных заданий, предложен комбинированный диалог, основанный на серии взаимосвязанных программированных заданий, представленных посредством экранных технических средств;
в отличие от методики работы физико-технического кружка, основанной только на изучении и воспроизведении узлов и блоков электронной техники, предложена методика, основным элементом которой является развитие творческой активности учащихся при создании устройств для проверки знаний;
в отличие от применяемого в педагогической практике
представления общеизвестных дидактических игр на экране дисплея, предложен новый подход к конструированию компьютерных учебных игр, основанный на серии программированных заданий по физике, которые объединены в одну сюжетную линию.
Теоретическое значение исследования заключается в следующем:
показано, что усиление внимания к образно-интуитивной стороне (компоненту) мышления слабоуспевающих подростков в сочетании с оперативной обратной связью способствуют результативности учебной деятельности и, следовательно, развитию познавательного интереса отстающих учащихся.
показана целесообразность создания устройств для проверки знаний силами слабоуспевающих учащихся с целью развития их интереса как к предмету физики, так и техническому творчеству;
разработана модель мыслительных процессов слабоуспевающего ученика при решении простых вычислительных задач, позволяющая обосновать правила построения серий программированных заданий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны и опубликованы методические рекомендации по
организации различных видов прямого?опосредованного и комбини
рованного диалога на занятиях по физике со слабоуспевающими
подростками;
„-проверена педагогическим экспериментом возможность кон струирования отстающими учащимися электронных. обучающих устройств на уровне не только рационализаторских предложений,но и изобретений;
-опробован в практике обучения фивике ряда школ и ПТУ г. Санкт-Петербурга созданный программно-методический продукт,в частности,серии слайдов,на которых задания представлены в виде рисунков,рассчитанных на наглядно-образный стиль мышления слабоуспевающих подростков;
-предложена последовательность электронных схем,доступных для их реализации в школьных условиях и направленная на развитие интереса к технике отстающих учащихся.
Логика исследования включала следующие этапы:
- анализ психологической, "педагогической и методической
литературы по проблемам слабой успеваемости и- формирования поз
навательного интереса учащихся;
поиск новых форм активизации интеллектуальной деятельности учеников при изучении физических понятий, глубина понимания которых рассматривалась как важнейший показатель уровня знаний учащихся;
разработка принципа построения серии программированных заданий для формирования учебных умений и навыков отстающих учащихся;
создание методики работы с серией программированных заданий, в том числе и методики организации комбинированного диалога;
разработка обучающих устройств на основе экранных технических средств, обеспечивающих демонстрацию серии программированных заданий;
патентный поиск, выявление технической новизны разрабатываемых обучающих устройств и ее защита посредством шести авторских свидетельств;
создание методики работы физико-технического кружка по конструированию устройств для проверки знаний учащихся;
Апробация и внедрение результатов исследования осущест влялась в отдельных школах ПТУ г. Санкт-Петербурга.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Городском семинаре "Научно-техническое творчество молодежи в новых условиях хозяйствования" (Ленинград, 1990-1991 гг.), на Всероссийских научно-технических чтениях (Москва, 1998 г.),на XXI Межвузовском научном семинаре (Челябинск, 1993 г.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1993 г.), на Совещании научно-методического совета по физике УМО ОППО Министерства образования Российской Федерации (1994 г.)
На защиту выносятся следующие положения:
. І.Если, в соответствии с основными положениями социальной экологии,создать слабоуспевающим подросткам комфортные условия для занятий путем сочетания традиционных и нетрадиционных форм обучения,включающих:
прямой диалог, инициирующим фактором которого являет ся инвариантная последовательность вопросов;
опосредованный диалог через компьютерные дидактические игры, построенные на основе серии программированных заданий;.
комбинированный диалог,организованный на основе серии за- -
даний содержащих постоянное ядро и вариативную оболочку, то у отстающих учащихся раэвивается интерес к при -обретению знаний по физике. 2.Если привлечь отстающих учеников к конструированию и эксплуатации обучающих устройств,часть из которых представлена в описаниях к изобретениям,то у многих слабоуспевающих подростков появляется интерес к техническому творчеству.