Введение к работе
Актуальность проблемы. Методика, преподавания иностранных языков, в том числе, русского как неродного, как всякая наука,, проходит ряд- этапов в своем развитии. Изучение накопленного специалистами .научно-практического наследия—непреложн-ое условие дальнейших поисков рациональных путей совершенствования системы обучения языкам.
В развитии методической мысли в Азербайджане в области обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев прослеживается стремление изучить и обобщить наследие, тех, кто внес вклад в методику преподавания языка. Периодически в республиканской-методической печати, начиная с 60-х годов до последних лет, появляются статьи, посвященные тому или иному периоду времени1 или имени выдающегося методиста и педагога.2 По педагогической деятельности А. О, Черняевского защищена кандидатская диссертация 3. М. Мехти-заде3.
Более широкий материал, связанный с распространением русского языка в Азербайджане, представлен в работе Л. Г. Векило-j вой4. По содержанию опубликованной монографии Л. Г. Векилова защитила докторскую диссертацию в 1970 г. В ее исследованиях .охвачен период с 1,828 до 1970 гг. и дается характеристика этапа, когда после I Ташкентской всесоюзной конференции азер-
. ' Шабанов Д. Ш. К истории развития методики преподавания русского языка в нерусских школах Азербайджана за годы Советской власти "(1920— I960 гг.) — «Рус. яз. в нерус. школе», 1960, № 4; Джафарзаде А. М'., Некоторые, проблемы методики преподавания русского языка в школах тюркоязычных народов в дореволюционный период. — 1971, N 4.
2 Джафарзаде А. М. Из истории преподавания русского языка (о деятельности Ю. В. Чеменземенли). — 1970, № 10; Бадирбейли Г. А. Проблема содержания обучения русскому языку в азербайджанской школе в трудах Г. Д. Ка-сумбейли — 1972, № 2; Махмудова О. О., № 3; Гаджиев А. А., А. М. Касимов. — 1986, № 3; Мамёдова Д. А.', А .С. Логинов. — 1989, №7.
,,, з Мехти-заде 3. М. Педагогические идеи А. О. Чернявского и его роль в 'борьбе за демокоатизацйю начального образования во второй половине ХІХве-;ка. — АКД,.. Тбилиси, 1981.
,, 4 ВёкиловйЛ. Г. К истории преподавания русского языка в Азербайджане.— Баку: .'Азеручпедгиз, 1960. —94 с.
$
байджаніская школа перешла на новое содержание обучения. Глубокого анализа результатов этого периода времени исследователь не мог произвести в силу временного фактора: необходимо достаточное время для осмысления результатов обучения, его теоретического осмысления, выявления положительных и отрицательных сторон нового подхода к изучению русского языка в азербайджанской школе. Таким образом, период 60—70 годов может быть-предметом изучения с точки зрения роли данного звена в цепи развития методической мысли в 70—90—е годы.
Представляется, что последний период в развитии методики преподавания русского ....„языка учащимся-азербайджанцам интересен в нескольких планах: а) в плане тенденций в развитии методической мысли, б) в плане вклада учёных, методистов и учителей-практиков Азербайджана, в создании арсенала методов, приемов и содержания обучения русскому языку Й азербайджанской школе, в) в плане выявления нерешенных методических задач, г) в плане коррекции методических положений в свете преподавания русского языка в новых условиях общественно-экономической и культурной жизни суверенной Азербайджанской Республики1.
На современном этапе социально-политического и нравственного развития общества в Азербайджанской Республике особую актуальность, приобретает проблема осмысления пройденного пути в составе Советского Союза и определения четких, ясных перспектив поступательного движения во всех областях хозяйственно-экономической, общественно—политической и научно—технической сфер деятельности. Сказаное относится и к методике преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школах как науке.
«Нельзя не согласиться с провозглашением национальных языков государственными в ряде союзных республик. Это естественная защитная реакция на неразумную практику предшествующих лет...», — писал В. Г. Костомартов в 1991 г1.
} Примечание: Данный подход апробирован нами на межвузовской научно-практической конференции «Современные вопросы обучения языкам в техническом вузе» (Б., 1994) и развит в статье: Анализ учебно— методической литературы (1980—1990 гг.) и задачи методики в свете современных требований к обучению русскому языку учащихся азербайджанской школы. — Сборник статей по педагогическим наукам. — Баку: «Мутарджнм», 1994, с. 134—142.
2 Костомаров В. Г. Языковая политика советского государства на современном этапе и задачи научно.методического совета Госкомобразования СССР по проблемам обучения языкам национального и межнационального общения.— —Сб. научно-методических статей по методике обучения языкам межнационального и' национального общения. Вып. 8. — М.: МПИ, 1991, с. 6.
После провозглашения в Азербайджане азербайджанского языка государственным переосмысливаются многие аспекты изучения русского языка, в частности целевая установка школьного й вузовского курсов. Это прозвучало в редакционной статье методического сборника «Русский язык — традиция или необходимость?».'
На наш взгляд, русский язык — это и традиция, и необходимость в новых условиях взаимоотношений равновправного партнерства Азербайджана и России во всех сферах общественной жизни. Непосредственное соседство наших государств и многовековые связи не могут быть вычеркнуты из жизни двух народов, как не может быть исключен русский язык как средство межнациональных отношений (в новых рамках) и делового общения азербайджанцев, русских и представителей других народов, владеющих русским языком,
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования-
Цель исследования. Сказанное выше позволяет сформилиро-;вать цель исследования следующим образом: проанализировать, обобщить и систематизировать литературу .60—90 гг., по вопросам преподавания русского языка учащимся азербайджанской школы, выявить Основные направления изысканий специалистов и наметить : основные направления предстоящих исследований, связанных с выявленным кругом нерешенных проблем, и. проблем, нуждающихся в определенной коррекции и дальнейшем развитии с учетом изменений, происходящих в общественно-политической, 'экономической, культурной и других областях жизни Азербайджанской Республики.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих" задач-:
-
поиска методической литературы, изданной специалистами Азербайджана в республике и за её пределами с 60—х гг. но настоящее время,
-
систематизации методической литературы по различным критериям: типу издания (статья, монография, пособие и т..., д.), по тематике рассматриваемых вопросов, месту издания и др.,
-
анализа методической литературы в плане развития поднимаемых в ней проблем (степень их разрешенное).
-
обобщения литературы по выявленным методическим вопросам и определения круга проблем, являющихся на современ-
I РЯЛАЩ, 1991, №4.
ном этапе актуальными и нуждающимися в коррекции в новых
условиях жизни суверенного Азербайджана,
-
теоретического осмысления современного состояния методики преподавания русского языка как последнего этапа (на сегодняшний день)' в развитии методической мысли,
-
создания практического справочного пособия по методике преподавания русского языка в азербайджанской средней и вые-, шей школе.
Объектом исследования является процесс развития методической мысли с 1960—х годов до настоящего времени по проблемам преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе.
Предметом исследования является методическая литература, изданная специалистами Азербайджана в 1960—1990—х годах по различным аспектам процесса преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе:
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем:
а) в истории развития методической мысли выделяются каче
ственно отличные этапы, характеризующиеся тем, что каждый
период новаций зарождается в недрах предыдущего этапа, опира
ется на его достижения, учитывает недостатки и развивается по
пути их преодоления,
б) каждый этап отличается от предыдущего комплексом сос-
тавлющих: конкретизацией целей и задач обучения, обновлением
содержания) обучения, совершенствованием (преобразованием)
основного метода, а также частных методов и приёмов обучение,
в) знание специфических особенностей предыдущего этапа
развития методики необходимо для поисков новых путей и сред
ств совершенствования процесса обучения'русскому (как и любо
му неродному) языку в национальной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
Г) Методическая мысль в Азербайджане в 60—90—е годы развивалась в русле утвержденных правительством программно— директивных указаний, что отразилось в первую очередь на содержании обучения, а также характеризовалась поиском рациональных путей совершенствования системы ,обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев за счет внедрения оригинальных, самобытных методов и приемов обучения.
2) Многие методические рекомендации специалистов Азербайджана на каждом конкретном этапе развития методики являлись значительным вкладом в лингводидактику, но в силу времен-
ного фактора на данном этапе нуждаются в известной коррекции и дальнейшей разработке.
3) Дальнейшее совершенствование методики .преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе должно опираться на достижения методической мысли прошедших лет с известной коррекцией и внедрением новых, апробированных экспериментом, практикой преподавания форм, средств, приемов и содержания обучения.
Новизна исследования заключается в том, что впервые:
а) проанализирована и систематизирована вся методическая литература по методике преподавания русского языка, опубликованная с 60—х годов по настоящее время в Азербайджане,
б)- создан библиографический аннотированный справочник по методике преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе, включающий" авторефераты диссертаций, учебно-методические пособия, статьи в методических сборниках и тезисы докладов и выступлений методистов Азербайджана на республиканских, зональных и международных научных конференциях,
в) намечен круг проблем по методике преподавания русского языка учащимся-азербайджанцам, являющихся в настоящее время актуальными и требующими своего разрешения; тем самым в определенной степени намечены пути дальнейших изысканий методистов Азербайджана.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что определены основные направления методических изысканий специалистов Азербайджана более чем за 30 лет и намечены актуальные проблемы методики преподавания русского языка учащимся-азербайджанцам, стоящие перед исследователями на предстоящий период.
Практическая значимость исследования:
а) данные анализа методической литературы по различным
аспектам обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев
могут быть использованы в курсе методики преподавания языка
при подготовке учительских кадров в языковом педвузе,. .
б) библиографический справочник является практическим
ориентиром в работе ученых, связавших свою исследовательскую
деятельность с проблемами совершенствования методики препо
давания русского языка учащимся-азербайджанцам,
в) очерченный круг нерешенных проблем и проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, поможет ученым в выборе тем методических исследований, в создании учебно-методических пособий них комплексов.
т;
Методологической основой работы являются общепринятые научные методы исследования:
-
анализ инструктивно-методических материалов, фундаментальных работ по методике преподавания, опыта преподавания русского языка в азербайджанской школе, отраженного в периодической печати,
-
систематизация полученных данных анализа методической, литературы на основе содержательной стороны работ специалистов Азербайджана,
-
сравнение методических рекомендаций различных авторов: по аналогичным проблемам методики преподавания русского языка учащимся-азербайджанцам-
-
обобщение методических исследований, выявление их рациональных сторон и пробелов в решении поднятых специалистами проблем методики преподавания русского языка в азербайджанской
-
прогнозирование круга вопросов, являющихся актуальными на современном этапе развития методики обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев,
-
практическая реализация результатов проведенного исследования, выразившаяся в создании аннотированного справочника методической литературы, куда включены все доступные широкому кругу специалистов издания по методике преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе, имеющиеся в республике: авторефераты диссертаций, монографии, учебно-методическая и справочная литература, журнальные статьи и тезисы докладов и выступлений на конференциях.
Достоверность научно-методических рекомендаций обеспечена рядом факторов: использованием общепринятых методов научных исследований историко-педагогического и методического характера; массовостью источников анализа, отражающих ход развития методической мысли в Азербайджане, и объективностью выводов, подтверждаемых материалами проанализированной литераторы, сносками на авторские положения по рассматриваемым аспектам развития методических изысканий специалистов республики.
Научные выводы и рекомендации апробированы в методической печати1 и на научно-практических конференциях.
1 Анализ учебно-методической литературы (1960—1990 гг.) и задачи методики в свете современных требований к обучению русскому языку учащихся азербайджанской школы. — Сборник статей по педагогическим наукай. — раку: Му-тарджим. 1994. с. 134—149; Развитие методической мысли в Азербайджане в 1960-1990-х годах. — Баку: Эргюн, 1994, 328 с.
Анализ собранной методической литературы позволил наметить два основных направления научных исследований специалистов Азербайджана:
!) педагогический аспект в области определения методов н и приёмов обучения, типологии уроков русского языка, их структурной организации и содержания обучения,
2) собственно методический аспект исследований в области методики развития речевых навыков и умений учащихся-азербайджанцев)
Структура диссертации. Полученные данные исследования лредопределили структуру диссертации: введение, две части, включающие по четыре главы, заключение и библиографический справочник изданной и проанализированной методической литературы по вопросам преподавания русского языка в азербайджанской средней и высшей школе с 1960 года по настоящее время.