Введение к работе
Актуальность темы .исследования». Сегодня, когда неуклонно идет переориентация человеческого разума в сферу материальных ценностей, когда диалог осуществляется на уровне общей неустроенности, суиятицы душевных тревог и эмоциональных взрывов, на уровне удовлетворения своих, далеко не духовных потребностей, внимание к. внутреннему миру подрастающего человека, воспитание его культуры чувств, особенно на этапе становления личности, является" жизненно важной проблемой. И в этом плане бесспорен колоссальный воспитательный и духовный потенциал поэзии, всегда обращенной к миру души человеческой. Отношение к поэзии, является своеобразным индикатором, во штатом определяющий духовную утонченность человека, его эстетическое! восприятие Мира и Бытия,
Проблема изучения лирика в школе - одна из сложнейших проблем преподавания литературы. Педагогическая практика и многолетний , опыт подсказывают, что ато связано с целым рядом, существенных факторов; со спецификой этого рода литературы и особенностями его восприятия, сложностями: анализа поэтического произведения как искусства слова, литературоведческой и методической подготовкой учителя, его общекультурным уровнем, а также знанием психической организации учащихся, порой уникально' реагирующей на воздействие поэтического слова.
В ряду самых разнообразных аспектов этой проблемы развитие и обогащение эмоциональной сферы юного читателя на уроках изучения поэзии не обошло, начиная с середины XIX века, ни одно сколько-нибудь серьезное методическое исследование». Эстетическая природа поэтического текста, метода и приемы его изучения на уроках словесности исследовались-в трудах.В.ЇЇ.Острогорского. Изучению психологических особенностей учащихся и их связи с обучением удалял большое витание Ц.П.Еалталон.. Психология, художественного творчества и художественного восприятия в их синтезе стала опорой методических исследований "психологической школы" /И.П.ПЛОТНИКОВ, В, В. Данилпв/. Проблеме создания таких условий на уроках изучения лирики, которые дали бы возможность эмоционального усвоения учебного материала,, посвятили свои труда В.А.Голубев, В»П.Мурзаев, Н.М.Соколов, И.Й»Трояновский, МЛ.Рыбникова» В.В.Голубков.
Такой аспект проблемы, как эстетическое воздействие поэтического слова на читателя, разрабатывали А.А.Потебня, В.МДириунский, Б.М.Зйхенбаум, В.0.Якобсон, Ю.М.Лотмав> Й.Фарыно, Е.Г.Эткинд.. Вопросы развития и обогащения змсздий и чувств учащихся в процессе
восприятия и. анализа поэтического текста поднимались в трудах Н.М.Архиповой, М.Юаршавской, Н.Д.Молдавской, З.Я.Рез, ЛіВ.Тодо-рова, Р.Д.Мадер, В.Г»Маршцмана, В.П.Медведева, А.М.Лисовского. Ответом на излишний рационализм при изучении лирики в современной школе стали книги Р.Ф.Брандесова, И.И*Долецкой, В.А.Кан-Калика и В.И,Хазана, авторы которых стремились обеспечить на уроке атмосферу искусства, повысить эмоционально-эстетическое воздействие поэтическото слова на ученика.
Анализ научной и методической литературы по этому вопросу позволил нам сделать вывод, что проблема воздействия на эмоции и чувства учащиквя при изучении лирики: сегодня .представлена как проблема многоаспектная, охватывающая довольно широкий круг вопросов: от искусства анализа поэтического текста до путей и средств .эмоционального воздействия в процессе его восприятия и анализа. Однако, ставя и по-своему решая проблему обогащения эмоциональной сферы учащихся на уроках изучения поэзии, авторы методических исследований не включали в круг своих поисков само понятие "эмоциональная сфера"', закономерности в особенности ее развития и функционирования, считая это вопросами, относящимися к сфере психологии. В то же время не вызывает сомнения, что воздействие на эмоциональную сферу личности, а тем более с целью ее развития,связано с управлением тончайшими психофизическими процессами, во многом основанными на природно-биологических качествах человека, свойствах его психики. Убеждение в том, что, управляя той или иной системой, необходимо ясно представлять внутренние тенденции ее развития, стало для нас основополагающим и явилось своеобразной точкой отсчета "в разработке определенных теоретических положений нашего исследования. -
Итак, все перечисленное выше; духовная и воспитательная неисчерпаемость поэзии, поиски путей и средств эмоционально-эстетического воздействия поэтического слова на учащихся, стремление современной школы'преодолеть излишний рационализм в изучении поэзии, необходимость ясного представления внутренних закономерностей психической организации старшеклассника и их соотнесенности с особенностями восприятия лирики с целью развития эстетического восприятия и формирования у учащихся качеств квалифицированного читателя, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Стремление внести посильный вклад в решение указанных проблеї^ определило цель нашего исследования: разработать, теоретически
обосновать и экспериментально проверить эффективность методических приемов, воздействующих на развитие эмоциональной сферы старшеклассников при изучении лирики: в выпускном классе.
Объектом исследования является изучение лирики в выпускном классе.
Предает исследования: развитие эмоциональной сферы старшеклас-ников в процессе изучения лирики, при использовании эстетического анализа поэтического текста.
Изучение данного вопроса в теории и практике методики преподавания литературы, анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволили, выдвинуть следующую, гипотезу:
Развитие эмоциональной сферы старшеклассников в процессе изучения лирики будет способствовать повышению уровня эстетического восприятия поэтических- текстов, совершенствованию культуры, литературного чтения, нравственно-эстетическому воспитанию личности, если:
в процессе изучения мы будем опираться на знание тех внутренних закономерностей психической организации, которые определяют развитие эмоциональной сферы учащихся на данном возрастном этапе;
формирование у старшеклассников умения анализировать поэтический текст будет ориентироваться на его эстетическую и эмоционально-образную природу, его специфические функции;
построение эстетического анализа поэтического текста будет иметь своим основанием целостный структурно-психологический подход к произведению, при котором каждый его компонент рассматривается как часть художественного целого, воплощащего мировосприятие автора.
Концепция данного исследования связана с "психологической школой" в методике преподавания литературы /А„А.їїотебня, Д.Н.0в-сянико-Куликовский, В.П.Данилов, И.П.Плотников/, акцентирующей внимание на внутренней психологической стороне художественного творчества и психологии восприятия художественного образа. Суть нашего подхода заключается в переносе центра тяжести с психологии процесса художественного творчества на закономерности психической организации рецепиента, которые во взаимосвязи с перцептивными особенностями определяют систему методических приемов изучения лирики на уроках литературы в выпускном классе. Руководствуясь в данном методическом исследовании психологическим подходом, мы
считаем необходимым оговорить испояьзуеную 'нами терминологию.
Под "эмоциональной сферой" человека мы понимаем уровневую и системную организацию, которая, включая различные виды эмоциональных проявлений /аффект, страсть, собственно эмоции, эмоциональный отклик, настроение, эмпатия, чувства/, определяет характерологические черты личности и особенности ее взаимодействия с окружающим миром.
Открытие новых, неизвестных ранее фактов науки, искусства, литературы, позволивших по-новому осмыслить' процессы развития внутреннего мира человека и его взаимодействия с Миром Вселенной, вывело нас на тот крут идей, который связан с принципиально новой системой естественнонаучных взглядов на мир и человека, получившей в науке название синергетика /в переводе с греческого - "содействие1 "сотрудничество"/. Синергетическоо понимание мира, основанное на целостном мировосприятиии, на взаимосвязи "везго со всем" позволило нам применить системный подход к объяснению тех теоретических положений, которые лежат в основе наліего исследования: эмоциональной сферы как саморазвивающейся системы; системы механизмов эмоциональной сферы, присущих данному возрастному этапу, связанных с особенностями восприятия лирики юным читателем; системы"раздражи-телей" /эстетических элементов/, составляющих сложно организованную структуру поэтического текста, системы приемов эстетического анализа, обусловленного природой лирического произведения.
Синергетическое понимание процессов развития, содержащего возможность самых различных его вариантов и процессов управления, вывело нас на исходную методическую концепцию, лежащую в основе опытно-экспериментального обучения - "резонансного воздействия". Суть данной концепции заключается в том, что развитие эмоциональной сферы учащихся должно опираться больше на внутренние импульсы самоорганизации, исходящие из индивидуальных особенностей человека. Функцией же внешнего управляющего воздействия на эмоциональные струны души должно быть создание условий для возникновения "резонанса" - многократно усиливающего воздействие на эмоции и чувства ученика предлагаемой информацией. Перенос центра тяжести с внешнего на внутреннее, с обязательного на индивидуально-избирательное и составляет суть нашего подхода к развитию эмоциональной сферы на уроке изучения поэзии в выпускном классе.
Методологической основой исследования явились психологические концепции развития эмоций и эмоциональной сферы личности, философская теория системного анализа; основополагающие труды по литера-
туроведению, эстетике, педагогике, методике преподавания литературы, связанные с нашей проблемой. В анализе специфических качеств поэзии "Серебряного века" мы опирались на ряд положений, сформулированных профессиональными поэтами.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
уточнить понятие "эмоциональная сфера" и представить ее структуру, учитывая уровневый и системный характер;
проанализировать опыт обращения к проблеме развития эмоциональной сферы при изучении лирики в истории методической мысли
и выделить те аспекты, которые не нашли достаточного освещения;
в рамках нового синергетического подхода представить эмоциональную сферу как самоорганизующуюся систему и выделить ее механизмы с целью дальнейшего обоснования методической концепции;
определить влияние изучения поэзии на современных старшеклассников и. реальный уровень эстетического восприятия ими некоторых поэтических текстов, с целью выявления объективных и субъективных факторов, затрудняющих эффективность этого влияния и снижающих уровень восприятия;
исследуя специфические сосбенности лирики как рода литературы, выделить и обосновать те качества поэзии "Серебряного века", которые помогут учащимся воспринять ее более глубоко и вызовут интерес к ней;
разработать.и экспериментально проверить эффективность основанной на приемах "резонансного воздействия" методики развития эмоциональной сферы при изучении лирики.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, литературоведческой и методической литературы по проблеме исследования; анализ, учебных программ и учебных пособий; обогащение опыта работы ряда учителей; собственного десятилетнего опыта работы в старших классах; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; обработка результатов анкетирования учащихся школ г.Оренбурга и г.Иркутска; анатаз письменных работ учащихся; экспериментальная проверка основных полонений и методических рекомендаций, проведенная диссертантом и учителями в массовой школе.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа. На первом этапе /1990-1992 гг./ - изучение теоретических, вопросов по избранной теме: анализ психологиче-
ской, философской, педагогической, методической литературы. На этом этапе определилась цель и гипотеза исследования, проводилось анкетирование учащихся, был подготовлен констатирующий эксперимент. На втором этапа /1992-1993 гг./ - был проЕеден констатирующий эксперимент в одиннадцатых классах общеобразовательных школ № 17, 21, 23, 42, 80 г.Иркутска и школ В 65, 64 г.Оренбурга. На третьем этапе /1993-1994 гг./ было организовано опытно-экспериментальное обучение, в ходе которого внедрялась разработанная методика изучения лирических произведений, определялась ее эффективность. Обучающий эксперимент проводился в средних школах № 17, 42, 80 г. Иркутска. На этом этапе осуществлялось корректирование полученных данных, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
с опорой на данные психологии представлена структура эмоциональной сферы личности;
впервые применен синергетический подход к объяснению психических явлений, установлена связь синергетики, психологии и методики преподавания . литературы;
выделены механизмы.самоорганизации эмоциональной сферы юной личности, обоснована их взаимосвязь с ее перцептивными ком-понентамя и эстетической природой поэтического текста;
выявлены некоторые особенности и специфические черты лирики. "Серебряного века", обращение к которым может стать эстетическим ориентиром на уроках изучения этой поэзии;
разработана и научно обоснована система эстетического анализа поэтического текста в рамках структурно-психологического подхода и приемы "резонансного воздействия'* на эмоциональную сферу старшеклассников в процессе изучения лирики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем даны конкретные методические рекомендации по изучению ранней лирики Б.Пастернака и М.Цветаевой в выпускном классе, предложены уроки различного типа по поэзии "Серебряного века". Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы в старших классах, в лекционном курсе, .спецсеминарах и практических занятиях по методике преподавания литературы в педагогических институтах, на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность выводов и рекомендации автора подтверждаются данными констатирующего и обучающего экспериментов. Эффективность методической системы зафиксирована с помощью разработанных кри-
-7-.
териев. Результаты работы оценивались на данных анкетирования, бесед с учителями и учащимися, письменных ответов и творческих работ выпускников.
Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступлений автора перед учителями г.Иркутска и Иркутской области, при Иркутском институте усовершенствования учителей, на августовских конференциях /1991-1993 гг./ учителей-словесников, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ игл. В.И.Ленина за 1991 г. /апрель 1992 г./, на заседаниях аспирантского объединения при МІІГУ игл. В.И.Ленина, на конференции молодых ученых при Иркутском государственном университете в апреле 1994 г.
Разработанная диссертантом методика была апробирована и положительно оценена учителями-словесниками в средних школах № 17, 42, 80 г.Иркутска.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Развитие эмоциональной сферы старшеклассников в процессе изучения лирики способствует повышению уровня эстетического восприятия поэтического текста, более глубокому освоению его в единстве всех ..компонентов его структуры, корректировке читательских ориентиров выпускников в мире поэзии.
-
Эффективность развития эмоциональной сферы зависит от знания внутренних механизмов ее самоорганизации, определенных тенденций развития на данном возрастном этапе, что является психологическим обоснованием разработанной нами методики,
-
Предложенные методические приемы "резонансного воздействия, направленные на инициирование внутренних возможностей личности, развивают эстетическое видение учащихся, способность к сопереживанию, что помогает эмоциональному вхождению-в текст поэтического произведения, а следовательно и в лирический мир автора.