Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Лей Вячеслав Алексеевич

Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза
<
Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лей Вячеслав Алексеевич. Развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.02 / Лей Вячеслав Алексеевич;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2017

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нарастающего научно-технического прогресса особенно востребованными на современном рынке труда являются специалисты инженерного профиля: в области техносферной безопасности, эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов, приборостроения, автоматизации технологических процессов и производств и др. В процессе производственной деятельности такие специалисты должны решать множество профессиональных задач, в том числе принимать грамотные решения, совместимые с экологическими критериями. Качественная экологизация инженерной деятельности практически невозможна без базового экологического образования, включающего развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза. Без экологических знаний, умений и ценностей специалисты инженерного профиля не смогут грамотно пользоваться природными ресурсами, оценивать негативное воздействие инженерной деятельности на окружающую среду, заниматься просветительской деятельностью.

Необходимость решения инженерно-экологических проблем в
современных условиях меняет требования к результатам экологического
образования студентов технического вуза. В ряду методических проблем
особое место занимает развитие у них эколого-педагогической
компетентности (ЭПК) как осознанной готовности и способности
транслировать комплексные инженерно-экологические знания, умения и
ценностные ориентации. Согласно целям высшего образования,
определенным в федеральных государственных образовательных

стандартах высшего образования (ФГОС ВО), от технических вузов требуется формирование личности высококвалифицированного инженера, обладающего системой общих и профессиональных компетенций, включая владение навыками публичных выступлений и дискуссий, проведения занятий, способность и готовность выполнять просветительские функции, пропагандировать цели и задачи обеспечения безопасности человека и природной среды в техносфере. В связи с такой установкой можно утверждать, что развитие ЭПК студентов технического вуза как цель и результат инженерно-экологического образования, будет способствовать развитию экологического сознания и экологической ответственности будущих специалистов инженерного профиля. В рамках обучения экологии необходима специальная работа по развитию у студентов ЭПК с использованием целесообразных методов, форм и средств реализации экологического образования в техническом вузе.

Анализ научных работ по проблеме развития эколого-

педагогической компетентности обучающихся показал, что исследования в основном проводились в области гуманитарного высшего образования и

педагогической подготовки (Ю.М. Гришаева, 2014; О.Е. Перфилова, 2007; А.Г. Прокофьева, 2008; О.Г. Роговая, 2007). Данные исследования затрагивали особенности формирования экологической и педагогической компетентности как элемента профессионализма будущих специалистов. В области высшего технического образования исследовались проблемы формирования экологической и социально-экологической компетентности студентов (В.А. Даниленкова, 2005; О.А. Линенко, 2009; В.И. Томаков, 2007; Е.Н. Чеканушкина, 2011). Вместе с тем, исследований по проблеме развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза нам обнаружить не удалось.

Задача развития ЭПК студентов технического вуза приобретает
особое значение в связи с новым социальным вызовом на выполнение ими
функций экологического просвещения населения. В обязанности
современного инженера входит не только конструктивная деятельность на
основе щадящего режима природопользования, но и умение обучать,
воспитывать, формировать общественное и индивидуальное экологическое
сознание. Специфика рассматриваемой компетентности отражает

возможность интеграции в образовательном процессе инженерной, экологической и педагогической составляющих и направленности выпускников на дальнейшую успешную эколого-просветительскую деятельность.

Такая перспектива порождает объективные противоречия между:

– социальным заказом на целенаправленное развитие эколого-
педагогической компетентности студентов технического вуза и
существующей методической системой их подготовки;

– требованиями ФГОС ВО к реализации эколого-просветительских функций инженеров и недостаточным уровнем сформированности рассматриваемой компетентности у студентов технического вуза;

– необходимостью теоретического и методического обоснования проблемы развития ЭПК студентов технического вуза и отсутствием четко разработанной методики развития такой компетентности.

Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий, – в том, что в процессе обучения экологии и смежных дисциплин студенты технического вуза должны не только усваивать экологические знания и умения, но и овладевать набором знаний и умений, необходимых для реализации функций экологического просвещения населения в своей будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, актуальность, эколого-социально-экономические
трансформации и современные требования, предъявляемые к высшему
инженерному образованию, а также выявленные противоречия и
необходимость их решения обусловили выбор темы исследования
«Развитие эколого-педагогической компетентности студентов

технического вуза».

Объект исследования – процесс обучения экологии в техническом вузе.

Предмет исследования – развитие эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Цель исследования – повысить эффективность развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования – эффективность развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза повысится если:

– разработать модель развития рассматриваемой компетентности на основе компетентностного, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов;

– в качестве ресурсов, обеспечивающих развитие эколого-
педагогической компетентности студентов технического вуза, применить
комплекс учебно-содержательных, творчески ориентированных и

социально значимых образовательных средств;

– организовать учебно-воспитательный процесс на основе

разработанной методики развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза, включающей соответствующую модель и методические условия ее успешной реализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и
нормативной литературы по проблеме развития эколого-педагогической
компетентности студентов технического вуза.

2. Уточнить сущность понятия «эколого-педагогическая
компетентность студентов технического вуза», выявить критерии,
показатели и уровни ее сформированности.

3. Разработать методику развития эколого-педагогической
компетентности студентов технического вуза, включающую модель
развития ЭПК и условия ее реализации.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс комплекс
методических инноваций, оптимизирующих развитие рассматриваемой
компетентности: междисциплинарную комплексную учебную программу
(КУП), ландшафтно-педагогический подход к организации экологического
образования (ЛПП) и программу деятельности Эколого-педагогического
общества студентов (ЭПОС).

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной
методики.

Методологическую основу исследования составили:

компетентностный подход как результативно-целевая основа образования
(В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков,
А.B. Хуторской и др.); теоретические обобщения в области подготовки
кадров для сферы экологического образования (М.М. Бойчева,

Н.М. Владимиров, С.Н. Глазачев, Е.С. Сластенина, С.В. Совгира,

В.В. Танская, Е.В. Черникова и др.); труды в области методики обучения экологии (Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, В.М. Назаренко, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, Н.М. Чернова, Г.Г. Швецов и др.); концептуальные положения в области экологической компетентности будущих инженеров (Л.И. Билык, О.Н. Головко, Н.П. Ефименко, Н.В. Карчевская, К.В. Корсак и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ научной литературы, систематизация, аналогия, синтез, классификация, моделирование, обобщение полученной информации и личного опыта развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза;

эмпирические: анализ нормативной документации, наблюдение, анализ продуктов деятельности испытуемых, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, психолого-педагогическая диагностика;

статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 2008 по 2015 г. в четыре этапа.

На первом этапе – поисковом – был произведен анализ психолого-педагогической, методической и нормативной литературы, посвященной проблеме исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На втором этапе – теоретико-проектировочном – был определен понятийный и терминологический аппарат исследования, раскрывались противоречия, разрабатывалась модель развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

На третьем этапе – экспериментально-корректирующем – проверялась и корректировалась гипотеза исследования, выявлялись эффективные формы и методы учебного процесса, разрабатывались методические материалы, проводился педагогический эксперимент по развитию ЭПК студентов технического вуза путем внедрения разработанной методики.

На четвертом этапе – заключительно-обобщающем –

осуществлялась обработка полученных данных, их количественный и качественный анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования: кафедра прикладной экологии и охраны труда (ПЭОТ) Севастопольского национального технического университета (СевНТУ), эколого-технологический факультет (ЭТФ) Севастопольского национального университета ядерной энергетики

и промышленности (СНУЯЭиП). В эксперименте приняли участие 23 преподавателя и 469 студентов очной формы обучения.

Научная новизна:

  1. уточнены сущность эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза и диагностический комплекс е развития;

  2. разработана модель развития рассматриваемой компетентности студентов технического вуза, выявлены методические условия, при которых она успешно работает;

  3. усовершенствованы учебно-методические материалы по развитию эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования:

1) теоретически обоснована необходимость и возможность развития
эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза;

2) разработана и теоретически обоснована модель развития ЭПК
студентов технического вуза;

3) определены критерии, показатели и уровни сформированности
ЭПК студентов технического вуза;

4) теоретически обоснованы методические условия успешной
реализации модели развития эколого-педагогической компетентности
студентов технического вуза;

5) расширено научное знание в области методики обучения
экологии за счет обоснования целесообразности междисциплинарной
комплексной учебной программы, построения дерева целей ландшафтно-
педагогического подхода, разработки поля внутренних и внешних связей
Эколого-педагогического общества студентов.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в образовательную практику технического вуза методических рекомендаций для преподавателей по реализации междисциплинарной КУП, в разработке комплекса инструкций для студентов, способствующих развитию ЭПК. Предлагаемое методическое обеспечение может быть использовано как для развития ЭПК студентов технического вуза, так и для инженеров с целью организации экологического просвещения населения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, логикой и этапным характером его построения, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

– в Севастопольском национальном техническом университете на выпускающей кафедре прикладной экологии и охраны труда;

– в Севастопольском национальном университете ядерной энергетики и промышленности на эколого-технологическом факультете.

В условиях присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации в 2014 г. СевНТУ и СНУЯЭиП вошли в состав ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», кафедра ПЭОТ реорганизована в кафедру «Техносферная безопасность».

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета ЭТФ в СНУЯЭиП, на заседаниях кафедры ПЭОТ в СевНТУ и нашли отражение в публикациях автора, в материалах конференций и семинаров, в частности:

– международных конференций: «Образовательные стратегии XXI
века: ноосферное образование» (Севастополь, 2009), «Актуальные
проблемы современного образования в свете Болонского процесса»
(Севастополь, 2009), «Образование и наука в условиях глобализации»
(Симферополь, 2009), «Современные проблемы науки и образования»
(Харьков, 2010), «Человек и общество: проблемы взаимодействия»
(Саратов, 2010), «Научная элита как социально-экономический фактор
развития государства в условиях глобализации» (Киев, 2010), «Парад
культур» (Севастополь, 2010), «Природно-ресурсный потенциал

сбалансированного (устойчивого) развития Украины» (Киев, 2011),
«Профессионализм педагога в контексте Европейского выбора Украины:
качество образования – основа конкурентоспособности будущего

специалиста» (Ялта, 2011), «Марафон культур» (Севастополь, 2011), «Столыпинские чтения» (Севастополь, 2011-2015), «Современные педагогические стратегии и технологии в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в техническом вузе» (Севастополь, 2012), Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и вузе (Москва, 2016);

– международных семинаров: «Entwicklung und besonderheiten des tourismus management in Berlin» (Берлин / Потсдам, 2010);

– всероссийских и всеукраинских конференций: «Итоги Болонского
процесса: психолого-педагогические основы формирования личности
конкурентоспособного специалиста» (Севастополь, 2010),

«Сбалансированное (устойчивое) развитие Украины – приоритет
национальной политики» (Киев, 2010), «Потенциал культурологии:
формирование личности конкурентоспособного специалиста»

(Севастополь, 2011), «Культура здоровья, физическое воспитание, реабилитация в современных условиях» (Луганск, 2012); «Современные педагогические стратегии и технологии в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в техническом вузе» (Севастополь, 2012); «Крым-Донбасс: историко-культурные взаимосвязи» (Севастополь, 2013); «Биосфера XXI века» (Севастополь, 2014), «Развитие образования в

полиэтничном регионе» (Ялта, 2015-2016), «Техносфера XXI века» (Севастополь, 2015-2016).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие ЭПК студентов технического вуза, являясь составной частью методики обучения экологии, тесно связано с профессиональной деятельностью инженеров по реализации функций экологического просвещения населения.

  2. Модель развития ЭПК студентов технического вуза, построенная с учетом компетентностного, личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов, включает теоретико-методологический, учебно-процессуальный и результативный блоки и представляет собой систему взаимосвязанных функциональных (диагностико-проектировочный, ценностно-ориентационный, организационно-развивающий, управленческо-коммуникативный, контрольно-оценочный) и структурных (ценностно-мотивационный, содержательный, технологический) компонентов.

  3. Комплекс методических инноваций по развитию рассматриваемой компетентности, включает междисциплинарную комплексную учебную программу, ландшафтно-педагогический подход к организации экологического образования и программу деятельности Эколого-педагогического общества студентов.

  4. Результаты эксперимента указывают на эффективность предложенной методики развития эколого-педагогической компетентности студентов технического вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами.