Введение к работе
Актуальность исследования. В период радикальных изменений н обществе на первый план выступает необходимость формирования, творческого потенциала личности, умения адекватно реагировать на быстро изменяющуюся обстановку, давать ей оценку. Именно поэтому потребность человека делиться своими впечатлениями, мыслями и переживаниями, вызванными окружающей действительностью или произведениями искусства, - одна из ваинойших сторон человеческого общения. Умение логично и четко сформулировать свою мысль в контексте р;із-говора или дискуссии, дать мотивированную оценку прочитанному произведению литературы, аргументированно и доказательно обосновать собственное мнение по тому или иному поводу характеризует культурный и речевой уровни развития каждого индивида, говорит о его жизненной позиции. Одной из распространенных $«рм оценки прочитанного является отзыв.
Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы в методике преподавания литературы и в практике работы современной школы.
Проблема речевого развития учащихся и формирования у них умения самостоятельно оценивать увиденное, услышанной и прочитанное постоянно занимали представителей отечественной методики. О значении подобной работы в XIX веке писали А.Д.Алферов, Ц.О.Бал-талон, Ф.И.Буслаев, ВЛ.Острогорский и другие. Состояние данного умения у школьников разного возраста характеризовали Н.И.Кудряшев, Л.Г.Жабицкая, М.Я.Шшимоаич и другие исследователи. Вопрос о сочинениях типа отзыва и содержании работы по обучению его написанию рассматривался М.А.Рыбниковой, В.А.Никольским, Н.В.Колокольцевым, Т.А.Ладыженской, Т.Д.Полозовой, А.М.Грининой-Земсковой и некоторыми другими современными методистами. Однако до середины XX века методические разработки часто носили общий характер и но всегда разрешали проблему обучения отзыву.
В рамках системы развития устной и письменной речи Т.А.Ладыженской в 1984 году впервые была предложена система обучения отзыву как ви,ду ученического сочинения, рааработннн'ш Р.А.Ьогдедоьо'и. В своей программе опытного обучения Г.А.Іг.огдйноиі рассматривает отзыв как текст или вид речевого произведения, то есть с лингвистической точки зрения. Соответственно, и свою методическую сисіеку
она строит как систему освоения учениками лингвистических знаний и умений с параллельным обращением к произведениям литературы для закрепления полученных сведений. Мы же в своем исследовании деланы акцепт на формировании самостоятельной оценки прочитанного в процессе школьного анализа изучаемого произведения литературы, иначе говоря - на личностном постижении художественного произведения.
Формирование творческих способностей учащихся - одна из актуальнейших задач современной методики преподавания литературы, поэтому, на наш взгляд, привлечение для работы с художественным произведением такого методического приема, как отзыв, поможет развить у младших подростков не только воссоздающее воображение, устную и письменную речь, но и будет содействовать углубленному пониманию текста изучаемого произведения литературы, развитию творческих способностей учащихся. Все это помогает формированию читательских умений, которые связаны с эмоциональными и нравственными переживаниями школьников, оказывающими непосредственное воздействие на кх личность. Это дает нам основание предположить, что отзыв можно использовать в качеотве одного из приемов изучения произведения литературы.
Однако при создании отзыва учащимися на уроках литературы и развитил речи в средних классах общеобразовательной школы часто не учитывается ни эмоциональное восприятие школьниками изучаемого произведения, ни пснхолого-физиологические особенности младших подростков (9-12 лет). Работа в большинстве случаев ведется или по анализу художественного произведения, или по отработке умения давать письменный отзыв по предложенной учителем схеме. При этом, как показала практика работы в школе и изучение, опыта работы учителей Тамбовской области, городов Тамбова, Пензы, Москвы, отзыв как средство развития устной речи учащихся недостаточно используется на уроках литературы в средних и старших классах. Знания и умения, накопленные в процессе работы в рамках программы "Развитие речи", не всегда переносятся на уроки литературы учителями и их подопечными. Таким образом, с одной стороны, пропадает смысл данной методической формы работы, так как не осуществляется постепен>-ное, поэтапное формирование читательской самостоятельности школьников. С другой стороны, снижается нравственно-эстетическое воздействие литературы на читателя, что и приводит к нежеланию уча-
щихся читать и анализировать произведения художественной литературы.
Отсюда вытекает цель нашей работы, которая состоит в создании системы заданий по формированию умения учащихся самостоятельно оценивать произведения литературы и в разработке конкретных ее вариантов для изучения литературы в У-УП-х классах средней школы.
Теоретическое значение подобного исследования заключается в обосновании работы по формированию самостоятельной оценки прочитанного, увиденного или услышанного для совершенствования речи учащихся, с одной стороны, и развития личностного отношения к литературе, с другой.
Практическое значение' этого исследования состоит, в частности, в том, что методика получает еще одну систему средств и способен достижения определенной дидактической цели, адаптироквннуг; к особенностям усвоения и обучения конкретному предмету.
Объектом настоящего исследования выступает процесс обучения, формирующий познавательные и творческие качества личности, совершенствующий культуру речи учащихся в рамках конкретной учебной дисциплины, а предметом исследования - специфические формы, которые принимает дидактическая система средств и способов формирования читательских способностей при ее функционировании в процессе обучения литературе.
В нашем исследовании им исходили из гипотезы: сознание отзыва на уроках литературы и развития речи в У-УП классах будет способствовать совершенствованию устной и письменной речи школьников, развитию общей читательской культуры, если: -
проводить обучение созданию отзыва с учетом различшк уровней воссоздающего воображения учеников;
использовать работу над отзывом в качестве одного из приемов анализа художественного произведения, содействующего более углубленному восприятию прочитанного;
вести работу по формированию самостоятельной оценки увиденного, услышанного и прочитанного учащимися во взаимосвязи уроков русского языка, литературы, развития речи и внеклассного чтения.
В соответствии с целью нашего исследования .его конкретними задачами являются:
I. Изучение вопроса об устном и письменном отзыве и а к. одной
из разновидностей методических приемов в истории методики преподавания литературы.
-
Выявление специфики отзыва как одного из видов устного высказывания и письменного сочинения в средней школе, сопоставление его с другими речевыми и творческими работами на уроках литературы.
-
Определение роли отзыва в процессе изучения произведений литературы в средних классах общеобразовательной школы.
-
Разработка путей и приемов обучения учеников У-УП классов средней школы создание отзыва о прочитанном, увиденном или услышанном на уроках литературы, развития речи и внеклассного чтения.
-
Исследование читательских и творческих способностей, формирующихся в процессе овладения умениями и навыками создания устного и письменного отзыва.
-
Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы обучения созданию отзыва на уроках литературы и развития речи.
Методологической основой исследования являются положения современной эстетики, психологии, искусствоведения, литературоведения, относящиеся к сфере эстетического и художественного восприятия действительности и художественного творчества. Постоянным ориентиром в нашем исследовании является теория деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий.
В соответствии с характером поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
-
изучение философской, лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
-
анализ программ средней школы, учебных и методических пособий по литературе и развитию речи, обобщение педагогического опыта;
-
проведение поискового эксперимента и опытно-экспериментального обучения, разработка и постановка системы работы над отзывом в У-УП классах, анкетирование и опрос учителей и учащихся;
-
оценка эффективности предложенных рекомендаций по отношению к способности учеников использовать полученные знания и умения при самостоятельном чтении незнакомых ранее произведений.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа. I этил (1985-198? гг.), включаючий в себя преподавательскую работу автора исследования в У-Х классах средней школы № 7-3 г.Москвы, <5ыл посвящен рассмотрению и уточнению исходных положений ряда наук, выступающих в качестве теоретической основы создания системи работы над отзывом на уроках литературы и развития речи, а также изучение педагогического опыта Еедущих учителей г.Москьы л Российской tW'-рации. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предполагаемой методики, определены упражнения, входящие в экспериментальное-обучение, проиедены серии констатирующих среэовых работ и анкетирование учя.шхея.
П этап (1937-1989 гг.) - создание системы обучения устно/лу и письменному отзыву на уроках литературы, разьигия речи и ,іі;оклассного чтения в курсе У-УП (ІУ-УІ) классов и прэиедгнил.' о'-;,ч-.гшего эксперимента. На этом этапе проходила опытную проверку '.к,<с>:чі J№ 79, 397, 465, 623, 394 г.Москвы) система обучения псрчоквду и отзыву в процессе анализа литературного произведений, уточнилась гипотеза, проводился окончательный отбор и корректировка оредст?. И материалов, вырабатыи.'шись критерии ученического омда и его яанрового оформления, определялись формы работы по проверке эффективности методики. Также была проведена систематизация и обобщение полученных данных.
На итоговом этапе эксперимента (1989-1992 гг.) проходила дополнительная проверка выводов, уточнение методики обучения отаыру на уроках литературы и развития речи, внедрение результатов в практику общеобразовательных икол.
Экспериментальная работа такяо проводилась в юколах Ш Ъ2/А г.Пензы, школе М 14 г.Тамбова и Вондирской СШ Тамбовской of^астн.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обучение отзыву на уроках в школо, впервке рассматривается не только и не столько с лингвистической точки арония, но и с точки зрения литературоведческой: как прием анализа "изучаемого произведения и как самостоятельная интерпретация исходного авторского текста читателями- школьниками:
при атом разработана система обучения отиъгяу на уроках литературы, обеспечивающая возможность взаимосвязи у.ожду уроками русского языка, литературы и развития речи; опрядзлено иное содержание приемов и методов обучения созданию устного и письменного
отзьша как одного из аспектов проблемы актуализации изучения художественной литературы в современной школе;
впервые определены приемы и методы, способствующие совершенствованию речи учащихся в процессе работы над отзывом;
обоснован дифференцированный подход к развитию читательского умения самостоятельно оценивать прочитанное с учетом сформированного урсвня воссоздающего воображения школьников.
Достоверность выводов и рекомендаций определяется их теоретическим обоснованием, подтнерлщением основных положений работы проведенным экспериментом, количественным и качественным анализом результатов на каждом этапе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования Института общего образования (НИИ школ) МО РСІСР, на Герценовскик чтениях при РГПУ (ЛГПИ) им.А.И. Герцена (І9У0 г.), на IX Всесоюзных педагогических чтениях (Пенза, І9УІ г.), аспирантском объединении при Ш1ГУ (МГПИ) им.В.И.Ленина, основные методические выводы исследования изложены в докладах, которые были прочитаны учителям-словесникам Пролетарского и Волгоградского районов г.Москвы.
Методические рекомендации, реализующие новый подход к работе над устным и письменным отзывом, внедрены в практику работы учителей -словесников школ Ш ?Э, 465, 623 г.Москвы.
В целом диссертация находится в русле исследований, разрабатывающих формы, методы и приемы активизации учебно-воспитательного процесса на уроках литературы, направленных на дальнейшее совершенствование литературного образования и речевого развития школьников.
Ь соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
Обучение устному и письменному отзыву на уроках литературы и развития речи не только совершенствует речевое развитие учеников У-УП классов, но и способствует углубленному восприятию и пониманию ими прочитанного, формирует личностное отношение к литературе, затрагивая эмоционально-нравственную сферу личности, тем самым помогая становлению убеждений школьников.
-
Использование отзыва в качестве приема анализа художественного произведения создает предпосылки для осознанного совер-
шенствования младшими подростками своих читательских и речевых умений, активного формирования умения отстаивать собственную точку зрения в устной и письменной форме.
-
Наиболее эффективным путем обучения отзыву является совершенствование устного отзыва о прочитанном в контексте анализа литературного произведения с дальнейшм переходом к системе работы над письменный отзывом.
-
Анализ литературного произведения посредством интерпретации исходного текста направлен на формирование читательского подхода к произведению как факту культуры у детей 9-12 лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введении, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих материалы и сравнительные данные, полученные г ходе экспериментального обучения.