Введение к работе
Актуальность исследования. Внедрение в производство новых ехнологий и техники; становление и развитие рыночных отноше-ий и появление на этой основе новых форм хозяйствования аренда, кооператив, малое предприятие, фермерство и др./ овышают интеллектуальность труда, придают ему такие черты ак предприимчивость, экономическую и хозяйственную самостоя-ельность. Поэтому, уже сегодня в трудовую подготовку старше-лассников необходимо закладывать новую материальную базу, ме-одику обучения и воспитания, чтобы учебный процесс мог форми-овать активного, творчески мыслящего человека, готового ра-отать в изменяющихся производственных условиях. В комплексе аэличных форм организации учебно-трудовой деятельности стар-еклассников важная роль принадлежит бригадным формам органи-ации труда. Они позволяют процесс профессионального обучения риблизить к жизни, способствуют лучшей связи теории с прак-икой, подводят, учащихся к первоначальному овладению профассий, азвивают у них чувство коллективизма, творческую взаимопомощь, эгласованность в работе, взаимную ответственность за поручен-эе дело.
В педагогической науке проблема профессионального обучения гаршеклассников получила развитие в трудах Н.К.Крупской, А.С. ікаренко, В.А.Сухомлинского. Работы данных авторов составля-г часть теоретической базы для решения выдвигаемых нами задач, ільнейшее развитие эта проблема получила в грудах П.Р.Атутова, .Я.Батышева, В.А.Полякова, Ю.К.Васильева, Д.А.Тхоржевсксго, .А.іііапоринского и других исследователей. В исследованиях .Р.Атутова определены теоретические основы политехнического 5разования в профессиональном обучении школьников. Основы об-ій методики профессионального обучения учащихся общеобраэова-;льной школы разрабатывались В.А.Поляковым. Закономерности ірмирования и развития профессиональных навыков у молодых ра->чих изучались С.Я.Батьтшевым. Основные результаты его иссле-ізаний связаны с разработкой новых тебрий обучения: группиров-i рабочих профессий, стадийного обучения, ступенчатой системы іучения рабочих на производстве, периодизации производственно-| обучения в ПТУ и при обучении рабочих на предприятиях. Зоп-|сы социальной психологии, сониально-психологическиП анализ де-
лтельноіти коллектива, межличностные отношения изучались А.v.. мониовым, Р.С.Немовым, А.В.Летровскк.-.г, З.В.Шпалинским. Психологические основы профессионального обучения, формирования профессиональных умений и навыков отражены в работах ІІ.А.Милерян, З.А.Решетовой, В.ЗЛебышевой. Изучением различных аспектов учебных возможностей и их диагностики у учащихся занимались М.В.Ант-попова. О.И.Васильева, А.Д.Деминпев, З.И.Калмыкова.
Исследования К.Л.лхиярова, С.К.Гореславского, К.И.Ивановича, ...Е.Ставровского посвящены разработке педагогических основ' организации и деятельности ученических производственных бригад сельских школ. Проблемы совершенствования процесса обучения, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации современного урока нашли отражение в исследованиях Ю.К.Ба-банского, Ю.Б.Зотова,- М.И.Махмутова, В.А.Онишука, Т.И.Шамовой, Г.И.%киной. Коллективная и групповая учебно-познавательная деятельность учащихся в общеметодичесхом плане рассматривалась в работах М.Д.Виноградовой, Н.С.Декникова, Х.ИЛийметса, Н.Б. Первина.
Особенности выбора и оптимального сочетания форм организации процесса обучения /фронтальной, групповой* индивидуальной/, а также их сравнительная характеристика и развитие изучались В.К.Дьяченко, В.А.Маркеловой, И.М.Передовым. Вопросы теории и методики профессионального обучения учащихся машиностроительным профессиям в средней школе разрабатывались М.А.Жи-делевым, Л.Б.Йтедьсоном, С.А.Шапоринским и.др. Отдельные элементы взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при профессиональном обучении старшеклассников и учащихся ПТУ нашли отражение в работах Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, Г.СГуторова, И.Д.Зверева, О.Ф.Федоровой.
Теория и практика экснолетческой подготовки школьников.к труду в новых условиях хозяйствования исследовалась И.А.Сасо-вой. Особый интерес для нашего исследования представляют работы Б.А.Криядакого, В.А.Поякова, Е.А.Рыковой, ВМ.Шершнева, в которых разрабатывалась методика руководства учебно-воспитательным процессом в УПК и УПЦ с применением бригадных форм организации труда. Ценными для нашего исследования явились такжй: работа А.А.Пермякова, в которой анализируются коллективные
ормы организации учащихся в процессе производительного труда ; В.М.Коротова - о самоуправлении ученического коллектива.
В диссертационных исследованиях, наиблоее близких к нашей еме, изучались: педагогические основы бригадной формы организации производительного труда учащихся ІУ-УШ классов/Б.А.Лут-:ов/; содержание, формы и методы подготовки рабочих к высоко-роизводительному труду в бригадах /И.М.Стариков/; нравствен-га-эстетическая подготовка учащихся ПТУ к труду в условиях іригадного подряда/Л.Б.Соколова/; трудовое воспитание старше-лассников в ученических производственных бригадах городских іежшкольвдх УПК /Е.А.Рыкова /. .
Результаты .проведенных исследований создали необходимую іаучную базу для дальнейшей разработки проблемы трудовой и ірофесеиональной подготовки учащихся общеобразовательной и про-іессиональной школы. Однако профессиональное обучение учащихся і условиях бригадных форм организации труда еще не получило мрокого распространения и теоретического обоснования.
Несоответствие- содержания, форм и методов профессионально-0 обучения школьников для работы в бригадах в условиях рыноч-гой экономики определило выбор темы нашего'исследования: Профессиональное обучение старшеклассников в условиях бригадах форм организации труда".
Цель исследования состоит в разработке научно-методичес-;их основ профессионального обучения старшеклассников при бри-адных формах организации труда.
Обьектом исследования является профессиональное обучение ітаршеклассников общеобразовательных икол.
. Предметом исследования,являются содержание, формы и метода профессионального обучения старшеклассников в условиях бри-"адкнх форм организации труда.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что
іффективность профессионального обучения старшеклассников в
зригадах укомплектованных с учетом учебных возможностей учащих-
!я будет достигнута, если:
- содержание обучения будет направлено на усиление взаи-юсвяэи общеобразовательных и профессиональных знаний;
- О -
активные методы и приемы .обучения будут соответствовать периодам профессионального обучения;
профессиональные умения и навыки будут формироваться э соответствии с периодами профессионального обучения.
;3 соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
зыявить требования научно-технического прогресса к профессиональному обучению старшеклассников и обобщить передовой педагогический опыт профессионального обучения учащихся в бригадах:
определить основные пути усиления взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при обучении учащихся в коллективе бригады;
выявить основные критерии применения активных методов обучения школьников соответственно периодам профессионального обучения в условиях бригадных форм организации труда;
определить особенности формирования у старшеклассников системы профессиональных умений и навыков при бригадных формах труда;
разработать методические рекомендации по организации профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда.
Методологической основой исследования является труды видных ученых, по вопросам профессионального обучения, воспитания, подготовки квалифицированных рабочих, политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, народного образования.
В процессе исследования использовался комплекс методов. адекватных предмету исследования, основными'из которых являются: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, , научно-методической и технической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта обучения учащихся в условиях бригадных форм организации труда; анализ учебных программ, учебно-методических пособий и учебников; анкетирование я интервьюирование; наблюдение за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем автора исследования; организация педагогического эксперимента и статистическая обра-
ботка его результатов. Накопление материалов и проверка их ва-лидности осуществлялись в процессе анкетирования, в ходе бесед и опросов, письменными работами, методом экспертной опенки.
База исследования - общеобразовательные школы, мзжшколь-ные учебно-производственные комбинаты и учебно-производственные центры г.Кировограда и Кировоградской области.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап /1988-1989 г.г./ - изучение постановлений директивных органов по вопросам трудового и профессионального обучения; анализ литературы по теме исследования; изучение методики проведения педагогического эксперимента; анкетирование учащихся общеобразовательных школ; анализ процесса обучения в ученических бригадах на занятиях по трудовому и профессиональному обучении; обобщение передового педагогического опыта профессионального обучения учащихся в бригадах общеобразовательных школ, УПК, УПЦ и средних ГПУ.
Второй этап /I989-I99I г.г./ - проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутых положений и решению доставленных задач; корректировка материалов для педагогического эксперимента; подготовка научно обоснованных рекоменда-дий по профессиональному обучению старшеклассников в бригадах.
Экспериментом были охвачены учащиеся старших классов обще-)бразовательных школ, УПК и УПЦ г.Знаменка, г.Кировограда, -.Новоукраинка.
Третий этап /І99І-І99І: г.г./ - завершение педагогических жспериментоз: обработка, анализ и обобщение материалов иссле-іования; формулировка выводов; оформление диссертационного ісследования.
На зашиту зиносятся положения:
-
Основные пути взаимосвязи общеобразовательных и професіональних знаний при обучении учащихся в условиях бригадных юрм организации труда.
-
Критерии применения активных методов обучения старше-лассников в бригадах соответственно периодом профеесиональко-о обучения.
-8.-
3. Особенности формирования у школьников системы профессиональных умений и навыков при бригадных формах организации труда
Научная'новизна проведенного исследования состоит:
в определении основных путей взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных знаний при обучении старшекласников в условиях бригадных форм организации труда;
в выявлении основных критериев примения активных методов' обучения учащихся в бригадах соответственно периодам профессионального обучения;
в определении особенностей формирования у учащихся системы профессиональных .умений и навыков при бригадных формах организации труда.
Теоретическая значимость, исследования заключается в разработке научно-методических основ профессионального обучения старшеклассников при бригадных формах организации труда.
Практическая значимость исследования - разработаны методические рекомендации по организации профессионального обучения старшеклассников в условиях бригадных форм организации труда. Эти рекомендации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в УПК, на уроках трудового обучения в общеобразовательной школе, а также при подготовке и переподготовке мастеров профессионального обучения и учителей трудового обучения. . Полученные выводы и предложения также могут быть использованы учителями других учебных предметов общеобразовательной школы. .
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции /г.Пятигорск, 19ь9 г./, на научных конференциях молодых ученых Кировоградского государственного педагогического института Уг.Кировоград, І989-ГІ992 г.г./, на различных семинарах и курсах мастеров профессионального обучения и учителей труда в Кировоградском областном институте усовершенствования учителей /г.Кировоград, 1990-1992 г.г.Дна пе-да-огических-советах в экспериментальных школах,УПК, УПД /г.Знаменка, г.Кировоград, г.Новоукраинка, 1991-1992 г.г./,на заседаниях лаборатории профессионального обучения старшеклассников НИИ ТП и ПО РАО /г.Москва, І989-І99Н г.г./ и др.
Внедрение результатов исследования. Основные положения сследовакия и разработанные на их основе методические реко-ендации по организации профессионального обучения старшеклас-ников в условиях бригадных форм организации труда внедрены в рактику работы.ряда УПК и УЩ г.Кировограда и Кировоградской бласти. Особенностям профессионального обучения старшекласс-иков в условиях бригадных форм организации труда были посвяще-ы лекции в Кировоградском областном институте усовершенство-ания учителей /1990-1992 г.г./.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.