Преемственность в обучении математике между средней школой и вузом : (На материалах Туркменской ССР) Таганов, Баймырат




Таганов, Баймырат. Преемственность в обучении математике между средней школой и вузом : (На материалах Туркменской ССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Киев. гос. пед. ин-т.- Киев, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3587-x

Введение к работе

Актуальность проблеми. На современном этапе развития нашего общества большую роль играет подготовка инженеров, технологов и других специалистов, которые би обладала високим уровнем интеллектуального развития, имели глубокие математические знания, навыки, умели математизировать ситуации при решении практических задач.

Для подготовки таких высококвалифицированных кадров немаловажное значение имеет качество обучения математике в средней школе. То, насколько глубоко и прочно овладевают выпускники средних школ основами математики, в какой степени у них выработаны умения и навыки абстрактного мышления и самостоятельной деятельности, в значительной степени предопределяет дальнейшее успешное кх обучение в вузе.

Поскольку математика отличается от других наук абстрактностью, своеобразным языком, доказательностью, строгим логическим последовательным изложением фактов вызывает определенные трудности в усвоении программного глатериала, особенно у тех учащихся, у которых еще слабо развиты абстрактное мышление, пространственные представления, алгоритмическая культура, познавательная самостоятельность, творческая активность, саморегуляция.

На основе математических знаний, полученных в школе, должен усваиваться учебный материал в вузе. Между тем, общеизвестно, что наиболее низкая успеваемость наблюдается на первых курсах по математическим дисциплинам и по тем дисциплинам, где математика является языком, аппаратом исследования и решения 'за-

дач, Випускники школ, успешно сдав экзамен на аттестат о среднем образовании, видержавшио трудный конкурс при поступлении в вуз, часто встречаются с большими трудностями в период учения. Основные причины этого негативного явления - слабая подготовка учащихся старших классов к вузовским методам и формам обучения, носопершоиство системы организации обучения математике студентов первого курса, не всегда учитывающей уровень подготовленности и развития вчерашнего школьника, реализующей слишком резкий переход к вузовской системе с нарушением преемственности. Это подтверждает анализ опыта работы учителей средней школы и преподавателей вузов, наблюдения за ходом учебного процесса в школе и вузе.

Выпускники средней школы подчас не владеют достаточной системой знаний, умений и навыков самостоятельной учебной работы, умственной деятельности. Учителя школ зачастую не ведут целенаправленной подготовки потенциальных абитуриентов к поступлению в вуз с ориентацией на программу вступительных экзаменов, плохо знают специфику обучения в вузе, не используют в старших классах лекционно-семинарскую форму обучения. Преподаватели вуза не всегда опираются на ранее усвоенные учащимися знания, умения и навыки, плохо осведомлены в особенностях программ и действующих в школе учебников по математике.

Неподготовленность выпускников средней школы к учебной . работе в вузе существенно препятствует повышению эффективности обучения в высшей школе. Это вызывает необходимость выявления и последовательного осуществления преемственных связей между Средней школой и вузом.

В концепции общего среднего образовашш1"' главные задачи школы сформулированы так: "... создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного эмоционального и физического развития личности, всемерного раскрытия ее способностей, формирование коммунистического шровозарення, гуманистических ценностей и творческого мышления, вооружение учащихся системой, научных знаний о природе, обществе, человеке и его труде ...". Там же отмечается, что "определяющим фактором и условием гуманизации и демократизации образования, возрождение его кулыурообразующей функции является дифференциация учебно-воспитательнбго процесса" и удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов учащихся через дифференцированное обучение старшеклассников в виде факультативов, профильных классов, открытием школ-интернатов Ш ступени, средствами массовой информации и др. Но эти мероприятия, во-первых, не могут охватить всех желающих, во-вторых, малоэффективны в школах с малочисленным контингентом учащихся; такими являются почти все сельские школы. По предварительным итогам всесоюзной переписи населения 1989 года в Туркменской ССР жители села составляют 55/! общего числа населения, в Азербайджане - 59$, в Киргизии - 62. в Узбекской ССР - 59$, в Таджикской ССР - 67$. Анализ состояния деятельности сельских школ показывает, что подготовка потенциальных абитуриентов к поступлению в вуз во многих школах'не проводится часто из-за неразработанности системы и методики такой работы.

+' 0 концепции среднего образования и базисном учебном плане средней общеобразовательной школы: Госкомобра-зование СССР, Решение коллегии от 2I.Q7.89, & I9/I, М., 1989, 19 с.

/"

Спецификой, среднеазиатских республик является низкий уровень образования и культури родителей, многие из которых не в состоянии помочь и проконтролировать учебу своих детей, низкая квалификация многих учителей, которые не в состоянии самостоятельно организовать целенаправленную и систематическую работу по подготовке по математике потенциальных абитуриентов к вступлению в вузн.

К тому же в методике обучения математике мало исследованы преемственные в перспективные связи между школой и вузом, пути реализации в процессе обучения.

Однако потребность народного хозяйства среднеазиатских республик требует увеличение числа специалистов с высшим образованием как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Требуется повышение качества подготовки учительских 'кадров, которое в значительной степени зависит от качества целенаправленней работы школы в профессиональной ориентации на учительскую профессии v отбора выпускников школ на математические факультеты педагогических институтов и университетов.

Противоречие между современными требованиями общества к математической подготовке выпускников средней школы и студентов вузов и реальным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе и вузах обосновывает актуальность проблемы исследования: обеспечение преемственности в обучении математике между средней школой и вузом.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов и студентов младших курсов вузов математическим дисциплинам.

Предмет исследования - преемственность в преподавании математики между средней и высшей школами.

Цель исследования - разработать систему преемственных связей в обучении математике между средней школой и вузом и методику их реализации с целью повышения качества математической подготовки учащихся и студентов.

В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: качество математической подготовки учащихся и студентов повысится, если реализовать 'преемственное связи в обучении математике между средней школой и вузом.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо било решить следующие задачи , отражающие основные этапы работы:

1. Провести теоретический анализ преемственности между
средней школой и,вузом как педагогической проблемы:

а/ изучить разработанность проблемы преемственных связей в обучении математике между средней школой и вузом в научной и методической литературе;

6/ изучить состояние математической подготовки потенциальных абитуриентов в школах и на первых курсах вузов и реализации преемственных связей в нем;

в/ установить психолого-педагогические предпосылки реализации проблемы преемственности в обучении.

2. Уточнить содержание работы учителя математики по реа
лизации преемственности в обучении меаду средней школой и вузом:

а/ определить комплекс мероприятий по подготовке учащихся в вуз: профориентационная работа среди учащихся при обучении математике, работа с родителями, повторение учебного материала

Л- У- 66

в соответствии с программой вступительных экзаменов;

б/ разработать методику реализации преемственных связей между сродной школой и вузом в формах, методах и средствах обучения, в приемах учебной работы.

в/ разработать методику организации обучения с учетом индивидуальных потребностей, уровня обученности и развития по-тенциалышх абитуриентов, т.е. изучить возможности дифференцированного обучения учащихся с .целью подготовки их к поступлению и обучении в вузе;

г/ экспериментально проверить результативность предлагаемой методики,

3. Уточнить содержание работы вуза по реализации преемственности в обучении математике между вузом и средней школой:

а/ определить систему работ вузов по подготовке учащихся к вступительным экзаменам;

б/ разработать методику реализации преемственных связей между вузом и школой на занятиях по математическим дисциплинам в формах, методах и средствах обучения, в приемах учебной работы, организации самостоятельной работы и контроля за успеваемостью студентов;

в/ экспериментально проверить результативность предлагаемой методики.

Цель, гипотеза и задачи обусловили выбор совокупности теоретических и практических методов исследования:

- теоретический анализ литературных источников -'психологической, научной, учебно-методической, педагогической литературы, направленной на определение содержания и логики исследования;

~ анализ программной и инструктивно-методической документации средней общеобразовательной школы и вуза;

методи, связанные с исследованием практики преподавания математики в современной массовой -школе: диагностика состояния знаний учащихся с помощью письменных экзаменационных работ, анализа устных ответов абитуриентов на вступительных экзаменах; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; анализ практики работы и обобщение опыта учителей математики средней школы и преподавателей вуза;

педагогический эксперимент /констатирующий, поисковый, "обучающий/;

систематизация, классификация и обобщение фактического материала исследования; * і

статистическая обработка результатов эксперименталъ- . ного обучения.

Научная новизна: разработаны содержание и способы реализации преемственных связей меаду средней.школой и вузом в обучении математике; установлено, что целенаправленное использование этих связей качественно влияет на дрофориентацион-ную работу среди учащихся, а также на математическую подготовку ' абитуриентов и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ проблемы совершенствования базового математического образования выпускников школ и вузов через реализации преемственных связей.

Практическая значимость иссле-, дования состоит в разработке путей и способов реализации преем-

2*

ственносги в обучении математике мевду средней школой и вузом, методики планомерной и целенаправленной работы с потенциальными абитуриентами и студентами младших курсов по осуществлению преемственности между различными этапами обучения. Предложенная методика реализации преемственности может быть применена в средних общеобразовательных школах и вузах Туркменской ССР, а также в других районах страны для улучшения качества математической подготовки выпускников средней и высшей школы.

Методологической основой исследования являются основные положения марксистско-ленинской философии /законы диалектики, теория познания/, постановления правительства по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней школе и вуза.

Достоверность результат'о в исследования обеспечена последовательной реализацией марксистско-ленинской методологии при разработке исходных теоретических положений и научного аппарата исследования; анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала; результатами педагогического эксперимента и применением математических методов при обработке результатов.

Апробация работы. Диссертация обсудда-лась на заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики КПШ им. А.М.Горького. Результаты исследования сообщались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТІШ им. В.И.Ленина /1970 - . 1987, І9В9 г.г./.

Основные положения и отдельные выводы настоящей работы изложены в публикациях автора. Разработанные методические реко-

мендации использовались в работе учителей л преподавателей математики ряда школ и вузов Туркменской ССР. ;

На защиту выносятся; методики исполь
зования преемственных связей, реализация их в обучении, что на
правлено на качественное улучшение математической подготовки
будущих специалистов с высшим образованием.