Введение к работе
Актуальность исследования. Перспективы дальнейшего совершенствования обучения, воспитания и развития младших школьни-' ков определены в современной концепции начального образования ( В. В. Давыдов, А. М. Пьшзкало, JL Е. Дурова, Н. Ф. Виноградова и др.). В отличие от концепции сложившегося обучения приоритетной целью в ней становится формирование учебной деятельности, а не просто усвоение предметных знаний, умений и навыков. Такой подход обеспечивает гуманизацию образования - усиление его направленности на развитие способностей и становление личности ребёнка.
Изменения возраста младших школьников, структуры общеобразовательной школы, смена приоритетов общих целей начального образования с необходимостью вызываэт изменения конкретных целей, содержания, методов, организационных форм и средств как школьной, так и дошкольной методики учебно-воспитательной работы, то есть сложившихся методических систем обучения (Ш). В связи с этим остро актуальными становятся исследования проблемы их преемственности (в том числе и Ж! в области обучения.математике ) не только по каждому компоненту методики, но и как целостных структур. Такой аспект проблемы преемственности методик на нилней границе начальной ступени школы еще не подвергался специальным методическим исследованиям. .'..-
Особенностью состояния изучения этой проблемы дошкольными и школьными педагогами, психологамии методистами является то, что оно велось по отдельным (и далеко не по всем), 'компонентам. методики. Исключением является диссертация П. Сагымбековой, выполненная в НИИ СиМО АПН СССР в 1975 году. В ходе исследования изменения состояния преемственности на гошнея границе школы применительно к проблеме национальных (республиканских) - школ, IL Сагымбековой была определена типология организации подготовки к школе ( и. не только в детском саду), получены данные о' состоянии преемственности содержания обучения и, частично, его методов и организационных форм.
Специалистами в области дошкольной педагогики (А. П. Усова, А. М. Леушина, Т. а Тарунтаева, Е. А. Тарханова, P. JL Непомнящая и др.) и школьными методистами (В.С.Кравченко, Т.А.мусейибова, Д. 11 Нурмагомедов, И. А. Попова, С. Е Степанова, ЛЛСмагина,
- 4 -M. 3. Диняева и ДР-) основное внимание уделялось преемственности содержания обучения. Заметим, что многие авторы иногда касались и других, но не всех компонентов Ш.
Проблема преемственности методов обучения рассматривалась в исследованиях Ж. В. Арутюнян, Т. Г. Васильевой, О. Д. Грекуловой, Т. Е Игнатовой, Л. И. Смагиной, А. А. Смоленцевой и др.
Изучение преемственности организационных форм обучения выполнено Р. И. Афанасьевой, 3. А. Грачевой, Д. А.Гуламирян, Т. А. Репиной, Б. А. Сайлыбаевым и др.
В работах Е А. Янковской, Р. X. Руга, Д. М. Нурмагомедова и др. рассматривались вопросы преемственности средств обучения. .. Ими эпизодически затрагивалась преемственность и по другим 'компонентам МЗ.
Характерной особенностью подавляющего большинства исследований являлось и то, что проблема преемственности решалась применительно к семилетнему возрасту начала школьного обучения и к тому случаю, когда речь шла о дошкольниках, приходящих в школу из детского сада. Заметим, что в то время большинство (более 80 %) поступающих в 1-й класс не посещали детские сады. .В последнее время наблюдается тенденция значительного увеличения этого процента
В связи с практической реализацией в СССР с 1986 г. перехода к школьному обучению детей с шестилетнего возраста, естественно, повысилась актуальность проблемы преемственности. Появившиеся исследования также посвящались рассмотрению отдельных компонентов методики (Павлова Л. Е (1987), Носова Е. А. (1989)' - содержание обучения, Арутюнян І. Е (1988)- методы обучения) и касались только части первоклассников, . посещающих до школы детские сады.
Постановка сложнейшей и многогранной проблемы преемственности систем обучения, воспитания и развития детей на нижней границе общеобразовательной школы и необходимость целостного ее решения не случайны. Важность ее решения в настоящее время осознается методистами и учителями не только в связи с происходящим изменением возраста начала школьного обучения, но и ( в большей мере) в связи с изменением системы начального общего образования в новой структуре общеобразовательной школы РФ. В этой структуре государство гарантирует право на тюлуче-ние бесплатного основного общего образования ( 2; 142). В та-
- 5 -ких условиях существенно меняются роль, место и функции начального и дошкольного образования, сложившиеся представления об особенностях преемственности между ними.
Из различных актуальных аспектов изучения состояния теории и практики обозначенной многогранной проблемы наше внимание привлекла проблема разработки и совершенствования диагностики, реализуемой при приёме детей в школу. Опираясь на современные концепции начального образования и на его методические системы мы убедились в том, что именно в этом процессе наиболее полно представлены и отражаются, интегрируются и проявляются целостные особенности преемственных связей сопоставляемых методических систем обучения младших школьников и дош-*-кольников и. в частности, обучения математике.
О верности избранного аспекта исследования свидетельствует и возрастающее число статей учителей, методистов, воспитателей, родителей, опубликованных и публикуемых в последние годы не только в педагогической, но и в массовой периодической печати , где поднимаются вопросы подготовки и диагностики поступающих в школу детей.
Таким образом, актуальность избранной.нами проблемы определяется наличием противоречия, возникшего между потребностями практики в целостном рассмотрении преемственности методик обучения на нижней границе школы и недостаточным уровнем её методической разработки.
Объект исследования - преемственность методик обучения математике на нижней границе школы, а его предмет - методика приема детей в 1-й класс школы (МП).
Мы предположили, что разработка основ методики приема детей в 1-й класс школы (уточнение целей, требования к отбору содержания и типам заданий, выбор необходимых методов,"организационных форм и средств) обеспечит возможность устранения типичных нарушений.преемственности методик обучения на нижней границе школы, положительно повлияет на процесс адаптации детей к школе, на уровень усвоения математических знаний младшими школьниками.
Исследование поставленной проблемы и проверка рабочей гипотезы потребовали решения следующих частных задач:
- охарактеризовать основные психофизиологические особенности детей 5-7 лет;
- проанализировать состояние теории и практики преемственности методических систем обучения младших школьников и дошкольников на нижней границе начальной школы;
выявить сущность и взаимосвязи методики приема детей в школу с методической системой обучения математике и ее отдельными компонентами;
разработать основы методики приема и методические рекомендации по ознакомлению с детьми, поступающими в 1-й класс и экспериментально их проверить.
Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; изучение программ и средств учебно-методического обеспечения, школьной документации, программ и учебных пособий для подготовки и повышения квалификации учителей.
Из экспериментальных и практических методов исследования использовались: личное преподавание в школе, наблюдения за работой учителей, воспитателей детских садов; опрос и анкетирование детей, родителей, воспитателей и учителей. Анализ полученных результатов, педагогический эксперимент.
Наряду с этим использовался сравнительный анализ наших результатов и ранее достигнутых другими исследователями, опытное индивидуальное и групповое применение разрабатываемой методики, а также инструментальные методы, позволяющие объективно и точно фиксировать содержание и ход занятий, их результаты (звукозапись, хронометраж и т.п.)
Научная новизна основных результатов исследования состоит в том, что обоснованные целостные представления о состоянии преемственности методик обучения младших школьников и дошкольников, данные о типичных недостатках, причинах их возникновения и путях преодоления,с необходимостью, должны использоваться в методике диагностической работы с детьми, поступающими в 1-й класс .
Георетическая значимость результатов исследования заклю
чается в том, что они могут быть применены в дальнейшем совер
шенствовании и развитии концепции начального образования; в
конкретизации и специализации ее общих положений
в методике обучения математике, в разработке стандартоб общего начального образования.
Практическая значимость работы состоит в том, что методика приема (МП), типология математических заданий и практический рекомендации могут быть использованы в массовой школьной и дошкольной практике при совершенствовании программ , учебно-методических пособий, используемых в подготовке специалистов в области дошкольного и школьного образования, в ходе подготовки и переподготовки учителей и воспитателей, в разработке и совершенствовании учебно-методических пособий для воспитателей, учителей и родителей.
На защиту выносятся;
Результаты анализа современного состояния теории и практики преемственности методик обучения математике младших школьников и дошкольников.
Обоснование возможности решения проблемы преемственности целостных методических систем оОучения на нижней границешколы на основе уточнения и полной согласованности общих и конкретных далей приема детей в 1-й класс школы.
Основные положения методики приема в школу (МП). требования к отбору и типология соответствующих заданий, практические рекомендации по их применению.
Обоснованность и достоверность результатов исследования Обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основними положениями современной концепции начального образования, экспертной положительной оценкой методистами и учителями предлагаемых материалов, результатами авторского педагогического эксперимента и опыта применения МП.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, результаты эксперимента и выводы докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ОСО АПН СССР "Гуманизация обучения в процессе преподавания, естественно-математических дисциплин" (Москва, 1992г.); на научно-практической конференции молодых ученых Института развития личности "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика" (Москва,1994 г.) на заседаниях лаборатории начального образования ИОШ РАО (Москва, 1991-1995); на заседаниях секции методики начального обучения Минераловодско-го педучилища по проблемам: " Первые дни ребёнка в школе", "Диагностика готовности ребёнка к школьному обучению"
(1992-1993).
Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора.
Работа проводилась с 1991 по 1995 год и является .органической частью НИР лаборатории начального образования ИОШ РАО по теме: "Перспективы развития общего начального образования в
Основной экспериментальной базой для проверки и внедрения положений: диссертации явились школы NN 383, 714, 809,916,1400, 1195 г. Иэеквы; NN А, IS, 23 г. Пятигорска; NN 12, 42, 60 г. Барнаула, начальная (базовая) школа Минераловодского педучилища. Всего 40 классов, более 45 учителей, около 1000 детей.
Работа выполнялась в три этапа.
На первом этапе /1990-1992/ осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; выяснялось состояние разработанности теории преемственности методик на нижней границе школы и практики ее реализации, проводились наблюдения приема детей в 1-й класс общеобразовательной школы.
На втором этапе /1992-1993/ систематизировался и описывался основной фактический материал констатирующего эксперимента и анализа литературных источников, определены основные положения методики приема детей в школу (МП), намечены методические рекомендации по ее реализацга на математическом содержании.
- На третьем этапе /1993-1995/ проведена опытная проверка и коррекция разработанных методических рекомендаций. Проанализированы результаты эксперимента. Выполнено литературное оформление диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложении.