Политехническая подготовка учащихся в процессе дифференцированного трудового обучения : (На примере каракулеводства) Турдиев, Элмирза Джураевич




Турдиев, Элмирза Джураевич. Политехническая подготовка учащихся в процессе дифференцированного трудового обучения : (На примере каракулеводства) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / НИИ трудовой подготовки и проф. ориентации.- Москва, 1991.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3241-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Перевод экономики нашей страны на новые принципы, связанные с коренным обновлением производительных сил, производственных отношений, хозяйственного механизма, требует новых подходов к содержанию и организации подготовки учащихся к труду. Ш систему трудовой подготовка школьников возлагается в этих условиях качественно новая функция - подготовка будущего граздашта-труженика, способного активно участвовать в,ускорении социально-экономического развития страны, мастера своего дела, характеризупцегося профессиональной мобильностью, готовностью к перемене труда.

Улучшить подготовку школьников к труду можно с помощью различных средств, но важным фактором в решении этой задачи является политехническая подготовка,.обеспечивающая овладение знаниями и умениями в области основ техники,, технологии, экономики и организации современного производства, представлениями о его экологических проблемах, главных направлениях научно-технического прогресса.

Идея о политехническом образовании подрастающего поколения как средстве формирования человека, способного ориентироваться во всей системе производства, была обоснована классиками марксизма я развита В.И.Лениным. Опираясь на эту идею, советские ученые П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, В.Г.Зубов, К.А.Иванович, В.А.Поляков, Ы.Н.Скаткин, С.М.Шабалов, С.Г.Шаповалещсо, Д.А.Эпштейн и другие разработали теоретические основы политехнической подготовки школьников. В работах советских ученых С.Я.Еатышева, М.А.Жиделе-ва, К.Н.Катханова, И.Д.Клочкова, А.А.Кыверялга, Ю.С.Тюнникова и других доказано положительное влияние политехнического образования на результаты будущей профессиональной деятельности выпускников профессионально-технических училищ.

Важные дидактические и методические положения и рекомендации по осуществлению подготовки школьников к труду на политехнической основе разработаны в диссертационных исследованиях К.Ш.Ахия-рова, Н.И.Еабкина, А.Т.Глазунова, В.А.Кальней, С.У.Калвги, Д.А.Тхоржевского, И.ДЛечель и других. .

Вместе с тем, существует целый ряд дидактических и частных методических проблем, которые в настоящее время требует своего научного решения. К ним относятся, например, следующие проблемы: политехнизация содержания и процесса трудового обучения школьников в условиях его дифференциации; обеспечение преемственности подготовки учащихся к труду в общеобразовательных школах и ПТУ; поиск и внедрение новых форм организации трудовой подготовки, основанных на сотрудничестве школ и предприятий; усиление направленности трудового и профессионального обучения на экономическое, апологическое воспитание и профориентацию учащихся. Для своего исследования мы взяли первую из названных выше проблем.

Ограничивая рамки исследования, мы в качестве исходного приняли положение о том, что выбор профиля трудового обучения И ' профессии, которой может овладеть школьник, должен соответствовать наиболее распространенным в регионе отраслям производства, его перспективным потребностям в кадрах. Предварительный анализ показал, что каракулеводство является одной из ведущих отраслей производства не только в Узбекистане, но и в других республиках Средней Азии, Казахстана. Среди профессий этого производства мы выбрали профессию оператора каракулеводческого комплекса и механизированных ферм. В дальнейшем в результате политехнического анализа каракулеводства мы выяснили, что благодаря переводу каракулеводства на промышленную основу, труд оператора-каракулевода обогатился новыми формами, наполнился политехническим содержанием. Поэтому на примере данной отрасли и данной профессии учащиеся смогут овладеть общими основами производства, установить связь основ наук с производством, усвоить широкий круг функций работников не только современного каракулеводческого производства, но и животноводства, сельскохозяйственного производства в целом. В такой возможности нас убедили, в частности, исследования, посвящешше разработке конкретных вопросов содержания и. методики политехнической подготовки школьников по основам животноводства, проведенные в разные годы К.Ш.Ахияровым, М.И.Годи-новым, Г.А.Курбангалиевыы, А.Саиповыы, В.В.Уменжеевыы, Ю.В.Фроловым и другими. Ими были отобраны знания, умения политехнического характера, предложены различные методические приемы подготовки учащихся к труду в животноводстве. Однако, переход к дифференциации трудовой подготовки, ее профилированию с учетом демографических, экономический, экологических, национальных и других

условий требует на новом уровне подойти к политехнизации трудового и профессионального обучения. Такое исследование применительно к каракулеводству до сих пор не проводилось, а его актуальность, как было сказано выше, большая.

Проблемы дифференцированного подхода к трудовой подготовке молодого поколения отражены в исследованиях П.Р.Атутова, А.Г.Дубова, К.А.Ивановича, З.С.Немченко, В.А.Полякова, П.И.Ставского и других. Однако, названные ученые рассматривает дифференциацию, главным образом, на теоретико-методологическом уровне, решая коренные вопросы политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом учащихся. Наше же исследование, в котором мы опираемся на-вышеназванные положения, носит прикладной методический характер. Так, взяв за исходное выдвинутое В.А.Поляковнм положение о том, что дифференциация трудового обучения обусловлена конкретным характером деятельности человека, связанной с обращением с ограниченным кругом предметов и средств труда, наиболее широко применяющихся в различных ведущих отраслях производства, мы предприняли попытку разработать его на методическом уровне применительно к каракулеводческому производству, охватывая трудовое и профессиональное обучение, организацию производительного труда, опытническую работу, наставничество в трудовых объединениях школьников.

Констатирующий эксперимент, проведенный нами в школах Кашка-дарьинской области.показал, что учащиеся не всегда способны самостоятельно увидеть и раскрыть те общие естественнонаучные принципы, которые лежат в основе техники, технологии и организации труда в каракулеводческом производстве. Это свидетельствует о недостаточной методической разработанности политехнических основ подготовки сельских школьников к труду в каракулеводстве.

Целы? ирследованая является определение на политехнической основе содержания, форм и методов эффективной дифференцированной подготовки учащихся к труду в каракулеводческом производстве.

Объект исследования: трудовая подготовка учащихся сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования: политехническая направленность дифференцированного трудового обучения учащихся общеобразовательных школ по основам каракулеводства. , '.

Гипотеза исследования: эффективность политехнической подготовки учащихся сельских школ к " труду в отрасли каракуле-

водства может быть обеспечена, если:

из всей совокупности профзсслй каракулеводческого производства отобрать доступную для освоения школьниками профессию, овладение которой дает возможность сочетать широкую политехническую подготовку с формированием необходимых специальных званий, умзниа я навыков;

разработать методику реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения учащихся, позволяющую формировать обобщенные политехнические понятия, политехнические умения, переносимые на различные вида деятельности, использовать для расширения политехнического кругозора всю совокупность знаний по основам наук и основам современного каракулеводческого производства как важной отрасли животноводства и сельско-хозяйотвеного производства в целом;

создать условия для полноценной реализации политехнического принципа в процессе дифференцированного обучения по основам каракулеводства (специальная подготовка учителей трудового обучения и мастеров производственного обучения, оптимизация совместной работы агропромышленного объединения и школы и др.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были опредлены следующие задачи исследования:

I- Провести политехнический анализ каракулеводческого производства и деятельности его рабочих.

  1. Определить политехнические основы содержания дифференцированного трудового обучения по основам каракулеводства и ведущим профессиям этого производства (на примере оператора).

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учащихся к труду в каракулеводстве ва политехнической основе, разработать соответствующие этому формы в методы трудового и профессионального обучения.

  3. Экспериментально проверить содержание и организацию дифференцированного трудового обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано, что на примере изучения профессии "оператор-каракулевод" у учащихся модно сформировать политехнические звания и умения в сочетании с необходимыми специальными знаниями, умениями и навыками;

опредлены политехнические обновы содержания диффренци-рованного обучения учацшеся сельских школ по основам каракуле-

водства: предеты и средства труда, типичные для широкого круга профессий каракулеводства; ведущие производственные функции работника животноводства и сельского хозяйства в целом; направления и технические средства механизации и автоматизации каракулеводства на промышленной основе; совокупность технических, технологических, экономических, экологических знаний, необходимых работнику животноводческого, в тон числе каракулеводческого комплекса;

разработаны и экспериментально проверены следующие метода", формы и приемы реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения учащихся основам каракулеводства: излогенив учебного материала, обеспечивающее формирование обобщенных политехнических понятий; лзбораторно-прак-тическне работы, задачи и задания с производственно-техническим содержанием, способствующие фор?ліровашпо политехнических умений; обобщающие беседы, проблемные вопросы нешіредметного характера', раскрывающие взаимосвязь физических, биологических, химических явлений и труда, способствующие выработке умений сравнивать, находить общее, типичное и выделять специфическое в изученном трудовом процессе де реносить приобретенные знания и умения при изучении других иідов трудового и производственного процесса; демонстрация механизмов, машин, кинематических схем, таблиц, рисунков, раскрывания политехнические основы изучаемых технологических процессов и техники, относящихся к каракулеводческому производству?

определены и проверены на опыте следущие направления взаимодействия агропромышленного объединения и школ в работе

по подготовке учащихся к труду в каракулеводстве: участие общественности АЛО в организации учебно-воспитательного процесса в школе - проведение уроков, экскурсий, демонстрация рабочих мест и приемов труда, знакомство учащихся с результатами их труда; создание на производственных участках учебных кабинетов, оказание учителям помощи в отборе конкретного учебного материала; руко--водство техническим творчеством и сельскохозяйственным опытничеством учащихся, пропаганда их достижений и внедрение в агропромышленное производство; оказание школе помощи в проведении смотров, конкурсов, олимпиад по профессиям, которым обучается учащиеся; создание условий для производительного труда школьников непосредственно на предприятиях агропромышленного комплекса.

_ 8 -

Практическая значимость исследования заклинается в разработке методики реализации политехнического принципа в процессе трудового и профессионального обучения по основам каракулеводства, усовершенствовании программы профессиональной подготовки оператора-каракулевода.

Теоретичедкая, значимость состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы для совершенствования педагогически! основ трудовой подготовки школьников, а именно для более полного раскрытия методов и форм обогащения политехнической подготовки учащихся на примере изучения ими конкретных технических объектов, технологических процессов, трудовых приемов и операций.

На задшту выносятся:

  1. Положение о том, что на примере изучения учащимися профессии оператора-каракулевода ыояно сформировать у них не только необходимые специальные знания, умения и кавыки, но и широкий полит ехнкчёски.и кругозор.

  2. Совокупность методов, организационных форм, приемов (обоб-щаицие беседа, проблемные вопросы и задания'межпредметного характера, лабораторно-практические работы, задачи и задания с производственно-техническим содержанием и творческого характера и др.), поеволящих повысить уровень политехнической подготовки учащихся

в процессе дифференцированного обучения по основам каракулеводства.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации "Совместная деятельность органов народного образования и общественности агропромышленного комплекса по подготовке сельских школьников к труду" и "Трудовая подготовка в сельской школе" внедрены в практику работы сельских школ № 13- Гузарс-кого района, № 2 и J* 9 Нишанского района и УПК Ульяновского райо- на КашкадарьинскоЙ области.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практическом семинаре "Психолого-педагогические ооновы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся в свете реформы общеобразовательной школы" (г.Ташкент, май 1986 г.), "Демократизация учебно-воспитательного процесса в школе" (г.Карши, 1990), на научно-теоретической и учебно- .; ^методической конференциях профессорско-преподавательского состава Карпинского госпединститута иы.Х.Алимдаана (I9B&, 1989, 1990 гг.). .'

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заклтения и списка использованной литературы.